Список форумов Форум Wizards World Форум Wizards World

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 

WWAO / Май 2015 (840КB)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Хроника WiW
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lady_Sobolek

   
Сообщения: 7432

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2015 6:56    Заголовок сообщения: WWAO / Май 2015 (840КB) Ответить с цитатой


WWAO — Wizards World Analitical Observer / Май 2015

Содержание:


* Отзывы и комментарии принимаются по адресу: г. Дорикан, а/я Troll_Lord_ALEX


Последний раз редактировалось: Lady_Sobolek (Пт Июл 10, 2015 7:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lady_Sobolek

   
Сообщения: 7432

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2015 6:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

к содержанию
Экономика

Сегодня мы поговорим об экономике, финансовой системе и финансах нашего Мира.
* Многие изображения данной статьи уникальны для города Дорикан. Просим читателей быть благосклонными к нашему выбору иллюстраций.

Мэрия

Как вы помните из WWAO / Новогодний выпуск 2015 / Атлас, мы установили, что наши города образуют своего рода федерацию с единой финансовой системой, а основной валютой Мира является WWM. Механика Мира буквально всё сводит к одному: всё в этом Мире может быть выражено в WWM.
Энциклопедия писал(а):
Основной же капитал города составлял древний драконий клад, на месторасположение которого указали Духи. Волшебники путем сложных заклинаний превратили сокровища клада в монеты, которые и выполняют в Мире функцию денег.

Мэрия, обладая всей полнотой власти, выступает и в роли жёсткого закрытого финансового регулятора. К сожалению, информация о состоянии казны и бюджете федерации полностью недоступна, что, конечно же, дополнительно снижает прозрачность и без того мутной финансовой системы объединения. Мэрия полностью владеет всеми общественными зданиями. Здесь можно говорить о централизованном владении материальными благами и таком же их распределении. Таким образом, тип экономики нашего Мира мы оцениваем, с неким приближением, как «плановое хозяйство». Дальше в статье мы будем часто обращаться к понятию «Мэрия», поэтому стоит помнить об её исключительной роли во всей финансовой системе нашего Мира.

Банк

Сейчас это некое номинальное здание, управляющее счетами волшебников (WWM и WWG). Здесь можно купить лицензию и получить кредит.
Кредит, надо сказать, довольно «волшебный». Это всегда фиксированная мизерная сумма, которая выдаётся под 10% на 1 неделю, что при пересчёте на год, как по волшебству, выливается в ужасающие 520% годовых. Так, за годовое владение 2 000 WWM, вы заплатите 10 400 WWM. Сразу видно, что сюда входит доход, инфляция, обслуживание кредита, риск отсутствия клиентов и все остальные риски, включая, но не ограничиваясь этим, риски форсмажорных ситуаций. Главное правило Банка: Банк всегда прав. Если Банк не прав, то Мэрия готова поспорить. Зато кредит персонализированный, заранее одобренный и без дополнительных комиссий. Бери – не хочу.
В своё время в банке можно было и заработать, играя на фондовой бирже ценных бумаг, ПИФ-ах. Но не будем заниматься историей. Специалистов по ней достаточно в этом Мире, а результатов исследований бессчётное множество.
По счастливому стечению обстоятельств, Банк также обрабатывает все налоговые обязательства волшебников. Доход от налоговых отчислений в казну считать затруднительно из-за огромного числа факторов. Так что, не раскрывая подробностей, очень грубая оценка поступлений в бюджет федерации составляет около 170 000 WWM ежедневно. В целом, налоговое обложение на этом заканчивается. Если вы достаточно развитый волшебник, и нет никаких факторов, снимающих с вас налоговую обязанность, то придётся платить за каждый день проживания в городе. Отсутствие иных налогов компенсируется обилием комиссионных сборов за разного рода финансовые операции.

Казино

Кроме стандартных способов заработать, включая «четыреста сравнительно честных способов отъёма (увода) денег», в Мире есть возможность поучаствовать в лотереях:
    - Доходность стандартной лотереи для казны составляет 50% всей денежной массы, участвующей в текущем тираже;
    - Доходность лотерей «Клуба болельщиков» для казны варьируется от 9% до 10% всей денежной массы, участвующей в текущем тираже.


Магазин

Было бы неполным описание, не вспомни мы о том, что заработанные честным трудом деньги можно тратить. Магазин — одно из тех мест, где можно выполнять эту операцию.
Магазин также, как и всё, что плохо лежит, под жёстким контролем Мэрии. Цены и ассортимент фиксированы, а количество единовременно доступных товаров не превышает госплана. Доходы регулятора от продажи вещей в магазине варьируется от 15% до 50% стоимости предмета (или даже 100% стоимости вещи при определённом желании со стороны волшебника). Впрочем, 15% комиссии за «продажу» вещи в магазин можно вполне охарактеризовать как налог на прибыль, но, так как эта комиссия распространяется далеко не на всю прибыль волшебников, всё это остаётся не более чем комиссией за операцию. Только аукционы лавки «из рук в руки» представляют здесь хоть какое-то подобие рынка. Также свои небольшие рынки образуют Галерея образов и Элитная недвижимость. Но, как и лавка «из рук в руки», подразумевает лишь доход в бюджет (то есть монополистом здесь выступает Мэрия), а любые возможные доходы волшебников больше выглядят как денежные поощрения со стороны регулятора.
Регулятор делает всё, чтобы свести к минимуму хождение валюты от волшебника к волшебнику, тем самым убивая основную функцию денег как средства обмена благами. Неудивительно, что волшебникам не хватает этой функции, поэтому появляются разного рода ухищрения для привнесения в Мир элементов рынка: «довес» за что-то стандартное, но несколько более ценное, чем предусмотрено механикой.

Мой дом

Мы добрались до определённой специфики нашего Мира. Очки опыта здесь можно купить за WWM. Очки опыта, пожалуй, - самый ликвидный «товар» на «рынке». Слово рынок я взял в кавычки, потому как, из всего вышесказанного можно понять, что всё настолько регулируется, что о рынке как таковом говорить не приходится. Деньги выполняют функцию опыта, а опыт приводится обратно к деньгам. Такое нестандартное решение имеет определённую изюминку, но по прошествии времени приводит к тому, что волшебникам становятся недоступными некоторые полезные свойства денег или опыта. «Недоденьги» и «Недоопыт» приводят к необходимости расчёта некоторых дополнительных коэффициентов вроде БП для того, чтобы вернуть назад в распоряжение волшебников определённые потерянные свойства.

WWM & WWG

Деньгам не чуждо понятие инфляции. Мы не будем рассматривать естественную инфляцию из-за определённой связи WWG с рублём. Вместо этого мы рассмотрим ценность активов непосредственно в Мире.
С развитием Мира появляются новые возможности, новые вещи, расширяется список доступных очков опыта и многое другое. Тем не менее каждый виток развития оказывает влияние и на ценность доступных активов (здесь нужно делать определённые оговорки, так как для упрощения мы будем рассматривать верхние крайние значения):
    - Появляется новое очко опыта, уменьшается ценность всех предыдущих как прогресса к достижению вершины;
    - Появляется новый комплект, уменьшается ценность всех более слабых, которые когда-то были пределами мечтаний.

Хотя регулятор держит цены на товары неизменными, что, казалось бы, выливается в нулевую инфляцию, на самом деле лишь вводит в заблуждение относительно финансовой стабильности в Мире. Наши ограниченные возможности в плане финансовых операций тем не менее можно использовать для некоторой оценки реального уровня инфляции денежных активов Мира. Я сейчас говорю об аукционах в WWM.

- Аукционы Элитной недвижимости
Хоть есть и альтернативные пути приобретения личного дома:
AveCezar писал(а):
...дома либо куплены за ВВГ, либо подарены за приобретение топ-комплекта, либо выиграны в турнирах... Так что ни один из них не имел стоимости в ВВМ...

Их мы не рассматриваем.
Мы обратились к волшебникам с вопросами об их недвижимости, так как открытой статистики по этому вопросу нет. Мы спрашивали их о том, когда и почём они купили свой дом. К сожалению, не все волшебники смогли полностью ответить на эти вопросы. Многие не ответили. Тем не менее полученных данных хватило для грубого анализа:


Murzzz писал(а):
Cитуацию на рынке недвижимости я расцениваю как крайне неблагоприятную. Сейчас наблюдается обратный демпинг. У многих волшебников уже по 2-3 дома в разных городах, а всё равно хочется больше. «Для удобства», «Куда ещё деньги девать» - много есть объяснений. Те же, у кого нет дома, просто не имеют выбора: приходится копить миллионы для приобретения. В принципе, для экономики города аукцион - это отличный выход. Казна пополняется, люди получают жилье. После появления сильных комплектов и комплекта Мага заработать на дом стало чуть проще, но и цены, соответственно, поползли вверх. Я не представляю себе сейчас, что нужно сделать новичку, чтобы купить себе дом. Надо сутками зарабатывать на него и не получать от игры удовольствия, если хочешь быстрее обзавестись жилплощадью.
Когда-то давно люди пытались вести очередь на покупку, договариваясь о цене и порядке, но всегда находился тот, кто перебивал ставку, и тогда все благие намерения катились в пропасть. В общем, в том, что цены растут, виноваты сами волшебники. Так было, есть и будет. "Ну, легкомысленны… ну что ж… и милосердие иногда стучится в их сердца… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их…"(с)


- Аукционы СуперВещей
Нас не устроило положение дел:
    - мало данных;
    - данные неточны;
    - анализ по одному источнику не может использоваться как объективный показатель.

И мы дополнительно обратились к информации об аукционах супервещей. Используя данные из лавки «из рук в руки» и информации из Вестника о дате их проведения, нам удалось воссоздать их историю в виде графика:

Вычислив по определённым формулам дополнительные параметры, мы получили и динамику уровня инфляции касательно супервещей:


Анализируя полученные данные, можно заметить общий логарифмический тренд уровня инфляции. После сильного роста (вероятно, открытие рынка для волшебников) уровень инфляции нашёл равновесный, стабильно высокий уровень относительно базовой стоимости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lady_Sobolek

   
Сообщения: 7432

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2015 6:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

к содержанию
Жизнь в цифрах

Регистрации новых жителей
Прирост населения составил около 500 новых волшебников (+0,02% от общего числа регистраций и +8,82% от общей активности). Может показаться, что мы просто повторили данные предыдущей статьи, но нет, они действительно просто совпадают.



Дневное и вечернее время по-прежнему пользуется спросом среди новорождённых.

Бои большие и малые


Общий спад активности к 7 числу.

Волшебники online
Общий спад активности к 7 числу. 9-ого числа, вероятно, наблюдались какие-то технические проблемы. Совпало это событие с открытием нового чата.




Расы online


Уровни online
0—19 уровни занимают лидирующее положение среди всех активных волшебников. Также 80—119 является популярным диапазоном уровней.


Склонность online
Начало апрельских развлечений породило и всплеск интереса к тёмной склонности среди волшебников. К 7 числу всё вернулось в норму.

(красный — светлая склонность; зелёный — тёмная склонность)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lady_Sobolek

   
Сообщения: 7432

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2015 7:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

к содержанию
Обзор рейтингов

Основные индивидуальные рейтинги
Самые крутые (БП)
barabashkins был потеснён ДочаЦезаря. А ДимаБилан и SuperCheater трижды поменялись местами. В итоге первое место к концу месяца закрепилось за ДимаБилан.



Преданность (ИПМ)
odervan уступил свою позицию c_s_p_Elf. Вероятно, недавнее нововведение оказало здесь не последнее влияние.




Охотничий клуб (выполнено заданий)
Гудериан уступил свою позицию волшебнице шрот.



Абсолютный рейтинг
ДимаБилан и ДочаЦезаря воюют за первое место, а все атаки Томашка2 на позиции кадет45 пока тщетны.




Зал славы (медали)
black_heart01 уверено сокращает отрыв от лидера рейтинга.



Скучные индивидуальные рейтинги:
Защитники таверны от монстров


Защитники городов от монстров


Охотники (монстров убито)


Сталкеры (успешных квестов)


Самые щедрые (подарки)


Любимые (V.I.P. подарки)



Любимые (подарки)



Самые сильные (побед)


Аплодисменты. Номинация «Душа чата»


Аплодисменты. Номинация «Гроза монстров»


Аплодисменты. Номинация «Мастер Арены»


Коммуникабельность (обращений в чате)



Основные коллективные рейтинги
Абсолютный рейтинг альянсов
Небесные вежливо подвинули Власть Темных и удержали завоёванную позицию. Браво!




Абсолютный рейтинг кланов
Развязавшаяся недавно война между Братством Небесных Клинков и Кланом Наёмников втянула в себя и Обитель Зла.




Клановые бои




Рейтинг кланов (по очкам)


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lady_Sobolek

   
Сообщения: 7432

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2015 7:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

к содержанию
Прошлые выпуски:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Хроника WiW Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group