Список форумов Форум Wizards World Форум Wizards World

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 

Темные. Часть III: «Смутное время» и Черный Список

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Хроника WiW
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ayelen

   
Сообщения: 1888

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2011 11:09    Заголовок сообщения: Темные. Часть III: «Смутное время» и Черный Список Ответить с цитатой

Итак, весной 2009 года клан VIP ушел со сцены противостояния Темные-Светлые, громко хлопнув дверью на прощанье. Волшебный Мир замер в ожидании.

Потеря большей части топовых комплектников среди и без того немногочисленных Темных стала для них тяжелым ударом. Светлые же получили огромное преимущество в вооружении, и бои формата Т-С стали редкостью на аренах всех городов. Разрозненные попытки отдельных Темных воинов оживить противостояние не имели успеха. Стало ясно, что армии Темного необходимы перемены, нужно объединить тех, кто остался верен
его идеалам, и найти новые бунтарские сердца и новых лидеров.
Эти события привели к усилению кланов, большую часть которых составили Темные волшебники. К активным Темным кланам периода «смутного времени» можно отнести Фартовых, Обитель Зла, Атлантов, OmenSore и Легион Тьмы. Именно «Легион Тьмы» стал первой попыткой объединить оставшихся воинов клана VIP, однако в ноябре злосчастного 2009 года и он был расформирован. Клан «OmenSore» за последний год-полтора пережил кардинальные внутренние изменения и в настоящем не позиционирует себя как Темный. Несколько других кланов из «старой гвардии» постепенно заняли нейтральную позицию и оставили выбор склонности на личное усмотрение каждого:

Милава (клан «Атланты»): «Атланты» никогда не был чисто темным кланом, даже в период расцвета, когда подавляющее большинство атлантов имела темную склонность, были и светлые игроки. По уставу клана темная склонность не является обязательной - нашим светлым лишь запрещено присоединяться к боям ТС за "светлую сторону". Потом в клане был кризис - ушли многие активные темные игроки, часть темных перестала играть. Сейчас ситуация постепенно изменяется - появились новые игроки, причем очень многие из них выбрали темную сторону. Но когда темные игроки составляют не более одной трети клана, назвать свой клан темным я не могу.

ТаноКорриди (клан «Cosa Nostra»): Наш клан не Темный и не Светлый, по Уставу есть только одно ограничение: запрещается выходить против своих сокланов. В остальном каждый сам выбирает, за что будет воевать. Так что я бы назвал наш клан свободным!

Таким образом, в современном WiW осталось только два клана, открыто заявляющих о своей приверженности Тьме, - «Фартовые» и «Обитель Зла».

Однако период стагнации не может длиться вечно, и вот, летом прошлого года произошло событие, наглядно доказавшее, что армия Темного снова готова к атаке. Миссия «Осада» стала самой яркой победой Темного и его сторонников в новейшей истории волшебного Мира. Изначально большинство волшебников были уверены в победе Светлых, ведь на их стороне был огромный количественный перевес и значительная часть топовых воинов, но результат оказался иным. Несмотря на активные действия Светлых в первые недели Миссии, изматывающие штурмы и временные неудачи, Темные сумели устоять. Они снова стали силой, с которой нельзя не считаться.

Говоря о Темных, многие часто употребляют слово «команда». И действительно, именно их сплоченность и организованность внушает уважение даже самым ярым противникам и спасает даже в самых безнадежных ситуациях. Тем интереснее многим жителям ситуация, сложившаяся вокруг пресловутого Черного Списка. Помимо борьбы за Воздушный замок, еще одним знаковым событием лета 2010 стало введение антивандального расширения в боях Темные-Светлые, которое можно считать революционным. Появление Черного Списка (далее ЧС) повлияло на Темных сильнее, чем этого можно было ожидать; вызвало множество споров и разногласий, которые не утихают и сегодня. Предложения по доработке условий занесения персонажа в Черный Список продолжают поступать, активно обсуждаются заинтересованными сторонами, но пока либо в силу своей незрелости или недостаточности аргументов, либо из-за разногласий в рядах Темных, эти идеи остаются на уровне форума Общение и не выдвигаются на рассмотрение Духам.
Очень хочется надеяться, что попытка систематизации разумных зерен, выбранных из мощного словесного потока и касающихся модификации схемы занесения персонажей в Черный Список, поможет энтузиастам прийти к взаимопониманию и сформулировать четкое и дельное предложение, которое Духи не оставят без внимания.

Самым первым в этой области было предложение SuperCheater’а о возможности отмены собственного голоса, отданного за внесение персонажа в ЧС. Дело было во время летней Миссии «Осада», когда страсти накалились сильнее градусника на солнце, и необдуманные поступки случались на каждом шагу. Тогда волшебники впервые задумались не столько об улучшении существующего порядка, сколько об исправлении собственных ошибок, которые могли сказаться на результате общего дела. Несмотря на положительную реакцию большинства заинтересованных лиц, идея была отклонена. Уважаемая Мэрия в частном порядке, при достаточно объективных условиях и наличии доказательств опрометчивости поступка, шла навстречу вспыльчивым волшебникам, предупреждая их об исключительности прецедента и невозможности повторного обращения. Приходит на ум старая как мир народная мудрость: «Семь раз отмерь, один раз отрежь».

То же самое можно сказать и о предложении возврата персонажа из ЧС голосами участников топ-50 рейтинга Темных за последние 30 дней. Сегодня у тебя 5 голосов «Против» – завтра собери 10 голосов «За» и можешь гнуть свою линию дальше. Это что же получается, господа, кого больше, того и шапка? Эта идея кочует из одного топика в другой, перескакивает страницы и меняет авторов. Возможно, есть в ней и здравое зерно, раз уж она возникает у разных людей с завидной периодичностью.

Следующее предложение по доработке механизма ЧС поступило от волшебника Ласковый_воин. К сожалению, новатор отказался прокомментировать свою идею для читателей Хроники, однако мы попробуем передать ее как можно точнее. Суть нововведения – запрет голосования по занесению персонажа в ЧС членами одного альянса. Возвращаясь к началу этой статьи, вспоминаем, что в наше время Темных кланов, и тем более альянсов, - раз-два и обчелся. Да, есть немало независимых и нигде не состоящих Темных, есть и отдельные Темные воины в нейтральных кланах, – возразите вы. Но если взглянуть на нынешний топ-50, то окажется, что подавляющее большинство в нём составляют представители всё тех же кланов – «Фартовые», «Обитель Зла» и «Атланты», причем последние два состоят в одном альянсе «Империя Зла». Вот вам и задачка: На сколько альянсов-кланов нужно разделить «Фартовых», «Обитель зла» и «Атлантов», чтобы их мнение признали объективным?

В рамках темы об изменении ЧС не раз звучала мысль о возврате ограничения на покупку Темной склонности - только за WWG. По мнению энтузиастов, это в конечном итоге должно привести к исчезновению ЧС как такового, за ненадобностью. Очевидно предполагается, что персонаж, способный купить склонность за WWG в принципе не может нанести вреда соратникам необдуманным словом или неуклюже использованным «армом». Также, авторы сценария упускают из вида потенциальную угрозу исчезновения боев Т-С как вида и еще меньшую доступность Темной склонности для молодых волшебников. Резюме: Возврат к старым нормам невозможен, эволюция необратима.

Еще одним пунктом обсуждения, встречающимся в различных комбинациях, стала возможность голосовать за внесение в ЧС только тех воинов, с которыми ты участвовал в одном бою. Сподвижником и главным сторонником этой точки зрения можно считать IVK7: "Я думаю, не следует ограничивать 5 голосами в неделю. Но сделать так, чтоб голосовать можно было только сразу после боя и только против тех, кто принимал в нем участие, тогда любой воин может стать темным, если он приносит пользу тьме, и при этом, достигнув топ-50, не сможет всех подряд вносить в ЧС!!!" Однако есть много факторов, снижающих эффективность такого подхода, и вот основные из них: во-первых, не все Темные, находившиеся в бою с вредителем, могут принадлежать к топ-50; во-вторых, вредитель может намеренно выбирать город и время наименьшей активности Темных, чтобы избежать столкновения с лидерами рейтинга; в-третьих, неизвестно, как быть со шпионами-перебежчиками, имеющими Темную склонность, но не сражавшимися на арене.

Отдельного внимания заслуживает предложение волшебника Саддам: "любой начинающий тёмный, перед тем, как купить склонность и темнить, должен заручиться поддержкой одного тёмного из топ-50 или -25, ну или из первой 10-ки всех тёмных. Это будет выглядеть примерно так: при наведении на тёмную склонность персонажа там будет написано: заручился поддержкой тёмного «..ник..». За него нельзя голосовать в списке ЧС. Ручаться за него можно только два дня (или один), дабы избежать ненужных поражений. При 10-15 или 7-10 проигрышах в день иммунитет исчезает, и весь топ-50 тёмных может голосовать за внесение этого персонажа в ЧС. В любой момент ручающийся может отказаться от своего юного падавана, что снимет иммунитет". Возможно, введение официального попечительства и правда открыло бы дорогу молодым бунтарям... Однако ничто не мешает организовать неформальное поручительство, которое и сейчас применяется некоторыми Темными, не так ли? Предложение же интересно тем, что требует больше времени на разговоры с участниками топ-50, и одновременно гарантирует качество, ведь никто не станет тратить свое личное время и нервы на бесталанного и бесперспективного ученика.

Таким образом, механизм занесения персонажей в Черный Список остается предметом жарких споров и конфликтов. Мнений на этот счет много, каждое наделено своими преимуществами и недостатками, имеет свою ценность и при рациональном применении могло бы способствовать улучшению условий жизни. Придут ли Темные волшебники к единой точке зрения, покажет время. Однако не будем забывать о том, что «лучшее – враг хорошего». А нужно ли что-то исправлять в существующем регламенте ЧС?..

Продолжение следует...

Автор AtlantiDa.

Автор благодарит за сотрудничество волшебников Саддам, IVK7, Милава и ТаноКорриди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Хроника WiW Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group