Список форумов Форум Wizards World Форум Wizards World

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 

WWAO / Январь 2015 (~700КB)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Хроника WiW
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lady_Sobolek

   
Сообщения: 7432

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2015 19:49    Заголовок сообщения: WWAO / Январь 2015 (~700КB) Ответить с цитатой


WWAO — Wizards World Analitical Observer / Январь 2015

Содержание:


* Отзывы и комментарии принимаются по адресу: г. Дорикан, а/я Troll_Lord_ALEX


Последний раз редактировалось: Lady_Sobolek (Пт Янв 23, 2015 21:45), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lady_Sobolek

   
Сообщения: 7432

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2015 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

к содержанию
Назад в будущее

Troll_Lord_ALEX
Здравствуй! Меня зовут Troll_Lord_ALEX.
В нашем Мире сложно жить и развиваться тем, у кого нет возможности тратить много времени на игру или нет возможности раздобыть солидной суммы WWG. Так, например, мне никогда не накопить на личный дом или сотый АП, если я буду продолжать играть так, как это удобно мне. Но наш Мир хорош тем, на мой взгляд, что каждый может найти то, во что он может и хочет играть.
Кто-то крошит монстров в квестах и замках, кто-то мастерит вещи, «темнит», находится на одной из многочисленных служб Мира, пишет стихи или прозу, рисует для Мира, просто приходит пообщаться с друзьями в чате и так далее. Или же совмещает несколько занятий сразу. Всё зависит от желания и возможностей конкретного волшебника. Мир открыт всем.
Так, например, мне занимательным делом показалось трата моего игрового времени на исследование жизни Мира. Здесь и далее рассчитываю порадовать заинтересовавшихся волшебников качественным материалом о жизни и развитии WizardsWorld.

В прошлом можно найти мои ранние работы на подобную тему. Это были относительно однообразные обзоры рейтингов, которые, возможно, были интересными, когда только появились.
Но вернёмся назад в будущее. Я рад представить вам данное издание, законченное и самодостаточное. Если всё сложится и будет интересно волшебникам, у меня есть интересные идеи для выпусков ежемесячного издания общим периодом на один год.
В новых выпусках вас будут ожидать как полностью новые темы, так и развитие уже устоявшихся обзоров.

На этом хватит скучных слов. Приятного чтения! (произносит все возможные «Ох-хо-хо», какие только когда-либо слышал от Библиотекаря)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lady_Sobolek

   
Сообщения: 7432

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2015 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

к содержанию
Жизнь в цифрах

Дорогой читатель, скорее всего, догадывается и представляет себе ответы на такие вопросы как:
    - Какая же раса на самом деле самая многочисленная?
    - Какому городу отдают наибольшее предпочтение волшебники?
    - Сколько волшебников одновременно находятся в Мире?
    - И прочее, прочее...
Но давайте не будем «догадываться», ведь можно просто посмотреть на факты.

Регистрации новых жителей
Прирост населения за декабрь составил около 800 новых волшебников. Цифра хоть и кажется большой, но это лишь +0,03% от общего числа регистраций и +11,32% от общей активности.
График абсолютного прироста населения похож на непрерывную монотонную неубывающую кусочно-линейную функцию:

Хотя он выглядит довольно радужно, на самом деле угловой коэффициент настолько мал (~1 градус), что невооружённым глазом было бы сложно отличить рост от покоящейся горизонтальной прямой. Но не будем заострять ваше внимание на этом печальном факте, тем более, что имеется ряд естественных объяснений этой ситуации. Основное из них — это сильно завышенное общее число регистраций из-за огромного числа некорректных персонажей, клонов и тому подобного. Не будем мы писать и о том, что наш Мир переживает свой золотой век. Мы просто отметим, что для настоящего момента, как отмечено выше, прирост новой активности более чем на 11% от общей активности говорит о том, что с привлечением новых волшебников не всё так плохо. Если рассматривать, сколько каждый день приносит нам новых жителей, то очевидно можно отметить и относительную стабильность этого процесса с пиком 29 декабря (понедельник).

Что же на самом деле 29 декабря привело к резкому пику, остаётся для редакции загадкой. Возможно, будущие наблюдения позволят нам яснее взглянуть и на эту аномалию, и на весь процесс в целом. При изучении часовых наблюдений (на графике 16—18 декабря)

сразу можно отметить характерные периодические всплески, которые приходятся на интервалы 15-19 и 21-22 часа. Это основные периоды, когда в наш мир попадают новички. Разумно сосредоточить усилия стражи в Элаире по помощи маленьким волшебникам в эти промежутки времени или, по крайней мере, в районе 15—17 часов.

Волшебники online
Одновременно в Мире в среднем находится не более 350 волшебников. Что-то около 60 волшебников на город*, если считать крайне грубо. Аппроксимируя далее (не менее грубо) можно получить, что максимальная нагрузка на сервера не должна превышать 12 000 запросов в секунду (или 2 000 запросов в секунду на город). К 31 декабря многие волшебники всё меньше своего времени отдавали Миру по понятным причинам, что и отразилось на графике как уменьшение общей активности.

Изучение часовых данных, которые выглядят как некая гармоническая функция,


ясно даёт понять и о часах основной активности волшебников. Хочется отметить, что основной пик находится между 18 и 22 часами. Кажется, это время, когда страже стоит обратить своё внимание на патрулирование больших городов для поддержания порядка.

* — учитываются 6 городов: Элаир, Дорикан, Арадон, Заорн, Виера, Тарния.

Бои большие и малые
На первый взгляд, хаотичный график количества боёв за каждые сутки кажется бессмысленным. Конечно, это не так. Он не только косвенно подтверждает уменьшение активности к 1 января, но и даёт нам возможность говорить о ведущей роли воскресения, как дня, когда наблюдаются локальные всплески боевой активности волшебников.

Основное количество боёв, естественно, происходит в период активности большинства волшебников между 11 и 23 часами. Хотя по графику этого явно не видно, всё-таки с учётом уже имеющихся данных напрашивается s-образность характера этого графика:


В заключение хочется отметить, что, несмотря на некоторые трудности, которые были упомянуты в статье, или которые вы можете понять, самостоятельно анализируя соответствующие графики, наш Мир имеет одно из важнейших свойств — стабильность. Вы говорите, что он медленно умирает? Возможно. Но он переживёт ещё не одно поколение таких нострадамусов и ванг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lady_Sobolek

   
Сообщения: 7432

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2015 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

к содержанию
Обзор рейтингов

Мир предоставляет нам, волшебникам, обширную статистическую информацию, формируя всевозможные рейтинги. Каждый может не только посмотреть на сильных мира сего, но и увидеть своё место из праздного любопытства или чтобы узнать, где нужно приложить дополнительные усилия для опережения своих основных соперников.
Хроника периодически делает обзоры рейтингов, донося основные вехи до читателя. WWAO предлагает читателю несколько расширенный вариант таких обзоров.

Основные индивидуальные рейтинги
Абсолютный рейтинг
Абсолютный рейтинг — это «самые сильные волшебники по версии игры». В борьбе за это звание постоянно идёт борьба в попытках завоевать себе более высокое место или отчаянно удержаться на вершине рейтинга.



Однако с большим отрывом это рейтинг трёх сильнейших волшебников: ДимаБилан, ДочаЦезаря и Al_1903.

Зал славы (медали)
Некогда неоспоримый лидер Шаховчанин сейчас красуется уже на замыкающем месте великолепной пятёрки. Конечно, жизнь стремительно развивается, и былые заслуги меркнут в лучах славы активных волшебников.


Непобедимый001 запасся огромным числом медалей, которые обеспечивают ему первое место. Однако нужно глядеть в оба! Во время твоего отдыха соперники не дремлют. Не боится ли он повторить судьбу Шаховчанина? Конечно, нет, ведь это естественный путь. В наших силах только отсрочить закат своей эпохи.

Самые крутые (БП)
На мой взгляд, самый неудачно названный рейтинг. Нет, правда! В нашем мире существует зелье для понижения «крутости»?! Если я могу позволить себе купить много ненужных магазинных вещей — я «крут»?! Возможно, просто этот способ подсчёта боевого потенциала неидеален или же несколько устарел. Однако этот показатель остаётся важным для нашего Мира. Кто-то его зарабатывает и не обращает особого внимания, кто-то наоборот – всячески играется, чтобы «впихнуть невпихуемое» в различные места, где предусмотрено соответствующее ограничение. Поэтому неудивительна сильная динамика в рейтинге данного показателя:


Всех вещей на себя не наденешь. Кажется, было бы неплохо, если бы методология расчёта боевого потенциала была изменёна на что-то более подходящее сегодняшним реалиям. Но это всё дела Духов и форума «идей и предложений по игре».

Самые чистые (очков опыта)
Вот так должен выглядеть рейтинг «самых крутых». Стабильный, с высоким порогом вхождения:


Ничего не скажешь, вся пятёрка добилась впечатляющих результатов.

Самые сильные (побед)
Среди самых «сильных» существует характерная пропасть между двумя основными игроками и остальной частью пятёрки:



С любимыми Мир вполне определился. Хочется отметить характерную тенденцию к разделению:
Любимые (V.I.P. подарки) отдан полностью девушкам:



А вот Любимые (подарки) потихоньку переходит в лапы мужчин:




Самые щедрые (подарки)
Кто дарит подарки, тот и получает подарки в ответ. Хотя кто-то использует этот механизм в том числе и в корыстных целях.


Остаётся только пить арадонский эль и философствовать на тему «Почему же нет самых щедрых (V.I.P. подарки)».

Сталкеры (успешных квестов)
Самым успешным сталкером является ДочаЦезаря:



А единственное возможное в ближайшее время противостояние ожидается только между Миллорд, Jarik_77 и das_Tier.

Охотники (монстров убито)
Самые успешные сталкеры, конечно же, являются и самыми лучшими охотниками:



Вы можете заметить и новые имена (отсутствующие в рейтинге сталкеров). Наше объяснение простое — это менее удачные сталкеры или приверженцы штурмов замков.

Защитники городов от монстров
Мы видим, как долгое время в этом рейтинге пальму первенства удерживал волшебник кадет45, но ДимаБилан стремительно атаковал противника и вышел на первое место:



Будем следить, последует ли ответная атака от кадет45!

Защитники таверны от монстров
Если среди защитников городов не всё так очевидно, то среди защитников таверны всё давно понятно: равных ДимаБилан нет. А главное – в обозримом будущем ещё долго никто не сможет составить ему хоть какой-то значимой конкуренции.



Преданность (ИПМ)
Наверное, очень сложно возглавлять рейтинги защитников городов и таверн и не возглавлять настоящий рейтинг. Поэтому фаворит этого рейтинга вполне очевиден, как и очевиден тот факт, что между ним и ближайшим соперником огромная пропасть.



Однако что делать с таким гигантским показателем? Получать ежемесячное денежное пособие от Мэрии, приобрести вещи преданности и пару свитков вызова элементалей. Большего приложения этому индексу нет. Остаётся только копить и быть готовым потерять всё при получении чёрной метки.

Охотничий клуб (выполнено заданий)



Здесь мы отметим только следующее: кто находится на более высокой позиции рейтинга, тот раньше выполняет и новые задания.

В нашем Мире есть рейтинги на любой вкус и цвет. Если вас не хватает на совершение каких-то подвигов, то можно просто чесать языком или купаться в овациях других волшебников, хотя последние нужно заслужить или выпросить.
Коммуникабельность (обращений в чате)


Аплодисменты. Номинация «Мастер Арены»


Аплодисменты. Номинация «Гроза монстров»


Аплодисменты. Номинация «Душа чата»



Основные коллективные рейтинги
Абсолютный рейтинг альянсов



Радует, что пока Миром правит ПозитивчеГ!

Абсолютный рейтинг кланов
Основная борьба в этом рейтинге происходит между кланами Обитель зла, Клан Наёмников и Клан Родной Дом:



Действительно ли они сильнейшие или просто более активные? Считать ли активность клана показателем его силы перед другими, сила которых находится в потенциальном поле? Думаю, что ответ на этот вопрос такой: считать! Способность реализовать свой потенциал — это, безусловно, сила. Сила, которая достойна быть отмеченной! В нашем Мире море кланов, и многие из них весьма активны. А рейтинги этой активности выглядят как некий салат:
Рейтинг кланов (по очкам)



Клановые бои





В заключение хочется поздравить всех, кто «засветился» в том или ином рейтинге. Независимо от того, упомянул я вас или нет отдельно в статье, все вы добились определённых целей! Ведь для кого-то сам выход в пятёрку — уже огромная победа. Остальным пожелаем удачи! Вы делаете этот Мир!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Хроника WiW Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group