Список форумов Форум Wizards World Форум Wizards World

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 

Глас народа в конкурсы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Общение волшебников
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Серебряная_Пуля

   
Сообщения: 131

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2012 8:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Победитель, имхо, был очевиден еще в 1 туре. Её работа, единственная в своем роде среди представленных, сразу выделялась при прочтении особенным настроением: обаятельная, легкая, с хорошим и добрым юмором. Сердечно поздравляю Блодведд с заслуженной победой =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Блодведд

   
Сообщения: 272

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2012 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cпасибо за добрые слова и поздравления)
Спасибо гласу народа за критику, Ваше особое мнение имеет право на существование.

p.s. недовольные, как и Темный, всегда были, есть и будут )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мюсля

   
Сообщения: 1516

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2012 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто испокон веков (уж извините за эпичность) - еще при совсем других судьях конкурсов, на первые места претендовали сочинения одного типа - "мило-забавные". возможно, потому что новых членов жюри набирают постепенно и из того же примерно круга общения, предпочтения не очень меняются.
кто попал в струю тот и побеждает. не думаю, что это превышение полномочий. это особенности предпочтений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волюшка

   
Сообщения: 655

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2012 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мюсля, ваше творчество, мило-забавным не назовешь, однако, я ваша поклонница, как и, например, Лестры)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мюсля

   
Сообщения: 1516

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2012 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я помню Ваше внимание в творчестве, оно очень лестно, но решение по конкурсу то все-таки колегиальное, усредненное... а мило-забавное - это то, что устраивает обычно всех. то время когда я пыталась учавствовать в конкурсах и следила за результатами конкурсов статистика была буквально 100 из 100. думаю, сейчас будет то же.
это кстати выработало и рефлекс у авторов. и все же когда я пыталась написать что-то мило-забавное под конкурс у меня не получалось, так что это так же свидетельство не особого моего профессионализма. соответственно, на то, что не побеждала обид нет)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lestra

   
Сообщения: 875

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2012 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-настоящему милое-забавное писать намного сложнее, чем что-то серьезное эпически-драматическое) Сделать так, чтобы юмор не выглядел неуместным, вливался в контекст и дополнял идею рассказа, а не перекрывал ее, при этом остаться в рамках конкурса - это не так просто, поверьте.
Посему остаюсь при своем мнении и поздравляю с победой, достойной, я считаю =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дон_Румата_Эстонский

   
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2012 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lestra писал(а):
По-настоящему милое-забавное писать намного сложнее, чем что-то серьезное эпически-драматическое) Сделать так, чтобы юмор не выглядел неуместным, вливался в контекст и дополнял идею рассказа, а не перекрывал ее, при этом остаться в рамках конкурса - это не так просто, поверьте.


А вот тут не согласен. Минор всегда сложнее мажора. Как в музыке, так и в кино, театре и литературе.
Мало того, что минор обычно оставляет куда более глубокое впечатление, нежели чем мажор, так и в качественном написании гораздо сложнее.
При всем при этом я уверен, что Блодведд прекрасно справится и с задачей написания трагичного произведения. И приз у нее совершенно заслуженный Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lestra

   
Сообщения: 875

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2012 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно и так)) У меня вот не выходит...
Тогда внесу поправку - говорю за себя и за свою оценку Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DepressedFatPig

   
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2012 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
С чисто литературной точки зрения, победили 2 самые достойные работы


Рассказ Блодведд я еще не успел столь тщательно проанализировать, как работу Дона Руматы (см. ниже), однако я уже обратил внимание на использование ею игрового сленга в тексте. Эпитеты "ап", "турист" в литературном произведении излишни, т.е. это - не фэнтезийная, а чисто "закулисная" терминология, используемая для удобства игроков.

А вот обещанный анализ произведения Дона Руматы. Я - человек сторонний, и всё-таки не мог не заметить следующее:

Цитата:
Сутулый, тощий, одетый в какие-то лохмотья, мог вызвать любые эмоции - гадливость, презрение, но никак не страх.


- Кто мог вызвать? В предложении отсутствует подлежащее.

Цитата:
Вот потомство изумрудного дракона, безжалостно перебитые чей-то острой секирой.


- если потомство (ср.р.), то безжалостно перебитое.

Цитата:
Истерики и бред, при чем бред опасный. В архив.


- причём пишется слитно.

Цитата:
и агуманоидными подданными Вашего Величества.


- такого слова в русском языке не существует (правильно "негуманоидными".)

Цитата:
Вот детеныш шеггра вонзив ороговевший коготь в спину эльфенка


- где запятая между подчёркнутыми словами?

С грамматической и с литературной точки зрения это произведение не выдерживает никакой критики. Поощрить новичка проекта, решившегося принять участие в литературном конкурсе, верно и правильно (тем более, что идея действительно неплохая). Однако, на призовое место эта работа, буквально изобилующая грамматическими ошибками, никак не тянет.

Мне больше всего понравился стих Володьки. Его работа была, как говорят англичане, "miles ahead of his opponents". Я бы безоговорочно отдал победу ему, и меня, честно говоря, очень удивило то, что он даже не попал в призёры.

P.S. Я думаю, что состав жюри все-таки следует определять по принципу компетентности владельцев персонажей в соответствующих сферах деятельности за пределами игры, т.е. в состав жюри должны входить учителя рус. языка и литературы, филологи, литераторы, переводчики и журналисты. Говоря проще - лица, которые обладают достаточной степенью профессионализма для того, чтобы судить литературные конкурсы. Тогда ни у кого больше не возникнет ни вопросов, ни претензий, и форумные топики, подобные этому, станут историей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дон_Румата_Эстонский

   
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2012 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing Laughing Laughing

Цитата:
Сутулый, тощий, одетый в какие-то лохмотья, мог вызвать любые эмоции - гадливость, презрение, но никак не страх.


- Кто мог вызвать? В предложении отсутствует подлежащее.

Не согласен. Вполне оправданный речевой оборот.

Цитата:
Истерики и бред, при чем бред опасный. В архив.


- причём пишется слитно.

Согласен. Ошибка.


Цитата:
и агуманоидными подданными Вашего Величества.


- такого слова в русском языке не существует (правильно "негуманоидными".)

Однажды Ван Гог, по-моему, нарисовал ангела с шестью пальцами. На вопрос: "Где вы видели у ангела шесть пальцев?", он ответил: "А где вы видели пять?"

В русском языке слово агуманоидный может не существовать, а в нашем мире может Smile))

Цитата:
Вот детеныш шеггра вонзив ороговевший коготь в спину эльфенка


- где запятая между подчёркнутыми словами?

Согласен, запятая пропущена.

Цитата:
Вот потомство изумрудного дракона, безжалостно перебитые чей-то острой секирой.


- если потомство (ср.р.), то безжалостно перебитое.

Спорный момент.


В этой ситуации уместнее всего сказать - И ты прав Smile И что? Smile
При всем выше тобою изложенном, а можно я буду продолжать пробовать писать? Я буду стараться, честно-честно. Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DepressedFatPig

   
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2012 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разве я говорил, что ты не должен? Smile

Я просто стараюсь быть объективным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волюшка

   
Сообщения: 655

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2012 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DepressedFatPig, вот я, перед вами - учитель русского языка и литературы, переводчик и журналист в одном лице. Вас по-прежнему что-то не устраивает?)
Мне бы не хотелось, чтобы вы творческий конкурс сводили к схематичным разборам орфограмм, грамматических основ и синтаксем: я согласна, что грамотное изложение крайне важно, но, все-таки, конкурс творческий, а не профессиональный, поэтому для меня приоритетно творческое начало. А буквоедством заниматься оставим корректорам тех авторов, кои посчитают нужным нести свое творчество в типографию, на конкурсы литературно-языковедческих порталов и ведомств. Давайте заменим использованное мной слово "литературное" на "творческое", если вас это покоробило: с творческой точки зрения, победили достойнешие работы. Если вы не согласны со мной - пожалуйста, назовите своего фаворита, мне прям интересно стало, кого мы так дружно недооценили.
Дон Румата достойно вам парировал. Что касается работы Блодведд, то где вы прочитали, что авторам было предложено использовать "фэнтезийную терминологию"? Мы все существуем в рамках определенного игрового проекта, поэтому "игровой жаргон", как вы его назвали, в конкурсе на тему легенд Мира не просто уместен, он обязателен! Иначе это был бы не Вив, а форум фантастов, пишущих на заказ. Хотя, возможно, слова "флаер, бластер" и т.д. вы бы и там сочли жаргонизмами)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lady_Sobolek

   
Сообщения: 7432

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2012 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DepressedFatPig, я тоже являюсь учителем русского языка и литературы. Но здесь, в этом игровом проекте мы не проводим олимпиаду по русскому языку, мы проводим конкурс творческих работ на вивовскую тематику. Потому жаргон игры тут вполне уместен.

Да, вы правы, ошибки у призера есть. Но помните. как писал А.С. Пушкин: "Без грамматической ошибки я речи русской не люблю"? И неологизмы, авторские слова вполне допустимы в произведении. Вы против слова агуманоидные, но не против неологизмов Маяковского и Хлебникова?

Работа Володьки вошла в пятерку финалистов, из которых уже призеров выбирала Мэрия. Вы хотите оспорить правомерность решения Мэрии? Причем, критикуя одну работу за лексику, вы совершенно не критикуете того же Володьку за стилистику его произведения?

Состав жюри определяется не по принципу профессии в реале. Рассылая приглашения в члены жюри, я учитываю грамотность, активность, добросовестность, умение абстрагироваться от личных предпочтений и многое другое.
Но мы даем опять же не номинации самых грамотных писателей и не Нобелевские или Букеровские премии. Цель конкурсов в Общении, а не в Литературном альманахе - поддержать непрофессионалов, игроков, стремящихся развить свои творческие способности.

Вас не устраивает такой подход, но для тех, кто принимает участие в таких конкурсах, думаю, важно, что они были услышаны, что их старания были оценены, и что, наконец, они получили приз, позволяющий им продвинуться на маленький шажок в игре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DepressedFatPig

   
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2012 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Работа Володьки вошла в пятерку финалистов, из которых уже призеров выбирала Мэрия. Вы хотите оспорить правомерность решения Мэрии?


Я не собирался делать столь громких заявлений, да и вообще - кто я такой, чтобы спорить с Мэрией? Я всего лишь высказал свое мнение, не нарушив местных законов и, кстати, отнюдь не оспаривая честность судейства (а честность и вкусы \ предпочтения - разные вещи). Мне не нужны неприятности.

Я вернулся не для того, чтобы спорить с кем-либо, а для того, чтобы принимать участие в жизни Мира и, возможно, даже помочь. Вопрос только в том, будет ли моя помощь востребована, или, как и в прошлом (и как случалось не раз), от меня отмахнутся и мне снова придется пребывать в тени и забвении.

P.S. Работа Володьки, хотя и в ней есть стилистические огрехи, понравилась мне больше потому, что в нее был вложен большой труд и потому, что излагать в стихотворной форме гораздо сложнее, чем в прозе. Вы сами сказали, что старания должны быть оценены, и я, делая свой выбор, думал как раз об этом.


Последний раз редактировалось: DepressedFatPig (Пт Мар 23, 2012 18:06), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мюсля

   
Сообщения: 1516

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2012 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хорошая проза не проще поэзии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волюшка

   
Сообщения: 655

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2012 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Володьке лично я поставила 8 баллов - как единственному поэту, очень симпатично пишущему при этом. Так что разница между понравившимися нам с вами кандидатами - 1-2 балла. Блодведд 10, Дон Румата 9, Володька 8. По-моему, очень непринципиальная разница.
Пойдете уже, товарищи, в Творчество, туда сбрасывайте свой искрометный креатив, давайте лучше созидать, а не пытаться разрушать)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lady_Sobolek

   
Сообщения: 7432

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2012 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DepressedFatPig писал(а):

Я вернулся не для того, чтобы спорить с кем-либо, а для того, чтобы принимать участие в жизни Мира и, возможно, даже помочь. Вопрос только в том, будет ли моя помощь востребована, или, как и в прошлом (и как случалось не раз), от меня отмахнутся и мне снова придется пребывать в тени и забвении.


Буду рада любой помощи)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дон_Румата_Эстонский

   
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2012 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И все чинно, бла-а-родно (с) Smile)))

Я то думал будет мощный ср@ч Smile)) Затарился поп-корном... А тут как в боях Майка Тайсона.. Первый раунд и... все Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DepressedFatPig

   
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2012 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я то думал будет мощный ср@ч ))


Помилуйте, сэр... Вы принимаете меня за кого-то другого. Я подобными вещами не занимаюсь:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виеровец

   
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2012 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю закрыть тему - она себя исчерпала. Каждый сделал собственные выводы и услышал мысли других людей. Надеюсь, в дальнейшем вы все-же примете во внимание, что теперешняя ситуация нравится далеко не каждому - пора избавляться от личных симпатий в подобных проектах и смотреть на творения участников немного шире. Иначе вскоре в конкурсах участвовать будут только "любимчики", а остальные совершенно утратят интерес к подобным конкурсам. С уважением, автор темы Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
az2011

   
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2012 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная темка... Зачем же закрывать? Итоги расследования, в начале темы, меня не очень убедили в предвзятости жюри, скорее наоборот. Но! Меня удивило количество самих конкурсов - 15 конкурсов за год, просто конвейер. Объявляется очередной конкурс, серьезное название "Темное история", по сути предлагается написать легенду игры. На все - 2 недели. Затем, члены жюри, в тайне( так комфортнее) в 4 дня оценивают все 20 работ. Позже оказывается, что некоторые из них учителя, журналисты и переводчики в одном лице... Ужасть Smile А действительно ли все оценили или хотя бы ознакомились со всеми работами за эти четыре дня? Открытая и обоснованная рецензия работы, одного из финалистов была очень интересна. Оказалось, что можно обнародовать свои оценки работ, в общем то без страшных последствий. Меня работа победителя не очень впечатлила. На "Творчестве ..." у автора были работы и поярче. Мои предложения:
1. Сделать голосование открытым. Один из членов жюри должен оценить именно грамотность работы. Краткий(или развернутый) комментарий каждой работы, хотя бы одним членом жюри.
2. Ввести "Приз зрительских симпатий" . Предвижу вопросы - кто спонсор, прокачка ... . Так давайте сделаем голосованием платным. Например - 10ввм, а с авторов рецензий типа: "Работа А. - отстой, а Б.- кул" -50 ввм. С критика по щепке - гению на посошок... ученика мага.
3. Делать конкурсы пореже, но время на написание давать побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НебесныйТрафарет3

   
Сообщения: 341

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2012 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виеровец писал(а):
и услышал мысли других людей

Виеровец писал(а):
пора избавляться от личных симпатий в подобных проектах и смотреть на творения участников немного шире


Laughing Laughing Услышали, услышали)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НебесныйТрафарет3

   
Сообщения: 341

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2012 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

az2011 писал(а):

1. Сделать голосование открытым. Один из членов жюри должен оценить именно грамотность работы. Краткий(или развернутый) комментарий каждой работы, хотя бы одним членом жюри.

Возможно имеет смысл (ради интереса), только без комментариев - это лишнее, на мой взгляд) Просто что должна изменить открытая система оценок?) Ничего... Разве что удовлетворить чьё-то любопытство)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lady_Sobolek

   
Сообщения: 7432

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2012 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

az2011 писал(а):

в 4 дня оценивают все 20 работ.

Жюри может оценивать работы в течение всего конкурса, т.е. пока работы выкладываются, а два дня дается на то, чтобы выложить оценки и подсчитать баллы))

az2011 писал(а):

1. Сделать голосование открытым. Один из членов жюри должен оценить именно грамотность работы. Краткий(или развернутый) комментарий каждой работы, хотя бы одним членом жюри.

А если конкурсант не хочет, чтобы недостатки его работы прилюдно обсуждались?
Для обсуждения он может скопировать свое произведение в творчество, и там любой сможет высказать свое мнение. А в конкурсах многие просто учатся, и, возможно, не захотят удовлетворять ваше любопытство.
И поверьте, на грамотность работ жюри всегда обращает внимание.

az2011 писал(а):

2. Ввести "Приз зрительских симпатий"

Как при этом отсеять голоса клонов?

az2011 писал(а):

3. Делать конкурсы пореже, но время на написание давать побольше...

Думаю, вообще больше не организовывать конкурсы) Потому что, оказывается, в конкурсах стало главным не творчество, а то, чтобы призы не получили другие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дон_Румата_Эстонский

   
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2012 0:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lady_Sobolek писал(а):



Как при этом отсеять голоса клонов?



Быть может действительно платные голоса делать? Если это возможно технически

Lady_Sobolek писал(а):

Думаю, вообще больше не организовывать конкурсы) Потому что, оказывается, в конкурсах стало главным не творчество, а то, чтобы призы не получили другие.


Плохая идея. Так как по мне, конкурсы, это самое интересное в данном проекте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Общение волшебников Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group