Список форумов Форум Wizards World Форум Wizards World

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 

ГРУСТНАЯ СКАЗКА

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Творчество волшебников
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
wwwolk

   
Сообщения: 535

СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 11:46    Заголовок сообщения: ГРУСТНАЯ СКАЗКА Ответить с цитатой

ГРУСТНАЯ СКАЗКА

Пустота, она была всюду. Полное ничто, безмятежное и абсолютно спокойное.
Это неправда, что вначале был Свет, — вначале была Тьма. Тьма сгустилась, заполняя собой пустоту. Первозданная Тьма, густая, как кисель, и абсолютно непроглядная.
Вы спросите, кто создал Тьму? Откуда мне знать. Я даже не знаю, кто создал Свет, но, так или иначе, Свет был создан. Яркой вспышкой он разрезал Тьму, и та отступила. Однако в бескрайней пустоте освещать было нечего и Свет заскучал.

— Мне не нравится начало, — произнесло существо.
— Мне тоже, — поддакнуло другое.
— Угробим писателя?
— Не против.
— Между прочим, я вас создал! — заметил я. (я приношу читателю свои извинения за вмешательство, но в ближайшие 50 лет смерть в мои планы не входит).
— Он что Бог? — поинтересовалось существо.
— Да вроде нет, — усомнилось другое. — По идее, Боги мы.
— Да брось!
— Я серьезно, подумай само, есть три ипостаси: хаос, он же пустота и ничто, ни созидание, ни разрушение. Есть добро, то есть свет, созидание и тому подобное, ну, и наконец есть зло — тьма, разрушение, войны, смерть и далее по тексту. Если ты Тьма, то я Свет. То есть мы с тобой перворожденные.
— Не слабо, — хмыкнуло существо. — А не высоко мы берем?
— Не боись, кроме нас тут все равно никого нет.
— Что значит, никого нет, — буркнул кто-то. — А я, по-вашему, кто?
— Кто тут? — испуганно произнесло существо.
— Кто тут, кто тут, я тут!
— Ты где?
— Рядом с вами дурни! Разорались тут, поспать не дадут, тоже мне Ипостаси. Вот так вот понаедут выскочки, порасхватают все вакансии, пока ты спишь после трудов праведных. А ты потом бери, что осталось и даже облика тебе не положено, ибо на ставку Хаоса вас, батенька, приняли!
Бурчание постепенно затихало, словно кто-то удалялся в неизвестном направлении.
— Вот гад, напугал-то как, — поежилось существо.
— Да ладно, у него и облика-то нет, — ухмыльнулось другое. — Что оно нам сделать может. Слышь писатель, — в голосе существа проскользнули наглые нотки. — Ты бы нам образы-то прописал, а то стремно как-то существовать только в твоем воображении.
— И какие же вам образы прописать? — поинтересовался я.
— Нормальные такие образы, — отозвалось существо. — Не хуже, чем у других, только без глупостей, никаких там клешней и щупалец! Что за убогая у вас у писателей фантазия: раз Зло, так обязательно клыки, рога и щупальца! А может я как раз пушистый и мягкий?
— Кролик что ли? — удивился я.
— Сам ты кролик, — надулось существо.
— Ладно, попробую, — ответил я и задумался.
— Он что спит? — прошептало существо.
— Нет думает. Это, у них, у людей называется думать.

Тьма трансформировалась, Зло всегда лучше приспосабливается к окружающей среде. Свет с удивлением взирал на изменения.

— Слышь писака! — крикнуло существо и весьма ощутимо пнуло меня по ноге. — Хорош бурду гнать. Давай уже создавай землю и прочие миры и делай нас богами, и про образы не забудь! Помни, найду у себя рога, я тебе голову откручу!

И все-таки вначале было Слово!

Новый Мир был свеж и удивителен. Возможно, немного странен, но, тем не менее, приятен.
На изумрудно-зеленой лужайке под сенью раскидистых кустов валялся пушистый мячик.
- Так, — мяфкнуло существо, оглядев себя, ну если так можно выразится, с головы до ног. — И как же это прикажете понимать? — спросило оно, уставившись на меня парой прекрасных фиолетовых глаз.
- Ну, ты же само просило без когтей и рогов, — промямлил я. — И пушистое, и чтоб всем нравилось, а дети обожают… — я заткнулся на полуслове, видя, как чернеют от гнева прекрасные фиалковые глаза.
- Дети говоришь, обожают? — протянуло существо тоном, не обещавшим ничего хорошего. — Значит, по-твоему, так выглядит Зло? Маленький пушистый мячик с фиалковыми глазами?! — существо рявкнуло и подпрыгнуло метра на полтора.
- Какая тебе разница, — затараторил я. — Силы у тебя все равно остались, а пушистый ты, не пушистый — не все ли равно! Опять же можешь кого угодно ввести в заблуждение, ну, само подумай, ну кто на тебя с мечом попрет? Какой богатырь? Это ж потом позора не оберешься!
- А как мне сеять страх в людские души?! — завопило существо. — Как их сбить с пути добродетели!? Поскакать возле них? Насмешить их до колик!? А ну немедленно перепиши все! Быстро мне огненный взор и серу, кипящую в пасти!
- А изжоги не боишься? — с сомнением поинтересовался я. — От такого дела сода не помогает, может, повременим? Поживешь, обвыкнешься, найдешь свои плюсы, а?
- Издеваешься, да?
- Нисколько, — смущенно пожал плечами я. — Какой мне смысл? Просто мне кажется, что так ты выглядишь куда экстравагантней всех заезженных образов. Ну, само подумай, сколько было этих рогатых с огненным взором и запахом серы, может, плюнем на библейские прототипы?
- Считаешь? — существо крутнулось на месте, пытаясь взглянуть на себя сзади.
- Конечно.
- Может быть, ты и прав, — задумчиво протянуло оно. — Конечно видом одним я ужас вселять не смогу, но, с другой стороны, судить обо мне будут по делам, а не по внешнему виду.
- Вот именно, — поддакнул я.
- Ладно, уговорил, — существо так игриво захлопало ресницами, что я не смог сдержать улыбки. — Только руки и ноги ты мне все же припиши, — нахмурилось оно. — А то у меня голова кружится от кувырканий.
- Как скажешь, — согласился я и приписал ему пару коротеньких пушистых ручек и симпатичные лапки с коготками.
- Не удержался-таки, — ухмыльнулось существо. — Прицепил когти!
- Это чтоб лазить удобнее, — оправдался я. — За плодами там, или прятаться.
- Ладно, — отмахнулось существо. — Ты лучше скажи, где вторая ипостась? Конкурирующая, так сказать, сторона.
- Да вон же она, — улыбнувшись, ответил я. — В трех шагах от тебя.
- Что!? — не на шутку удивилось существо. — Вот это сметанообразное облако и есть мой конкурент!?
- Ну да, — смутился я. — А что?
- То есть, по-твоему, добро — вот эта аморфная масса?
- Ну, видишь ли, — извиняющимся тоном начал я. — Добро, по моим представлениям, не должно быть слишком заметным. Его не стоит выставлять напоказ, оно просто есть и все.
- Ты скажи честно, — насупившись, произнесло существо. — Ты ни хрена не понимаешь в мифологии, да?
- Ну, по правде говоря, не силен, — согласился я, опустив глаза.
- То-то я и смотрю. Значит так, — существо принялось расхаживать, заложив руки за округленную спину. — Только для тебя и только один раз, в порядке исключения. Добро должно быть ярким и цветным, оно должно быть большим и хорошо видимым — все это для того, чтобы победа Зла над Добром была сразу видна и заметна! Усек?
- Усек, — кивнул я. — Только переделывать не стану, я ленив и неопытен. Какое вышло, с таким и бейся.
- Дурень! — разозлилось Зло. — Как я могу биться с облаком!? Мне что его веером разгонять?
- Твои проблемы, — злорадно ухмыльнулся я.
- Запомню, — зыркнуло на меня существо. — Пересекутся еще наши дорожки.
- Но, но! — осадил я. — Ты не очень-то задирайся, а то ведь я и прикончить тебя могу.
- А вот это дудки, — почти промурлыкало существо. — Законы жанра, батенька, — Зло уничтожить невозможно!
- Плевать мне на законы, — надменно произнес я. — Дилетантам можно все.
- Ты, стало быть, считаешь себя дилетантом?
- Конечно, — кивнул я. — Профессионал вообще бы не стал с тобой спорить, у него ты бы уже давно занималось тем, чем положено, а не калякало тут на лужайке. Короче, все, спор окончен, приступаю к созданию сюжета.
- Валяй, — милостиво разрешило Зло и направилось осматривать окрестности.


Человек был силен, а возможно, ему казалось, что он силен, ибо сравнить все равно пока было не с чем.
Он сидел на округлом валуне перед входом в пещеру. Ласковое солнце гладило его по голове, заставляя щуриться и улыбаться от удовольствия. Временами он тяжело вздыхал и тогда взгляд его невольно возвращался к лежащей неподалеку раковине моллюска. Раковина была большая и наверняка вкусная, но открыть ее человек не мог, ему не хватало сил.
- Камень возьми, — негромко предложил я, устав смотреть на его страдания.
- Что!? — испуганно вскрикнув, человек подскочил на месте. — Кто здесь?
- Тебе не все равно? — поинтересовался я. — Тебе дело говорят, так слушай и запоминай. Возьми камень, раковину положи на валун и ударь по ней камнем, она расколется.
Человек опасливо огляделся, поднялся, заглянул за валун. Никого. Осторожно прокравшись к кустам, он просунул голову в самую гущу и долго там чего-то вынюхивал.
- Если будешь ерундой заниматься, — скептично заметил я, — ноги от голода протянешь.
Человек замер.
- Не сиди, действуй, — напирал я.
Человек взял камень, осторожно приблизился к раковине, огляделся еще раз и наконец подняв ее, положил на валун. Как следует размахнулся и шмякнул! Раковина с хрустом брызнула в разные стороны.
- Дурень, — простонал я. — Не со всей силы бей, а потихоньку, чтоб расколоть раковину и не повредить моллюска.
Человек не слушал: отбросив камень, он жадно слизывал с гранитного валуна сок, успевая с интересом рассматривать осколки раковины.
Из кустов вылезло Зло, осмотревшись, оно деловито заковыляло к человеку.
- Эй, браток, чем занимаешься? — на ходу крикнуло оно.
Человек в ужасе подпрыгнул и скрылся за камнем.
- Ну вот, — пробурчал я. — Пушистое, красивое, а человека напугало.
- Отлезь, — отмахнулось Зло. — У меня должность такая — всех пугать. Вылезай! — Зло, ухватив человека за ухо, поволокло его из-за камня. Человек упирался и верещал, закрыв глаза.
- Ну и чего ты наваял? — спросило Зло, устремив взор к небу. — Этот трусливый хлюпик, по-твоему, должен сражаться за добродетель?
- По замыслу он должен окрепнуть в борьбе с тобой, — ответил я, почесывая в затылке. — Просто ты рано появилось. Он даже орудия труда освоить не успел.
- Может, ты мне часы приема назначишь? — ехидно поинтересовалось Зло.
- Может, ты просто свалишь искать приключений в другом месте? — не менее ехидно поинтересовался я. — А тем временем я из него богатыря воспитаю.
- Богатыря? — недоверчиво скривившись, поинтересовалось Зло. — Вот из этого рохли?
Человек лежал на земле, прикрыв голову руками и мелко подрагивал.
- Просто парень еще не освоился, — оправдывался я.
- Ну да, ну да, — закивало Зло. — Заметно.
- Все, скройся с глаз! — рявкнул я. — Не мешай воспитательному процессу!
Презрительно хмыкнув, Зло удалилось в неизвестном направлении.
- Вставай, — произнес я как можно мягче. — Никто тебя не тронет.
- О, великий! — простонал, не поднимаясь человек. — Скажи, как мне тебя называть и как благодарить?
- Зови меня просто Создатель, — напыщенно ответствовал я. — И прекращай валяться, у нас куча дел!

Человек был силен. Теперь он точно знал, что силен, вот только еще толком не знал, в чем заключается его сила.

- Создатель любит нас! — орал шаман
- Создатель любит нас! — эхом вторило племя.
- Создатель всемогущ!
- Всемогущ! — отзывались своды пещеры.
- Хвала Создателю! — неистовствовал шаман.
- Хвала! — в экстазе рушилось на колени племя.

- Мда, — заглянув в пещеру, задумчиво протянуло Зло. — Я вижу, ты не сидел, сложа руки. Это, стало быть, ты вместо одного богатыря, подсунул мне сразу кучу? Чтоб мало не показалось?
- На каком-то этапе все пошло немного не так, — роясь в записях, пробубнил я. — Понимаешь, все было путем, он освоил кремень и огонь. С охотой разобрались, со шкурами всякими. Но скучно парню было, он просил еще кого-нибудь, я сдуру подсунул ему женщину, думал, помается мужик и сам ее убрать попросит, а оно видишь как обернулось.
- А шаман откуда? — поинтересовалось Зло.
- А шут его знает, — психанул я. — Они как тараканы плодятся, не успею оглянуться — их в два раза больше.
- Плодитесь и размножайтесь, это твои слова? — задумчиво произнесло Зло, барабаня мохнатыми пальцами по гранитному боку валуна.
- Еще чего, — буркнул я. — О размножении вообще речи не было, очевидно, самостоятельные индивидуумы попались.
- Слишком самостоятельные, — угрюмо глядя на беснующееся племя, пробормотало Зло. — Что делать-то будем, писака?
- Может Добро как-то нам посодействует? — задумчиво пробормотал я.
- Дождешься от него, — буркнуло Зло, бросив косой взгляд на сметанообразное облако, мирно висевшее над верхушками деревьев.
- Слушай! — нашелся я. — Ты же у нас Зло, ну так давай, напусти на них мор какой-нибудь или там потоп.
- Это так мы, стало быть, от библейских прототипов избавляемся? — скорчив пушистую мордочку, поинтересовалось Зло.
- Ну, хорошо, а ты что предлагаешь, новатор ты наш.
- Перепиши вторую часть, придурок, — присвистнуло Зло и покрутило пальцем у виска.


Людей было много, они знали: сила в количестве!

- Идиот! — талдычило Зло, расхаживая туда сюда пред входом в пещеру. — Вот идиот-то! Нашел, кого пожалеть! И что теперь? Что теперь? — оно на секунду остановилось, глядя себе под ноги. — Полный идиот, — бубнило оно, продолжая движение. — Леса рубят, зверя и птицу бьют без счета, строят какие-то землянки — это же уму непостижимо! Они же ничего не боятся! Ты слышишь? — крикнуло Зло, запрокинув голову к небу и замерев. — Они ничего не боятся!!! Ты этого хотел?!
- Не ори, — отозвался я. — Голова болит. Я и так день и ночь думаю, что предпринять.
- Думает он, — оскорблено фыркнуло существо. — Раньше надо было думать! Зовите меня создателем, — издевательски кривляясь, произнесло оно. — Насоздавал на нашу голову. Заметь, — ехидно обронило оно. — Тебя вся эта суета не касается.
- Ты-то чего скачешь, мячик вязаный! — вспылил я. — Ты Зло, тебе радоваться надо, они ж все разрушают!
- Идиот!!! — заорав, подпрыгнуло Зло. — Нафиг мне разрушения внешние! Мне нужны их внутренние муки, они должны осознавать, что делают зло и мучиться! А они ж прут напролом, прикрываясь твоим именем, без всяких угрызений совести! Думай скорей, надо что-то предпринять, иначе мы все скоро останемся на голом камне, и эти твари нас сожрут без всякой задней мысли!
- Добро! — крикнул я. — Добро, хорош спать, давай спасай мир, это же твоя задача!
- Простите, — донеся откуда-то сверху писклявый голос. — Мне кажется, при формировании моего образа вы прописывали мне другие задачи.
- К черту приличия, — рявкнул я. — Зло, а ну растормоши эту сметану, пусть ищет выход, у нее мозгов больше: я помню, я постарался!
- Слышь ты, кисель недоделанный, — негромко начало Зло, вразвалочку направляясь в сторону облака. — Я вообще по натуре существо не злобное, но в ярости такие вещи творю! Если ты сию секунду не подскажешь выход, я тебе такое разрежение атмосферы устрою, ты себя пылесосом не соберешь, просекаешь?
- Спокойно, — пискнуло туманное облако, принимая человекообразную форму и выставив перед собой руки, словно защищаясь от разгневанного пушистого комочка. — Вечно вы чуть что, сразу драться! Есть другой выход.
- Какой? — в голос воскликнули мы.
- Все-таки вы достаточно неумные, друзья мои, — издевательски пропищало Добро.
- Ну, все, — распалилось Зло и стало мелко подрагивать, источая ненависть. — Доигралось оно у меня.
- Спокойно, — холодно осадил его я. — Сначала пусть подскажет выход из ситуации, а разборки потом. Говори, — продолжил я. — Никто тебя не тронет.
- Хорошо, — пискнуло Добро, но на всякий случай поднялось повыше. — Вы забыли, что, когда все создавалось, нас было три ипостаси, ТРИ-И-И. Где третья? Кто третья? Вспомнили? Вот вам и выход.
- Да как я мог забыть! — воскликнул я и хлопнул себя ладонью в лоб. — ХАОС!
- Что Хаос, что Хаос? — тараторило Зло. — При чем тут Хаос? Где мы найдем этот чертов Хаос, его ж никто не видел.
- Если меня никто не видел, — послышался голос, — это не значит, что меня нет! Просто в отличие от некоторых я этой литературной мишурой не увлекаюсь. Меня лохматые и туманные, а так же любые другие образы, не интересуют — мне важна сама суть.
- Истинный Хаос, — удовлетворенно вякнул я.
- Обычный Хаос, — поправил голос.
- Но как? — недоумевало Зло. — Как Хаос может существовать в упорядоченном мире?
- Где ты тут порядок увидело? — спокойно осведомился голос. — Не знаю, как вы, а я свою работу всегда делаю до конца. Дождь идет хаотично, облака плывут хаотично, трава растет хаотично, практически все в этом мире происходит хаотично. Даже эти ваши люди и то ведут себя хаотично, хотя гордо именуют все это порядком.
- Ну, надо же! — восторженно воскликнуло Зло, прихлопнув себя по бокам. — А с первого взгляда и не заметишь!
- А с настоящей мастерской работой всегда так, — без ложной скромности ответствовал Хаос. — С первого взгляда ее нет, а приглядишься — она повсюду.
- Слушай, дружище Хаос, — проникновенным голосом начал я. — У нас тут проблемка одна возникла.
- С двуногими что ли? — как бы нехотя осведомился Хаос.
- Именно, — подтвердил я.
- Ну и что? — в голосе Хаоса сквозило безразличие.
- Ну, помог бы ты нам, — попросил я. — Как-никак, тебя сам Создатель просит.
- Ты уверен? — холодно осведомился Хаос.
- Что ты справишься?
- Что ты Создатель?
- Ну, — я немного замялся. — В общем-то, да.
- Мне б твою уверенность, — буркнул Хаос. — Ладно, вам как: круто и сразу или медленно и постепенно?
- Медленно и постепенно, — встряло Зло. — Пусть прочувствуют, — злорадствовало оно. — А я тем временем и свои идейки в жизнь воплощу.

С севера надвигались льды…


Люди умнели и начинали сознавать: не всегда количество переходит в качество.

- Ну что, работнички? — ехидно потешалось Добро, зависнув над верхушкой пушистой ели. — Не вышло у вас ничего: людишки в норы попрятались, в шкуры позаворачивались, у костров сидят, греются. Мамонты и те передохли, а им хоть бы что.
- Я убью его, — прорычало Зло и стало взбираться по веткам к вершине ели.
- Осторожней, — предупредил я. — Смотри, не навернись, метров десять лететь как минимум.
- Одиннадцать с половиной, — поправило Добро.
- Скоро ты у меня отговоришься, — бубнило Зло, сосредоточенно перебирая лапками.
- Создатель! — возмущенно заверещало Добро. — Куда ты смотришь, меня убивают!
- А я-то тут при чем? — удивленно произнес я. — Пусть тебя люди защищают, или им, как всегда, не до тебя? Может, ты плохо среди них воспитательную работу проводило?
- Не проводило я никакой работы!
- Да ну!? — возмутилось Зло. — Я что ли, по-твоему, их в шкуры научило заворачиваться? Или может, я их научило огонь разводить!?
- Это Хаос! — в панике пискнуло Добро.
- А вот врать нехорошо, — невозмутимо отозвался голос. — Я никогда, никого, ничему не учу. Хотя, глядя на мою работу, можно постичь суть всего сущего.
- Ну, держись! — крикнуло Зло, влезая на самую маковку.
В этот момент раздался страшный треск и верхушка ели, вместе с дико орущим Злом, сбивая шишки и хвою, обрушилась вниз.
- Вот так будут наказаны все злые порывы! — гордо ответствовало Добро и победно взмыло вверх.
- Удавлюсь, — тихо буркнуло Зло и даже не отряхивая прилипших хвоинок, направилось к краю поляны.
- Ты шар, — напомнил я.
- А то я не знаю! — взревело Зло. — Что вы все меня гнобите! Я что, для себя стараюсь?! Мне это надо!? — оно почти всхлипывало, готовое забиться в истерике. — Эти двуногие скоро угробят планету, помяните мое слово! Весь этот чудесный мир, который ты создал, — оно ткнуло в мою сторону, — они превратят в настоящий кошмар! Не будет лесов и рек, не будет чистого неба — только хаос и разрушения!
- Да, я буду всегда, — гордо продекламировал голос.
- Ну, а ты-то чего так беспокоишься? — удивился я. — Ладно бы Добро возмущалось или я на худой конец верещал. Я ж Создатель все-таки. А ты Зло, твоя стихия — разрушение!
- Идиоты, — обхватило себя пушистыми лапками Зло. — Я окружено идиотами! Да поймите вы, суть зла искажена человечеством! Что такое зло в понимании людей? Смерть, убийства — вот и все! Это не зло! Это их страх перед неизведанным и перед болью! Они сами ЗЛО! Зло большее, чем я, ибо трактуют все действия по своему усмотрению. Почему убийство тигром лани не зло, а убийство тигром человека — зло? Почему убийство обычным гражданином другого — зло, а убийство сотни тысяч людей ради идеи, денег или территории, — просто жизненная необходимость? Кто им сказал, что они венец творения!? Ведь все мы знаем, что так уже было тысячи раз, и в этом новом мире я хочу, чтобы все было по-другому! Суть зла — достучаться до них, до людей, сделать их добрее, как ни странно это звучит. Кто объяснит им последствия их действий? Вот эта инфантильная сметана!? — Зло указало на висящее облако. — Ты, о великий создатель, — издевательски осведомилось оно, — может, расскажешь нам, как они наплевали на твои заветы? Много войн остановили добром? Их человеческое зло могу остановить только я!
- Но не уничтожать же их всех, — тихо выдохнул я.
- Не всех, — согласилось Зло. — Одного оставить и научить его жить правильно! И только тогда создавать второго, чтобы первый учил его жить, так, как положено, и пусть все идет под нашим контролем.
- Но люди разные! — воскликнул я. — Нельзя их сделать одинаковыми.
- И не надо! — ответило Зло. — Двух одинаковых волков тоже не найти, однако понятие о жизни, о добре и зле у них одно. Ты видел, чтобы волки стаями убивали друг друга из-за куска мяса?
- Это чушь, — усмехнулся я. — Это банальности. Все не так, все намного сложнее.
- Да, — согласилось Зло. — Я не Создатель, я не могу все объяснить красиво, Создатель ты и ты понял суть.
- В этой круглой штуке есть рациональное зерно, — раздался голос. — Я могу с полной долей ответственности заявить, что первое место по созданию хаоса, после меня, занимают люди. Столько бессмысленных действий, сколько у них, я не видел ни у кого.
- Итак, какое же решение мы принимаем? — спросил я, поочередно оглядев всех собравшихся.
- Род людской надо прекратить, — тихо произнесло Зло.
- Кто за? — осведомился я.
- Ну, если нет иного выхода, — промямлило Добро. — Если это во имя добра…
- Не мычи и не сомневайся хоть раз в жизни, сметана! — резко подхлестнуло его Зло.
- Хаос? — спросил я в пустоту.
- Мне все равно, — ответил голос.
- Стало быть, единогласно, — подвел я.


Зло сидело на берегу озера, обхватив себя руками и медленно раскачиваясь.
- Ничего не понимаю, — твердило оно. — Ничего не понимаю.
- Чего ты не понимаешь? — спросил я.
- Не понимаю, как у них все это получается?
- Что это? — вскипел я. — Ты можешь выражаться яснее.
- Выживать, что же еще, — с леденящим спокойствием ответствовало Зло. — Сам посуди: на них набросились аж три ипостаси, даже сам Создатель против них, а им хоть бы что. Хаос разобщил их? Разобщил, теперь они разного цвета кожи, разного роста, разного вида, говорят на разных языках, имеют абсолютно разную культуру и совершенно не похожие представления о мире, о добре и зле! Однако это не мешает им находить общий язык. Я вселило в них зависть, жадность, похоть, властолюбие и еще кучу пороков! И что?
- Что? — переспросил я.
- А ничего, — с тоской всхлипнуло Зло. — Н-и-ч-е-г-о! Им хоть бы что, они придумали религии, вероисповедания, культы, отпущение грехов, загробную жизнь, небеса и ад! Ты когда-нибудь слышал про черта?
- Ну естественно, — усмехнулся я.
- А вот и нет, — удрученно улыбнулось Зло. — Он совсем не рогатый и абсолютно без хвоста, он мягкий и пушистый!
- Это ты что ли? — удивленно брякнул я.
- А то кто же, — без всякой гордости в голосе отозвалось Зло. — Я, видишь ли, склоняю их к плохим поступкам.
- Ну, по сути-то, так и есть, — попытался подбодрить его я.
- Ничего вы не понимаете, — устало отмахнулось Зло.
- Погоди, — я быстренько оглядел окрестности. — А где наша сметана?
- Там, — Зло махнуло лапкой на восток. — Пытается облагородить двуногих через самосознание.
- И как? — поинтересовался я
- Хреново, — откликнулось Зло. — Лучший результат — десять процентов от общей численности населения одной маленькой страны. Оно уводит их в горы подальше от тлетворного влияния общей массы. Но их находят и там. Смотрят на них, как на диковинки, смеются и тычут пальцами.
- И это все что оно попыталось предпринять?
- Нет конечно, — тяжело вздохнуло Зло. — Оно в каждую религию поместило частичку себя, попыталось создать какие-то догматы, нравоучения и заповеди.
- А результат? — насторожился я.
- Никудышный, — развело лапками Зло. — Они извратили замыслы, наплевали на заповеди, переврали догматы, понаписали новых заветов, обозвали все это адаптацией, модернизацией или как-то там еще.
- А войны? — я даже немного осип от волнения. — Вы же делали огромные ставки на войны!
- Пустое, — не поднимая головы, буркнуло Зло. — Они воюют постоянно, гробят друг друга сотнями тысяч, но рождается еще больше. Им не помеха даже голод и болезни, надо признать мы просчитались — у этих тварей огромный потенциал! Ты смотрел «Чужого»? — взглянуло оно на меня.
- Конечно, — изумившись, ответил я. — Но ты-то откуда…
- Не важно, — грустно улыбнулось Зло. — Так вот, эти твари — это я о людях — сожрут чужих на обед и не поморщатся, поверь мне, — оно кинуло камушек в воду и стало смотреть на разбегающиеся круги. — Мы проиграли, — почти шепотом произнесло оно. — Нам их не уничтожить.
- Погоди, — засуетился я. — Все не так плохо, есть еще ядерное, бактериологическое оружие. Наконец, планетарная катастрофа!
- Это не то, — всхлипнуло Зло. — Так мы уничтожим весь мир. Весь этот прекрасный мир, я не стану этого делать.
- Но как же быть? — растерянно спросил я.
- Не знаю, — пожало мохнатыми плечами Зло. — Я умываю руки, пусть творят что хотят.
- Но тогда они уничтожат планету! — закричал я.
- Это уже будет на их совести, — тихо ответило Зло.
- Хаос! — заорал я в пустоту. — Ну ты-то чего молчишь?
- А что я могу? — отозвался голос. — Все, что мог, я уже сделал: землетрясения, цунами, вулканы, торнадо, изменения климата — я перепробовал все. Они не понимают.
- Господи! — взмолился я. — Что нам делать!?
- Чего орешь? — раскатисто донеслось откуда–то сверху.
- Кто это? — опешил я.
- А к кому ты только что взывал? — вопросом на вопрос ответил голос.
- Господи это ты? — не веря себе, переспросил я.
- Нет, алкаш дядя Паша из 13 квартиры, — насмешливо пророкотало в ответ.
- Господи, помоги, что нам делать?- рухнул я на колени.
- Я не в силах вам помочь, — ответил Господь.
- Не в силах? — не веря себе, пролепетал я. — Если не ты, тогда кто?
- Никто, — тихо донеслось с неба. — Кроме вас никто. Никто, кроме самих людей, не в состоянии объяснить людям, что все идет не так.
— И что же делать? — почти шепотом спросили мы.
- Надеяться и ждать, — так же тихо , было сказано в ответ…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dixson

   
Сообщения: 198

СообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2006 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, так оно и есть. Хорошее начало это реальность, а Хэпи энд это домыслы художника. Хотя если с другой стороны посмотреть, ве только начинается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ХРЮНЯКА

   
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2006 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Великолепно!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wwwolk

   
Сообщения: 535

СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2006 6:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dixson - эт точно, время у нас еще есть Smile

ХРЮНЯКА - благодарю... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Catiche87

   
Сообщения: 1839

СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2006 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

неплохо написано, мне понравилось.

а вот атк, наверно, выглядело зло?)


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wwwolk

   
Сообщения: 535

СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2006 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

скорее вот так -
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
malia-vera

   
Сообщения: 441

СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2006 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне нравится стиль повествования. немногие авторы решатся на разговор со своими героями...
Пиши еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Catiche87

   
Сообщения: 1839

СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2006 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wwwolk писал(а):
скорее вот так -

неее.. такого бы сразу испугались))) а ведь оно возмущалось, что не испугаются его.... и вообще... а где же когти?))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wwwolk

   
Сообщения: 535

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 6:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

C когтями да, явная недоработка Smile но может оно в варежках! Обморозиться боиться, вон и глинтвейн пьет для сугреву Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Straif

   
Сообщения: 1115

СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2009 4:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

читаем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Najaispolinum

   
Сообщения: 424

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прочитала, в восторге Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВенераЭльфийская

   
Сообщения: 4605

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово. Отличное чувство юмора, очень тонкое.
А сам автор уже не играет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Straif

   
Сообщения: 1115

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2009 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я очень давно его не видел, даже на форуме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Творчество волшебников Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group