Список форумов Форум Wizards World Форум Wizards World

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 

Конкурс «Кто украл тридцатое февраля?» - неопубликованное

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Творчество волшебников
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VonRaven

   
Сообщения: 128

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2022 23:07    Заголовок сообщения: Конкурс «Кто украл тридцатое февраля?» - неопубликованное Ответить с цитатой

"Он будет короче, короче, чем все остальные месяцы, и виной тому..." Дальше шел опаленный кусок пергамента и запись прерывалась.
Библиотекарь задумчиво погладил бороду. А знает ли кто-нибудь, что случилось с Февралем...?
- Есть те, кто знает! – ответил ему чей-то негромкий голос.
- Кто это? – Библиотекарь судорожно оглядел пустую комнату. – Я что, сказал это вслух?
- Да, вслух! Есть те, кто знает что было, и они хотят рассказать. Пододите к зеркалу! Давайте, смелее!
Чуть помедлив, Библиотекарь всё же встал и подошел к огромной раме с волнистым стеклом. И, как и во взволнованных рассказах Murzzz, по поверхности пошла рябь, появилась рука в перчатке, но держала она на этот раз не конверт, а трубку старинного телефона с уходящим в стекло витым шнуром.
- Ответьте! – рука передала трубку огорошенному Библиотекарю и исчезла в зеркале.
- К-кто это? – промямлил старик, поднеся аппарат к уху.
- Неважно. Скажем, я Инкогнито из Зазеркального Мира. Вы меня слушаете?
- Слушаю! – подтвердил Билиотекарь, прилежно глядя на своё отражение.
- Отлично! – послышалось в ухе. – Зачитаю Вам полный текст свитка! Итак: «Знайте, жители Мира, что мы, Духи, приняли решение сократить февраль! Он будет короче, короче, чем все остальные месяцы, и виной тому страшная трагедия, случившаяся между светлым городом Дорикан и тёмным городом Нодара! День начала войны, 30-е февраля, как и последующие февральские дни до марта, отныне объявляются недействительными и изымаются из календаря Мира, а 29-е февраля будет явлено лишь раз в 4 года, как печальное напоминанеи о днях, чуть не погубивших Мир! Также, для демонстрации гуманизма Духов, на сороковой год со дня окончания войны Жителям Мира будет стёрта память об этом страшном событии и городах, учавствовавших как на стороне зла, так и воздержавшихся!».
- О Духи! – пробормотал Библиотекарь! - А что случилось-то? И помню и не помню...
- Оно и понятно, ведь Духи исполнили обещание! – голос в трубке явно был не прочь поговорить. – Точно не помнишь? Тебе рассказать?
- Да, да, конечно! Прошу Вас!!! – взмолился Библиотекарь, сделав почему-то книксен и подёргивая бороду для полноты выражения искренности чувств.
- Ладно, ладно! В общем, дело было так: как ты, наверное, знаешь, волшебник МАЛЫШ, когда-то бывший героем Мира и мэром Дорикана, поддался чарам сил Тёмного и ушёл, основав Нодару и тем разделив единый до того Мир на части.
- Д-да, знаю, помню! – подтвердил старик.
- Ты это, не перебивай. И так напрягаюсь, века же прошли... Короче, в то время Нодара была довольно слаба экономически, а войны с граничащими с Нодарой иноплеменными «чёрными» отнимали ресурсы. Тогда между Городами был подписан т.н. «Тарнийский меморандум», по которому Дорикан отдал Нодаре все свои осиновые колья и страшные свитки «Всем лежать!» взамен на гарантии безопасности и экономическую помощь от Арадона и Нодары, а Нодара признала границы Дорикана, включая Дуб на главной площади.
Однако, позже, окрепнув и почувствовав силу, МАЛЫШ выдвинул тезис об «одном народе», к которому он, мол, причисляет не только нодарцев, но и дориканцев, которые – к его типа сожалению – пошли «иными светлыми путями». Он обвинил их в том, что дориканцы всё чаще засматриваюся на несоплеменных им арадонцев, членов Несокрушимого Альянса Таки Светлых (НАТС) и стремятся жить по арадонским канонам, противоречащим духу «одного народа». Впрочем, пока сильный Арадон не отвечал Дорикану особой взаимностью, всё было стабильно и риторика МАЛЫША была хоть и оскорбительной, но сдержанной.
Время бежало, и произошел наконец первый большой дипломатический кризис между Нодарой и Дориканом. Одной стылой осенью Нодара внезапно начала строить на нейтральных пустошах дамбу, перекрывающую широкий водоканал в направлении Дуба. Дорикан воспринял этот как попытку передела границ. Конфликт был разрешен после личной встречи мэров – МАЛЫША и Delfi. Рытьё было прекращено, но декларируемая дружба двух городов получила первые трещины.
Прошли несколько мирных лет, но на очередных выборах мэра в Дорикане население, по призыву т.н. «зелёной революции», не допустило победы пронодаровского кандидата Тыквоковича на фоне обвинений в фальсификации выборов. Мэром стал проарадонский маг БьюЩенков. Его победа стала отправной точкой перемен в политике Нодары, направленной отныне на недопущение того, что в Нодаре называли «цветными революциями» и в чем обвиняли Арадон. Во время правления БьюЩенкова Нодара дважды перекрывала водоканал, что приводило к подсыханию Дуба и осторожному возмущению Арадона. На срочном собрании НАТС тогдашний мэр Арадона, маг БрушМаладовки попытался добиться предоставления Дорикану и его вольным соседям плана действий по подготовке членства в Альянсе (ПДЧ). МАЛЫШ резко выступил против, Нодара дала понять, что не признает полностью независимость Дорикана. В итоге пара членов НАТСа заблокировали план БрушМаладовки. Обоим – И Дорикану, и вольным соседям - было обещано членство в НАТС, но без даты.
Поскольку быстро продвинуться в НАТС не получилось, Дорикан взял курс на экономическую интеграцию с ним путем соглашения об ассоциации с Магосоюзом – объединением городов, лежащих западнее по карте Мира. Но одним жарким летом, за несколько месяцев до возможного его подписания, Нодара начала оказывать на Дорикан масштабное давление, почти перекрыв орошающий дуб водоканал. Осенью Тыквокович, которого к тому времени всё же протолкнули мэром, заявил о приостановке подготовки к подписанию соглашения с Магосоюзом, сославшись на давление Нодары. Решение Тыквоковича вызвало в Дорикане масштабные протесты, названные «Мартдан», на фоне которых он в феврале следующего года бежал в Нодару.
В Дорикане возник вакуум власти, и в марте Нодара под шумок аннексировала Дуб. Это был поворотный момент, начало необъявленной войны. Одновременно нодарские и местные, подкормленные МАЛЫШОМ полувоенные структуры дали толчок сепаратизму в спальных районах Дорикана, были провозглашены два «народных раЁнчика», там появились вежливые орки, которыми руководили приехавшие из Нодары маги в мантиях без опознавательных знаков. Дорикан реагировал медленно, ждал выборов нового мэра и лишь потом, после избрания мага Горошинка, решился на масштабное применение силы, начав вооруженную кампанию, которую назвал «антисептической волшебной операцией» (АВО). Почти полномасштабная война с «раЁнчиками» по всей линии фронта закончилась подписанием в сентябре, в соседствующем с обоими сторонами пронодарском городе Магинске, соглашения о прекращении огня, которое было быстро нарушено.
Началась позиционная война. Вскоре «раЁнчики» перешли в широкое наступление. Дорикан снова обвинил Нодару в применении орков без опознавательных знаков, МАЛЫШ опять всё отрицал. Силы Дорикана потерпели поражение в спальном районе Гарпальцево, который им пришлось в спешке оставить. Тогда при посредничестве Арадона и НАТС обоими мэрами был подписан "Магинск-2", соглашение, которое должно было стать главным документом по урегулированию конфликта. Увы, ни один из его пунктов полностью не был выполнен, в чем стороны снова обвиняли друг друга.
С тех пор МАЛЫШ отказывался от прямого общения с Горошинкой и очередным мэром Дорикана, магом Зимолетским, обвиняя их в невыполнении "Магинска-2". На протяжении короткого времени Нодара дважды стягивала орков к границам Дорикана, и наконец в студёном декабре МАЛЫШ впервые в ультимативной форме озвучил требование к Арадону и НАТС не принимать в альянс Дорикан и другие города, а также не оказывать им военную помощь. Альянс ответил отказом, на что мэр Нодары признал независимость «народных раЁнчиков». Соотвествующие документы ратифицировала мэрия города. МАЛЫШ заявил также, что к этим новоиспеченным «вольным городам» относятся и территории к западу от Дуба, что было значительно больше, чем сами «раЁнчики». Мэр Дорикана ответил в грубой форме, упомянув низкий рост и благородные пролысины на бледной коже МАЛЫША.
В ответ на такое, рано утром 30 февраля, глава Нодары объявил о начале «специальной волшебной операции» против Дорикана. Ее целью он назвал «демаговоинизацию» города и тотальное перевоспитание магов тамошней мэрии. Вооруженные орки Нодары начали наносить высокоточные удары по Дорикану и его инфраструктуре не только у Дуба и «раЁнчиков», но и где и куда попало.
Полгода длилась война! Полгода гибли маги и воины, мужчины, женщины и дети Дорикана, но Нодаре так и не удалось захватить ни Площади за Дубом, ни единой пяди за «раЁнчиками». Наконец, когда Дориканцы, выстояв в неравных схватках, перешли в наступление, МАЛЫШ окончательно спятил от злости, спрятался в волшебный бункер под башней и стал угрожать всем, кто ему мешает творить добро и нести им «истинный мир», свитками «Всем лежать!».
И вот тогда, понимая, что в опасности не только пара городов, но и весь Мир, вмешались Духи. После пары заклинаний всё окутал густой туман, а когда рассеялся – не было видно ни башни МАЛЫША (он, говорят, так и остался под ней, в своём бункере, тщетно пытаясь развернуть те страшные свитки), ни орков с их металлоломом.
- О Духи!... – промямлил Библиотекарь. – Я же помнил, что было что-то такое!!!
- Ага, крутой сюжет! – подтвердил голос. - А на следующий день в «Вестнике WiW» появились короткие строчки: Администрация закрывает город тёмных Нодара. Под действием волшебной магии все тёмные становятся светлыми и переносятся в Дорикан. Кстати, под раздачу тогда-же попали и форумы «Идеи и предложения» и «Общение волшебников», в которых МАЛЫШ постил свои бредни про «истинный мир». Позже их восстановили, но это уже другая история. В общем, у меня всё.
- Ох жеж блин, камбалу мне в духовку!!! – совсем нелитературно выдохнул Библиотекарь, на что услышал:
- Трубочку верните! В зеркало суньте, смелее!
Библиотекарь смотрел как разравнивается поверхность стекла, видел своё колеблющееся отражение, но думал лишь о том, что услышал и вспомнил...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aldava

   
Сообщения: 128

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2022 2:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

heh ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Творчество волшебников Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group