Список форумов Форум Wizards World Форум Wizards World

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 

Из личного дела волшебника Абса

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Хроника WiW
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lady_Sobolek

   
Сообщения: 7432

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 0:06    Заголовок сообщения: Из личного дела волшебника Абса Ответить с цитатой

Ушёл Элаир, в котором волшебники-новички оттачивали свои магические и физические способности. И теперь они вынуждены начинать свой путь с сурового и древнего Арадона, постигая новую вселенную буквально на ходу. Надеемся, что некоторые из них знают о существовании форума и прочитают это интервью с главой клана Олимп - Abstinenzler, который, возможно, сможет задержать их внимание и продвинуть по игровому геймплею, пощадив при этом добрую половину духов на арене, своими обучающими статьями по сезонными заданиям, путешествиям и замкам. Я и сам состою в клане Олимп, но поводом для публикации в Хронике этот факт не служит. Мы и видимся-то раз в месяц на штурме кланового замка...Что-то отвлёкся я. В общем, присаживайтесь поудобнее и читайте нашу беседу, но перед этим, если, конечно же, хотите, можете посмотреть на гайды Abstinenzler...

Вы сможете найти обучающий контент нашего гостя на странице сайта клана Олимп -------------->

Как тебя посетила идея заняться обучающими статьями?
Первые обучающие статьи я начал публиковать в феврале 2011 года на нашем старом клановом сайте, в разделе, доступном лишь для сокланов и соальянсовиков. В те годы на форумах у многих живых Кланов были закрытые разделы с обучающими статьями (их наличие было своеобразной ачивкой для Клана): кто-то просто копировал информацию из Хроники, кто-то пытался писать гайды сам.
Я решил попробовать пойти по второму пути и за 2 года (с 02.11 по 01.13) опубликовал там 14 обучающих статей. Писал о Путешествии (до того, как Хроника начала выпускать свою серию статей по локациям), квестах, замках, лицензии мастера и прочее.


В начале 2013 года я прекратил публикацию статей из-за того, что меня перестал удовлетворять наш клановый сайт (он тогда работал на ужасном бесплатном хостинге uCoz): текстовый редактор был неудобный, у всех посетителей постоянно вылезала всплывающая реклама, и это была лишь самая верхушка айсберга Confused


Но через некоторое время ты решил продолжить публиковать статьи?

В начале 2014 года я захотел попробовать свои силы в Хронике: написал отличную (как мне тогда казалось) аналитическую статью обо всех Кланах Арадона и выслал Главному Редактору для проверки и публикации, однако абсолютно неожиданно для себя столкнулся с отказом публиковать эту статью в таком виде, в каком она была подготовлена.
Именно после этого случая я и решил воспользоваться услугами нормального хостинга и создать свой собственный «Информационный Портал» с удобной навигацией, отсутствием всплывающих рекламных баннеров и устраивающей меня редакционной политикой.


Обучающий контент ты пишешь преимущественно для сокланов или каждый волшебник может воспользоваться твоими трудами?

Абсолютно любой игрок, заглянувший на наш «Портал», может воспользоваться опубликованной там информацией, однако целевой аудиторией в первую очередь являются сокланы, Стражники и новички, которые совсем недавно появились в этом Мире. Доступ же к старым статьям (написанным в 2011-2013 году) имеется лишь у старожилов Клана.

На данный момент у тебя в открытом доступе 7 обучающих статей. Будешь ли продолжать заниматься этим? На ближайшее будущее есть какие-либо планы?

Программа-максимум на 2018 год – опубликовать ещё 9 статей по сезонкам, дописать 2-3 объёмных статьи по квестам и путешествию (они уже несколько лет пылятся в черновиках) и полностью переписать статью о Лабиринте. Но если из-за лени я в очередной раз отстану от графика на 1-2 года, то расстроюсь не сильно. Very Happy

Для тебя это хобби или попытка просветить игроков?

Второй вариант будет ближе к истине. Многие игроки знают о том, что я регулярно нянчусь с новичками и на протяжении уже многих лет помогаю им освоиться в этом Мире. Все новички задают одни и те же вопросы: как начать играть, если Тренировочный замок регулярно простаивает, как быстрее вырасти, как правильно одеться для квестов, путешествия и замков, на что потратить WWG и пр. Хроника, как мне кажется, не может или не хочет качественно ответить на большую часть этих вопросов, поэтому я сам и взялся за написание статей.
Как подходишь к самому процессу написания? Опираешься на свой личный опыт?

Ничего особенно интересного тут рассказать не могу: выбираю тему для статьи (список из нескольких десятков тем составил ещё в 2014-2015 году), сам собираю информацию (основой и своими клонами), систематизирую, публикую. Если появляются конструктивные замечания к опубликованной статье (комментарии на сайте открыты) – вношу изменения.

Расскажи про сайт. Видимо, это платный хостинг. Показывает ли он статистику просмотров твоих материалов? Расскажи, если есть такая возможность.

Если проанализировать статистику просмотров за последний год, то можно увидеть, что в среднем посетитель за 1 визит просматривает 2,6 страницы, а средняя продолжительность его сеанса – чуть менее 5 минут (4:44). Посещаемость же у нашего «Информационного Портала» на данный момент весьма скромная (и это неудивительно, принимая во внимание малое количество опубликованных материалов и отсутствие «активной рекламы» в чате и на игровом форуме): в феврале 2018 года на наш сайт заглянуло 97 уникальных посетителей (совершили 161 визит на сайт), в марте (по состоянию на 22 число) – 93 уникальных посетителя (187 визитов).

Основные источники трафика – переходы из WiW’а, прямые заходы на сайт и переходы из поисковых систем (последних за год было всего 86). Целенаправленно увеличивать долю поискового трафика (составляя качественное семантическое ядро для сайта и по всем правилам оптимизируя статьи) я не планирую из-за отсутствия хоть какой-либо выгоды для Клана или персонажа.

Планируешь ли наращивать интенсивность публикации новых материалов в ближайшие годы? Быть может, в планах есть создание чего-то похожего на Информационный портал от vs-pvt или WiW-приложения от РичардРал'а?

Скорее нет, чем да - поезд для этого уже давно уехал (на графике - среднесуточное число посетителей WiW'a в динамике за последних 10 лет):

ИМХО, игроков в игре осталось слишком мало для того, чтобы делать что-то столь объёмное и трудозатратное без ощутимой отдачи. Году в 2011 можно было бы попробовать активно начать создавать что-то подобное на голом энтузиазме, но сейчас - уже слишком поздно.

Беседа с главой Секретариата Мэрии и руководителем клана Олимп Abstinenzler подошла к концу. Он полетел выполнять клановые считалочки, а я побрёл записывать то, что запомнил. Надеюсь, что вам понравилось прочтённое, обучающие статьи Abstinenzler вам пригодятся, а онлайн WIW поднимется до уровня 2011 года.

Покровитель
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Хроника WiW Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group