Список форумов Форум Wizards World Форум Wizards World

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 

Такая работа: Лиска и секреты журналистики

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Хроника WiW
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bars74

   
Сообщения: 1786

СообщениеДобавлено: Сб Дек 30, 2017 3:06    Заголовок сообщения: Такая работа: Лиска и секреты журналистики Ответить с цитатой



Приветствую читателей! Наконец-то пришло время снегопадов, новогодних хлопот и глинтвейна в Тавернах. И, по-моему, время рассказать вам об одной из профессий Мира тоже пришло.


Казалось бы, работать журналистом не так уж сложно. Был бы талант, данный Духами! Но поверьте: на одном даре долго не продержитесь. Журналист не только сидит в чистеньком кабинете, затачивая перья и попивая кофий. Ради новых, интересных статей нам приходится проникать и в частные дома. И в души вивчан... И в такие далёкие, дикие места, о которых большинство даже не помнит. О последнем моя коллега Лиска знает не понаслышке. Ведь она несколько лет раскрывала секреты взятия замков штурмом и походов в путешествия. Для успеха этих затей коллеге приходилось проявлять верх коммуникабельности и энергичности. Но лучше, если она расскажет всё сама. Представляю вашему вниманию
интервью с журналистом Лиской. Надеюсь, что интересующимся профессией журналиста оно откроет немало нужного и вдохновляющего.



Question Беседу нашу задушевную начну бесхитростным традиционным вопросом: как же ты попала в дивный мир под названием Хроника WiW? Слышала, что наша коллега Морена тому способствовала... Это правда?

Правда-правда! Она меня буквально заставила написать Собольку и прислать пробный рассказ. Потом в оформлении мне помогала Bonnie, а мне казалось, что оформлять намного сложнее, чем просто писать. Я готова была заплатить кому-нибудь за оформление.


Question Помню, как ты сетовала, что персонаж, про которого делала статью, чуть позже отказал тебе в интервью в связи с тем, что он противник тёмной стороны. Такие случаи часты? Сильно ли мешает выбранная тобой склонность в работе?

В моей практике был всего один такой случай. Брала интервью у очень крутого гнома. Светлого. И когда уже всё было готово: статья выложена в Башне, я в ожидании только последних замечаний от редактора, - мне в почту приходит письмо от разъярённого светлого гнома с требованием удалить все его интервью и больше никогда к нему не обращаться.
Сам он так и не сказал мне, что случилось и почему он решил отказаться от интервью. Только потом, от сокланов, я узнала, что кто-то из нашего клана затемнил его или кого-то из его близких.
И нет, мне склонность не мешает, я ни разу не пожалела о своём выборе.


Question Ты прямо "человек-оркестр". И ежемесячной статистикой занимаешься, и путешествиями, и юмором, и ещё много чем... Легко ли тебе переключаться на другой вид статей? Какие рубрики любишь более всего?

Очень легко. Часто говорят, что я и в реале себя так веду, могу сменить три темы в течение четырёх минут.
Наверное, у меня нет любимых рубрик… Может быть, те, где есть простор для фантазии и художественного вымысла. Впрочем, я куда угодно могу вставить этот самый вымысел.


Question А в других профессиях тянуло себя попробовать?

Нет. Никогда.


Question Ты как-то совершенствуешь слог? Читаешь умные книжки? И что вообще нравится из литературы?

Книжки? Сложно сказать, умные или нет, я просто стараюсь читать книги с хорошим русским языком. Если в тексте встречу хоть одну ошибку, читать дальше не буду, какой бы интересной книга ни была.
Предпочитаю фантастику, но слог совершенствую классикой.



Question Ты в прежние года радовала нас и тем, что в "Творчестве" публиковалась. А от чего сейчас это счастье прекратилось?

Может быть, ещё порадую. Времени не хватает, катастрофически.


Question Хочу вернуться к твоей работе по описанию локаций в Путешествии. Я помню, как ты расспрашивала народ о разных нюансах... Сама бегала по диким тропам и добровольцев гоняла. Меня в том числе. И потому мне казалось, что это ужасно трудное занятие. А каково твоё отношение к нему?

Нет, для меня это было нетрудно. Наоборот, интересно было отобрать талисман, узнать, кто его даёт, сколько можно вообще собрать талисманов в той или иной локации, сколько и каких ресурсов и так далее. Но без помощников я бы, конечно, не обошлась. Спасибо всем за это.
В основном мне помогала Kaprika. Иногда казалось, что она там в Путешествии болтает с монстрами и те ей рассказывают, у кого какой талисман.



Question Ну а теперь можно и похвастаться немного. Рассказать о любимых медалях... О профессиональных достижениях, которыми гордишься. Да и о творческих планах тоже можно.

Ох! Спасибо, что спросила. Больше всего я горжусь своими “перьями” за рассказы и пером от Хроники за смелые решения.
Творческие планы есть, но не люблю ими делиться.



Question Друзьям-близким ты бы посоветовала податься в журналисты?

Думаю, каждый человек (гном, тролль, эльф…) сам решает, куда ему идти, куда податься, но если мой близкий умеет и хочет писать, то да – я бы рекомендовала.


Question Коллектив Хроники весьма часто подвергается критике... Как обычно реагируешь на сие явление? Считаешь ли, что качество нашей работы правда нуждается в улучшении?

Я вообще не обращаю внимания на критику со стороны читателей. Зачем? Любой из читателей может попробовать свои силы в написании статей для Хроники. Если у кого-то получится лучше – добро пожаловать!


Question Какие качества, по-твоему, более всего необходимы хорошему журналисту?

Хороший уникальный слог, способность выделить главное, умение донести до читателя не только свои мысли, но и эмоции. И конечно, знание языка, на котором журналист собрался писать.


Question Да простит меня читатель за напоминание о суровом реале, но жажду спросить... А кто из настоящих известных журналистов является для тебя вдохновляющим примером?

Лоис Лейн считается? На самом деле, я никого не знаю из журналистов. Есть писатели, которые сделали и делают мой слог, которым я, возможно, подсознательно, подражаю.



Question Праздник на пороге... Чего ты ожидаешь от следующего года в WiW? И чего пожелаешь читателю?

Жду от Духов в новом году разных, но обязательно приятных подарков. И побольше монеток, желательно в голдах. Всем жителям нашего волшебного Мира желаю того же, что и себе!


На тринадцатом вопросе я отпустила уставшую Лиску по её загадочным и важным делам. Создавая это интервью, мы были предельно искренними и всеми силами старались раскрыть те нюансы профессии, которые могут быть важны для новичка в мире журналистики. Ведь для этого и была заведена данная рубрика.

Напоследок напомню, что журналисты, носящие значок от Мэрии, как и другие служащие,
за свою работу получают определённое вознаграждение: оплату в wwm и wwg, служебное такси и (иногда) премии в виде снежинок/звёздочек/лягушек. Работа внештатников оплачивается похожим образом, но мгновенное перемещение между городами им не предоставляется.

Наш дружный коллектив ждёт новых лиц! И если Вы чувствуете в себе талант, присылайте нам на обсуждение пробные статьи! Не робейте – с новичками мы обычно мягки. Хроника постоянно набирает сотрудников... Почему? Наверное, потому, что, хоть работа наша весьма интересная, при этом не такая уж простая и лёгкая. Дерзайте!

Дурман
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Хроника WiW Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group