Список форумов Форум Wizards World Форум Wizards World

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 

Вкусное обозрение: "Угощение или жизнь?!"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Хроника WiW
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bars74

   
Сообщения: 1786

СообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2017 23:10    Заголовок сообщения: Вкусное обозрение: "Угощение или жизнь?!" Ответить с цитатой



Здравствуй, дорогой читатель. Отвыл, отхохотал в городах Мира самый страшный и загадочный праздник. Должна признаться, до этого года у меня было прохладное и подозрительное отношение к Хэллоуину. Взглянуть на него иначе, с большим теплом, меня побудили несколько событий, о которых я расскажу по мере повествования.

Вы, наверное, недоумеваете: "А где же Щука пера Мия, так долго знакомившая нас с кулинарной жизнью WiW?" Увы, коллега вынуждена нас покинуть: с суровым реалом не поспоришь. Ну а вам придётся потерпеть меня в качестве вкусного обозревателя. Я больше известна как "написатель" смешного или сказочного… Вот и "Обозрение" моё будет не без шутки и фантазии. У каждого свой почерк.

Так уж Духи подгадали, что часть праздничного вечера я провела в компании очаровательной Девочки - шеф-повара Тарнии. К упомянутой даме я привязана как к части мафиозной Семьи, и не важно, что мы давно в других кланах. В Дорикан прелестную повариху привели какие-то личные дела. Завершив их, Девочка любезно согласилась составить мне компанию - посидеть на Площади со стаканом тыквенного коктейля. Мы, как положено женскому полу, живо обсуждали костюмы знакомых и праздничный декор в их домах. Я периодически вскакивала и бежала ловить хэллоуинских духов - пыталась выполнить сезонное задание. Вот в один из таких "забегов" и начались положенные жанром праздничные чудеса.
Заметив неприятный силуэт в чёрном балахоне у Катапульты, я стала махать на него руками и шипеть "Кыш-ш-ш-ш!" До сего момента видение покорно исчезало… Но на этот раз само издевательски зашипело: "Ш-ш-ш-ш! Кыш!" и швырнуло в меня увесистым свёртком. Тут я слегка опешила. Образ жизни некроманта не позволяет быть излишне робким. Но такая смена сценария огорошила. Однако любопытство оказалось сильнее, и я аккуратно развернула дар строптивого духа. В обёртке лежали туфли! Да-да, те самые туфли Коварной ведьмы, поднимающие свою владелицу на пять клеток в боях. До этого момента я не знала прекрасных особенностей хэллоуинской обуви и поспешила поделиться радостью с Девочкой. Весёлую повариху я застала в окружении ряженых маленьких существ… Ими оказались дети! В Мире ещё есть дети! Это тянуло на второе праздничное чудо. Малышка в костюме феи-зомби трясла перед моей спутницей сумочкой в черепах и звонко требовала: "Угощение или жизнь!" Получив желаемое, детвора скрылась. Я же стала размышлять вслух:
- Странное дитя. Вымогает конфеты, угрожая жизни… Обычно малыши заставляют выбирать между сладостью и гадостью. А эта прямо разбойница!
- Да всё нормально! В другом мире есть чудесная страна. Италией называется. Ты знаешь о ней. Так там дети в Хэллоуин именно так и кричат: "Dolcetto o scherzetto?" / "Вкусняшки или жизнь?" - миролюбиво ответила Девочка.
- Полагаешь, этой фее повезло побывать в Италии? Хм, а есть ли в наших Тавернах угощения, за которые можно жизнь выкупить? Кому как не тебе знать! - шутливо вопросила я.
- Сама и присмотрись. Мне нахваливать собственные умения как-то не к лицу, - лукаво парировала собеседница, подарив мне тем самым интересную идею.

И я решила составить "Вкусное обозрение" одного праздничного дня. Удивлены? Но новизна - это ведь хорошо. А сотрудников Хроники всё время призывают к экспериментам, смене формата и прочим переменам. Меню Хэллоуина, по моему мнению, вполне достойно отдельного рассмотрения. В свою недолгую бытность поваром я убедилась, насколько трудно изобретать кушанья для этого праздника. Ведь правила гласят, что блюда не должны вызывать отвращения у посетителей. А праздник-то страшный! Да он ещё и задорный, смешной, загадочный. Но в первую очередь - страшный. Поэтому нашим храбрым поварам приходится быть с одной стороны креативными, а с другой - крайне осторожными. Оцените этот подвиг!


А теперь полетим по Тавернам Мира! Отсутствие служебного такси не помеха, если ты некромант, владеющий секретной техникой теневого клонирования.

Exclamation Таверна Арадона
встретила любимыми, почти рождественскими ароматами корицы, лимонной цедры, имбиря и утки в яблоках. Скажете, что это не по времени? Да вот ещё! Нежный, ни с чем несравнимый запах тыквенной мякоти постоянно напоминал мне, какой именно праздник на дворе. А оригинальность названий блюд от шефа -Lulusiks- приятно удивила. Я долго размышляла над супом "Сонная лощина". Да, тыква, из которой он в основном состоит, действительно является сытным, успокаивающим продуктом... Но имбирь! Если он свежий, то он такого жара способен задать! Какой уж там сон. Однако, вспомнив одноимённый рассказ "Легенда о Сонной лощине", я перестала терзаться вопросами. В упомянутой истории тоже всё поначалу было обыденно и спокойно... а потом одно исчадие ада такое ужасное веселье устроило! Но не буду дальше рассказывать. Лучше сами почитайте. А я выпью напоследок напитка с любимым имбирём и облепихой, и, воскрешённая им к жизни, поспешу дальше.


Exclamation Таверна Дорикана прежде всего порадовала салатом. Редко мне попадается сочетание репы, яблока и мёда. Я очень люблю этот уважаемый славянскими народами корнеплод... Да и вообще – от всего меню, составленного шефом МурКотур, веяло славянскими легендами и сказками. Горькая и пьяная (должно быть, русалочьи ласки именно такие) рыбная окрошка поразила моё воображение. Детишкам, однако, давать её не советую. Ведь "хреновуха" – это по сути самогон, настоянный на хрене. Напоминаю: хрен это приправа из корнеплода одноимённого растения. Из всего рассматриваемого замысловатого меню я не решилась попробовать лишь загадочный чай. Рано мне было ухахатываться: впереди ждали ещё две таверны.


Exclamation Таверна Заорна представляла собой в праздничный вечер островок из огней – так обильно её украсили светильниками Джека снаружи и внутри. Из-за множества горящих свечей было жарко и уютно. Шеф-повар и трактирщица так расстарались, что пункт общественного питания стал больше похож на богатый частный дом какой-нибудь счастливой многодетной пары. Меню тоже оказалось скорее домашним. Сытным, здоровым и, по-моему, ориентированным на детей. И в каждом блюде присутствовала тыквенная мякоть или такой же сок. Словом, меню было вполне хэллоуинским, но на мистику, страхи и ужасы ни намёка. Видимо, в тихом приморском городке решили даже в праздник обойтись без щекотания нервов. Моя догадка подтвердилась, когда я увидела написанное на доске над барной стойкой стихотворение:
Сквозь времена средневековья,
Повеяв холодом из тьмы,
Хэллоуин несёт сегодня
Поверья давней старины.
Здесь каждый может нарядиться
Колдуньей или бесом злым,
И сказка в быль вдруг превратится,
И станет всё совсем иным.
Но ночь пройдёт, и тьма исчезнет,
И луч добра прорвётся вновь.
Так пусть же в вашей жизни светят
Надежда, вера и любовь!

В таких милых строках было выражено отношение работников заорнского общепита к "ужасному" празднику. Бесы – бесами, а добро, свет и любовь постоянны и доминируют. И, пожалуй, именно в этот момент моё отношение к Хэллоуину окончательно потеплело. Я вспомнила, что в самом начале это было не подобие весёлого шабаша, а День, в который души умерших приходили навестить своих родных. И как ориентир во тьме, для них зажигали свечки и прятали в тыквах или репках. Для меня в таком явлении нет ничего ужасного. Я бы очень хотела встретиться с тем, кого любила и кто покинул этот бренный мир.


Exclamation Таверна Тарнии в этот день была во власти Девочки. Вполне взрослой дамы, которая вдохновляет многих мужчин на невероятное... А вот ник она носит детский. Интригующее сочетание, правда? Созданное ею меню тоже вполне соответствовало этой характеристике. Сначала меня удивило, что повар не побоялась смешать тыкву с корицей. Ведь если хоть малость пересыпать пряности в тыквенное тесто, традиционный хэллоуинский вкус будет заглушён. И печенье станет больше похоже на рождественское. Но Девочка ловко справилась с тонкими расчётами. Её необычными печеньками в форме метёлок вполне можно откупиться от покушающейся на жизнь нежити. Далее ожидала дегустация двух блюд, которых я уж точно до этого не видела в тавернах. Вернее, видела, но не в таком сочетании. Посетителям предлагались вкуснейшие тыквенные драники, ризотто и мистическое (подкрашенное зеленью) картофельное пюре. На десерт я выбрала желе "Привидение" - тарнийский шеф уж точно не забыла в праздник про детей. Наверное, поэтому они сбегаются к ней как муравьи на кусок сахара, стоит только присесть. Словом, завершение моего кулинарного облёта было крайне приятным.


Что я могу сказать в итоге? Праздник был вкусным! В Арадоне – замысловатым, рассчитанным на самую разную, даже взыскательную публику. Столица диктует свои правила. Таверна Дорикана тоже была верна своим традициям – сложному мистицизму и уважению к спиртным напиткам. Меню Заорна отразило характер города – сытое, приятное, семейное. Ну а в Тарнии... в Тарнии взрослая девочка устроила очередной праздник души и желудка. Ведь нам так нужны эти праздники! Благодарю шефов, трактирщиков и главу общепита за их труд.

Дурман
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Хроника WiW Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group