Список форумов Форум Wizards World Форум Wizards World

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 

Забытые времена, забытые имена...
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Творчество волшебников
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TRAMPUS

   
Сообщения: 2332

СообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2016 16:02    Заголовок сообщения: Забытые времена, забытые имена... Ответить с цитатой

Как-то зайдя в "Творчество" я не нашёл темки, где были собраны труды ВиВовских писателей от начала времён. Чем был весьма удивлён и огорчён. Думая над превратностями судьбы и прогуливаясь по арадонской площади, я решил провести маленький опрос по истории нашего Мира. И, о ужас, обнаружил почти поголовное её незнание... и это несмотря на то, что на форуме имеется "Хронология нашего Мира"... Видимо, историю в таком виде воспринимают весьма неохотно... и тут меня осенило, а почему бы нам не опубликовать некоторые произведения, которые написаны по событиям тех времён и изобилуют именами тех, кто играл в те "мохнатые" времена?..

Порывшись в архивах, как "творчества", так и собственных... я нашёл образчик прозы моего старого друга тёмного тролля SuperStas'a о временах "тёмного Дорикана" и "Дориканских войн"... попробую предложить вам его с целью напомнить молодёжи, что были счастливые времена, когда противостояние "тёмных" и "светлых" было органично и весело... Если вам понравится, то, думаю, старички, вроде меня, тоже подключатся и опубликуют что-нибудь из тех благословенных времён...

И так, рассказ "Дела духовныя", написанный SuperStas'ом в начале второго года Мира...

"Дела духовныя" (2004) Часть 1

-Хм... Что это святая водица у Вас, батюшка, металлом отдавать начала? Серебро дольше держать стали?
-Да куды там! Это мне один богобоязненный гном из Хирда новый змеевик презентовал... Да промахнулся слегка, из лучшей стали сделал... Нет чтоб что-нить более теплопроводное взять! Да и то верно, откуда ему про тонкости дистилляции знать, если они там только коньяк да вино делают? Да и то не "Кагор", а то ли "Саперави", то ли "Сулугуни"...
-Гномам один черт, что пить...
-Окстись, охальник!
-Простите, батюшка! Каюсь! Ну, давайте ещё по одной...

Такой разговор можно было услышать в исповедальне храма Арадона, когда в гостевой придел храма ввалились два чумазых дымящихся персонажа. Однако внимательных наблюдатель под дымом и копотью мог разглядеть, что загар у обоих был гораздо гуще, чем добрых Арадонцев.
-Кррруто оторррвались, - восторженно вопил первый, более стройный. Его звучный баритон с раскатистыми "р" выдавал в нем представителя расы гоблинов.
-Да уж, брат Адерес... Одного бойца всё ж не хватило, - густой бас его соратника-тролля заставил батюшку подпрыгнуть на месте, расплескать рюмку и выскочить из исповедальни.
-Это хто тут пожаловал?!!
-Это мы, батюшка! На поклон и причастие пожаловали! В глотке зело пересохло, - троль добродушно оскалился.
-Да, да! А то неласково нас, гостей дорррогих, на арррене приняли. Вон Стасу синяк поставили, - закивал гоблин, показывая на пятно копоти от арма10.
-Осподь велит жалеть всех его чад. Даже таких заблудших, как вы!
Настоятель арадонского храма за сегодня уже успел исповедовать и причастить пятерых грешников, поэтому пребывал в благодушном настроении.
-Во, это я понимаю, отец родной!, - от рева троля заложило уши, - не то что наша Виронка! Мол, "самой не хватает"! Да ещё хотлогом по хребту гонит... Троль пустил скупую слезу и, отвернувшись к гоблину, хитро подмигнул ему.
Гоблин моментально сорвал с головы шлем, принял такой же, только побольше, от троля.
-Мы, батюшка, посуду святую своим прикосновением поганить не будем, поэтому лей сюда. Не жадничай...
-Э... хм...
-Да у меня и третий такой же есть, батюшка...

На третий час исповеди гоблину вспомнилось, что не одной святой водой знаменит славный город Арадон.
-А что, батюшка? Как у Вас, тут с прррихожанками?
-Не... целибат... къемень... Тьфу, кремень!!!
-А позвольте философский вопрос задать! Душа может простыть?, - тролю тоже не сиделось на месте.
-Ну как же, сыне! Душа есть сущность нематериальная, эфемерная. Поэтому простыть никак не может.
-Вот и я иду вчера мимо Вашей кельи и слышу: "Душа моя! Не ходи босиком! Простынешь!".
-Тьфу, охальники!!!
-Бу-га-га!
-Вот я вас сейчас кадилом по кумполу блааславлю!
-Да, кстати... А чем это Вы, святой отец, кадило заправляете? Запах какой-то уж очень знакомый... Растения остролистные по углам в кадках стоят...
-Изыди!!! А не то кликну стражу.
Троль вспомнил недобрый взгляд Целителя из под забрала, его посул насчет сифоной клизмы и поёжился...

Оставив гоблина и святого отца за обсуждением высоких филосовских проблем, "...а я тебе говорю, что три дня отстояться должно, а уж потом процеживать!", троль вышел на ступени храма.
-Ну что? Сделали?
Пара темных копошилась над какой-то дощечкой. Остальные отвлекали внимание стражи и горожан на Арене. На дощечке гномьми рунами было что-то накорябано.
-Сэ два Нэ пять Он... Ну и что сие означает?
-Не знаем. Мы это перерисовали со свитка, который Трампус всегда берет с собой, когда запирается в дальнем притворе освящать воду.
-Так, заканчивайте, прибивайте заместо вывески и сматываемся... А то этих Светлых не поймёшь... Вроде для всех стараемся. "Святая вода для всех!", гыгы... А ведь и побить сгоряча могут... Во имя МАЛЫШа, Прораба и пресвятаго Трампуса, рвём когти!..


(c) SuperStas


Последний раз редактировалось: TRAMPUS (Вт Авг 16, 2016 18:18), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серега

   
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2016 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну здорово же!
Автор, пиши еще!
Читатель продолжения желает!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRAMPUS

   
Сообщения: 2332

СообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2016 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серёга, автор написал всё 12 лет назад...)) завтра выложу продолжение...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRAMPUS

   
Сообщения: 2332

СообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2016 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Дела духовныя" (2004) Часть 2

Парение продолжалось уже второй час. Жители Арадона с любопытством наблюдали за странными силуэтами в небе над своим городом.
-Это не чайки! Сто пудов говорю, что не чайки! Это бакланы! Вишь вон трое впереди какие упитанные.
-А четвертая точно чайка! Поменьше будет...
-Или пигалица...
-Не пигалица, а горлица, балбес!
-А какая разница?

С высоты птичьего полёта город представал как на ладони. Слышимость тоже впрочем была приемлимая...
-Слышь, Пупырушка! Тебя чайкой обозвали! Бу-га-га! Придется мстить за обиду. Смекаешь?
-Да, давай-ка прицельное бомбометание устроим!
-Ты плотно сегодня позавтракала, подружка? Гыыыы...
Трое тролей развлекались вовсю над единственной оркой в их отряде.
-Вам бы только поржать, толстые...
-Но-но!, - Soidoc насупилась, - я пышненькая, а не толстая. Это вот Стас от трампусовой святой воды опух.
-А чо я? Я ничо. Он сам наливал и приговарил "о возвращении заблудшей овцы". Тост такой наверное...
Третий троль степенно отмалчивался. Это уже начинало беспокоить.
-Мфа-а-аср, дорого-ой! А чой то ты с нами не говоришь? Али обиду какую затаил? Влез в катапульту бирюк бирюком и насупился... А чой то ты там запазухой прячешь? Неужто фляжечка?!
-Это тебе спохмелья глючится, - буркнул Мфаср и гордо отвернулся кормой. Остальным ничего не оставалось как построиться клином за вожаком.

Что-то разладилось в волшебной катапульте Дорикана. Вместо практически моментального пинка туристическая группа надолго зависла в воздушном пространстве Арадона.
Внизу Альдераанчик, возомнивший себё снайпером-зенитчиком, инструктировал группу горожан насчет отражения нападения с воздуха. На площади шла шумная дискуссия о "новой тактике тёмных", бойко шла торговля лечилками и "волшебной травой". Мол, "раз уж глюки, так чтоб не просто так"...
В храме шла проповедь:
-И за грехи свои были они отъяты от тверди земной и воспарили во небеси...
-Святой отец, как же? За грехи и на небо?! В ад же положено!
-Они, чадо моё возлюбленное, темные и всё у них наоборот. А ад им дом родной! Тьфу, пропади он пропадом!
В толпе прихожан послышались завистливые вздохи, "вечно этим дориканцам халява".

-Эй, вожак стаи!
-Ну чего тебе?
-Кончай барражировать! Посадку давай!
-Ну... раз так... ну пошли...
Внизу радостно прыгал маленький человечек в жёлтых памперсах, зелёной распашонке и с золотым ключиком в кулачке.
"Это наверно сотрудник аэродрома", - подумал Стас. Он видел в магический кристалл таких же на полетной палубе авианосца "Pinocchio".
Потом, в пылу сражения, когда наглый младенец бил как кувалдой и с аппетитом лакал что-то из бутылочек с надписью +25 на боку, а со всех сторон Арены неслись обвинения в избиении детишек, троль пришел к твёрдому намерению проштудировать труды известных волшебников Макаренко и Спока. Ну и прикупить новый кожанный ремень с пряжкой... Так... на всякий случай...

Очнулся он от вежливого похлопыванию по плечу:
-Э, герой, хорош праздновать! Тебя Дорикан уже ждет...
-А Вы, простите, кто? Я не узнаю Вас в гриме? Госпидя!!! МАЛЫШ!!! А юбку-то с кринолином зачем одел?
-Это моё тутошнее воплощение. Давай, любезный, подсажу в катапульту. Мешок с деньгами не забудь, а то в Храм снесу. Отец-настоятель себе новую рясу справит. Старую вы у него в прошлый раз свистнули. Негоже лицу духовному в джинсах рассекать. Ну, хватит лясы точить!
Загорелая рука толкнула рычаг.
-Низко пошел, к дождю...


(c) SuperStas


Последний раз редактировалось: TRAMPUS (Чт Авг 11, 2016 18:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRAMPUS

   
Сообщения: 2332

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2016 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Дела духовныя" (2004) Часть 3

-Ишь бесовское отродье, что удумали! Я пью! На службе! От ить нечисть!
Святой отец кипятился как чайник на адском пламени. Скомканный листок "Вестника" валялся возле аналоя.
-Ну я вам покажу! Неделю буду тверёзый службы читать, вот!
Батюшка прекрасно знал за собой особенность во хмелю говорить ярко, сочно и кратко, за что собственно его проповеди и пользовались популярностью у вечно спешащих арадонцев. На трезвую же голову шпарить как по писанному не получалось. В речах святого отца отчетливо ощущались пробелы от связующих междометий. В таком состоянии он читал прихожанам Псалтирь и выдержки из Энциклопедии, поскольку думать над проповедью было больно и совершенно не хотелось.

-Говорю я тебе, что больше трех дней не выдержит!
-Он уже пять выдержал!
-Так, да не так. Помнишь он вчерась нам главу третью Энциклопедии толковал и остановился только, когда услышал храп.
-Ну, сморило меня, сморило! Не могу я без причастия духовные беседы вести... А причастия...того... сам знаешь! Батюшка - кремень!
-Вот-вот! А сегодня?
-И сегодня не налил.
-Не... Я не о том. Речь сколько толкал?
-О? А...
-Ага! Варежку закрой! Знать, святой отче где-то ещё пробавляется... Вопрос, где? Ясно, что не у себя дома и не у паствы. Авторитет бережет. Короче, сегодня вечером спать не будем...

Вечерний Арадон отличался от дневного разве что менее оживленным смертоубийством на Арене, да более густыми тенями от домов. В одной из них сидело двое.
-Делись говорю! Виронка на двоих НЗ дала!
-Угу... Если б я не сказал, что Трампуса идём выслеживать, шиш бы она нам фляжку дала. Так что мне и хранить. Цыц, вон он крадётся...
-Глянь, чо это он сапоги снимает?
Святой отец действительно стащил щегольские сапожки из кожи красного дракона и оттого жутко скрипучие, вытащил из под алтаря и надел разношенные кеды и тихо прокрался к выходу из Храма.
Путь его лежал на Виверли-хиллз к тому единственному дому, где официально проживал лишь один человек, бессменный шеф-повар арадонской таверны Любашка.

-Шевелись, уйдёт же!
-Не уйдёт. Мы вот тут срежем.
-Потеряем!
-Не... Неужто ещё не понял, куда отче паломничество задумал? Где окромя его кладовой можно спиртное добыть? Только в таверне... или у шеф-повара!
Двое выждали несколько минут и прильнули к окнам первого особняка самой фешенебельной улицы Арадона.
-Ах, Ваше Святейшество, как я рада Вашему визиту! Присаживайтесь!
-Да, дщерь моя возлюбленная, и я рад весьма, - батюшка скрестил пухлые ручки на преизрядном чреве и улыбался как кот перед миской сметаны, - только титул сей только Папе принадлежит...
-Ах, для меня Вы, что сам Папа! Откушайте, не побрезгуйте!
-Твоё здоровье, прелестница!
-Ах, батюшка! Экий Вы шалун!
-А что, дщерь моя, не пора ли?
-Пора, батюшка!
-Ну, запевай!
Иже еси на небеси,
Да святится имя Твое,
Да придет царствие Твоё,
Да будет воля Твоя
Ныне и присно и вовеки веков. Аминь!

Когда прошел первый столбняк, тени под окном переглянулись:
-Да... В такую даль переться к одинокой молодке, чтоб рюмку выпить и псалмы попеть... Истинно святой человек! Пошли, братец, обратно в Дорик. Сейчас девчонок выцепим и в кабак! Глючарина так рано не закрывает...


(c) SuperStas


Последний раз редактировалось: TRAMPUS (Чт Авг 11, 2016 18:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRAMPUS

   
Сообщения: 2332

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2016 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Дела духовныя" (2004) Окончание

Пробуждение давалось тяжело. Шум сбора очередной тургруппы в Арадон отдавалались колокольным гулом там, где обычно находилась голова.
-Кули-и... Подымайся, дружок, - Стас был свеж, как будто и не было вчера эпопеи с выслеживанием, тайным наблюдением и финальным гульбарием. Мурлыкая под нос известный шлягер:
"Я танцую пьяный на столе,
нума-нума-е, нума-нума-е.
Снова счастье улыбнулось мне,
нума-нума-е, нума-нума-е," - он сноровисто рассовывал по карманам свитки и остатки закуски, улыбаясь воспоминаниям о вчерашних свершениях.
- Пойдём уже, шайка приличная в этот раз собирается...

С самого начало стало ясно, что лёгкого боя не будет. Заместо прелестных туземок с гирляндами цветов на обнаженных плечах на Арене застыла бронированная фаланга.
-Ну и где наша добрая попадья? Воинство нуждается в ободрении, - Кули было и так не сладко, а тут ещё явно собирались бить.
-Счас сбацаю проповедь, - Вирона раскинула руки театральным жестом, отчего в своей боевой рясе сразу стала похожа на заморскую волшебницу Монсеррат_Кабалье, - братия и сестры! Я думаю, каждый из вас с детства слышал эту притчу: «Было у отца семеро сыновней. И шел между ними спор: кто сильнее, кто умнее, кто достойнее. Обливалось отцовское сердце кровью, глядя на эти раздоры. И тогда призвал отец к себе своих сыновней и попросил принести каждого по прутику. Когда сыновья собрались, отец взял один прутик и попросил старшего сына переломить его. С легкость сломал силач ветку. Тогда отец собрал все прутья, что принесли сыновья, и попросил переломить их все. А они взяли и сломали! "Эх, дураков вырастил! Зато здоровые...", - подумал старик." Так не будем же спорить об уме, хитрости и достоинстве. Поломаем всех нафиг и будем самыми-самыми. Вперё-о-о-о-од!!!

-Стас, у тебя горчишники остались? - Кули тяжело дышал. Последний из противников был обескровлен, но мог ещё приподнести неприятный сюрприз. Без нужды под топор лезть не хотелось.
-Завалишь сам - трофеи твои, а не завалишь - придется Крестоносца зажарить. А жаль... Хорошо дерётся... Кто тебя заставлял армы есть, когда мы и так справлялись? Научишь светлых на свою шею, где тогда дебоширить будем?
-Ну... эта... перепутал я... Пальцы трясутся!
-Закусывать надо было! Меню у Глючарины, конечно, специфичное... Но! Сам понимаешь...
"Хоть и правда с конфетами и шампанским сюда приходи", - подумал троль, успевший перед боем чуть-чуть пофлиртовать с арадонскими барышнями, - "нет, лучше к нам заманить. А то тут им и не достанется ничего... Либо разобьют, либо разопьют."

Троль смотрел в пронзительно синее небо Арадон и думал о причинах этой войны. "Вроде в одних кабаках гудим, и кровь одинаково красная... И всё же все разные... А может это и хорошо?", - он хихикнул, - "двух Трампусов город не выдержит! А пойду-ка я пошарю у него в загашнике, о котором он давеча проболтался. Ключ в правом кеде под алтарем..."


(c) SuperStas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRAMPUS

   
Сообщения: 2332

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2016 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как участник событий должен сказать, что описываемые события происходили в августе-сентябре второго года Мира (2004)...

Персонажи, упомянутые в рассказе:

"богобоязненный гном из Хирда" - светлый персонаж "Aldava" (играющий)
Адерес - тёмный персонаж "Aderes" (играющий)
Стас - тёмный персонаж "SuperStas", автор этих строк (в архиве)
Виронка - тёмный персонаж "Virona", служитель храма тёмного Дорикана (в архиве)
Целитель - светлый персонаж "Целитель", (персонаж сменил владельца, играющий)
Трампус - светлый персонаж "TRAMPUS", служитель храма Арадона (играющий)
МАЛЫШ - тёмный персонаж "МАЛЫШ", мэр тёмного Дорикана (в архиве)
Прораб - персонаж "Прораб", глава клана "Строители-испытатели"
Пупырушка - тёмный персонаж "Пупырушка" (играющий)
Soidoc - тёмный персонаж "Soidoc" (играющий)
Мфаср - тёмный персонаж "mfasr" (играющий)
Альдераан - светлый персонаж "Alderaan" (в архиве)
"маленький человечек в жёлтых памперсах, зелёной распашонке и с золотым ключиком в кулачке" - светлый персонаж "lohh", бессменный глава клана "Буратины" (в архиве)
Любашка - светлый персонаж "Любашка", первая трактирщица Арадона, первая обладательница собственного дома (играющий)
Глючарина - тёмный персонаж "Глючарина", первый трактирщик тёмного Дорикана (в архиве)
Кули - тёмный персонаж "KuLII" (играющий)
Крестоносец - светлый персонаж "Крестоносец" (в архиве)

Упоминаются также арадонские кланы "Хирд Кулак гномов" и "Буратины", существующие и сейчас.

Многие играющие персонажи поменяли своих владельцев, или их просто "выгуливают" для избежания "архива".

У SuperStas'a есть ещё три рассказа, которые я могу опубликовать, если это будет интересно читателям...


Последний раз редактировалось: TRAMPUS (Пт Авг 12, 2016 13:44), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боб_Марли

   
Сообщения: 189

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2016 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Браво! Отличный рассказ. Написан с юмором и по теме. Жаль, что половина действующих лиц в архиве(

P.S. жду других)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альтерия

   
Сообщения: 1184

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2016 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Браво!!!)) жду продолжения !!!))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRAMPUS

   
Сообщения: 2332

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2016 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья мои... возьму небольшую паузу... )) для подготовки публикации... а вас попрошу, на вопрос "Знаете ли вы, кто такой SuperStas?", всегда отвечать "да, это известный прозаик первых лет Мира..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хрустальная_капля

   
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2016 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово! Мне очень было интересно! Автор, грамотно и интересно написал) Жду продолжения, чтоб читать еще и еще)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элвин

   
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2016 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочла я про былые времена.
Как весело и живо описанье.
Понравилась, прекрасная статья!
Удачи Вам на поприще пера!
От всей души, мои примите пожеланья!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRAMPUS

   
Сообщения: 2332

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2016 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элвин, дитятко, твои пожелания SuperStas'y, а не мне... я лишь напоминаю... писал он... талант его...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRAMPUS

   
Сообщения: 2332

СообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2016 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По просьбам читателей продолжаю публикацию рассказов моего давнего друга SuperStas'a. Предлагаю вам рассказ "Дела житейские", который хронологически идёт за первым, опубликованным выше...

Согласно "Хронике Мира" - "17.08.04 – Город Дорикан захвачен Тёмными силами. Светлым волшебникам предложено эвакуироваться в Арадон. 19 августа все жители, оставшиеся в городе, превратятся в тёмные расы. Даже Храм становится тёмным, а в нём первая тёмная служительница Вирона"...

"Дела житейские" (2004) Часть 1

-Они быстро учатся...
Троль был весь перевязан, но веселился от души. Запал смертельной битвы радовал его как хорошая пирушка с добрыми друзьями.
-Ништо, други... Мы ещё покажем им кузькину мать!, - тролю вдруг представились бескрайние поля злаков и лысый челевечек с ботинком в правой руке, - а ну-ка собирайте манатки и валим на Арадон!
-Да сверкают зубы в Ночи!, - рев воинов Великой Ночи резал слух немногих светлых лазутчиков, рискнувших в эту пору оказаться на площади Дорикана.

-Мать их за ногу, - светлый поморщился, - уже пятый раз за сегодня! Жилые кварталы раздолбили. Теперь что поломают?
-По закону подлости поломают таверну. Любашка останется безработной, а Трампус без опохмела, - его соратник хихикнул и поправил сползавшие подгузники ядовито-желтого цвета.
-Ты... эта... хоть бы менял их...
-Не... Устав клана обязывает эпатировать публику!
-Ну-ну... Хорошо хоть морёное дерево только твёрже становится.
-Тс-с... Это военная тайна!

Схватка подходила к концу. Последний гном отмахивался секирой от двух темных.
-Валькирия, солнышко! Бой наш. Придуши этого... твёрдого-упитанного... А не то придётся его подкоптить!
Троль справедливо рассудил, что армагеддонов на единственного оставшегося светлого у него хватит с лихвой, а вот под гномью секиру попадать не хотелось. Ничья была обеспечена по-любому, но за спиной лежали павшие соратники, и подводить их не хотелось.
"Черт бы с ним, с барышом. Победа дороже", - троль хищно оскалился, -"детка, вали его!"
-Хайя-а-а-а! - темная воительница наседала на гнома. Переливы брони мешали ему прицелиться и нанести смертельный удар.

-Сколько набарыжили?
-Да уж на жизнь хватит, - троли, орки и гоблины помахивали вооружением и были явно не прочь повторить успех. Ятаганы, булавы и дротики колыхались серым морем перед мэрией Дорикана.
Тёмное воинство плотоядно облизывалось, вспоминая вялое сопротивление светлых и испуганные лица арадонских обывателей.
-У них ваще-то турнир идёт, а мы им дома порушили. Как будут переодеваться-то...
-Будут на улице срамом отсвечивать! Бу-га-га!
-Пойдёмте заценим!
-Ага. Вот визгу-то будет!
-Аккуратно, братья! Их больше. И они богаче нас. Просто они эгоисты, и каждый воюет сам за себя и за свой клан. Не приведи Тёмный, объединятся, - троль потёр старый шрам над бровью, - мы ловим их на их же слабостях.
Колонны тёмных уходили в Ночь. Впереди ждал Рассвет...


(c) SuperStas


Последний раз редактировалось: TRAMPUS (Пт Авг 12, 2016 12:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRAMPUS

   
Сообщения: 2332

СообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2016 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Дела житейские" (2004) Часть 2

-Ну, что делать будем? Светлые... эта... того... озверели ваще! Мало того, что нас бить начали. Нас! Так им ещё и премии за это дают. Мэрша ихняя аж цельную тыщу выписала!
-Не завидуй. Энти герои тут больше оставляют. Правда нам от этого не легче... Ой, глянь, опять пожаловали!
Группа светлых на Арене с любопытством озиралась по сторонам.
-У нас тут что, неделя высокой моды? Ишь! "Ярость" нацепил..., - троли, орки и гоблины критически рассматривали их снаряжение. Старые и не очень синяки и шишки напоминали о нешуточной мощи, которую эти доспехи давали своему владельцу.
Командир Дориканской стражи поправила свою новенькую броню, - "слабоват "Штурмовик" против "Ярости".
-А что, сограждане, кто у нас главный модник?
Дориканцы переглянулись.

-Трум-пум-пум. Трам-пам-пам. Трум-пум-пум. Трам-пам-пам, - слуха не было совершенно, но петь хотелось. Настроение было замечательное. Мфаср мерил обнову.
"А вот эти поножи замечательно подойдут к этому браслету и кольцам. Эх, серьги бы ещё такие же достать!"
За окном раздалось жизнерадостное ржание. Мфаср понял, что последнюю фразу он сказал вслух и насупился.
-Мфаср, дорогой! Мы за тобой!
-Чо нада? Я занят!
-Видим, видим... Но там говорят, что не ты самый могучий и прекрасный воитель!
-Это хто там?
-Это светлые из Арадона прилетели. В "Ярости".
"Принесла же их нелёгкая", - Мфаср захлопнул трильяж, смахнул косметику и бижутерию в ящик и проследовал в гардеробную.
-Ждите. Щас переоденусь.

Стража и немногочисленные горожане уже начинали терять терпение, но, зная неторопливую и основательную натуру могучего троля, не решались громко высказывать своё недовольство. Рука у него была тяжелая. Одна только Лисёнка не боялась регулярно вытрясать из Мфасра денежку "на колготки". Стас припомнил собственную с ним схватку, официально закончившуюся обоюдным нокаутом, однако искренне полагал её победной для себя, поскольку по дури ввязался в драку практически без доспехов.
-Где его черти носят?! Кто может встретить светлых, заходите! Ух, и всыплю я своим, - злился командир дежурного дозора.
Стас пошарил по карманам. Тишина удручала. Ни звона, ни шелеста. Троль вздохнул и рысцой побежал в банк. Закупившись в магазине снадобьями, он собрался было обратно на Арену.

-Пссс! Подь суды! Да-да, ты!
-Ну?, - два троля сошлись поближе. Стас почуствовал, что его глаза лезут на лоб как у краба.
-Слухай, я это... в полной броне караулю тут! Переодеваться долго. Выйди за меня, а? Мы ж соклановцы!, - басовитый шепот Мфасра в густом влажном воздухе Дорикана можно было услыхать за милю.
"Отмаз не катит", - думать было сложно, сильно хотелось заржать в голос, - "и где он такую помаду стойкую нашел?"
-Спокуха, дружище! Я подстрахую!, - это уже вслух. Не смеятся совсем все же не получилось, о чем свидетельствовал недружелюбный взгляд изподлобья и волосатый кулак возле носа.

-Успел? Молоток! А где Мфаср? Позже будет? Ну, давай на Арену! Светлые уже вон от нетерпения гарцуют как в очереди в сортир. Удачи!
Жизнь продолжалась.


(c) SuperStas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRAMPUS

   
Сообщения: 2332

СообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2016 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Дела житейские" (2004) Часть 3

-Ау-у-у! Люу-у-уди-и-и! Наро-о-о-од!
"Госпидя! Да где ж все?!", - троль начинал не на шутку беспокоиться, - "вымер Дорикан, что ли?. А Арадон? Надо проведать! Как бишь моё тамошнее воплощение звать-то?..."

Небо Арадона встретило пронзительно ярким сиянием. Троль поморщился, - "у нас то солнце тоже светит, но ещё и греет. Потому мы такие загорелые и здоровые. А здесь шуму-блеску много, а тепла мало." Он приложил ладонь к глазам и посмотрел в зенит. Оттуда ему ухмылялось на пол-неба миловидное женское лицо с характерными остренькими ушками.
-Ишь, блин, таращится... Наблюдает! Да не собираюсь я сегодня безобразничать в твоём городе!
Лицо подмигнуло ему и сделало движение губами как бы посылая воздушный поцелуй. Тролю показалось, что на него свалился купол неба.

-Ох, маму вашу... Где я?
-О! Ещё один новенький!
-Не... не новенький это... Вишь, как озирается.
Тролю и впрям было на что поглядеть. Вокруг веселились сонмища пузанчиков и карапузиков в разноцветных пижамках и рубашонках. Средь них ходили степенные няньки в накрахмаленных передниках. Чуть поотдаль фехтовали детишки постарше и почти совсем взрослые.
-Хм... Подозрительно знакомые лица... Ванька, ты что ли?! Стасевич! Констанциус! Други, блин, куда я попал-то?!
- По велению Духов Вы, как начинающий волшебник, перемещаетесь в Элаир - Школу Волшебников. Пусть Вам здесь улыбнется удача!, - Лок выдал заученную фразу и перевёл дух, - хотя была б моя воля, духу твоего б здесь не было! А то и тут примешься глумиться, да молодежь растлевать, вот!
-Умник, на... Передничек-то поправь, но сперва Рани отдай. Нехай простирнёт, а то ты небось прям так в переднике в кабак вчера и попёрся...
-Тебе легко говорить! Нас сюда в командировку прислали, а делать нечего. Ни подраться, ни в квест сходить. Вон Максюша со Стасевичем развлекуху придумали. Хаос для мальков на первом апе и чтоб не меньше тридцати участников. Из доспехов разрешены памперсы, ведёрки для песка и совочки. Выжившим подарки! Гыгы... А ты, мил человек, отсюда не выберешься, пока пятый ап не наберёшь. Так-то!

"Нет уж, нафиг!", - тролю понравился Элаир, - "не расстанусь с комсомолом! Буду вечно молодым! Девчонки тут замечательные, наивные такие... Совсем не испорченные, хехе! Да и Мфасра сюда не пустят, и он не сможет опять меня больно побить. Ни-ко-гда!"
Мимо по направлению к группе готовящихся к отъезду в главные города молоденьких эльфиек проследовал Трампус, бормоча под нос, - "...целибат, целибат, целибат..."
Троль ухмыльнулся, "вот что длительное воздержание с человеком делает", и пошел к ближайшей песочнице, которые заменяли здесь Арену.


(c) SuperStas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRAMPUS

   
Сообщения: 2332

СообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2016 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласно "Хронике Мира", "22.11.04 – Открытие города Элаир"... именно этот день описывается в третьей части рассказа...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRAMPUS

   
Сообщения: 2332

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2016 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Дела житейские" (2004) Часть 4

-Да ипонский бох! Продули... Хоть не ходи с тобой в хаос. Что такой квёлый? Никак влюбился?, - троль протянул руку и помог подняться поверженному товарищу.
-Не... Грущу..., - Мфаср устало оперся о секиру.
-Колись живо! Как есть влюбился! И я даже догадываюсь в кого... Такая шустренькая, в миражной броне. Я прав? Да?
-Пустеет Дорикан... Маленькие в основном выбирают Свет. Те, кто не успел сильно вырасти здесь тоже часто обращаются к Свету. Хоть и с потерями для себя... Многие из Dark Angels вообще ушли из этого мира. А что дальше?
-У... как всё запущено... Тебя дохтуру показать надо. Пойдём-ка...

Целитель нашелся прибивающим здоровенный плакат между таверной и магазином.
-Глянь. Место какое козырное нашел. Пациенты из кабака к нему аккурат вон в тот прохладный проулок на вытрезвление попадают. И за лечебными бумажками далеко бегать не надо, - Мфаср одобрительно покивал, - специалиста сразу видать!
-Эге... Ты на вывеску глянь!!!
-Ль... Ле... чу... Лечу! Во! Бес... пло...ди... е... Бесплодие... хм...
-Блин, я сам. "Лечу бесплодие методом тыка"!
Троли переглянулись.
Тем временем Целитель успел накрепко приделать вывеску и спустился на землю.
-Ага... Заходите, яхонтовые мои! На что жалуетесь?, - спросил он, ласково поглаживая приклад арбалета, заряженного шприцом с какой-то мутной жидкостью. От бочки, на которой он сидел, отходил шланг, подсоединенный к велосипедному насосу. Заостренный патрубок был вымазан чем-то жирным и блестящим, сочился водицей и пускал мыльные пузыри.
-Тикаем, братуха!

Отдышаться получилось лишь добежав до дома.
-От ить... Чуток шприц панцирь не пробил. Метко стреляет, зараза...
-Пойдём-ка по кружечке пропустим.
-О! Речь не мальчика, но мужа!
На площади перед Мэрией какой-то коренастый мужичок под присмотром МАЛЫШа вкапывал здоровенную ель. Мэр Дорикана подтянул к себе короб с елочными украшениями и милостивым кивком отпустил работника. Тот натянул шапку поглубже на уши, запахнулся в неуместный в жарком дориканском климате тулуп и резво засеменил в сторону катапульты.
-А постой-ка, любезный, - любопытный троль не мог пропустить такого неожиданного персонажа на улицах родного города. Мужичок вздрогнул и, не оглядываясь, юркнул в катапульту с проворством, которое сложно было ожидать от его немаленькой комплекции.
-Вот любишь ты, Стас, до сограждан докапываться.
-Старик, да это ж бывший сородич мой был, из Хирда который. Но нафига он бороду выкрасил? Сдается мне, духи решили, что нефиг дедов морозов наколдовывать. Проще Хирд с пергидрольными бородами в народ выпустить, гыыыыыы...
-Бу-га-га!
-Здравствуйте, дети! Я Dead_MoroZZZ,
Мешок ИПМов я вам принес.
Мы со Снегуркой шли с Камчатки,
Но она по дороге попала на бл... на встречу!
-Суровый рэп! Гыгы...


(c) SuperStas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRAMPUS

   
Сообщения: 2332

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2016 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласно "Хронике Мира", "24.12.04 – 14.01.05 – Перемирие между Арадоном и Дориканом. Свободное перемещение между городами"... это чтобы Новый год 2004/05 встретить... ))) потому герои то в Арадоне у Целителя, то на площади в Дорикане...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRAMPUS

   
Сообщения: 2332

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2016 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Дела житейские" (2004) Часть 5

-Держи его, держи!
-Не могу. У него тяга, как у Су-тридцать седьмого!
-Как у кого?!
-Блин... Ну, это как серебрянный дракон... Только из железа и алюминия... Темнота! Лукьяненко читать надо!
-Вот ты у нас умник, басни пишешь... Вот и напиши научный трактат. Что-то вроде "Особенности употребления бобовых культур, как необходимого компонента воздушной магии комплекта "Мираж".
Отлов находника из Арадона продолжался с переменным успехом уже около часа. Троль и орк успели изрядно притомиться...
-Хоть сачком его лови...
-И не говори. Только к сачку надо бы ещё и респираторы. Запашину чуешь?
-Попортилась Любашкина кухня. Хыыыы...
-Не, шеф-повар в Арадоне молодец. Это всё комплект. Казалось бы хлипкий, да хрупкий... "Ярость" или "Окорочок Ангела" покруче будут. А вот нате ж! Не зря народная мудрость гласит: "Мал клоп, да вонюч!"
-Ну, навалились...

Возгласив здравицу героям, завалившим вдвоем одного и попутно обожравшихся лечебных бумажек, компания рассталась. Смукер по привычке пошел в кабак. Тем более там сегодня вместо привычной и успевшей изрядно надоесть мергвизятины давали заморское кушанье, яичницу с салом.
Троль же направился к мосту через Дориканский каньон, на другой стороне которого высилась пирамида тёмного храма.
Вирона против обыкновения находилась на рабочем месте, увлеченно размахивая ритуальным ножом над жертвенником. Троль разглядел на жертвеннике что-то лохматое.
"Работает... Лучше не мешать, а то и самого в дело употребить может," - троль попытался скользнуть обратно за ворота.
-Ага! Тебя-то мне и надо!
Троль вздрогнул, лихорадочно перебирая в уме все известные ему темные ритуалы и пытаясь припомнить, нужен ли в каких-нибудь из них живой троль. Ну, или его часть...
-Здрава буди, мадре!
-Чаво-о?! Как ты меня назвал, мать твою?!
-Ну... эта... коллега твой в Арадоне, типа, падре... А ты, мать моя, получаешься "мадре"...
-Ааа... Ну-ка, подь поближе.

Троль бочком подобрался к жертвеннику, готовый задать стрекача при первом же намеке на взмах ножа.
На жертвеннике были разложены обрезки чьих-то лохматых шкур и сучковатая палка с насаженным на один конец черепом хоргула.
-Это чаво?
-А примерь...
Троль покопался в груде обрезков и, уколовшись ("ой, прости, забыла иголку вынуть"), выудил жилетку мехом наружу.
-Во! Нравится?
Жилетка сидела как влитая.
-Ну, ты мастери-и-ица!
Вирона скромно потупилась.
-Всё. Хорош. Сымай. Дальше меряй...
Троль достал что-то напоминавшее штаны...
-Какие-то они короткие...
-В самый раз, - категорически отрезала Вирона, - я такие у орочьих шаманов видала. Надевай живо!
-Я троль!, - возмущенный рев заставил Вирону поморщиться, - а не орочий шаман, чтоб в меховых трусах рассекать! Жилетку и палку шаманскую возьму, а трусы вон Смукеру подари, он орк! Если возьмёт... в чем я лично сомневаюсь...
-Вот как мэр тебя шаманом назначит, тогда и заберёшь. Всё вместе.
-Тьфу!
-Не плюйся! Сам хотел тёмным шаманом быть. Мол, галлюциногенные поганки на халяву дают, бубен казённый... Хочешь быть шаманом, будешь носить униформу! Всё! Топай.

"И кой черт меня дернул в мэрию прошение подать?!... Хоть в Арадон беги..."


(c) SuperStas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRAMPUS

   
Сообщения: 2332

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2016 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Дела житейские" (2004) Окончание

"Дела житейские, эпилог", - перо, любовно вырванное из хвостового оперения красного дракона, скрипело по листу бумаги. Троль макнул его снова в чернильницу и принялся разглядывать уличную суету. За окном Дохлый агитировал горожан поучаствовать в хаосе без вещей.
"Экий жизнелюб!", - троль ухмыльнулся, - "в Арадоне Трампус небось уже стремглав летел бы клеймить охальников, размахивая боевым кадилом. А может и не клеймить, а поучаствовать..."
Он достал бархатную тряпочку и принялся полировать подаренное мэрией колечко, "эх, кто бы гравировку сделал...".

В дверь постучали. На пороге лежал свиток.
-Хм... я вроде из магазина ничего не заказывал...
Троль сломал печать и развернул свиток.

"Дорогой Стас! Вот нашла свободное время написать тебе свою обещанную историю... Думаю, ты сам разберешься, что с ней и как делать."

-Не бумага точно. Пахнет приятно... На пергамент похоже... Жестковато на ощупь. Надо сперва прочесть.

"...в городе я бывала редко. Просто дралась на Арене или искала клады. Потом перебралась в Дорикан и там нашла свою первую любовь..."

-Помнится, как-то в таверне одна супружеская пара сватала мне невесту, - троль подмигнул своему отражению в магическом зеркале. Зеркало скривилось в ответ и демонстративно оттопырило средний палец на правой руке, - изменить холостяцкой жизни не сумели убедить, обиделись и послали. А я им в ответ пожелал жить долго и счастливо... И помереть в один день! Гыгы...
-Надо проветрить тут... Или за дровишками сходить чтоль..., - на хихи пробивало всё сильней, - а то всё за травой, да за травой. Хотя говорят, что она катаракту лечит... Как бишь там пелось-то?
"...и если ты увидишь смерть врага ещё при этой жизни,
то в следующей получишь прекрасный зоркий глаз!".

Мешки с волшебной травой лежали штабелем до закопченного потолка вдоль двух стен жилища и действительно требовали немедленной сдачи в магазин, грозя при обвале похоронить под собой хозяина.
Впрочем, тому было глубоко наплевать. Он читал.

"...Был такой момент что я спустила на квестах всё, что у меня было. Очень я тогда расстроилась и сказала своему будущему мужу, что недостойна я его."

-Ну, это не беда...

"...Я уехала в Арадон «на заработки»..."

-Толковая девочка. Люблю таких... А... Тут вот дальше...

"...решила играть только на арене... Это было что-то..."

-Ага. Вот оно что. Воительницей решила стать...
Зеркало напротив покрутило у виска.
-Сам знаю, что дурак. Что написано, то и читаю.

"...поставила тогда рекорд – что-то около 50-ти побед без поражений и ничьих... Быстро поднялась и уже считала, что я могу быть достойна своего..."

-Может я что-то теряю, а? Что вытаращилось? Вот женюсь, а тебя повешу в прихожей, чтоб не подглядывало!

"...и появилась Нодара... Мы уже было договорились о дне свадьбы, но города были в осаде, и катапульта не работала... А свадьбы проводились тогда только в Арадоне. Мы никак не могли выбраться из Дорика, а откладывать уже раздражало обоих. Всем городом написали письмо в мэрию с просьбой разрешить повенчать нас в Дорикане, а кольца позже повесить в Арике..."

-Вот ведь сложности из-за любви какие...

"...всё было хорошо, но со временем он перестал уделять мне хоть какое-то малое внимание... Добавляло масло в огонь то, что я влюбилась... влюбилась по-настоящему... влюбилась в человека из другого Мира. Это странное чувство и его нельзя описать... Я не буду говорить, в кого и при каких обстоятельствах я влюбилась, но люблю до сих пор. При чём эта межмировая любовь не приносила до сих пор каких-либо разочарований и неприятностей – до сих пор она меня только радовала. Это было последней каплей, и я развелась... Лучше не быть ни с кем, если нет возможности быть с любимым..."

Троль выпустил последнее кольцо дыма и распахнул окно. Глубина звёздного неба Дорикана каждый раз потрясала его.
-Надо найти её... Вечно с этими девчонками так... Не подписываются никогда!

-Стас! Ты идёшь?, - клан Нахтвельт собирал своих бойцов на штурм малого замка.
-Уже бегу, - троль смахнул остатки травы в початый мешок и хихикнул, - хорошо, что в этом Мире нет понятия "совместно нажитое имущество". А то Андомиэлька уже была бы танком. Четвёртый раз замужем! С ума сойти!

Перо замерло в чернильнице. "Всё. Я закончил."


(с) SuperStas


P.S. К сожалению, я не помню имя этой девушки, которая прислала Стасу письмо, хотя он мне говорил... увы, время многое стирает... ((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRAMPUS

   
Сообщения: 2332

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2016 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Персонажи, упомянутые в рассказе:

"на пол-неба миловидное женское лицо с характерными остренькими ушками" - предположительно, светлый персонаж "Элениэль", первый мэр Арадона (в архиве)
Валькирия - тёмный персонаж "Wалькирия" (играющий)
Лисёнка - тёмный персонаж "Лисёна" (в архиве)
Стасевич - светлый персонаж "Stasevic" (в архиве)
Констанциус - светлый персонаж "Konstancius", один из первых стражников Арадона (играющий)
Ванька - светлый персонаж "Ванюша" (играющий)
Максюша - светлый персонаж "Максюша" (играющий)
Дохлый - тёмный персонаж "Дохлый", обладатель первого анимированного образа (играющий)
Андомиэлька - светлый персонаж "Андомиэль" (в архиве)
Лок - светлый персонаж "Лок_Д_Аверам", глава арадонского клана Боевых псов (в архиве)

Смукера и Рани - не смог найти... ((

Упоминаются также дориканские кланы "Dark Angels" и "Nachtwelt", существующие и сейчас.

Многие играющие персонажи поменяли своих владельцев, или их просто "выгуливают" для избежания "архива".


Последний раз редактировалось: TRAMPUS (Вт Авг 16, 2016 18:20), всего редактировалось 6 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kymyshka

   
Сообщения: 4175

СообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2016 5:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лок_Д_Аверам - в архиве.
Поправка Arrow *Nachtwelt
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRAMPUS

   
Сообщения: 2332

СообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2016 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kymyshka, спасибо, милая... правки внёс... если ещё что вспомнишь... буду очень рад...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
imdunKind

   
Сообщения: 198

СообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2016 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TRAMPUS писал(а):
Персонажи, упомянутые в рассказе:
Лок - светлый персонаж "Лок_Д_Аверам" (в архиве)

Глава Боевых Псов (арик)..

А так вопрос - почему указано что светлый? Тогда не было еще склонностей
или тут фишка чисто в Нодаре?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Творчество волшебников Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group