Список форумов Форум Wizards World Форум Wizards World

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 

Такая работа: Шеф-повар. Атарис

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Хроника WiW
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lady_Sobolek

   
Сообщения: 7432

СообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2016 13:11    Заголовок сообщения: Такая работа: Шеф-повар. Атарис Ответить с цитатой

Приветствую тебя, дорогой читатель. Сегодняшний мой экскурс в мир профессий довольно необычен. В нём будет мало официальности. Но много непосредственности и сказки. Под стать той волшебнице, о которой поведу речь.



Выйдя из служебной машины, я с удовольствием оглядела Дорикан. Глаза отдыхали на мягких оттенках его зелени. И было радостно снова разглядывать крышу местной Таверны, поросшую мхом и кудрявой травой. Любование – дело хорошее. Но пора и о Хронике подумать. Войдя в прохладный полумрак Таверны, застала в ней только колоритного гнома, потягивающего эль. Он нежнейше заулыбался и приветствовал по имени. На мой настороженный взгляд ответил:
- Я по Хронике тебя знаю. Читал рассказ про чудака Зарама. Эк ты точно повадки морийцев подметила, хе-хе! А ты кого ищешь? Повара? Изумруд наш? Так она там – на огороде. Пройди через чёрный вход.
Последовала совету и, минув дворик, заставленный бочками и ящиками, толкнула калитку огорода. Первым, что я увидела, была аппетитная часть дамского тела, обтянутая кожаной юбкой. Шеф-повар Дорикана Атарис самозабвенно полола грядки. Зелёная кожа оркини восхитительно смотрелась на фоне белых цветов морозника.
Огородница повернулась и окинула меня взглядом изумрудных, удивительно прозрачных глаз. Да, не зря любопытный гном дал ей прозвище в честь драгоценного камня. Смотрела оркиня смело, внимательно и со странной грустинкой.
- Здравствуйте! Удивлена, что повар ещё и на огороде не против спину гнуть, - начала я.
- Привет-привет. Ещё бы мне его не окучивать. Огород при Таверне был создан по моим упорным просьбам. Своя зелень, которая только что с грядки, никогда не сравнится с выдохшейся привозной. А Вы – та журналистка, что просила дать интервью в письме? – любопытно прищурилась Атарис.
- Я самая, – просто и почему-то робко ответила я, рассматривая странный, украшенный черепами браслет собеседницы.
- Это типичное орочье украшение. Не пугайся, – ободрила Изумруд, быстро перейдя на “ты”.
- Я из некромантов. Скелеты, склепы – всё это и нам близко.



О мои ноги потёрлось что-то пушисто-тёплое. Конечно, это был кот. Но какой же странный кот! Некромантам доводится видеть множество диковинной нежити в иных измерениях. Но это существо всё равно меня удивило. Просто демон какой-то, подзанявший кошачью шкуру!
- Это Брысяк. Оригинальный, правда? Люблю таких. Только не спрашивай, где я его раздобыла! Это рассказ на полдня. Котейка мой в целом добрый… Ходит за мной всюду. И защищает лучше любой овчарки, – с нежностью в голосе пояснила оркиня.
- Верю, что защищает он отменно, – коротко согласилась я, с подозрением покосившись на кота. Животное пристально посмотрело на меня и, приняв мои слова за комплимент, обнажило в улыбке два огроменных алмазных клыка, ослепительно засиявших на солнце.
- Жаль, что ты попугая моего ещё не видела! Он не менее интересный. Но домосед. Всё читает и читает…
- Попугай умеет читать?!
- Да. Такой вот необычный. Зрение себе книжками испортил. Еле сумела раздобыть ему крохотные очки.
- Всё чудесатее и чудесатее… - буркнула я.
- Раз ты некромант, значит, в травах разбираешься. Поможешь мне их рассортировать. А то чего лясы точить без дела, – Атарис решительно вручила мне большую корзину. Вторую взяла сама и поманила обратно в Таверну.
Мы уселись за одним из столов. Повариха выдала мне деревянную миску и велела обирать в неё листья мяты. Чем я послушно и занялась, но при этом не удержалась от шутки:
- Извини, но у меня ощущение, что я к шаману орков попала, а не к шефу.
- Хм! А я ведь лечу горожан. Не хуже шамана. Периодически составляю меню из блюд-лекарств. Вот погляди, что было на прошлой неделе:

Я, поражённая таким трудоголизмом и гражданской сознательностью, на время умолкла.
- Ну, давай! Расспрашивай! Только много говорить я не мастерица. Я действовать привыкла, – повелела Атарис. Я достала самопишущее перо. И от будничных хлопот мы перешли к погружению в тайны жизни шеф-повара.

Question Знаю, что служишь ты очень давно. И коллекция медалей от Мэрии скопилась завидная. Расскажи о начале поварского пути. Что привело в таверну?
Атарис: В службу общепита меня привела дружба. Тогда в Таверне Тарнии, совсем недавно построенного города штурмовиков, безраздельно царила шеф-повар Тигрррёна. Вот она-то и уговорила меня попробовать себя в роли повара и подать заявление в Мэрию. Прошла собеседование с тогдашним главой службы, легендарным волшебником ХРЕН_ВАМ, и, к моему удивлению, меня приняли! Так я стала шеф-поваром Тарнии.

Question Обилие профессиональных наград радует?
Атарис: Конечно, награды – это всегда приятно. Очень радует и греет то, что твоя работа нужна, востребована и высоко оценена. Каждый относится к своим наградам по-своему, меня же, помимо гордости, они стимулируют доказывать, что оценили не зря, всегда хочется стать ещё лучше, работать более добросовестно, придумывать что-то интересное.

Question Трудна ли служба поварская?
Атарис: Любая работа содержит свои трудности и «подводные камни». Нам изо дня в день нужно придумывать что-то новое, не повторяться, уметь заинтересовать. Чтобы посетители таверны ни в коем случае не заскучали. При этом соблюдать гармонию блюд в меню, как в настоящем ресторане. Нужно уметь обыграть это с юмором. Иногда – с перчёным юмором. И при этом не перегнуть палку, иначе посыплются жалобы от не в меру рафинированных посетителей. Очень сложно угодить всем, в этом работа повара похожа на работу канатоходца.

Question Для какого из праздников сложнее всего составлять меню?
Атарис: Мне нелегко даются меню новогодние, рождественские и пасхальные. Дело в том, что это камерные, семейные праздники, в которых в основе своей используются традиционные блюда, ставшие «визитной карточкой» этих праздников. Очень сложно придумать что-то интересное, при этом не выбившись из традиций, чтобы меню осталось узнаваемым.

Question В твоих меню бывает обилие спиртного. Это от того, что орки к выпивке относятся легче? Ведь ваша раса устойчива и к алкоголю, и к большинству ядов.
Атарис: О, обилие и разнообразие спиртного – это моя фишка. Большинство моих знакомых орков WiW-а - большие любители и ценители спиртного. И всегда любят после сытного обеда пропустить рюмочку чего-нибудь вдохновляющего. К тому же алкоголь – великолепная приправа, которую можно использовать и в приготовлении мяса, рыбы и, конечно же, в кондитерском деле.

Question Сильно ли связана работа повара и трактирщика? Активное сотрудничество важно?
Атарис: Мне всегда удивительно везло с трактирщиками. Напрямую работа повара и трактирщика не связана, можно работать и вообще не пересекаться. Но если работать в тандеме, то Таверна становится на порядок привлекательнее и интереснее для посетителей.

Question Приходилось ли устраивать конкурсы от Таверны?
Атарис: Служба общепита богата талантливыми волшебниками и часто устраивает оригинальные конкурсы для жителей WIW-а: как большие, с поддержкой Мэрии, так и локальные мини-конкурсы, которые не выходят за рамки отдельно взятой Таверны. Такие конкурсы доводилось проводить и мне. Это были мини-конкурсы на кулинарную частушку и кулинарный анекдот, рассказанные в слухах на стене Таверны.

Question Какие качества необходимы повару для успешной работы?
Атарис: Кулинарная эрудиция, фантазия, но при этом с чувством меры. Находчивость. Нелишним будет чувство юмора. И, конечно, грамотность!

Оркиня призадумалась, молча ощипывая соцветия ромашки. Вдруг энергично встала и заявила:
- По-моему, наговорила я уже достаточно. А эльфа баснями не кормят. Смешно будет, если от повара уйдёшь голодной. Сегодня суп из дичи очень хорошо получился. Попробуешь?
Я, покраснев, просмотрела замысловатое, рифмованное меню:

А потом честно ответила:
- Уверена, что суп достоин внимания… Но я так хочу попробовать твою невероятную солянку!
- Это какую же? Я их несчитанное количество приготовила. Поди упомни все, – снова прищурила драгоценные глаза Атарис.
- Вот эту. Из старого меню:

- Ишь чего откопала. Какую давность давнюю. В моём арсенале есть блюда много интереснее. Но так и быть – приготовлю, что просишь. Обожди здесь, – оркиня лукаво и снисходительно поглядела на меня, словно я балованное дитя, и скрылась на кухне, из которой тут же поплыл невероятно вкусный запах варёного мяса.
Гном, который первым встретился мне в Таверне, томно и жадно посмотрел вслед сильной, но женственной поварихе. А затем смело подсел за мой столик.
- Ты писать о ней будешь? Ох, знала бы ты, что это за орка! Ты в Мире недавно. А я тут уж стописят лет. И сколько Атку знаю, столько её и люблю. Для гнома это, конечно, смешно. Но из песни мотива не выкинешь, – признался влюблённый с грустной безнадёжностью.
- Да ладно, я Вас понимаю. Атарис просто не может не нравиться. В неё бы и эльф влюбился! – успокоила я страдальца.
- Она талантливая! Такие блюда изобретает – сказка, да и только! Вот глянь, я сохранил на память:

- Да, впечатляет, – одобрила я, внимательно рассматривая потрёпанную карту меню.
- И находятся же при этом завистники! Булыжник им в глотку! – гневно пожелал гном.
- О, Духи! – удивлённо пискнула я.
- Да-да, представь себе. Прилетала тут одна фифа разодетая. Поулыбалась фальшиво, осмотрела Таверну. Поела с большим аппетитом. И сказала нам, что составляет Каталог заведений Мира, со своими комментариями. Ну и наврала потом в своей книжонке, что якобы у Атки рецепты устаревшие и малооригинальные. А сама, небось, яйца сварить не умеет! Ох, появись она снова, я бы ей преподнёс экзотическое, невиданное лакомство из мухоморов и дуриана. А на запивку – ликёр из твоего тёзки, – вдохновенно закончил собеседник.
Тут показалась Атарис, несущая мне заветное блюдо.
- Вот, смакуй, – она поставила передо мной фарфоровую тарелку.
- О! Спрошу, раз вспомнила. Совсем скоро День влюблённых будем праздновать. Пожа-а-алуйста, подскажи какой-нибудь впечатляющий десерт! - взмолилась я.
- Да таких рецептов в каждой дорогой кулинарной книге полно. Вот что я вам скажу: рецепты - рецептами… Но самое главное – потчевать своих близких любовью и заботой каждый день. Помогать делом, а не только словом. А вспоминать о том, как они дороги только в праздник – большая глупость.
- Так и есть! – хором воскликнули я и гном. И засмеялись. Отчего-то мы чувствовали себя абсолютно счастливыми.


Дурман. 8.02.2016
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Хроника WiW Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group