Список форумов Форум Wizards World Форум Wizards World

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 

Прозревший

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Творчество волшебников
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Asylum

   
Сообщения: 93

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2016 22:02    Заголовок сообщения: Прозревший Ответить с цитатой

1.

Яркое солнечное утро уже к обеду превратилось в мерзкую страшную ночь. Из темноты шептали голоса. Паутиной затянуло окна, ее нити, словно силовые кабели, висели между деревьями. Видеть этого я не мог, просто знал. Но страшнее всего были те, кто создал эту паутину.
Я не знаю, который год подряд это продолжается. Но каждое утро заканчивается перед обедом, опускается ночь. И каждый день к моему окну прилетает ласточка, чтобы разбить себе голову о стекло. Стоит ей упасть замертво – ночь. Ласточка всегда бьется четыре раза – бум, бум, бум… БУМ! Шипят во тьме пауки, или их яд, падающий на землю, разъедающий ее. Шепчут голоса, предлагают выйти наружу, хотят, чтобы и я влился в их братство.

Я не хочу выходить. Я стараюсь не замечать всего этого, живу как обычный человек. Делаю свои дела, готовлю, убираю, хожу за покупками. Делаю вид, что я тоже не вижу окружающей тьмы, как и все остальные. А темнота не спешит. Она знает, что рано или поздно она заполучит весь мир в свои кошмарные лапы. Но отпечаток ее каждое короткое утро все виднее и виднее. Там, где ночью прошли ее слуги, блекнут краски, происходит что-то плохое, жестокое. Город постепенно заражается ей, уже много уголков, откуда тьма не уходит даже утром. Обшарпанные стены с граффити, крошащийся кирпич старых зданий, невзрачные, бледные тени обитателей здешних стен. Временно замершие фигуры горгулий. Мертвые деревья, застывшие в неестественных позах после смертельной агонии. Множество злобных бродяг – и собак и людей.

Решение уехать пришло совершенно неожиданно. Интуиция подсказала, что нужно бежать. Бежать быстро, без оглядки, не раздумывая ни секунды. Бросить все, сесть на поезд к морю. Потом сесть на корабль. И уж потом задумываться над дальнейшим маршрутом. Но уехать было не так просто. Тьма успела тончайшими нитями опутать и меня. Сотнями невидимых паутинок, которые и не заметишь вовсе, если не будешь знать, что искать.

Чтобы освободиться от них, я сжег свой дом. Облил маслом комнаты и поджег. А потом, повернулся и пошел прочь. С собой у меня было немного денег, и рюкзак с кое-какими вещами. Я убегал налегке. И уже через 4 часа я сидел на жесткой скамье в вагоне, который увозил меня прочь. Я смотрел на темноту за окном.

2.

Старый локомотив, тащивший вагоны, казалось вот-вот, уже сейчас, вздохнет, словно изможденный путник, улегшийся в тень, выдохнет в последний раз, и умрет. Но пока он упрямо сражался со своим механическим артрозом и паровозной грыжей. Я слушал перестук колес, смотрел, как по пустому проходу сквозняк гоняет мусор. За окном была ночь, а на мелькающих мимо столбах сидели какие-то крылатые твари, свисала обычная паутина. За спиной моей хлопнула дверь тамбура, и я обернулся. Это был кондуктор. Просто эталонный – седой как лунь дед, с пышными усами, фуражкой на голове, и в немного потертой форме. На боку у него висела сумка для денег и билетов. Лицо было покрыто тонкой сетью морщин, улыбчиво разбегавшихся от глаз. Да и сами глаза улыбались, если позволите использовать это слово.

- Далеко едете, молодой человек?

Голос у него, впрочем, был обычный, разве чуть дребезжащий, но это уже возраст. Мне не хотелось говорить постороннему человеку о том, куда я еду. Здесь не Бельт, поэтому лучше держать язык за зубами.

- К морю.

- К морю? Это хорошо. Говорят, там ночи короче. С Вас 12 рупез.

Я протянул ему три монеты. Он взял их и подбросил на ладони. Перевел взгляд с пустого вагона на ладонь.

- Три «орла». Думаю, Вашему путешествию будет сопутствовать удача. Кстати, в стоимость билета входит чай.

- Спасибо. Попозже.

Он протянул мне билет и, раскачиваясь, пошел в следующий вагон. Не знаю, сколько времени прошло, но я задремал. Я стоял возле своего горящего дома, наблюдал, как с неслышными для меня воплями от стен отпадают куски тьмы, как они бьются в огне, пузырятся, лопаются словно гнойники. А потом увидел ласточку. Она летела разбивать голову об стекло. Она описала несколько кругов над пожаром, а потом с криком, полным невообразимого счастья, бросилась в огонь, чтобы вырваться из лап тьмы, и умереть в последний раз. Я смотрел на пламя, когда меня кто-то встряхнул. Надо мной стоял кондуктор.

- Вы плакали во сне. Я решил Вас разбудить. Тем, кто едет к морю, никогда не снится хороших снов. Выпейте чаю.

Я благодарно на него взглянул и взял стакан.

- Не возражаете, если я посижу с Вами? – Спросил он.

- Присаживайтесь.

Я механически пододвинул рюкзак, освобождая место рядом, хотя противоположная скамья была совершенно пуста. Кондуктор улыбнулся и сел напротив.

- В этом поезде сейчас едет всего трое пассажиров. Оба других сойдут через пару станций, чтобы сесть на поезд обратно. Мы с машинистом держим пари, как далеко проедете Вы. Уж не обижайтесь на нас. Слишком мало у нас развлечений.

- И на что поставили Вы? – поинтересовался я.

- Еще 6 станций. – Улыбнулся кондуктор.

- А машинист?

- Всего две.

Тут уже улыбнулся ему я.

- Знаете, я 27 лет работаю кондуктором на этом поезде. Раньше здесь было очень много пассажиров. Все ехали к морю. Все хотели попасть в Бельт. Но поезда устарели. Сейчас никого уже нет, никто не едет в ту сторону. А если и едут – сходят и возвращаются в Город. Все из-за дирижаблей. Летают по прямой, останавливаются редко, своя каюта. И упавшее из топки котла бревно не попадет по голове. И мусор на голову не свалится. Поезда уже никому не нужны.

- Думаю, дирижабли к морю тоже не пользуются спросом. – Негромко сказал я.

Кондуктор вздрогнул.

- Тьма. – Прошептал он.

- Тьма. – Я кивнул ему. – Вы сами-то доезжаете до моря?

Он ужасно смутился.

Мы еще немного поговорили, и он поднялся уходить.

- Знаете, если мы с машинистом проиграем пари, Вас довезем куда надо.

Он кивнул мне и ушел.

Кондуктор не сдержал своего слова. Поезд подъехал к самому тоннелю через горный кряж, отделявший Побережье от Акрасаха, и не спеша остановился.

В трясущихся руках он сжимал фуражку, за его спиной стояло двое высоких мужчин в черных плащах.

- Вы должны пойти с нами. – Говоривший явно не ожидал никаких возражений. Увы, я убегал от Тьмы.

- В чем дело?

- Вы на 27й станции, Кряж. Вы обязаны пройти проверку. Следуйте за нами.

- Простите… - Прошептал Кондуктор. Я ободряюще ему улыбнулся – все в порядке.

- Скажите, если я пойду с вами, я смогу пересечь Кряж? Ведь поезд уйдет в Бельт, ссадив последнего пассажира.

Те двое немного замешкались, потом главный ответил:

- Кряж невозможно пересечь. Не беспокойтесь об этом.

- А поезд?

- Поезд не пересекает Кряж уже 42 года, и Вы об этом прекрасно осведомлены. Вставайте, не испытывайте наше терпение.
Ничего не оставалось делать. Подхватив рюкзак, я пошел за ними.

3.

Мы шли по кривым мрачным улочкам, брусчатка которых едва виднелась из-под слоя нечистот. Кое-где под крышами висело застиранное до дыр белье, больше похожее на серых призраков, лениво наблюдающих за происходящим внизу.
Мои сопровождающие шагали уверенно, и нищие, завидев их издалека, спешили забиться в какой-нибудь темный угол. Город у Кряжа ничем не отличался от покинутой мной столицы. Та же тьма, та же паутина.

Мы остановились у невзрачного здания, один открыл тяжелую дубовую дверь, а второй ловко толкнул меня внутрь.
- Идите прямо по коридору. В конце – комната. Ждите там, к Вам придут.

Дверь захлопнулась. Я поправил рюкзак и пошел вперед, поеживаясь. Весьма неприятное место в весьма неприятном городе. Комната выглядела лучше. Светлые стены, низенький бежевый диванчик и столик, заваленный разными журналами. Я уселся на него, небрежно скинув вещи на пол. Не знаю, как долго я там сидел, время летело незаметно – очнулся лишь, когда открылась дверь и в комнату заглянула миловидная девушка.

- Здравствуйте. Простите, вышло недоразумение. Вы можете идти домой. Вас проводить?

Я улыбнулся ей:

- Если Вам будет не сложно. Я не очень хорошо себя чувствую.

Мы прошли по коридору, ярко освещенному, всюду стояли вазы с цветами, в окна любопытно заглядывало вечернее солнце. Мы вышли на улицу, девушка взяла меня под руку и мягко увлекла за собой.

Я шел, пребывая в полном восторге – никогда не обращал внимания, насколько же красив мой Город у Кряжа. Светлые высокие дома с башенками, отблески заката в стеклах. Я слышал далекие крики детей и их мам, веселый смех. Запахи щекотали мое обоняние, напоминая детство, что-то бесконечно хорошее и доброе. Я чувствовал запах свежего хлеба, и очень вкусный запах, который никак не мог вспомнить. О нем я и размышлял, когда мы вышли на широкую улицу, вдоль которой росли ряды клёнов, пряча опрятные дома с ухоженными лужайками. Правда, дальше по улице виднелось несколько пожарищ.

- О, не переживайте, - девушка поймала мой взгляд – Это несчастный случай, хозяева отстроятся заново буквально за несколько дней, государство поможет.

На заборе ближайшего дома сидел толстый кот и щурился на нас.

- Вот Вы и дома. Как себя чувствуете? Хотите, я загляну к Вам завтра? Вдруг Вы заболели? - Я буквально утонул в ее глазах. Мои щеки начали гореть.

- Я бы хотел Вас увидеть.

- Вот и хорошо. Тогда до завтра! – Девушка внезапно встала на носки и поцеловала меня в щеку, потом, стремительно развернувшись, зацокала каблучками по мостовой.

Над моей головой носились ласточки, а я смотрел ей в след и был счастлив.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дурман

   
Сообщения: 731

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2016 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ощущение будто автор свой сон записал... Но записано весьма складно, надо сказать Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Martymyra

   
Сообщения: 546

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2016 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень достойно. Жаль, конец немного смазан, а вообще читала с огромным удовольствием).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VonRaven

   
Сообщения: 128

СообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2018 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отлично! Чуствуется Кафка (Замок) и Бюнуэль (Скромное обаяние буржуязии). И чуток Сартра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Творчество волшебников Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group