Список форумов Форум Wizards World Форум Wizards World

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 

Иллюзия счастья
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Творчество волшебников
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Золотце

   
Сообщения: 185

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2014 9:34    Заголовок сообщения: Иллюзия счастья Ответить с цитатой

Счастье... У этого слова множество значений, классификаций, историй и даже попыток смоделировать искусственно. Удивительное состояние человеческой души, феномен, не подвластный логике. Что же это - переизбыток эндорфинов, удачное стечение обстоятельств, волшебство невидимых созданий, некая искра, ниспосланная свыше? Пожалуй, все вместе и ничто по-отдельности. А если совсем откровенно - я не знаю. Наверное, некая эйфория, ощущение нереальности происходящего. И в то же время счастье можно осязать. Для гения Ландау это простая формула: работа, любовь, общение с людьми. Хотя, первый пункт многие с удовольствием вычеркнули бы. Возможно, потому что это не их работа...
...Теплый морской бриз колыхает подол белоснежного платья в греческом стиле. Босые ноги ощущают теплоту песка. Ветер доносит изумительный аромат прибрежного соснового леса, морской соли, солнца, счастья... Взгляд устремлен вдаль. Красивый высокий мужчина идет вдоль береговой линии, наблюдая, как девочка лет пяти играет с собакой у самой кромки воды. Девочка одета в стильный летний льняной костюмчик, на голове - соломенная шляпа, защищающая от солнца и не позволяющая шаловливому ветерку растрепать красивые локоны. Если закрыть глаза, то обостряется слух. И сразу становится отчетливей слышен лай собаки, пытающейся укусить волны, визг девочки, смех мужчины... На заднем плане можно различить шум леса, шепот золотых колосьев в поле неподалеку, плач альбатросов... А еще слышен голос, очень тихий, задающий один и тот же вопрос: ты счастлива? А ты боишься ответить. Боишься, что любой посторонний звук прервет эту прекрасную трансляцию счастья в твой мир.
И тени вдруг станут длиннее, и небо заволокут тучи, скрыв из поля зрения мужчину и девочку. И ты проснешься одна, в холодной квартире, и плач альбатросов медленно вытеснится из памяти пронзительным криком голодных птиц за окном. И единственное, чего ты будешь хотеть в это холодное мартовское утро - заснуть навсегда, вернуться в иллюзию тепла и гармонии...
И девочка развернется и побежит в твою сторону, и собака будет весело лаять, а до невозможности любимый мужчина - улыбаться. Красивый летний домик будет манить ароматом свежеиспеченных булочек и чая из липы. А солнце медленно сядет за горизонт, и ночь вступит в свои владения. И тогда множество сверчков застрекочут под окном, воздух наполнится ароматом роз, треск камина будет напоминать о том, что ты не одна в этом мире, что где-то в глубине дома спят те, за кого и полжизни отдать не жалко, лишь бы провести оставшуюся половину с ними. И, сидя на маленьком балконе в плетенном кресле, ты разглядываешь ночное небо. А где-то в космосе, если приглядеться, за звездами скрывается вечность, которая примет и успокоит, и не будет эмоций, не будет ни счастья ни горя, лишь равновесие... Но это будет гораздо позже. А пока только пар от чайника, и розы, и сверчки, и счастье. И ты поймешь, что нет такой цены, которую ты не заплатила бы за это счастье. Вопрос лишь в том, есть ли что предложить взамен?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элоким

   
Сообщения: 464

СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2014 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красиво и трогательно. Счастья тебе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дурман

   
Сообщения: 731

СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2014 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile Сие произведение похоже на саму тебя)) так и вспоминается:"Вы - сладкий яд, Вы - горький мед"

Сладость обильных, сулящих счастье, образов и горечь философствований, ловко за ними прячущаяся.

Видно что писал художник.

В общем и целом приятно. На любителя. Как абсент)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сенатор_Шелена

   
Сообщения: 354

СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2014 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абсент люблю, а вот миниатюра не очень. Всё как-то слишком... Не знаю. Как качок на стероидах по сравнению с обычным спортсменом. Вот эта работа произвела на меня именно такое впечатление. Ну или автор ещё совсем-совсем юн, и тогда это просто блестяще.

На правах частного мнения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Золотце

   
Сообщения: 185

СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2014 4:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В одной далёкой стране жила-была прекрасная принцесса. Волосы у неё были чудесного рыжего цвета с красивым золотистым отливом.* За то ее и прозвали - Златовласка. Была она нраву мирного и кроткого, ласковая и добрая девочка.** И был талант у нее к рисованию. Происходила она из Тёмных Эльфов, проживавших в землях Заморских, окутанных диковинными рассказами. Жизнь Тёмной принцессы из благополучной семьи разнообразием не отличается, развлечения ей приелись, потому занимала она себя тем, что писала портреты своих знакомых, пользовавшиеся большим успехом.
И вот однажды решила принцесса не прятать свой талант за семью замками и показать себя, да и на других портретистов посмотреть. А где еще это можно сделать, как не в Изумрудном городе, куда ведёт дорога из жёлтого кирпича, скандалов, интриг и расследований? Поэтому собрала принцесса свой походный рюкзачок, куда с трудом вместились 10 самых необходимых нарядов, захватила и краски с кисточками, холсты и вдохновение, конечно, и вылетела чартерным рейсом на Белой Звезде.***
Долго ли, коротко ли, но очутилась наша принцесса в Изумрудном городе, а оттуда прямиком отправилась в Цитадель искусства. Долго она любовалась чудесными портретами орков, эльфов, людей и прочих представителей различных рас, но вдруг из толпы раздался голос:
- А Вы, красавица, уж не художник ли? Может быть, хотите что-то показать нам?
И перед Златовлаской оказался очаровательный юноша в измазанном красками берете. Как позже выяснилось, он развешивал портреты в Цитадели. Принцесса сначала засмущалась, но паренёк оказался очень милым и предупредительным. Звали его Тёмноцветик, поскольку предки его происходили из тех самых Тёмных эльфов, что и наша принцесса. Земляки сцепились языками, и через несколько часов Златовласка была в курсе всех подводных течений в Цитадели.
- Ты, главное, не высовывайся поначалу. У нас талантов не сильно любят... Т.е., покупатели и ценители искусства уважают, конечно, но... Ох, как бы не уволили меня за слова мои. В общем, заправляет нашим заведением - грымза.
- Кто?! - рассмеялась Здатовласка.
- Главная Хранительница порядка в Цитадели - Пигалица Dina. Этот пост ей достался путём многочисленных интриг и лебезения перед Старейшинами нашего города. Более десяти лет ей давали отворот поворот, но в итоге, подсидев всех своих предшественниц, она всё же получила эту должность.
- Ну и что? - улыбнулась Златовласка. - Пусть себе властвует сколько влезет. Я просто не буду с ней пересекаться, вот и всё.
- Наивная ты, принцесса... Неужели ты никогда не сталкивалась с женской злобой и завистью?..
- Конечно, сталкивалась. Я просто избегаю таких людей. Это их жизнь и их выбор.
- В общем, считай, что я тебя предупредил.
Так и началась новая жизнь для Тёмной принцессы. Купила она себе особняк недалеко от Цитадели, и каждый день приходила туда, осваивала новые техники, писала портреты. Кто-то с удовольствием покупал её работы, кому-то она не нравилась. Но в целом всё продвигалось успешно. И вот однажды...
Шаркающей походкой, в безвкусной одежде шла по залам Цитадели Пигалица Dina. Внешность у неё была отталкивающая: черные жидкие волосы, острое, злобное личико, кривые ноги и зубы. Смотрела она на мир исподлобья, недобрым черствым взглядом. Сама она от природы не была наделена особыми дарованиями, портреты создавала дёрганные, неестественные, не брезговала воровать работы известных авторов, выдавая их творчество за своё. Особенно потчевала она Гаарволдских художников из далёких земель. Были у Пигалицы и прихлебатели: толстая вульгарная девица по имени Наездница в Весе и злобный мальчик Лукренций, набрасывающийся с бранью на посетителей Цитадели. Они шли поодаль от Пигалицы, т.к. душем она брезговала.
На беду завели Главную Хранительницу её кривые ноги в небольшой уютный зал, где красовались на стенах работы Златовласки. Злобные маленькие глазёнки Пигалицы тут же сузились, от чего стали ещё меньше. За окном потемнело. С жалобным криком на землю свалилась сорока.
- Кто этот художник?! Почему я ничего не знаю о нём??!
Перепуганная Наездница в Весе, переваливаясь своим жирным телом, засеменила к выходу от греха подальше. Злобный Лукренций забился за портьеру.
- А ну привести мне сюда автора этих работ!
Летящей походкой в зал вошла Златовласка. Ах, если бы художница была хотя бы дурна собой! Увы, Златовласка была молода и исключительно привлекательна. Глядя на эту свежесть и красоту, злое сердце Пигалицы почернело ещё больше. Сама она который десяток пыталась убедить окружающих, что ей нет и сорока, но возраст, увы, не скроешь. Как и морщины.
- Думает, явилась такая вся... Фыр-фыр-фыр, продала работу-другую за скромный гонорар... За скромный?!
Взгляд Пигалицы Dina остановился на табличках, где была указана цена за каждую проданную работу, ожидавшую, когда за ней приедут. Сто тысяч, миллион, три... Так вот кто побил все рекорды Цитадели! Нет. Это война.
- Вам что-то не нравится? - улыбнулась Златовласка. Увы, она не знала ещё, что с определённой категорией людей договориться нельзя, и понравиться им невозможно.
- Нет, не то что бы...
Хранительница прошлась вдоль работ, обнюхивая их сопливым носом, тыкая в них грязными пальцами и бормоча под нос оскорбления.
У принцессы сердце кровью обливалось, глядя как это уродливое бездарное создание лапает её работы, отпускает сухие, несправедливые комментарии. Но что она могла сделать? Власть в этой комнате принадлежала злобной жестокой женщине, которая только что оставила жирный след своей грязной ладошкой на одной из её работ.
- Сдаётся мне, милочка, что вы не так уж и талантливы. Ваши работы напоминают портреты ранее выставленные, других авторов. А вот на этой работе краска, кажется, потрескалась - переделайте-ка... А вон там, сдаётся мне, роза неудачно вышла... В общем...
Пигалица Dina могла ещё долго критиковать, но темперамент заморский взял верх, и Златовласка вскричала:
- Да что же вы говорите такое! Посмотрите на то, что создаёте вы! Неряшливые, искаженные работы. Магия ветра передана настолько нелепо, что кажется, будто ткань дёргают уличные собаки, а не ветер колышет подол. Что до авторства - большинство ваших работ украдено у Гаарволдских художников, которые не подозревают об этом! Что будет, когда Старейшины узнают, что вы - воровка?
- Ах ты... Ах вы... Нахальная девчонка! - вскричала злая ведьма. - Да ты хоть знаешь, с кем имеешь дело? Я сотру тебя в порошок! Отныне твои работы буду проверять я. Смотрю, у тебя больно шоколадная жизнь с чересчур лояльными Хранителями. Ну ничего. Я это исправлю.
И шаркающей походкой Пигалица бросилась к выходу. Почти без остановок спустилась она в Подземелье Цитадели, пробралась в чулан и вытащила затянутый паутиной холст, на котором были когда-то давно написаны Правила Цитадели. Но с приходом её к власти все давно уже позабыли про них. Работы теперь размещались исключительно по блату, из личных симпатий Хранителей.
Вырвав перо из пробегавшего Гуся, Хранительница принялась сочинять. Спустя полчаса взорам изумлённых Хранителей предстал давно забытый пергамент, вывешенный на стене. Правила за ненадобностью были замазаны, зато крупным шрифтом было выведено:
"Я, Пигалица Dina, ошибкой духов Хранительница Цитадели, сим утверждаю:
Отныне портреты художницы Златовласка проверяю самолично я. Другим Хранителям запрещается иметь с ней дело. Те, кого я заподозрю в том, что они "друзяшкаются" с ней, вылетят из Цитадели, как пробки."
Испуганные Хранители тотчас начали лебезить:
- Да мы в жизни с ней не свяжемся, что ты... - пролепетала Хранительница Коала.
- Она никто! Рисовать не умеет! - визжала Наездница в Весе.
- Пфф, еще не хватало, чтобы она с меня копировала... - прокряхтела самая бездарная из Хранительниц, чьи работы и на палитры было бы неприятно пустить. Имя её, к сожалению, позабыли.
С тех пор начались чёрные дни для Златовласки. Во время выставок её работы намеренно помещались куда подальше, на задворки Цитадели, чтобы потенциальные покупатели не могли их увидеть. Придиралась Пигалица за каждый недочёт, который зачастую был не виден никому, кроме неё. Долго ли, коротко ли, но терпение Тёмной принцессы лопнуло.
- Что мне делать? - спросила она у Тёмноцветика, присев на краешек фонтана на заднем дворе Цитадели.
- Я предупреждал тебя... Не надо было рисовать такие яркие работы и уж тем более пререкаться с Пигалицей Dina. В её чёрством сердце нет любви и добра, она может только говорить дурно в чужой адрес. Оххх, ну и в историю ты ввязалась, принцесса.
- Почему Старейшины её терпят?
- Она хитрая и коварная, умеет прикинуться убогой. То начнёт охать на публику, что при смерти, давит на жалость, что из больниц не вылезает. А представители других организаций в нашем городе покрывают её, ибо все на одно лицо.
- Но, возможно, если донести до сведения общественности о её проделках, то мне помогут? Я не верю, что в этом мире полностью перевелись люди, которым не безразлична чужая трудность!
- Что же, давай попробуем. Я, правда, не любитель лезть на баррикады, но помощь всегда окажу. Ты не думай, что ты единственная, кто пострадал от произвола Хранителей. Злоба и зависть сковали их сердца, и на многих художниках срывают они своё плохое настроение. Я думаю, ты обязательно найдешь единомышленников!
Продолжение следует...
* пока не покрасилась, дура
** до тех пор, пока не осознала всю тщетность бытия и тленность мира
*** самолёт такой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I_Joy_I

   
Сообщения: 572

СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2014 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что тут можно сказать?)))
Собственно в этом - вся Золотце. Облить грязью всё белое, измарать всё чистое - это её душевное кредо.
Эзопов язык довольно интеллектуальное занятие, далеко не каждому подвластное - поэтому при всём старании, повествование довольно убогонькое вышло))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дурман

   
Сообщения: 731

СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2014 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing А образность таки красивая)) ну а грязь в сей сказке увидит только тот, кто крепко запачкан. Wink

А новичку какому-нибудь будет просто весьма забавно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I_Joy_I

   
Сообщения: 572

СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2014 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дурман писал(а):
Laughing А образность таки красивая))


Ну для "особо интеллектуальных" и надписи на стене в подъезде - сонеты Шекспира)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дурман

   
Сообщения: 731

СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2014 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

о) благодарю что и меня в дуры записали) это ярко доказывает Вашу собственную мудрость и прочие достоинства) Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сенатор_Шелена

   
Сообщения: 354

СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2014 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У сказки типичная фабула и, в общем, положительная мораль. Но всякий, вычитавший подтекст и разгадавший, кто есть кто, легко поймёт и то, что тут действительно многое субъективно перевёрнуто. Хотя подоплёку конфликта я изучила после прочтения сказки.

Насчёт Эзопова языка с милейшей Джой не совсем согласна, мне кажется, наоборот, тут всё удалось. Хотя, конечно, один разгаданный ребус - уже фактическая подсказка, но всё равно было занятно.

Было бы интересно почитать продолжение) Жду с нетерпением)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дурман

   
Сообщения: 731

СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2014 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сенатор_Шелена писал(а):
Но всякий, вычитавший подтекст и разгадавший, кто есть кто, легко поймёт и то, что тут действительно многое субъективно перевёрнуто.


А я вот не понимаю ибо совсем не в курсе разборок художников. И лезть в них не желаю.

Я просто вижу сказку. Забавную. Грустную. С очень оригинальным языком образов. А не каких-нибудь избитых штампов, подзанятых у Саган. Wink

И сказка эта мне милее произведений Родари или Олеши, написанных в том же стиле. Отшлифовать бы её ещё и читала бы её моему подросшему сыну вместо банального "Чипполино". Дабы ни один из миров не идеализировал. Laughing

А фразы типа: "В этом вся Золотце..." Да разве пристало говорить такое несудящим служителям Духов? =)

Пэ Сэ: я однако опять в восторге от Золотцы)) она сделала своё дело. И ни гугу. Никому ничего не доказывает)) Кто запачкан, тот сам себя и выдаст.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lady_Sobolek

   
Сообщения: 7432

СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2014 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дурман, она ничего не доказывает, потому что не может прочитать этот спор по ее произведению)))
А так бы, смею предположить, обязательно высказалась бы)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дурман

   
Сообщения: 731

СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2014 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lady_Sobolek писал(а):
Дурман, она ничего не доказывает, потому что не может прочитать этот спор)


Почему это? =) Раз пишет, то и читает наверняка)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВолшебноеСияние

   
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2014 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lady_Sobolek, Ваши домыслы - это всего лишь ваши домыслы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сенатор_Шелена

   
Сообщения: 354

СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2014 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дурман писал(а):
Я просто вижу сказку. Забавную. Грустную. С очень оригинальным языком образов. А не каких-нибудь избитых штампов, подзанятых у Саган. Wink


Мне сказка тоже нравится, но всё-таки хочется продолжения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миллорд

   
Сообщения: 379

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2014 9:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По мне так, данная "сказка" является очередным хамским постом, которому ?место? в "клубе любителей галереи", где, возможно, за сообщение с подобным содержанием, последовали бы какие либо санкции. Умиляться, на мой взгляд, тут нечему. Потому что хамство никогда не станет сатирой, назови ты себя хоть принцессой, хоть царевной лягушкой. Более того, признаюсь, я всегда говорил что Золотце, хоть девушка и грубая, но ругается талантливо. Здесь же даже этого нет. Упреки - примитивные, стиль - не выдержан, юмор - ниже плинтуса. Чего стоит только одно: "земляки сцепились языками"
Чего не могу сказать о первом произведение, которое просто трогает душу) "Гений и злодейство - две вещи не совместные"(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элоким

   
Сообщения: 464

СообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2014 2:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НА мой скромный вкус написано таки талантливо. Да, талантливо! Единственное примечаньице: этот талант бы да мирные цели, тогда бы ему (сиречь таланту) цены б не было.

И ещё хотелось бы напомнить одну русскую поговорку: "Как аукнется, так и откликнется." Вот и и откликается.

Хотя что я тут прописные детсадовские истины пишу, мы все давно из этого нежного возраста повырастали.

Одно внушает надежду: Златовласка сама призналась, что покрасилась, дурочка. Может, сильнодействующий восстановитель цвета волос подействует положительно на судьбу нашей бедненькой тёмненькой эльфиечки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Золотце

   
Сообщения: 185

СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2014 2:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фальшь.

Чудесным майским днем по дороге скандалов, интриг и расследований шагала своей летящей походкой Златовласка. Выглядела она уставшей, но невероятно веселой. Что же ее так позабавило?
Часом ранее.
Из придорожной гостиницы с ужасом выбегали ранние постояльцы. Пожар? Грабеж? Убийство? Нет, что вы. Всего лишь вызывающая отвращение у гостей парочка эксгибиционистов: Графф и Креххли. Не желающие держать свою личную жизнь хотя бы в небольшой конфиденциальности, ребята стояли посреди двора и громогласно выясняли отношения. Дело в том, что они только что вернулись со своего очередного бракоразводного процесса и решили обмыть это печальное дело в первой попавшейся таверне. К тому времени, как Златовласка заглянула во двор, парочка уже помирилась и вызывала всеобщее отвращение сценой своего примирения:
- Дон Жуан ты мой замшелый, Квазимодо ты мой ненаглядный! - восклицала Креххли, молодящаяся дамочка лет 45-50 (ну, по крайней мере, на столько она выглядела).
- Курага ты моя засохшая, роза ты моя увядшая, брильянт ты мой яхонтовый! - отвечал Графф, пузатенький почтенный семьянин, держащий в тайне от своей настоящей супруги столь занятную интрижку. Супруга не заглядывала в Изумрудный город.
- До коли мы с тобой, радость моя ты стареющая, будем ругаться тут посреди двора? Смотри, вся публика разбежалась, одна лишь рыжеволосая девушка смотрит на нас... Скучно!
-Ты права, устрица моя протухшая, почему бы нам не перенести нашу 100500-ую свадьбу из этого скучного города в какое-нибудь другое место? Я слышал, тут неподалеку есть Цитадель Искусств, которой заведует очаровательная Пигалица Dina, может у подножия ее и произведем очередное бракосочетание? Там нас еще не видели!
-Ты мудр, как древний дуб, сокровище мое неоцененное! Пойдем же скорее, устроим сцену с плетками, руганью и страстными поцелуями, как мы любим!..
Не дожидаясь окончания спектакля, Златовласка ускорила шаг, с трудом сдерживая смех, сквозь который проскальзывала легкая грусть. Как там пелось в песне: "Торгует чувством тот, кто перед светом всю душу выставляет напоказ.."
Но есть ли здесь чувства? Или доля искренности? Будущее, отягощенное детьми достопочтенного Граффа и его настоящей жены, не знающей о его двоеженстве? И скрасит ли престарелая Креххли дни этого достойного синьора? Кто знает, господа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Золотце

   
Сообщения: 185

СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2014 2:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Зависть.
Эта тема довольно больная и животрепещущая для меня. Мне, как человеку, чувствующему любые эмоциональные изменения окружающих на подсознательном уровне, порой бывает очень сложно понять причину резких перепадов настроения у некоторых людей. Что заставляет секунду назад веселую, улыбчивую девушку хмурить брови при виде более нарядно одетой особы? А спустя какое-то время осыпать ее насмешками и подколками, аргументируя это ее якобы заносчивым видом или, что еще более нелепо, отсутствием вкуса? Что дергает за рычаг настроения людей, опуская его до отметки ноль, когда они видят что-то, что им недоступно в настоящий момент?
Много грешных чувств нашло пристанище в человеческой душе. От проявлений многих из них бросает в дрожь, и было бы замечательно подавить их в себе. Однако, большинство из них хоть как-то можно оправдать с точки зрения логики. Высокомерие, вспыльчивость, скупость - все это чаще всего обусловлено особенностями воспитания, темпераментом, жизненными обстоятельствами и т.д. Но есть одно чувство, мерзкое, гадкое, которое, по моему мнению, нужно давить в себе безо всякой жалости. Ему нет оправдания, поскольку оно всегда обусловлено исключительно собственным выбором. Это квинтэссенция человеческих пороков. Это то, что по праву может занять первое место в списке семи смертных грехов, поскольку чаще всего является первоисточником других. Это то, что может стать проклятием любого разумного существа. Это зависть.
Я не знаю, почему в человеке не заложено адекватное восприятие природных ограничений. Безусловно, в мире миллионы людей, которые красивее вас, умнее, интереснее, успешнее, образованнее и т.д. и т.п. Эти приятные бонусы могут быть как дарованы свыше, так и достигнуты путем длительного самосовершенствования. В любом случае - разве их обладатели заслужили вашу ненависть? Разве они украли это у вас? Однако, вместо того, чтобы или смириться с происходящим, или попытаться изменить собственную жизнь, многие предпочитают отдаваться разъедающему душу чувству зависти. Конечно, проще всего сводить концы с концами, обвиняя в собственных неудачах других. Красивая, дорого одетая девушка? Значит проводит время с мужчинами постарше. Обеспеченный и успешный молодой парень? Подхалим или папенькин сынок. Богатый уважаемый человек? Наворовал у государства. Умная интеллигентная женщина? Серая мышь без личной жизни. Перечислять можно долго. Но даже если принять за аксиому эти сомнительные, недостойные утверждения - вам-то что с того? Любой имеет право на желание жить лучше. Если реализация этого желания нанесла вред окружающим, то этому человеку обязательно воздастся, даже если вы этого не увидите. Но одно можно сказать точно: на вашей жизни это в большинстве случаев не скажется НИКАК. Так зачем же позволять гнетущему, подленькому чувству разъедать вашу душу, рассказывая или думая отвратительные вещи про этих людей? Почему бы просто не осознать тот факт, что вы проигрываете им, и либо смириться и отпустить ситуацию, либо хоть что-то изменить в себе?

Да, порой, глядя на успех других людей, возникает соблазн удариться в философию на тему "Почему одним все, а другим ничего?". Однако каким бы ни был итог этих размышлений - ситуацию он не изменит никак. Наверное, самое разумное при таких обстоятельствах - просто смотреть со стороны. Хотя я, например, редко могу остаться равнодушной к тому, что нашло отклик в моей душе. Я не привыкла гасить в себе ни положительные, ни отрицательные эмоции. Кроме одного чувства, которое я давно убила в себе, ибо поняла его разрушительную природу, а главное, прочувствовала на себе со стороны. Я бесконечно презираю его и считаю всеобщим источником бед. Но есть вещи, которые не смогут вызвать во мне ни зависти, ни ненависти, в отличие от многих людей. Одна из таких вещей - красота. Я бессильна перед ней. Видя красивую внешне девушку, я не могу желать ей несчастья и думать про нее дурно. Я не сравниваю ее с собой, хотя осознаю, что она, вполне возможно, гораздо красивее меня. Максимум, что происходит в моей душе - это своего рода сканирование, попытка уловить гармонию в ее внешнем виде и манерах; то, что вызвало у меня восхищение. И когда-нибудь полученные знания всплывут у меня в голове, и я приму верное решение, выбирая, что надеть, как преподнести себя и т.д. То же самое могу сказать и про искусство. Безусловно, в мире есть сотни тысяч более умных и талантливых людей. Но я не испытываю к ним ненависти, и даже зачастую прощаю недостатки их характера в реальной жизни только за то, что они дали мне возможность чему-то у них поучиться. Полученные знания я применяю в разных областях творчества, и даже если не достигаю высот этих людей, то по крайней мере получаю какой-то опыт. Так и со многим другим.
Разумное заимствование и доброжелательное наблюдение со стороны - вот лучшие способы вытеснить из своей души самое отвратительное чувство, которое только может быть - зависть.
Бывает и так, что люди намеренно провоцируют это чувство друг в друге. Испытывая зависть к человеку и не находя поддержки у окружающих, они начинают его намеренно восхвалять, принижая достоинства других. Нет лучшего способа вызвать неприязнь к какому-то человеку, чем сказать "Он такой умный, красивый. Не то что ты." Как правило, эти слова фальшивы и продиктованы желанием услышать возмущенную критику в адрес этого человека и настроить против него. А у "восхваляющего" появится прекрасная возможность выставить себя в роли эдакого святоши, выгораживая объект, который он же подставил под обстрел.
Это одна из причин, по которой я стараюсь исключить из своего круга общения всеобщих любимчиков. Как правило, такие люди неискренние в своих чувствах и не желают никому добра. Очерняют за спиной тех, кому в глаза улыбаются, настраивая против них окружающих. Цель проста: набить себе цену на фоне других, не прилагая никаких усилий для развития собственной личности. Но в конечном итоге такие люди сталкиваются с одиночеством и разочарованиями, потому что находиться рядом с ними морально тяжело. Так может быть стоит начать работу над самим собой, объективно оценивая собственные возможности и не испытывая ненависти к тем, у кого их больше?

Если вы молодая девушка из провинции, приехавшая покорять столицу, не имея при этом выдающихся внешних данных или ума - смиритесь с тем, что вы не достигните, скорее всего, высот богатства и популярности. Попытайтесь просто быть счастливой от того, что у вас есть, или от предоставленных вам возможностей. Достигните того, что можете, и будьте благодарны за то, что у вас это получилось. Если же амбиции не дают вам спать спокойно, что же, разбейтесь в кровь, попробуйте добиться своего. Движение - в любом случае уже успех. Но чего точно не стоит предпринимать - так это писать в Интернете такой же девушке, что она избалованная москвичка, безмозглая дура, что вам ее жаль, что вершина ее успеха - местечко на обочине. Поверьте, хуже она от этого не станет. Максимум, вы испортите ей настроение. Но это в любом случае минус к вашей же карме.
Если вы не слишком успешный экономист/программист/юрист и т.д. - не стоит искать соринку в чужом глазу и обвинять окружающих в тупости, беспринципности, "легкости поведения" и прочих вещах, которые выдают ваш истинный мотив - зависть тому, что они успешнее или просто счастливее вас. Ваша злоба и несчастливость чувствуется на расстоянии, отталкивает от вас все то положительное, что вы, вполне возможно, заслужили. Попытайтесь получить удовольствие от того, что вы занимаетесь созидательной деятельностью и в конечном итоге приносите пользу людям. На семикомнатной квартире в центре Москвы или соседском Мерине свет клином не сошелся, надо это осознавать. Да, возможно, вы никогда не поймете, почему у менее достойного, чем вы, человека есть то, чего у вас, скорее всего, не будет никогда. Но вам это и не нужно. Не все познается в сравнении.
Если вы - женщина под 40 с несостоявшейся личной жизнью, судорожно высматривающая потенциального спутника в каждом прохожем - не надо изливать вашу эмоциональную неудовлетворенность и отчаяние на молодых девушках, у которых вся жизнь впереди, и еще неизвестно, как она сложится. Они не крали ваше время, это вы его впустую потратили. Смиритесь с этим и либо достойно признайте поражение и переключитесь на что-то еще (путешествия, спорт, работа, что угодно), либо задумайтесь над тем, как бы заинтересовать, а главное - удержать того, кто сделает вас счастливой. Попытки же очернить окружающих или искусственно омолодиться, чтобы стать похожей на молодых девушек, вызывающих ваше раздражение - не самое адекватное решение, особенно, если оно не по средствам.
И уж чего бы я точно не рекомендовала делать - так это полностью копировать отдельные элементы из чужой жизни, которые, по вашему мнению, являются символом успеха. Не стоит брать кредиты под бешеные проценты или влезать в долги, чтобы приобрести какую-то дорогую вещь, которая вам не по статусу. Возможно, вы и получите кратковременное удовольствие от того, что обладаете чем-то, что есть и у объектов вашей зависти. Однако признания вы от этого у большинства людей не получите, особенно, если они будут знать, каким образом вы получили желаемое. В конечном итоге вы разочаруетесь и возненавидите белый свет, а больше всего - себя. Вместо этого стоит насладиться процессом и отпустить вашу печаль. Необязательно ловить рыбу спиннингом за сто тысяч рублей и дороже. Можно подобрать ему более разумную альтернативу и просто приятно провести время в дружеской компании. Это будет гораздо мудрее.
Берегите себя, свои нервы и не позволяйте дурным мыслям и страстям сковывать вас и разрушать изнутри во имя сомнительных идеалов. Не стоит достигать чего-то, чтобы быть "не хуже" объекта зависти. Постарайтесь жить для себя и для тех, кто вас любит и достоин вашего внимания. И будьте счастливы.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛИВЕНЬ

   
Сообщения: 650

СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2014 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди очень разные, каждый сочетает в себе как положительные качества, так и отрицательные. Всё это обусловлено множеством факторов - воспитание, среда обитания и т.п. Не всегда реакцию человека на окружающий мир можно расценить однозначно. Ну например
Цитата:
Что заставляет секунду назад веселую, улыбчивую девушку хмурить брови при виде более нарядно одетой особы? А спустя какое-то время осыпать ее насмешками и подколками, аргументируя это ее якобы заносчивым видом или, что еще более нелепо, отсутствием вкуса? Что дергает за рычаг настроения людей, опуская его до отметки ноль, когда они видят что-то, что им недоступно в настоящий момент?


может у неё просто живот приболел))) Женская психология с логикой не дружит от природы. Нужно угостить девушку но-шпой, и всё будет оки. А вообще обычно люди получая какой-то жизненный опыт, находят себе комфортный круг общения уже в детсадовском возрасте) И мало обращают внимания на остальных, если напрямую их поведение не задевает как-то.
Всё это скорее область для исследовательских изысканий чем нравоучений, даже в виде сочинений. В такой форме они вызовут не отклик, а недоумение по типу - "на себя посмотри". Есть смысл копаться в реакциях если хочешь помочь человеку (психология как профессия и т.п.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Золотце

   
Сообщения: 185

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2015 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красочная иллюстрация к посту выше. До чего же некоторые люди любят навязывать свое ненужное мнение и пытаются кого-то очернить, вместо того, чтобы поменять что-то в себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛИВЕНЬ

   
Сообщения: 650

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2015 2:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кукурузова, любой человек меняет в себе что-то по жизни, люди не рождаются плохими или хорошими "под заказ") И не меняются по указке)) У кого-то хватает духа следовать внутренним принципам (если они есть), кто то подстраивается. Но никто не лезет никому в душу без приглашения, это бестактно - выставлять напоказ то что с твоей точки зрения нуждается в осуждении. Ты не из небесной канцелярии, ты вообще никто и нигде. И имеешь право только себя и свой организм публично анализировать. А ты - если не напрямую то намёками постоянно создаёшь себе "фон", смотрите, мол - я вся такая, переливаюсь в лучах солнца, не видать грязи, а остальные душой чёрные и завидущие))) Всё это выглядит жалко.
И кстати, с чего это, имея вечный бан на одном из клонов, ты вдруг тут основой пишешь свои "мысли вслух"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лимитэд

   
Сообщения: 140

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2015 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Ливень, токо не надо путать Лирического Героя и автора произведения))предвзято судите)))я например терпеть не могу Михаила Щербакова ,как человека(может и зря...я то его знаю только пло тому как он себя на сцене ведёт) но обажаю его как автора)))к тому же несмотря на слегка сожалеюще менторский тон (форма изложения) мысли то вполне правильные (содержание, суть изложения) и я , например (ИМХО) с ними согласен.
пы сы
к тому же авор и тут и в игре придерживается слегка высокомерно-покровительственного тона)))не вижу конфликта персонажа игры и персонажа данного произведения. Rolling Eyes форма соблюдена. ))))и тут обсуждают (если обсуждают) произведения ,а не авторов.
теперь по произведению...
мысли верные до банальности)))художественным я бы это произведение не назвал.Оно бы неплохо смотрелось в
ЖЖ или в какой нить статье по психологии отношений средних и больших социальных групп в свете давления навязанных ныне сущестующей "цивилизацией" моральных и материальных ценностей))) как то так...но почитать было не безынтересно)))(опять же ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛИВЕНЬ

   
Сообщения: 650

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2015 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лимитэд писал(а):
Ой, Ливень, токо не надо путать Лирического Героя и автора произведения))предвзято судите)))
не сужу ни разу, это я на её последнюю реплику отвечала. Там лирический герой с автором слиплись
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Золотце

   
Сообщения: 185

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2015 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот как можно писать такие вещи?)
ЛИВЕНЬ, Моя фамилия не Кукурузова, Вы меня с кем-то спутали. И Вы не просто красочная иллюстрация к моему рассказу, Вы очень яркий пример того, как морально несчастный человек пытается решить свои проблемы в игре, и люди это прекрасно видят. Я сама общалась с Вами и знаю, как Вам тяжело
 ! Moderator warning, Lady_Sobolek @ Пн Фев 02, 2015 0:29:
Нарушение Правил общения
Но поймите - пока Вы не разберетесь с Вашей болью, не решите Ваши внутренние конфликты - Вам легче не станет. Я ни в коем случае не хочу Вас обидеть, но хочу, чтобы Вы услышали меня и поняли, что преследуя меня в игре, Вы не решите своих проблем и не уберете свою боль. Может быть, слегка притупите... И постоянный поиск изъянов в моих образах, в надежде, что их снимут с торгов, и попытки обругать их на форуме, какие-то странные письма мне в личную почту, и даже вот эти смешные выпады в творческом разделе - это все комариные укусы для меня и все больше злобы для Вас. Научитесь любить себя и уважать, поверьте, это зависит только от Вас. И, пожалуйста, не нужно писать всякие гадости в моем паблике - создайте свой и пишите там, что хотите. Я прощаю Вас, отпускаю Вам все Ваши грехи. Идите с Богом. Аминь.
Лимитэд, Спасибо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Творчество волшебников Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group