Список форумов Форум Wizards World Форум Wizards World

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 

Обмен опытом
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Клуб любителей Галереи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Magnella
Главный Смотритель Галереи
<b>Главный Смотритель Галереи</b>
   
Сообщения: 7483

СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2014 15:46    Заголовок сообщения: Обмен опытом Ответить с цитатой

Тема создана для обмена опытом между художниками. Здесь любой житель Мира может задать вопросы по созданию образов, поделиться хитростями, описать свои способы решения распространенных проблем и устранения ошибок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Золотце

   
Сообщения: 185

СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2014 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня интересуют способы уменьшения веса образов) В связи с нововведением загрузки образов на фоне Галереи, проблема во многом решена. Однако, для тех, кто предпочитает загружать образы с обводкой, или чья анимация настолько сложная, что и сохранение на фоне не спасет, есть несколько способов:
1. Задваивание, затраивание и т.д. кадров
2. Выставление потерь
3. Уменьшение кол-ва цветов (самое распространенное)
4. Изначально выбирать сдержанную цветовую гамму, чтобы при уменьшении кол-ва цветов не так заметно сказалось на кач-ве.
Это то, чем развлекаюсь я. Возможно, у кого-то есть свои секреты, которыми вы готовы поделиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крошка_Nid

   
Сообщения: 3677

СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2014 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бывает, что мигающие в обводке пиксели в разы увеличивают вес образа и достаточно убрать этот "дефект" для того, что бы образ легко уместился в рамки.
Однако, порой мигающих пикселей вроде как нет, но вес образа переваливает за 40-50кб. Это, скорее всего, говорит о том, что пресловутый мигающий пиксель спрятался в анимированной части и его невозможно увидеть невооруженным взглядом. В таких случаях я набираюсь терпения и вручную, тщательно практически свожу на нет всю обводку, везде где это возможно. Чаще всего это помогает. Способ очень сложный, возможно, кто-то знает методы проще, поделитесь)))
Хотя, с введением образов на стандартном фоне эта проблема, скорее всего, потеряет свою актуальность.

Так же хочу поделиться небольшой хитростью по борьбе с пикселизацией. Опытные художники, скорее всего, знают о нем, а вот новичкам точно пригодится.

Иногда бывает, что при сохранении для веб на образе появляется пикселизация, при чем, вес образа может быть небольшим и кол-во цветов не уменьшалось. Сколько не замазывай эти участки одним цветом, пикселизация всё равно остаётся.
Вот в таких случаях достаточно при сохранении для веб изменить модель редукции цвета с селективной, которая стоит по умолчанию, на адаптивную. Мне это всегда помогает)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛИВЕНЬ

   
Сообщения: 650

СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2014 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крошка_Nid писал(а):
. В таких случаях я набираюсь терпения и вручную, тщательно практически свожу на нет всю обводку, везде где это возможно. Чаще всего это помогает. Способ очень сложный, возможно, кто-то знает методы проще, поделитесь)))
Хотя, с введением образов на стандартном фоне эта проблема, скорее всего, потеряет свою актуальность.

ну как бы да, неактуально уж) Я в таких случаях просто выносила на отдельный слой ту часть изображения, которая не анимирована, с обводкой вместе ... )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
annionna

   
Сообщения: 2692

СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2014 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотела бы рассказать, как вычисляю полупрозрачные пиксели, которые так, иногда трудно найти при большом количестве слоев!

Допустим, загружаем образ в проверялку и наблюдаем:


В фотошопе невооруженным глазом такие полупрозрачные вредители разглядеть практически невозможно:


Тогда делаю обводку на каждый слой, пока не найду на каком именно находятся этот мусор – Добавить стиль слоя ->Обводка


у меня по умолчанию стоит красный цвет, если на уже уменьшенном варианте, то выставляем 1 или 2 пикселя толщину:


стираем лишнее аккуратненько ластиком, если таковое есть, и удаляем эффект «Обводка», зажимаем мышкой строку под слоем «Эффеккты» и перетаскиваем в корзину:


Вуаля, быстро и наверняка избавились от полупрозрачных пикселей!
Я обычно это делаю на большом варианте, там легче стирать, не задев сам образ, возможно, есть способы и попроще, но уже привыкла и проверяю слои за 1 минуту)

Планирую переодически выкладывать мини-уроки, жду запросов) Попробую сформулировать небольшое сообщение о том, как уменьшить вес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Золотце

   
Сообщения: 185

СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2014 0:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, это интересно) Я немного более незамысловато поступаю: просто приближаю изображение и запускаю анимацию, какой бы ни был полупрозрачности пиксель, глаз все равно цепляется за это мигание на каком-нибудь из слоев) Ну а дальше, когда приблизительно определюсь, где спрятался хулиган, уже медленно перещелкиваю кадры, пока не найду его) В данном случае эти пикселы очень заметны:

А вот происхождение мне их непонятно. Наверное, случайный ляп кисточкой)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
annionna

   
Сообщения: 2692

СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2014 0:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это специальный "ляп" кисточкой, для сообщения. Когда рисуешь на большом формате, бывают такие пиксели, что искать с приближением можно и час, я раньше вслепую проходилась в тех местах ластиком (не люблю ломать глаза и приблизив выискивать где этот пиксель, да и время на этот тратить тоже), потом открыла для себя очень наглядный способ с обводкой, который за секунду помогает удалить весь мусор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Золотце

   
Сообщения: 185

СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2014 0:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То что спецом, я поняла) Действительно, очень удобно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лучик_Сонца

   
Сообщения: 615

СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2014 5:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем вы всё усложняете? Черный фон и белый фон творят невероятные вещи - всё лишнее видно сразу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Золотце

   
Сообщения: 185

СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2014 5:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В данном случае - да, но ведь всякое бывает) Поставь на одном из кадров серый пиксель с прозрачностью 5 - ни за что не увидишь на цветном фоне) Ну разве что носом в монитор уткнуться, и то вряд ли Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
annionna

   
Сообщения: 2692

СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2014 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучик_Сонца, мне так проще, нежели выискивать на фоне, я лишь поделилась тем, чем постоянно пользуюсь)

А я бы, в свою очередь, с удовольствием скачала архив кисточек-блесток, когда-то был такой, но при переустановке системы потерялся(
Rolling Eyes кому не жалко поделитесь))) ссылку можно кинуть с http://webfile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Золотце

   
Сообщения: 185

СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2014 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тебе для создании анимации звезд? Их вручную делают, ну я по крайней мере) Архивов, к сожалению, нет, но если кого-то заинтересует анимация звезд, могу сделать небольшой урок на эту тему)
А так на просторах Интернета полным-полно различных кисточек, имитирующих что угодно) Или речь идет о каких-то особенных кистях?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛИВЕНЬ

   
Сообщения: 650

СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2014 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В группе Галерея в вуве битые ссылки на кисти волосы. Кому не жалко, загрузите... оч хотелось бы
Лучик, темы не для критики - проще, сложнее, кому как удобно тот так и делает. Хотите- пользуйтесь подсказками, не хотите - аривидерчи.
Кисть мех http://webfile.ru/file/e8938ca9bd713b9aa4cfc1f7563ce606 забавная)
А что за архив со звёздочками?... Я тоже хочу)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лучик_Сонца

   
Сообщения: 615

СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2014 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛИВЕНЬ, спасибо, что разъяснили назначение темы в столь вежливом тоне Smile мой пост также относится к обмену опытом, а не к критике - агриться не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Морена

   
Сообщения: 2583

СообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2014 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кисти с группы в вуве? Есть у меня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крошка_Nid

   
Сообщения: 3677

СообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2014 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Морена писал(а):
Кисти с группы в вуве? Есть у меня

Если не затруднит, скинь их, пожалуйста, в темку Уроки и пособия.
У меня тоже были, но с бесконечными сменами компов потерялись((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
annionna

   
Сообщения: 2692

СообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2014 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обещала скинуть свои мысли по уменьшению веса)

Может и повторюсь, но более наглядно, для новичков:

Обычно проблема с большим весом возникает тогда, когда идет анимация движения (не важно чего, волос, ткани, предметов и т.д.), поэтому предлагаю задуматься о весе еще ДО создания образа.

Мной было замечено, что
Arrow если контур не движется, т.е. движение происходит внутри образа, то вес увеличивается не так сильно.
Arrow если движения планируется не много, допустим только волосы или небольшой участок одежды, то тогда нужно уложиться не более чем в 5 кадров.
Arrow если объемная одежда, одежда+волосы, то не более чем в 4 кадра!
Arrow если движения планируется много, то нужно постараться сделать его не очень интенсивным (небольшая амплитуда).

Что же можно сделать ПОСЛЕ, при соблюденных вышеперечисленных условиях:

Arrow задваивание кадров
допустим, есть 5 кадров по 0,2 сек. нужно сделать 10 кадров по 0,1 сек



Arrow Выставить потери и количество цветов.

по моим наблюдением, выставление потерь до 10 и уменьшение цветов до 128 не очень отражается на качестве образа, для сравнения:
без потерь, 256 / с потерей 10, 128


Однозначно разница есть, но не такая критичная. Обычно по 1 уменьшаю потери, но не более 10, а то начнет "шуметь", если этого не достаточно, то уменьшаю цвета до 128.
шум:


Изменение потерь и цвета при сохранении:


+ синим отмечен параметр, о котором ранее говорила Крошка_Nid.
Крошка_Nid писал(а):
Иногда бывает, что при сохранении для веб на образе появляется пикселизация, при чем, вес образа может быть небольшим и кол-во цветов не уменьшалось. Сколько не замазывай эти участки одним цветом, пикселизация всё равно остаётся.
Вот в таких случаях достаточно при сохранении для веб изменить модель редукции цвета с селективной, которая стоит по умолчанию, на адаптивную. Мне это всегда помогает)


Arrow посмотреть вес и внешний вид образа с фоном и без. Бывает, что с фоном ничего делать и не нужно, но случается и такое, что фон забирает слишком много цветов и образ становиться пикселизованным, тогда лучше сделать с обычной обводкой!

Еще раз повторюсь, что это лишь то, что делаю я, когда возникает проблема с весом, возможно, есть более радикальные, интересные или простые решения данной проблемы!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fresh_Fruit

   
Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2014 1:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за подробности по уменьшению веса, а можно подробнее про анимацию волос или одежды? Желательно тоже с картинками, я не мастер, до меня как до жирафа, к сожалению..)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Морена

   
Сообщения: 2583

СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2014 3:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Загрузила кисти)) По идее, там 4 разных набора)) Проверяйте)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna-Vitara

   
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2014 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня появилось пару вопросиков)) Последнее время после сохранения образа для веб на нем появляется много пикселей сильно отличающегося от исходного цвета оттенка. Подскажите как от них избавляться? просто на статичном образе это делаю вручную, а на анимашке проблематично исправлять 80 кадров)) И второй: когда я ставлю кадры без задержки, то при сохранении для веб звезды мигают медленней будто задержка есть и довольно большая. Можно это исправить? Заранее спасибо за ответы))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna-Vitara

   
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2014 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати может кому-то интересно, очень хорошие кисти разные есть на сайте PhotoshopМастер.ru. Все свои кисти я беру оттуда))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛИВЕНЬ

   
Сообщения: 650

СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2014 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna-Vitara писал(а):
У меня появилось пару вопросиков)) Последнее время после сохранения образа для веб на нем появляется много пикселей сильно отличающегося от исходного цвета оттенка. Подскажите как от них избавляться? просто на статичном образе это делаю вручную, а на анимашке проблематично исправлять 80 кадров)) И второй: когда я ставлю кадры без задержки, то при сохранении для веб звезды мигают медленней будто задержка есть и довольно большая. Можно это исправить? Заранее спасибо за ответы))
Скрин сделайте когда в веб сохраняете чтобы видно было какие настройки там выставлены. А ещё лучше - смотрите в уроке от аннионны (тема соответственно Уроки), там всё подробно как сохранять расписано. Если не выставлены потери то никаких смен цветности не должно быть по идее.
Насчёт задержек анимации -меняли какие то параметры по умолчанию? и где вообще кадры делаете, через временную шкалу или анимацию кадра? Задержка ещё может образовываться при просмотре в браузере - в некоторых рывками гиф-анимация отображается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna-Vitara

   
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2014 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ливень, у меня только временная шкала, а анимации кадра я так и не нашла в моей версии фотошопа) Настроек никаких не делала...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛИВЕНЬ

   
Сообщения: 650

СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2014 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna-Vitara писал(а):
Ливень, у меня только временная шкала, а анимации кадра я так и не нашла в моей версии фотошопа) Настроек никаких не делала...
Шестая? Ну там есть вполне себе привычная со старых версий анимация кадра. Сначала в меню Окна выбираете Временную шкалу а потом открывается вот такое окошко с выпадающим меню:
Там дважды щёлкаем по строчке анимация кадра и дальше как обычно. Но если Вы настройки меня ли уже, лучше сбросить до тех что по умолчанию. Делается вроде так (сама не делала правда)) - при запуске фш удерживать клавиши Ctrl+Alt+Shift. Выйдет нужное сообщение о сбросе.
Ну или тогда уж искать уроки по работе в меню Временная шкала для видео) Там задержки всякие разные, количество кадров в секунду можно менять и вообще разброс ставить как пожелаете)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna-Vitara

   
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2014 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ливень, спасибо большое!!!))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Клуб любителей Галереи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group