Список форумов Форум Wizards World Форум Wizards World

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 

Лес. Пожар.
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Творчество волшебников
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бессердечный

   
Сообщения: 427

СообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2014 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

три

Последний раз редактировалось: Бессердечный (Пт Апр 05, 2019 23:33), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сенатор_Шелена

   
Сообщения: 354

СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2014 9:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
бабушкам на скамейке, тоннами лузгающих семечки.


лузгающиМ. поправьте на дательный падеж, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бессердечный

   
Сообщения: 427

СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2014 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На заявку выехали наши специалисты. Проблема устранена))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бессердечный

   
Сообщения: 427

СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2014 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элаир. Рассказ ветерана.

В Элаире как-то раз
О МЗ зашел рассказ.
Опытный боец поведал,
Как дракончиком обедал.
Правда? Ложь? Не знаю сам.
За что купил, за то продам.

"Вышли к замку на рассвете.
Я люблю мгновенья эти -
На траве роса блестит,
Божья птаха голосит,
В небе солнышко встает,
Нам тепло и свет дает.

Ком у нас мужик бывалый.
Замков взял - не перечесть.
Шрам на (цензура), глаз подбитый.
За то ему хвала и честь.

В общем, выстроил он нас.
Все - герои. Без прикрас.
Начал обходить с проверкой -
Кто и что с собой припас.

Вроде, все прошло нормально,
Не считая мелочей:
Пара туров свит не взяли -
Получили (цензура).

Ком скомандовал в дорогу.
С песней в путь пошли вперед.
Долго ль, коротко ли, вскоре
Малый Замок предстает.

Мы дыханье задержали.
Ну, громада! Ну, размах!
Ком полюбовался нами
И пинком отправил в "пляс".

По распреду заскочили.
Кто-то не туда залез.
По-отечески ком молвил:
"Гад ты, (цензура) и подлец".

Зачиналась перепалка.
Ком еще хотел сказать.
Но уже враги полезли,
И пришлось их принимать.

Дворги. Те еще зверюги -
Розовые свиньи, но
Зубки будут поострее...
В общем, то еще кино.

Хвастаться я здесь не буду.
Не люблю я хвастовства.
Комнату один я вынес.
Есть свидетель. Даже два.

Было дворгов штук 5000.
Прихвастнул маленько. Пять.
Мой соратник сразу в хаос.
Ком ему:"Ты - (цензура)".

В общем, я один остался -
Тур, товарищ, быстро слил.
Я сражался словно тигра.
Пятерых один убил.

Тут, конечно, покачали
На руках меня слегка.
Обнимали, поздравляли,
И подарки без конца.

Эйфория миновала.
На второй этаж взошли.
Кстати, нас осталось двое -
Ком и я. Еще - враги.

Кинул он распред чудесный.
Каждый - в комнату свою.
Я прошел. Ком там остался.
Вот на третьем я стою.

Если спросите, как сталось,
Как сей подвиг сотворил,
Я отвечу без утайки...
"Лифт" меня там прокатил.

И настал мой звездный случай.
Я, один, и тьма врагов.
Посреди их грозной стаи
Был дракон - гроза бойцов.

На картинке рахитичен
Этот злой зеленый гад,
Но уж если мощно вдарит,
То отправит прямо в ад.

Помолившись перед боем
(Духи много мне должны),
Я как Ахиллес могучий
Ринулся на вражьи тьмы.

Это был масштаб эпичный.
Легендарным стал тот бой.
Лев играл в футбол с мышами.
Причем драконьей головой.

Кровь лилась подобно рекам.
Рикошеты били в цель.
Дворги, хоргулы, дракоша...
Закрутилась карусель.

Элаир в экстазе бился.
Элаир стонал и пел.
Я один за всех пластался.
И скажу, что преуспел.

Свиту драка-лягушонка
Раскидал я как щенков.
Наконец, мы с ним сошлися.
Смертный бой. Без дураков.

Дальний бой. Дракон, собака,
Как вулкан горит огнем.
Клубы дыма, жар. Однако
Я не валенком рожден.

Изловчился. Извернулся.
Подскочив, отвесил щей.
От удара увернулся,
И опять вломил люлей.

Вижу, ящер дал слабинку.
Перешел я в ближний бой.
Оторвал дракоше хвостик.
Ох, как горд я был собой.

В общем, одолел дракона.
А потом...Скажу, как есть.
Я сожрал его в той башне.
Все. Абзац. Добыта честь".

Я послушал сей рассказ,
И скажу вам без прикрас:
Этому бойцу я верю,
Ибо лучший он из нас.
Правда? Ложь? Не знаю сам.
За что купил, за то продал.

P.S. К чему вышеприведенный опус был написан? А к тому, что я за все время, пока живу в Элаире, только 2 раза (!!!) был на штурме Малого Замка. Сдается мне, что это не по причине того, что я редко захожу. Вот БЗ штурмуют часто, а МЗ - нет. Есть повод призадуматься, Дамы и Господа, да?
P.S.S. Кстати, оба раза, что штурмовали МЗ, он был взят (все равно найдется тот, кому эта подробность будет интересна) благодаря Небу и Стражникам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сенатор_Шелена

   
Сообщения: 354

СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2014 9:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ut scriptum. Уважаемый автор, прошу не пугаться нижеследующей летописи, когда я пишу кому-то большой отзыв - это скорее хорошо)

Цитата:
На заявку выехали наши специалисты. Проблема устранена))

Благодарю)

Что касается нового опуса. Тематику не обсуждаю, а вот исполнение заработало несколько замечаний. В целом - понравился кураж, задор, этакая развесёлая хулиганистость. Особенно вот это:

Цитата:
Дальний бой. Дракон, собака,
Как вулкан горит огнем.
Клубы дыма, жар. Однако
Я не валенком рожден.


Нравится, даже несмотря на то, что у вас там сбоит ритм, и вместо "клубОв" получаются "клУбы" дыма. Зато сразу вспоминается юмореска Михаила Задорнова (кстати о задоре) о немецких туристах и русской бабушке, которая орала на гусей: "Ах вы, собаки!" А когда немцы спросили её, почему она называет гусей собаками, ответила: "Да потому что они мне всю капустку вытоптали, свиньи!"

Но, уважаемый автор, у вас есть несколько ритмических шероховатостей, которые неприятно портят общую картину. В частности,

Цитата:
Правда? Ложь? Не знаю сам.
За что купил, за то продам.

Цитата:
Шрам на (цензура), глаз подбитый.
За то ему хвала и честь.

Цитата:
Лев играл в футбол с мышами.
Причем драконьей головой.

В выделенных строках выбивается из ритма первый слог. Если Вам будут понятны термины "хорей" и "ямб", то просто скажу - у вас стих хореический, а указанная строка получилась ямбической, и восприятию (по крайней мере, при чтении) это мешает.

И ещё, по поводу
цензур. Занятный ход, но лично у меня не всегда получалось восстановить "запиканное" слово. Вы прекрасно прежде пользовались приёмом обмана читательского ожидания. Почему бы Вам не сделать этого и теперь? Вместо безликого "цензура" использовать слово, звучанием отдалённо намекающее на то, что герои говорят на самом деле. Например,
Цитата:
Вроде, все прошло нормально,
Не считая мелочей:
Пара туров свит не взяли -
Получили ..."калачей".

Спешу заметить, что я ни в коем случае не посягаю на авторские права и просто подаю идею, которую Вы свободно можете отвергнуть. Но мне подобное решение творческой задачи видится более удачным. За сим откланяюсь. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бессердечный

   
Сообщения: 427

СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2014 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю. Я слышал о ямбе и хорее, и даже как-то попытался разобраться, что это за размеры, но...так ничего и не понял. Видимо, в силу того, что не очень вдумывался. Если говорить о ритме, то вы совершенно правы (на слух в местах, о которых вы говорили, действительно происходят некие сбои и заминки). Отсутствие мастерства, видимо, и в этом случае ведет меня по более легкому пути - я просто жертвую формой и размером, дабы хоть как-то не терять смысл) И все же замечания ваши услышаны, что не может не радовать меня))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сенатор_Шелена

   
Сообщения: 354

СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2014 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ждём новых работ!

Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бессердечный

   
Сообщения: 427

СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2014 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Парад трезвости.

Здравствуйте, дамы и господа. Сегодня в нашем городе пройдет Парад трезвости. Инициатива в этом благородном начинании принадлежит городскому собранию депутатов и лично мэру Петру Сергеевичу Неприходько. Ксожалению, сам Петр Сергеевич прийти не смог. Сейчас он находится с деловым визитом в соседней области, пытаясь договориться о реализации продукции нашей свинофермы на территории дружественных регионов. Горожане все как один надеются, что переговоры пройдут успешно. Началось, дамы и господа. Итак…
Парад начинает знаменосец. Под маршевую музыку он гордо несет знамя трезвости. На нем лучший художник нашего города, Алексей Недрыгайло, изобразил бутылку водки «Русская», перечеркнутую крест- накрест. Как это символично. Художник как бы хотел сказать нам, донести до нас мысль о том, что Россия не приемлет того, что находится в бутылке.
За знаменосцем мы видим колонну передовиков производства завода №5. Мне сейчас подсказывают, что это лучшие работники завода, неоднократно награжденные грамотами и ценными подарками. Посмотрите, как они четко шагают. Сразу видно, что это – рабочий класс. Твердость их поступи как бы намекает, что передовики производства готовы сказать решительное «нет» пагубной привычке.
А вот мы видим нашу гордость – городскую творческую интеллигенцию. Впереди группы служителей муз мы видим Веру Павловну Спурт. Вера Павловна уже 34 года возглавляет нашу городскую библиотеку. Представьте, сколько книг за эти годы она перечитала и осмыслила. Несомненно, Вера Павловна является гордостью нашего города. Недавно в городском парке на доске почета появилась фотография этой удивительной женщины. Это о многом говорит, не так ли? А вот, в третьем ряду, справа от Веры Павловны, по диагонали если смотреть, мы узнаЕм автора знамени. Это художник А. Недрыгайло. Его вдохновенное лицо как бы символизирует тот факт, что творческая интеллигенция никогда не признает спиртосодержащие жидкости основой своего существования.
Вслед за творческой интеллигенцией перед нами проходят ряды одаренной молодежи нашего города. Возглавляет колонну одаренных ученик 7-го класса Валентин Неприходько. Да, вы уже догадались, что Валентин является прямым потомком нашего мэра. Во всем облике одаренного юноши уже сейчас смутно угадываются ростки будущего гения. Скорее всего, Валентин однажды может стать, по примеру своего отца, мэром нашего города. Поприветствуем его. Такое будущее нам нужно. Горожане говорят «за». Отрадно, что в столь нежном возрасте Валентин своим участием в параде четко высказал свою гражданскую позицию.
Вослед юным дарованиям появляются...утки. Хм...Утки так утки. Обратите внимание, уважаемые сограждане, с каким достоинством утки шествуют. Их своеобразный стиль шага, по-утиному, вперевалочку, как бы олицетворяет стремление этих гордых представителей птичьего мира противостоять алкогольной зависимости. Посмотрите, каким достоинством веет от утки-матери.......Извините, дамы и господа, мне сейчас сказали, что утки не принимают участия в параде - просто утка повела утят на пруд купаться. Маршрут птиц совпал с маршрутом парада.
А вот перед нами появляются представители городского бизнеса. Предпринимателей возглавляет уважаемый человек, владелец сети ларьков, Артур Исмаилович Ибрагимов. Удивительна судьба этого человека. Начав торговлю розами пять лет назад на нашем рынке, Артур Исмаилович смог подняться до самого верха экономической жизни нашего города. "Олигарх" - так по-доброму жители нашего города называют Артура Исмаиловича. Весь город сейчас только и говорит, что он в ознаменование сегодняшнего парада, распорядился запретить продажу алкоголя во всех четырех своих ларьках. Сегодня с 10.00 до 13.00 в городе действует сухой закон. Нельзя будет купить даже безалкогольного пива. Этот благородный поступок вызывает уважение к такому человеку как Артур Исмаилович.
И завершает наш парад коллектив цеха №3 городского ликеро-водочного завода. Интересен тот факт, что перед началом парада цех №3 в едином порыве отказался идти первым. "Наше место - последнее". Именно так ответили работники. В этом ответе скрыт глубочайший смысл. Только вдумайтесь, что означают эти слова. Цех №3 открыто заявил, что несмотря на то, что они работают на ликерке, все же они понимают, какое нехорошее дело творят. К этому их сподвигло только желание их домочадцев кушать. В любом другом случае цех №3 в полном составе отказался бы работать. Какие благородные люди! Вглядитесь в эти лица. На них отражена вся скорбь этих людей от осознания степени вины перед обществом. Они как бы всем своим понурым видом кричат нам:"Если мы не будем там работать, то найдутся другие". Да, мы понимаем этих людей! Лучше уж работайте вы, чем другие, несите на себе этот тяжкий крест за нас, братья и сестры. Цех №3, мы с вами!
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Парад закончился. Несколько человек, стоящих на трибуне у здания местной администрации, устало спустились.
- Слыш, Лексеич, айда примем пару стопок? А то, пока комментировал, горло пересохло.
- А у тебя есть?
- Нет. Купим в ларьке.
- Ты забыл, что "олигарх", сволочь, на три часа запретил водку продавать.
- Блин, точно. Ну и козел же этот Ибрагимыч. Сейчас придется втридорога брать.
- Точно, урод он.
Мужчины отправились к ближайшему ларьку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бессердечный

   
Сообщения: 427

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2014 0:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разум - Сердце

Разрываем на клочки друг друга - Как бы я хотел тебя обнять
И в душе ярится злая вьюга - Невозможно время бросить вспять
Разум говорит, что безнадежно - В сердце теплится надежды свет
Поклянусь не знать тебя, возможно - Я готов ждать сотни тысяч лет
Мимо ты пройдешь, и не замечу - Образ твой всегда во мне живет
Бросишь слово вскользь, и не отвечу - Как увижу – все во мне поет
Мысли о тебе – иссохли реки - Ты всегда со мною, ангел мой
Я тебя забыл уже навеки - Ты – во мне, а я – всегда с тобой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бессердечный

   
Сообщения: 427

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2014 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

три

Последний раз редактировалось: Бессердечный (Ср Апр 03, 2019 21:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дурман

   
Сообщения: 731

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2014 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rolling Eyes И что же это у уважаемого автора всё на клочки... то душа, то (цензура).

Страсти-мордасти какия... и это на пороге весны! Жить бы и радоваться))

Так ведь не долго и впрямь без сердца остаться, полностью оправдав ник =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бессердечный

   
Сообщения: 427

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2014 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И что же это у уважаемого автора всё на клочки... то душа, то (цензура).


Посидел тут, почесав (цензура) - до души-то не достать, да и больно, - и родились две версии.
Версия первая. Уходя из леса, нужно тщательнее тушить разведенный огонь, иначе потом долго будет чадить, коптить, дымить.
Версия вторая. Банальный зимний авитаминоз - ослаб организм и вдарился в сопливую лирику.
Как вам версии?))))


Цитата:
Страсти-мордасти какия... и это на пороге весны! Жить бы и радоваться))


Да, пункт "жить и радоваться" уже одобрен мною и вошел в мою программу действий, особенно на пороге весны))

Цитата:
Так ведь не долго и впрямь без сердца остаться, полностью оправдав ник =)


Считаю сию плату невеликой, в обмен уже забрав часть чужого))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бессердечный

   
Сообщения: 427

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2014 0:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Бывают усатые женщины,
Их любят, конечно, не все.
Избыток у них андрогенов,
Но злы и упорны в войне.

С чего я такой сделал вывод?
Да просто картинки сравнил.
Чапаев, комбриг легендарный,
Большие усищи носил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дурман

   
Сообщения: 731

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2014 0:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile Ну не реагируйте Вы так уж бурно) Что с Вашим организмом творится Вам видней должно быть. Авитаминоз или сезонное обострение... Не хочу гадать)) Страшно мне это после того как Василий Иваныч был записан в дамы)))

ПэСэ: если туманное сравнение с костром написано в мой адрес, то гасить меня не надо)) мона просто вежливо попросить и избавлю от своих комментариев Ваше несравненное творчество)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сенатор_Шелена

   
Сообщения: 354

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2014 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Лист" какое-то неровное получилось. Вроде бы всё хорошо, но я постоянно спотыкаюсь об "вшей" и прочую архаику... Лиризм нравится, общий ностальгический тон тоже. Идея ясно (слава богу). Но спотыкаюсь. Вот вам и весь джаз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бессердечный

   
Сообщения: 427

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2014 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ПэСэ: если туманное сравнение с костром написано в мой адрес, то гасить меня не надо)) мона просто вежливо попросить и избавлю от своих комментариев Ваше несравненное творчество)


Нет, что Вы! Я всегда рад конструктивной критике)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бессердечный

   
Сообщения: 427

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2014 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Лист" какое-то неровное получилось. Вроде бы всё хорошо, но я постоянно спотыкаюсь об "вшей" и прочую архаику... Лиризм нравится, общий ностальгический тон тоже. Идея ясно (слава богу). Но спотыкаюсь. Вот вам и весь джаз.


Вы правы) На слух я тоже заметил некие камни преткновения в этих строках (выбиваются окончания из общей картины). Без "вшей" приходилось менять рисунок строф, а так не хотелось)) Весьма неусидчив я в этом деле)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бессердечный

   
Сообщения: 427

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2014 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Уважаемый Автор, прошу вас не заводить на каждое новое произведение отдельную тему, а писать в пределах одной, разделяя Ваше творчество границами нового сообщения. Так делают все наши Авторы, это помогает избежать загруженности ветки форума, кроме того, способствует удобству Ваших же читателей.


В связи с этим решил объединить все свои опусы в одном месте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бессердечный

   
Сообщения: 427

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2014 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из раннего.

***

Знаком и мне бушующий порыв,
Сметающий и время, и пространство,
А вслед за ним - мучительный надрыв,
Как волны в море - знак непостоянства.

Есть в этом мире и моя звезда,
Что дарит свет в струящемся эфире,
На бранном поле есть моя стрела,
Летящая под сердце в грозной силе.

И мне готова чаша на пиру -
Хмельное счастье без конца и края...
И, может быть, однажды добреду,
И постучусь в закрытые ворота Рая.

***

Осень. Дождь. Туманы. Листья.
Тучи. Грусть. Тревожность. Мгла.
В воздухе печаль клубится
Без начала...Без конца...

Мостик ветхий через речку
Без перил...Пенсионер.
Дождик с неба через сито
Барабанит...Пионер.

Тусклый свет в дверном проеме.
Сумрак гнетом придавил...
А в лугах трава поникла -
Дождь ее к земле прибил.

Ветер кружит разноцветье -
Красно-желтые ковры -
И под небом грязно-серым
Зыбкие рождает сны...

Есть еще другая Осень!
Та, что в золоте дубрав,
Та, что в пурпур обрядилась,
В званый пир гостей созвав.

Та, что воздухом прозрачным
Омывает синь небес,
Та, что краски раскидала,
Сделав ярким все окрест...

В торжестве одежд чудесных,
В ожидании конца,
Эта Осень золотая
Нарядилась неспроста.

Умирает. Засыпает. Но...
Не плачет. Не скорбит.
Величавое молчанье
Гордо до конца хранит.

Грусть и здесь. Но чувство это -
Не отчаяние. Нет!
Ибо в умиранье этом
Есть Надежды новой свет...

Природа умирает каждый год,
Но возрожденье новое грядет!

Птаха

Весна! Природы возрожденье.
Прохлада утренних часов.
Души мятущейся томленье.
Под звездным небом шепот слов.

В березняке, средь голых веток,
На первый взгляд неразличим,
Какой-то серенький комочек -
Невзрачен, прост и нелюдим.

И это - Чудо? Дар природы?
И эта птаха - соловей?
Тот, о котором говорили,
Что песен нет его нежней?

Да бросьте! Невозможно это!
И тут соловушка запел...
И долго-долго, до рассвета,
Я очарованный сидел.

Чудесный город Элаир

Чудесен город Элаир
В лучах рассветных и закатных,
В нем происходит проба сил
В сражениях, турнирных схватках.

Есть Малый замок, и Большой,
И Путешествие доступно.
И днем, и ночью лязг стальной -
Здесь слабоволие преступно.

Здесь есть герои, что кладут
На жертвенный алтарь все силы,
Те, кто в бою не подведут,
И не заплачут от бессилья.

Они не берегут ХП
В угоду трусости, расчету,
Придут на помощь и спасут,
Не требуя наград, почета.

А есть другие. Подлецы.
Сливают, таймят, подставляют...
И кровь соратников своих
В монеты ловко превращают.

Они как дворги. Та же суть!
Снаружи - розовая прелесть,
Но если внутрь чуть-чуть копнуть,
Наружу выплывет их мерзость.

Ай, ладно. Речь-то не о них.
Об Элаире сказ прекрасном -
Ах, как чудесен Элаир
В рассветном блеске и закатном...

Учебный день

- Почему ты не отвел беду, Хранитель?
- Потому что твоя миссия закончилась, Душа. Ты усвоила урок Щедрости. Теперь отдыхай. Вскоре тебе предстоит урок Прощения.

...

Мокрый от прошедшего дождя асфальт блестел в свете полной луны. Этот свет, отражаясь в лужах, расплавленным серебром покрывал дорогу от горизонта до горизонта. Лес по краям дороги дышал полною грудью, источая сладкий запах хвои. Покой и тишина, и лишь капли прошедшего дождя, падая с деревьев в траву, нарушали своим тихим шепотом сон леса.
Сначала звук был едва слышен. Но с каждым мгновением он становился все громче. Он нарастал и приближался. Он ревел как яростный зверь, раненный охотником. И вскоре на дороге показалась причина звучащего рева. Сверкая единственным глазом, горящим гневом, по дороге, разбрызгивая брызги вокруг, стрелою летел мотоцикл. Сидящий на нем всадник выжимал из машины всю мощь, на которую она была способна. На нем не было шлема, ибо лицо его горело, мысли клокотали и рвались на части - он подставил лицо бьющему наотмашь ветру, и ветер освежал его. И мысли всадника были далеки от происходящего вокруг. Он не видел леса, не ощущал свежести воздуха, напоенного влагой, он плохо видел серебро дороги. Он был не здесь и не сейчас...
"Почему? Чего Ей не хватало? Ведь я любил эту продажную тварь! Она обещала, что кроме меня, никого не будет рядом с нею! Я же люблю Ее. Люблю больше жизни, как никто и никогда... Чем он лучше меня?? Какой-то очкастый доцент! Смех на двух ножках, а сверху кепочка. И это недоразумение, блеклое и слабое, является моим соперником! А как Она смотрит на него! Ловит каждое его слово, заглядывает восхищенно в глаза, ловит каждый его взгляд. Не верю. Не может такого быть. Это сон какой-то нереальный...И, однако, это так. Что Она мне сказала? Остаться другом? Другом?? После всего, что было? Издевательство! Так даже с врагом не поступают..."
Лес был разбужен ревом двигателя. Он заволновался. Он листвою зашумел тревожно. Что это за букашка посмела нарушить его сон? Так долго он страдал от засушливого лета, мучился и страдал. Сегодня ночью прошел дождь, и лес, успокоенный, впервые за долгое время сладко уснул. И вот теперь его разбудил этот шум, болью отдаваясь в стволах деревьев, вибрируя на высоких, визжащих нотах. А всадник ничего не замечал. Его мысли приняли иное направление.
"Она ясно дала понять, что любит его, и иного уже не будет. Если даже Она и будет моей...Нет! Не могу...Не могу быть с ней и знать, что душа Ее не принадлежит мне. Видеть вечный укор в Ее глазах. Нет."
Лес уже не мог выносить звука. Слишком громко. Слишком больно. Лес хотел спокойно спать.
"Решено! Я отпускаю Тебя, Любимая. Будь счастлива с ним. Пусть Твоя дорога будет ровной и душа Твоя будет спокойной. Я возвращаю Тебе Твое слово. Я прощаю Тебя, Любовь моя!"
На повороте дороги из выбоины в асфальте пробивался корень могучего дерева, росшего на обочине. Букашка приближалась к этому месту. Лес просто хотел спать. Он хотел, чтобы раздражавший его звук исчез. Всадник слишком поздно заметил опасность. Он еще инстинктивно попытался свернуть, но дорога была расплавленным серебром, скользким и обманчивым в свете полной луны. Раздался визг тормозов, потом - треск ломаемых кустарников и деревьев. И затем все стихло. Лес мог снова уснуть...
И Ангел - Хранитель взял успокоенную и обнаженную Душу за руку, и отвел ее домой...

...

- Почему ты не отвел беду, Хранитель?
- Потому что твоя миссия закончилась, Душа. Ты усвоила урок Прощения. Теперь отдыхай. Вскоре тебе предстоит урок Справедливости.





Пришла зима.

Пришла зима. Урал могучий
Оделся в белый цвет одежд.
Настало время зимней сказки,
Для чуда время и надежд.

Под снежной, бархатной подушкой
Уснула Матушка - Земля.
Величественен сон Урала,
Покой хранят луга, поля.

Как будто богатырской стражей
На рубежах родной земли,
Возносятся вершины в небо -
Волшебный сон хранят они.

Тишь, благодать и свежий воздух
Пьянят, как крепкое вино.
Вам нужно Чудо? Приглядитесь.
Здесь это чудо. Вот оно.

Сияет снег под лунным светом -
Искрится тысячью огней,
Снежинки падают на землю,
Чтоб было ей зимой теплей.

А утром снег увидят люди,
То - первый снег. Растает он.
И через день его не будет.
Да было ль это? Может, сон?

Но нет! Зима стучит уж в двери,
И властно требует всех прав,
И твердою рукою правит,
На юг Весну - красу изгнав.

В оковы льда Урал сковала,
И реки в плен себе взяла,
Но удержать их не удастся.
И вновь сюда придет Весна.

Она придет пресветлой девой
В венке из полевых цветов.
И вновь придет за нею Лето.
Так было тысячи веков.





[
Скиталец

Этот город встретит тебя болью.
Этот ветер встретит тебя волей.
Эти звезды помнят тебя вечно.
Я поставлю за тебя свечку.

Где бы ни был ты, где б ни шел,
Знай одно - ни в чем смысла нет.
Зря, выходит, ты ушел,
И скитался тысячу лет.

Этот город не помнит тебя.
Этот ветер уже стал другим.
Эти звезды погаснут, скорбя.
Помню я лишь тебя... Один.


Не дай уйти...

Наступит день, и я уйду.
Меня проводишь взглядом долгим.
Быть может, пожалею я,
Когда останусь одиноким.

Не обернусь на твой призыв.
Уйду поспешно, пряча слезы.
И, может быть, скажу "Прости",
Вернувшись в лютые морозы.

Я постучусь тихонько в дверь,
И ты предстанешь на пороге...
Меня ты будешь ждать в тот день,
Как ты ждала все эти годы.

А может быть, когда вернусь,
Тебя увижу вновь прекрасной,
Но не узнаешь ты меня,
Познав покой семьи и счастье.

И у тебя, быть может, муж.
Быть может, дети подрастают.
Но не забуду я тебя -
Во мне твой образ не растает.

Кто знает, что мне суждено,
Какие я пройду дороги...
Прошу тебя! Останови
Меня на собственном пороге.


Город

Асфальтовый монстр безбрежных амбиций,
Дремавший тревожно под сводом небес,
Очнулся с урчанием все нараставшим
И к Солнцу-Яриле дымами полез.

Кирпич и бетон извергают плоть мыслей,
Плоть низменной страсти и Высших идей.
И каждый комок нервно-мышечной ткани
Конечно же знает: Он - мера вещей!

А Зверь распростертый и смраден, и шумен,
Гоняет по улицам-венам людей,
И им не дает никакой передышки -
Торопит их властно: Скорее! Скорей!!!

И бегают мыши (средь них есть и крысы),
И скалят клыки, чуть друг друга задев.
А если, вдруг, мышка устанет от бега,
То крысы сожрут, ее слабость узрев.

И будут гоняться за фантиком ярким -
За фантики пищу и блага дают,
За фантики можно достать все на свете -
За эти бумажки и маму сгрызут.

И лишь когда Солнце фонарь свой погасит,
Устав наблюдать за мышиной возней,
Вернутся по норам "венцы всех творений"
И будут, конечно, гордиться собой.

А Зверь, насладившись игрою безумцев,
Довольно урчит. Снова в сон погружен.
И утром, лишь звезды ночные растают,
Он снова проснется. И снова взбешен.


Не сумела...

Ты его приручить хотела?
Не рассчитала сил. Не сумела.
Ты хотела им управлять?
Свободу и волю отнять?

А его ты об этом спросила,
Когда мозг ему выносила?
Его в известность ставила,
Когда его душу правила?

Вот теперь не скули, не реви.
Разлуку как данность прими.
Запомни и осознай:
Насильно не гонят в рай.

Ты его приручить хотела?
Не рассчитала сил. Не сумела...


Иллюзии...

Ты живешь в мире иллюзий.
В мире, который сама создала.
В этом мире ты любишь, и тебя любят.
В этом мире нет горечи и зла.

Но долго так жить невозможно:
Душа твоя - там, а тело - здесь.
И ты, пытаясь совместить два мира,
Получаешь в итоге печальную смесь.

Ты испытываешь упадок духа.
Тебе безразличен весь белый свет.
Если бы ты еще не надеялась,
То покинула бы этот мир навек.

Но ты еще на что-то надеешься.
Ты веришь, что он придет, позвонит.
Потому что если этой веры не будет,
Тебя даже Бог не сохранит!


Не жди...

Черта с два я к тебе вернусь!
Не надейся! Не верь! Не жди!
Уйду поутру в туманную мглу,
Туда, где снега и дожди.

Печалься, грусти, в подушку вой,
Ночами себя кляня...
Всего-то нужно было сказать:"Постой!"
И приобнять меня...

А, может, по-другому все пойдет:
Ты с облегченьем вздохнешь,
Услышав имя мое невзначай,
Только плечами пожмешь.

Не знаю. Не ведаю будущих дней.
Но сейчас я стремлюсь к одному:
Уйти без оглядки в снега и дожди -
Уйти в туманную мглу...


Береза

Распласталась береза на круче.
Берег был подмыт. И вот,
Готовая упасть с вершины,
Береза к людям зов свой шлет.

Но пришли пионеры из лагеря.
Принесли топоры гурьбой.
Разрубили березу на части,
Чтоб кормила огонь собой.

Распласталась береза на круче.
Не услышаны были мольбы...
Вот такая была история.
И совсем не "седой старины".


Веста

Лицо в ореоле прекрасных цветов.
Движенья застенчивы и элегантны.
Ты вышла из сокровенных снов.
Вторую такую увидишь едва ли.

Хрупкий подарок Судьбы и богов
Миру земному. Красы воплощенье!
Сердце ликует, душа поет
При виде на это святое творенье.

Голос мой тает в эхе слов.
Робость, молчание и восхищенье!
Рядом с Тобою - водопады снов.
Вдали от Тебя - печаль запустенья.

Легкая поступь. Гордый взгляд.
Локоны светлых волос по предплечьям.
Богини выглядят именно так!
Я и не знал, что такую встречу...


Вперед, Россия...

У нас женщины мало рожают.
Мужчины у нас много пьют.
Старики копошатся в помойках.
Молодые - наркотики жрут.

Нам нужно побольше и сразу -
Один раз урвал и живи!
Тяжелый труд не в почете -
Зачем ковыряться в грязи?

Мы не любим, когда нас ругают -
За Россию любого порвем!
Но с друзьями, под пиво и водку,
Костерим ее. Матом причем.

Ненавидим мы толстые рожи
В телевизорах наших цветных.
"Я бы тоже так смог, и не хуже",-
Завистливый наш лейтмотив.

Мы живем в двух мирах непохожих:
Мир Москвы, где все деньги и власть,
Где чиновники жизнь прожигают,
Где на всех остальных им накласть.

И есть мир, что за МКАДом. Россия.
Там еще помнят слово "честь".
И пока оно не забыто,
Есть надежда, что Родина есть...


Сказание о нечисти

Часть первая.

1.
Хочу я здесь случай поведать один.
Его рассказал мне седой господин.
Я с ним в электричке знакомство завел,
И он с интересом рассказ свой повел.

А все началось до банальности просто -
С его, как казалось, простого вопроса.
Он задал вопрос свой, и был тот такой:
"А есть ли вампиры, мой друг молодой?"

Я с пылом горячим ответил ему,
Что мифам не верю. И быть посему.
Ему я доказывал, что это - бред,
И древних сказаний оставшийся след.

Попутчик мой слушал меня и молчал,
Пока красноречие я истощал.
А после сказал мне седой господин:
"Ну что ж, расскажу я вам случай один.

История эта стара и забыта,
Веками прошедшими прочно сокрыта.
Но каждый секрет раскрывается все же,
И пробил истории этой час тоже".

Сказавши мне это, попутчик мой встал,
Из кожаной сумки блокнот свой достал,
Его просмотрев, полистав минут пять,
Историю начал свою излагать.

2.
"Начну я с времен стародавних, далеких.
На век восемнадцатый нужно взглянуть:
Россия в то время стремилась к вершинам -
Тяжелый, кровавый к величию путь.

В ту пору на троне Романовы были,
А в частности - Петр, Великий из всех.
Впоследствии много о нем говорили.
Ругали, хвалили... Да мало ли тех.

Но дел его здесь я касаться не буду.
Нам Петр в рассказе не нужен совсем.
Я лишь обозначил событий тех время,
О коих поведаю вскоре я всем.

Стоял год пятнадцатый, может, двадцатый,
Да мало ль какой? И не в этом вся суть...
Была деревушка в Сибири убогая -
К ближайшему городу долог был путь.

Вокруг той деревни тайга да болота.
Не раз и не два там пропал человек.
Но жили людишки в деревне далекой,
И жили не худо который уж век.

Дела свои делали споро и быстро:
Ходили на службу, платили оброк...
Но, вскоре случится в деревне несчастье.
Об этом поведаю я здесь в свой срок.

Пока же, не ведая горя и страха,
Деревня в Сибири живет как и все.
Мы к ней возвратимся немного попозже.
Сейчас нужно вспомнить о шведской войне.

3.
Из курса истории нам всем известно,
Что Петр со шведами бился насмерть,
И к этому времени мы побеждали -
Лесная, Полтава - нам есть что воспеть.

Мы шведов пленили в те годы немало.
Немало их в нашей земле полегло.
Мы их разгромили, за море изгнали,
От сердца в то время у всех отлегло.

А пленных врагов отпустили всех вскоре -
Плохого не помним. Святая душа!
И шведы, взяв много припаса съестного,
Отплыли к брегам своим, к семьям спеша.

Вперед забегать нам не след в этой байке.
Картину тех лет как я мог, так и дал.
Сейчас переходим к делам самым важным -
Такого, мой друг, ты еще не слыхал.

4.
В какой-то из битв - то лишь Бог теперь помнит,
Был взят нами в плен офицер Густав-Карл.
И с ним его взвод, человек десять-двадцать.
Тот Карла людишек своих всех и сдал.

Когда его наши об этом спросили,
За что, мол,людей своих русским предал,
Ответил тот Густав, что все надоело,
И хочет, чтоб Петр на службу принял.

Ну что ж, сие дело похвально и свято.
На службу к нам хочешь? Берем, брат, берем.
Таким вот макаром сей Густав-Карл-Фридрих
На русскую службу попал. И с конем.

Ему в подчинение дали людишек,
Ведь швед Густав-Карл как-никак офицер!
Но вот только странность заметили вскоре -
Он слишком высокую смертность имел.

У всех офицеров солдаты здоровы,
В свободное время играют и пьют.
У Густава-Карла не ладится что-то -
Солдаты его словно мухи все мрут.

Об этом доложено вскоре начальству,
Молва донесла случай сей в Петербург.
Там царь разбирался недолго. И вскоре
Комиссию создал изгнать тот недуг.

5.
В комиссию ту были выбраны трое.
Один - капитан Леонид Верстаков.
Второй был Иван Купидонович Гроссман.
А третьим являлся барон Воронцов.

Царь Петр инструкцию дал:"Все проверить!
О фактах измены иль зла доложить.
Узнать, почему люди гибнут у шведа,
И, если виновен, то тотчас схватить!"

Комиссию Петр поручил Воронцову -
Тот старще годами, и знатен сей род,
Барон проявил себя в деле военном,
И Петр, конечно же, очень им горд.

Иван Купидонович Гроссман. Сенатор.
Преклонен летами, умен, деловит.
Его назначение Петр одобрил.
Сей муж был богат, и притом родовит.

О третьем попутчике их, Верстакове,
История, что тут поделать, молчит.
Мы знаем, что он из дворян Подмосковья,
Что лет ему тридцать. Все время молчит.

Ну вот. Познакомились вкратце мы с ними.
Узнали: что, как, и зачем, почему.
Они отправляются в армию вскоре
Узнать о том шведе. И быть посему.

6.
История наша молчит о том факте,
Но все же сей случай имел место быть.
В архивах копался я долго, но вскоре
Сумел все записки оттуда добыть.

В них сказано многое, много и скрыто.
О чем-то я сам догадался, мой друг,
И вскоре картина мне стала понятной -
Как будто луч солнца озарил все вокруг.

Из тех документов мы видим все дело -
Барон Воронцов описал все как есть.
И я свой рассказ поведу вам на фактах,
Чтоб в лужу, калошу иль грязь нам не сесть.

Из этих надежных источников ясно,
Что сам император за делом следил.
Комиссия вскоре готова в дорогу,
И Петр деньгами ее снарядил.

Все наши герои отправились в мае,
Конкретно восьмого числа, с утреца.
А год на дворе уж стоял девятнадцатый,
Чрез месяц прибыли они в те места.

Вот тут-то как раз начинается дело,
О коем сейчас рассказать вам спешу,
А дело сие уж запутано очень,
Но я вам все точно, как есть опишу.

Вы можете верить, или улыбаться,
На это вам полное право дано.
Я вас попрошу об одном:постараться
Серьезно послушать...Но мне все равно.

7.
В июне приехали на Украину -
Тот полк в сих местах на квартирах стоял.
Под вечер комиссия в штаб заявилась,
Румянцев полковника Шульца позвал.

Полковник немолод уже. Сам из немцев.
В боях за Россию он славу добыл.
Отменный вояка, солдат "от природы".
Прозвание "Храброго" он получил.

Как раз Густав-Карл у него обретался.
Точнее, у Шульца в полку он служил.
Барон Воронцов до всего дознавался,
И вскоре ответы на все получил.

Из их разговора комиссии ясно,
Что Густав-Карл-Фридрих - отличный солдат,
Но вот только что-то не ладится в части -
Теряет майор сей уж много ребят.

Ему пополнения много приходит,
Серьезных боев уж давно, вроде, нет,
А Густав-Карл-Фридрих полковнику пишет,
Что мрут новобранцы - спасения нет.

"Чем больше к нему посылаю ребяток,
Тем больше ребяток хоронит сей швед.
Я сам к нему в часть собирался поехать,
Да вот завертелся, и времени нет".

Румянцев решает поехать ко шведу -
На месте в делах разобраться решил.
И утром комиссия едет в деревню,
Где Густав-Карл-Фридрих с солдатами жил.

8.
Проехали много, да много осталось.
Комиссия едет полдня, почитай.
В двенадцать на горке они разместились
Дать роздых коням и испить крепкий чай.

С собой двух солдат в провожатые взяли.
Их дал им полковник. Из крепких ребят.
До двух отдохнули, в речушке поплавав,
А после глаза вновь в дорогу глядят.

Часов девять-десять. Уж вечер. Темнеет.
Пятерка на кладбище, вдруг, набрела.
-А кто здесь покоится? -Люди майора.
Вот так с мертвецами судьба их свела.

На этом погосте солдат хоронили,
Что умерли от неизвестно чего.
За кладбищем - лес, а за лесом деревня.
-Прибавим-ка прыти, ребятки, еще.

Пока проезжали пристанище смерти,
Кресты капитан Верстаков сосчитал.
За год с небольшим оказалось их двести:
"Майор этот шведский, видать, маху дал!"

Барон Воронцов вне себя от волненья:
"Сгубил тьму народа, мерзавец, подлец!
Ну, я доберусь до тебя! Погоди же!
Вот ужо наступит тебе, швед, конец!"

Проехали кладбище, въехали в чащу.
В лесу тьма кромешная - выколи глаз.
-Ну, долго ли ехать? -Да лес вот проехать,
А там и деревня. У леса как раз.

9.
Часа два проехали. Скоро двенадцать.
Осталось еще часа два или три.
Барон о жене своей вспомнил, о детях...
Как вдруг Верстаков им воскликнул:"Огни!"

О ни обернулись, а сзади - свечение,
Как будто из тьмы чьи-то очи глядят.
Они развернулись, коней придержали,
А кони их ржут и со страху дрожат.

Огней становилось все больше и больше,
И вот им уж кажется - лес весь в огне,
И гони гарцуют их, зубы оскалив,
Не так-то легко усидеть здесь в седле.

Из леса, из самой его глухомани
Навстречу попутчикам кто-то идет.
Сенатор воскликнул:"Их здесь больше сотни!"
В ответ раздалось:"Стой! Никто не уйдет!"

Один из солдат, проводник Тихомиров,
Не смог своей лошади больше сдержать,
И та понесла его прямо к пришельцам,
Никто не успел даже слова сказать.

И он, Тихомиров, упал на дороге,
А лошадь в чащобу как тень унеслась.
Барон им скомандовал:"Всем на подмогу!"
И наши попутчики кинулись вскачь.

Но лошади их заупрямились, встали,
Покрыла их пена. Они не идут...
Солдат Тихомиров поднялся с коленей.
Пришельцы накинулись разом все тут.

В сиянии мрачном сверкнули их зубы.
И к горлу припали, и кровь жадно пьют.
-Вампиры,- промолвивл второй провожатый,
А кони копытами в землю все бьют.

10.
Солдат Тихомиров пал страшною смертью.
Не пуля врага его жизнь отняла -
Его растерзали вампиры на части.
Судьба, видно, молодцу сроду дана...

А наши герои, их четверо стало,
Не помня себя, чрез кольцо прорвались.
Спасибо лошадкам, что резво скакали -
Вампиры все вскоре оторвались.

Скакали еще минут сорок, иль больше.
И вот, наконец-то, опушка, река.
Чрез речку мосток наведен неприметный,
А дальше - деревня, огонь костерка.

Они постояли. Оправились молча.
Решили с утра обо всем говорить.
Поехали к речке, нашли и мосточек,
Велели заставы себе отворить.

Спросили служивых, где их офицеры,
Те им ответили:"Спят, видно, те".
-Ин ладно, с утра разберемся со шведом.
-Сейчас бы подумать нам нужно о сне.

Устроились в хате какой-то старушки.
Пытались уснуть, но никак не смогли.
Историю, что с ними ночью случилась,
Не могут забыть - не идет из главы.

11.
С утра, лишь позавтракав, в штаб собралися.
Со шведом пора, наконец, говорить.
Все четверо вышли, дорогу спросили,
Да вышла тут бабка:"Хочу говорить!"

Барон отмахнулся:"Не время, старуха".
А та пристает, мол, худые дела.
Они уж хотели уйти, развернувшись,
Но тут о вампирах сказала она.

Румянцев опешил и к ней обернулся:
"О чем это ты? Али знаешь чего?"
"Да как же не знаю? Я ведаю много.
В лице побледнел ты - боишься кого?

Ты лучше вот сядь и послушай старуху,
А то торопыги недолог ведь век,
А я расскажу тебе, что здесь случилось.
На ус намотай, ты ж умной человек.

Я так поняла, вы - столичные люди,
Проведать приехали наши края,
А сами не знаете с чем здесь столкнулись,
Плохие, нечистые здесь все дела.

А все началось год назад, может, боле,
Как раз к нам солдатики в хутор пришли,
Поперву мы жили тихонько и мирно,
Затем началось - хоть ты стой, хоть пляши.

Как я уж сказала, живем потихоньку,
Но странные вскоре пошли тут дела:
Солдаты и жители в ночь пропадали,
А утром мы их находили тела.

Да ладно бы волки, или те ж иедведи...
Но тело цело, а крови в теле нет!
А это - вампиры, касатик-солдатик".
"Вампиры??" "Конечно! А что, скажешь нет?"

12.
Барон призадумался, лоб потирая.
Попутчики тоже в волненье пришли.
-И что, мать? Ты хочешь сказать, что вампиры
Людей наших многих в могилы свели?

И если все - правда, то знать не мешает,
Откуда здесь нечисть сия развелась...
-Вот тут-то послушай, касатик, старуху.
Послушай, откуда взялася та страсть.

Солдаты, которые здесь гарнизоном, в деревне,
Хорошие хлопцы. От них беды нет.
Но вот офицер их Карл-Густав да Фридрих
Какойто-то закрытый, нечистый, мой свет...

-Ты что это, бабка? В своем ли уме ты?
Зачем разговоры такие ведешь?
Царь Петр не любит такие вот враки -
За них ты под пытки, на дыбу пойдешь!

Барон развернулся, направился к штабу,
За ним остальные попутчики вслед,
А бабка за ними перекрестилась,
Промолвила тихо:"Нечистым стал свет..."

Затем пошла в хату - прибраться бы надо.
Попутчиков четверо к штабу идут.
Никто не заметил в день светлый и яркий,
Что тени какие-то к лесу бегут.

А мы их рассмотрим: не тени, а волки!
Большие, в глазах их - палата ума.
Во время беседы лежали на крыше,
А после беседы бегут со двора.

Как только до леса они добежали,
Завыли по-волчьи. Был жутким тот вой.
И тотчас людьми они стали живыми -
Вервольфы то были... А где ж наш барон?

13.
Румянцев с комиссией были у цели:
Пред ними штабная изба и штандарт.
Увидят они, наконец-то, майора,
Расспрсят, узнают, и все здесь решат.

Они подошли к часовым и спросили:
"А где ваш майор, Густав-Карл? В штабе ль он?"
Солдаты ответили, что тот на месте.
Румянцев промолвил:"Ну, что же, все в дом".

И вот они входят во внутрь той хаты:
Просторная горница. Лавки и печь.
В чулане хранятся какие-то вещи,
А также кровать есть, чтобы прилечь.

И стол посредине стоит, вокруг стулья,
На стуле одном человек, к ним спиной.
Вот он обернулся, его рассмотрели.
Опишем, что он представляет собой.

Майор - это был Густав-Карл, наш герой,
На вид оказался совсем молодой.
Лет тридцать, подтянут, и форма к лицу.
"Представиться нужно сему молодцу".

14.
В тот день в штабе был разговор зело сложен -
Румянцев к нему был давно расположен:
Слова ветхой бабки засели в мозгу -
"Я здесь досконально понять все хочу".

Майор оказал им радушный прием:
Налили им чайку с калачом, пирогом.
Позавтракав, гости на двор все пошли,
И тут разговор обо всем завели.

-Послушайте, Густав, что здесь за дела?
И что за бандиты напали вчера?
Солдаты здесь мрут, словно мухи в аду.
Все нам разъясните. Лишь правду одну!

Майор им ответил, глаза отводя:
"Помилуйте, сударь, все то - ерунда.
Сейчас расскажу вам, в чем суть да беда,
А вы же решайте - то правда, иль лжа.

В деревне старуха-колдунья живет,
Покоя солдатам она не дает,
Своей ворожбою вредит нам всегда.
Казнить же не можем ее без суда.

То порчу, то сглаз на солдат наведет,
Она доставляет нам много хлопот.
А тут еще вы поселились у ней,
Смотрите, барон, не собрать вам костей".

15.
Барон призадумался, ус свой крутя,
Затем произнес:"Да-а-а, темны здесь дела.
Так вы говорите, старушка живет,
Колдует, солдатам покой не дает?

Мы это, майор, разъяснить все должны.
Обман, недомолвки нам здесь не нужны.
Пошлем-ка гонца за старухою той,
И пусть нам поведает умысел свой".

Полковник, как помним, им дал провожатых.
Один из солдат был растерзан в лесу.
А имя второго - Иван Конопатов.
Румянцев, подумав, промолвил ему:

"Послушай-ка, Ваня, сгоняй за старушкой.
Скажи, мол, майор к себе требует в штаб,
Да действуй с опаской, зело осторожно,
Чтоб старая ведьма не вздумала врать.

А мы подождем здесь, не правда ли, Густав?
Затем со старушкой беседу начнем".
И Конопатов отправился к бабке,
А мы уж за ним потихоньку пойдем.

16.
Лишь только комиссия в хату вошла,
Иван Конопатов воссел на коня.
Его он направил к избе, где они
Вчерашнею ночью приют свой нашли.

Штабная изба и изба той старушки
На разных концах небольшой деревушки.
И двадцать минут Конопатов не ехал -
Избушка пред ним:"Наконец-то, приехал".

Пред тем как войти в двери ведьмы-старушки,
Иван вспомнил Бога и крест сотворил,
Затем растворил двери ветхой избушки,
И странный пейзаж пред собою узрил:

Все в доме вверх дном, вся посуда побита,
Все лавки и стулья разбиты в щепу -
Сплошной тарарам, будто поле сраженья:
"Такие картины я видел в бреду".

Иван обошел дом. Везде разрушенья.
Старушки не видно:"В бегах, видно, та.
Теперь, я уверен, она, без сомненья,
В том, что здесь случилось, виновна одна".

Чу, лошадь испуганно ржет во дворе",-
Иван побежал ко двери во стене.
И тут на Ивана метнулася тень -
Померк для солдата сей солнечный день.

17.
Прошел час иль два. Дело ближе к обеду.
Посланца комиссии нету и нету:
"Да что он, застрял там? Пора бы прийти,
И старую ведьму сюда привести".

Майор Густав-Карл обратился к барону,
Глаза отводя свои книзу и в сторону:
"Я думаю, что-то случилось с солдатом -
Убит иль подкуплен старухиным златом.

А всем нам известно, что сильный колдун
На вид лишь старик и тихоня-молчун.
На самом же деле он Силу имеет -
Опасность и смерть избежит, одолеет.

И, видно, та ведьма из сих колдунов,
Опасность почуяла даже без слов,
А мы совершили ошибку, мой друг -
Солдат, Ваш посланец, теперь хладный труп.

Но медлить не будем, пошлем туда взвод,
Оцепим избушку, где бабка живет.
И, может, успеем солдата спасти,
А если погиб он, то мы отомстим".

Комиссия с Густавом, взявши солдат -
Полсотни отличных и крепких ребят -
Чрез сорок минут окружили избу,
Готовы открыть по команде стрельбу.

18.
Решили послать к той избе Верстакова.
Он должен найти с бабкой общий язык.
"Смотри, капитан, ты там будь осторожней,
А если опасность - сигналом дай крик".

Отправился Леня к двери без опаски -
В колдуний не очень-то верил сей муж,
Открыл храбро двери, в сенях оказался.
Какой-то тяжелый и смрадный шел дух.

Солдаты на улице ружья сжимали,
Румянцев покручивал нервно свой ус...
Тревожно все крика они ожидали.
-Скорее бы что-то случилось бы уж!

Тут дверь растворилась. Оттуда шел Леня.
Шатаясь, за горло держался герой.
-Неужто вампиры? - подумал Румянцев.
-Неужто отравлен вампирской слюной?

А, между тем, Леня приблизился ближе,
И, вдруг, наклонился он, руку отняв,
На шее его следов не было видно,
И тут его вырвало, душу проняв.

Когда капитан был в порядок приведен,
Поведал комиссии он, что видел в избе:
"Иван Конопатов разорван на части.
Старухи же, ведьмы не видно нигде".

19.
От слов этих страшных солдаты притихли.
Румянцев стал белым как выпавший снег,
Майор Густав-Карл сохранил обладанье:
"Живем, господа, в страшный мы век.

Так Вы говорите, старухи не видно?
Ну что ж, это дело проверю я сам".
И с этим майор подошел к дверям хаты,
И скрылся за ними. Он смел, скажу вам.

Прошло минут двадцать. Майор показался:
"Вы правы, мой друг, след старухи простыл.
Сейчас прикажу я солдатам прибраться,
И лес весь очистить от темных всех сил".

Майор выражал озабоченность очень:
"Старуха пропала. Как так? Не пойму.
Здесь явно она колдовство применила,
Я сделаю все, но ту ведьму найду!"

Румянцев с комиссией тут же решили,
Что Ваню погибшего нужно отпеть,
А утром на кладбище свезть непременно,
Чтоб тело его не успело истлеть.

Майор как-то странно все это воспринял:
С сарказмом улыбку в себе подавя,
Он что-то хотел возразить. Передумал,
В свое оправданье словес не найдя.

Солдат в гарнизоне осталось сто двадцать.
Майор их прочесывать лес всех послал.
"Не нравится мне Густав-Карл сей да Фридрих",-
Комиссии Гроссман-сенатор сказал.

(когда-нибудь закончу)

P.S. Помнится, я закончил эту поэмку, но теперь едва ли найду, куда подевал) Сам едва смутно помню, чем там все закончилось))


Последний раз редактировалось: Бессердечный (Вт Апр 30, 2019 22:26), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бессердечный

   
Сообщения: 427

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2014 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ах, да, забыл недавнее.

Элаир. После дуэли.

На жгучем одеяле снега
Морозным саваном покрыт.
Глаза, вбирающие небо.
И бледность смертная ланит.

Поражены предсмертным вскриком,
Деревья мрачные стоят.
А там, в глуши, хохочет филин.
И кони поодаль храпят.

А небо тучами дымится,
Смотрясь в остекленевший взор.
Земля под раной обнажится,
Из крови сотворив узор.

Разнузданная вьюга стихнет.
Зажжет огни небесный свод.
И месяц, словно принц надменный,
Сребро расплескивать начнет.

И заискрят алмазным блеском
Громады снежных крепостей.
И Ночь, подкравшись перелеском,
Тревожно ждет от них вестей.

Прошепчет ветер:"Он свободен".
И Ночь укроет мертвеца.
И прижиматься к нему будет,
И целовать его уста.

А в славном граде Элаире
Убийце оду пропоют,
Попотчуют вином в таверне,
И чемпионом нарекут.

И выйдет баловень удачи,
Хмельного счастья друг и брат,
И снова на арену вступит,
Противника унизить рад.

А тот, что был убит в дуэли,
Что был обобран и забыт,
Был заметен сугробом белым.
О нем лишь Ночь одна грустит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бессердечный

   
Сообщения: 427

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2014 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Возвращаться - плохая примета,
Не приносит добра никому.
Вот побуду еще здесь немного
И, пожалуй, далече пойду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сенатор_Шелена

   
Сообщения: 354

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2014 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бессердечный писал(а):
Из раннего.


Видимо из сильно раннего. Более свежие работы нравятся мне намного больше. Эти опусы откровенно ученические. Даже не стану разбирать их по отдельности - Вы это знаете и сами. Поэтому обобщу: работать, работать и ещё раз работать над рифмами. Хорошее чувство ритма уже практически сформировалось, но знаете... Мне от вас хочется бОльшего разнообразия ритмических рисунков. Иногда в ваших стихах попадаются строки, существенно более длинные, чем другие в стихотворении. Вам не хватает двусложного размера, чтобы уложить в него мысль полностью. Если захотите попробовать освоить, напишите мне в личку, я вам пришлю очень интересную статью про всё про это.

Поэму и прозаические работы, каюсь, не читала пока, но постараюсь найти время. С уважением, Шелена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛИВЕНЬ

   
Сообщения: 650

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2014 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне всё нравится) Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бессердечный

   
Сообщения: 427

СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2014 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

три

Последний раз редактировалось: Бессердечный (Ср Апр 10, 2019 23:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бессердечный

   
Сообщения: 427

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2014 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел на днях одну телепередачу и познакомился с популярным персонажем. И как я его раньше пропустил? Говорят, в свое время он был весьма авторитетным в мире детей.

Это что за желтый уродец,
На мочалку сильно похожий?
Удивится солидный прохожий,
Увидав этот странный объект.

Он живет в ананасе каком-то,
Он – шеф-повар какого-то дна.
Это чудо еще и болтает.
Детвора от него без ума.

По природе он добрый, веселый,
До предела наивен и прост.
Губка Боб – замечательный малый,
Еще тот баламут и прохвост.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Творчество волшебников Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 13, 14, 15  След.
Страница 2 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group