Список форумов Форум Wizards World Форум Wizards World

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 

Ирландские эссе
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Творчество волшебников
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сенатор_Шелена

   
Сообщения: 354

СообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2013 10:54    Заголовок сообщения: Ирландские эссе Ответить с цитатой

Цикл прозаических зарисовок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сенатор_Шелена

   
Сообщения: 354

СообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2013 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1 Samhlaíocht

Я хотела бы всё тебе рассказать по-ирландски, потому что ненавижу автобусы и неопределённость. Но во всём этом ты вряд ли увидишь смысл, ведь короли привыкли обедать из золотой посуды. А мне нравится, когда ты смотришь, как я ем мороженое, и думаешь о своем. Ведь никто, кроме нас, не знает, какое это на самом деле счастье – любоваться пальцами, стремительно бегающими по клавиатуре ноутбука, когда знаешь, какими ещё бывают эти пальцы. А кому-то нравится наблюдать за ними, когда они перебирают струны гитары. Но разве не всё равно, гитара или дУши? Вокруг нас нескончаемая иллюзия реальности, и так здорово смеяться над тем, что мы падаем вверх, а фиолетовый – на самом деле зелёный. А если серьёзно – то ничего и нет. И бред разума похож на рождение симфонии, заячью шёрстку и мой комнатный кактус, и как всегда – никакой разницы. О чём думают люди? О любви, о деньгах, о семьях, о политике… А мне снятся клетчатые баклажаны и цветок, сотворённый Мефистофелем. И никто не смеет сказать, что моя шизофрения шизофреничнее его. Просто искренность не в моде, как, кстати, и фиолетовый. Но мы договоримся, и он будет бежевым, так что всё в порядке. И вместо привычных условностей важным будет только то, насколько сильна твоя фантазия.
Совсем скоро, после того как умрёт солнце, наступит конец истории, и мы будем шагать по совсем другому, Неземному шару, а рядом с нами будут плавать умные дельфины и летать глупые птицы, но и с теми и с другими мы станем спорить о вечном на языке эсперанто и беспечно лакомиться мороженым. И мы иные. И будет восхитительно наплевать, что о нас думает зелёный человечек, подглядывающий за нами с краешка Марса.
Неужели же тебе никогда не хотелось очутиться на глубине Мариинской впадины без скафандра и попробовать там доказать, что число π не равно 3,14? Неужели тебе никогда не казалось, что весь этот сумасшедший мир не прав? Ему хочется петь точь-в-точь мимо нот, а он сидит молча букой. Его люди – психи и почему-то этого стыдятся, а зачем?! Всем снятся странные штуки вроде клетчатых баклажанов, и ничего особенного в этом нет. Так есть ли смысл жить в своих коконах, таких некрасивых и одинаковых серых коконах, когда у каждого за спиной радужные, неповторимые крылья? Что удерживает маленьких розовых, коричневых и жёлтых человечков, ползающих по островкам на голубом шарике, от попытки прямохождения? Вот снежинки не боятся быть красивыми. Они тоже маленькие и тоже умрут. Думаешь, им не страшно? Страшно, ещё как. Но они же не валятся нам на головы бесформенными комками, а изысканно нисходят с пушистых клубов небесного сгущенного молока, и нам вкусно на них смотреть и любоваться этим танцем смерти. Хватит жалеть себя. Относись к жизни проще, расправляй крылья и лети на пламя свечи. Какая разница, что с тобой будет потом? Само бытие увидит твой полёт, и это гораздо лучше, чем висеть бесполезным коконом. Но с другой стороны, конечно, ты прав, как всегда... нет никакой разницы. И хотя совсем скоро жизнь пойдёт по новому пути, и совсем другие мерки подберутся ко всему, что нас окружает, я всё-таки немножко жалею, что не могу рассказать тебе всё это по-ирландски. Потому что ты не знаешь этого языка, а значит, понял бы меня гораздо лучше. Ведь языки – это всего лишь музыка…
Вот и весь джаз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элоким

   
Сообщения: 464

СообщениеДобавлено: Вс Окт 27, 2013 1:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красиво написано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сенатор_Шелена

   
Сообщения: 354

СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2014 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Snagcheol

Под заманчивые всплески джаза и ореховый степ хочется задуматься над чем-то более человеческим, чем актуальное членение и порядок слов… Хочется взять и вымазать твой нос кремом пралине. А вот чтоб ему неповадно было быть таким милым носом. И знаешь, обязательно покататься в утопическом бесшумном метро. Правда, тогда всем будет слышно, что я мурлычу у тебя на плече… но это приятнее, чем визг металла где-то ближе к центру головного мозга, верно?
Хочется поплавать в тёплой, как парное молоко, воде, но чтобы солнца не было видно… Чтобы небо тоже было всё, как парное молоко… И туман такой, похожий на пуфик, над поверхностью воды… и тихо… как в обмороке.
Хочется зарыть тебя в мокром песке и не выпускать, и долго смотреть на тебя беспомощного, забавного, а потом откопать обратно и позволить немножко отомстить, кувыркаясь и щекоча… Только не сильно! А то укушу…
Хочется укутаться в теплый пушистый плед и делать вид, что гляжу на горящие новогодние свечи, а на самом деле любоваться силуэтом твоего лица, тенью на стене… И снова подумать об Ирландии как о последнем райском уголке…
Говорят, там сыро и холодно. Но моему сердцу приятно мечтать о ней… Потому что Ирландия – страна воображения… Туда уносятся все самые приятные воспоминания, самые светлые моменты… она та самая шкатулка с надписью на крышке «Carpe Diem»… Это страна, куда я улечу, когда меня не станет…
И она хранит всё, что мне дорого… Знаешь, на моей тумбочке нет и неоткуда взяться твоей фотографии… Потому что я не люблю твоих фотографий, ты на них похож на императорского пингвина… Но в Ирландии есть у меня твоя фотография… живая и подвижная… помнишь, такие в книжке про Гарри Поттера были? Стоит на моём столе в простой рамочке и светится изнутри… И она тёплая. Очень.
Хочется слышать твоё дыхание всем организмом… Достать тебя из-под земли, очень хочется. Забросить учебники и компьютер подальше, быстро собраться и догонять тебя… Я бегу за тобой по жизни, когда же, когда мы поравняемся?..

Вот и весь джаз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сенатор_Шелена

   
Сообщения: 354

СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2014 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3 Saileach

Моё гнёздышко – это маленькая Вселенная. Каждый прутик – история… вот сегодня я принесла в гнездо новую веточку…

Шла по переходу с Театральной на Площадь Революции. Увидела молодую маму с маленьким гномиком в розовом комбинезоне. Гномик этот шёл нетвёрдо, но он был смелым пешеходом. И ему было не страшно упасть, потому что он кое-что защищал. Этим чем-то оказалась ветка вербы с чуть раскрывшимися лохматиками почек. Мама всё уговаривала малыша взять её за руку, потому что до эскалатора было недалеко, а там и вовсе надо позорно брать бесстрашного героя на руки. Я пошла на обгон этой милой компании, немножко оглянулась… так, на секундочку… и увидела, как это чудо смотрит на меня во все тёмно-серые глазёнки, малозубо улыбается и тянет-протягивает мне эту веточку.
Я подошла к маленькому, присела на корточки, раскрыла ему свои руки в пушистых рукавицах. А они почти такие же розовые, как его комбинезон и как его щёчки. Маленький человек весело-важно глядел мне в глаза и с осознанием глобальной значимости происходящего подарил эту невесть откуда взявшуюся цветущую вербу. Мама улыбалась. И карие циклоны задумчиво вращались вокруг её счастливых зрачков… Народ обтекал нас с двух сторон, спеша к волшебной лестнице. А я проникалась ощущением: только что мне сделали один из самых дорогих подарков в жизни, и я благодарно мяукнула маленькому: «Мяу, и тебе тоже всего хорошего»…
На Площади Революции вошла в битком набитый вагон и раскрыла книжку. Через станцию быстрая и плотная толпа вынесла меня из вагона. А когда я зашла назад, поняла, что веточка пропала…

Расстроилась, конечно. Но потом подумала: есть ведь теперь другая веточка – история. Она вплетётся в гнёздышко, и будет на душе ещё теплее, чем раньше. Вот и весь сказ.

Вот и весь джаз…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сенатор_Шелена

   
Сообщения: 354

СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2014 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

4 Sonas

На самом деле у счастья нет рецепта… То, о чём иногда ведётся речь в популярных шоу и бульварных книгах по прикладному психосамолечению, это не счастье… Это внушение себе и без того любимому, что надо себя любить ещё больше. А счастье – запредельное, такое, которому нельзя научить и научиться… Это как прыжок с парашюта. Как музыка. Как оргазм. Пока не испытаешь, не поймёшь, каково. И словами не передать, и на пальцах не объяснить, и вообще – вырастешь, узнаешь. Но как дорасти до счастья?..
Для этого и существуют ассоциации, мнения, ошибки чужие и свои собственные… Дьявол его знает, какое счастье должно быть в идеале. Одно известно: оно не бывает долговечным и одинаковым. Поразительно, сколько разных счастий доводится иногда испытать…
…в один чертовски весенний, хотя и упрямо холодный день…
…в одну чертовски тёмную, хотя и до слепоты лунную ночь…
Счастье быть рядом. Не так уж сложно представить, особенно если не научился ждать… Время тогда похоже на пружину: её растягивают, растягивают, растягивают, растягивают… и ты ждёшь, ждёшь…. А потом наступает момент желанной встречи, и пружину отпускают, и время сжимается в какой-то несправедливо короткий миг между свиданием и расставанием. С этим можно справиться только одним способом: ловить момент и прятать в копилку воспоминаний… А там уж разматывать клубок, превращать миг в час, день, год… Но проникнуть в состояние «рядом» – какое счастье…
Счастье слышать биение сердца. Знакомо тому, кому ведом страх перед остановкой маленького мотора, обещающего жизнь близкого человека… И приходит, если страх заглушен равномерным, тихим и мощным звуком... Спокойным, уверенным, мудро-неторопливым… Убеждающим: у него всё в порядке. Это счастье от того, что его сердцу нет причин не биться… Это счастье проникновения в тайну его существования, счастье оберега, защищающего хозяина от неотвратимой беды…
Счастье делиться теплом… Когда ты знаешь: ему это необходимо, и чувствуешь, что можешь помочь… Взять часть тяжкого, густого холода себе и медленно, упрямо отогревать пальцы, мысли, душу… Счастье свечки, горящей в тёмном и пустом помещении… Счастье двух млекопитающих, обнявших друг друга в метель…
Счастье – это способность души отдать все свои силы на пользу кому-то или чему-то иному и испытывать блаженство. Счастье – это подвиг нечеловеческого альтруизма. Настоящее чудо. Дар, который получаешь только тогда, когда перестаёшь думать о себе и жалеть себя; когда, взбираясь на Олимп, смотришь не вверх, где маячат те, кому больше повезло со стартом, а вниз, чтобы помочь отстающим…
Возрази, если я хоть где-нибудь ошиблась…

Вот и весь джаз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бессердечный

   
Сообщения: 427

СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2014 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уютно и тепло от прочтения "Зарисовок") Такое впечатление, что позади Страшный Суд, а ты уже стоишь, обласканный солнечным светом, перед райскими вратами, и ждешь за их створками чего-то завораживающего и хорошего. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сенатор_Шелена

   
Сообщения: 354

СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2014 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бессердечный, у Вас просто феноменальная читательская интуиция) тема последнего суда лежит в основе тринадцатого эссе, ещё не готового к публикации. Спасибо огромное за отзыв)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сенатор_Шелена

   
Сообщения: 354

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2014 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5 Aiséirí

Воскресение. 23.55. За пять минут до полуночи вспомнила, что сегодня годовщина самого счастливого дня в моей жизни… Дня, собравшего все радостные лучики в одну точку, как увеличительное стекло… Дня, уместившего столько хорошего, что, наверное, до конца жизни хватит на воспоминания… 23.57… в уме дыра… а куда же я целый год девала?
Нет, что-то положительное, конечно, случалось… Взятые высоты, преодолённые полосы препятствий, приятные сюрпризы, песни, друзья, тепло, чьи-то объятия, даже поцелуи. Не знаю. Есть, что вспомнить, если напрячь память. О плохом думать не хочется. Но вообще вспомнить нечего. Зато какое-то пресное, досадное чувство обиды на себя. Вроде как купила дорогое ванильное мороженое в вафельном рожке, а оно взяло да на дорогу упало; вот ты стоишь и не знаешь, что с ним делать. Вроде деньги даже не особо серьёзные, но жалко. И чувствуешь себя полной дурой, коей, собственно, являешься. Так же и со временем. Кажется, не зря его тратила, с пользой и какой-то перспективой. Но смысла в этом не было никакого, и вспомнить нечего. Потому что люди – не те, книги – не те, мысли – не те, цели – не те, так о чём может быть речь? Об утраченном годе жизни между девятнадцатью и двадцатью? Или об утраченном смысле между беззаботной юностью и тревожным взрослением?..
Чёрт знает, почему люди столько всего забывают. Как можно было взять и забыть человека, с которым встречалась и который вроде бы что-то значил? (Ключевое слово «вроде бы») Причём не сделать вид, что вычёркиваю его, а действительно забыть всё, начиная от имени и заканчивая причиной разрыва. Чёрт знает.
Вот и про этот маленький уютный праздник души вспомнила всего за пять минут до того, как он закончился. Но всё-таки вспомнила. Отрадно. Потому что сегодня, знаю, мне приснятся добрые, пушистые, усато-полосатые, мурлычущие сны. Может, капризная мадам Подсознание сделает подарок и вернёт ненадолго в ту точку памяти, где собрались самые радостные лучики. А может и нет. Но зато мысль, что ты ещё зароешься носом в мои волосы, обнимешь сзади и тихо замрёшь, мысль, что в будущем всё прошлое так же восхитительно возможно, согреет сильнее всякого воспоминания. Не только этой ночью. Но и завтра утром, и послезавтра. И всегда-всегда, пока душа имеет наглость надеяться и верить иллюзиям. 0.13. Понедельник.

Вот и весь джаз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сенатор_Шелена

   
Сообщения: 354

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2014 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

6 Cuimhne

Память – больная тема. Каждый, я думаю, так или иначе страдает из-за неё… Либо из-за её отсутствия. Нет, память – это здорово. Основа опыта; уникальное свойство разума, позволяющее людям время от времени не повторять прошлых ошибок (своих или чужих – не важно); супер-изобретение природы, без которого немыслима обучаемость человека. Всё это память. Спасибо ей большое. Но, Дьявол, сколько же вместе с нею человеку досталось проблем…
Остановись на секунду и поймай в себе идею: «Да, мне тоже есть что сказать об этом»… Сразу ворох мыслей при одном лишь упоминании о проблемах, принесённых памятью… И всё как-то вертится, вертится… Хочется разогнать руками, точно рой надоедливых, внезапно налетевших мух… Ведь так оно и есть?..
Кто-то шибко умный шепнул мне однажды, уж даже не помню, зачем (вот опять), что лучше всего, дольше всего люди, да и многие животные, помнят боль. Понятно, у животных речь идёт о боли физической. Звери запоминают того, кто причиняет им вред, и стараются от него избавиться. Или сбежать. По возможности. У людей сложнее. Физическую боль мы помним не как боль, а как факт боли. Когда я была маленькой и случайно врезалась лицом в стекло, было больно (наверное), однако боли я не помню, хотя в памяти отчётливо сохранилась последовательность событий того дня… Но, во-первых, я была совсем кроха, а во-вторых, воспоминание об этой боли не причиняет боль в настоящем, даже страха не осталось. Совсем другое дело, когда речь идёт о боли психоэмоциональной… когда кто-то в жизни совершает подлость, обижает, оскорбляет, изменяет, предаёт…
Воспоминание о чужих поступках, заставших тебя страдать, – это заноза в мозгу, которая саднит, и саднит, и саднит. И если нарыв затянется сверху здоровой кожицей, будет только хуже, потому что гнить всё это дело начнёт внутри, с ещё большим вредом для организма и с ещё меньшими шансами на исцеление. Как выдавить из себя такую дрянь? Вариант один – простить этого человека. Простить искренне и без остатка. Не важно, исправился он или нет, общаетесь вы или уже нет, жив он или нет… Это нужно не ему, по большому-то счёту…
Иногда, правда, люди сознательно не прощают чужих ошибок. А так удобнее. Кажется, что сразу разрешается делать две вещи: жалеть себя и поступать с этим человеком также, как поступил он. И ты сам перед собой вроде оправдан, и всё в шоколаде. Чудовищное заблуждение. Плюнь в глаза тому (помнишь, кто так говаривал частенько?), кто посмеет при тебе даже думать про себя в таком духе…
Но злая память о чужих подлостях и неумение прощать их авторов – как это ни странно – ещё не самая большая проблема… Что человеку сложнее всего забыть, так это собственные ошибки и проступки, в последствии осознанные как нечто неправильное, плохое. Память о своих промахах плюс стыд за них; смешать ингредиенты в равных пропорциях – вот нехитрый рецепт коктейля под названием Совесть. Штука дорогая и противная, по карману не каждому, более того, не каждый, кому она по карману, станет её пить… Потому что горько, больно, жжёт и портит пищеварение, и спать спокойно не даёт, и жить нормально не получается… Даже когда Совесть в тебе более-менее успокаивается, всё равно… как будто снежок за шкирку кинули… как будто песок на зубах хрустит… как будто что-то мешает дышать…
И если честно, даже прощение того, кого ты задел, зачастую облегчения не приносит… Потому что простить себя ещё сложней, чем простить другого. Это сложней даже, чем вообще не совершать постыдного. Каждый из нас в детстве обижал маму… Чем старше мы становимся, тем лучше понимаем, насколько были неправы и тем бережней стараемся относиться к ней. Но что терзает человека, когда он теряет мать, самого близкого, родного и дорогого человека на свете?.. Кого-то чувство обиды за собственное одиночество и потерянность в мире, который сразу стал холодным, враждебным… Кого-то тоска и мучение от неспособности примириться со случившимся… Но неизбежно каждого будет мучить память: как он незаслуженно обижал маму, как он ненавидел её и даже желал её смерти (не смотри на меня так, все дети бывают порою жестоки и гадки)… Жгуче-жгущая совесть предъявит тебе полный список плохого, что ты сделал, и хорошего, что ты мог сделать, но не сделал… Не сходил вместо мамы за продуктами, не позвонил поздно вечером, что доехал до друга, с праздником не поздравил, хотя весь день ходил и помнил (видишь, опять?)... Всё это кажется такой ерундой, пока мама жива… Она ведь не сердится… А когда несчастье случается, «ерунда» всплывает гигантским айсбергом на пути гордого быстроходного лайнера твоей жизни, и ты разрываешь себе душу вопросом: «Почему я был таким дураком? Злым и неблагодарным дураком!» Справедливо?.. Отчасти. И помучиться так непременно следует… Потому что только после этого ты получаешь право двигаться дальше, опираясь на ключевое слово «был» и искореняя в себе чёрствость, жёсткость, невнимание к окружающим… Словом, всё то, о чём спустя какое-то время не хочется вспоминать. Но двигаться двигаешься, а простить себя за гадости, сделанные человеку, перед которым ты уже даже повиниться не можешь… Трудно. Невыносимо трудно. И всё же попытаться стоит. Чтобы справиться с памятью, кроя каждую пиковую подлость козырной червовой картой доброго и честного поступка.
А как быть с гневом, обидой, позором и чувством стыда за то, чего не помнишь?..

Вот и весь джаз…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сенатор_Шелена

   
Сообщения: 354

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2014 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

7 Corcra-gorm

Всё вокруг меня стало сиреневым и тёмно-синим. Я узнала, где кончаются лёгкие и как вызревает боль. Я услышала, с каким жестоким скрипом трутся друг о друга лучи лунного и звёздного света. Я похитила у реальности сердечный ритм и присвоила его. Я вижу внутрь собственного мозга и вне любых изведанных границ. Я нахожу новое значение обыденных вещей.
Я вручную сделала наш с тобою маленький мир ярче и поняла, насколько он ненастоящий. Он стал до того похож на сказку, что карамель блевотиной начала стекать по стенкам. Он стал до того похож на детскую мечту, что внутри него абсолютно нечего желать. Фантик от фантазии. Я сделала наш мир видимым и сразу же навсегда расхотела пребывать в нём. Теперь мне мало этого мира. Мне мало хрустального замка несбыточных обещаний. Я хочу жить и дышать, а не длить существование ожиданием вдоха.
Я ухожу. Я не придумала ничего нового для Вселенной. Всё открыто до меня, всё измысленно до меня, всё найдено, воспето, забыто и снова найдено, и многие тысячи витков по этому грешному кругу. Но я открыла новое для себя в себе. Дошла до предела накала, до последней черты самопогружения и остановилась, чтобы не потерять рассудок. У меня было время покинуть себя и вновь в себя прийти.
Но больше незачем жить в себе, плакать о целости и сохранности никчёмного дара души. И это не всплеск, не истерика и не ирония. Просто сны стали очень много говорить о внешнем, а это значит – надо покидать себя. Я вышла из бирюзовой колыбели грёз, что не подвластны силе всемирного тяготения. Я вышла во вращение чуждой материи. Я просто открыла глаза. Я просто позволила им увидеть, что всё вокруг меня стало сиреневым и тёмно-синим.

Вот и весь джаз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сенатор_Шелена

   
Сообщения: 354

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2014 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

8 Neamhiomláine

Не знаю, откуда, взялось это убеждение, но оно «выникнуло и уклюнуло» моё сердце какой-то цианистой бесповоротностью: многоточие – признак незрелости. Незрелости ума, незрелости решения, незрелости восприятия. Ты ставишь многоточие после каждого предложения в своём личном дневнике в шестнадцать лет. А потому что всякая мысль, рождённая или перерождённая твоим мозгом, кажется бесконечной. Исполненной неизмеримо глубокой мудрости. Тоже бесконечной. И как же ещё выразить её, если не этой великолепной женской паузой – многоточием?
Многоточие – спасительный иллюстратор интеллектуального бессилия. Магнит внимания к воздушной незаконченности идеи, которая так маскирует полость, пустоту.
Многоточие – карнавальная маска отчаяния, не решающегося прервать цикл на втором такте.
Многоточие – беспомощность скитальцев в пространстве их умозрительных перекрёстков и врат, тысячекратно отражённых и искажённых, что позволяет им в вечном поиске никогда друг с другом не встречаться.
Многоточие – постер окошка, приклеенный к стенке тупика. Загадочное полнолуние, крылато прикасающееся мыльным сиянием к отёкшим щекам. Оно ласкает нас. Оно сон о том, чего никогда не будет.
Мы в неоплатном долгу перед многоточием, хотя этот кредит никогда не закроют.
Не уверена, что лучше: многоточие ли, точка ли. Но от точки веет солнечным маршем, категоричностью и цинизмом жизни. И порой она так критически необходима. И порой так не умеем поставить её ни над i, ни над ё, ни в конце высказывания. А после нагромождаем, словно неполные сервизы один за одним в старый сервант, и наслаждаемся подаренным хаосом и неопределённостью. Как будто что-то решено. (Всего-то отсрочено). Но как будто проблемы нет. (Всего-то добавка кислорода ещё на полчаса). И всё же как будто.
Многоточие – наше восхитительное «как будто», невесомость которого спасала бы, если бы наркотически не лишала нас последнего подобия позвоночника.

Вот и весь джаз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бессердечный

   
Сообщения: 427

СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2014 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То, что Ваши зарисовки заставляют думать (порою с краской на лице) - это одно. Другое заключается в том, что хочется еще) Я говорил, что это завораживает? Если нет, то вот - сказал)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сенатор_Шелена

   
Сообщения: 354

СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2014 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сказали) И вогнали в краску) Большое спасибо за отзыв и оценку, очень лестно и вряд ли заслуженно, но чертовски приятно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сенатор_Шелена

   
Сообщения: 354

СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2014 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

9 Ghrian

Хулиган, в твоих глазах столько озорства. Вот не верится, что ты служил в армии, схоронил родителей, потерял любимую… Ты умудряешься вести себя так, будто судьба нечаянно неуклюже наступила тебе на ногу, но ты по-братски махнул лапой: «Ладно, чего уж, забыли». Ни тени надуманности. Ни намёка на фальшь. Ты радость без примесей, до такой фантасмагорической степени, что малыши, резвящиеся в песочнице, по сравнению с тобой – просто мэтры экзистенциализма.
Табачный дым в лёгких не мешает тебе дышать. Пронзительный ветер, вымаргивающий слёзы, бессилен отвлечь тебя от улыбки. В тебе пятьдесят процентов ядерного заряда, когда ты устал, а ты постоянно уставший. Курс какой валюты уйдёт в минус с исчезновением континента, если дать тебе отдохнуть? Ты искрящийся поток, разрушительный для бессонницы и лени, но целительный для всего, что надеется жить.
Непоседлив, иногда чуть резковат, ты не умеешь сердиться по-настоящему. Не то чтобы Вселенная отказывалась воспринимать тебя всерьёз. Она, конечно, сделает, как ты попросишь, но не сумеет сдержать квантовый смех, как и я, когда ты проходишь мимо.
И не прикидывайся Чёрным Бабайкой. Для тебя давно уготовано то, что Его ребята носят за спиною по три-четыре пары, слоями.
Когда-нибудь тебе надоест постоянно забывать о том, что ты не человек. Настанет пора обнуления. И тогда всякая мечта, броуновски коснувшаяся оголённого, пламенного тебя, вознесётся к самым невообразимым, самым небывалым высотам, а затем плюхнется на землю, обретя плоть и кровь, путь и хозяина.
Давай, вспоминай. Вспоминай о себе маленькую тайну. Как это ты заслужил в свою прошлую бытность камнем право согревать людей одним присутствием? Восхищена. Счастлива, что довелось бывать рядом. Возвращайся победителем из испытания телом. Открывай в собственном геноме звёздную родословную. А знаешь, ведь в каждом зеркале отчётливо видно твоё солнцебиение…

Вот и весь джаз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волюшка

   
Сообщения: 655

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2014 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне, по-прежнему, очень нравится. Единственное, что улыбает - "ирландское" и "вот и весь джаз") но это не придирка, это просто улыбка вскользь. А вообще - Вы паук.... Или нет, сирена... вы поете и перестаешь замечать действительность. Вы завораживаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сенатор_Шелена

   
Сообщения: 354

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2014 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джаз - традиция))) А Ирландия - изумрудная мечта. Пусть улыбают, так даже лучше)
Спасибо огромное за отзыв! Засмущалась и застеснялась очень)
Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бессердечный

   
Сообщения: 427

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2014 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично я не стеснять пришел, ибо уже говорил об отношении к "Зарисовкам". Я вот все думал, когда в последний раз так увлекся тем, что читаю. Вспомнил таки. Лет 5 назад читал "Евангелие от Иисуса" от Сарамаго, а потом, следом - "Евангелие от Иуды" (апокриф). Ни в коем случаю не сравниваю, ибо разноплановые это вещи. Я лишь вспомнил об ощущениях - о сложных в общем-то вещах пишете так легко (как светящаяся кисея в лучах солнца) и тепло. В общем, я к чему это? Хотелось бы продолжения)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сенатор_Шелена

   
Сообщения: 354

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2014 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну... у Вас такие масштабные похвалы к таким скромным, в общем-то, миниатюрам... поэтому и стесняюсь) я всегда считала себя не очень-то способной к прозе, а тут такая непредвиденно положительная оценка) вот) и поэтому большое спасибо тем, кто почитал, а тем, кто что-то хорошее написал - спасибо агромадное!)))

А продолжение скоро будет. Скоро будет и окончание)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сенатор_Шелена

   
Сообщения: 354

СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2014 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

10 Comhordanáidí

Не слёзы, а твой уход встал комом в горле. Коллекция дней безмятежности проектировалась огромным тиражом, а вышла ограниченным выпуском. Ты вроде никуда не делся, всего лишь немного сместился в пространстве. Но это меняет всё. Два пеленга одиноки до сюрреалистического уродства, потому что настолько далеки друг от друга. Не уцепишься, и не привяжешь своих координат ни к одному, ни к другому. Ведь стоит ухватить в поле зрения один, в ту же минуту теряешь другой.
Ни слова на прощание. Это будет ещё безутешнее. Лучше уж как-нибудь так, перемять да и выплюнуть за борт. Потому что плыть всё равно придётся. Так же тяжело, как было раньше, когда просто в одиночку. И ещё тяжелее, потому что плечо ещё помнит, как это здорово – опираться и поддерживать.
Ниже, ниже к поверхности… Гнутся ветви весны, которая забыла, зачем пришла. Гуще, гуще стократ. Тучи сворачиваются плотными клубками, словно ценой собственной сути желают укрыть от нас великий секрет. Может, оно ещё вернётся? Голубоглазое...
Нет, едва ли. Над шутками погоды давно уже никто не смеётся. Подозрительно щурятся на умытую глобальную лампу дневного света меж облаков и заворачиваются в полушкуры; знают: случись что, и поделиться теплом будет некому. Берегись, берегись. Айсберги близко, и в своём утлом судёнышке ты снова один.
Тучи, спускайтесь на землю! Что вам там, наверху? До полной коллекции тоски не хватает только вас в ипостаси тумана. Потому что каждую минуту кто-то уходит. И в этом мире бесчисленных одиноких пеленгов не достаёт только тумана, который бы их укрыл.

Вот и весь джаз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бессердечный

   
Сообщения: 427

СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2014 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм...Сейчас будет критика с моей стороны. Экзистенцию я еще могу понять - сам на этой волне плаваю, но... От ажурной роскоши до готической мрачности? И так быстро, без переходов. Я не зарисовку критикую, а свое ощущение ( и ведь знал в душе, что будет тяжко переживать это - знал, что будет ЭТО). Как день и ночь, без перехода одного в другое, без сумерек - сразу и неожиданно, без подготовки, под самое сердце. Знаете, не зарисовка опечалила, отнюдь. Просто хотелось как можно дольше, как можно на более длительный срок отложить этот момент (зная, что будет) и он настал. И не готов к нему (зная, что настанет) и...И...браво, как всегда! Но так холодно и одиноко в глубине души, ибо все равно надеешься на Чудо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сенатор_Шелена

   
Сообщения: 354

СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2014 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А говорили, будет критика..)))

Дорогой мой Автор-Читатель) Вам лично и персонально обещаю придумать Чудо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дурман

   
Сообщения: 731

СообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2014 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rolling Eyes Very Happy а мне вот стало интересно какой такой сверх загадочной личностью навеяны последние эссе)

Подозреваю что той, которые хороши как вдохновители сюрреалистичного) но несут таакое несчастье в простой человеческой жизни)

Но это лишь мои фантазии) не обижайся, если что))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сенатор_Шелена

   
Сообщения: 354

СообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2014 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ликвидирую текст комментария)

Последний раз редактировалось: Сенатор_Шелена (Ср Апр 09, 2014 20:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дурман

   
Сообщения: 731

СообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2014 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing и зачем спросила... уся таинственность померкла))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Творчество волшебников Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group