Список форумов Форум Wizards World Форум Wizards World

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 

Вечная тема)
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Творчество волшебников
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дурман

   
Сообщения: 731

СообщениеДобавлено: Пн Июн 24, 2013 4:23    Заголовок сообщения: Вечная тема) Ответить с цитатой

Первый стих удалён, ибо шибко косолап)) Извиняйте Embarassed Rolling Eyes

Последний раз редактировалось: Дурман (Пт Фев 20, 2015 20:13), всего редактировалось 6 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дурман

   
Сообщения: 731

СообщениеДобавлено: Пн Июн 24, 2013 5:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новая сказка.

Гном, сбежавший в города,
Расскажи мне сказку!
Как же сбрилась борода?
Где усвоил ласку?

Нежность эта не для дворфа,
Эльфам-то не снилась!
Перенял знать у кого-то…
Как же все случилось?

- Борода ушла в дань моде,
Что пугать людишек?
Одеваюсь по погоде,
Начитался книжек…

Каждой ночью вспоминаю
Свой умерший город.
Он остался под землею.
Там лишь тьма и холод.

Об одном не сожалею-
Что в тоске безмерной
Я, бредя глухой аллеей,
Повстречался с серной…

Ну беда… Расхохоталась.
Это я жалея.
Мог сказать: коза бодалась
Рядом на аллее.

Как тебя, скажи на милость,
Не сравнить с козою?
Скачешь, прыгаешь по жизни,
Смех смешав с слезою.

Но любовь познал с тобой.
И покой, и ласку.
Вот такой я гном смешной-
Взял, поверил в сказку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Asylum

   
Сообщения: 93

СообщениеДобавлено: Пт Авг 02, 2013 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шикарно. Великолепно. Брависсимо. Думаю, Вам за песнь про гнома дадут перо. (Я бы дал, во всяком случае). Из критики - я начал неблагородно ржать от слов

Дождем омытое пальто...

Оно мокрое начинает вонять, становится тяжелее чем кираса рыцаря, и вообще, один дискомфорт ) Вероятно, Вы имели в виду просто морось, но... =)))

9/10

Требую (!) еще Ваших стихов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дурман

   
Сообщения: 731

СообщениеДобавлено: Вт Авг 13, 2013 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Asylum писал(а):
Из критики - я начал неблагородно ржать от слов

Дождем омытое пальто...

Оно мокрое начинает вонять, становится тяжелее чем кираса рыцаря, и вообще, один дискомфорт ) Вероятно, Вы имели в виду просто морось, но... =)))



=) Благодарю на добром слове)


Последний раз редактировалось: Дурман (Пт Фев 20, 2015 20:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Asylum

   
Сообщения: 93

СообщениеДобавлено: Пт Авг 16, 2013 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы оправдываетесь? )))
Маяковский мне почему-то не смешон. Любой его бред оправдывается стилем "белый стих". ) Я Есенина люблю. Embarassed И была-то это, в общем, не критика, а так, чтоб не расслаблялись, а продолжали новые Апы покупать в деле стихосложения! ))) А новых я все-таки жду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дурман

   
Сообщения: 731

СообщениеДобавлено: Сб Авг 17, 2013 4:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Мы не оправдываемся) мы по Вашему примеру, пытаемсо объяснить свое видение вещей и событий в стихах описанных. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дурман

   
Сообщения: 731

СообщениеДобавлено: Ср Дек 18, 2013 12:53    Заголовок сообщения: Любимому ) Ответить с цитатой

“Спасибо, что ты есть.”- скажу негромко.
Ты радостью мой озаряешь мир.
Беснуется за окнами позёмка.
Трещат дрова в камине под “ампир”.

Мы разные, как эти снег и пламя.
Но и похожи, так, что дивно, мы.
Метель колышет ставни, словно знамя
Пришедшей, рассердившейся зимы.

Я жду твоих шагов летяще-чётких.
И положу в огонь последние дрова.
Я не боюсь путей Любви не лёгких.
Пока люблю, я чувствую- жива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дурман

   
Сообщения: 731

СообщениеДобавлено: Пн Дек 23, 2013 17:15    Заголовок сообщения: Непригодившаяся проповедь. Ответить с цитатой

Проповедь о главном. Первая.


Я прихожан приветствую с любовью.
Прошу присесть и внять моим словам!
И да одарят духи вас здоровьем,
Любовь и радость пусть приходят к вам!

Слова, вы, верно, слышали простые:
Что толку, если обретя весь мир,
Найдя успехи почести смешные,
Ты продал душу, как из книг вампир?!

Не будет греть фальшивое богатство!
И сердце лёд тоски скуёт на век.
Не радуют ни золото, ни царства,
Когда не любит, не пылает человек.

Все побрякушки, вещи, “матерьяльность”-
Весь этот хлам вам опостылет в миг!
И вот сидишь уныло, хмуро каясь:
“Я и не жил, хоть я уже старик…”

Вы зову сердца мудрого внимите!
Идите к тем, к кому летит душа!
Не бойтесь- и достаток вас не минет,
Хоть и придёт не слышно, не спеша.

Я не сужу, не мыслю слишком строго,
И хоть я эльф, но тоже человек.
И мне соблазны не чужды, ей-богу!
Но жадность не втянула меня в грех.

Из-за драконов участились свадьбы.
Но мало радости приносит сей чудной союз.
Терпи, терпи, пока не крикнешь “Хватит!”
Ведь пусто на душе и горек хлеб на вкус.

Друзей не предавайте вы за славу!
Любимых не меняйте на СэПэ!
Последствия не будут вам по нраву-
Измены нет страшней, чем самому себе.

Сильно в нас сердце, хоть молчит до срока.
А прихоти кидают вас как мяч,
Трещат и отвлекают как сорока,
Расплата же придет- хоть в голос плач!

Нажитое добро покажется трухою.
И пуст твой дом, и рядом никого.
Вот потому я говорю с мольбою:
“Не предавай себя, ты, самого!”

Надеюсь, что слова мои понятны,
И на последок вас благословлю:
Пусть будут дни спокойны и приятны!
Любите Мир, как я его люблю.


Пояснение: написано было при попытке поступить на службу в Храм) Может кому-то будет интересно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сенатор_Шелена

   
Сообщения: 354

СообщениеДобавлено: Чт Янв 02, 2014 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

немножко идёте по стопам Барбика, развивая стихотворную проповедь как жанр) симпатично, мне понравилось)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дурман

   
Сообщения: 731

СообщениеДобавлено: Пт Янв 03, 2014 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что ж поделать) я его ученица) как бы там у нас отношения ни складывались. Rolling Eyes Very Happy
Барб был замечательным священником) пример профессионализма, простоты и человечности. И идея эта-предлагать проповеди в виде легкоусвояемых, сдобренных юмором стихов, просто гениальна) Хоть так, да побуждал народ на подвиг прочтения слов служителя Храма. А то ведь длинной, скучной как учебник политологии, поучительной прозы горожане боятсо как Саддам ладана =)

Благодарю за добрые слова)


Последний раз редактировалось: Дурман (Сб Янв 04, 2014 4:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НебесныйТрафарет3

   
Сообщения: 341

СообщениеДобавлено: Сб Янв 04, 2014 1:40    Заголовок сообщения: Re: Любимому ) Ответить с цитатой

Дурман писал(а):
“Спасибо, что ты есть.”- скажу негромко...

Какой тяжёлый
Ритм...

Но стих -
В разы прекрасней:

Волшебный -
Для одних,

И мне...
Не кажется другим.

Извиняюсь, что порчу тему своим мнением, оформленным в виде этой писанины, но уж очень понравилось! Спасибо автору!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дурман

   
Сообщения: 731

СообщениеДобавлено: Сб Янв 04, 2014 1:50    Заголовок сообщения: Re: Любимому ) Ответить с цитатой

НебесныйТрафарет3 писал(а):
Дурман писал(а):
“Спасибо, что ты есть.”- скажу негромко...

Какой тяжёлый
Ритм...

Но стих -
В разы прекрасней:




Very Happy Rolling Eyes
Смутил сей щедрый комплимент-
И ритм тяжёл, и стих не хуже...
А мне писалось так легко
О тех кто дорог, мил и нужен!

Слова о тяжести ритма правда озадачили. Прежде меня хвалили за лёгкость... ну или журили за излишнюю простоту
Но написала всё же не зря, раз строки порадовали) Благодарю Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НебесныйТрафарет3

   
Сообщения: 341

СообщениеДобавлено: Вс Янв 05, 2014 1:03    Заголовок сообщения: Re: Любимому ) Ответить с цитатой

Дурман писал(а):

Слова о тяжести ритма правда озадачили. Прежде меня хвалили за лёгкость... ну или журили за излишнюю простоту
Но написала всё же не зря, раз строки порадовали) Благодарю Embarassed

Перечитал на свежую голову) Пожалуй, я несколько неверно выразился: не то, чтобы ритм тяжёлый, но вот тут
“Спасибо, что ты есть.”- скажу негромко.
Ты радостью мой озаряешь мир.

И вот тут:
Мы разные, как эти снег и пламя.
Но и похожи, так, что дивно, мы.

Споткнулся)
Но общего впечатления это совсем не испортило. Тронуло) Жду с нетерпением новых произведений)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дурман

   
Сообщения: 731

СообщениеДобавлено: Вс Янв 05, 2014 1:22    Заголовок сообщения: Re: Любимому ) Ответить с цитатой

НебесныйТрафарет3 писал(а):

Споткнулся)
Но общего впечатления это совсем не испортило. Тронуло) Жду с нетерпением новых произведений)


Smile Ну и славно что в общем и целом радует)) И я об Цветаеву порой спотыкаюсь как о таёжный бурелом)) А с томиком её всё одно ни за что не расстанусь))
Простите за нескромное сравнение с Мариной Ивановной) Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сенатор_Шелена

   
Сообщения: 354

СообщениеДобавлено: Вс Янв 05, 2014 21:15    Заголовок сообщения: Re: Любимому ) Ответить с цитатой

Дурман писал(а):
я об Цветаеву порой спотыкаюсь как о таёжный бурелом))

об неё не "порой" спотыкаются, об неё порой НЕ спотыкаются)

ждём ещё работ)
Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дурман

   
Сообщения: 731

СообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2014 9:11    Заголовок сообщения: Re: Любимому ) Ответить с цитатой

Laughing Новые работы будут как сердце нашепчет)) не уподоблять же Донцовой и строчить только для выполнения коммерческого плана Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Martymyra

   
Сообщения: 546

СообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2014 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня о Цветаеву ничего не спотыкается)
Но это так. Что касается творчества автора, оно совсем неплохо. До Проповеди - так даже очень. А вот Проповедь: приятному стихотворению помешали порадоваться "много букаф". Если до нее в Ваших стихах не было ничего лишнего, они были живыми и объемными, здесь некоторые строки, показалось, вставлены просто для массы. А еще кое-где рифма и размер хромают Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дурман

   
Сообщения: 731

СообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2014 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Martymyra писал(а):
Что касается творчества автора, оно совсем неплохо. До Проповеди - так даже очень. А вот Проповедь: приятному стихотворению помешали порадоваться "много букаф". Если до нее в Ваших стихах не было ничего лишнего, они были живыми и объемными, здесь некоторые строки, показалось, вставлены просто для массы. А еще кое-где рифма и размер хромают Rolling Eyes


Smile Благодарю что моё творчество признано неплохим)

Проповедь прошу слишком строго не разбирать- она написана для игрушечного мира. С как бы воспитательной целью. В таких произведениях нельзя допускать излишней живости или индивидуальности. И излишней краткости тоже. Это совсем иное, чем стихи записывать, от глубоко личных переживаний идущие.
По крайней мере главу Епархии вполне устраивало моё творчество. Отказано было по иной, сверх загадочной причине Laughing Но поскольку проповедь кажется мне и друзьям довольно занимательной, то я решилась опубликовать её здесь.

Над ритмом и рифмой стараюсь работать. И буду очень рада, если по этому вопросу коллеги по перу будут давать более подробные советы Very Happy Ибо соринку в своём глазу разглядеть довольно трудно. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Martymyra

   
Сообщения: 546

СообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2014 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неплохая - лишь проповедь, остальное, на мой вкус, повторюсь, даже очень. Не обижайтесь)
А про ошибки - советы, или просто перечислить огрехи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дурман

   
Сообщения: 731

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 4:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Martymyra писал(а):
Не обижайтесь)
А про ошибки - советы, или просто перечислить огрехи?


Smile Я обижаться и не думала.

На счёт ошибок- обоим вариантам буду рада. Интересно посмотреть на свое творчество чужими глазами)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сенатор_Шелена

   
Сообщения: 354

СообщениеДобавлено: Пт Янв 10, 2014 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Martymyra, Цветаева писала в основном тоникой. Спотыкаться о её лирику - значит отдавать дань уважения выдающемуся творчеству и вдумчиво воспринимать написанное. Цветаева может, но не должна читаться на одном дыхании. Это стих-препятствие и стих-преодоление. Как и вся её жизнь.

Дурман, извини, что в твоей теме, не могла смолчать)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Martymyra

   
Сообщения: 546

СообщениеДобавлено: Пт Янв 10, 2014 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения за еще одни оффтоп у автора, но
Сенатор_Шелена, у Цветаевой любой разрыв размера смотрится органично. И я не говорила, что читаю ее на одном дыхании. Вообще, в моем понимании, спотыкаться скорее можно не из-за нарушений размера, а из-за неловких нарушений размера, неловких слов, нечищеного текста. Это вовсе не значит, что мое мнение - истина, просто оно таково.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дурман

   
Сообщения: 731

СообщениеДобавлено: Пт Янв 10, 2014 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сенатор_Шелена писал(а):
Martymyra, Цветаева писала в основном тоникой. Спотыкаться о её лирику - значит отдавать дань уважения выдающемуся творчеству и вдумчиво воспринимать написанное. Цветаева может, но не должна читаться на одном дыхании. Это стих-препятствие и стих-преодоление. Как и вся её жизнь.

Дурман, извини, что в твоей теме, не могла смолчать)


Laughing Та пожалуйста)) о М.И. готова говорить где угодно) Нежно люблю её творчество. Сама правда стараюсь не подражать, щадя простого смертного читателя.

Меня например часто смущает в её стихах даже не сложность ритма, а устаревшие слова, ибо она как дочь историка. такие вворачивала, которых и в Серебряный век уже давно не употребляли.

А есть у неё и удивительно лёгкие вещи. Моё любимое к примеру:

Вот опять окно,
Где опять не спят.
Может - пьют вино,
Может - так сидят.
Или просто - рук
Не разнимут двое.
В каждом доме, друг,
Есть окно такое.

Таким жизнелюбием заряжает! Smile

Цветаева очень интересно играла ритмом)) и меня порой тянет на этот же подвиг)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Martymyra

   
Сообщения: 546

СообщениеДобавлено: Пт Янв 10, 2014 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь разбор ошибок автора.
Начнем с самого начала.

Вечная тема)


Очень органично, да и просто очень мило)
Пара небольших недочетов:
1. принесло и пальто - очень отдаленная рифма, но вполне допустимая при дальнейшей чистоте стихотворения.
2. в третьем четверостишие внезапно меняется размер, который потом возвращается к предыдущему. Но это тоже не особенно портит стихотворение.


Новая сказка.

Точки в конце заголовков не предполагаются, кстати.

Отличное стихотворение. Пожалуй, после поздравления ВиВу, у Вас - любимое мое.

Есть так же мелкие недочеты:

Второе четверостишие, так же сбивается размер. В нем же - дворфа и кого-то - далекая рифма. В нем же - снилось и случилось - глагольная рифма. Ни то, ни другое не влияет фатально на качество стихотворения, но все же. Что касается глагольной рифмы - она совсем не плоха, ее часто использовали классики, и иногда без нее ну просто не обойтись. Но это не значит, что не надо к этому стремиться.

Четвертое четверостишие - вспоминаю и под землею - вообще не рифма. Но, как ни странно, совершенно не портит стихотворение.

Шестое четверостишие - расхохоталась и бодалась - снова глагольная рифма.

Седьмое четверостишие - милость и по жизни - так же не рифма.

Здесь, конечно, нет особых правил. Я пишу лишь те замечания, которые относятся к классической поэзии. В наши дни принято писать так, как хочется, лишь бы было интересное наполнение. Но все же, здесь важно заметить, что если используете рифмовку 1-3 2-4, то 1-3 принято либо всегда рифмовать, либо всегда не рифмовать. То же касается размера. Либо он везде одинаков, либо везде сбивается, либо сбивается только для того, чтобы подчеркнуть очень важную информацию или разделить 2 или 3 нити развития событий.

Любимому )

И снова замечательно! Очень теплое стихотворение, очень душевное.
В нем весьма неплохая рифма. Я нашла 2 небольших огреха:

1. Вторая строка последнего четверостишия очень сильно выбивается из размера.
2. Нелегких здесь все же будет слитно.

Проповедь о главном. Первая.

Здесь свое мнение уже высказывала, коротко по ошибкам.

Слова, вы, верно, слышали простые:
Что толку, если обретя весь мир,
Найдя успехи почести смешные,
Ты продал душу, как из книг вампир?!

Вторая строка - если после слова "если" не ставить запятую, очень спотыкаешься на размере.
Третья строка - после "успехи тоже надо бы запятую, но это просто ошибка пунктуации, которую в стихотворной форме соблюдать не обязательно. Но нарушение должно быть чем-то обусловлено, чего здесь не вижу.

Когда не любит, не пылает человек.

Немного выбивается из размера. Но тут, как раз, это выглядит обусловленным.

Хоть и придёт не слышно, не спеша.

Неслышно - слитно

Я не сужу, не мыслю слишком строго,
И хоть я эльф, но тоже человек.
И мне соблазны не чужды, ей-богу!
Но жадность не втянула меня в грех.

Человек-грех - не рифма.

Из-за драконов участились свадьбы.
Но мало радости приносит сей чудной союз.
Терпи, терпи, пока не крикнешь “Хватит!”
Ведь пусто на душе и горек хлеб на вкус.

Вторая строка очень выбивается из размера, а за ней и последняя.

Друзей не предавайте вы за славу!
Любимых не меняйте на СэПэ!
Последствия не будут вам по нраву-
Измены нет страшней, чем самому себе.

Последняя строка немного вылазит из размера.

Нажитое добро покажется трухою.
И пуст твой дом, и рядом никого.
Вот потому я говорю с мольбою:
“Не предавай себя, ты, самого!”

Первая строка вылазит из размера, но не сильно.

Надеюсь, что слова мои понятны,
И на последок вас благословлю:
Пусть будут дни спокойны и приятны!
Любите Мир, как я его люблю.

Благословлю - люблю - глагольная рифма, но всего одна в стихотворении, и смотрится очень органично, поэтому даже писать не хотела о ней сначала.
Напоследок - слитно.

Ну, в общем, во ошибкам - все. Напомню, что все они условны и относятся лишь к классической поэзии, к которой мы все привыкли.
Что касается советов - у Вас просто, по моему мнению, не набита рука. Чтобы наладить размер, читайте то, что пишите, вслух, стараясь при этом расставлять ударения и акценты.

По поводу рифмы - очень помогает отдельное прочтение окончаний рифмованных строк, так сразу намного виднее, что и как.

По поводу глагольных рифм - их лучше больше одной в стихотворение не вставлять, если есть возможность, вообще не вставлять. Но у Вас с этим и так все не плохо, просто помните об этом)

Но это все замечания по форме. Кроме "проповеди", все Ваши стихотворения, по моему мнению, замечательны по содержанию (а кому-то и проповедь понравится), а это - главное. Остальное приложится со временем и опытом, и ваши бриллианты сюжетов засверкают удивительными гранями.

Еще прошу прощения, если чем-то обидела и задела. Я точно этого не хотела, и очень уважаю Ваше творчество)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дурман

   
Сообщения: 731

СообщениеДобавлено: Пт Янв 10, 2014 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Martymyra писал(а):
Еще прошу прощения, если чем-то обидела и задела. Я точно этого не хотела, и очень уважаю Ваше творчество)


Shocked Smile Ого, спасибо большое! Я именно такого подробного профессионального разбора и хотела) Не затем ли новички ходят на форум? Wink

Я не обижаюсь) Ибо имея зачатки разума, настроила себя на возможную критику, раз уж решилась выложить свои скромные творения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Творчество волшебников Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group