Список форумов Форум Wizards World Форум Wizards World

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 

Капельки
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Творчество волшебников
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лиска

   
Сообщения: 608

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andland_SE, спасибо )) Rolling Eyes
А откуда и куда надо запятую передвинуть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andland_SE

   
Сообщения: 1378

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

после "ли", наверное, запятую то надо. Я то как бы не очень понимаю, но вроде так.
И пиши веселые истории Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиска

   
Сообщения: 608

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2012 6:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andland_SE, ай, спасибо, переставила )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиска

   
Сообщения: 608

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2013 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От праха черного и до небесных тел
Я тайны разгадал мудрейших слов и дел.
Коварства я избег, распутал все узлы,
Лишь узел смерти я распутать не сумел. (с)

С того места, где я находился, мне был виден лишь кусок неба. Грязно-белого и отвратительного. Сколько прошло времени и много ли еще пройдет – я не знал. Да и не хотелось мне это знать. По крайней мере сейчас.

В ту ночь тоже было пасмурно. Собирался дождь. Казалось, что звезды стыдливо прятались за дождевыми облаками. Да, им стыдно было подглядывать за нами. А мы стояли на той самой улице, где когда-то и познакомились.
Стояли и смотрели на людей, уходящих прочь от нависшей в воздухе непогоды, слушали стрекот ночных насекомых и были счастливы. По-настоящему счастливы.
Она умела оставаться для меня загадкой, такой… Как будто собираешь паззлы, заранее зная, что никогда не соберешь картинку полностью. Вот и тогда, она вдруг потащила меня за руку, увлекая за собой. Когда я догадался, куда мы идём, уже слышны были звуки одинокого саксофона. Мы пришли на Арбат. Ночью там намного красивее и романтичнее, чем днем. Горят фонари, неоновые вывески, саксофонист выдувает неизменно грустные мелодии и если закрыть глаза, то может показаться, что в этом бренном мире никого, кроме нас, нет.
Я поцеловал ее, утопая в сладости ее губ, запахе волос, звуках саксофона, опьяненный любовью…
Мелкие косые серебряные струйки пронизывали ночной воздух, мельтешили в свете фонарей, собирались в лужицы на асфальте… Шёл дождь.

Мы познакомились под таким же моросящим дождём. Был чей-то день рождения. Тогда нам казалось, что отмечать его между четырьмя стенами – очень жестоко. Поэтому мы взяли пива, вышли на улицу и устроили себе праздник свободы от родительских наставлений, торта и традиционного оливье. Нам хотелось свободы. Много свободы. Хотя, как мне сейчас кажется, мы мало что понимали в ней.
Она заразительно смеялась. Не знаю, может, именно в этот смех я и влюбился тогда…

Солнце уже клонилось к западу, когда мы наконец нашли неплохое местечко для пикника. Она расстелила одеяло и мы тут же плюхнулись на него, жмурясь от удовольствия. Помню, она собирала желтые одуванчики и плела венок на голову. Я же просто смотрел, как колышется ее платье, когда она наклонялась за очередным цветком. Потом мы оба измазались в пыльце, и я думал, что вкус этих цветов - самое горькое в нашей жизни.

Она позвонила посреди рабочего дня:
- Мальчик!
Мы не стали уточнять пол ребенка, чтобы это было сюрпризом. Но мне кажется, что она всё знала заранее. Может, втихую спросила у врача, а может просто чувствовала.

Она фотографировала нас. На скамейке в парке, в ванночке, на кровати… Снимки нашего счастья в рамочках стояли на столе, на тумбе, висели на стенах. Но лучше бы она убрала их. Спрятала бы куда подальше.
Никогда не был суеверным, но часто в голову приходили мысли – как бы не сглазили.

Иногда мне хотелось взять сына и улизнуть от нее. Просто чтобы она выспалась наконец-то. Я думал выйти во двор, на детскую площадку и поиграть с малышом так, как будто я тоже ребенок. Кататься на качелях, возиться в песке, строя башни, и с визгом скатываться с горки…

Однажды ночью я сидел на корточках возле нашей кровати, у изголовья, и смотрел на нее. Мне хотелось запомнить ее такой. Безмятежной. Спокойной. Я лишь боялся, что она вот-вот откроет глаза и тогда я не смогу объяснить, что я тут делаю. Но полная луна нагло заглядывала в комнату, так изумительно оттеняя тонкие черты ее лица, что я просто не мог оторвать своего взгляда.

С того места где я сейчас лежал, мне был виден только кусок неба. Отвратительно грязного. Я не уверен в том, сколько прошло времени, но понимал, что оно подошло к концу.
Я хотел посмотреть на нее, но знал что она плачет. Пусть лучше последнее, что я увижу в жизни будет кусок грязного неба, готового разревется, чем слезы той, с которой я был так счастлив…


Последний раз редактировалось: Лиска (Сб Май 11, 2013 8:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сенатор_Лоу

   
Сообщения: 117

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2013 13:03    Заголовок сообщения: Re: Капельки Ответить с цитатой

Лиска писал(а):
Желание. Рассвет без тебя.

Под утро я проснулась от шума. Шума дождя. Он печально капал на козырек окошка своими прозрачно-искренними слезами. Положив руку под голову, я слушала дождь и мечтала.
Мечтала о тебе. Конечно, о тебе.
Мечтала оказаться рядом и так же печально как сейчас дождь за окном, проронить слезу на твое плечо. Маленькую слезинку, наполненную всеми чувствами, которые я испытываю к тебе. Всю страсть, которая сладкой болью поднимается от низа живота, всё желание, которое застревает в горле, боясь превратится в слова, всю горечь от осознания того, что ты не рядом... Хочу передать себя всю в той маленькой грустной слезе... Так, чтоб ты понял - я только твоя...
А ты бы обнял меня, погладил бы непослушные, рыжие локоны, сильно-сильно прижал бы к себе, так, как будто мы всегда были вместе...

Дождь постепенно затихал, а мои слезы наоборот все чаще капали на подушку. Я встала, и открыв окно вдохнула полной грудью свежий запах, который принесли серые хмурые тучи.
Накинув халат на голое тело, я тихо вышла из дома и ступая босыми ногами по бетонным ступеням парадной, вышла во двор, чтобы встретить рассвет, смешивая свои слезы с косыми струйками дождя...


Если краткость - сестра таланта, то живёт она в этих строках. Без лести и гламурных почмокиваний говорю. Вместить в несколько строк столько чувства, столько напряжения, столько эмоций - не каждому дано.
Чем-то созвучно с работами Франсуазы Саган. Это не говорит о подражательстве, но, однозначно, повышает ценность произведения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сенатор_Лоу

   
Сообщения: 117

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2013 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиска писал(а):
- Ты где?
- Я тут, на зебре стою. А ты долго?
--Сайчас кошку дорежу и прибегу...
- Жду.
Ли стояла на улице и думала - зачем Алиска режет кошку... ? Ей же больно наверное.. Перезвонить, наругать что ли. чтоб не мучала животное...
Ли снова вынула из кармана телефон.
- А вот если тебя порезать?! Быстро отпусти животное!
- Будешь меня отвлекать. я кошку кусками порежу! - Алиска бросила трубку...
Она уже бежала на встречу к Ли и только тогда подумала - где же Ли взяла зебру? Когда научилась управлять ею? Это же сложно наверное.... Да и как это дикое животное позволило себя оседлать? Вот же селётка! Вечно что-то придумаывает.... То на футбол на шпильках в 11 см припёрлась, теперь вот на зебру взобралась... Больная! Мой профиль, однако...
- Ха! - одновременно воскликнули девушки, когда встретились.
Ли стояла на пешеходной дорожке, называемой в простонародье "зеброй", а Алиска гордо держала лист бумаги, на котором красовалась изящная кошечка ....



Ха! А, юморок-то, оченно в стиле Хармса! Браво! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сенатор_Лоу

   
Сообщения: 117

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2013 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиска писал(а):
Шесть. Пора домой. На улице льет дождь, я вышла, открыла зонтик и оказалась на козырьке подъезда. Дождь стучал по моему красному зонту, вода, журча грязными мутными ручьями, стекала куда-то на восток, люди торопились домой, по колено, а то и по пояс утопая в этой мутной прохладе, они пытались добраться до своих машин. А я стояла на козырьке подъезда, дождь стучал по моему красному зонту... Я ждала его...
Похоже он не торопится.
"А меня звали в лес. В настоящий. В хвойный. Где сосны растут высотой в пятиэтажку... "
Ну, где же он?.. Застрял, видимо, где-то в ручье, который мчится на восток...
Дождь стучал по моему красному зонту...
- ...аа..о ф......чии! - кричал какой-то человек, стоя по щиколотку в мутном ручье, текущим куда-то на восток.
Стоянка медленно пустела, людям как-то удавалось доплыть до машин и к тому же уехать на них.
Дождь стучал по моему красному зонту...
- ...аа..о ф...люю...чии! - повторял человек из лужи.
Кажется, это он мне.
Я прислушалась.
- ...аа...ддиии...о ф...люю...чии!
Нет, не могу разобрать, дождь стучит по моему зонту, вода шумит в городском ручье....
- РРрррааадддиииооо включииии... - заорал человек.
Дождь перестал стучать, вода остановилась.

Где я его возьму, радио-то?

Дождь снова застучал по моему красному зонту, вода поднималась, на козырьке уже опасно было стоять, почти все люди уехали, машин больше не было.
"А еще меня на море звали. На настоящее. С пальмами на берегу..."
Как же я домой попаду? А если он не приедет?
- Ну, телевизор включи! - не унимался человек.

Какой телевизор? Не могу же я его с собой в дамской сумочке носить?

Дождь стучал по моему красному зонту...

Вой сирены заглушил шум дождя и воды, стекающей по улицам города куда-то на восток.
Я открыла глаза и снова закрыла их. Наверное, учения.
Вой сирены не умолкал, заставляя проснуться жителей близлежащих районов.
"Рама прибита гвоздями, гитара в чехле... " - машинально повторила про себя, помня, что чуть не пострадало при прошлом землетрясении.
Наверное, учения...
- Ну, телевизор включи! - говорил брат маме.
Открыла один глаз - гитара не в чехле, вот же она лежит, прямо на полу, возле кровати.
Я встала и надев халат, пошла на голоса, в зал. На синем экране телевизора белыми буквами был написан призыв, принять участие в учениях. Блин, еще и семи нет, половина... или без двадцати...
Хорошо, что гитара не в чехле, теперь ведь не усну.


Сюр. Ей-Богу, сюр! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сенатор_Лоу

   
Сообщения: 117

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2013 13:37    Заголовок сообщения: ЭХО Ответить с цитатой

РЖУНИМАГУ, блин! Very Happy Лёгкая, как пух тополиный, и искромётная шутка. Ну, а искры и тополиный пух воспламеняют!

Последний раз редактировалось: Сенатор_Лоу (Сб Фев 23, 2013 13:52), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сенатор_Лоу

   
Сообщения: 117

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2013 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиска писал(а):
Страх темноты

Знакомая с детства улица превратилась в нечто ужасное без света фонарей и витрин. Фары машин светили в глаза, и не смотря на то, что я шла по тротуару, казалось, что они едут прямо на меня. Я проходила здесь не раз и знала каждый камешек, каждую ямку на асфальте, я бы могла пройти с закрытыми глазами, но я то и дело натыкалась на что то. Непонятные тени скользили по стенам домов, заставляя меня сжиматься и идти быстрей
Я почти бегом добралась до своего дома. Зашла в подъезд и остановилась. Если улица еще кое как освещалась луной, звездами и фарами, редко проезжавших автомобилей, то здесь была абсолютная темнота. Я коснулась рукой стены и осторожно пошла к ступеням. В животе закрутился страх и стрелой вонзился в голову. Сердце с бешеной скоростью гоняло кровь по венам.
Нет-нет, это просто темнота, здесь никого нет, если бы был, я бы слышала. Но теперь мне казалось, что в темноте не только видеть, но и слышать невозможно. Я прошла один пролет лестничной клетки, остался еще один. Панический ужас никак не хотел меня отпускать. Воображение рисовало страшные картины с какими то несуществующими тварями. Наконец я дошла до своей двери. Или не до своей... Как же определить теперь? Новая волна страха прокатилась по моему сознанию, заставляя тело дрожать. Я лихорадочно достала ключи. Отказавшись от безумной затеи стучать во все двери, я стала на ощупь искать замочную скважину на двери, которая казалась мне моей. К счастью, ключ подошел, дверь открылась. Я, не разуваясь прошла в комнату, нашла забытый дома мобильник, и осветив экраном пространство вокруг себя, немного успокоилась.
Аварию на подстанции устранили только к утру. А я так и просидела на полу в комнате, в сапогах и куртке, освещая то один, то другой темный угол, боясь, что батареи мобильника не хватит до утра...


Теней и тьмы боимся исстари. "Если слишком долго вглядываться во тьму, то тьма начинает вглядываться в тебя", а? Ницше-то, не дурак был?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сенатор_Лоу

   
Сообщения: 117

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2013 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиска писал(а):
Булочка

Я проснулась, зевнула, сладко потянулась и глянула на улицу.
Ух, тыыы! Я, наверное, позже всех встала!
Солнце весело играло лучиками на зеленых листочках, небо было прозрачно - голубым, воздух был наполнен ароматами весны.
Я снова потянулась. Надо бы поесть чего-нибудь, а потом отправлюсь к своему ненаглядному. Он-то уже, небось, проснулся...
Я живо представила нашу встречу, предвкушая наслаждение, и стала поторапливаться. Быстро умылась., привела себя в порядок и уже через 15 минут оказалась на улицах города.
Люди сновали туда-сюда, радуясь весне и подставляя свои лица первым теплым весенним лучам солнца. Невозможно было оторваться от этой немного веселой суеты, как будто люди все разом поняли, что именно весны им не хватало.
Я быстро пересекала улицы, двигаясь навстречу своей весенней мечте, стараясь не сталкиваться с людьми, но не избегала оживленных мест, чтобы было больше шансов найти что-то съестное. Иногда я замедляла ход, замечая, что-нибудь интересное, и тогда особо внимательные и любопытные тыкали в меня пальцем и провожали изумленным взглядом. Да, ветер еще холодный, но солнышко хорошо прогревает воздух, поэтому - почему бы и не прогуляться?..
Возле продуктового магазина я остановилась, присела на заборчик и стала наблюдать. Только что из него вышел мужчина с мальчиком на руках. Эх, счастливые, наверное к бабушке поедут, сегодня же суббота вроде... Мальчик держал в руке огромную, горячую, обжигающую руки, булку. Вот и еда, подумала я и стала подбираться ближе. Мужчина с кем-то разговорился и устав держать мальчугана, посадил его на капот авто.
Мальчишка, не будь глупцом, сразу стал грызть булку, которую держал, и которую я уже считала своей. Я подкралась еще ближе и выяснила, что булки хватит на всех.
Поделится, - мелькнуло у меня в голове и я, потирая лапки, играя на солнце полосатым узором своего желто-черного брюшка, проворно замахала крылышками, взлетала и уселась прямо на горячий мякиш...

На полдня улыбки хватит! Класс!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиска

   
Сообщения: 608

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2013 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сенатор_Лоу, льстец! ))
Но приятно (черт возьми), читай дальше Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сенатор_Лоу

   
Сообщения: 117

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2013 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиска писал(а):
Уже почти семь, а её всё не было. Он сидел в кресле, сложив ноги на журнальный столик и сжимая в руке нож. Думал о том, успеет ли она на этот раз... Ему не было страшно, он часто так делал, просто издеваясь над своей женой. Она всегда успевала. И потом задавала всего один вопрос - почему? Он ей не отвечал, лишь пожимал уставшими плечами.
Да, она всегда успевала... Пока успевала.
Сегодня было странное предчувствие, что, возможно, не успеет. Но отказаться от своей затеи он уже не мог, для него это было как наркотик, он чувствовал, что его ломает, если он не видит её страданий.
Услышав, как скрипнули петли на воротах во двор их 4-х этажки, он поспешно поднялся и мельком глянул в окно - иссиня-черный волос ярким пятном засверкал среди зелени и двинулся в сторону подъезда. Он подошел ко входной двери, положил нож на обувную полку и встал на стул...
Всё было готово для спектакля, и реквизит, и главный герой.

Она нервничала, какая-то непонятная тревога глушила все её мысли, она не могла сосредоточится. Совещание закончилось только в семь, а надо было еще забежать в магазин, наверняка он ничего не приготовил, сидит голодный целый день.
Пытаясь отогнать дурные мысли, она выбежала на улицу и вытянула руку, чтобы остановить такси. Ей повезло, какой-то мужичок согласился отвезти её на два адреса - в супермаркет и до дома. Тревога наотмашь хлестала по её плачущей душе, она с трудом зашла в магазин, взяла что-то непонятное на ужин и тут же опрометью ринулась обратно в такси.
- Быстрей, пожалуйста, быстрей, - попросила она таксиста, кусая губы.
- Куда можно опаздывать после работы-то?..- ехидно усмехаясь, спросил водитель, но скорость всё же прибавил.
Уже стемнело когда она наконец добралась до дома. Открыв дверь, она нащупала в темноте выключатель и щелкнув им, в ужасе, отпрянула назад.
Тело её мужа болталось на веревке, привязанной к турнику под потолком. Она схватила нож с обувной полки, подняла на ножки опрокинутый стул и, встав на него, стала лихорадочно перерезать веревку...
Но поздно... Он был мертв. Сегодня она не успела...


Декаданс... Тлен и аромат роз. Порочная возвышенность, и постыдность происходящего. Нарисован замечательный холст, с близким к аморальности сюжетом.
Браво, Лиска! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сенатор_Лоу

   
Сообщения: 117

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2013 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиска писал(а):
Один день

- Здесь высади...
- Ты не домой что ли?
Я промолчала. Он остановил машину.
- Доберешься потом?
Какой заботливый. Снова промолчала. Вышла, пошла по направлению к парку.
На самом деле денег на такси у меня не было (может на автобус...), но оставаться с ним рядом я больше не могла. Было ощущение, что он изменился за эту ночь до неузнаваемости... Из страстного и нежного он превратился в грубого, стареющего лентяя и жмота.
Каблуки раздражали своим стуком. Он отдавался в моей голове чуть ли не болью, заставляя мысли бежать прочь от меня и моих туфель на каблуках.
Время обеда. Свободных скамеек нет, придется тащиться вглубь парка...
"Не кричи, соседей жалко" - вернулись мои мысли с оттенком его голоса, когда я нашла свободную лавочку в почти безлюдной тиши парка.
Действительно, заботливый! Ишь, соседей ему жалко! А меня не жалко?! Тьфу!
Еще и позвонил в 8.30 утра... Любви на завтрак ему захотелось... Хоть бы булочку купил с творогом... А то - яяяблоки!
Да, у меня на крыше - десять тысяч таких яблок!
- Почему бы вчера вечером не сказать, чего ты хочешь на завтрак? Зачем со сранья вскакивать и бежать куда-то? - почти орала я на него.
- Ты что не выспалась? Для тебя 8 утра это рань? - спокойно отвечает вопросом на вопрос.
- Нет, но вдруг у меня планы?
- У тебя? Планы? Не смеши! С каких это пор у тебя планы? - столько иронии в голосе, что мне обидно стало.
Голубое небо заболело и покрылось пятнами черных туч. Идти домой, еще и на каблуках не хотелось.
Закуталась в кофту, меняя цвет глаз со светло-карего на зеленый по цвету одежды, протерла туфли влажной салфеткой и уставилась на голубей.
А еще с подругой встреча у Питерского в 4... Это хорошо, я давно ее не видела, соскучилась, блин...
Сейчас вот посижу еще немного, прогуляюсь по оранжево-зеленому парку и поеду к Питерскому...
- ...и, ты знаешь, что-то не хочу я больше его видеть... Ни на завтрак, ни на ужин... - подытожила я, рассказывая подруге про это утро.
Лед в стакане немного охладил мой пыл, но вместе с усталостью за день, обернулся повышенной температурой по приезду домой...

© 18.09.2009




Прекрасно преподнесенная анатомия ссоры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сенатор_Лоу

   
Сообщения: 117

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 9:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиска писал(а):
Письмо

Омск гадкий городишко. Деревьев почти нет. Летом зной и ветер с песком, зимой буран. Природы я не видал. Городишко грязный, военный и развратный в высшей степени. Я говорю про чёрный народ. Если б не нашел здесь людей, я бы погиб совершенно. (Достоевский Ф. М. Из письма брату Михаилу, 1854 год, Омск)

Да бес его знает, чего осталась-то... Приезжала к бабке с дедом, вообще-то. И в одно лето взяла да и устроилась работать на хлебозавод. Ну, как завод... пекарня. Сейчас-то может и завод, конечно.. А тогда что - пекарня. Знаешь, такое двухэтажное здание, там на первом хлеб выпекали, а на втором пряники да конфеты делали. Вот на втором я и работала. То есть сначала на втором, а потом на первый ушла. Тут как получилось-то? Меня попросили один день заменить на первом тетку какую-то. А начальница бригады пристала ко мне, мол, давай к нам. У нас же лучше. А бригада хорошая была, сдружились мы, вот и осталась на первом.
На втором я конфеты делала.
Конфетки, знаешь, как делали? Вручную! Решетку опускаешь, карамельный пласт превращается в маленькие бутончики и потом уже повидло из кондитерского шприца в каждый бутон давишь.
А на первом поменьше было работы: всего навсего тесто в специальной машине мешала.
Тащили мы тогда с завода все, что можно было стащить. Я, конечно, не очень, совестно мне было, если только бабке своей на Пасху вынесу яйца да вино, а вот остальные, те да. Распихивали по трусам, лифчикам, выносили даже коробки конфет каким-то образом.
Однажды, помню, производство закончили, распихали добро по телу, ждем смену, а ее нет и нет. Не догадались мы тогда, что на проходной шмон, вышли. Тут и милиция стояла и наша внутренняя охрана и смена, которую задержали на КПП, чтоб те не предупредили нас. У меня-то ничего не было, а вот Ленка попалась. Тогда ее фотку сняли с доски почета и премии лишили. А мне в тот день сон снился, будто стоит моя бабка и яйца пьет. Прямо с рук у меня вырывает, яростно так пальцем тыкает в сырое яйцо, хлюп-хлюп, в два глотка жадно выпивает, скорлупку позади себя бросает одной рукой, а второй уже за следующим яйцом тянется. Я поэтому и не взяла в тот день ничего с производства. Сон уберег.
Да и вообще, жила я в общежитии при заводе, как все молодые, а оно, родненькое, на территории завода было, все что хочешь можно было вынести и до общаги донести. Но это когда было... Тогда еще бабка жила в Кировском районе, в частном домике, что по Семиреченской улице были. Ох и лень мне было мотаться до хлебозавода тогда. Завод-то по улице Серова находился. Вот и жила в общаге. Потом уже у бабки жила, когда дом снесли, дали квартирку на берегу Иртыша, в микрорайонах, там недалеко еще кинотеатр Маяковский был. Знаешь, как красиво? Седьмой этаж, выглядываешь в оконце, а подле тебя Иртыш. Будто принцесса в башне, а под башней ров с водой.
А Генка мой, ну, муж который, я тебе рассказывала-то про него, мы тогда встречались еще, он в милиции работал.. Придет иной раз встречать меня к заводу. Руки на груди сложит, стоит весь важный такой, при кобуре, в форме. Кто из девочек не знал еще, так прибегали в цех и со всей дури орали:
- Милиция на пропускном! Проверка!
Девчонки уже затаренные, давай растариватся, черта вспоминая, вынимают из лифчиков награбленное, сетуют.
Тут зайдет еще кто, кричит мне:
- Гала, там к тебе Генка пришел!
А девочки-то, обрадованно да облегченно давай все обратно впихивать, приговаривают при этом:
- Ах, Генка это, Генка - это ничего... нет проверочки...
А по выходным, когда совсем делать нечего было, катались на пароходе. Рано утром сядем, доплывем до какого-нибудь соседнего городка, походим там, магазины все общарим да и обратно вечером. А чего? Все равно заняться нечем.
В общем, город красивый, харизматичный... А что Достоевский? Не смыслил он ни черта в городах. Благо, что помер, так и нес бы околесицу.
А потом мать письмо прислала. Писала, чтобы я домой ехала, отец преставился, земля ему пухом... Пришлось ворочаться в родные края. А жаль...
Недавно вот хотела снова в Омск наведаться, да не вышло что-то, не срослось.
Понимаешь, в чем дело-то? Я когда с завода уходила, они мне в трудовую ошибку вписали, мол, уволилась в 18... году. Вот и хотела исправить. А не судьба. Так и получается, что я могла отговорить Федора Михайловича писать письмо брату...
А дело-то даже не в этой глупой ошибке, а во времени. Понимаешь, что сейчас? Работа... Не ахти какая, конечно, но мне нравится. Город?.. Город красивый, только жестокий. И главное, не мой .Ты видишь, не мой.. А там? Там любовь была, знаешь какая? Может, оттого и город казался красивым. Мы ведь и года не прожили, как то несчастье случилось. Задание, видите ли, у них было... А я замуж так и не вышла потом.
Сейчас город-то тот, Омск, снится мне, и вижу я и бабку свою, и Генку милого, и отца... А время-то не вернуть... И счастье не вернуть. Даже не знаю, снова бес, наверное, так и не дал, негодник, еще раз на город-мечту посмотреть...

Благодарю волшебника Элкар за экскурсию по улицам Омска ))


Печально очень... Верно говорят, что родина там, где ты оставил свое сердце.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиска

   
Сообщения: 608

СообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2013 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ошибка (Начало)


- На енота что ли он похож…? - Тамара Михайловна, жительница одной из квартир в доме-на-отшибе уже в третий или четвертый раз задавала себе этот вопрос, разглядывая риэлтора. - На енота? Точно, на енота. – сегодня она согласилась сама с собой. - Такие же хищные маленькие глазки, только вместо черных колец под глазами – желтые. Оно и понятно, курит вон сколько. И нос такой же… - Тамара Михайловна улыбнулась своим мыслям, – словно вынюхивает что…
- Да, ладно вам, баб Том, - развел руками "енот", - ну, что вы в самом деле? Хорошие же деньги предлагаю, – он скривил губы в улыбке, обнажая ровный ряд желтых зубов.
- Та-ма-ра! – в который раз поправила она своего собеседника. – А для тебя и вовсе Тамара Михайловна. И – нет! Квартиру я продавать не буду. Мне уже восьмой десяток, куда мне переезжать на старости лет то? – Тамара Михайловна грозно сдвинула брови, готовая разразиться криком в любую секунду.
"Енот" оказался сообразительным. Понял, что ничего не добьется сейчас от нее, и быстро ретировался, пообещав зайти еще как-нибудь.

На улице «енота», то есть риэлтора, ждал паренек. Он прижимал к груди черную папку и подпрыгивал на месте, пытаясь согреться. Едва завидев своего напарника, он бросился ему на встречу, на бегу выхватывая из кармана зажигалку.
"Енот" прикурил, затянулся.
- Бабка эта... пра-а-а-тивная, - "енот" смачно плюнул в лужу, - продавать не хочет.
- Так может это.... – паренек воровато оглянулся, и, хотя никого поблизости не было, продолжил очень тихо, - сожжем?
"Енот" помолчал, потом вдруг со злостью пнул камушек, сказал, глядя прямо в глаза-окна дома-на-отшибе:
- Надо будет – сожжем! – бросил недокуренную сигарету и быстро зашагал прочь.

***
А дом был самый обыкновенный. Трехэтажный с прохудившейся крышей, с деревянными лестничными пролетами. Потрепанный временем, он приютил в своих стенах не одно поколение, но все еще хотел жить. Поэтому не скулил, обрастая паутиной трещин, а просто иногда сбрасывал штукатурку.
Стоял себе на отшибе, поодаль от новостроек, и не интересны ему были их болтовня и сплетни. А между тем, болтали многое. Например, то, что дом-на-отшибе хотят снести и выстроить на его месте огромный современный торговый центр, с подземным гаражом и прожекторами на крыше.
Иногда проказник ветер доносил до дома какие-то новости, но дом лишь отмахивался от них, хлопая ставнями.

***
Эмиль крутился перед зеркалом в прихожей, то расстегивая, то застегивая парадный жакет. Старомодный китель украшали эполеты наполеоновских времен с желтой бахромой.
За этим занятием его и застал Марк, который прыснул от хохота, увидев брата в таком наряде.
- Что это за погоны на тебе? Никак генералом себя возомнил?
Но Эмиль не обиделся. Не отрываясь от своего изображения в зеркале, вывернул правую руку ребром к себе, ловко откусил заусеницу, плюнул под ноги и только тогда удостоил ответом своего друга.
- Угу, бал-маскарад будет. Я тебе говорил, между прочим.
- А-а-а, - протянул Марк, припоминая. – Точно, говорил. А чего нервничаешь?
- Сам не знаю, - бросил Эмиль, снова поворачиваясь к зеркалу. – А ты-то куда с «рукавом»?
- А я-то на учения, - передразнил Марк, старательно завязывая шнурки на берцах.
Тут он вдруг охнул и поднял обе руки на уровень лица, что-то показывая Эмилю. Это были лопнувшие шнурки.
- Плохая примета… - Марк побледнел.
Эмиль лишь скептически хмыкнул.
- Да что ты веришь во всякие глупости?!
Марк театрально закатил глаза, бросил обрывки шнурков на стул, с которого только что встал, надел круг "рукава" через плечо и вышел на лестничную клетку. Эмиль улыбнулся. Его всегда веселило суеверие брата. – Ох, уж эти пожарные! - часто говорил он на любую из примет Марка. Например, на прошлой неделе у Марка лопнула чашка от кипятка. Так тот веселился, говорил – на счастье. Потом, собирая осколки, порезался. Какое уж тут счастье?!
Эмиль застегнул китель и, все еще улыбаясь, вышел следом.
Марка он увидел между вторым и третьим этажом. Он по-собачьи принюхивался и смотрел куда-то вверх. Заметив Эмиля спросил:
- Чувствуешь запах?
- Какой запах? – удивился Эмиль.
- Гари, – и Марк, перепрыгивая через ступеньку, легко взобрался на площадку третьего этажа.
Эмиль чертыхнулся, но побежал за ним.
- Да что там проис…? – он не договорил, потому что сам увидел, что там происходит. От одной из дверей валил густой дым. А Марк уже пытался выбить плечом дверь.
***
- Это же гражданские! - Марк с ужасом посмотрел вниз, - Им нельзя доверять!
Эмиль проследил за его взглядом, высунувшись из окна.
- Но они же стараются! И потом … Это лучше, чем оставаться здесь!
Марк еще раз осторожно выглянул. А если не поймают? Внизу копошились люди, растягивая какую-то тряпицу. Даже с третьего этажа было видно, что люди нервничают, но стараются не суетиться. Все как один смотрели вверх, туда, где Марк прижимал к груди мальчонку лет десяти-двенадцати. Когда парни нашли его, тот плакал и звал маму, сейчас же успокоился и доверчиво смотрел то на одного, то на другого спасителя. Казалось, он совершенно не понимает того, что сейчас произойдет. Страха в глазах мальчишки абсолютно не было.
Марк решился. Встал на подоконник. Убедился, что люди внизу видят его и готовы. Прицелился. Мальчик послушно разжал руки и полетел вниз, не издав ни звука.
Приземлился точно в середину тряпицы. Его тут же подхватили на руки и передали заплаканной матери.
- Ну, вот! Вот! - радостно закричал Эмиль. - Теперь ты!
- Нет, я за тобой, - твердо ответил Марк и отошел, пропуская Эмиля.
Позади них застрекотало пламя, подбираясь все ближе. Марк зашелся в кашле.
Люди внизу снова натянули тряпку, и Эмиль залез на подоконник. Оглянулся, держась за раму.
- Вперед, вперед, - нетерпеливо поторопил его Марк, справляясь с кашлем.
Эмиль выставил ногу, собираясь шагнуть в пространство, но тут раздался оглушительный мощный взрыв.
Огненный шар рванулся со всех окон, прокладывая себе путь к свободе. Звон стекла слился с визгом и криками людей, в панике разбегавшихся от злосчастного дома.

И только спасённый мальчишка завороженно во все глаза смотрел на клубы дыма, языки пламени, зияющие слепые окна и всё бормотал:
- Еще... еще... еще...
Словно подчиняясь словам мальчика, раздался еще один взрыв. Мальчишка радостно завизжал, хлопнув в ладоши, и указал матери на взвившийся в небо черно-желтый столб.
Но мать, уносившая мальчишку на руках прочь от огня. не обратила на сына никакого внимания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиска

   
Сообщения: 608

СообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2013 9:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капелька конкурсного. Есть богатыри на земле ВиВовской.

- Есть богатыри на земле Wiwовской!
- Спят, видать, твои богатыри богатырским сном. А когда не спят, друг перед другом в чате похваляются. Так и хочется сказать: богатыри – не вы!
В это утреннее время в Таверне сидело только трое: два ворчливых гнома и молодой орк. Гномы затеяли, казалось бы, бесполезный спор, орк же поневоле стал случайным свидетелем. Но услышав о спящих богатырях, вдруг резко тряхнул головой и громко спросил:
- Да что богатыри-то?! Вы бы баб видели?!
Оба гнома уставились на наглеца.
- Ой, простите, девушек…. Конечно, девушек, - осекся орк.
Гномы переглянулись и, словно читая мысли друг друга, одновременно поднялись и пересели за столик к орку.
- Ну, расскажи, чего мы не видели? – хихикнул один из них.
И они приготовились слушать очередную небылицу.

- Кхм, - начал орчонок свой рассказ, - Случилось это в прошлом году, перед Новым годом, в первый день снежных праздников, в светлом городе Виера. Я всегда новогодние каникулы провожу в этом городе, красивый он зимой, знаете ли? Такой весь…
- Да ты нормально рассказывай, что нам твои красоты? – немного грубовато перебив, поторопил один из гномов.
- А ее…. Ее я и раньше видел, но чаще в Дорикане. А тут выхожу на арену из снежного квеста, а там она. На ней всегда такая легкая броня, Торнадо, кажется, называется. В глазах чертики так и прыгают, ух! Да и сама она чем-то на чертика похожа… - орк мечтательно улыбнулся, но тут же стер улыбку и продолжил как ни в чем не бывало, - Сначала был просто бой с обычным магом. Подумаешь, невидаль, магу заклинаний не хватило, чтобы пробить броню воина... Потом к бою присоединились еще волшебники. Тогда-то я и понял, что это бой Темных со светлыми. Светлый, что зашел помочь магу, был в великолепном костюмчике, щит его так и сверкал зелеными кристаллами. Но Темный воин быстро, в два рикошетных удара повалил светлого наземь. И тут со стороны света к бою присоединился еще один волшебник в диковинном костюме какого-то карнавального цвета. Я пригляделся. Ба! Да это же местная знаменитость. Его карманы всегда полны кристаллов, самых разных, и зеленые есть, и белые, и синие, а однажды я своими собственными глазами видел и черные кристаллы при нем.
В этот момент гномы красноречиво переглянулись, мол, вот сказочник, черные кристаллы выдумал.
- А еще у него почти всегда на плече сидит маленькая обезьянка, она вечно что-то смешно верещит и кидает в соперников тыквы. Тыквы - это такие...
- Знаем, знаем. - один за другим пробубнили гномы, - дальше давай! – и гномы снова хихикнули. Обезьянка? Еще и с тыквами? Ну, мастер просто, сказки-то рассказывать!
- Так вот, - продолжил орк, - в первом же ударе светлый пробил броню девушки, но ей каким-то чудесным образом удалось уйти от удара, даже не потеряв равновесия. Тут же её Тёмный спутник зацепил светлого рикошетом, но потом просто пропустил вхолостую еще семь ударов. А вот девушка... Она сразу же активировала свои кристаллы и каждый удар шептала какое-то заклинание. Я подошел ближе, чтобы расслышать его - она читала свиток Ослепление. Невероятно! Она помнила его на память, а я-то наивно полагал, что на такое способны только маги.
Но что это? В четвертом ударе светлый волшебник призвал на помощь силы огня. Девушка пошатнулась, но удержалась на ногах. Что-то еще прошептала, я не расслышал, и вдруг ударила с такой силой, что земля под ее ногами пошла трещинами. Я, признаться честно, немного испугался и отошел назад на всякий случай. И вовремя! Вовремя, я вам скажу! - орчонок заволновался, вскочил со стула.
Гномы с обеих сторон схватили его за рукава мантии и усадили обратно.
- Тихо, малый, ты чего?
- А того, - немного успокоившись, возобновил свой рассказ орк, - она его землей ка-а-а-к пробила! Потом еще раз! Ух и жутко было! – тыльной стороной ладони орк провел по лбу, помолчал немного и вновь заговорил, - В последнем ударе светлый воин еще пытался активировать кристаллы свои, но выглядел он жалко ... Вытаскивал из карманов разноцветные камешки, сжимал в ладонях, а они сыпались сквозь ослабевшие пальцы. Темная же наоборот, как будто подпиталась энергией земли. Несколько белых каменьев упали ей под ноги, она, не глядя, раздавила их сапожком. Ну и противный же хруст был при этом! А она и внимания не обратила. Раз! И нанесла последний удар! И светлый волшебник свалился замертво!
- Да врешь ты все! – не удержавшись, воскликнул один из гномов, тот, который громче хихикал. – Врешь! Не может быть такого!
Орчонок подскочил и, задыхаясь от возмущения, закричал, что-то вытаскивая из внутреннего кармана мантии:
- Вот! Вот! Я записал все! - и непослушные от волнения пальцы развернули свиток, на котором был записан каждый ход того самого зрелищного боя. ( http://hawk.wiw1.ru/afight/4BD4DAB4C0C974150EFFA2692B4D38FD )
Орк бросил развернутый свиток на стол и торжествующе, сверху вниз посмотрел на гномов.
Гномы удивленно уставились на орочью писанину. С минуту в Таверне стола невероятная тишина.

Внезапно один гном влепил тяжелый подзатыльник другому и в сердцах воскликнул:
- Говорил я тебе, спят твои богатыри!

Покалеченный гном прижал ладонь к затылку и вначале опешил от неожиданности и наглости своего друга. Хотел было вспылить, даже набрал полную грудь воздуха да так и выдохнул его. Подумал. А чего бы и за баб (тьфу, привязалось), то есть за девушек не выпить-то?
Тоже ведь защитники и, судя по свитку на столе, еще какие защитники.

- Ах! Тост! – махнул гном рукой, которую только что прижимал к голове. Второй рукой при этом хватаясь за кружку.

Орчонок, стоявший до этого в нерешительности, снова сел за стол и улыбнулся, радуясь, что не придется быть свидетелем очередной драки. Поднял кружку с элем, готовый выпить за прекрасный пол.
Второй гном смутился своей резкости, хмыкнул, виновато глянув на друга, и тоже потянулся к кружке.

- Гномьей силы, - рявкнул гном, - человеческой доброты и эльфийской меткости! - потом посмотрел на орка, немного подумал и добавил - орочьей смекалки, тролльей хитрости и гоблинского здоровья!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиска

   
Сообщения: 608

СообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2013 9:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капелька конкурсного. Свидание твоей мечты.

- А недавно…. – воин сделал еще пару глотков хмельного напитка - Недавно я гуся поймал!
В небольшом уютном помещении Таверны снова захохотали множеством голосов, застучали кружками по столам. Среди шума и смеха можно было расслышать удивленные и недоверчивые возгласы – Гуся?! – Ага, гуся!
- Клянусь своим забралом! – заорал воин. - Воооот такого гуся! – и он растянул руки в стороны, показывая размер дичи.
Раздался новый приступ хохота.
- Он вооооот на таком жеребце был! – невозмутимо продолжил воин, снова раскинув руки в стороны.
- И что же ты с ними сделал? – заскользил поверх шума чей-то вопрос.
- Как что? – удивился воин. - Зажарил и съел! С яблоками, конечно…. Люблю с яблоками!

- Ааа … - воин махнул рукой на очередную волну смеха и повернулся спиной к неблагодарным слушателям.
- А я бы мог еще рассказать, как я на Сером пятерых светлых убил или как пятерых в Т-С убил или шестерых… - уныло бормотал воин себе под нос.
- Да не обращай внимания на них, - подмигнул трактирщик, - что они вообще понимают? Слушай…. – трактирщик вдруг перешел на шепот и придвинулся ближе, - я тебе вот что расскажу….
Воин вмиг протрезвел, сощурил глаза и коротко, в полный голос спросил:
- Ну?
- Давеча, - трактирщик не заставил долго ждать, - заходила барышня, премиленькая. Я сразу понял, именно ее ты и ищешь, остренькие ушки, чуть вздернутый носик, глаза небесно-голубые… . – рассказчик выдержал паузу, пристально глядя на воина.
- Продолжай, - гаркнул воин, даже не подумав шептаться.
- Узнал я, что девица та – сиротинушка, хозяйство сама ведет, за водой к реке да в квесты одиночные ходит. Вот что главное-то… Нет у нее друга сердечного, всё подруженьки да кошечка белая.
- Где искать ее, скажи?! – воин нетерпеливо схватил трактирщика за ворот рубашки, потом опомнился – отпустил.
Трактирщик, впрочем, не испугался, и не такое приключалось, деловито поправил ворот и сказал:
- Точно знаю, сегодня ночью пойдет за чудо-травушкой в тот лесок, что неподалеку от дуба нашего…

Той же ночью воин начистил до блеска свои зеленые кристаллы, чтобы сияли, словно изумруд, знал, девушки как сороки, им лишь бы блестело.
Подумал.
Начистил сапоги, броню, меч, шлем.
Еще подумал.
Напялил на себя три кольца огненных, также начищенных до блеска, на каждую руку по браслету нацепил, на шею кулон одел бело-синий.
Снова подумал.
Сорвал хризантему.
И только после всего проделанного отправился в ночь к дориканскому дубу.

- Дождался! – ликовал воин, завидев издали приближающийся силуэт. – Хороша-то как!
Когда эльфийка оказалась рядом, воин закрыл забрало и шагнул ей навстречу. Не хотел инкогнито раньше времени открывать. При этом выставил вперед свой огромный щит, сверкнув кристаллами. – Ну-ка! Оценит незнакомка блеск? Должна! В ночи он прекрасен!
В глазах эльфийки загорелся неистовый огонек. Она отступила назад и достала из-за спины осиновую палку.
- Хвастает! – догадался воин, улыбаясь под забралом. – Эх, мне ведь достаточно ее синих глаз! – и он чуть обнажил свой чудесный меч, намекая на то, что теперь девушка не будет одна и есть кому за нее заступится.
Неожиданно удивительная девушка вскрикнула и, держа палку наперевес, бросилась прямо на щит воина.
- Шмяк, - скатилось ее тело наземь.
- Странно, - подумал воин, склоняясь над бесчувственным телом. - Но я ведь только…
Воин бережно положил хризантему прямо у лица эльфийки и произнес в тишине заранее заготовленную фразу:
- Я приглашаю тебя на свидание твоей мечты!
- Тьфу, да что толку… - чертыхнулся воин. - Она же вон как головой ударилась! Поди, до утра-то и не очнется.
Он еще раз нежно посмотрел на эльфийку, и, горестно вздохнув, отправился искать врача.

P.S Мужской взгляд на сказ волшебницы Рузи о BAGRAAM и сиротинушке, выложенный в теме «Общение» на конкурс «Богатыри ВиВа», написан с разрешения автора.

P.S.S. Гуси в яблоках действительно присутствуют в домашнем меню волшебника BAGRAAM.


Последний раз редактировалось: Лиска (Вт Мар 19, 2013 5:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиска

   
Сообщения: 608

СообщениеДобавлено: Сб Мар 16, 2013 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПОЭТ В РОССИИ больше, чем поэт...

- Галка! А давай дух Пушкина вызовем!
Галка посмотрела на меня, как на умалишенную и медленно, мне даже показалось немного испуганно, произнесла:
- Зачем?
- Как зачем? - я быстро заморгала ресницами. - Пусть скажет нам, какой билет попадется на экзамене...
- А он знает?
- Да, конечно знает! Он же дух! Он всё знает! Мы с девочками в школе его вызывали, он нам подсказал! - гордо сказала я и выжидающе посмотрела на подругу.
А так как она молчала, то я стала приводить веские доводы в пользу Пушкина.
- Ну, как ты собираешься выучить 150 вопросов? Мы же прослушали весь предмет! А препод - зверь! Ты слышала, сколько он завалил с параллельного потока? Мы не сдадим, а так хоть какой-то шанс!
Галка задумалась минуты на три, а потом спросила:
- А что для этого нужно?
- Блюдце, лист с алфавитом, третий человек, свечи и помещение! - на одном дыхании, ликуя, выговорила я.

Мы собрались у Галки за пять дней до ненавистного экзамена. Разложили на столе алфавит, зажгли свечи, положили перевернутое блюдце, и, задернув шторы и выключив свет в комнате, приготовились ко встрече с великим классиком.
Я немного нервничала, думаю, девчонки тоже, но никто этого не хотел показывать. Мы положили по два пальца правой руки на блюдце и я, растягивая слова, театрально позвала:
- Дууух Пуушкиинаааа... Тыы здееесь?
Блюдце-стрелочка, заметавшись на картоне, остановилось на слове *да*
Я продолжила:
- Уважаемый Дух, нам нужна твоя помощь. Ты нам поможешь?
Блюдце снова заметавшись, указало несколько букв, а я вслух произносила:
М О Ж Е Т Б Ы Т Ь
Значит можно задавать вопрос, решила я и спросила:
- Какой билет попадется мне на экзамене?
Стрелка уверенно указала на цифру 8.
Я задала следующий вопрос:
- Какой билет попадется на экзамене Гале?
Стрелка стала медленно перемещаться от цифры 2 до цифры 1.
- 21 ? - уточнила я.
Блюдце резко метнулось к слову "да", словно говоря мне - ну ты и глупая...
- Какой билет попадется Марте? - задала я последний, серьезно интересующий нас вопрос.
Блюдце снова заметалось по алфавиту и я, в недоумении прочла:
О Т В А Л И
- Марта не будет сдавать экзамен?
Д О С Т А Л И. У С Т А Л - выдал дух великого классика.
Девочки, одернув руки от блюдца и вскочив, стали тушить свечи, открывать шторы и включать свет.
- Всё! Хватит! - кричала Галка, - Мы не знаем, какие могут быть последствия!
- Я испугалась, - честно призналась Марта и села рядом со мной, взяв мою руку в свою, - Неизвестно, кто отвечал нам...
- Вы, конечно, правы с одной стороны, но как же ты, Марта, собралась сдавать экзамен?
- По старинке! Выучу тринадцатый!
- Тогда нужно будет в первой пятерке зайти...
- Ничего! Что-нибудь придумаю, - шумно выдохнула Марта.
Чувствовалось, что ей не по себе, но вызывать дух снова она не захотела.

Так получилось, что я и Марта зашли в первую пятерку, Галка должна была зайти сразу после первого вышедшего студента. Марта подошла к столу, и, вытянув билет, тут же бросила его обратно, перемешивая все билетики на столе, при этом выпучив глаза словно умирающая рыба.
Ну и актриса! - думала я, качая головой, глядя на её очередную профессиональную игру.
- В чем дело? - спросил препод, (худой тщедушный мужик с плешью на голове), глядя на неё поверх очков, - Какой билет был?
- Тринадцатый! - и сделав умоляюще-жалостливые глаза, Марта быстро произнесла - Можно другой? Пожалуйста!
- Ну, уж неет... Какой вытянули, на тот и отвечать, - и препод сам, переворачивая все бумажки, нашел Марте тот единственный билет, который она знала. Марта, доигрывая до конца, удрученно поплелась к парте.
Я, уверенная в Пушкине как в самой себе, вытянула первый попавшийся билет и обомлела - цифра на бумажке была не восьмеркой...
- Номер?
- А? Ааааа.... 15...
20 минут я просидела, тупо уставившись в одну точку, а когда зашла Галка, я шепотом сообщила ей, что билет не тот, и я поэтому уйду.
- Дура! Сиди вспоминай! - был мне ответ
- Сама дура! Знаешь ведь, как учили! Что вспоминать, если я не знаю ничего?
Галка отвернулась от меня и тут же, повернувшись, прошипела
- Хотя бы вопросы прочитай! У меня тоже не "мой" билет, а вопросы "мои".
Я прочитала вопросы - к моему великому счастью - два из трех совпадали с восьмым билетом.
Сдала экзамен на "четыре".

Спасибо Александру Сергеевичу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Блодведд

   
Сообщения: 272

СообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2013 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Занимательная версия истории о коварном богатыре, на поверку оказавшемся если не светлым, то пушистым) Единственное, не совсем поняла, откуда выросли ноги у его интереса к сиротинушке, но это уже детали)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиска

   
Сообщения: 608

СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 8:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блодведд, объявления давал в местную газету, искал свою вторую половинку ))) Всё-таки день Влюбленных на носу... любви хочется.... )) А почему сиротинушку... так это просто: чтобы тещи не было))) Удобно же ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиска

   
Сообщения: 608

СообщениеДобавлено: Чт Май 09, 2013 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...
Чего хотелось? Кушать, конечно! Я ни о чем и думать не мог, а нас построили да спрашивают что-то. Я тогда русского языка совсем не знал. Смотрю, несколько человек из строя вышли, ну я тоже шаг вперед сделал. Думал, кушать поведут. Ох, и сосало же под ложечкой... И повели ведь! Только мимо столовой. Я обрадовался - в офицерскую столовую, небось, ведут!
Когда нас провели мимо офицерской столовой, я повесил голову, потому что кушать ну очень хотелось...
Нам раздали какие-то мешки с ремнями. Довольно тяжелые. Я хотел открыть, заглянуть внутрь: может там еда?.. Но тут заметил, что парни стали одевать мешок на плечи, потом застегивать ремни на ногах... Пришлось последовать их примеру.
...
Прежде чем меня выкинули с самолета, я успел сбить с ног троих. Жаль, с собой не забрал. Неожиданно захлебнувшись холодным зимним воздухом, я совершенно забыл о голоде. Зато вспомнил своего отца. Перед моим отъездом на фронт он мне сказал: "С растительностью на лице люди выглядят старше своих лет. А в авангард почти всегда посылают молодых".
- Я - дурак! - хотел было крикнуть я в сумеречное пространство, - Дурак, что бороду не отрастил! Дурак, что вообще шаг из строя сделал! - но не смог: дыхание сперло, сердце колотилось где-то в районе горла. Воздух обжигал, земля быстро приближалась. Тогда я зажмурился и стал читать молитву.
Нет, не ту зубрежку, что все бормочут даже не разбираясь, что это значит. Я молился по-настоящему, горячо...
Внезапно я почувствовал толчок и не сразу сообразил, что меня кто-то обхватил руками и ногами. Это был один из наших парней. Видимо его тоже выбросили из самолёта. Мы перевернулись лицом вниз и нас почему-то резко подбросило вверх. Из моих плечей выросли длинные веревки и я медленно поплыл вниз, словно Господь услышал мои молитвы. Почти сразу же парень отлип от меня, стремительно полетел вниз и куда-то влево. Через минуту из его мешка за плечами выскочила тряпка и развернулась в громный зонт.
Я хотел крикнуть ему - СПАСИБО, ТЫ СПАС МНЕ ЖИЗНЬ! Но не знал, как это будет по-русски, да и не уверен был, что он услышит меня.
Приземлился я на какое-то дерево, ива, что ли. Веточки тоненькие, ломкие. Пока падал обломал половину из них, оцарапал лицо. Веревки запутались, зонт этот вообще где-то на верхушке застрял. В общем, повис я метрах в двух от земли. Пока болтался, пытаясь справится с ремнями, совсем стемнело.
Вдалеке послышались выстрелы, и только тогда я вспомнил, что нам не только эти мешки раздавали, но еще и оружие: нож, скорострельное ружье (новое, легче того, что было раньше) и что-то еще. Я тут же вынул нож, срезал ремни и побежал на выстрелы.
...
Как пересек реку - не помню, как нашел деревню - не помню, как ворвался в дом - не помню, как стрелял короткими очередями во все стороны - тоже не помню. Помню лишь того парня, который был со мной в воздухе. Он лежал на земляном полу, и казалось, что его глаза внимательно рассматривают пыльную электрическую лампу под потолком. В одной руке он держал пистолет, второй зажимал рану на ноге, а под головой растекалась липкая жижа тусклого бордового цвета...
Очнулся я только тогда, когда отстрелял все патроны. Полез было за новым рожком, но потом понял - нет надобности. Застигнутые врасплох люди даже не успели вынуть свое оружие. Последние патроны я расстреливал уже в мертвые тела.
...
Недели две спустя в торжественной обстановке мне вручили медаль. Над левым нагрудным карманом у меня теперь висела большая монета на ленточке.** На одной стороне были красные буквы, три самолета и танк, а на другой просто цифры какие-то. Все поздравляли, говорили что-то приятное…. А мне что? Я ведь "спасибо" не успел сказать…. Он спас мне жизнь, а я не сказал – СПАСИБО!


*ППС-42, был принят на вооружение в конце 1942 года
** Медаль "За отвагу", вручалась за личную храбрость проявленную в бою.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элоким

   
Сообщения: 464

СообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2013 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиска, молодец!Поднимаю два больших пальца на руках вверх! И самое главное - по теме наконец - то. Хоть кто-то о войне в такой день вспомнил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиска

   
Сообщения: 608

СообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2013 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эл, спасибо )
Хочется чтобы помнили...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сенатор_Шелена

   
Сообщения: 354

СообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2013 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помним, куда мы денемся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Martymyra

   
Сообщения: 546

СообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2013 4:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Удивительное произведение. И удивительнЫЕ произведенИЯ в этой теме вообще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Творчество волшебников Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group