Список форумов Форум Wizards World Форум Wizards World

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 

Капельки
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Творчество волшебников
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
QueenELF

   
Сообщения: 1399

СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2012 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing Поэтому "нету" я написала вместе с "глянул" в кавычках. ОК. Больше я Вам не буду указывать не недочёты. Творите!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиска

   
Сообщения: 608

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2012 0:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QueenELF, чтобы эффективно указывать на недочеты, надо сначала показать примет "дочетов", а не строчить глупые "отмазки", почему вы написали то или мное, не существующее, слово.
И, откройте, уже, словарь Ожегова (не Даля), есть электронный даже, пополните свой словарный запас новым словом.
Кстати, слово ОК в русском языке тоже не существует, возьмите его в кавычки ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
QueenELF

   
Сообщения: 1399

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2012 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Откуда такой негатив? Я больше не буду Вам указывать на недочёты. Тема выходите из рамок Творчества. Удачи Вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Laughingbuddha

   
Сообщения: 659

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2012 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Квина, ты не очень-то права. Кое-что из подмеченного тобой - действительно недочеты, а кое-что (то же слово "глянул", например) - придирки. В конечно счете, это не сочинение по русскому языку десятиклассницы, а авторский текст. Слов "плюх-плюх" и "шпендрик", к примеру, у Ожегова тоже не найти, но если они к месту - ничего против не буду иметь. Кстати, когда прочитал твою придирку, первая же вспомнившаяся мне строка была из песни:

"Выйду на улицу, гляну на село -
девки гуляют и мне весело!"

Цитата:
Я когда текст сдаю в журнал, там не просят запятые расставить и стиль изменить, этим занимается корректор, иногда и я вместе с ним


А вот тут уже и уважаемый автор не совсем прав. Корректор правкой стиля не занимается. Этим занимается редактор (при участии автора, само собой). Говорю ответственно, ибо довелось побывать во всех трех ипостасях Smile И, между прочим, хорошим тоном со стороны автора считаю шлифовать свой текст самому, а не сваливать всю черновую работу на корректора с редактором.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
az2011

   
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 2:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рассказы меня "не зацепили", ну на любителя что же. Но вот обсуждение! Это что же! Если я с Хацепетовки мне можно "глянуть", а если с Холмогор то - нет? Хотелось бы очень узнать . Кто определяет какие слова есть в русском языке, а каких нет? Даль? Ожегов? Классики? Могу я достать из "широких штанин" слово "трехметроворостое" или это хулиганство? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиска

   
Сообщения: 608

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 9:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughingbuddha, работать со мной только у кррректора нервов хватает ))) Если по стилю мне что-то не нравится, спрашиваю, исправляем.
Когда выкладываю в интернет, достаю всех друзей чтоб проверили )))
Конечно, отшлифованный текст намного приятней и самой сдавать, вот только, повторю - я не знаю что исправлять, пока мне не скажут, потому что мне русский не родной, я часто думаю на другом языке, не имеющим ничего общего с русским. Где-то я писала уже это )))
Спасибо за коммент и внимательность ))

az2011, я так понимаю, вопрос не ко мне, ни разу ))) Может спросить у главного редактора хроники? А то мне тоже стало интересно)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lady_Sobolek

   
Сообщения: 7432

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиска писал(а):
[b]
Может спросить у главного редактора хроники? А то мне тоже стало интересно)))


Вопрос именно ко мне?

Есть официальные (академические) словари русского языка. Они и говорят нам, какие есть слова (кстати, в этих словарях есть слово "глянуть", потому выше я и задавала вопрос тоже про него).

az2011, "трехметроворостое" Ваше не будет хулиганством, если весь стиль вашего произведения будет соответствующим и новаторским, а не простое подражание одному из признанных классиков ( и уж тем более не плагиат) ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волюшка

   
Сообщения: 655

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ничего не имею против слов "глянуть", "хлюп-хлюп" и всех прочих словей)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
QueenELF

   
Сообщения: 1399

СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2012 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будда, видимо, я переборщила) Совершенно не хотела придираться к автору) Просто мне нравится творчество Лиске. Поэтому хотела довести до совершенства.

пы.сы. Пусть будет слово "глянул". Но не нравится оно мне ) Не нравится)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиска

   
Сообщения: 608

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2012 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже почти семь, а её всё не было. Он сидел в кресле, сложив ноги на журнальный столик и сжимая в руке нож. Думал о том, успеет ли она на этот раз... Ему не было страшно, он часто так делал, просто издеваясь над своей женой. Она всегда успевала. И потом задавала всего один вопрос - почему? Он ей не отвечал, лишь пожимал уставшими плечами.
Да, она всегда успевала... Пока успевала.
Сегодня было странное предчувствие, что, возможно, не успеет. Но отказаться от своей затеи он уже не мог, для него это было как наркотик, он чувствовал, что его ломает, если он не видит её страданий.
Услышав, как скрипнули петли на воротах во двор их 4-х этажки, он поспешно поднялся и мельком глянул в окно - иссиня-черный волос ярким пятном засверкал среди зелени и двинулся в сторону подъезда. Он подошел ко входной двери, положил нож на обувную полку и встал на стул...
Всё было готово для спектакля, и реквизит, и главный герой.

Она нервничала, какая-то непонятная тревога глушила все её мысли, она не могла сосредоточится. Совещание закончилось только в семь, а надо было еще забежать в магазин, наверняка он ничего не приготовил, сидит голодный целый день.
Пытаясь отогнать дурные мысли, она выбежала на улицу и вытянула руку, чтобы остановить такси. Ей повезло, какой-то мужичок согласился отвезти её на два адреса - в супермаркет и до дома. Тревога наотмашь хлестала по её плачущей душе, она с трудом зашла в магазин, взяла что-то непонятное на ужин и тут же опрометью ринулась обратно в такси.
- Быстрей, пожалуйста, быстрей, - попросила она таксиста, кусая губы.
- Куда можно опаздывать после работы-то?..- ехидно усмехаясь, спросил водитель, но скорость всё же прибавил.
Уже стемнело когда она наконец добралась до дома. Открыв дверь, она нащупала в темноте выключатель и щелкнув им, в ужасе, отпрянула назад.
Тело её мужа болталось на веревке, привязанной к турнику под потолком. Она схватила нож с обувной полки, подняла на ножки опрокинутый стул и, встав на него, стала лихорадочно перерезать веревку...
Но поздно... Он был мертв. Сегодня она не успела...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиска

   
Сообщения: 608

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2012 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один день

- Здесь высади...
- Ты не домой что ли?
Я промолчала. Он остановил машину.
- Доберешься потом?
Какой заботливый. Снова промолчала. Вышла, пошла по направлению к парку.
На самом деле денег на такси у меня не было (может на автобус...), но оставаться с ним рядом я больше не могла. Было ощущение, что он изменился за эту ночь до неузнаваемости... Из страстного и нежного он превратился в грубого, стареющего лентяя и жмота.
Каблуки раздражали своим стуком. Он отдавался в моей голове чуть ли не болью, заставляя мысли бежать прочь от меня и моих туфель на каблуках.
Время обеда. Свободных скамеек нет, придется тащиться вглубь парка...
"Не кричи, соседей жалко" - вернулись мои мысли с оттенком его голоса, когда я нашла свободную лавочку в почти безлюдной тиши парка.
Действительно, заботливый! Ишь, соседей ему жалко! А меня не жалко?! Тьфу!
Еще и позвонил в 8.30 утра... Любви на завтрак ему захотелось... Хоть бы булочку купил с творогом... А то - яяяблоки!
Да, у меня на крыше - десять тысяч таких яблок!
- Почему бы вчера вечером не сказать, чего ты хочешь на завтрак? Зачем со сранья вскакивать и бежать куда-то? - почти орала я на него.
- Ты что не выспалась? Для тебя 8 утра это рань? - спокойно отвечает вопросом на вопрос.
- Нет, но вдруг у меня планы?
- У тебя? Планы? Не смеши! С каких это пор у тебя планы? - столько иронии в голосе, что мне обидно стало.
Голубое небо заболело и покрылось пятнами черных туч. Идти домой, еще и на каблуках не хотелось.
Закуталась в кофту, меняя цвет глаз со светло-карего на зеленый по цвету одежды, протерла туфли влажной салфеткой и уставилась на голубей.
А еще с подругой встреча у Питерского в 4... Это хорошо, я давно ее не видела, соскучилась, блин...
Сейчас вот посижу еще немного, прогуляюсь по оранжево-зеленому парку и поеду к Питерскому...
- ...и, ты знаешь, что-то не хочу я больше его видеть... Ни на завтрак, ни на ужин... - подытожила я, рассказывая подруге про это утро.
Лед в стакане немного охладил мой пыл, но вместе с усталостью за день, обернулся повышенной температурой по приезду домой...

© 18.09.2009
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волюшка

   
Сообщения: 655

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2012 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кадр..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиска

   
Сообщения: 608

СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2012 8:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Волюшка писал(а):
кадр..


Кадр?
Извините, я даже не поняла, положительный это комментарий или отрицательный ))) Сижу вот, чешу репку. Хоть Репка радуется))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волюшка

   
Сообщения: 655

СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2012 8:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это я просто свое ощущение от прочтения обозначила. Кадр. Это как на выставке - подходишь, видишь один кадр. Стоишь, разглядываешь... и начинают наплывать мысли о том, что предшествовало ему. Как все было до того, как щелкнул затвор объектива. О чем думали, зачем здесь оказались...
Совсем отдельная маленькая картинка. За которой стоит чей-то мир, один его момент.
Сумбурно изъясняю)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛунныйВолк

   
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2012 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда-то мне сказали об одно произведении - "начало социально-бытового романа". Вот у меня такое осчучение, что это целый цикл "социально-бытовых миниатюр-кадров". Ничего плохого кстати в этом не вижу) Что-то задело, что-то мимо, но в целом достаточно интересно!) Ждем, что будет дальше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиска

   
Сообщения: 608

СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2012 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Волюшка, так то да, понятней ))


ЛунныйВолк, один знакомый юрист рассказывал. "Поступил я на практику после университета к одному министру. Дело свое министр знал, но уж больно ленив был. Бывало подашь на подпись какой-нибудь опус на две страницы, а он: - Что ты накалякал мне тут? Думаешь я читать все это буду? Сократи! Пусть на полстраницы будет. Тогда и прочту и подпишу."

Так и тут, есть рассказы на две-три страницы, но выкладывать сюда их не вижу смысла: мало кто прочтет до конца. Время же, оно не казеное, надо все быстрей делать, чтобы везде успеть. И читают так же: все, что больше чем на полстраницы - не интересно.
Хотя, может это я только так сужу)) В любом случае, мои рассказы не для вива немного. Если напишу что-то более форматное - выложу обязательно )))

Спасибо за отзывы Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛунныйВолк

   
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2012 7:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуйста) А вот теперь ругаться буду! Чуть-чуть... Нет такого понятия "форматное-неформатное". Нет определенного ценза на объем. Кто хочет и кому интересно, тот прочитает ВСЕ произведение... Задумается и вновь перечитает, и снова, и снова... И во-вторых - не обязательно для ВиВа, есть отдельный раздел - "Произведения про Мир", а есть "Проза") Так что - писать и выкладывать! Считаем это приказом))) Грозный седня, сам себя боюсь)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиска

   
Сообщения: 608

СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2012 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капелька Вива. Чтоб не потерялась)) Посвещается Дню Рождения Мира.

— День рождения?
— 30 июля.
— Какого года?
— Каждого. ©


- Так! – Дракон поднял вверх средний коготь (хотя по случаю надо было, конечно, поднять указательный. Но указательного он стеснялся, так как еще в детстве этот коготь ему погрызла одна очень мерзкая саламандра) и многозначительно оглядел собравшихся. - Все на месте? – грозно спросил он, оглядывая нестройные ряды дворгов, марлоков и хоргулов. - Приз за Замок 100500 тыщ и 10 ВВМ, - Дракон нахмурился пуще прежнего. – Вам 10 ВВМ, мне – 100500 тыщ!
По толпе побежал рокот возмущения.
- Молчать! – гневно гаркнул Дракон, - если бы не я, вы бы вообще ничего не получили!

В это время в Вивьере…
- Дорогая, как ты думаешь, может, сделать стрижку «Де_градация»? Говорят, сейчас модно! – миниатюрная собачка по кличке Блонди придирчиво разглядывала коготки, иногда слегка касаясь их пилочкой, скорее делая вид, чем действительно затачивая их.
- М-м-м… Милая, я даже не знаю, что тебе посоветовать, - остроносая Молли, рыжая собака неизвестной лохматой породы, смахнула с глаз прядь, удобней устроилась на подушках, перевернула страницу свежего номера наимоднейшего глянцевого журнала и томно продолжила: - По мне, так стрижки - это спасение от жары, и чем короче, тем лучше… Немного подумав, добавила: - Да, так и есть, от жары…
- Знаешь, - белокурая Блонди отложила пилочку и повернулась к подружке, - я обязательно должна победить на этом Конкурсе Красоты в честь Дня рождения Мира! Ведь я са-а-ама-ая красивая! – Блонди мечтательно закатила глазки...
Молли же вскочила с подушек и, захлебываясь возмущением, завизжала:
- Ты?! Ты?! А почему ты?!
Блонди испуганно вжалась в кресло и быстро зашелестела длинными ресницами, даже не зная, отвечать ли вообще на этот странный выпад. Такой она видела подружку впервые. И что на нее нашло?..
- Эгоистка! – подытожила Молли, вильнула хвостом и громко хлопнула дверью, когда Блонди оторвалась, наконец, от своих мыслей.

- Скоро эти нелепые волшебники снова сунутся сюда… - тоном настоящего заговорщика, на всякий случай оглянувшись, проговорил маленький Дворг. - Я предлагаю…
Дворжик оценивающе посмотрел на своих друзей, прикидывая, готовы они на такую дерзость аль нет…

В то же самое время в Вивьере…

- Да ты что?! Не неси чушь! Какой еще конкурс красоты для собак? – молодой гном скривил лицо в презрительной ухмылке и махнул рукой, - налить тебе чего?
- Плесни уж, жара такая, - эльф задумчиво почесал затылок, запустив пальцы в светлые волосы, и неуверенно продолжил: - Тогда и я свою псину не поведу никуда…
- Правильно! – оживился гном, - правильно! Ты ей недавно третью медаль повесил, за Блуду, пусть отрабатывает!
«Не поведут, значит» - Блонди фыркнула, прищурила левый глаз, - «А вот я им…» - и, выбежав на улицу, скрылась в ближайшей подворотне.

- Кр-р-р-рошка! Кр-р-р-рошка! – заорал Попугай, увидев Блонди.
- Отстань, пернатый, - огрызнулась та.
- Случи-и-илось! Случи-и-илось что?! – не унимался Попугай.
- Я сбежала! Это животное плохо со мной обращалось! – выпалила Блонди со злостью в голосе.
- Ж-ж-живо-о-отное! Ж-ж-живо-о-отное! – Попугай уселся прямо на хорошенькую голову собачки.
- Но я придумала, как отомстить им… - она снова прищурила левый глаз и аккуратно, чтобы не испачкать в пыли свою белую шерстку, села в тени деревьев, что росли около городской Таверны.
- Ме-есть! Ме-есть! – обрадовался Попугай.

Маленький Дворг изо всех сил старался как можно быстрей переставлять свои коротенькие ножки, потому что очень торопился. Времени оставалось катастрофически мало. Куда торопился? В Таверну, конечно. Там всегда много народу в это время, обязательно кто-нибудь да поможет. И успеть надо до начала штурма - вдруг его хватятся.

Дракон перекладывал 100500 тыщ ВВМ то в одну стопку, то в другую. Красивые бумажки приятно шелестели в его лапах.
- Куда бы их припрятать?.. - Дракон любил звук своего голоса, поэтому частенько разговаривал сам с собой. - Под Дориканским Дубом?.. Не-е-ет, снова эти несносные Гарпии залезут и сжуют все мои купюрки, - Дракон любовно пригладил одну из бумажек и вытянул губы, чтобы поцеловать ее, потом вдруг опомнился, - может, снести в Банк?! Пфф… - вспомнил, тряхнул головой, - опять всяким оркам на кредиты раздадут, а я жди потом, когда вернут!

В это самое время около Таверны…
- Эй, Дворжик, поди сюда!
Дворг боязливо посмотрел на кудрявую собаку. Он видел раньше таких, прогуливались они с волшебниками по Замку. Некоторые просто принюхивались, некоторые укусить норовили, а кто и похлеще дела делал… Ой…
У этой собаки на голове сидел попугай, такой же белый, как она сама.
- По-о-оди-и! По-о-оди-и! – встрепенулся последний.
-Поди, поди, - снова протявкала собачка, повторяя за попугаем, словно она сама попугай. - Я же домашняя, не кусаюсь!
«Знаю я вас… Домашних…» - подумал Дворг и осторожно сделал шаг вперед.
-Ты чего делаешь тут, так далеко от Замков?
Похоже, собака была добрая, только вот с виду очень глупая.
- Я… я… - маленький Дворг замялся, потом посмотрел в небесно-голубые глаза этой красивой собаки, подумал, что если даже она ничего не поймет, то хотя бы выслушает, и рассказал все. Все-все: как Дракон их обижает, как платит копейки, как постоянно в авангард ставит… Приплел, конечно… Совсем немного. Так, для пущей важности.
- И друзья мне не помогли, поэтому я решил бежать сюда, - закончил свой рассказ Дворжик.
Пару минут Блонди думала, глядя куда-то вдаль; Дворг переминался с лапы на лапу, так и не решаясь сесть рядом; Попугай порывался что-то сказать, но только хлопал крыльями да помалкивал. Наконец Блонди обратилась к Дворжику:
- Ты читать-то умеешь?
Дворг насупился, поджал губы, вроде как обиделся маленько, ответил:
- Умею, конечно, это я росточком только маленький…
- Тогда вот что… - собака перешла на шепот, - проберешься незаметно в Элитный район, это там, - она указала лапой направление, - найдешь седьмую улицу, отыщешь сразу, она с самого краю, на ней найдешь дом под восемнадцатым номером. Там живет моя подружка Молли… - Блонди поникла и грустно добавила, опустив глаза: - Вот только мы потявкались утром… Даже не знаю из-за чего…
- Скажи ей вот что… - Блонди вновь взяла себя в лапы, - запоминай…

- А пойду в Таверну да пропью все! – осенила Дракона гениальная мысль. - Это сколько же эля я смогу купить на 100500 тыщ? – повел бровями, взглянул на потолок, прикидывая в уме количество кружек с элем…
Уж куда ему, только и знал, как огнем дышать да орать попусту.
- Эх, выпить бы все! – так и не подсчитав кружки, сунул под крыло кошель с купюрами и вышел из Замка.
Ну, и что, что до штурма менее 10 минут оставалось? Дракон он, в конце концов, или дворг дрожащий?!

Дворг прибежал обратно, торопясь поскорее принести Блонди радостную весть - Молли придет в условленное место.
Возле Таверны он огляделся, поискав глазами своих новых знакомых, но небольшая тенистая площадь была пуста.
«Наверное, разминулись, но, надеюсь, все-таки поможет», - подумал он, немного осмелел и решил заглянуть внутрь.
Дракон в это время уже выпил изрядное количество эля и, повалившись вдруг на пол, под барную стойку, захрапел.
- Сколько он выпил? – зашептались другие посетители. - Опять просадил весь приз за штурм Замка… Некоторые стали подходить, чтобы посмотреть на пьяного Дракона. Мальчишка-гоблин смешно крякнул и ткнул Дракона ученическим посохом в крыло.
Дракон медленно поднял голову, икнул да как заорал:
- Внимание! Готовит-т-ся-а нападение-е из-с 5 симпати-и-иш-шных драконих-х-х на Дракона!
Волшебники от неожиданности подпрыгнули и отпрянули, вытаращив глаза так, что от блюдца в этой самой Таверне не отличить.
Дракон снова икнул и добавил уже тише:
- На ме-еня-а, то и-ись… - и, уронив голову, опять захрапел.
Дворг у входа тоже подпрыгнул, отчасти от страха и неожиданности, отчасти от мысли светлой, которая в этот самый момент родилась в его голове.
Он побежал обратно к Замкам - снова просить помощи у друзей. Уж на этот раз он точно уговорит их.

- Сюда, сюда, вот, на стул его, - монстры дотащили Дракона до каморки дяди Глаши.
- Бум! – с глухим звуком Дракон свалился со стула и заорал:
- Я не попугай! Я не собираюсь повторять все по два раза!
Монстры захихикали, уже не так истерично, как предыдущие три раза, пока несли Дракона от Таверны по улице.
Кто-то предложил:
- А давайте лучше рупор к нему поднесем, чем его к рупору!
Идея вызвала одобрительный смешок в толпе. Так и сделали.
Теперь на улицах города вместо предупреждений дяди Глаши раздавались нелепые вопли пьяного Дракона.
Монстры вернулись в Замок, по дороге дружно хихикая и хваля маленького Дворга за эту смелую идею.
- А дядя Глаша то только после праздников вернется! – смеялись одни.
- Ага, ему от Мэрии подарок в виде отпуска! – подхватывали другие.

В это время где-то в Вивьере…
- Фи, что за место?! – Молли брезгливо потрясла задней лапкой. - Этот нахальный Дворг меня надул! Здесь никого нет! – и она жалобно взвизгнула.
- Никто не надувал тебя, а место, между прочим, укромное! – тоном знатока ответила ей Блонди. - И не визжи так, я тебя целый час тут жду! - Блонди выглянула из-за угла и поманила к себе Молли.
Собаки долго о чем-то шептались, спорили…
- Но все равно это гадость! – полушепотом возмущалась Молли.
- А то, как они поступают, не гадость?! – парировала Блонди, сморщив нос.
- Но я приличная собака! Я друг!– снова негодовала Молли.
- Да это всего на пару дней перед праздниками! Иначе не попасть нам на Конкурс! – уже топала лапками от злости Блонди.
- Как я могу лаять эту чушь?! – возносила глаза к небу Молли.
- Представь, что ты попугай! – сквозь плотно стиснутые зубы отвечала Блонди.

- Но все подумают, что мы сошли с ума! – Молли совсем пригорюнилась. - Тот милый бульдог… Он не посмотрит на меня больше… Вот так… - и Молли изобразила влюбленные глаза бульдога.
- Слу-у-ушай… А давай… Давай всех собак города подговорим на это? – Блонди радостно завиляла хвостом, предвкушая, как их хозяева будут жалеть о том, что плохо обращались с ними.
- Что, все сойдут с ума? – у Молли аж глаз задергался.
- А почему бы и нет?! – и Блонди, не дав подруге сказать и слова, сорвалась с места. - Я пошлю попугая всем сообщить! – уже на бегу крикнула она.

- Гав-гав-гав, - остервенело орал белый попугай, пролетая мимо Дориканского Дуба в сторону Катапульты, надеясь поорать и в другом городе, перелетев «зайцем» на плече у одного из нападавших.
Ненормального попугая приметили два ленивых кота, лежавших на ветвях Дуба. Одному Духу известно, как они туда забрались, это при своей лени то.
- Коллега, а давайте-таки тоже поорем? Мммррь? – предложил рыжий кот, который и попугаев не очень-то любил.
- Зачем-таки? – спросил черный кот, даже приоткрыв один глаз от удивления.
- Так весело же! Праздник таки скоро! - улыбнулся рыжий. - Вон и дядя Глаша как отжигает, - кот хихикнул, прикрыв рот лапой, - таки проказник!
- Не дядя это вовсе, - протянул черный, зевнул, зажмуриваясь, и шумно набрал воздуха в легкие, собираясь рассказать про Дракона, но не тут то было.
- Мммрррььмяяяяаааууууу! – заорал во всю глотку рыжий, так, что даже отдыхающие под Дубом волшебники запрокинули головы.
Черный изумленно посмотрел на «коллегу»:
- Таки я думаю, что не по-кошачьи орать-то надо…

Конечно, пару дней спустя, все встало на свои места.
Дракон, сгорая от стыда, вернулся в свой Замок и больше никогда не обижал своих подданных, поднимая средний коготь (то есть – указательный), каждому монстру вовремя и по заслугам оплачивал защиту Замка, а свою долю приза всегда теперь сдавал в городской банк.
Странное поведение, желание отомстить и Конкурс сплотили подружек Молли и Блонди, и они, насолив хозяевам вместе с другими собаками, после праздников исправно служили им, предупреждая о нападениях.
Волшебники наконец-то поняли, что надо больше внимания уделять своим питомцам и хоть иногда баловать их конкурсами, косточками и долгими прогулками по Долинам.
Преданный белый Попугай, наоравшись по другим городам, вскоре вернулся в родной город. Правда, отощал немного. Зато вернулся не один, а с прекрасной половинкой, которая тоже, кстати, любила удивлять горожан замысловатыми фразами.
Рыжий кот таки выслушал историю про пьяного Дракона, которую черный кот подслушал у монстров, и согласился, что ленно возлежать на ветвях могучего Дуба гораздо приятней, чем следовать дурному примеру ненормального попугая.
А дядя Глаша теперь не только крепко-накрепко запирает свою каморку, уезжая в отпуск или на выходные, но и частенько запирается там сам…
Но это уже совсем другая история…
А сейчас… Сейчас весь Мир праздновал День Рождения и смеялся над тем переполохом, что устроили милые зверушки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиска

   
Сообщения: 608

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2012 7:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще одна капля Вива, чтобы не потерялась )) Написано для конкурса "Мы выбираем Вив".


Причины – это обнаженные мечты ©

Почти у самой кромки воды росло то самое большое дерево, которое задевало своими ветвями мягкие пушистые облака, а тень от этого дерева падала на берег веселого ручейка.
Именно здесь, в городе-школе для волшебников, на этом самом берегу тихими летними вечерами любила сидеть маленькая эльфийка.
Она была самая обычная. Немного задумчивая, с красивыми миндалевидными глазами, курносым носиком и с торчащими ушками, как это обычно бывает в детстве. Одна лишь особенность отличала ее от всех прочих жителей этого городка – эльфийка любила и умела мечтать. И она знала: когда-нибудь придет время и её мечты обязательно сбудутся.
Каждый вечер, как только солнце надевало свое красное платье и до самого яркого луча красавицы луны, эльфийка сидела на берегу ручейка, смотрела на небольшие косяки причудливых рыб, слушала волшебное пение ночных птиц и мечтала…
Конечно, некоторые ее мечты были совсем еще детские: жить в своем собственном большом доме, прямо на берегу этого ручья, ухаживать за животными, летать на настоящем боевом драконе…

«Я бы покрасила дом в нежно-розовый цвет», - размышляла мечтательница, бросая камешки в воду, - «чтобы он своими стенами напоминал мне восход и закат. На крышу посадила бы петушка, пусть с ветром играет. Заполнила бы подвалы своего дома вином и элем. И сама готовила бы для себя еду. Так, чтобы можно было переждать непогоду или нападения монстров. И обязательно построила бы башенки для дракона…»

«А кошечка… Кошечка пусть будет белой!» - цвет этой мечты-кошечки менялся по настроению эльфийки от белого до рыжтего. А иногда и вовсе мечта оставалась без цвета. На самом деле, маленькая эльфийка любила животных не за их цвет…
«Как было бы здорово наблюдать за кошкой, которая игриво ловит пылинки из солнечного луча и спит после долгого дня, свернувшись в корзинке», – улыбалась девочка своему отражению в ручье.

Но больше всего у эльфийки захватывало дух от мечты о драконе.
Она представляла, как парит на этом сильном, красивом животном. Поднимаясь вверх, к звездам, огибает город, «штопором» спускается к реке и вновь взмывает в небо, задевая крыльями воду.
Иной раз дракон в ее мечте шумно дышал, извергая огонь. Тогда в воображении эльфийки рисовалась картина боя со страшными монстрами, которых видимо-невидимо в Замках и Квестах. И всякий раз она и ее дракон разбивали в пух и прах неведомых чудовищ.

Конечно, как всякая эльфийка, она мечтала рассказать о своих победах, похвастаться. Поэтому всегда после прогулки на драконе она представляла, как взахлеб рассказывает о своих приключениях. А потом, затаив дыхание, слушает о путешествиях других волшебников, более сильных и опытных. Пытается запомнить детали боев, обрывки смешных разговоров, имена воинов и магов…
К этому моменту усталое солнце уже почти тонуло в ручье и у девочки заканчивались запасы камешков, которые она собирала поодаль.

Были у эльфийки и взрослые мечты. Например, она хотела победить в одном из турниров, которые регулярно устраивались в соседнем городе.
«Могла бы я одолеть самого свирепого из всех волшебников?» - задумчиво спрашивала она себя. – «Ах, мне помог бы мой дракон!» – и девочка слышала ликование зрителей в амфитеатре.
Пот застилает глаза, из раны на ноге сочится кровь, но ни она, ни боевой дракон не намерены сдаваться. Видя ярость в ее глазах, соперники один за одним отступают. Вот остается лишь один смельчак. Он знает, что под закрытым забралом и доспехами скрывается девушка, и надеется на легкую победу.
Но… Удар. Подсечка. Бросок. Эльфийка заносит меч в решающем ударе. Амфитеатр гудит множеством голосов:
- Смерть! Смерть! Убей!
Ее противник жадно глотает горячий воздух и умоляюще просит, лишь шевеля губами:
– Пощади…
Но она неумолима. Ей нужна только победа!

В этот самый момент к эльфийке приходила следующая мечта. Она часто слышала истории о великих воинах, которых считают Легендами во всем мире, и мечтала, что когда-нибудь в будущем и о ней будут складывать песни. И там, в прошлой своей мечте, она опускает меч и дарит поверженному сопернику жизнь.
Никто до нее такого не делал. Ликование зрителей сменилось тишиной. Но лишь на мгновение. Откуда-то сверху послышался одинокий хлопок. Потом еще один. Еще. И вдруг амфитеатр весь, как один, взревел, скандируя:
– Бра-во! Бра-во!

«Но сначала надо бы устроиться на работу» - сразу после боя на арене думала эльфийка. Но эту мечту воплотить в жизнь было легко, поэтому она больше походила на цель.
Девочка чувствовала, что может быть полезной этому миру. Может не только сидеть на берегу ручья и мечтать. Она могла бы, к примеру, помогать юным волшебникам и следить за порядком в городе… И эльфийка пыталась взвесить в руке дубинку стражника.
Но порой она видела себя в высоком колпаке и фартуке.
«А что, готовить еду я умею», - и эльфийка приглаживала на себе воображаемый фартучек.
«Сервировать стол тоже умею», - поправляла она перед собой такие же воображаемые, как ее фартук, столовые приборы.
А иногда маленькая мечтательница примеряла на себя мантию служителя храма.
«Властью, данной мне…» - торжественно звучали слова в ее голове.

Еще у эльфийки была смешная мечта. Конечно, смешная для ее возраста. Если бы кто-то подслушал тогда поток ее мыслей, то подумал бы, что мечта была самая романтическая. Потому что мечта эта была о любви. Да-да, маленькая эльфийка мечтала встретить такого же задумчивого эльфа. Они сидели бы вместе на берегу ручья, считали бы звезды, мочили бы босые ноги в воде… Она бы рассказывала ему о своих мечтах, а он бы улыбался ей и… И был бы счастлив, что встретил ту, которая умеет мечтать.

В другой, грустной мечте эльфийка взбиралась на самый высокий замок и высвобождала из заточения прекрасного Единорога. В благодарность Единорог всюду сопровождал свою спасительницу, помогал в сражениях… Но было что-то печальное в этой мечте, отчего девочка подпирала голову руками и долго смотрела на журчащий ручей. И ей казалось, что большое дерево тоже грустит вместе с ней, покачивая своими ветвями-ладонями, словно пытается утешить девочку, погладить по голове. И легкий ветерок тогда шептал ей:
- Не грусти… Все еще будет…
Может, если бы Единорог не покидал ее так быстро, мечта была бы не такой грустной.

Была у эльфийки еще одна мечта о победе. В этой мечте она могла одновременно летать на драконе, красить свой дом в нежно-розовый, играть с кошкой, общаться с волшебниками со всех уголков мира, побеждать в турнире, быть легендой, работать в одной из служб мира, целовать своего любимого на берегу ручья, освобождать Единорога…. А все потому, что мечтала она о победе на литературном Конкурсе. И перед тем, как на прощанье улыбнуться луне и уйти домой, она брала перо, лист пергамента и красивым ровным почерком записывала свои мечты.
И она знала, ветер прав… Все еще будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиска

   
Сообщения: 608

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2012 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ошибка

Снег приятно хрустнул под ногами, и снегокаты заскользили вниз по склону, постепенно набирая скорость. Полозья оставляли позади себя гладкие извилистые бороздки. Ветер вперемешку со снегом бил прямо в лицо, стараясь поглубже забраться под капюшон.
Жанна оглянулась.
У мальчиков тоже захватывало дух. Оба смеялись. Эмиль поднял очки на лоб, и яркое полуденное солнце красно-желтыми искорками играло с темными стеклами. Марк выписывал «восьмерки», как будто стараясь стряхнуть друга со снегоката. Эмиль смешно открывал рот, вскидывал брови и хлопал Марка по плечу, чувствуя, что вот-вот свалится.
Жанна улыбнулась и посмотрела вперед: снежный склон уводил проторенную колею вправо. Она крепче ухватилась за Дэна, сливаясь с ним, готовая наклониться, как только снегокат войдет в поворот.
На повороте Жанна радостно закричала прямо в ухо своему спутнику и на несколько секунд зажмурилась. Когда открыла глаза, перед ней уже лежал весь город. Механический конь вывез их к самому подножью горы.
- Снова глаза закрыла? – улыбаясь бросил Денис, повернув голову назад.
Жанна лишь усмехнулась в ответ и снова обернулась.
- Что это? Эми-и-иль! – вдруг истошно завопила девушка.
Казалось, что солнце теперь играло искорками не только на темных очках Эмиля. Искорки перескочили на одежду обоих друзей, бешено плясали на волосах, разрастались, прожигая черные дыры. Через четверть минуты вместо снегоката и двух молодых людей вниз катился огромный огненный шар.
Жанна выпустила из рук куртку Дениса и в ужасе закрыла лицо ладонями. В ту же секунду их снегокат подскочил на кочке и девушка упала на снег.
- Жанна! Жанка! – встревоженно шептал Денис. – Проснись!
- Это просто сон, - намеренно растягивая слова, уже ласково проговорил Денис, когда Жанна открыла глаза.

- Надо раздобыть транспорт, - авторитетно, на правах старшего заявил Марк.
- Надо! – поддержал идею Эмиль. – Но где и какой?
Марк оглядел Эмиля с ног до головы, его внимательный взгляд задержался на плечах, скользнул выше, снова вернулся на плечи…
- Эврика! – вскричал Марк. – Надо угнать ментовской уазик! Смотрю, у тебя погоны сохранились, - и Марк добродушно хихикнул.
- Да ну тебя… - нахмурился Эмиль и отвернулся от друга. – Надо «пожарку» угнать, не зря же ты «рукав» с собой носишь…
И оба парня прыснули от смеха.

- Дэн! Дэн! Вставай! Пожар! – девушка то толкала парня в бок, то пыталась натянуть на себя джинсы.
- Что? Откуда ты знаешь? – сонно, нехотя отозвался Денис, потирая глаза костяшками пальцев.
- Откуда-откуда? От Марка! – немного раздраженно прикрикнула девушка. – Вставай же!
Денис надул щеки, шумно выдохнул через рот и резко поднялся с постели.

Домой ехали молча. Уже перед самым домом Денис извиняющимся тоном сказал, глядя в пустоту ночи:
- А я ведь не верил сначала…
Жанна листнула еще одну фотографию, заснятую на месте пожара заброшенного склада, обиженно посмотрела на Дениса и только минуты через две тихо произнесла:
- Сюжет выйдет отличный. Фотки хорошие получились.

Автобус стремительно пронесся по набережной и, едва не свалившись на бок, вывернул на одностороннюю узкую улочку.
- Марк, моя очередь за руль! – канючил Эмиль.
Марк, не сбавляя скорости, бросил баранку и уступил место.
- Ййй-ха! – вскричал паренек и, резко крутанув руль, поставил автобус на два колеса.
Автобус проехал несколько метров, упал на четвереньки и, жалобно скрипнув тормозами, свернул на трехполосный проспект.
Марк весело отплясывал чечетку, выбивая ритм ладонями, и даже не пытался взяться за поручень.
- Давай туда! – крикнул он Эмилю, указывая на железнодорожный вокзал.

Денис вспомнил, как впервые увидел ее в таком состоянии. Они ездили на тот самый первый пожар, где обнаружили обуглившиеся трупы. На следующий день он нашел Жанну на кухне. Она сидела за столом, нарезала моцареллу на тонкие пластинки. С кило уже нарезала, наверное. Сыр горкой лежал на столе, несколько пластинок валялись на полу, а она все резала и резала, ничего не замечая вокруг. Даже не слышала, как Денис пришел. Он тронул ее за плечо, пытаясь понять, что же случилось. Она вздрогнула. Испугалась. Вскочила и, всхлипывая, убежала в спальню. Плакала тогда почти до утра.
Вот и сейчас, спустя почти месяц, что-то сломалось. Бросила вдруг недомытую посуду и в слезах убежала.
- А я что? Я только статью ведь похвалил. Фотки классные… - недоуменно и даже немного обиженно вполголоса произнес Денис и тоже побрел в спальню.
- Помнишь, как Эмиль «рукав» не удержал и плюхнулся прямо в лужу, когда воду включили? – Денис гладил девушку по волосам. Он знал, что воспоминания об их друзьях ее успокаивают. - Марк тогда так ржал, что пускал пузыри из носа. А ты щелкнула его в тот момент. Помнишь? У тебя еще та «мыльница» была, которую мы потом на мобильник обменяли.
- А мобильник я в унитаз спустила, - слегка улыбаясь ответила наконец Жанна.

- Давай, давай, набирай Жанке быстрей! - взволнованно закричал Марк. – Набирай!
- Да почему Жанке-то? Давай хоть раз Дэну попробуем набрать? – возмутился Эмиль.
- Нафиг Дэна! Жанке! – Марк подпрыгнул от нетерпения. - Смотри что делает, гад! – Смотри! – В бессилии парень обхватил голову руками.
Эмиль подошел ближе. Тот же мальчуган, что и в прошлый и позапрошлый раз, подпер дверь сарайки доской. Чиркнул спичкой. Изнутри бешено заколотили. Маленький изверг бросил спичку на сено. Побежал в сторону дороги. Сухое сено вспыхнуло. Яркие языки огня моментально перекинулись на облитый бензином сарай. Кто-то закричал. Заколотили еще сильней. Сарай взвыл сразу несколькими голосами. Пламя танцевало уже на крыше. Стон перешел в жуткий визг и вдруг – тишина! Слышно лишь треск сухих досок да беззаботную кукушку. Черные клубы дыма поднимались от догоравшего сарая в бело-голубое небо.
Только тогда в отдалении послышался вой пожарной сирены. И тут же на дороге замаячила белая малолитражка.
- А вот и Жанка… - грустно сказал Эмиль и сел на желтые иголки скошенной еще летом травы. – Снова опоздала.
- Угу, - Марк сел рядом, - уверен, гада этого она видела на дороге, шел себе спокойно, насвистывал…

- Что же это делается, люди добрые? Что делается? – худющий мужичок в пиджаке, небольшого роста проталкивался сквозь толпу и все причитал тоненьким голосом, – ох, добрые люди, как же так?
Никто не обращал на мужичка ровным счетом никакого внимания. Все были поглощены жутким, зловещим зрелищем: горели торговые палатки на местном рынке.
Мужичок наконец прошел в первые ряды, встал на безопасном расстоянии от огня. Покачал головой, глядя на работу пожарного наряда, втянул ноздрями манящий, вязкий запах горелой плоти, недобро улыбнулся уголками губ и прошмыгнул обратно в толпу. Выбрался уже с другой стороны. По-воровски оглядываясь, не спеша дошел до лабиринта маленьких извилистых улиц. На перекрестке трех улочек сдернул из-под носа несуразные усищи, сделанные из черных волос матери, снял пиджак, вывернул наизнанку, одел уже курткой. Подпрыгнул, пытаясь дотянутся до железной перекладины. Еще раз. Еще. Ухватился. Ловко забрался по пожарной лестнице и скрылся на крыше пятиэтажки.

- Это же он! – Эмиль больно толкнул Марка в бок.
- Кто? – злобно шикнул Марк, потирая ушибленное место.
- Ну, он, тот мальчишка!
Марк сощурил глаза, пригляделся и отмахнулся от Эмиля:
- Не он это. Бомж какой-то в пиджаке помойном.
- Он! Он, говорю тебе, походка та же! Идем за ним, - и Эмиль, не дожидаясь друга, шмыгнул за мужичком.

- Так! Что у нас есть? – Марк уже с полчаса мерил шагами автобус, намеренно громко топая берцами с оторванными шнурками. – А есть у нас, во-первых, Жанка!
- Которая вечно опаздывает, - тут же вставил Эмиль. Ему уже изрядно надоело пялится на мелькавшего Марка.
- Да! – подтвердил Марк, - но, во-вторых, мы знаем, где будет следующий пожар! И, в-третьих, можно наладить связь с Дэном. Как ты считаешь, можно? – Марк резко остановился.
- А ты видел, матушка его как испугалась, когда он подошел? – неожиданно Эмиль перешел на другую тему.
Видел… - Марк облокотился на поручень.
- Надо что-то сделать! – Эмиль вскочил с сиденья – Надо! Мы должны!
- Мы ничего не можем… - грустно произнес Марк.
- Должны! Должны! – Эмиль схватил друга за плечи и стал трясти. – Должны! – кричал он.
Марк обнял его и сильно прижал к своей груди.
- Должны… - крик постепенно перешел в полушепот. Плечи парня вздрогнули. Руки опустились. Эмиль беззвучно плакал.

- Давай не поедем, пожалуйста… - Жанна сидела на кровати в одном халате и умоляюще смотрела на Дениса.
- Что значит не поедем? Я тебе уже третий раз говорю: один я не найду это место. Одевайся. – Денис уже начинал терять терпение.
- Ну, пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста… - быстро выговорила девушка, - я чувствую что-то плохое…
В машине Жанна совсем сникла. Сидела, отвернувшись, теребила ремень безопасности.
И очень удивительно было для Дениса, когда он вдруг заметил, что его девушка улыбается.
- Хых, - сказала она довольно. Потом ткнула пальцем в стекло и спросила – Как думаешь, а где они автобус взяли?

- Ну, что, сможет? – Эмиль тревожно и почти неотрывно смотрел на крупный кованый ажур, отгораживающий двор с большим многоэтажным домом от пустынной улицы.
- Сможет конечно, куда денется… - Марк сидел прямо на асфальте, пытаясь свернуть «рукав».
Эмиль посмотрел на него, сверху вниз:
- Вот ты бы отдал свою жизнь, чтобы сохранить чью-то?
Марк поднял голову:
- Все бы отдали… Все. – Потом, тише уже, снова уткнувшись в «рукав», добавил - А я тем более…
Тем временем к арке с решеткой подошла женщина с тяжелым навесным замком в руках. Внимательным и настороженным взглядом она оглядела улицу, закрыла створки решетки, навесила на петли замок и повернув ключ, присела на корточки. Женщина просунула руку между прутьями и кинула ключ, который угодил прямо в решетку канализации.

- Началось! – Эмиль подпрыгнул, глядя куда-то вдаль, и побежал к тому самому дому с тупиковым двором. Дом на днях должны были снести, расчищая место под дорожную развязку. Марк, волоча за собой «рукав», побрел следом.
- Куда ты помчался? – крикнул он вдогонку Эмилю, - никуда он не денется. Решетка то заперта…
- Я хочу это видеть! Хочу видеть страх в его глазах! – на ходу бросил Эмиль.
- Какой же ты жестокий, - Марк едва заметно улыбнулся и прибавил шагу.

Мальчуган зло оскалился, отошел от нагретой решетки, размазал по лицу слезы:
- Но это не я! Не я! – закричал он.
Позади него с новой силой полыхнуло пламя, и он снова прильнул к горячей решетке, отделявшей его от улицы, и вновь захныкал:
- Я не хотел! Нет-нет! Я защищал семью! Они - все, что у меня есть! – мальчик указал обожженной рукой куда-то назад, - были… - поправил он грустно и тихо, - были… - и опять зарыдал в голос. – Открывайте! Открывайте же!
Не обращая внимания на ожоги и волдыри на ладонях он продолжал неистово трясти решетку. Несколько раз пытался забраться до верха арки и пролезть через узкий проем между аркой и решеткой, но всякий раз оставлял эти бессмысленные попытки: прутья на концах решетки в виде кольев лишь на сантиметров десять не доставали до потолка арки.
Постепенно вокруг горящего дома полукругом стала собираться толпа зевак.

- Я видела этого мальчика. Несколько раз. Почти на всех пожарах, - прошептала Жанна Денису.
- Да брось! Думаешь, это он? – Денису, как всегда, не хотелось верить.

- А вон Жанка с Дэном, - Марк широко раскинул руки над головой и весело замахал.
- Ребя-я-а-та-а-а! - Закричал Эмиль и повторил жесты друга.
Денис и Жанна стояли на другой стороне улицы. Жанна подняла ладонь на уровень лица и, слегка кивнув, поиграла пальчиками, приветствуя друзей. Денис же вовсе сделал вид, что не заметил никого.
- Мда… А с Дэном-то так и не наладили… - наигранно хмурясь заметил Марк.
- Ты ему «рукав» свой кинь. В знак дружбы… - захихикал Эмиль.

Внезапно мальчишка в бессильной злобе пнул ажур решетки.
- Да, это я! Все я! – заорал он, перестав плакать и хныкать. – Я! Я!
Полицейский, единственный представитель власти, который на тот момент поспел на место пожара, тупо уставился на малолетку, не понимая, о чем тот толкует. «Бред, бред» -думал полицейский, но в то же время он чувствовал нечто странное, исходившее от этого маленького гражданина.
Я! Я! – продолжал орать мальчуган, все дальше отходя от решетки. – Все я!

- Все пожары устроил ты? – кого-то в толпе пронзила ужасная мысль.
Мальчик резко подошел к решетке, посмотрел в сторону кричавшего:
Я-я-а-а-а! – протяжно заорал он, выкатив глаза. – Я!
В толпе зашептались, и зеваки стали подходить ближе, не скрывая, впрочем, отвращения.
- Зачем? – спрашивали одни.
- Ты больной! – обвиняли другие.
Об решетку ударился какой-то предмет, кинутый из толпы. Мелкий камень. Потом еще один. Следом полетели сухие палки. Тучный полицейский, прикрывая собой мальчугана и решетку, пытаясь докричатся до людей, выхватил табельное оружие и выстрелил в воздух.

- Они мешали мне! – визгливо прокричал во внезапно образовавшейся тишине мальчик. – Вы сделали бы так же! Все равно это были бомжи! Отбросы общества! Отбросы! И не жалею! И еще сожгу штук сорок!
При этих словах полицейский обернулся, и теперь дуло пистолета смотрело прямо мальчику в лоб.
- Ну, стреляй! Стреляй! – мальчишка прижался щекой к решетке. Потом вдруг отпрянул, демонстрируя новый ожог на лице и, расхохотавшись, попятился назад, к огню.
- Стреляй! – Эмиль оказался совсем близко и чуть ли в самое ухо полицейскому заорал, – пристрели его! Он чудовище! Стреляй!
- Он чудовище… тихо повторила Жанна.
Стреляй! – взревела толпа. – Стреляй! Стреляй!
Мальчишка отходил все дальше от решетки, фигура его уже расплывалась на фоне огня, но он продолжал натянуто хохотать и бормотать про бомжей.
Вдруг что-то ухнуло, затрещало. Мальчуган оступился. Свалился прямо в огонь. Завизжал и наконец-то стих.

- Куда ты смотришь?
Жанна указала куда-то вдаль. Денис вгляделся.
- И что там?
- Марк… Эмиль… - Жанна впервые за все это время так умиротворенно улыбалась. – Они исправили свою ошибку. И теперь они уходят...
Денис снова всмотрелся в пустырь.
- Я в машине подожду.
Разъяренная толпа давно разошлась. Приехали и уехали пожарные наряды, спасатели, полицейские… а Жанна никак не могла оторваться от того светлого кусочка неба, куда только что ушли Эмиль и Марк, сложив ладони и расправив крылья.

Продолжение будет...


Последний раз редактировалось: Лиска (Пт Окт 19, 2012 13:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волюшка

   
Сообщения: 655

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2012 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сплошная суггестия...
вернусь позже, перечитаю со знанием уже. Попробую глянуть иначе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сенатор_Лоу

   
Сообщения: 117

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 10:50    Заголовок сообщения: Ошибка. Ответить с цитатой

Ну, Лилли...
Вещь чрезвычайно сильная, наполненная энергией (темной, правда, недоброй), оголяющая нервы. Удивительным образом сочетаются между собой лиричные, солнечные образы главных героев (в стиле Франсуазы Саган, честное слово), и кипящий свинец жестокости и безысходности.
Так, или иначе, "Ошибка" рождена чтобы жить, и должна жить.
С искренним уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиска

   
Сообщения: 608

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2012 9:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Письмо

Омск гадкий городишко. Деревьев почти нет. Летом зной и ветер с песком, зимой буран. Природы я не видал. Городишко грязный, военный и развратный в высшей степени. Я говорю про чёрный народ. Если б не нашел здесь людей, я бы погиб совершенно. (Достоевский Ф. М. Из письма брату Михаилу, 1854 год, Омск)

Да бес его знает, чего осталась-то... Приезжала к бабке с дедом, вообще-то. И в одно лето взяла да и устроилась работать на хлебозавод. Ну, как завод... пекарня. Сейчас-то может и завод, конечно.. А тогда что - пекарня. Знаешь, такое двухэтажное здание, там на первом хлеб выпекали, а на втором пряники да конфеты делали. Вот на втором я и работала. То есть сначала на втором, а потом на первый ушла. Тут как получилось-то? Меня попросили один день заменить на первом тетку какую-то. А начальница бригады пристала ко мне, мол, давай к нам. У нас же лучше. А бригада хорошая была, сдружились мы, вот и осталась на первом.
На втором я конфеты делала.
Конфетки, знаешь, как делали? Вручную! Решетку опускаешь, карамельный пласт превращается в маленькие бутончики и потом уже повидло из кондитерского шприца в каждый бутон давишь.
А на первом поменьше было работы: всего навсего тесто в специальной машине мешала.
Тащили мы тогда с завода все, что можно было стащить. Я, конечно, не очень, совестно мне было, если только бабке своей на Пасху вынесу яйца да вино, а вот остальные, те да. Распихивали по трусам, лифчикам, выносили даже коробки конфет каким-то образом.
Однажды, помню, производство закончили, распихали добро по телу, ждем смену, а ее нет и нет. Не догадались мы тогда, что на проходной шмон, вышли. Тут и милиция стояла и наша внутренняя охрана и смена, которую задержали на КПП, чтоб те не предупредили нас. У меня-то ничего не было, а вот Ленка попалась. Тогда ее фотку сняли с доски почета и премии лишили. А мне в тот день сон снился, будто стоит моя бабка и яйца пьет. Прямо с рук у меня вырывает, яростно так пальцем тыкает в сырое яйцо, хлюп-хлюп, в два глотка жадно выпивает, скорлупку позади себя бросает одной рукой, а второй уже за следующим яйцом тянется. Я поэтому и не взяла в тот день ничего с производства. Сон уберег.
Да и вообще, жила я в общежитии при заводе, как все молодые, а оно, родненькое, на территории завода было, все что хочешь можно было вынести и до общаги донести. Но это когда было... Тогда еще бабка жила в Кировском районе, в частном домике, что по Семиреченской улице были. Ох и лень мне было мотаться до хлебозавода тогда. Завод-то по улице Серова находился. Вот и жила в общаге. Потом уже у бабки жила, когда дом снесли, дали квартирку на берегу Иртыша, в микрорайонах, там недалеко еще кинотеатр Маяковский был. Знаешь, как красиво? Седьмой этаж, выглядываешь в оконце, а подле тебя Иртыш. Будто принцесса в башне, а под башней ров с водой.
А Генка мой, ну, муж который, я тебе рассказывала-то про него, мы тогда встречались еще, он в милиции работал.. Придет иной раз встречать меня к заводу. Руки на груди сложит, стоит весь важный такой, при кобуре, в форме. Кто из девочек не знал еще, так прибегали в цех и со всей дури орали:
- Милиция на пропускном! Проверка!
Девчонки уже затаренные, давай растариватся, черта вспоминая, вынимают из лифчиков награбленное, сетуют.
Тут зайдет еще кто, кричит мне:
- Гала, там к тебе Генка пришел!
А девочки-то, обрадованно да облегченно давай все обратно впихивать, приговаривают при этом:
- Ах, Генка это, Генка - это ничего... нет проверочки...
А по выходным, когда совсем делать нечего было, катались на пароходе. Рано утром сядем, доплывем до какого-нибудь соседнего городка, походим там, магазины все общарим да и обратно вечером. А чего? Все равно заняться нечем.
В общем, город красивый, харизматичный... А что Достоевский? Не смыслил он ни черта в городах. Благо, что помер, так и нес бы околесицу.
А потом мать письмо прислала. Писала, чтобы я домой ехала, отец преставился, земля ему пухом... Пришлось ворочаться в родные края. А жаль...
Недавно вот хотела снова в Омск наведаться, да не вышло что-то, не срослось.
Понимаешь, в чем дело-то? Я когда с завода уходила, они мне в трудовую ошибку вписали, мол, уволилась в 18... году. Вот и хотела исправить. А не судьба. Так и получается, что я могла отговорить Федора Михайловича писать письмо брату...
А дело-то даже не в этой глупой ошибке, а во времени. Понимаешь, что сейчас? Работа... Не ахти какая, конечно, но мне нравится. Город?.. Город красивый, только жестокий. И главное, не мой .Ты видишь, не мой.. А там? Там любовь была, знаешь какая? Может, оттого и город казался красивым. Мы ведь и года не прожили, как то несчастье случилось. Задание, видите ли, у них было... А я замуж так и не вышла потом.
Сейчас город-то тот, Омск, снится мне, и вижу я и бабку свою, и Генку милого, и отца... А время-то не вернуть... И счастье не вернуть. Даже не знаю, снова бес, наверное, так и не дал, негодник, еще раз на город-мечту посмотреть...

Благодарю волшебника Элкар за экскурсию по улицам Омска ))


Последний раз редактировалось: Лиска (Пн Янв 14, 2013 9:31), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиска

   
Сообщения: 608

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2012 9:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сенатор_Лоу, спасибо ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andland_SE

   
Сообщения: 1378

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последняя капелька очень трогательная, Лиска, не знаю как тебя по имени. Те надо творчество в массы продвигать, неплохо вроде получается. Хотя, какой я оценщик.

"Задание, видите, ли у них было..." тут тока опечатка, надь запятую передвинуть.

p.s. Обязательно почитаю другие капельки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Творчество волшебников Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group