Список форумов Форум Wizards World Форум Wizards World

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 

Ягодное лукошко.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Творчество волшебников
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
I_Joy_I

   
Сообщения: 572

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2011 6:49    Заголовок сообщения: Ягодное лукошко. Ответить с цитатой

Ягода горько-сладкая.

Чувствую – пожалею! И суток не пройдёт – пожалею об этом. Да какие там сутки – врямя то всего ничего осталось, каких нибудь 4-5 часов…
А на губах, на зубах, на языке, на коже – грех. Сладкий яд – не оторваться. Рук не разомкнуть, не отпустить, не отдать, не осиротеть сейчас. Как время летит… как летит… Ну миг ещё, ещё часок, ещё всю жизнь, ещё пить этот сладкий нектар и растворяться в нем, и распадаться на атомы, и соединяться вновь уже иначе, чем была. Уже другая. Уже посвященная, объединенная с другими, познавшими счастье, приобщение к чуду…
Как же время летит, милый мой… Полчаса осталось – перед смертью не надышишься. И лучше самой уйти, чем остаться. Тому, кто остается, достается две трети горечи разлуки… так говорят. Врут. Врут всё. Как мне от тебя уйти? Как унести эту неподъемную тяжесть одиночества без тебя?
Как красиво ты спишь, любимый мой. Как ты сладко пахнешь мёдом диких трав на далёком острове в теплом океане любви. Так тяжело заставить себя оторвать губы от твоего плеча, голову не поднять с твоей подушки – она там приросла, и руки приросли к тебе. Длилось бы это вечно, вечное это мгновение. Как там у поэта? – «остановись мгновенье…» Ты, мгновение не только прекрасно, да и не столько уж и прекрасно. Ты ведь то мгновение, которое предчувствие боли, предощущение её, пред страх, пред ужас, пред смерть.
Хорошо, что ты спишь, любимый мой, не чувствуешь, что ты весь в моей крови. С кровью отдираю себя от тебя – приросла всем телом, каждой клеткой, каждой молекулой.
На загорелой твоей спине словно крошечная божья коровка прилипла – родинка. Зубы стискиваю, и руки в кулаки, ногтями впиться – иначе не сдержать себя. Губами прильну, и тогда всё… Тогда не уйти от беды, не уйти тогда от боли, от слез, от тугого комка в горле, от тоски, ржавой бритвой пилящей вены.
Если мне отсталось жить 50 лет, то 49 из них я готова отдать за один год с тобой. За 365 дней и ночей отравленных этим сладким ядом, за бесконечное прорастание друг в друга, слияние, слипание, склеивание, сплавление с тобой.
Не пойду в душ. И колготки не буду натягивать. Платье в сумку комком, плевать на платье… Может быть когда нибудь я его приведу в порядок и снова надену.
Тихонько, тихонько в прихожую, сапоги, шуба…. Дверь тихонько захлопнуть – замок английский, повезло.
А теперь бегом! Бегом вниз по гулкому, пустому подъезду с облупившимися стенами, с провалами дверей, с глупыми пухлозадыми амурами под потолком. Скорее вон! И подъездная дорожка среди обычных многоэтажек с шелестящими на снегу обрывками серпантина, оберточной бумаги, окрапленная брызгами конфетти. Ветер носит по снегу пустые хлопушки, мелко дрожит запутавшаяся в голых ветках куста фольга от шоколада… Такси бы…. Такси!!!
Господи! Дай силы продержаться до дома! Не завыть в спину этому пожилому таксисту, он тут не при чем…
Не могууу, не могу больше!!! Вот она кровь то, кровушка. Губу прокусила и не почувствовала. Это не боль. Боль – то ещё впереди. А сил нет. Не мо-гу боль-ше!
-«Вам плохо, девушка? Может в больницу?» вижу в зеркале сочувствующие и слегка испуганные глаза.
-«Всё в порядке, спасибо» - держись, держись милая, скоро уже дом. Держусь, Боже!!!
-«Сдачи не надо» - сую обалдевшему таксисту тысячную и бегу к подъезду.
Нет, на лифте не доеду – сил не хватит себя держать, - распадусь, растекусь по лифту воющей лужей. Только пешком, только пешком. И ноги не держат, вперед, вперед, пинком себя, за шкирку. Бреду на свой этаж шатаясь, зубы стиснув. Я сильная, я сильная. Я сильная!! Если руки откажут, я зубами за перила цепляться буду и себя до дома дотяну. Дотащу. Доволоку.
Пол ледяной. Голыми коленками о цемент площадки грохнулась. Ничего…Ни – че – го, это ещё не боль. Сто лет назад я делала маникюр. Вчера. Ноготь сломала, нет сил ключи достать из сумки, руки спутывает платье. Платье это виновато во всем, виновато во всём, ВИНОВАТО ВО ВСЁМ!
Не гнутся пальцы совсем. Руки как крюки…Хоть бы на один крюк выловить бы ключик в сумке. Ах ты… Вот подцепила вроде. Мысли не мыслят. Я просто робот с заклинившей программой. Я робот, корчащийся от боли. От невыносимой тоски. К пальцу прирастает ключ, и так легко, легко открыть дверь. Два поворота ключа, дверь открывается, а я не могу переползти порог, потому что корчусь на ледяном цементном полу площадки и душа выходит из меня тонким ручейком слабого плача, тонкого писка, ультразвукового воя.

Я съежившись и уткнувшись лицом в колени тихо скулю. Сознание медленно вползает в мой отупевший от ужаса мозг. И постепенно успокаивается прыгающее как кенгуру по пустыне сердце. Я начинаю осознавать себя. Я осознаю себя в собственной квартире, в собственной постели, рядом с собственным мужем, мирно посапывающим , подмяв под себя подушку и стащив с нас одеяло…
Как же красиво ты спишь, любимый мой. Прижаться губами к любимой родинке на твоей спине и не дышать.


Последний раз редактировалось: I_Joy_I (Ср Май 20, 2015 11:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Martymyra

   
Сообщения: 546

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 0:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понравилось) Нет, даже так: очень понравилось! Спасибо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dsslawyer

   
Сообщения: 4104

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 1:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь: очень понравилось... Но ведь это лукошко. Будут ещё ягодки в нём?))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волюшка

   
Сообщения: 655

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 6:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ух....
ЕЩЕ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Троцкий

   
Сообщения: 265

СообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2011 4:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
и не дышать...

И? за точками явно что-то еще есть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I_Joy_I

   
Сообщения: 572

СообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2011 6:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо за отзывы!!!
Конечно, в лукошке будут появляться новые ягоды. Не обещаю, что часто - но точно будут)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I_Joy_I

   
Сообщения: 572

СообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2011 6:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Троцкий писал(а):
Цитата:
и не дышать...

И? за точками явно что-то еще есть...


На самом деле там нет многоточия))) Там стоит точка. Окончание сна. А о любви, конечно, будет продолжение)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиска

   
Сообщения: 608

СообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2011 8:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного сумбурно написано (видимо под влиянием чувств), впрочем, как это обычно и бывает во сне, но так искренне и тревожно, что мурашки по коже... Грамотно прописаны детали, такие как любимая родинка и амуры под потолком...)) Скорее понравилось, чем нет, хотелось бы подглядеть и другие сны )) ... или может уже не сны... )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АбсолютноеЗло2009

   
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2011 0:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень эмоционально... Но по-моему, выглядит закончено. Продолжение скорее неуместно. Следующее что-то в этом же стиле, будет не так сильно восприниматься. Впрочем... почему, не попробовать? )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I_Joy_I

   
Сообщения: 572

СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ягода отчаянье.

Наверное, это конец. Как ни оттягивай, когда то всё равно этому разговору состояться. Если я в очередной раз сбежал сегодня утром, ведь это не значит, что мне не придётся вернуться вечером. И ничего нельзя поделать, она всё настойчивее хочет поговорить…

Машина не заводится как на зло… А время то поджимает, заводись милая, заводись, хоть ты не отказывайся от меня.

Хочется как в детстве залезть под одеяло, чтоб все страхи и переживания отступили, чтоб образовался маленький «домик», в который не проникнуть никаким горестям и бедам. Можно посветить фонариком на любимого плюшевого медведя и увидеть, как он подмигивает своим лакированным глазом, словно хочет сказать: «я с тобой, все в порядке, друг…». И мама…, мама всегда поможет, к ней можно прижаться и пряча лицо у неё подмышкой сбивчиво нажаловаться на все свои детские беды и покаяться в своих цыплячьих грехах…

А сейчас мама не поможет…. Тут никто, наверное, не поможет. Уже поздно. Сам виноват. И даже сложно сказать в чем – но точно знаю, что я виноват. А как иначе? От хороших мужей жены не уходят. И, кажется, совсем недавно всё было прекрасно. В её глазах всегда светилось танцующее солнце. Ну, знаете, словно искорки пляшут и играют – и от такого взгляда тебе становится так хорошо, словно мягкой лапкой тебя солнечный зайчик погладил…. И голос у неё как будто самая нежная музыка и сердце прыгает каждый раз, когда она тихо шепчет: слооонька…. Даже и не помню, когда она это говорила…. Неделю назад? Миллион лет?

Ну Господиии…. Ну что же мне делать? Если бы знать…. Как мне вернуть всё? Тут только волшебник в голубом вертолете из детства помочь сможет. И мороженым тут не обойтись…. Я ведь всё понимаю. Я понимаю, что она устала от постоянной нехватки денег, от постоянного моего торчания на работе, от ремонта, на завершение которого уже полгода не хватает денег….

Когда это началось? Не помню. Кажется вчера всё было как прежде – музыка её голоса, глаза в глаза, поцелуи утром у двери, повиснув у меня на шее – быстро- быстро, словно не успеет нацеловаться пока я не уйду на работу…. К хорошему привыкаешь. И теперь, когда всего этого нет, я чувствую себя совсем потерянным. Точно так, как в детстве, когда мама, оставив меня около деда мороза в гипермаркете, отлучилась на минуту в какой-то женский отдел. К деду морозу подходили дети, родители, от меня он отвлекся и я почувствовал себя совсем одним. Словно кругом была пустая планета – и я один на голом безжизненном шарике. Помню, что я тогда чувствовал. Помню это сосущей тоской в сердце, когда боишься даже пошевелиться, потому что, кажется, что от твоего самого мелкого движения эта тоска заполнит весь мир. И нечем дышать, и сердце замирает и не бьётся от ужаса.

Завелась, наконец то. И надо торопиться, никому не интересны мои переживания и страхи. Взрослый мужик, расклеился как девчонка….

А она в последнее время стала невероятно красивой. И такой… словно светится изнутри. Мне даже страшно подумать, что может быть этому причиной. Я понимаю, о чем это, понимаю. И как в детстве закрываю глаза, зажмуриваюсь весь внутри, чтоб не озвучить для себя эту страшную догадку. ЭТО ЗНАЧИТ, ЧТО У НЕЁ ПОЯВИЛСЯ ДРУГОЙ МУЖЧИНА. Вот о чем я стараюсь не думать всё последнее время. И от этой мысли словно тупею, закрываюсь, пытаюсь спрятаться в свою скорлупку. Я, взрослый и сильный мужчина, добившийся всего в своей жизни сам. Я, всегда считавший, что мужик должен быть опорой и защитой для своих близких, чувствую себя маленьким мальчиком, потерявшимся на огромной чужой планете.

Если прибавить газу, то успею проскочить на зеленый. Смс. ЭсЭмЭсКА…. От неё. Не вытерпела до вечера…. Сейчас я открою телефон и прочитаю самые страшные слова в моей жизни. Какими они будут? Три слова: «Ухожу от тебя» или долгое и не менее страшное «Прости, так получилось, я люблю другого…» Сердце замерло.

Сердце не бьётся. Останавливаюсь, притыкаюсь к обочине, не доехав десяток метров до перекрестка. Надо же прочитать. Надо взять телефон в руки и прочитать. Негнущимися пальцами беру телефон, время застыло и эти мгновения длятся дольше, чем самый страшный сон, дольше, чем вся бессмысленная жизнь без неё, бесконечно, невыносимо долго. Надо открыть телефон. Мысли ворочаются в моей голове как огромные камни, которым там тесно.

Дикий визг тормозов, звон бьющегося стекла и звук сминающегося металла, от которого сводит скулы. Кажется, что я смотрю на свои пальцы, сжимающие телефон, хотя вижу перекресток, ниссан, который всю дорогу шел рядом по соседней полосе, то чуть отставая, то обгоняя меня.... Сейчас раздавленный под колесами неизвестно откуда вылетевшего Тоннара…. Это я, я был бы там сейчас….
Ещё одна смс. И снова от неё. Когда то давно, миллион лет назад, когда счастье было бесконечным, я поставил на телефон рингтон, который позволяет отличать её смски от всего остального мира. Забыла что-то добавить? «Ключи оставлю на столе»????

Ничего не чувствую. Я умер там, сейчас, на перекрестке. Я умру здесь, сейчас, прочитав послания в своём телефоне. Я не понимаю значков, которые светятся на этом маленьком экране. Я не читаю их, я разучился читать. Эти китайские иероглифы сами, каким-то неизвестным путем попадают в мой мозг. Я пытаюсь их понять, пытаюсь.
«Будь осторожен за рулем, любимый мой, храни тебя Господь» «Мы с малышом ждём тебя, папочка»

Сердце совсем остановилось…. И начало биться, наращивая темп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I_Joy_I

   
Сообщения: 572

СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это ягоды - близнецы)) ну... так получилось))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волюшка

   
Сообщения: 655

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 5:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ухх.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I_Joy_I

   
Сообщения: 572

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 6:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Волюшка писал(а):
Ухх.....


Ну вот((( Теперь просто "ухх" Sad То есть ещё не надо?((
И мне интересно услышать ваше мнение как профессионала.
Может больше действительно не надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Martymyra

   
Сообщения: 546

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне надо еще) И - да - уххх)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волюшка

   
Сообщения: 655

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2011 7:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да "уххх" я просто выдохнула - мне очень понравилось. Вы очень ярко пишите, поэтому мне даже не хочется придираться и что-то выискивать - я просто читаю с удовольствием.
Вторая ягода, несмотря на тему, вышла не такой острой, вот это я заметила. Первая - это вообще взрыв был, здесь, скорее, плавно идущий смерч. И мне кажется это уместным - здесь ситуация отчаяния, безнадеги, поэтому взрывы здесь уже ни к чему.
А еще обязательно пишите! Кроме того, что Ваша работа лично мне глубоко симпатична, она вызвала большой интерес у читателей, которые здесь почему-то скромно молчат. А лично мне писали) Поэтому собирайте нам еще ягод... пожааалуйста)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I_Joy_I

   
Сообщения: 572

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2011 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

УРАААААА!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shmendalf

   
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2011 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сильно.. аж слов не хватает как описать то, что всколыхнули внутри ягодки жду продолжения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ходящий

   
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2011 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто захватывающе!!! Так увлёкся, что забыл, что не дышу. Очнулся когда в груди уже начало жечь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I_Joy_I

   
Сообщения: 572

СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2011 8:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ягода смерть.

Так трудно удерживать равновесие. Ноги режет струна. Никогда не умела ходить по струне, просто не было такой необходимости. Так получилось. Как? Когда? Да я и сама не заметила, когда солнечная дорога стала струной, которая в кровь режет ноги.

Можно скользить по струне, как лёгкая девочка гимнастка, и кажется, что нет легче пути – взмахивая лёгкими руками-крыльями, слегка танцуя, чуть покачиваясь, скользить, лететь в воздухе, слегка касаясь струны пальцами ног.

Это не обо мне. Даже руки раскинуть не могу, чтоб удержать равновесие. Я несу ЕЁ. Как ребенка, маленького, беззащитного, чья жизнь зависит…. Иногда она открывает глаза и смотрит на меня так радостно, что даже струна под ногами становится толще, толще, почти канат…. И, кажется, что я так же скольжу как птица, как та девочка гимнастка, как тёплый счастливый ветер…. Только в последнее время она почти не открывает глаз, она бледнеет и бывают моменты, когда она начинает дышать с хрипом, с трудом проталкивая воздух, маленькие губы синеют, и я, рискуя сорваться склоняюсь к ней и шепчу: живи, живи, умоляю тебя, только живи….

Пожалуйста, не умирай, пожалуйста, только живи. Если бы я могла, то упала бы на колени, подняла бы её на вытянутых руках к Богу: спаси её, ну пожалуйста, ну спаси её, спаси, спаси, СПАСИ

Мне даже не больно, я даже не чувствую тёплых, красных капель, которые срываются со струны под моими ногами. Больно не это. Больно даже не когда сердце вдруг окатывает ледяным холодом, и оно застывает. Минус 196. Надо идти очень осторожно, потому что при такой температуре разбить моё маленькое сердце совсем легко.

Тогда она не выживет. И глаза её никогда не откроются больше. И никогда уже не будет солнечной дороги. И красивого замка тоже не будет. И никогда мне не услышать: «любимая…», и наши дети – два сыночка и лапочка дочка никогда не будут жить. Поэтому я иду, мне нельзя не идти. Я иду так осторожно, так легко, так невесомо, безумно, невыносимо тяжело, безжалостно больно несу этот неподъёмный груз ледяного холода….

Я не могу сдержаться, я стараюсь не дрожать от плача, я просто позволяю слезам течь по моим щекам и падать, падать вслед за красными каплями. Я стараюсь выпустить их все, а они никак не кончаются, и нет сил, и так хочется поднять лицо в темноту и завыть.

а ты меня любишь??? правда чтоли??
правда. люблю. больше жизни.


Пожалуйста, не умирай….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Laughingbuddha

   
Сообщения: 659

СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2011 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, а теперь пришел мрачный мизантроп-буквоед, и начал придираться.

Комменты только по последнему отрывку. Остальное - по требованию автора.


Цитата:
Можно скользить по струне, как лёгкая девочка гимнастка, и кажется, что нет легче пути – взмахивая лёгкими руками-крыльями, слегка танцуя


По-моему,даже комментировать не стоит. И так все ясно.


Цитата:
Больно не это. Больно даже не когда сердце вдруг окатывает ледяным холодом, и оно застывает. Минус 196. Надо идти очень осторожно, потому что при такой температуре разбить моё маленькое сердце совсем легко.


Так а когда же больно? И это не больно, и даже это не больно... А что, собственно больно - забыли упомянуть.

Цитата:
и наши дети – два сыночка и лапочка дочка никогда не будут жить.


Тут у меня сразу два вопроса. Первый такой: по-моему, для всех, кто видел цитируемый мультик, "лапочка-дочка" сразу же переводит текст в юмористический контекст, или, во всяком случае, легкомысленный. Явно не тот, какой планировался автором. Второй: главный герой, от лица которого и идет повествование - явно женского пола. И на руках несет тоже кого-то женского пола. Так что мне немного непонятно, насчет детей, которые не будут жить.


Как-то так. Наверное, будь я женщиной, или даже еще лучше - юной романтичной девушкой, я бы тоже усыпал комментарий "ухами" и "ахами", потому что было бы мне сие повествование эмоционально созвучно. Но я - циничный дотошный буквоед очень среднего возраста, и я, кроме эмоций (которые, согласен, переданы достаточно ярко), вижу еще и совершенно очевидные и досадные ляпы, которые весь эмоциональный накал (для меня, во всяком случае) сводят едва ли не к нулю.

Пы.Сы. и "девочка-гимнастка" при любом раскладе пишется через дефис.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миллорд

   
Сообщения: 379

СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2011 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно)) Зачем писать такой развернутый комент, даже не вчитавшись в текст и не попытавшись понять?)) а завершающие вопросы выглядят просто нелепо) Если конечно читать а не искать ошиПки))) Я конечно дико извиняюсь))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Блодведд

   
Сообщения: 272

СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2011 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Буддой по многим пунктам.
Долго не решалась оставить комментарий, наблюдая восторженные отзывы (и озадаченно почесывая макушку), потому как ничего не поняла, хотя перечитывала ни один раз. Второй рассказ интересный, яркий - понравился. Но первый и третий - не дошло. Совсем. Может не мое просто)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Laughingbuddha

   
Сообщения: 659

СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2011 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы я не вчитался в текст, и не попытался понять, я бы и писать ничего не стал. НЕ имею такой привычки - писать о том, в чем не пытался разобраться. Между прочим, вторая моя привычка - никогда не писать о том, что мне не интересно. Бездарей я НИКОГДА не рецензирую, разве что по отдельной и очень настойчивой просьбе.

А что до моих комментариев, точнее, их фоновой, так сказать, идеи... Знаете, по моему разумению (и не только моему), писательство - ремесло неэмоциональное. То есть сам процесс писания, переноса своих мыслей и чувств в форму букв и слов - он требует все-таки хладнокровия. Иначе теряется связность. Чтобы написать, надо не только пережить - надо еще и осознать и переосмыслить. Писать "по живым нервам" очень хочется, но нельзя. Вербальное творчество - штука интеллектуальная, а эмоции (любые), как известно, интеллекту только помеха. Настоящий талант - это умение поддерживать идеальный баланс между эмоциями и интеллектом, потому что текст без эмоций тоже не литература, а скучная фиксация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волюшка

   
Сообщения: 655

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 7:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гхм... ну я, как бы, тоже уже не совсем вписываюсь в образ "юной романтической девушки", но от своих предыдущих ухов и ахов не отказываюсь - мне понравилось. Не претендуя на роль "литартора в законе", считаю, что интеллектуальный процесс творчества - это одно, эмоциональный - другое, имеют право на жизнь оба. Глубоко уважаю тех, кто "делает" свои тексты, сама отношусь к тем, кто просто пишет.
Но по поводу последней ягоды согласна в одном - она слабее. В ней нет четкости первых двух, где лишних слов, лично для меня, не было - если дается образ - он ровно по контуру очерчивает описываемое. А здесь слов больше, чем нужно. Суетливость какая-то появилась. А ей нельзя появляться там, где натянута струна. Немножко не совпали план содержания и план выражения.
И "лапочка-дочка" да, действительно немножко неуместна. Это ласково, это шутливо.. но не здесь оно должно быть.
Вы только не прекращайте ягоды собирать, ни в коем случае. Наличие критики - да еще и конструктивной критики - означает только то, что вас действительно внимательно читают. Что довольно редко встречается на неспециализированных форумах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миллорд

   
Сообщения: 379

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд обывателя, даже более чем обывателя, все предельно ясно: про боль, и про то, что за ребенка несёт героиня. К сожалению плохо разбираюсь в терминологии а посему не знаю как обозвать сее литературное произведение - зарисовка ли, рассказ. Но,как мне кажется - это, как раз таки зарисовка-эмоция)) переполняющие и сбивчивые эмоции в повествовании тут очень уместны, особенно если герой(иня) идёт "по обрыву под над пропастью". На счет злоупотреблением легкости "скольжения" положусь на мнение профессионалов,однако у меня ни каких сомнений не вызвала эта часть, по поводу же "лапочки дочки", то тут на вкус и цвет. По мне так, фраза стоит на месте и раскрывает очень многое в подтексте, именно ассоциативной легкостью - сломанные радужные мечты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Творчество волшебников Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group