Список форумов Форум Wizards World Форум Wizards World

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 

Уходящий день

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Творчество волшебников
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Asylum

   
Сообщения: 93

СообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2011 21:08    Заголовок сообщения: Уходящий день Ответить с цитатой

Изумрудная трава щекотала ноги, он бежал смеясь, глядя как воздушный змей поднимается все выше и выше. Ветер подхватил его почти сразу, и теперь он танцевал ярким квадратиком в бездонном небе. Следом за мальчиком заливаясь громким лаем большими скачками несся лохматый пес. При каждом скачке челка подлетала, открывая сверкающие глазки, а хвост его порхал мотыльком, изо всех сил поспевая за хозяином.

Змей поднялся в такую высь, где властвовали вечные ветры, дующие с огромной силой. Они подхватили змея и с хохотом потянули его еще выше. Мальчик выпустил бечеву и остановился, глядя, как в синеве растворяется желтый квадратик с красным хвостом. Ему было ничуть не жаль змея, наоборот, он никогда не опускал их на землю, после того, как они почувствуют вкус неба.

- Ну что, Бим? – Спросил мальчик у собаки, скакавшей вокруг него. Он присел и обнял пса. – Эх ты, Дуралей! Пойдем! Бим, Бим! Догоняй!

Мальчик припустил в обратную сторону луга, туда, где остались лежать его удочка, бидон и банка с червяками. Пес, свесив набок язык, потрусил следом.

Поплавок со всплеском шлепнулся на воду и закачался, разгоняя спешащих по своим делам водомерок. Солнце осторожно касалось спины мальчика своими теплыми лучами, все еще прячась за редким рядом тополей. На поверхности реки от деревьев образовывались причудливые тени. Поплавок качался как раз на границе между тенью и светом. У мальчика была примета, что на этой границе рыба клюет гораздо охотнее.

Бим бегал где-то в кустах, что-то разнюхивая, а мальчик в ожидании поклевки потирал голые ноги, все покрытые царапинами. Иногда он отдирал те корочки, которые уже совсем высохли, и под ними появлялась розовая новая кожа.

Поплавок дернулся, и игриво поплыл в сторону, постепенно погружаясь. Мальчик вскочил и резко подсек, испугавшись, что опаздает. Удилище из орешника упруго выгнулось – рыба была на крючке. На берег плюхнулась и забилась в траве толстая красноперка.
- Эй, Бим, гляди! – Радостно позвал он. Пес с треском выскочил из кустов и с азартом охотника устремился к рыбе. Мальчик накрыл ее ладонями, пряча от пса. Потом, держа ее в руках, он дал понюхать добычу Биму, обрадовано взмахнувшему хвостом.
- Вот эта будет Ваське, а ты подожди, я еще поймаю.
Рыба плеснула в старом бидоне с красными ромашками на боку.

Рыбалка удалась – вечером и Бим и кот Васька, да и сам мальчик до отвала наелись рыбой, которую для них пожарила мама.
После того, как он вернулся с речки, то побежал играть в ножички с другом. Потом они стоили шалаш, и мастерили себе луки, играя в индейцев Дикого Запада.

Сейчас мальчик лежал на крыше, слушал стрекот сверчков и вдыхал ароматы ночи. Откуда-то из дома тихонько играло радио, и сильный мужской голос пел грустную песню:

Усохли травы луговые,
Отшумели деревья в лесах.
К ним спешат, спешат вестовые,
Рассказать о спасеньи во снах -
Будто них живет вечное лето,
Ласковый дождь и трель соловья.
Там на боль наложено вето,
Осени памяти это края.


Звезды над его головой загадочно перемигивались, а на горизонте показался яркий серпик луны. Мальчик лежал, ощущая лопатками тепло, исходившее от нагретой за день крыши, и думал о том, что однажды он обязательно полетит туда и первый ступит на неизведанные просторы незнакомых планет. И с ним будет его верный друг. И они обязательно найдут планету, на которую улетают все отпущенные воздушные змеи вселенной.
А мужчина по радио продолжал петь:

Ты беги по бушующим травам,
И не помни, что было вчера -
Не достанется сердца шрамам
И ни грана живого тепла.
Только знай, что вместе с печалью
Ты забудешь так же о том,
Что все называют любовью
В мире осени жизни большом.


Скоро мальчика позовет обеспокоенная мама. Но пока еще время есть. С громким мурчаньем к нему на живот вспрыгнул толстый рыжий Васька. Мальчик улыбнулся, погладил его и проснулся.


Совершавшая ночной обход медсестра заглянула в палату. Старик не спал. Он лежал и беззвучно плакал о безвозвратно ушедших днях.
- Что случилось? – С раздражением спросила она. – Вам сделать укол?
- Нет, не надо. Все хорошо.
- А почему плачете? Что-то болит?
- Душа. Но уколы тут не помогут. – Старик слабо усмехнулся. – Простите за беспокойство. И спокойных вам снов.


Последний раз редактировалось: Asylum (Чт Фев 03, 2011 6:34), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Asylum

   
Сообщения: 93

СообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2011 3:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну хоть кто-нибудь выскажите свое мнение и укажите на ошибки и баги. )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лисица

   
Сообщения: 2294

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идея хорошая. Концовка, признаться, слабенькая, рассеяная. Может быть, объединить последние два предложения в одно и сделать акцент на медсестре?
И название.. Почему история мира? Человека, наверное)

Замечания по тексту скинула личным сообщением на форуме
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Straif

   
Сообщения: 1115

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 1:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня не к тексту претензии. С языком у вас, как всегда, все в порядке.

Сама идея мне жутко не понравилась, читал без интереса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Asylum

   
Сообщения: 93

СообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 5:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лисица, написал ЛС.

Straif, не спорю, идея банальна ) Но саму идею весьма проблематично исправить. )))

Спасибо за помощь. )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мюсля

   
Сообщения: 1516

СообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 5:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

почему то напомнило рекламу сладкого творожка
"вкусно как в детстве"

править идею конечно невозможно... но без идеи всякое произведение теряет смысл существования
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Asylum

   
Сообщения: 93

СообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 6:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мюсля, думaeтe, послe рeдaкции пострaдaлa идeя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мюсля

   
Сообщения: 1516

СообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я хочу сказать, что там страдать особо нечему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Емеля_из_Руси

   
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2011 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В каждом рассказе должно что-то цеплять за душу, оставаться переживанием в памяти.

Последний раз редактировалось: Емеля_из_Руси (Ср Фев 09, 2011 18:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Straif

   
Сообщения: 1115

СообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2011 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Емеля, я боюсь показаться грубым.. но что за бред Вы написали?))))
Читаю уже на четвертый раз и слез даже не осталось)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Емеля_из_Руси

   
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2011 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Straif, да какое вам вообще дело до моих мыслей?

По существу вопроса от вас просили отзыв.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Straif

   
Сообщения: 1115

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 2:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никаких, Вы правы)
Цитата:
По существу вопроса от вас просили отзыв

Тоже замечательная фраза)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ayelen

   
Сообщения: 1888

СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2011 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне понравилось Smile

Единственное, что я бы посоветовала: убрать из концовки диалог. Это сделает ее концентрированней, следовательно - сильнее.
Ну и синтаксис в паре мест поправить... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АбсолютноеЗло2009

   
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И мне понравилось.... Читал без интереса. Но последний диалог меняет все. Перечитал уже с интересом. Не надо убирать диалог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АбсолютноеЗло2009

   
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2011 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В каждом человеке скрыта вселенная... Старый человек - вселенная переполненная информацией. Старику сниться сон, последний яркий сон в его жизни. Он пытается им с кем-то поделиться. Внук увлечен "стрелялкой" в компьютере, слушает его без интереса. Он к взрослой дочери. Но та, деловая уставшая женщина, отдыхает - смотрит Букиных по телевизору, из-за экрана ей помогают расслабляться, подсказывают где нужно посмеяться. И тут - старик со своим сном... Излагает какую то "рекламку о творожке" со слезами в глазах. Женщина недовольно морщиться, надо вызвать медсестру... пусть вколет успокоительное. Вселенная, выдав последнюю бесполезную вспышку угасает ...
У меня никогда не была деда, наверное как у большинства, читал без интереса... Но дойдя до конца рассказа, представил что это мой дед пытался мне рассказать свой последний сон... перечитал... впечатлило. Второй раз конечно можно и отбросить диалог. Но если и после второго прочтения вас ничто не зацепило, может вы зачерствели душой?
p.s. Что мне интересно... поробовал песню из рассказа поискать через поисковик - не получилось... стихи тоже свои? И как изначально было название рассказа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Творчество волшебников Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group