Список форумов Форум Wizards World Форум Wizards World

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 

Как правильно произносится?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Общение волшебников
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lady_Sobolek

   
Сообщения: 7432

СообщениеДобавлено: Ср Июн 30, 2010 15:33    Заголовок сообщения: Как правильно произносится? Ответить с цитатой

Иногда возникают вопросы по произношению двухслоговых названий монстров: мЕргвиз или мергвИз, хОргул или хоргУл, мАрлок или марлОк. Предлагаю указать правильное произношение в описании монстров в Бестиарии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yevgen-дух

   
Сообщения: 923

СообщениеДобавлено: Ср Июн 30, 2010 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

согласен, особенно это важно, когда говоришь что то в чате, а тебя слушает команда, тут произношение играет основную роль. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Submind

   
Сообщения: 618

СообщениеДобавлено: Ср Июн 30, 2010 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

говоришь что то в чате, а тебя слушает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТИМУР_ЭКС_ЭЛЬФ

   
Сообщения: 538

СообщениеДобавлено: Ср Июн 30, 2010 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а в скайпе кто сидит тот заметил что не у всех ударение сходится даже в самых популярных словах Razz
а еше реалки. вот как людЯм на реалках общаться?))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Submind

   
Сообщения: 618

СообщениеДобавлено: Ср Июн 30, 2010 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на реалках я думаю есть о чем поговирить окромя мЕргрвИзов и ХОргУлов.
но если кому то надо - пожалуйста Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТИМУР_ЭКС_ЭЛЬФ

   
Сообщения: 538

СообщениеДобавлено: Ср Июн 30, 2010 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

о престе?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Йона

   
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 0:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А меня тоже всегда это интересовало. Smile

Lady_Sobolek, никогда не думала, что кого-то ещё кроме меня такое волнует. Smile Мне на слух приятнее ложится так: мЕргвиз, хОргул и марлОк. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миора

   
Сообщения: 536

СообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 0:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yevgen-дух писал(а):
согласен, особенно это важно, когда говоришь что то в чате, а тебя слушает команда, тут произношение играет основную роль. Wink

а я думала основную роль играет ЧТО говоришь, СУТЬ, а не ударение в названии монстра. хоть пупсиком мергвиза назовите, но мергвизом он от этого быть не перестанет и картинку не поменяет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yevgen-дух

   
Сообщения: 923

СообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 1:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это был завуалированный сарказм))) Laughing
Бугагашенька)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миора

   
Сообщения: 536

СообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 8:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мда... оратора из вас не вышло
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Begemotik

   
Сообщения: 184

СообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я как-то не задумывался, ставил ударение в этих словах на первый слог почему-то, и на тех же реалках других вариантов не слышал..))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вырица

   
Сообщения: 674

СообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я не знаю как правильно говорить ВИера или ВиерА. И не знаю как более правильно - в вИве или в вивЕ?
Когда общаешься по скайпу приходишь к выводу, что каждый говорит по своему))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Библиотекарь

   
Сообщения: 1343

СообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, наконец-то интересная тема в Общении!.. Предлагаю каждому написать строчку именований, выделив заглавной (большой, капсом) буквой ту, на которую вы сами ставите ударение...

Ох-хо, именования: мергвиз, хоргул, марлок, элаир, арадон, дорикан, виера, заорн, тарния, "в виве"...

Ох, для особо умных можно добавить еще: дворг, шеггр, драк...

Ох-хо, ко Дню Рождения нашего Мира Служба Библиотекарей обещает получить правильные звучания, полученные из уст прекрасной Элениэль... Проверьте себя - насколько ваше мировосприятие совпадает с задуманным...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dsslawyer

   
Сообщения: 4104

СообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мергвИз, хоргУл, мАрлок, элаИр, арадОн, дорикАн, виЕра, заОрн, тАрния, "в вИве"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ayelen

   
Сообщения: 1888

СообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дсс, +1 Laughing

Как недавно выяснилось, разночтения еще возникают при произношении слов "армИть" и "таймИть" - кому-то удобнее ставить ударение на первый слог Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТИМУР_ЭКС_ЭЛЬФ

   
Сообщения: 538

СообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а как же кУяв или куЯв?)
у тебя то кста ник Ayelen на первый слог?))

большинство ударений наверно переноситься с похожих слов с реала, а вот почему армИть, если основа - Арм с ударением на А, то же с таймИть
а, ну да, а глаголах часто на на последний слог ударение..) вопрос снят
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
not_blond

   
Сообщения: 93

СообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну ооочень грубые правила постановки ударения в незнакомых существительных в русском языке:
если слово заканчивается на согласную, ударным будет последний слог, если на гласную - предпоследний; если слово относится к склонению на ий, ия, ие, ударение ставится на гласную, предшествующую "и"))
а дальше начинаются исключения и доп. условия, которых масса))

предположим, что все эти слова не исключения Laughing )
тогда получаем:
мергвИз, хоргУл, марлОк, элаИр, арадОн, дорикАн, виЕра, заОрн, тАрния, ну и "в вИве"

хотя мне лично все время хочется сказать хОргул, видимо по аналогии с мОгул, но могул слово заимствованное))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Catiche87

   
Сообщения: 1839

СообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

говори не говори как будет правильно, а люди как привыкли так и будут говорить.
тем более, мне кажется, что у каждого свое ударение исходя из особенностей родного языка и личных предпочтений Rolling Eyes

мЕргвиз, хОргул, мАрлок, элаИр, арадОн, дорикАн, виЕра, заОрн, тАрния, "в вИве"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мюсля

   
Сообщения: 1516

СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 0:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+1 к блонди (не подхалимство, а исключительно очередное чудестное совпадение)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Одноглазый_Ворон

   
Сообщения: 877

СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 1:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ох-хо, именования: мергвиз, хоргул, марлок, элаир, арадон, дорикан, виера, заорн, тарния, "в виве"...


Итак, мое имхо, которое наверняка не совпадет на 100% с истиной:

ох-хО, именовАния: мЕргвиз, хОргул, мАрлок, элаИр, арадОн (проверочное слово Арик), дорикАн (дОрик), виЕра, заОрн (зОрик), тАрния, "в вИве"...

Laughing

Я не настаиваю, что это правильно с точки зрения правил языка (на мой взгляд - все эти слова взаимствованы, если не из Эльфийского, то из ВиВовского точно). Мне просто приятно говорить и слышать их именно так Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KuKaNIK
Главный Судья
<b>Главный Судья</b>
   
Сообщения: 711

СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 3:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

действительно, если использовать краткую форму, то и разногласий не возникает)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИспоРчеННыйАНгеЛ

   
Сообщения: 201

СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 6:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Библиотекарь писал(а):
Ох-хо, именования: мергвиз, хоргул, марлок, элаир, арадон, дорикан, виера, заорн, тарния, "в виве"...


мергвИз, хОргул, мАрлок, элаИр, арадОн, дорикАн, виЕра, заОрн, "в вИве"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ночной_Правнук

   
Сообщения: 2901

СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мергвИз, хоргУл, мАрлок, элАир Laughing , арадОн, дорикАн, виЕра, заОрн, тАрния
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Najaispolinum

   
Сообщения: 424

СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одноглазый_Ворон писал(а):
Итак, мое имхо, которое наверняка не совпадет на 100% с истиной:

ох-хО, именовАния: мЕргвиз, хОргул, мАрлок, элаИр, арадОн (проверочное слово Арик), дорикАн (дОрик), виЕра, заОрн (зОрик), тАрния, "в вИве"...


Добавлю проверочных слов:
мЕргвиз - мЕрзкий, хОргул - хряк (да. Именно так), мАрлок - мАрля, элаИр - Элик, виЕра - гЯ/курЯтник, тАрния - тАра/тАрня. Smile

для вИва проверочное слово - вИверли-Хилз Idea
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lady_Sobolek

   
Сообщения: 7432

СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мергвИз, хОргул, мАрлок, элаИр, арадОн, дорикАн, виЕра, заОрн, тАрния, "в вИве", армИть - Армит, таймИть - тАймит

Последний раз редактировалось: Lady_Sobolek (Сб Июл 03, 2010 0:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Общение волшебников Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group