Список форумов Форум Wizards World Форум Wizards World

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 

Мужской взгляд: "Как я люблю Библа"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Хроника WiW
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Xakepy

   
Сообщения: 423

СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 15:25    Заголовок сообщения: Мужской взгляд: "Как я люблю Библа" Ответить с цитатой

Шарканье его любимых сандалий раздалось в Башне журналистов далеко заполночь. Все посетители давно разошлись, и свет горел только в одной комнате, где усталого вида Главред и полная энтузиазма журналистка обсуждали запуск нового проекта «Мужской взгляд»: «Зачем откладывать? У меня уже есть принципиальное согласие от Германа и Студента!» - отчаянно жестикулировала девушка. Фигура приземистого волшебника в высоком колпаке появилась в дверях в тот момент, когда она торжественным шепотом изрекла: «Моя тайная мечта - взять интервью у Библа!»

«Ох-хо-хо», по обыкновению вздохнул гость и с удовлетворением отметил, как оживленно встрепенулся усталого вида Главред и подпрыгнула на стуле полная энтузиазма журналистка.

- Ох-хо, поскольку согласен с Главным Судьей, что энтузиазм всегда стоит поддержки, пусть даже это спонтанный энтузиазм экзальтированной рафинированной честолюбивой дамочки, то Служба Библов готова дать ответы... Если обзывание "экзальтированными дамочками" уже не отбило охоту брать интервью у хамоватого Библа, - обладатель почетного титула оценивающе посмотрел на внезапно онемевшую блондинку.

- Шеф, а Вы готовы к тому, что в одной из первых заметок Вас обозвали "нудным старикашкой"? - подал голос устроившийся в темном углу НС и по совместительству гремлин.

- Ох, Студент, это из статьи Мaam0n-а? - завистливый был гном, но старался быть непредвзятым... "Нудный старикашка" и "безумный Библ" (это уже сентябрь 2003, Дессо, на личном сайте, но в отличии от Мaam0n-а через пару месяцев заменил прилагательное на что-то льстивое), так вот - эти характеристики можно считать самыми нежными и безобидными из обычного потока бросаемых в сторону Библиотеки... Служба Библа сохраняет поток в Специальном Архиве и гордится разнообразием и широтой родного языка, ох-хо-хо... кряхтел убеленный сединами гном, не без труда взбираясь на гостевой стул рядом со столом Главреда.

- Вы поёте в душе? - невпопад пискнула вновь обретшая дар речи журналистка.
Библиотекарь неторопливо сложил руки на животе, внимательно посмотрел на стремительно краснеющую девицу и с едва заметной улыбкой произнес:

- Ох, а что такое душ?.. Гномам вполне хватает бадьи с водой, в которой отлично храпится...

- Вы как-то разводите гремлинов или они сами разгремливаниются? Сколько сусликов единовременно вмещает Сад? Чем они там занимаются? Ходят слухи, что их труд используется для производства и поставки свежих овощей и фруктов в таверны городов, так ли это? - сыпала вопросами постепенно приходящая в себя рафинированная особа, нервически метаясь по комнате в поисках чернильницы.
Обреченно вздохнув, главный смотритель форума ответствовал:

- Ох, появление каждого нового гремлина - это значительное событие для Библиотеки!.. Отпочковывание нового гремлина - чудесное событие, сравнимое с вылупливанием дракончика из яйца, но только, к сожалению, куда как более редкое... За последние два года в фазу гремлинства продвинулись всего два волшебника (Dsslawyer и Карабас87), и за каждым случаем ведется многогодичное наблюдение...
Ох-хо, безграмотных и безумных сусликов надо держать подальше от Таверны, а то такое "снесут"!... Нынешние суслики, которые в Саду, занимаются тем, что не мешаются под ногами нормальным волшебникам, начинают понимать, что общество не умирает, а, оказывается, совершенно спокойно продолжает жить и развиваться, не замечая отсутствия конкретного суслика, некоторые даже пишут рассудительные письма или занимаются родным языком... Ведь короткое время "аффтаров" и упячки - это обычный пароксизм базаровского противопоставления отцы-дети, мгновение на фоне столетий Пушкина и Толстого... Не секрет, что наш Мир - мир достаточно взрослых демиургов, со сложившимся самоуправлением в том числе и в сфере языка и межличностных отношений... Сад - это детсад, куда отправляют тех, кто только прикидывается взрослым...


К тому моменту, как Библиотекарь закончил, журналистка, она же ваша покорная слуга, окончательно оправилась от шока и наконец поблагодарила гостя за столь уникальный шанс поговорить «без купюр». Растерянность и удивление, которые я испытала в первые минуты его присутствия в Башне, уступили место любопытству, и поток отрывочных вопросов плавно перетек в размеренную беседу:

Ayelen (A.): Вы помните своего первого отловленного суслика? Было ли Вам жаль отправлять его в Сад?
Библиотекарь: Ох, вполне возможно, что это был Студент (нынешний НС и сотрудник Службы Библиотекарей), или Хейм (один из бывших НС, долго идти до Архива, кажется правильная транскрипция - Heimdallr), или Инкви (Inquisitor, долго проработавший в Службе Библиотекарей)... Раньше в виде Сада выступала ЧМ, а поскольку Мир был молод и стены тонкие, то дырок для любознательных волшебников было множество, гонору было не меньше (не стоит забывать, что наш Мир был одним из трех существующих на тот момент Миров и опыта общения между собой не было ни у кого) - эмоциональные стычки и взрывы случались постоянно... Так что на тот момент Сад был этаким Чистилищем, который надо было обязательно пройти, чтобы научиться понимать лучше себя и других... После Сада умные уже не боялись выбираться из стада и проявлять свой ум, а спокойные, терпеливые и рассудительные повели сподвижников на создание теперь привычных и вроде как вечно существующих Служб Мира - Стража, Смотрители, Секретари, Судьи...

А.: Чаще всего волшебники замечают вас за ворчанием, на форуме или в чате. С чем связана эта особенность: возраст, накопившаяся усталость или способ скрыть ранимую душу?
Библиотекарь: Ох, возраст, накопившаяся усталость и ранимая душа... И не только душа... Дух Эльфов за все годы так и не оставил привычку вымещать на Библиотекаре пинками всю свою нелюбовь к гномам...

А.: Последнее время в условиях досрочного освобождения из Сада часто фигурирует пункт «Сочинение на тему «Как я люблю Библа». Сильна ли народная любовь? Какая работа произвела на Вас самое глубокое впечатление?
Библиотекарь: Ох, вообще-то "Как я НЕ люблю Библа"... Служба Библиотекарей с нетерпением ждет появление хотя бы одной работы, но уверены, что не дождется, ох-хо-хо... Читеру, чтобы повзрослеть и превратиться в разумную особь понадобилось 5 лет, а детсадовцы получили задание на сочинение, можно сказать, только вчера - и года не прошло...

А.: Недавно на форуме идей Вы поделились с нами своими соображениями насчет некоторых игровых аспектов. Не страшно было идти на растерзание сусликам? Совпала ли их (наша) ожидаемая реакция с действительной?
Библиотекарь: Ох-хо, к сожалению эксперимент закончился полным провалом... Уровень генерирования идей у современных волшебников на порядок ниже, чем было несколько лет назад... Даже копипастинга практически не наблюдается... Служба провела специальное исследование, которое показало, что современная технократическая эволюция вашего Мира привела к тому, что максимум чего нужно от особи - это напрячься и взять с полки пирожок... Широта социообщения и возросшие коммуникативные возможности обернулись чудовищной узостью общения внутри своего социумного пласта (сверстники, со-развлечение, со-фанатизм, со-ненавидение) без перемешивания пластов и их взаимного культурного обогащения... А что может породить, например, пласт "интеллектуальных недотеп"?.. Практически перестала развиваться сфера изобретательства и идей, растет эгоцентризм и привычка ожидания праздника, но только руками других... Через несколько лет к врачам будет страшно идти, потому что взрослые больные будут знать больше молодых неучей-врачей...

А.: Как Вы сами относитесь к тому, что для многих волшебников Библиотекарь – фигура устрашающая? Трудно ли это - быть столь упорно-принципиальным?
Библиотекарь: Ох, не для многих, а для преобладающего большинства... Не устрашающая, а, скорее, хамовито-жестокая фигура, чтобы бороться с такой фигурой нужно обладать живым умом, языком и некоторым набором культурологических знаний... Проще рассматривать Библа как Духа для боя на интеллектуальной Арене - вполне достойный соперник, чтобы проверить на нем свое зубоскальство (на грани фола) или остроту ума (защита своего видения Мира и его развития)... Если такой задачи перед волшебником не стоит или нет убежденности в своей идее, то гарантирован проигрыш... Зато тем ценнее заслуженная победа, когда Библ вынужден признать ценность твоих слов или идей, правда?..

А.: За свою долгую жизнь Вы успели сменить 74 жены. Я боюсь спрашивать, что с ними случилось, однако не могу обойти вниманием другой вопрос: Последние несколько лет Вы свободны от брачных уз, одолевают ли Вас поклонницы? Есть ли у нынешних прелестниц шанс покорить Ваше сердце?
Библиотекарь: Ох-хо, ну и словечко ты подобрала - "успел сменить"... Скорее - посчастливилось встретиться и следовать вместе по жизни... Последние года 2-3 современные прелестницы уже не стреляют глазками и не приглашают "попить чаю"... Что вполне нормально, потому что в Мире сейчас множество сильных, крепко стоящих на ногах волшебников, за которых и разворачиваются невидимые Миру многочисленные женские битвы... Да и глупо было бы "добиваться" колченогого занудного старикашку без зарплаты, комплекта, личной катапульты и даже без личного дома...

А.: Есть ли у величайшего гнома современности нечто человеческое, что не чуждо? Какие-нибудь слабости, помимо красавиц и сусликов?
Библиотекарь: Ох, ну ты и язва!.. Величайший гном!.. Это что, целых 135 см росту?.. На сантиметр выше Глашатая Арадона?.. Слабостей много - в ногах, руках, чреслах, голове, сердце, селезенке, глазах и памяти...


Увлеченная записью подробных ответов Библиотекаря, я не сразу обратила внимание на образовавшуюся паузу, и поэтому оказалась совершенно неподготовленной к тому, что произошло дальше:
- Ох-хо, а теперь, в обратку, несколько вопросов тебе, ответы на которые, уверен(!), будут читаться активнее, чем библовские.

Это был всего лишь второй раз в жизни, когда я оказалась в положении человека, отвечающего на вопросы. Однако пути к отступлению были уже отрезаны, и мне оставалось лишь зажмуриться и шагнуть в пропасть:

Библиотекарь: Какой комплект (вещи) ты получила от Шаха за статьи в поддержку темных?
А.: Довольно распространенное заблуждение, что те статьи были написаны за какие-то плюшки от Темных сил. Вопрос откровенный, и ответ такой же: ни единой вещички. На содержание моих статей, как тогдашних, так и нынешних может повлиять разве только моя собственная точка зрения, а никак не предложения/давление/заказ извне.

Библиотекарь: Зачем ты хотела пойти в Судьи?
А.: И экзальтированные блондинки способны выносить разумные и осмысленные решения. Хроника - это отражение одной из сторон моей личности, а суд мог бы стать другой.

Библиотекарь: Как ты считаешь, твои боевые неудачи (например, в Миссиях) - это невезение, рок, ошибки в стратегии развития, или отсутствие близкого крепкого плеча?
А.: Единственная Миссия, в которой я участвовала с расчетом на медаль - это последняя, с Гарпиями. Награда за нее висит чуть левее и немного выше того места, куда Вы сейчас смотрите Embarassed

Библиотекарь: Возможна ли дружба между женщинами, если да, то кто твои подруги в Мире?
А.: Говорят, идеальная подруга должна быть косой, хромой и лысой. В корне несогласна с данным утверждением. Мои подруги - моя гордость: это многомудрая Лисица, рассудительная NightStory и самый родной человечек среди женского населения Мира - ВенераЭльфийская.

Библиотекарь: Атака по свержению Кнеса была запланирована или ты воспользовалась ситуацией и его глупостью?
А.: Атака?.. Дорогой Библиотекарь, побойтесь Духа эльфов! Кнес перешел определенные границы, заставив меня обороняться. Как автор, я была вынуждена обратиться в вышестоящую инстанцию, поскольку мой труд был незаконно использован в личных целях. Как журналист, я была вынуждена защищать свое право работать и приносить пользу Миру. Мне жаль, что это в итоге привело к столь печальному для него результату, однако уверена, что все, что ни делается, - к лучшему.


Спонтанное интервью закончилось так же неожиданно, как и началось. Судя по всему удовлетворенный, Библиотекарь коротко кивнул, неспешно слез со стула и направился к выходу. В комнате же воцарилась тишина, нарушаемая лишь шарканьем его любимых сандалий на лестнице и недоверчивым хмыканьем усталого вида Главреда.
«Приходите ко мне завтра на чай с козинаками,» - нацарапала полная энтузиазма журналистка на кусочке пергамента и поставила мысленную галочку: Не забыть подсунуть под дверь Архива.


Экзальтировано-рафинированная
и всегда ваша
А.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Хроника WiW Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group