Список форумов Форум Wizards World Форум Wizards World

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 

Квинкина графоМАНИЯ
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Творчество волшебников
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
QueenELF

   
Сообщения: 1399

СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2009 22:15    Заголовок сообщения: Квинкина графоМАНИЯ Ответить с цитатой

Банка пива

Вечер. Воскресенье. Я обуваю кроссовки, долой каблуки, собираю свои блонди-кудряшки в «конский» хвостик. Никаких облегающих и коротких юбок и, конечно, кофточек с глубоким декольте. Простенькие джинсы и джемпер. Красную помаду в сторону, лишь слегка накрашу ресницы. Сегодня и сейчас ничто не должно привлекать ко мне внимания, и я не должна выделяться из толпы. Я доезжаю до метро или, прогуливаясь, добираюсь пешком при хорошей погоде. В ларьке, где восседает матрона с советской причёской, так как её волосы испорчены жуткой химией и фиолетовыми чернилами, покупаю банку пива со вкусом лайма. Выкуриваю сигариллу, выпуская колечки с запахом шоколада. Спускаюсь в метро, прохожу турникет.
Час пик. Несмотря на то, что «Медвеково» – это конечная станция, народ бьёт олимпийские рекорды по забегу в вагоны и рассаживанию своих тел на свободные места. Я спокойно захожу и сажусь в уголочке. Открываю банку пива. Делаю глоток. Поехали.
Напротив меня сидит молодая мамочка в огромном сиреневом балахоне с толстощёким мальчуганом лет пяти. Он с удовольствием доедает свой гамбургер. Девушка нагло осматривает мою хрупкую фигуру, её взгляд тормозит на моей банке в руках, она отворачивается, секунд через десять снова смотрит на пиво и фыркает. Я также оглядываю её, мальчишку моей весовой категории, останавливаю свой взгляд на гамбургере, фыркаю и отворачиваюсь.
Поездка до «ВДНХ» проходит спокойно. Все блуждают по лицам друг друга скучающим взглядом. Потом вагон наполняется толпой, полной разных запахов и настроения.
Я выхожу на «Проспекте Мира». Меня толкают, даже матерят. Я медленно пытаюсь пройти к скамейке. Бабулька, не успевающая за ритмом толпы, роняет сумку. Выпадает пару яблок и кабачок. Потерю, раздавленную сразу же, уже не спасти.
Я присела на скамейку, закрыла глаза и сделала ещё глоток пива. Осторожно, совсем чуть-чуть приоткрываю веки, подсматриваю. Мимо, не замечая толчков, проходит девушка лет пятнадцати. Плачет. В руках у неё смешной медвежонок. Любовь.
Ещё глоток. Недалёко паренёк нервничает, смотрит на часы. Через три электрички к нему подходят девушка с девчушкой. Парень с улыбкой берёт на руки девочку. Папа и дочь. Девушка что-то говорит, целует ребёнка и уходит. Воскресный папа.
В метрах тридцати от меня дедушке в сером плаще стало плохо. Он упал, хватаясь за сердце. Ему нужен воздух, но в подземке это роскошь. Стук дипломата о кафель заглушил приезжающий поезд. Два человека остановились. Тётка в униформе очнулась от дремоты. Через минут пятнадцать была «скорая». Смерть.
Люди спешат по своим делам. Моя банка уже почти пуста. Завтра я надену свой серый офисный костюм и сольюсь, потеряюсь в толпе московского метро. Буду также нестись на работу, не замечая никого вокруг и не задумываясь ни о чём. Сейчас, я не спеша, делаю последний глоток пива. Пора домой.


Цитата:
171 Федеральный закон.
Статья 3. Ограничения потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и иные меры по реализации настоящего Федерального закона
1. Не допускается потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в местах, указанных в пунктах 1-3 статьи 2 настоящего Федерального закона (Статья 2. пункт 2. на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения), а несовершеннолетними, кроме того, в любых общественных местах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Перспект

   
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2009 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

набор фрагментов. не связанных и обезличенных. на одном уровне пойло, мимоходом любовь и даже безразличие со смертью.
масса возможности для совершенствования. УДАЧИ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зeлeнoглaзaя_Heчиcть

   
Сообщения: 1064

СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2009 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любопытно. Весьма и весьма. С первым комментарием в абсолютной критичности согласиться не могу, настроение плохое, наверное. Хотя, отчасти, в чем-то он прав. Это короткие рассуждения, склет мыслей девушки, которая (видимо) в свой выходной решила отвлечься от всего и спокойно передохнуть на Выдехе. Вполне реальная история, правдоподобные ситуации и настоящие мысли. Не удиалюсь, если все это даже скорее этакий дневник.

"Рассписала, как всегда, и запуталась, а к чему, собственно, шла"

Как человек чувственный, мне катастрофически не хватает эмоций. У меня та или иная сцена вызывала те или иные чувства, но лишь потому, что я знаю что такое то и это. А вот впечатления этих ситуаций в тексте не нашла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
QueenELF

   
Сообщения: 1399

СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2009 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребят, это правда сухая зарисовка. Я не хотела тут эмоций. Это короткая остановка среди московского метро в час пик! Кто каждое утро ездит, тот поймёт. Это отдельная жизнь, своя толпа, наплыв. И я просто как бы сказала "стоп". Банка пива - это отвлекающий от толпы, выделяющий героиню, расслабляющий фактор. Обратите внимание на мою цитату Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лисица

   
Сообщения: 2294

СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2009 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шикарная зарисовка. Не могу не отметить, что завершающий штрих - цитата - более чем уместно выглядит здесь. Своеобразное dixi. Очень понравилось.
Эмоций здесь быть и не должно - автор, как мне кажется, хочет подчеркнуть совершенно иное, навести читателей (которые, по сути, и скрываются в толпе, безликой массе) на ряд вопросов, предложить им возможность остановиться и осмотреться - то, на что в реальной, повседневной жизни у них времени не хватает. Взгляд со стороны, фиксирующий происходящее, но не вступающий во взаимодействие. Хорошо.
Единственный минус (не могу не озвучить Rolling Eyes ) - на мой взгляд, переборщила с ситуациями, слишком близко их при этом друг к другу расположив. Портит впечатление, появляется ощущение какого-то перечня событий. Нехорошо )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
QueenELF

   
Сообщения: 1399

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 8:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лисица, спасибо. Совершенно верно. Что касается минуса, то полностью согласна. Обдумаю, доработаю. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Laughingbuddha

   
Сообщения: 659

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За смысл - пятерка, очень в моем духе зарисовочка. Весьа и весьма.

За исполнение - трояк. Уж больно много технических погрешностей. Мусорные слова, несогласованные предложения и времена... В общем, на мой взгляд, поубликованный текст - это первый черновик будущего очень изящного и легкого рассказика Smile

Если хотите, могу подробно распотрошить текст, но предупреждаю: будет больно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
QueenELF

   
Сообщения: 1399

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поняла свои ошибки. Выложила сырой материал. Всем спасибо за отзывы. Буду дорабатывать. Idea
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
QueenELF

   
Сообщения: 1399

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я люблю эти тучи и грозы,
Я люблю шумный моря прибой.
Обожаю стук веток об окна,
Как мне нравится ветер шальной.
Небо серое, дождь, непогода,
Капли бьют, и железный карниз…
Пробивает меня до озноба
Нет не море и даже не бриз.
Я люблю, как ты согреваеешь,
Прижимаешь меня к себе.
И пусть там, за окном ненастье…
Как я счастлива в этот момент…


Вот выложила Rolling Eyes Сильно не кидайте камнями...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esterion

   
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пусть кто то - лоб нахмурит, а кто то - скосит бровь,
Пусть кто то ищет рифму, не находя любовь...
Нелепость сочетания...абсурдность понимания...
Отсутствие реальности... присутствие банальности...
Но нет милее строчек идущих от души...
С улыбкою и нежностью прошу тебя - пиши...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Straif

   
Сообщения: 1115

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 3:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо шло, но последняя строчка просто убила.
Как топором, по другому не скажешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
QueenELF

   
Сообщения: 1399

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing Знаю, знаю свой грешок.... Усегда у меня последняя строчка хромает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лисица

   
Сообщения: 2294

СообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2009 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Я люблю эти тучи и грозы" - плохо. Это касается и ритма, и рифм, и самого сюжета.
Повторять в первом четверостишье "люблю", "обожаю", "нравится" - лишнее, ведь Вы пишите по той же теме, о природных явлениях, нить повествования не потеряна.
Словосочетание "пробивает до озноба" обычно имеет оттенок грусти-негатива (знобит людей не от приятных обстоятельств). И после этих слов необходимо было бы, по логике, писать о том, как плохо, когда героя нет рядом. И, кстати, что же пробивает до озноба, если не море и не бриз?

Попробуй прочитать своё стихотворение в строчку. Это поможет увидеть явные смысловые упущения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AtlantiDa

   
Сообщения: 534

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень понравилось про метро.. Может и сухо, но в этом вся соль. И в финале выписка из закона очень кстати. Жизнь.
Маш, меня зацепило Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
QueenELF

   
Сообщения: 1399

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 0:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AtlantiDa, спасибо. Так поддержала!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мюсля

   
Сообщения: 1516

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще тема отстраненного наблюдателя в последнее время довольно часто подымается, но расскрыта полностью, по моему мнению, еще небыла - обычно это короткие рассказы, зарисовки. Так что это весьма благодарная почва, ведь хорошая идея - половина текста... Но идея идеей, а реализация, увы, подкачала...

Что мы видим в начале текста - барышня одевает простую одежду, удобную обувь, не заморачивается с прической - образ человека, решившего отдохнуть от шумных забегов будних дней. Пиво - вообще классический символ отдыха, расслабления; лайм - это уже чисто женское, подчеркивает некую утонченность - или же желание "себя побаловать" (при чем чисто женское - мужчины балуют себя совсем не так). Итак, девушка решила расслабиться и чуток себя побаловать - и пока что в сюжете все хорошо, кроме того, что из этого начала очень сложно вывести тему стороннего наблюдателя. Ведь сторонний наблюдатель не расслабляется, а внемлет, не балует себя, а медитирует - рассматривая суету других, он отрицает суету внутри себя...

Дальше девушка зашла в метро - это пускай... Метро с его суетой - хорошее место для наблюдения. Для расслабления - хуже, но у всех свои причуды. Девушка с пивом садится в вагон напротив пухлых мамаши с ребенком... Немой диалог, верней обмен мнениями "пиво VS гамбургер": что лучше, что хуже - у каждой из двух свое мнение. Врач, я думаю, был бы против и того и того, а пиво в метро ктому же вне закона - это автором даже подчеркнуто. Но суть даже не в сравнении, а в том, что диалог произошел - девушка приняла дозу информации и определенным образом отреагировала, а значит, противопоставив себя и семейство напротив, с точки зрения человека извне, приравняла себя и их.

Про события на станции уже говорили.. слишком много событий - возможно, но это как раз можно было обиграть как образ суеты сует... Но увы, наблюдателя из героини уже не получилось. А то, с каким безразличием она смотрит на чужую смерть тогда как даже кривой взгляд на ее саму ее задел - это уже даже коробит... Завершающий штрих, вырезка из статьи, суммирует образ весьма негативный - человека ставящего себя выше как неписаных, так и институализированных правил общества, при этом ничуть над этим обществом не поднявшегося.

Теперь - почему так получилось. В основном, я думаю, изза стремления автора вложить как можно побольше в очень короткий текст.. Да, разумеется, каждую минуту мы думаем о многом: одновременно и о небе за облаками, и о необходимости забрать вещи из химчистки.. но литература все-таки не совсем жизнь, а рассказ о жизни. И его надо уметь рассказать. Литературная зарисовка должна передавать один стойкий образ, и если этот образ - не "перетекающее настроение барышни на отдыхе", то столько перемен три абзаца увы не выдерживают...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
QueenELF

   
Сообщения: 1399

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за отзыв и подсказки. Всё учла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thorns

   
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2010 2:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

читаемо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
QueenELF

   
Сообщения: 1399

СообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2011 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите за мой экспромт. Что-то прям за 10 минут навеяло. Надоело, видимо Laughing Строго не судите, просто улыбнитесь )))

"Шутка для Дед Мороза про ВиВ"

Весь народ с ума сошёл!
Ищет снег, орёт, зовёт!
Позабыты монстры, замки,
Напы, квесты и погранки!
В каждом городе одно:
- СК-тридцать подано!
Потеряла я друзей,
Клан не вижу много дней!
Дед Мороз! Прошу тебя!
Есть желанье у меня!
Привези нам много снега!
Чтоб хватило всем до лета!
И ведёрок и лопаток!
Вот хороший мне подарок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Китос

   
Сообщения: 110

СообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2011 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Злободневно Very Happy и позитивно )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
QueenELF

   
Сообщения: 1399

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2012 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мою борьбу с этим "другом" я не хочу описывать. Но 15 минут посвятила отношениям, которые длились 15 лет Rolling Eyes


Прощай, мой "милый друг"!

Прощай, "мой друг". Моя основа.
Прощаю я. Прошедшие года.
Ты не поддержишь меня снова.
Ты мне не нужен. Все дела.
Я не потрачу больше денег.
На встречу мимолётную с тобой.
Ты не коснёшься моей тени.
Ведь ты повергнут всё же мной.
Я утром просыпалась рано.
Скорей к тебе. Быстрей покой.
Пятнадцать лет. Довольно боле.
Игра закончена. Опять же мной.
Держал меня ты в крепкой сети.
Я каждый час была твоя.
Но не вернусь я к сигарете.
Ура! УРА! Теперь я без тебя!

Поэзии тут ноль ) лишь рифмы ) Но я и не старалась )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
QueenELF

   
Сообщения: 1399

СообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2013 1:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сегодня одену чёрное,
Попрощаюсь с тобой навсегда.
Тени тёмные, губы синие
Ведь красивая для тебя!
Ту цыганку, что с картами
Странными. Ты не трогай.
Она не при чём. Стук…
Не страдай. Не надо.
Забивают уютный гроб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элоким

   
Сообщения: 464

СообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2013 2:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QueenELF писал(а):
Я сегодня одену чёрное,
Попрощаюсь с тобой навсегда.
Тени тёмные, губы синие
Ведь красивая для тебя!
Ту цыганку, что с картами
Странными. Ты не трогай.
Она не при чём. Стук…
Не страдай. Не надо.
Забивают уютный гроб.


Тут две последние строчки куда-то не туда поехали, уж извини. Ни рифмы, ни размера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
s304_student
Модератор Форума
<b>Модератор Форума</b>
   
Сообщения: 7699

СообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2013 0:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не про меня (
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Китос

   
Сообщения: 110

СообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2013 3:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что то весна очень уж аномальная задалась (
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Творчество волшебников Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group