Список форумов Форум Wizards World Форум Wizards World

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 

Структура, специфика Хроники WiW, а также как стать автором

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Хроника WiW
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Murzzz
Главный Редактор Хроники WiW
<b>Главный Редактор Хроники WiW</b>
   
Сообщения: 2695

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2009 22:29    Заголовок сообщения: Структура, специфика Хроники WiW, а также как стать автором Ответить с цитатой

Хроника WiW – издание волшебного сообщества, публикующее материалы и новости по различным аспектам жизни нашего мира.

Историческая справка:
На заре существования мира, такого понятия, как Хроника WiW, не существовало. Первоначально для всех волшебников информационной площадкой для получения новостей из жизни городов был Вестник WiW, где в разное время появлялись и более локальные издания, такие как Вестник Нодары, Дориканские Хроники.

В 2003 году первым редактором Вестника, который выглядел совсем не так, как сейчас, стал волшебник *Мaam0n*. Публикация новостей была краткой, но существенной, это была эра зарождения мира, отладка ресурсов, создание тех служб и механизмов, которые сейчас считаются самым обычным делом. Принимались во внимание слухи, анекдоты, веселые истории из жизни мира.
Приглашаем Вас посетить историческое хранилище воспоминаний того времени.

Вторым Главным редактором Вестника стала удивительная волшебница amaizing, ее заместителем был уважаемый Tarn, который и занял пост Главного редактора Вестника WiW в июне 2004 года.

Спустя некоторое время Tarn отошел от дел, и Главным редактором была назначена волшебница Gorisvet. В ноябре того же года, 2004, козни Темного или иные заботы не позволили талантливой Gorisvet руководить Вестником, и к Декабрю на свой пост вернулся Tarn. Под его чутким руководством пролетело почти два года. Однако за время работы произошло одно существенное изменение.
Изменение статуса: Главный редактор Вестника – на Главный редактор Хроники.

Конец декабря 2004 года стал отправной точкой для рождения Светской Хроники WiW – таково было ее первоначальное название. Спустя всего несколько дней название было модифицировано до «Хроника WiW». В то время не существовало такого понятия, как отдельный выпуск. Каждая статья, будь то интервью, обзор, очерк, вариация на тему, выпускалась отдельно. Уважаемый Tarn всегда ответственно подходил к выбранному материалу и к подбору кадров для Хроники. Управление Tarna и его школа многому научили журналистов. Статьи стали более глубокие, информативные и дающие пищу для размышлений.

В Марте 2006 года уважаемого Tarn’a на посту сменила замечательная журналистка MargoTQ. При ее управлении больше свобод получили граждане, желающие высказать свое мнение со страниц газеты. MargoTQ была организатором конкурсов Золотого пера, также организовывала конкурс журналистских работ.

В Ноябре 2006 ее на посту сменила заслуженный автор потрясающих статей, частый гость Хроники и внештатный сотрудник – волшебница Soidoc. Уже успев поработать в страже и таверне, Soidoc отменно разбиралась во внутренней кухне Хроники. Именно при ней Хроника обрела то лицо, которое сохраняется по настоящее время. Хроника стала выпускаться не отдельными статьями, а целыми выпусками подобранного материала с лицевой страницей-оглавлением. Также Soidoc персонифицировала личную подпись журналистов изображениями.

С Февраля по Март 2007 года волшебница и журналистка Мюсля возглавляла Хронику WiW.

Несколько месяцев с Марта по июнь2007 года Хроника оставалась без управляющего.
В трудные моменты жизни Хроники на плаву поддерживал неунывающий оптимизм замечательного сотрудника администрации – уважаемого Репортера.

В июне 2007 года – волшебник и журналист Джавангил занял ответственный пост. Это явилось полной неожиданностью для журналиста, но он с честью справился с заданием. Кредо Джавангила – дать дорогу молодым. Множество начинающих журналистов прошли через его школу.

С ноября 2007 года Хроника перешла под управление бывшей служительницы Храма, волшебницы Murzzz. Кредо Хроники – мобильность. За время управления Хроникой сотрудниками было проведено несколько глубоких исследований, возрождены исторические обзоры, доски поздравлений, налажена связь со службами мира. Хроника под управлением Murzzz учредила собственные конкурсы, которые регулярно радуют жителей.



Цели существования Хроники:

Чтобы в голове рядового волшебника нашего мира не происходило путаницы в понятиях Вестник WiW и Хроника WiW, несколько слов о функциях каждого издания и ответственных за них.
Инициатором разделения первоначально одного издания (Вестник) на два (Вестник и Хроника) стала уважаемая Мэрия.

Цитата уважаемой Мэрии:
Цитата:
Цель создания Хроники - тематически разделить новости по изданиям. Вестник оставил за собой информирование о нововведениях в игре и мероприятиях (турнирах, конкурсах), а в Хронику перешли новости о событиях, которые происходят у самих волшебников (недаром она вначале называлась "Светская Хроника").

Конец Цитаты.

Уважаемый Библиотекарь:
Цитата:
"Ох, Хронику именно для того и заводили, чтобы размещать интересные материалы, но которые не несут жизненно важную информацию по Миру ВиВ.."


Таким образом, цели и задачи, а также предмет деятельности, сформулированы во внутреннем уставе Газеты Хроника WiW.
Основными целями и задачами Хроники являются:
• формирование общественного мнения по проблемам развития Wizards World;
• привлечение внимания к проблемам жителей мира и органов управления;
• содействие в создании благоприятных условий для развития средств массовой информации;
• координация прав сотрудников, представление их общих интересов;
• содействие деятельности и профессиональному росту молодых журналистов.

Хроника WiW – издание, публикуемое волшебниками для волшебников, в то время как Вестник WiW – издание, выпускаемое Администрацией игры, информирующее о нововведениях, турнирах, технических особенностях.

Главный Редактор и Главный редактор Хроники WiW – должности разные.

Внутренний распорядок Хроники:
Штат сотрудников Хроники состоит из:
Главного редактора,
Журналистов-Штатников,
Журналистов на испытательном сроке,
Журналистов–Внештатников,
Корректора,
Консультантов.


Главный редактор отвечает за тематическую подборку статей, информативность, обеспечивает корректировку имеющегося материала, осуществляет стилистическую правку, помогает выбрать и закрепляет за журналистами циклы или собственные колонки, формирует выпуск и осуществляет его издание, проводит набор кадров в Хронику, способствует профессиональному росту журналистов.

Журналист–Штатник отвечает за подготовку материала и сбор информации по заданной теме, ведет одну или две личных колонки для газеты. Должен пройти курс молодого журналиста, обладать грамотным русским, умением слушать и слышать, грамотно проводить интервью. Журналист сдаёт статьи для публикации в Хронику не позднее указанного срока. Оперативно реагирует на прямое задание «Срочно в Номер» Главного редактора. Имеет ряд преимуществ и льгот, которые являются неотъемлемыми бонусами службы.

Журналист на испытательном сроке – кандидат на должность штатной единицы. Проходящий испытательный период журналист принимает участие в жизни Хроники наравне со Штатной единицей, пишет статьи на заданную тему.

Журналист–Внештатник – это любой волшебник мира, желающий поделиться новостью, написавший интересный отчет, новость. Сотрудники других служб часто сотрудничают с Хроникой на внештатной основе.

Корректор вносит грамматическую и/или пунктуационную правку сообщения журналистов: корректируя опечатки, неправильные переносы, скобки, смайлы.

Консультант Хроники, как правило, представитель служб мира, которые могут подсказать или дать развернутую информацию по интересующему вопросу. Существуют как постоянные консультанты, сотрудничающие с Хроникой долгое время, так и те, кто оказывает помощь по личной просьбе Главного редактора.

Темы, поднимаемые Хроникой, или пара советов о том, как правильно держать перо:

Первоочередная задача Хроники – писать для волшебников и о волшебниках, таким образом, Хроника пишет:
- о событиях клановой жизни,
- о победах и достижениях волшебников,
- об исторических моментах развития игры,
- анализ игровых тактик,
- опрос мнения по тому или иному нововведению,
- отражение хода миссий и войн,
- поздравления волшебников и кланов,
- описание новых должностей и служб мира,
- составление и проведения опросов среди населения,
- описание и составление общей информации по тому или иному вопросу,
- ход турниров и их победители,
- значимость мира в жизни волшебников,
- упоминание о появлении в мире значимых волшебников, предсказаний, интересных фактах из жизни видных фигур,
- о клановых вещах,
- о смешных случаях из жизни волшебного мира,
- коллегия судей выпускает в рамках Хроники отчеты о нарушении правил волшебниками.

Хроника не обладает информацией, а, следовательно, не пишет:
- о технических новинках,
- о времени и датах будущих турниров,
- о готовящихся акциях, миссиях, новинках,
- об ошибках, глюках, багах.


Как начать сотрудничество с Хроникой WiW:
Для того, чтобы стать сотрудником в Хронике WiW, нужно желание и умение писать, иметь при себе хотя бы один материал для ознакомления с ним Главного редактора, или быть готовым написать его по прямому заданию. Необходимо владеть грамотным русским языком, проводить в мире не менее 20 часов в неделю, уметь работать в команде, быть старше 18 лет и более 5 БП.
*По последнему пункту допускаются исключения по оценке собеседования и качеству работы.


Если у вас остались вопросы о принципах работы или структуре Хроники, вы можете обращаться к Главному редактору, служебная и личная почта всегда открыты.

С уважением, Murzzz

*Редакция выражает благодарность за историческую справку волшебникам Tarn и s304_student
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Хроника WiW Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group