Список форумов Форум Wizards World Форум Wizards World

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 

Незнакомец.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Творчество волшебников
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЛиРиК_АнЕл

   
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 15:31    Заголовок сообщения: Незнакомец. Ответить с цитатой

Маленький мальчик, лет семи на вид, одетый в грязные серые штаны, дырявые коричневые башмаки и старый ветхий свитерок, который когда-то был красного цвета, с тоской глядел сквозь нарядную, яркую витрину продуктового магазина, туда, где на деревянных полках лежали горки ароматных свежих булочек и пирожков. Сглотнув слюну, он вспомнил краюху черствого хлеба, съеденную вчера, и пустой желудок страдальчески заворчал. Тяжело вздохнув, мальчишка окинул витрину прощальным взглядом и медленно побрел в сторону дома…. Дома, в котором его никто не ждал… Ведя правой рукой по стене старого двухэтажного дома, он представлял себе свое счастливое будущее. Как он вырастет, начнет зарабатывать много денег, заберет младших брата и сестру к себе в большой дом, купленный на ИМ заработанные деньги, дом, в котором всегда будет много света, тепла и его любимых пирожков, впрочем, как и другой еды. Да, да!!! Так оно и будет, сказал он сам себе, я смогу!! И его карие глаза ярко сверкнули искрой радости и надежды….
Стоял ноябрь… Дожди, лившие неделю практически беспрерывно, оставили после себя слякоть, лужи и грязь…. И насморк. Мальчик шлепал по лужам безо всякой опаски, конечно, чего забивать голову ерундой, башмаки итак есть хотят, как голодающее Поволжье… Дыра на дыре и дыркой прикрывается! Да и противная мокрота давно уже поселилась в носу.
Тут мальчик остановился и удивленно уставился на проходящего мимо мужчину. Тот увлеченно грыз здоровущее мороженое, видимо, нимало не боясь возможных дурных последствий. Мальчишка, зябко поежившись, удивленно-голодными глазами смотрел то на мороженное, то на незнакомца, словно мысленно уговаривая того поделиться…. И плевать, что холодно!! Оно еще ведь и голодно!
- Чего, малец, мороженого охота? – вдруг спросил мужчина, заметив глаза мальчугана, которые неотрывно смотрели на лакомство в его руке.
-Ага, дяденька…. Угостите?- ничуть не смутившись, с надеждой спросил малец.
-А ключи от квартиры, где деньги лежат, не дать? – незнамо чему усмехнулся незнакомец… "Забавный малец, на меня похож... В его возрасте,"-подумал он
-Зачем? Мне б съесть чего-нибудь…. Спать то есть где….-"Жадный дядька, похоже...."-разочаровался мальчуган.
-Эх, малый, незнаком ты с классикой…. – прохожий вздохнул и протянул парнишке мороженое - извини, денег нет… Я б тебе поесть купил – он покачал головой."Мда, когда-то давно и я сам вот так же беспризорничал на улицах, был голый-босый, но хотя бы счастливый..."
-Спасибо, дяденька, вовек не забуду!- малец ухватил мороженое, просиял, и с жадностью стал глотать его кусками.
Незнакомец улыбнулся и, потрепав мальца по голове, пошел дальше…. Пройдя пару шагов, он стукнул себя по лбу."Эй! А возьму пацана с собой... Хоть поест. Один черт, двоим больше дадут!" И, повернувшись, подозвал парня:
- Эй, малый! Пошли со мной, я на рынок…. Авось нам с тобой больше повезет, чем мне одному…. В глазах парня мелькнул интерес.
- А что мы там будем делать? - мальчик, уже давно съевший мороженое, ухватился за руку мужчины и с любопытством смотрел ему в лицо, ожидая ответа….
- Увидишь! Ничего противозаконного, не волнуйся!
- Эт хорошо, а то меня недавно поймали там…. Колбасы чуть-чуть украл, честное слово! А они в милицию сразу… - малыш вздрогнул, шмыгнул носом и вытер вдруг вспотевший лоб. " Еще и побили, сволочи! Жалко, что я маленький еще.... Уж тогда я б им показал. Оно то сворованное, но даже не для себя..... Эх, взрослые... Чего ж вы такие.... Злые..."
- Не волнуйся говорю… Мы с тобой кто угодно будем, но никак не воры.. Пошли! Да, кстати, мы ведь с тобой так и не познакомились то толком… Держи лапу, я Игорь! " Ух, какой взгляд то стал у мальца.... Жесткий! Не хочет воровать больше! Молодец! Хотя, тут как посмотреть на его месте...."
- А меня Кирюхой звать! Приятно познакомиться! " Классный дяденька! Вона глазищи-то какие, добрые-придобрые! Повезло мне.... Ток голова чего-то болит, зараза!"
- Взаимно… Ладно, потопали шустро, а то разбегутся торгаши без нас… - Игорь снова непонятно чему улыбнулся, и, хмыкнув, уверенным шагом направился к городскому рынку.

Благо, идти до рынка было недолго. У мальчишки ужасно ныли ноги, и очнувшийся желудок беспрерывно выл и ворчал, требуя еды… Премерзкое состояние, но Кирилл уже привык… Голодать приходилось постоянно. Пацаны постарше воровали на рынке и в его окрестностях, жили в общем-то неплохо, а Кирилл… То ли он был еще мал, толи родителям удалось привить мальчишке какие-то моральные нормы, но ему было ужасно стыдно воровать! Но иногда все ж выбирать не приходилось… Из за постоянной неуверенности, стоит ли это делать его часто ловили, колотили, водили в милицию… А он не понимал, за что так… Жестоко… И, умудрившись иногда что-нибудь украсть, мальчик все равно мог остаться голодным, ведь дома ждали младшие брат и сестра, тоже голодные, и о них он забыть просто не мог….
Вот и сейчас он шел, беспрерывно шмыгая носом, надеясь, что этот незнакомец… хотя уже знакомец, поможет ему и брату с сестрой.... Но воровать он больше не пойдет.... Смелости не хватит.
Дойдя до центрального входа, Игорь свернул вправо, направившись ко входу в мясной павильон, где, в прочем торговали и мясом, и сыром, и цветами, и грибами, и кучей всякого разного….
- Сегодня, Кирюх, будем тут промышлять, в мясном… Твоя задача весьма простая – стоишь возле меня, сделав грустное-грустное лицо, и изредка таким же грустным голосом мне поддакиваешь! Понятно?" Ох, как не хочеться втягивать мальца в это.... Некрасиво.... Хотя другого выхода нет!Работы нема, как и денег, сам уже два дня не ел.... А так и ему будет неплохо, и я поем... Наверно... Да заткнись ты!-рявкнул он голосу совести. Сам знаю, но ты посмотри на него-кожа да кости!А так сам поест, и еще домой принесет!
- Конечно - и мальчик скорчил грустную рожицу.
- Ба! Парень, да ты прирожденный актер!-"Схватывает на лету!Молодчина!"
- А то! Я еще и не так умею…- гордо начал малыш
- Ладно, верю – перебил его Игорь, - потом покажешь, договорились?
Малый утвердительно кивнул головой
- Вот и отлично!
И, протолкавшись сквозь толпу снующих туда-сюда людей, они вошли в павильон…
Все, произошедшее с ними в павильоне, Кирилл помнил смутно… Они подходили к продавщицам, рассказывали им про то, как-их-дом-сгорел-кушать-нечего, просили помочь чем могут, шли дальше… Кто-то давал чего-нибудь, кто-то, как обычно, грозился вызвать милицию… Некоторые просто совестили Игоря, мол куда ребенка притащил… Кириллу было все равно… С каждой минутой ему становилось все хуже и хуже… В глазах все плыло, страшно болела голова, в желудке будто все переворачивалось без перерыва....
- Эгей, малыш!! Сегодня мы гуляем!!! Смотри, полкулька набрали!!! И деньги есть… Эй, малый, ты чего? Не дури, дай лоб потрогаю… Ну нефига себе, да ты горишь! Температура по сороковник, не иначе!! Тебя нужно срочно вести домой! – Игорь подхватил мальчика на руки и стремительно понесся к выходу… "Эк парнишку то угораздило. Бледный, в гроб краше кладут.... Глаза горят, ноги еле слушаются!Как бы не вырубился!" - Дорогу сможешь показать?
- К тому проулку, где мы встретились… там во двор… и до конца – хрипло пробормотал парень. Игорь, выскочив из павильона, бегом бежал к месту их встречи, аккуратно держа Кирилла на руках и распихивая прохожих…
- Куда прешь, сволочь?
-По аккуратней!
Со всех сторон неслись крики прохожих, но Игорь смутно улавливал их смысл, не замедляя бега ни на секунду…"Быстрее, быстрее... В тепло срочно! А, что ж народу так много, хрен пролезешь!". Внезапно он остановился возле небольшого синего киоска, и стремглав влетел вовнутрь
- Подожди, Кирюха, водки надо, растереть тебя! Слышишь? Не спи!!!
Малец лишь вяло махнул рукой и потерял сознание!


Кирилл открыл глаза… Свет в комнате был потушен, лишь из-за двери, ведшей на кухню, пробивалась тоненькая полоска света…. Во всем теле чувствовалась дикая слабость, лень было даже просто пошевелиться…. Вокруг кровати, на которой он лежал, витал запах ядреного самогона, которым его, видимо, и растирали. Из кухни доносились приглушенные голоса. Мальчик прислушался – Игорь и мать…. Значит он здесь! Кирилл с трудом встал с кровати и направился к двери. И в нерешительности остановился – ТАМ говорили о нем!! Он тихо прислонился к двери и стал смотреть в щель.
- Нет, ты не понимаешь… У тебя трое детей, мал-мала меньше, а ты водяру жрешь ведрами!! Кто за детьми следит? Ты их вообще кормишь?- Игорь, весь красный от возмущения, сидел за обеденным столом напротив матери. В кухне горел свет, на столе стояла бутылка водки и что-то непонятное лежало в стоявшей по соседству тарелке. Взрослые ожесточенно спорили, причем, как понял Кирил, уже давно
- Не твое дело! Мои дети! А сам как жрешь? Нигде не работаешь, на что живешь неизвестно, а туда же - жить учит– мать вяло огрызалась, мальчик понял, что она в изрядном подпитии."И ОН будет учить меня жить? Сам ноль круглый, ничего в жизни не добился... И вона как водяру то дармовую, без закуски, жрет.... А все туда же, наставлять!"
- Мне можно, я детдомовский, и живу сам! Подохну - и никто не вспомнит! К работе ж у меня с детства сердце не лежит, что поделать! А как ты докатилась до всего этого? Молодая, симпатичная баба – и алкашка…-Игорь просто не понимал, как в таком возрасте можно так низко упасть. Вроде сам не молод уже, и опыт житейский какой-никакой есть, а все едино не понимал.
- Не тебе меня судить! – яростно заорала мать – ты чтоль их рожал? Ты думаешь, каково это, остаться одной, без мужика, с тремя детьми? Я знала, что муженек окажется такой сволочью?- Кирилл понял, что мама уже не просто возмущена, она в ярости.
- Но у тебя дети! Ты должна была подумать о них в первую очередь! Завтра я прийду за Кириллом! Он будет жить у меня!! Хотя б будет сыт и одет!! – Игорь ударил кулаком по столу от возмущения, ведь как она не понимает, ребенок может так долго не протянуть. Ему нужна забота, и у него тот будет всегда чистый, сытый… Как она не понимает?
- Только попробуй его у меня забрать… Слышишь ? Только попробуй… Это мои дети!!!!-мать сзватила нож, лежавший на столе перед ней, и навела его на Игоря
Мальчик бросился на кухню, откуда только силы взялись
- Не трогай ее! Я никуда с тобой не пойду!! Мама!! Успокойся, все будет хорошо! МАмочка моя! - и парень расплакался от нахлынувших чуств.
- Тихо, тихо, маленький мой, все нормально! Не волнуйся, мы просто разговариваем!-мама погладила Кирилла по голове, успокаивая.
- Нет, не нормально, я все слышал! Я останусь с мамой! – Кирилл обхватил мать руками и зарыдал уже во весь голос.
- Ну ладно, малый…. Как знаешь…. Все таки! С мамой… - Игорь встал, и подойдя к мальцу, пожал ему руку! – уважаю, малыш! Женщин бросать нельзя! Я все ж завтра зайду…. Поговорим спокойно, без крика… - Игорь достал из пачки сигарету, и, подкурив, смял пачку и кинул в ведро. – А, черт, последняя… - И, изрядно шатаясь, вышел на улицу.
Уже стемнело, Игорь устало брел по тропинке мимо заброшенных сараев, пыхтя сигаретой. " Зря, зря я так резко.... Не мое это в общем-то дело, как она докатилась. Нужно было спокойно поговорить, отпросит мальца к себе хотяб на пару дней.... Я б ему хоть шмоток принес, отмыл бы..... Пропадет ведь так вот.... Ладно, завтра зайду, поговорим без нервов"
- Эй, парень, сигареты не будет? – окликнул хриплый голос сзади.
- Нет, братишка, извини, последняя…
Что-то больно ударило в голову, и земля кинулась в лицо..... Свет померк.
Кирилл проснулся как обычно, только рассвело, и, схватив краюху хлеба, выскочил на улицу. В теле все еще чувствовалась слабость, но малый уверенно топал к выходу со двора мимо брошенных сараев. Нужно было ждать Игоря! И тут малыш увидел его… Игорь лежал на пожухлой, мокрой траве на спине, все лицо было залито кровью. Кирилл бросился к распростертому телу. Игорь был мертв, ему проломили голову…. Кирилл не понимал, как, за что? Ведь он все таки хороший… Мальчик тяжело опустился на землю и, обхватив колени руками, тихо и горько заплакал. ЗА ЧТО ?

Просьба к прочитавшим оставить сдесь свое мнение о рассказе!Спасибо! [


Последний раз редактировалось: ЛиРиК_АнЕл (Чт Май 08, 2008 19:18), всего редактировалось 7 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ayelen

   
Сообщения: 1888

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не бог весть какой из меня критик, но мне очень понавилось... Стилистика кое-где чуть прихрамывает, опечатки тоже есть, но это мелочи. В данном случае - мелочи Smile
Спасибо Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛиРиК_АнЕл

   
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Вам! Rolling Eyes !Спасибо!))) Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Князь_Ингвар

   
Сообщения: 472

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 0:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не плохо, но я бы посоветовал слегка «углубить» сюжет. Скажем, добавить обещания Игоря, надежды Кирюхи, сомнения матери… Чтобы, когда его убили, читателю было бы Жалко его. А так получается, ну убили и убили и о чем этот рассказ не понятно. Маленько не дожали зрителя, то есть читателя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛиРиК_АнЕл

   
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 0:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,щас как-раз работаю над доработкой)Пасиб)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DarKEsHkA

   
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 0:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно... Но грустно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛиРиК_АнЕл

   
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2008 0:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что-то правка туговато идет(((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Князь_Ингвар

   
Сообщения: 472

СообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2008 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отложите и напишите что-нибудь кардинально иное... А потом вернитесь к этому произведению...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛиРиК_АнЕл

   
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 2:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вроде как готово) Оцените)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Князь_Ингвар

   
Сообщения: 472

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А куда смотреть-то, где оценивать???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛиРиК_АнЕл

   
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь и смотреть, собственно. Я доработал и скинул вместо старого варианта.... А тот рассказ, который Вы советовали написать (что-то кардинально новое), еще не совсем готов. А этот исправлен сдесь же, и если что, могу скинуть суда старую версию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛиРиК_АнЕл

   
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: Сб Июл 12, 2008 1:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, ентот рассказ даж пичатали в реале) Разок)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Князь_Ингвар

   
Сообщения: 472

СообщениеДобавлено: Вс Июл 13, 2008 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И где, если не тайна?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛиРиК_АнЕл

   
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2008 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас, в Таганроге)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dark_Soul

   
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2008 1:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тронуло
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛиРиК_АнЕл

   
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cпасибо : )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Asylum

   
Сообщения: 93

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм... Я, конечно, не писатель... Даже любителем меня не назвать... Но все-таки, по-моему, не очень все это развернуто изложено. Есть моменты, берущие за душу, но... Но их могло бы быть больше. Тут есть мануалы, как и что... ИМХО, не проникаешься атмосферой... Сложно представить это... Мало декораций, что-то вроде. По 10ти бальной - 6.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛиРиК_АнЕл

   
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2008 2:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть такой момент. Но все приходит с опытом. Не так ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L-Ray

   
Сообщения: 298

СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2008 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понравилось)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Творчество волшебников Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group