Список форумов Форум Wizards World Форум Wizards World

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 

07.04. Копья, мечи, луки и стрелы, доспехи. Немного истории.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Вестник WiW
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Azazello90

   
Сообщения: 171

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2004 18:00    Заголовок сообщения: 07.04. Копья, мечи, луки и стрелы, доспехи. Немного истории. Ответить с цитатой

Вооружение и доспехи англосаксов.
Это был «героический» век, сохранившиеся легенды и поэмы не оставляют сомнений. Величайшей добродетелью считалась верность своему господину, воин делил с ним тяжесть битвы, и был готов отдать жизнь за своего лорда, считалось позором, вернуться с поля битвы живым, если лорд погиб. Когда битва была завершена, преследовался каждый бежавший враг, и начиналась кровная месть за своих убитых воинов. Этот дух отражен и в поэзии и в прозе англосаксов, даже после прочного утверждения христианства в Англии. И война оставила свои следы в археологических находках, в виде огромного количества оружия, захороненного в погребениях воинов, и даже, иногда, кэрлов.

Размеры ранней англосааксонской армии сравнительно невелики – мы часто видим армии, помещающиеся всего на трех-пяти кораблях, но эти группы, не более 150 – 250 воинов, часто были в состоянии одерживать победы над целыми королевствами. В большинстве случаев король мог располагать менее, чем 50 воинами в своей свите. Англосаксы сражались плотными массами пехоты, считается, что победа Амброзия Аврелиана над англосаксами произошла в результате использования римской кавалерийской тактики против них (странно, что германские захватчики, не использовали кавалерию сами, хотя в I-II веках н. э. Римляне набирали свою кавалерию именно из числа германских племен).

Когда войска сталкивались, битва начиналась градом стрел и метательного оружия, и продолжалась жестокой рукопашной схваткой в ограниченном пространстве. Противники рубились до тех пор, пока одна из сторон не изрубалась в куски, или не обращалась в бегство.

Копья.
Основным оружием англосакса было копье. Наконечники выполнялись в множестве стилей (Свантон выделяет 21 различную форму), но были обычно листообразной или ромбовидной формы, с отверстием, для крепления к древку. Длина наконечников варьировалась от двух дюймов, до двух футов, а основные формы оставались неизменными на протяжении всего англосаксонского периода. Средняя длина копья была 2-2.5 м., обратный конец древка часто оковывался металлом. Копья использовались как для прямого боя, так и в качестве метательного оружия.

Копья найдены в 86% англосаксонских погребений, содержащих оружие.

Скрамасаксы.
Другое, сравнительно дешевое оружие, использовавшееся в VI – VII в.в., это нож, с односторонней заточкой – скрамасакс. Скрамасакс – термин, покрывающий большое количество разновидностей ножа, от маленьких столовых ножей, до больших боевых. Для упрощения, мы будем использовать термин скрамасакс, только для обозначения оружия. Типичный скрамасакс периода Миграции, также распространенный и на континенте, длинный (20 – 35 см.) нож, с асимметричным хвостовиком. В IХ в. появляются очень длинные скрамасаксы, скорее мечи, с односторонней заточкой, чем ножи. Клинки этих скрамасаксов были диной в 55 – 80 см. и очень тяжелыми, способные наносить ужасные рубящие удары. Этот тип скрамасакса, возможно является типом, обозначенным как лангсакс (длинный нож) в современных источниках.

Скрамасаксоы носились в кожаном чехле, на бедре воина, и чехол соединялся с поясом посредством серии бронзовых колец. Ножны некоторых скрамасаксов изготовлены из деревянных пластин, покрытых кожей, подобно ножнам мечей. Многие ножны покрыты декоративными украшениями.

Скрамасаксы найдены в 5% англосаксонских погребений, содержащих оружие.

Мечи.
Прекрасное оружие, но не очень обычное – меч. Мечами языческого англосаксонского периода были, обычно, обоюдоострые широколезвийные прямые мечи, типа, известного как спафа, использовавшегося в кельтский и римский периоды. На протяжении VI в. От спафы отделяется широкий меч (broadsword).

Начиная с шестого века новая форма меча распространяется среди всех германских народов – она встречается в Британии, Скандинавии, Германии, Франции, Италии и Венгрии. Мечи этого типа выделяются, в первую очередь, большим металлическим оголовьем. Верхняя и нижняя гарды делались из дерева, кости или рога, или, чаще, из нескольких слоев металла, окружающих центральный слой из органического материала. Некоторые мечи имели цельнометаллические гарды, но маскировались под многослойную конструкцию, укрепленную заклепками. Эти мечи часто были очень богатыми, с золоченными (или даже золотыми) металлическими частями. Эта форма рукояти включает и рингсворд. У него верхняя гарда украшена кольцом и скобой. В ранних вариантах кольцо свободно перемещалось по скобе, что позже было заменено цельнолитой конструкцией в виде кольца и скобы. Значение этих колец точно неизвестно, но некоторые литературные источники позволяют сделать вывод, что кольца и рукояти мечей обозначали ценность клятв, приносимых на них, возможно, это было их функцией. На некоторых мечах обнаружены следы таких колец, которые были сняты, возможно, функции колец распространялись только на конкретного владельца, и кольца снимались, при передаче меча в другие руки. Также, возможно, эти кольца были королевскими дарами, которые так часто встречаются в литературе, и были знаком, что воин был награжден своим господином.

В конце седьмого – восьмом веках, органические части гарды постепенно вытесняются и заменяются железными. На протяжении восьмого века появляется новый тип оголовья, обычно разделенный на три, иногда на пять «долей». Эти оголовья иногда железные. В девятом веке гарды и оголовье практически всегда делаются из железа, часто с декоративной серебряной гравировкой. С этого времени нижняя гарда обычно изогнута вниз и вперед, а верхняя отогнута в сторону от руки.

Мечи были драгоценностью, передаваемой от отца к сыну, от короля к наследнику, и имели, часто, огромную ценность всвязи с тем, что были древними, или принадлежали знаменитым личностям прошлого.

Лучшие клинки изготовлялись из «узорчатой» стали, методом скручивания проволоки, когда прутья железа и стали скручивались и проковывались в единую металлическую полосу. Дальше из нее выковывалась центральная часть клинка, к которой присоединялись края из твердой стали. Это формировало очень прочный клинок, а на центральной части проступал бледный узор, откуда и произошло название. Узорчатый меч был большой ценностью.

Меч носился в ножнах, которые обычно изготовлялись из двух тонких деревянных пластин, обтянутых кожей. Устье ножен иногда украшалось металлической полосой, которая иногда соединялась полоской металла с металлической оковкой ножен. Изнутри ножны обычно покрывались шерстяной тканью или войлоком, чтобы натуральная жирность овечьей шерсти предохраняла клинок от ржавчины. Многие их найденных при раскопках ножен носят следы тонкой ленточки, обычно льняной, обмотанной вокруг верхней части, но ее значение неизвестно.

Мечи иногда носили на поясном ремне, но обычно – за правым плечом на перевязи

Мечи найдены в 12% англосаксонских погребений, содержащих оружие.

Топоры.
Немногие воины использовали топоры – это было не очень распространенное оружие. Часто трудно сказать, является ли топор, найденный в погребении, оружием или лишь обычным лесорубным инструментом. Конечно, возможно один и тот же топор использовался для обеих целей. Один особенный тип топоров, не очень распространен, но встречается в достаточном количестве, чтобы показать, что им пользовались. Это франциска, топор с короткой рукоятью, с изогнутым вверх лезвием, скорее всего происходящий из племени франков, и предназначенный в основном для метания.

Топоры найдены в 3% англосаксонских погребений, содержащих оружие.

Луки и стрелы.
Луки и стрелы использовались, но в Англии с меньшей интенсивностью, чем на континенте. В Англии не сохранилось ни одного лука, но наконечники стрел иногда встречаются. Однако на континенте множество луков обнаружено на родине саксов, и скорее всего, луки в Англии были того же типа. Это деревянные длинные луки, 150 – 200 см. длиной, обычно из тиса. Стрелы в основном снабжены металлическим наконечником, но в Дании найдены и костяные наконечники.

Луки или стрелы найдены в 1% англосаксонских захоронений, содержащих оружие.

Щиты
Основной деталью защитного снаряжения англосаксонского воина был щит. Англосаксонский щит – кулачного типа, состоящий из круглой деревянной основы, часто покрытой кожей или грубой тканью, с железным умбоном в центре. Часто крепление было усиленно металлической полосой, которая иногда продлевалась, и пересекала всю обратную сторону щита, чтобы укрепить его. Некоторые щиты были обиты бронзой по ободу, но большинство имело кожаную обивку. Некоторые щиты были украшены металлическими накладками или разрисованы. Большинство щитов, представленных в ранней живописи относятся к типу «баклер», но возможно, это лишь художественный прием, так как детали этих фигур, несущих щиты, не проработаны. Щиты, известные по раскопкам варьируются в диаметре от 42 до 92 см., основная масса – 60-70 см., но если рассматривать их в общем, то у более старых и/или богатых из захороненных, щиты большего размера. Также заметно, что в ранний период щиты были меньше, но с течением времени их размеры увеличивались. Щиты неожиданно тонкие 5-12 мм., в основном 7 мм. в толщину. Большинство поэзии и прозы этого периода упоминает о липовых щитах, но эта древесина встречается лишь в 3% случаев, ольха в 37%, ива или тополь в 37%, клен в 10%, береза в 7%, ясень в 3% и дуб в 3%. Континентальные образцы все из дуба.

Умбон, обычно конической формы, с широким ободком, прикрепляется к щиту пятью заклепками. Он часто покрыт небольшими выпуклыми или вогнутыми бороздками, часто заканчивался шишечкой, которая могла быть украшена серебром или бронзой. Странно, полусферические умбоны, которые так распространены на континенте, практически совершенно отсутствуют в Англии в этот период. Возможно, только беднейшие из воинов имели щиты с умбонами того типа, который был хорошо известен на континенте, но тут был очень редок.

Шлемы.
Для большинства воинов щиты были единственной защитой, но богатые воины могли также носить и шлем. К сожалению, сохранившиеся шлемы V-VI вв. неизвестны в Британии (старейшие шлемы датируются седьмым веком), но есть континентальные образцы, особенно из Франкского королевства. Те, что сохранились – позднеримского типа, из четырех и более сегментов, часто с нащечниками и кольчужной бармицей. Такой тип шлема обычно называется «спангенхелм».

В период вторжения викингов, в девятом веке, простые четырехсегментные конические шлемы впервые появляются, постепенно вытесняя старые типы шлемов. Эти шлемы могли снабжаться наносником и/или кольчужной бармицей. Этот тип шлемов был менее причудливо декорирован, чем более старые типы.

Доспехи.
Наиболее богатые воины могли также носить кольчужную рубаху, которая в этот период была не больше, чем современная футболка, и, конечно, никогда даже не приближалась по размеру к более поздним полным кольчужным хауберкам. Кольчуга, возможно одевалась поверх короткой кожаной куртки или стеганного подкольчужника, чтобы предотвратить вдавливание колец в тело (стеганный подкольчужник, возможно не появлялся до начала набегов викингов в девятом веке, когда оружие в основном изменилось в сторону увеличения и утяжеления). Возможно, менее богатые воины носили кожаные шлемы и куртки для защиты, но прямых сведений об этом нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Вестник WiW Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group