Список форумов Форум Wizards World Форум Wizards World

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 

В ДЗЕНЕ С МЮСЛЕЙ: О справедливости

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Хроника WiW
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Soidoc

   
Сообщения: 1038

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 3:36    Заголовок сообщения: В ДЗЕНЕ С МЮСЛЕЙ: О справедливости Ответить с цитатой

В чем разница между равенством, справедливостью и социальной справедливостью.
Предположим, что есть 1 порция и нужно накормить 2 человек, большого и маленького:
равенство – это когда эта порция делится поровну;
справедливость – это когда большему достается больше, так как он большой и ему нужно больше;
социальная справедливость – это когда меньшему достается больше, так как он меньше.



Занятно видеть, как все рассуждают о справедливости, при том что никто точно не знает, как она выглядит. Кто-то завязывает ей глаза и дает в руки весы, у кого-то повязка с глаз сползла, а в руках меч и кошелек - и то, и другое нужно как для раздачи слонов и пряников, так и для их сбора. И в границах ВиВа справедливость тоже у каждого своя. Или одна, но разная – в зависимости от того, с какого фасада на нее смотреть. И, соответственно, мысли по этому поводу у всех добрые-добрые, но разные.

Давайте поделим все поровну - говорят одни. Клановые замки, где прибыль делится независимо от набитого и потраченого, являются одним из излюбленных мест времяпровождения волшебников. Конечно же, захват кланового замка – это рейтинг, возможность показать силу клана, просто возможность потолкаться только в кругу своих, но... «Уравняйте выигрыш в клановых боях», «уравняйте выигрыш в клановых квестах», «сделайте квесты для двоих с равним призом для семейных пар» - значит, идея равенства приза тоже чем-то подкупает.

Больше возможностей – глас танков, глас ВВГ имущих. «Добавить АПы расовым монстрам и добавить приз», «добавить квесты за ввг», «определить заработок в долине АПом», «добавить личным домам функцию склада», «добавить еще одну пещеру», «больше рейтингов» и даже «добавить еще одни горки» - уровень растет (даже если ненамного), и хочется видеть это не только в количестве чистых АПов, иногда просто аккуратно сложенных в углу огромного личного дома.

А чем мы хуже? – «заберите стихийные щиты из квестов на малых АПах», «разрешите квесты от 3-го Апа», «каждому прописать его место в рейтингах в доме», «прописка в Элаире», «добавить еще один интервал по БП», «возможность найти в квесте жеребенка или грифёнка - альтернатива постоянных ездовых животных для бездомных» - а это когда хочется получить все и сразу или наоборот, «продлить детство».

Справедливости – быть - так говорят строители. Именно поэтому когда-то появились вещи из янтаря и были урезаны стихии, изменились характеристики комплекта «Зачарованная земля», были разбиты по БП нападения на города, появились голые дуэли, хаосы и групы, появились дракончики и долины для АПов 50+.

Ну имейте же совесть – строители могут сказать и так. Так остались стихийные щиты в ресовых для малых АПов – там зато ресовый приз будет поболе (пропорционально АПам), да и призы за убитых монстров одинаковые, что на 5-м, что на 105-м АПе. Так отказали в градуировании предметных призов в долине – всё-таки игра построена на рендоме, про что заранее предупреждали. Так появилась магическая буковка "О" на предложениях о ездовых животных для всех – чтоб иметь возможность содержать драконов, танки покупали дом и не за дЁшево.

Вот такая она, ВиВ-справедливость, - вещает из дзена Мюсля, делая при этом умное лицо и всё равно надеясь, что эта самая справедливость повернется к ней желанным боком.


(с)Мюсля
muslia.wiwchronicle@gmail.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Хроника WiW Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group