Список форумов Форум Wizards World Форум Wizards World

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 

В ДЗЕНЕ С МЮСЛЕЙ: Темните, господа хорошие...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Хроника WiW
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Soidoc

   
Сообщения: 1038

СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 10:40    Заголовок сообщения: В ДЗЕНЕ С МЮСЛЕЙ: Темните, господа хорошие... Ответить с цитатой

«Сама тёмная склонность – вполне нормальное явление. Но вот есть истинно темные в душе, которые принципиально НАЖИВАЮТСЯ на светлых. И ни о какой светлой идее сделать игру интересней речи не идет. Потому как я не считаю, что побить пять светлых без СП, причём уровней на пять-десять ниже, владельцам СП впятером прямо так сложно и интересно. Если интерес не заключается в простом самоутверждении или зарабатывании денег».
Из обсуждения темной склонности на форуме ВиВ

В Мире появилась новая игровая возможность – темная склонность, и сразу же после первых тестов оной нахлынула необычайная волна народного возмущения. Для начала оставим в покое вопрос торжества (или не торжества) добра над злом – не это чаще всего волнует умы народных масс. «Справедливости!» - взывают они. «Злобные беспринципные комплектники нападают на беззащитных обывателей, вытягивая из них трудом, потом и кровью заработанные монетки». Так что сперва разберемся с механизмами боя.

Если довериться сухой статистике, темные действительно злостно обирают светлый народ. Соотношение побед темные-светлые показывает явный и неоднозначный перевес первых. И всё же в таком ли несправедливом положении оказываются верные адепты Света?

Попробую смоделировать ситуацию. Итак, инициирует бой «темные-светлые» волшебник, обладающий темной склонностью, нападая для этого на светлого волшебника (чей уровень равен уровню атакующего минус три и выше, а уровень жизни восстановлен не менее, чем на 75%). Присоединяются к бою светлые и темные волшебники с разбросом в +- 20 апов от уровня заводящего, в результате чего имеем бой 6х6 (предположим, 6х5 - не считая того несчастного светлого, на которого напали). Шансы очень даже равные - раздел в одетом хаосе 6х5 не то что реален, так обычно и бывает, когда в хаосе участвует 11 человек. Но шансы равны только в том случае, если остальные светлые зайдут на максе (т.е. ап заводящего +20), как всегда заходят темные. И опять же, среди светлых тоже есть комплекты, как среди тёмных - волшебники в магазинных нарядах. При таком раскладе, кстати, заводящий бой темный тоже был бы слабоватым соперником - он на 20 апов меньше, чем светлые. Другое дело, что среди светлых наблюдается необычайная тенденция залазить каким попало апом в какой попало одежде, не глядя вообще на потенциальных соперников. Так стоит ли жаловаться в таком случае на необузданных «зачарок»? Или, может, пора научиться соотносить свои желания со своими возможностями?

Собственно говоря, именно отказ от «туризма», командность и забота о более слабых своих - вот самое ценное в нападениях темных. Их действия тщательно выверены и ориентируются на результат (победа+максимальный денежный выигрыш команды). Возможно, стоит скорбеть, что Тьма, а не Свет стала мощным объединияющим фактором в нашем Мире, но с другой стороны... Где сказано что Тьма – это зло? Представители тёмных рас уже давно живут бок о бок с эльфами, людьми и гномами, общаются, дружат, влюбляются, создают крепкие ячейки общества, и никого это не удивляет/шокирует/возмущает. Так почему же подвергаются нападкам волшебники, чья склонность – это просто еще одна возможность показать свою принадлежность к Тьме? Они выходят против нападающих на город монстров (кроме рас), защищают Пограны, отбивают у монстров замки, они заинтересованы в сохранности всех зданий города - тёмным они необходимы так же, как и светлым. Созвучность с именем Тёмного тоже не причина, назовись он Вася Пупкин, сути его мотивов и действий это не поменяло бы.

Причины для более или менее конструктивной критики действий тёмных и самого их существования могут быть разными, но нужны ли эти споры? Не они ли, ослабляя противников Тёмного, деля их на группы по склонностям, нарушают то самое хрупкое равновесие, о котором все так много говорят? Сердце успокаивается, когда глядишь на тёмный и светлый союзы, - вводится принцип соревновательности вместо вражды и неприятия. Может, примирения достаточно просто подождать?


(с)Мюсля
muslia.wiwchronicle@gmail.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Хроника WiW Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group