Список форумов Форум Wizards World Форум Wizards World

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 

Самому то странно, что потянуло на прозу ...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Творчество волшебников
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ayelen

   
Сообщения: 1888

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я жутко извиняюсь, что лезу с таким в сущности не очень вежливым комментом, но... Глаз как-то слишком часто цепляется за непонятные запятые Embarassed

Например тут, между "практически" и "бесшумно":

Цитата:
С тяжелым дыханием, но двигающихся, практически, бесшумно.


Или тут, после "тогда":

Цитата:
- Тогда, это заговорщики готовят бунт!


Ну и еще во многих местах, все перечислять не буду Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XPEH_BAM

   
Сообщения: 757

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 1:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*Репу почесал*... Шут его знает. Пойду букварь перечитаю. По крайней мере, мне мерещатся там запятые ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
QueenELF

   
Сообщения: 1399

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё правильно. Хренушка, лишние запятые наставил )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
B1zDelNik

   
Сообщения: 106

СообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 2009 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я когда дезертира-хренчика читаю не то что запятые... БРЕВНА В ГЛАЗУ порой заметить не могу) Хорошо быть безграммотным... ничего не мешает получению удовольствия от отлично чтива Laughing

Дорогой... тебя тут ждет письмо в почту по крайне важному делу)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XPEH_BAM

   
Сообщения: 757

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2009 1:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Письмо прочтено, добро дадено. Осталось узнать детали))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белатька

   
Сообщения: 298

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 3:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец-то прочла все, и все понравилось)) Искренне вам мое спасибо)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ая_Плутишка

   
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 1:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле, не просто здорово, а очень. И между прочим, ждем продолжения. Или окончания. Конешно, вкусно, читать по одной главе, но хочется еще раз перечесть и целиком, от начала до конца!)))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лисица

   
Сообщения: 2294

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2009 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перечитала вновь, и вновь с удовольствием Smile
Присоединяюсь к требованиям выдать продолжение. В противном случае буду вынуждена продолжить флудить восторженными вздохами Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XPEH_BAM

   
Сообщения: 757

СообщениеДобавлено: Сб Авг 07, 2010 0:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К своему ужасу вдруг обнаружил, что глава про "Контракт на зелье переселения душ" была написана аж в ноябре 2009 года. Время пролетело просто одним мигом.

Данным постом хочу сообщить, что в самое ближайшее время собираюсь, наконец-то, завершить эту растянувшуюся на не один год эпопею. Черновики завершающих глав практически закончены. Лежат и ждут своей шлифовки.

Флудить восторженными возгласами не надо. Так как стилистического единства всё равно не получилось, ибо повествование растянулось на длительное время, со своими перепадами настроения у автора))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
QueenELF

   
Сообщения: 1399

СообщениеДобавлено: Вс Авг 08, 2010 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец-то! Я буду ждать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XPEH_BAM

   
Сообщения: 757

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

9.

Друзья шагали через лес, приближаясь к городу, уже освещаемого рассветными лучами солнца.

- Завернем в одно местечко, тут, недалеко, пару шагов, - предложил Волшебник, обращаясь к Старику. – Я всё год собираюсь к нему наведаться, да всё недосуг.

Старик развел руками, молчаливо соглашаясь, еще не понимая о ком идёт разговор.

Вскоре, они свернули с дороги и взору Старика открылась небольшая площадка, с плохо узнаваемыми, в предрассветных сумерках, очертаниями механизма. Сталкер, потирая затылок в недоумении, вдруг хлопнул себя по лбу:

- Ба-а-а! Да это ж катапульта! Первый образец!

- Совершенно верно! – отозвался Волшебник. – Перед тобой тот самый опытный образец, устаревший, но действующий. На основе которого и построены катапульты во всех городах.

- Катапульта «ВИВИ…» - читал Старик по буквам, протирая пальцами медную табличку на станине катапульты.

- Катапульта «с Возможностью Искривления Временного И Пространственно-Удалённого Континуума», - помог ему приятель, - Сокращенно, ну, сам видишь… Кстати! Прошу знакомиться! Вообще-то, в Верхах, ему дали должность под названием Пусковик, но как-то уж прижилось прозвище Инженер.

Старик увидел Орка, невысокого роста, практически круглого как и все из их породы, но с такой бородой, что стало завидно.

Волшебник, тем временем, вполголоса разговаривал с Инженером. До Старика долетали лишь обрывки фраз «сделаю, что смогу»… «уже всё подписано»… «недолго осталось»… «всё-таки былые заслуги». В ответ Орк лишь что-то бурчал, нескладно и неразборчиво.

Сталкер, не обращая особого внимания на разговор, обходил механизм кругом, поглаживая массивную деревянную станину и цокал языком. «Это ж надо махина какая, вот ведь с чего начиналось» - размышлял он про себя. «А вот интересно, сядет такой вот Пусковик в катапульту, зацепиться бородой за что-нибудь и не выйдет на нужную траекторию… И так ме-е-е-еу… шлее-ё-ёп!» - подумал Старик и рассмеялся, доводя глазами воображаемую траекторию, в форме полукруга.

- Нечего там смеяться, - откомментировал Волшебник, обращаясь к Старику.

- Я нет… Я тут это… - Старик, глядя на верхнюю точку механизма, поводил рукой.

- «Так что не стоит даже и волноваться», - донесся до Сталкера обрывок разговора и он снова покосился на бороду Инженера.

«Или вот скажем: старт! Пространственно-временной тоннель приводится в действие на короткий промежуток времени, а он слегка цепляется бородой и входит в начало тоннеля не ламинарно, а турбулентно. Соответственно, не успевает до момента закрытия, и, в какое-то время полета, а, скорее всего в верхней точке, так тю-юк! Ме-е-е-еу… Пык!» Старик провёл взглядом отвесную прямую, начинающуюся в зените, а заканчивающуюся где-то на линии горизонта за лесом и снова рассмеялся. «Потому как…»

- Да что тебя так развеселило то?! – в сердцах проговорил Волшебник. - Всё, договорились! – произнёс Волшебник и пожал Инженеру руку.

- …Потому как, всем известно что «сумма тензора Ж и космологической константы, лямбда, равна произведению восьми пи на гравитационную постоянную и на тензор энергии импульса, которые обратно пропорциональны скорости света дважды возведённую в квадрат». А поскольку энергия импульса в данном случае нарушается, задача имеет бесконечное множество решений стремящихся к бесконечности, - с этими словами Старик и повернулся к Волшебнику, поставив ему подбородок на место, незаметно для Инженера.

Старый Сталкер успел выкурить самокрутку, на свежем утреннем воздухе, пока его друг приходил в себя.

- Поразил! Просто поразил! – произнес Волшебник.

- Надеюсь, не от слова «паразит»? - усмехнулся Старик в усы.

- Ну, хорошо! – произнёс Волшебник, пропуская реплику Сталкера мимо ушей. – А вот откуда пошло само название слова «Катапульта»?

В этот момент Инженер, как-то странно выворачивая голову, стараясь одновременно смотреть и вперёд и назад, растолкал двух друзей и протиснулся между ними. Распихав стоящих на его пути, он очень ловко для его телосложения вскарабкался по решетчатой ферме Катапульты. Усевшись в стартовое кресло, он обратился к стоящим внизу друзьям, отчаянно жестикулируя рукой:

- Рух! Рух! Йалла биссуратэн!*

- Что он там кричит?! – Обратился Волшебник к Старику. – Похоже на какие-то ругательства.

- Шуф! Шуф! – Инженер тыкал пальцем с верхотуры, куда то в сторону леса. Потом посмотрел поверх голов друзей, как-то бессильно махнул рукой и воскликнув «Кэбир Абу биссих!!! … Ляхзат, Абу!»** пнул ногой пусковой рычаг, при старте Катапульты зацепившись концом развевающейся бороды.

Сталкер криво улыбнулся.

- Ай, Щяйтан! *** - донесся до друзей удаляющийся голос, пополам с неизвестными ругательствами.

Пролетающий в вышине одинокий дракон, шарахнулся в воздухе от изрыгающей проклятия и кувыркающейся фигуры. И на всякий случай выдал фонтан огня, опаливший Инженеру бороду.

- Вот и зависти конец, - ехидно подумал Старик, поглаживая себя по растительности на подбородке.

Друзья стояли и наблюдали за полётом новоявленного небесного тела, траектория которого на полпути описывала правильную дугу, а во второй половине была перпендикулярна земной поверхности.


* - Уходите! Уходите! Поторопитесь! (арабск.)
** - Смотрите! Смотрите! Большой Отец-кот! Один момент, Отец! (арабск.)
*** - Сатана (арабск.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XPEH_BAM

   
Сообщения: 757

СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

10.

Два друга шли по окраине города по направлению к Таверне и безудержно хохотали.

Старик любовно придерживал Зверюгу за загривок. А тот фырчал лёжа на плечах, бессовестно вцепившись огромными когтями в воротник Сталкеру, и, время от времени, норовил лизнуть шершавым, как тёрка, языком ухо владельцу.

Дракон парил где-то сверху, в восходящих потоках нагревающегося с утра воздуха.

- Ну, спасибо тебе, Старик! Ты мне хоть пояснил, отчего ты ходил и потешался в одиночестве вокруг механизма, - произнёс Волшебник, утирая тыльной стороной ладони слёзы. Тело же его продолжало колыхаться от беззвучного смеха.

- Может и ты мне поведаешь… Закроешь, так сказать, пробелы в этой истории? А то у меня что-то не складываются кирпичики в голове.

- Друг мой! В двух словах. Инженера, ну того, который улетел… - и два друга зашлись хохотом, перекрывая нежное щебетание утренних птиц.

Отсмеявшись, Волшебник продолжил:

- Когда Арадон был единственным городом, но уже существовали перспективы следующих городов, он был назначен руководителем проекта создания Катапульты. Весёлый, вечно сыплющий шутками молодой и талантливый специалист. Контракт был заключён на пять лет. Постройка механизма, под его руководством, была завершена в кратчайшие сроки. И настал момент испытания. И хотя расчеты были проверены и перепроверены несколько раз, никто не решался совершить пробную поездку.

- А куда же… э… - произнёс Старик.

- Дорикана тогда ещё не было, - продолжил Волшебник. По предварительным расчётам, на оптимальном удалении от стартовой точки была построена ПРИёмо-ПЕредаточная Станция с ФУНкцией Дублирования, сокращенно… ну, это ты на досуге подумаешь. Ты же мастер повывёртывать слова. Возьмём, хотя бы, твою поговорку про байковое одеяло…

- Дальше давай! – перебил его Старик. – Не отвлекайся! Хочется уже сложить кирпичики в дом. Да так, чтоб крыша цела осталась.

- Ну, так вот. Станция была построена в чистом поле. Ориентиром для постройки был выбран большой раскидистый дуб. Добровольцев, сесть на Катапульту не нашлось…

- Где ж я то был в тот момент? – раздосадовано всплеснул руками Старый Сталкер, чуть ненароком не стряхнув Зверюгу с плеч. – Сейчас бы ходил в Легендах этого Мира! Тьфу! – Старик сухо сплюнул. – Опять вся слава мимо меня…

- … И тогда кому-то в голову пришла мысль запустить в первый полёт кота. Теперь ты понимаешь, от чего произошло название Катапульта?

- А я то всё думал! – Старик аккуратно хлопнул ладонью по лбу. – Мне ж самому так и напрашивалось понятие «Кота пуль!..»

- Именно! И когда Инженер прознал об этом, он воспротивился запуску! Грозился разрушить построенное! Буйствовал.
В общем, немного подвинулся рассудком и в сердцах нагрубил кому-то из Высочайшей Комиссии. Запуск то в итоге удался и прошёл успешно. Никто не пострадал. Но Инженер с тех пор стал неразговорчивым и ушёл в себя. В наказание за его дерзость его разжаловали в обычные «хранители проекта» и не допускали к другим перспективным разработкам. Так он и остался здесь, лелея своё детище. Хотя по его чертежам и созданы остальные Механизмы Перемещения во всех городах.

- Вот так история! – пробасил Сталкер. – Кстати, Таверна! – указал он рукой на виднеющееся неподалёку строение, из которого доносились громкие голоса, смех и лязганье вилок о тарелки.

- Я вступился за него на Совете. И выхлопотал ему сокращение срока вполовину. И при очередном посещении его «медвежьего угла», он мне поведал по секрету, что нам за тот запуск еще воздастся. Что придет дух Большого Кота-Отца и начнётся конец света. Создал нечто вроде своей собственно религии. А помнишь выражение его лица… Когда он увидел твою Зверюгу вышедшую на край поляны… - и Волшебник зашелся безудержным хохотом.

Старик не сдержался и, откровенно, ответил тем же.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XPEH_BAM

   
Сообщения: 757

СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2010 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

11.

Друзья еле-еле протискивались в Таверне, ища свободное место и здороваясь на ходу с многочисленными приятелями. Знакомый Старику бармен махнул им из-за стойки, приглашая к себе.

- Такс, мОлодежь! Марш в школу! – произнёс он, прогоняя стайку ребятишек, допивших своё какао, от дубового прилавка.

- Дяденька! Во-первых, мы выпускники, а во-вторых, сегодня суббота.

- Ну-ка, шк, отсюда! – посодействовал Старик из-за их спин, протискиваясь к стойке.

- Что-ж за утро то такое, сегодня?! – произнес трактирщик. – Яблоку упасть негде. А хохочут так, что потолок и стены ходуном ходят.

Очередной взрыв хохота потряс Таверну. И сквозь разошедшиеся щели в потолке на посетителей посыпались сонные летучие мыши, тут же с писком вылетевшие в окно.

- А яблок у тебя в запасах и нету, - улыбнулся Старик, усаживаясь с Волшебником около прилавка и беря предложенную кружку горячего какао.

- По-поводу коллективно завтракающего народа, я тебе скажу следующее… - и он поманил пальцем трактирщика поближе, в полголоса рассказывая о ночном приключении и об испытании Зелья.

Волшебник, полуобернувшись, оглядывал помещение Таверны. Отдельно сидел Распорядитель, с чувством собственного достоинства уминая геркулесовую кашу. А остальные присутствующие словно разбились на два лагеря. Одна половина обсуждала ночное испытание «Зелья» и происшествия на поляне, а вторая слушала какого-то невысокого человечка, с опалённой бородой.

Трактирщик дослушал Старика, выпустил из рук пустую пивную кружку, гулко брякнувшуюся о деревянный пол, и закрыл лицо руками, подергиваясь в беззвучном смехе. Пошатнувшись, он опёрся спиной на стол с чистой посудой, сшибая с него тарелки и кружки. Грохота разбившегося стекла не услышал никто – из-за взрыва смеха опять подпрыгнули доски в потолке, выпуская очередную партию летучих мышей на волю.

Волшебник ткнул локтем Сталкера в бок и кивнул головой в направлении Инженера. Тот сидел, разводя руками, бубня и дико вращая глазами, рассказывая страсти слушателям.

«УУУУУААААА!» послышался вдалеке глухой и низкий гудок. Распорядитель побледнел, в сердцах сунул ложку в миску с кашей. Резко поднялся и, не расплатившись, вышел из Таверны.

«Уэу» - послышалось за окном. Инженер как-то неестественно дёрнулся и машинально пнул ножку стола. Потом еще раз. После бесплодного пятого раза и попытки подняться из-за стола, слушающие его посетители насильно усадили, влили в него стакан крепкого напитка, от чего тот обмяк и рухнул на стол.

Старик услышав «уэу», засобирался, извинился перед трактирщиком, пожал руку другу Волшебнику, который понимающе кивнул Сталкеру и тепло с ним попрощался. Взял со стойки солидный величины окорок и стал протискиваться к выходу. Проходя мимо спящего Инженера, он не смог сдержать улыбки.

Уже у самого выхода, на пороге, один из посетителей обратился к Старику, дергая его за рукав:

- Видишь как, дружище, сегодня у тебя выходной. Нам тут такого понарассказывали. Жалко ты опоздал. А так бы добавил себе в коллекцию очередную байку.

Старик молча развёл руками, кивая головой.

- Кстати, нам Инженер предрекает, что сегодня к вечеру конец света!

- А вот это хрен вам! – пробасил, с улыбкой Старик, выходя из Таверны и осторожно прикрывая за собой дверь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XPEH_BAM

   
Сообщения: 757

СообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2010 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

12.

- Осторожно!.. Двери закрываются!.. Следующая станция…

Тут самое главное успеть выскочить. Хотя, казалось бы, что страшного, всего лишь лишнюю остановку проехать и вернуться. Ан нет! Этакий городской спорт. Едешь себе, читая захватывающую книгу, а потом голос словно выхватывает тебя из иной жизни. И вот выскакивает на перрон, с виду респектабельный человек средних лет, с книгой в одной руке и портфелем в другой. Улыбаясь сам себе, поправляет костюм и идёт дальше по своим делам. Еще скажите, что с вами похожего не приключалось? Жизненно!..

Приятно бывает после трудовой недели, забраться в прохладный подвальчик, заказать кружку свежего пива, открыть ту самую, захватившую книгу и сидеть ее почитывать, разбавляя страницы добрыми глотками пенного напитка.

А уж если и подвал не новомодный, как сейчас принято в стали и пластике, с грохочущими звуками, а отделанный природным камнем, да с деревянными скамьями. Да если еще чтиву под стать…

Несмотря на летнюю жару, удушающую город за стенами подвала, в самом заведении было пусто, хотя открытая дверь сквозила приятной прохладцей, заманивая посетителей. Бармен в возрасте, с окладистой бородой протирал и без того прозрачные кружки.

- Эй, парень! – бармен, с добротной седой бородой, махнул рукой, приглашая за стойку. – Хватит там сидеть в одиночестве! О, да с книгой, - произнес он. – В наше то время…

Парень пересел за стойку и разговор потёк, потёк… Посетитель поведал Трактирщику короткую историю, сродни анекдоту. Бармен выставил на прилавок тарелку с закуской, и рассказал свою. За первой кружкой последовала вторая, потом третья… пятая. На первый взгляд два разных человека очень быстро нашли общий язык.

В открытую дверь харчевни, мягко ступая лапами, деловито вошел котёнок, прошествовал через зал и вспрыгнул на табурет у стойки.

- Ваш постоянный клиент? – спросил парень у трактирщика, беря с тарелки кусок ветчины.

- Ам, э-э-э, дык… - растерялся бармен, не зная чем отшутиться. И перегнувшись через стойку, наблюдал, как кот деловито уплетает ветчину урча, рвя клыками мясо. - Хищная какая зверюга, дикой какой-нибудь породы, не иначе!..

– Бросьте вы, - произнёс парень, - все они хищные, хоть и домашние. Да и этому от роду на вид всего лишь месяц…

- Не-е-е, - бармен басовито и тягуче протянул, - одновременно ловко мастеря самокрутку в пальцах. – По нему ж видно! И окрас не домашний, и зубки не такие, и урчит вона как. Истинно хищник, говорю тебе!.. Я таких повидал! Кстати, пойдёмте потихоньку, пора мне и заведение прикрывать. Время то: середина ночи.

Обращаясь на «вы», бармен имел в виду обоих. Потому как, котенок, тыкнулся усатой мордочкой в пустую ладонь, недовольно фыркнул, положил передние лапы на запястье кормильца, и, не встретив неодобрения, ловко вскарабкался по руке на плечо.

- Ну, - улыбаясь, хмыкнул Старик, когда они вышли на улицу, - теперь вы с ним явно не разлей вода. – Давайте, держитесь друг друга! Заходи как-нибудь, можете вдвоём, только когда народу мало. Ещё байки потравим. Я тебя научу правильно огонь в печи разжигать … Ты сам то из этого города, али из соседнего? В Тарнии, часом, не бывал?

- Что? А это какой район? – Посетитель вдохнул ночной, хоть и теплый воздух и повернулся к Бармену. Мысли, после немалого количества пенного напитка, еще стояли поперек мозговых извилин, но незнакомое название их встрепыхнуло.

- Доберешься то как? - поинтересовался бармен, словно пропуская вопрос мимо ушей.

- А, да мне всего-то, здесь… пару остановок…

- О-о-о, - понимающе кивнул Старик.

- Хотя, рано еще, пешком пройдусь.

- Вот это мудро, - произнес бармен, прищуриваясь, – Не заблудись только! Туман то, утренний, смотри какой! Всё вот на книгу твою заглядываюсь, из современников поди? Уж больно ты в нее жадно смотрел, пока я тебя не окликнул.

- Возьмите! – парень протянул книгу Старику, - Досталась по случаю! Издание переводное, вроде историческое. Я еще толком не разобрался. Написано душевно, хоть местами и нескладно.

- «Жизни кусочек», - прочитал Бармен название на обложке. – Благодарствую! Любопытно будет, что читает современная молодежь… Ну, бывай! Это тебе подарок от меня. Тоже… Досталось по случаю.

Вместе с крепким рукопожатием, Старик протянул парню сумку.

«Ну и вечер» - подумал парень, провожая взглядом бармена, исчезающего в клубах едкого самосада и утреннего тумана.

С удовольствием, отметив про себя, что мысли, наконец-то, после поглощенного напитка выстроились в ровную цепочку и потекли ровно и без затруднений, он уловил последние неясные очертания удаляющейся фигуры, бухающей по мостовой тяжелыми подкованными сапогами и обратился к новоприобретённому питомцу:

- Ну, глянем, чтоль, какой нам сюрприз достался?!

Запустив руку в потрепанную котомку, он нашарил нечто гладкое, увесистое и подсунул под низ ладонь. Питомец, лежащий на плечах и вцепившийся когтями в дорогой пиджак, ткнулся усатой мордочкой в шею, и, словно любознательно заурчал. Свободной рукой парень стащил сумку с ладони.

Взгляду предстало красивое светло-зеленое яйцо с, нежными желтыми, пасхальными разводами. Яйцо было величиною в три кулака.


© XPEH BAM

13 дек 2006 – 10 авг 2010 г.


Последний раз редактировалось: XPEH_BAM (Сб Авг 14, 2010 21:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XPEH_BAM

   
Сообщения: 757

СообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2010 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что это - наконец то всё ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Barbik

   
Сообщения: 1081

СообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2010 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing пасморим, мож и не всё ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ujin-Russia

   
Сообщения: 73

СообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2010 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответ - 1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lady_Sobolek

   
Сообщения: 7432

СообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2010 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне наверно повезло в том, что я читала не по частям с долгими перерывами, а сразу.

Что больше всего понравилось? Трудно сформулировать. Больше всего то, что чувствовалась душа Сталкера, он сразу, с первых строк становится добрым знакомым. Хорошо то, как буквально с пары фраз появляется образ) Стражник, Волшебник, Инженер... Нравится, что образ не столько внешний, сколько образ жизни.
Интересные метафоры улыбнули. Некоторые места, как говорит один мой знакомый, очень вкусные.
Мир Вива стал живым, осязаемым.

С точки зрения композиции, по-моему, вторая часть была самой лучшей. В первой это был во многом поток сознания, когда мысль сама уходила когда хотела и возвращалась, куда хотела. Хотя концовка первой части все исправила, немного ожидаемо, но все же очень красиво.

Третья часть немного оставила в этом плане в недоумении. Нет какого-то единства. Не увидела атмосферы города, как это было в первой и второй.
Начало третьей части было очень захватывающим и вкусным. Но потом.... Сам главный герой вдруг стал очень заумным. Да, когда он выдал свою фразу Инженеру - это было к месту. Но и раньше он говорит довольно научно, и мне очень не хватало его рифмовок. Даже сам юмор стал другим. Не бесшабашным, а умным.

Орфографию и пунктуацию надо подправить) Это как учителка уже говорю) Если лишние или пропущенные запятые еще куда ни шло, но "то" без дефиса в первой части задерживало взгляд.

И последняя главка третьей части привела в восторг. Слияние реала и виртуала так естественно, что хочется сесть в метро и приехать в подвальчик, чтобы живьем увидеть Сталкера)))


Последний раз редактировалось: Lady_Sobolek (Вс Авг 15, 2010 21:34), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XPEH_BAM

   
Сообщения: 757

СообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2010 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ujin-Russia писал(а):
Ответ - 1


Учёл всё таки)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XPEH_BAM

   
Сообщения: 757

СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lady_Sobolek писал(а):
Хорошо то, как буквально с пары фраз появляется образ) Стражник, Волшебник, Инженер... Нравится, что образ не столько внешний, сколько образ жизни.


Изначально, как-то, пришло в голову - что не должно быть имён. Ибо писано с нескольких людей. Так как я себе их, собственно, представляю. Проскальзывает очень явственно только пара - остальные получились размытыми образами, хоть и писались с определённых людей.

А, вообще, мне чертовски досадно, что из мира ВИВа ушел и vvvolk, который был, фактически, идейным вдохновителем этого произведения (хоть и сам об этом не подозревал, пока я не написал вводный абзац). И Констанциус, который меня ото много в этом Мире оберегал.




Lady_Sobolek писал(а):
С точки зрения композиции, по-моему, вторая часть была самой лучшей. В первой это был во многом поток сознания, когда мысль сама уходила когда хотела и возвращалась, куда хотела. Хотя концовка первой части все исправила, немного ожидаемо, но все же очень красиво.


Вторая часть была написана как на духу. Фактически, в очень короткий промежуток времени. Равно как и концовка первой. Да и вообще, начало этого произведения это всего-навсего непристойные выражения, сродни коротким анекдотам - но, переделанные, они вылилилсь в прозу.

Когда начинал, в голове имелись лишь эти "анекдоты", да была известна концовка. Повторюсь - этот абзац я, почему-то, готов перечитывать раз за разом. Никак он меня не осталяет равнодушным. И почему-то является для меня, каким-то средоточием вселенского добра.



Lady_Sobolek писал(а):
Третья часть немного оставила в этом плане в недоумении. Нет какого-то единства. Не увидела атмосферы города, как это было в первой и второй.


Она очень долго писалась. Слишком протяжённо по времени. Я сам не прослеживаю единой линии. Грубо говоря, всё написанное это мысли вслух. Где то есть единая линия, где-то нет.


Lady_Sobolek писал(а):
Орфографию и пунктуацию надо подправить) Это как учителка уже говорю) Если лишние или пропущенные запятые еще куда ни шло, но "то" без дефиса в первой части задерживало взгляд.



Это, вообще, беда. Уж и вычитываешь и Ворд на помощь призываешь. И снова вычитываешь уже опубликованное. Потом переделываешь. Процесс бесконечный...

Lady_Sobolek писал(а):
И последняя главка третьей части привела в восторг. Слияние реала и виртуала так естественно, что хочется сесть в метро и приехать в подвальчик, чтобы живьем увидеть Сталкера)))



Приём, естественно, не нов. На нём построено очень большое количество рассказов. Как фантастических, так и прозаических. И притом, всё же, хотелось показать некую "спиральность" нашей жизни. Отчего повествование, в конце, всё-таки касается реала, и к тому же, закольцовано несколькими фразами, которые приводят к началу.


Очень надеюсь, что это завершённая версия "Жизни кусочка", хотя... Хрен его знает, как говориться)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Атарис

   
Сообщения: 447

СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 6:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сказать, что понравилось - это всего лишь бледно отразить реальное положение вещей))

Критиковать не умею совсем - если повествование увлекло (а оно очень увлекло)), то у меня как-то не обращается внимания, "проскакивают" мимо сознания мелкие недочеты типа запятой не к месту.

в общем +500))

ЗЫ. Даже жаль, что закончилось
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Слепая_красота

   
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас знакомство лишь заочное, но могу сказать - что это очень хорошее произведение. Да, конечно, оно не без недочетов. Сужу по тому, что у меня муж сам журналист и пишет статьи в популярные издания (впрочем, с ним то вы прекрасно знакомы и об этом знаете).

Но ваша "магоплюйка", "катапульта" и "зелье переселения душ" - это все настолько подходит тематике ВИВа, что я сама в восторге!!!

И к тому же это все настолько душевно написано, как может написать только человек преданный ВИВу, или что то в нем ищющий. а может и нашедший. Кстати комментарии к вашим сочинениям это подтверждают, на мой взгляд.

Юмор проходящий сквозь все 3 части очень напоминает юмор и спокойствие (или цинизм?) Хайнлайна. Не ошибусь наверно если предположу что вы поклонник классиков жанра НФ, перечислять их нет смысла.

Спасибо. Получила удовольствие. Причем вдвойнне. Наверное от того что сама играю в эту игру. Но с моей точки зрения, вы игру воспроизвели как часть жизни. Действительно "жизни кусочек"!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ухмырьсью

   
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: Вс Авг 22, 2010 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+1 Cool
Одобрям. В "Золотой фонд".

Для удобства будущих поколений предлагаю все части вынести в первый пост (если технически возможно), для "слитного" чтения.

Доброй Охоты!
Ух!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Слепая_красота

   
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Пн Авг 23, 2010 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да да! Непременно в золотой фонд!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lord_Valmont

   
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вт Авг 24, 2010 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увлекательный рассказ!!!
Smile Мои +1

И не важно, что не совсем граматно...
Главное что оригинально! Есть определённый стиль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Творчество волшебников Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group