Список форумов Форум Wizards World Форум Wizards World

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 

Самому то странно, что потянуло на прозу ...
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Творчество волшебников
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
XPEH_BAM

   
Сообщения: 757

СообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2006 13:06    Заголовок сообщения: Самому то странно, что потянуло на прозу ... Ответить с цитатой

Еще год назад хотел некоторые свои соображения изложить в стихотворной форме, да так наметками и осталось. А сегодня под утро, уж хотел спать лечь, да не смог - мысль в голове вертелась. Основные направления набросал, позже облек в словесную форму. Но поскольку писать прозой не умею, вышло так, как вышло.
На самом деле благодаря wwwolk-у сложилась мысль за перо взяться. Уж больно у него складно получается. "Ну чем я хуже?"(с)
А может таки хуже, и намного.
На самом деле, ИМХО это было бы проще высказать, чем написать. Так, что, первый блин комом. Посмотрю на отклики - может его первым оставлю и последним ...


Из цикла "ЧЕРНОВИКИ"


ЖИЗНИ КУСОЧЕК


- Знаешь, я так тебе завидую!
- Не надо завидовать чужой жизни, она может оказаться тяжелее, чем твоя! (с)*
- Куда уж тяжелее то?!

Из переписки.
* (с) Х.В.




За окном бушевала буря, и весь мало-мальски здравомыслящий народ попрятался по домам, да засел в Таверне, переждать непогоду за стаканчиком доброго вина или стопочкой злой настойки. Только двое на Арене заканчивали дуэль. И то больше старались удержаться на ногах, да бросали друг в дружку пригорошнями жидкой грязи. Ибо оружие было похоронено под слоем мутной жижи, а свитки промокли, и что на них было начертано прочесть не представлялось возможным.

- Будет ничья, - загудел народ и отвернулся от окон.

- Слушай, старик, расскажи нам, что-ли, какую-нибудь байку или историю. Время скоротаем! Развлечемся! – запросили волшебники.
- Давай, дружище не стесняйся, ну уважь нас! – подначивали друзья.

«Старик» усмехнулся в усы, отхлебнул из кружки добрый глоток ядреного напитка, и изрек:

- Ну, будь по вашему … Поведаю я вам историю одного старого сталкера. Про его житие-бытие.


- Когда то давным давно, хотя было вроде совсем еще недавно, жил в нашем городе сталкер. Выпить был один из первых. А уж язык имел достаточно острый. Выражения и обороты в его исполнении могли довести до обморока не то, что хрупкую эльфийку, но и закаленного в боях ветерана.
На Арене особой славы не снискал, да и не гонялся за нею. Сражался в свое удовольствие. В Турнирах не участвовал, картин в галерею не писал, общественной жизни не вел. Какое то время побыл помощником редактора местной газеты. Но на редакторском поприще не заладилось, ибо с печатным слово получалось туго, а непечатное облекал в рифмы и зачитывал только в кругу своих друзей. Друзей у него было достаточно, да и просто так, от щедрот своих выкатить бочку эля, украденную из подвалов замка, и угощать честной народ, он был горазд…

Под мерное бормотание, присутствующие расслабились, кто-то даже уснул … Рассказ тем временем продолжался …

1.

Перекошенная от шрамов физиономия смотрела из до блеска начищенного медного таза. Борода за три года стала благородней (чего не сказать о редкой шевелюре), хотя и не знала инструмента брадобрея. Но ежедневно подкрамсывалась, до остроты бритвы наточенным ножом.
- Хоть бы цирюльню что-ль отгрохали. А то за что мы такие налоги платим? И живем не пойми как, кто во что горазд. – Высматривая в стороне горного массива новый квартал «Виверли-хиллз»
- А то Город называемся, с большой буквы понимаешь-ли. Три строения, стадион, харчевня, да дуб посреди площади. И то на него глаз краснодеревщики положили. Мало того, что молодые да неопытные аптекари поободрали по весне зеленые еще желуди. Думали, что желуди – для желудка. Зелья понаделали. Теперь киснет по подвалам.
С улицы, в тему мыслей, слышался тонкий голос молодого аптекаря:
- Зелье пей из желудей …
- Да смотри не охреней!

Тут же срифмовал старик, заменив бранное слово, на более скромное. В городе давно уж велась борьба с крепкими словечками. За услышанное могли и с площади погнать. И в Таверну не пустить.

- Пейте дети молоко,
Туалет недалеко …

Мысли старого сталкера продолжали течь в прежнем направлении. У него с определенного возраста сложилась привычка, либо вворачивать какую то цитату, либо рассказать скользкий анекдот, либо просто подобрать рифму почти к чему угодно. Выходило грубовато, но сглаживать он и не пытался. Просто был таким … таким … каким был.

- Раздолбаи! – вспомнил он опять про желуди. И грохнул по дубовому подоконнику могучей ладонью. Кактус стоящий на подоконнике осыпался еще на половину своих иголок.

Что-то острое вцепилось сталкеру в ногу и стало быстро карабкаться по его штанине вверх.

- У-у-у-у, зверюга ты моя! – пробасил старик.

«Зверюга» (представлявшая собой месячного возраста котенка) тем временем добралась до плеча, устроилась, и пофыркивала в ухо, одновременно щекоча усами.

- Нет, вот было ж время! Зайдешь в квест, живности окромя как монстриков и нет. А сейчас? Кто ж это всяких вот трехдневных котят туда пихает, щенков … Хотя если разобраться, все они дикие твари из дикого леса. – Старик ударился в философию, разговаривая сам с собой.
- Оленины полным полно для волшебников, зверюшек разных, птицы вон шибко говорливые расплодились. Попугаями называются. А если оленина некондиционная, ее в Таверне на строганину пускают. Хотя, ни тебе ветконтроля, ни лабораторий научных, все больше алхимики какие то, шарлатаны, все норовят из полыни волшебную траву сотворить …

- Оленина, строганина,
Огурец и молоко.
Говорят, что витамины.
А сортир недалеко …

Старик ловко сложил слова и опять в непотребный стишок.

Утро обещало быть бодрым.



Последний раз редактировалось: XPEH_BAM (Ср Мар 14, 2007 3:35), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wwwolk

   
Сообщения: 535

СообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2006 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

стиль написания просто отличный...
может полнометражку сваяете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Desso

   
Сообщения: 351

СообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2006 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это что, автобиография?))
Вообще понравилось про молоко Smile

Хренушка, когда тебе уже медаль дадут за написательство?))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XPEH_BAM

   
Сообщения: 757

СообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2006 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wwwolk писал(а):
стиль написания просто отличный...
может полнометражку сваяете?


Ну, думаю пару ночей не посплю и наверное смогу сваять. Только там фактически монолог идет от души )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XPEH_BAM

   
Сообщения: 757

СообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2006 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Desso, тс-с-с-с про автобиографию Wink Ты мне всю картину запорешь! ))

А что, за написательство разве чего нить дают?
Ой, блин, я помню свои "Хреновинки" и "Хрен редьки не слаще" писал больше года. Их по-моему и не заметили. А вот пародию "Ч-черный грифер", которую я за 10 мин наваял - отметили какой то премией.
Вот так всегда сХРЕНачишь чего нить на твой взгляд дельного, и поставят в библиотеку на верхнюю полку. А сварганишь что-то простое и незатейливое как мусор - так заметят.

А вообще думаю если я дальше продолжу - меня не то что наградят, меня выпрут отсюда за острый язык Smile


Последний раз редактировалось: XPEH_BAM (Сб Дек 16, 2006 9:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wwwolk

   
Сообщения: 535

СообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2006 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если пишется, надо писать, а поставят, не поставят, какая разница. Главное приемлимого чтения на форуме станет больше и то хорошо, а то тут иной раз такое выкладывается... и модера по моему у этого раздела нет вообще, по крайней мере, за два месяца активного наблюдения, я его не видел Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wwwolk

   
Сообщения: 535

СообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2006 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не нашел я на форуме, ни "Хреновинки", ни "Хрен редьки не слаще"... потерли видимо... Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XPEH_BAM

   
Сообщения: 757

СообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2006 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да какой там "потерли", все на месте ))
С этого начиналось:

http://forum.wiw1.ru/viewtopic.php?p=26766&highlight=#26766

А потом и продолжилось и в итоге вылилось вот в такое:

http://forum.wiw1.ru/viewtopic.php?p=111708&highlight=#111708

А искать на самом деле просто. Лезешь в профайл любого кто писал на форуме, тычешь в "найти все сообшения автора", и выбираешь что душе угодно из написанного. ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XPEH_BAM

   
Сообщения: 757

СообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2006 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2.

От мыслей старика отвлекло то, что кто-то настойчиво покусывал его за ухо. Очнувшись от дум, стало ясно, «зверюга» требовала корма. Покрошив в мисочку ветчины, поставив блюдечко молока, сталкер смотрел, как с урчанием его кот поглощает завтрак.

- А ведь ни капли ты не домашний! – последовало рюзюме.
- Месяц всего зверине, от роду. А уже вымахал на 4 кг, и зубки то прорезаются немаленькие. Чудо ты мое дикое.

Кот из 6 кусков ветчины оставил 2 в блюдце.

- На полдник. – улыбнулся про себя хозяин.
- Прямо как я оставляю с вечера на донышке, чтоб значит с утра …
- А вообще то неплохо и мне позавтракать. – промелькнула мысль.

- Такс, на завтрак яичница! - И улыбка осветила его лицо.

Спустившись не спеша в подвал, из старой потертой котомки, потрепанной не в одном десятке квестов, было извлечено красивое светло-зеленое яйцо с нежными желтыми пасхальными разводами. Яйцо было величиною в три кулака. Завтрак обещал быть плотным.

Бережно отнеся свою добычу, из утреннего квеста, наверх, старик озадачился разведением огня в камине.

Ну, вы скажете, что сложного развести огонь в камине: сложи дрова кучкой, облей жидкостью для разжигания, и поднеси спичку или открытый огонь. То, что просто, на самом деле не всегда интересно.

Чем всегда гордился владелец данного дома? Тем, что всегда у него в кладовке хранились несметные запасы разных настоек, наливок, аперитивов, дижестивов и прочих вкусностей. Но была одна незадача. Как-то, в один прекрасный день, хозяин дома прогуливался по двору, прикидывая в уме, из чего еще можно сделать настойку, чтоб удивить самого себя и своих гостей в период наступавшей зимней эпидемии гриппа.
Вспоминая стихотворную перепасовку рифмами в прошлом году с достопочтенными коллегами:

По наливкам то я спец.
Из еды лишь огурец
Я умею покромсать,
И на тарелочке подать.

Все изыски, что салаты
Винегреты, маринады.
Не могу я - нет таланта.
Варишь суп - опять баланда.

Лучше други вам налью -
Взвод волшебников спою,
Коньяком, сухим вином.
Пиво кончилось. Облом.

Есть портвейн, а вот есть квас.
Вон в углу кому-то в глаз,
Звезданули от души.
Эй, башку не сокруши!!

Как известно пьянка в доме:
Трое точно будут в коме,
Трое плюхнуться в салат,
И средь них опять мой брат.

Подерутся пять на пять,
И пойдут народ шугать.
Благо дело - дом в лесу.
А то Арену обо...[всю загадят]

В общем Мэрия опять,
Снова будет наезжать.
Вновь поставят мне на вид,
Зато мы изгнали грипп …

И тут некстати проходящий мимо, уже достаточно немолодой волшбник из города Элаир, узнав о раздумьях, посоветовал хозяину дома приготовить настойку на колючках чертополоха. Добавив на каждую бутылку по два волшебных заклинания, напечатанных на обороте спецсвитка, по одной ножке лесного клопа (для усиления вкуса), стебельку полыни и каменной соли на кончике ножа. Настойка должна была быть не слабее 80 градусов.

Нечего было думать об утренней передышке, и старик взялся за дело. При изготовлении запах стоял тошнотворный, о том, чтоб и попробовать эту отраву, не могло быть и речи. Запечатав бутылку, старик перевернул свиток и медленно прочел заклинание: «тираж 250 штук»…
Да, да, вот так одномоментно и стал хороший человек обладателем сомнительного богатства.

«Крестьянин охнуть не успел,
Как на него медведь насел» - вспомнилась старику фраза из книжки. Тут же взяв волшебные чернила и свиток, он набросал простенькое заклинание волшебнику, который его одурачил:

-Ты прибываешь в Элаир,
От путешествий ноги сбил.
Долой тоску и выше нос,
Ведь на тебя напал понос.

Вокруг тебя снует аптекарь,
Но он, поверь, хреновый лекарь.
И в голос воет вся родня.
Но хворь продлиться лишь три дня.

Человек он был незлопамятный.

Возвращаемся к разведению огня. Поскольку герой рассказа был человек весьма оригинальный, он приладил к каждой бутылке отравы по фитилю. Получалось отличное оружие самообороны, которое можно было бы использовать скажем в Замках, или скажем, в тех же квестах. Но старый сталкер знал, стоит высунуться с предложением и нужно будет: разрешение, лицензия, сборочный цех, отдел точного контроля и прочая тягомотина. Как то полевые испытания, при котором не одного монстра не должно было пострадать; разработка этикетки и сертификация по местным стандартам АСТ - Арадонский Стандарт*. А его привлекало исключительно творчество.

«Ты сложи в камин дрова
Жги фитиль, кидай бутылку.
Загорится на раз-два,
Но нужно каску для затылка» – вспоминая свой первый опыт, когда по нерасторопности, заслонка камина была закрыта и вся мощь огня, вместе с дровами, вылетала вместо печной трубы в кухню.

На этот раз заслонка была открыта. Бутыль отравы полетела в камин. Шваркнуло. Из печной трубы вырвался столб искр и пустое попугаичье гнездо. Дрова резво занялись.

Повернувшись к столику, старик переменился в лице. Яйца не было. То есть было, но его не было. Вместо яйца на столе лежали кусочки скорлупы …

---------------------------------------------------
* - Прочие стандарты носят название: ДУСТ (Дориканский Унитарный) и ЗаЕСТ (Заорнский Единый).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wwwolk

   
Сообщения: 535

СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 6:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отлично, едем дальше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
7mars7

   
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Desso писал(а):
Это что, автобиография?))
Вообще понравилось про молоко Smile

Хренушка, когда тебе уже медаль дадут за написательство?))


... Confused вот...нашёл...
http://forum.wiw1.ru/viewtopic.php?t=5314
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XPEH_BAM

   
Сообщения: 757

СообщениеДобавлено: Сб Дек 16, 2006 5:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3.

- Вот так номер, - присвистнув, протянул сталкер и, неспеша, опустился на корточки, заглядывая под стол.

Под столом, с каким то агрессивным кряканьем, забившись в угол, сидел маленький дракон. Шипел и скалил зубы.

- Гм! – почесав бороду, изрек сталкер. – Гм …!!! – и сунул палец к мордочке дракона.
Укус, и показавшуюся из двух отверстий в пальце кровь, принял совершенно спокойно.

- Вот так номер! – еще раз повторил он. И сев на пол крепко задумался. Дракон тем временем осторожно подобрался поближе и стал маленькими зубками грызть лоскут кожи, свисавший с сапога в виде бахромы.

Драконы как вид, в большинстве своем, давным-давно были истреблены, а те, что остались находились под жестким надзором Закона. Уж больно много стало охотников за драконячьей шкурой. Последнего дракона видели около города два года назад. И до сей поры о них не было ни слуху, ни духу. С тех пор, как население Арадона стало расти не по дням, а по часам, каждый уважающий себя волшебник считал свои долгом идти в квест или штурмовать замок, который был, якобы, до самой крыши набит ужасными монстрами.

На деле все было куда более прозаично. Поначалу действительно существовало два замка, окутанных заклинаниями и населенных живностью: от летучих и обычных мышей, и до драконов. А квесты были ничем иным, как, посеченными на куски правильной формы, участками леса. После нескольких сотен удачных походов волшебников в замок и в лес – округа стала, не спеша, пропитываться сладковатым трупным запахом. Не говоря уж, о том, что тяжелее стало найти волшебную траву или россыпь самородного металла, выходящего на поверхность из жилы. Намного тяжелее, чем выйти за ворота города и не наткнуться на павшую тушу некогда красиво парящих животных. Город к тому времени осадили хищники и падальщики. Позже хищники взялись за падальщиков и за волшебников рискнувших выйти за ворота города. Город оказался в кольце, из которого выбраться не представлялось возможным.

А волшебники все прибывали и прибывали, у каждого в головах вертелись слухи о сладкой и беспечной жизни, якобы уготованной в Арадоне. На деле же, замки уже были настоящими развалинами, из монстров в них жили одни крысы, а квесты превратились в настоящий рай для самоубийц. Еще бы немного и миф о городе волшебников рухнул бы, похоронив под собой всех, кто поверил в мечту …

Спешно, в нескольких километрах от Арадона, был заложен город Дорикан. Обещались вселенские блага и райская жизнь. Но волшебники отнюдь не спешили перебираться туда из перенаселенного Арадона. Народ стал разочаровываться, продавая волшебные комплекты, днем неохотно устраивая дуэли и массовые бои на Арене. Вечером же просиживать до рассвета в Таверне, топя тоску и печаль в кубках с вином и наслаждаясь вкусной кухней местного шеф-повара. Но горячим головам одной кухни было мало, поединков на Арене тоже. Волшебники прибывали. Отрицательная энергия, приправленная темными заклинаниями и проклятиями, разливалась по городу.

Совет Главных волшебников города заседал практически круглосуточно.

Неотвратимо надвигался коллапс …
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XPEH_BAM

   
Сообщения: 757

СообщениеДобавлено: Сб Дек 16, 2006 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

4.

Когда в ту самую ночь, Главные волшебники, маги и чародеи разбрелись в унынии по домам, дабы прихватить пару-тройку часиков ночного отдыха и свершилось то самое чудо. Последствие которого и спасло весь мир.

Один из Заседателей по пути домой завернул в Таверну. Где и набрался крепких напитков по самое некуда, и превратил перед самым уходом, кастрюлю вкусного наваристого борща в рассол с лягушками. Придя домой, и, швырнув в отчаянии сапоги и доспехи в угол он изрек старое заклинание для спокойного сна, перемежая его бранными словечками.

Утро было скверным, как недельной давности каравай, покрывающийся плесенью. Наскоро позавтракав, чем бог послал. Заседатель стал одеваться, собирая по всему дому шмотки, разбросанные с вечера, напевая старую песенку:

Левая и правая,
Два галоша парою …
Пурум пум пум

Тут же сочиняя на похмельную голову продолжение экспромтом:

Где же мои боты?
Где мои штиблеты?
В голове заботы
Ах, скорей бы лето…

Сапог на месте не оказалось. Не оказалось их и в кухне, и под кроватью.

- Вот тебе и весь сказ! – изрек Заседатель. Перспектива идти на совет босиком, совершенно его не устраивала. Но делать было нечего, горестно вздохнув, напоследок он заглянул в кладовку, бурча под нос:

Что-то не вникаю,
С утра опять заботы.
Я с утра икаю.
Где же мои боты? …

На последнем слове песенка оборвалась… Истошный крик потряс весь дом. Затем вопли продолжились на улице. Заседатель несся в Мэрию, обгоняя на сорок шагов свой собственный голос …
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Панамакс

   
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вс Дек 17, 2006 1:40    Заголовок сообщения: Re: Самому то странно, что потянуло на прозу ... Ответить с цитатой

В общем нормуль, пеши исчо! Критика такая:
1. Давай поживее сюжетец, чтоб захватывало и хотелось прочитать, что же будет дальше. Плюс логика жанра: завязка, тело рассказа, развязка, кульминация, все рыдают и аплодируют.
2. Тщательнее со словами. Вычитывай перед публикацией.
3. А так ваще кросавчег!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XPEH_BAM

   
Сообщения: 757

СообщениеДобавлено: Вс Дек 17, 2006 6:41    Заголовок сообщения: Re: Самому то странно, что потянуло на прозу ... Ответить с цитатой

Панамакс писал(а):
В общем нормуль, пеши исчо! Критика такая:
1. Давай поживее сюжетец, чтоб захватывало и хотелось прочитать, что же будет дальше. Плюс логика жанра: завязка, тело рассказа, развязка, кульминация, все рыдают и аплодируют.
2. Тщательнее со словами. Вычитывай перед публикацией.
3. А так ваще кросавчег!


Вот, не думал , что в лице полуночного соперника отыщу критика Smile Моменты учту, по крайней мере постараюсь.

1. Поживее не получается пока. В стихах у меня интереснее иногда выходит.
2. Сказывается отсутствие практики писания в прозе. Сам вижу, что где-то получается хорошо, а где просто натянуто, потому как слов не мог подобрать. Ну и некоторые действия и образы мысли подсмотрены у Великих. Это конечно косяк, но уж больно обороты нравятся, и стиль изложения. Поэтому, вероятно, и не выглядит целостно ...
3. Думаю, сколько ж еше придется измарать бумаги, и напрягать терпение читателей, чтоб наконец, из под пера вышло что-то достойное ...

Буду стараться. За отзывы и конструктивную критику очень благодарен! ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wwwolk

   
Сообщения: 535

СообщениеДобавлено: Вс Дек 17, 2006 9:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все путем, у тебя пока получается получше чем у многих, кхм... других, скажем так. Smile
то что местами сумбурно, то да. но нам выросшим на Роберте Шекли, Станиславе Леме, Айзимове, Стругацких и ижи с ними, доводилось разбираться и не в таком, великие для того и существуют чтоб указывать направление, главное не ходить их дорогами. Smile

едем дальше! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Barbik

   
Сообщения: 1081

СообщениеДобавлено: Вс Дек 17, 2006 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

XPEH_BAM
Я тебе давно сказал, что ты Мастер не только меча и топора.. Спасибо тебе за то что ты есть! Smile
И дальнейших успехов во всем! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XPEH_BAM

   
Сообщения: 757

СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 4:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5.

Секретарь в приемной сидел за тяжеленным столом из Арадонского мрамора и, втихаря, писал письмо своей возлюбленной. Витиеватыми закорючками выводя фразу «… и хотелось бы узнать ваши планы на вечер».

Заседатель ворвался в Мэрию как ураган в открытое окно. Вмиг приемная содрогнулась от смерча. В воздух взвились прошения, жалобы, приказы, ходатайства, две мыши некстати вылезшие поглазеть на мир, банка недопитой вив-колы и шелуха от семечек которые грыз Секретарь. Спустя пару секунд и сам Секретарь в своем кресле воспарил над полом на пару локтей, но успел промолвить заклинание, дабы высоченная дверь в зал заседаний распахнулась и не была разнесена в щепки ворвавшимся магом.

Заседатель тем временем, босой и в опаленной одежде, стоял перед Коллегией. Единственное что он смог вымолвить, это была фраза «нам …всем …крышка!».

Голос, который мчался в сорока шагах за Заседателем, наконец, достиг здания Мэрии. Произошло явление более известное как «звуковой удар». Вместе с вновь взлетевшими в воздух бумагами и секретарем, вцепившимся в кресло, на осколки поразлетались стекла.

- Это не здание Власти, это дурдом какой то! – Промолвил секретарь, жестко приземляясь об пол и с сожалением осматривая обломки кресла из красного дерева.
Письмо, залитое чернилами, пришлось скомкать и выбросить.

После четверти часа невнятных объяснений, удалось, наконец, выяснить, что стало причиной такого волнения и такого поведения Заседателя. Первая мысль была, что зловещие темные заклинания стали проникать в дома. Тогда действительно, через несколько дней, город полностью перестал бы существовать. Через год это была бы каменистая поляна, а через 10 лет никто бы вообще не узнал местности, покрытой развалинами и лесом.

Было решено всей Коллегией осмотреть место происшествия. И как можно скорее.

Секретарь, сидя на табурете, писал новое письмо и с любовью смотрел, как под его взором и с помощью заклинаний шла уборка. Медленно, красивым почерком выводя фразу «…а еще спешу сообщить вам смешную историю. С утра у нас тут, такое творится!», он задумался, наблюдая за процессом.
На столе укладывались бумаги. Прошения, жалобы, приказы, ходатайства шурша и перемещаясь, вырастали аккуратными стопочками. Бросив взгляд в угол, секретарь с удовлетворением отметил, что уровня его волшебства уже хватает на то, чтобы медленно, но воссоздать кресло из мелких обломков. Правда, левого подлокотника почему-то не доставало. А вместо красивой резьбы на спинке, рисующей мирские блага, проявлялись непристойные изображения.

- После переделаю! – махнул он рукой.

Дверь в зал заседаний распахнулась изнутри. Вернее не распахнулась, а просто слетела с петель, расколовшись на части. Двадцать шесть Народных Заседателя пронеслись, как тайфун, по приемной, выбежали во двор и ринулись к зловещему дому.

В очередной раз, за утро, потирая ушибленные места, Секретарь сидел на полу в обломках того, что раньше было табуретом, и печально смотрел на приемную. Почти доделанное кресло, взлетев в воздух, изобразило иммельман, горку, мертвую петлю, затем вошло в штопор, рухнуло на каменный пол и восстановлению не подлежало. Бумаги, изобразив танец страсти, медленно планируя, опускались из-под потолка на пол.

Он разорвал письмо к любимой и, присев на корточки к столу, сел писать заявление по собственному желанию …
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wwwolk

   
Сообщения: 535

СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 7:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

класс! Smile юмор тебе удается! молодца! С утра есть чем взбодриться.

едем дальше... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XPEH_BAM

   
Сообщения: 757

СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 8:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

6.

Заседатели собрались на лестнице дома, не решаясь войти. Медленно открывая дверь, один из них осторожно заглянул внутрь. В доме было спокойно и тихо. Лишь в кладовой слышалось какое-то шуршание и повизгивание. Аккуратно, на цыпочках, вся компания проникла в дом и столпилась на пороге кладовки. Два маленьких чудовища, каждый величиной с кота, гоняли скомканный газетный комочек по полу.

- Ну и монстры, - произнес один из заседателей и побарабанил по косяку двери пальцами.

Монстры имели непропорциональное тело, маленькие лапки, обладали большой пастью, и мелкими длинными, словно гвозди зубками. У одного на левом, у другого на правом боку, виднелись ряды медно-зеленых пупырышков. Оба почему-то были перепачканы глиной, а при движении иногда высыпался песок.

Заседатель, стоявший ближе всех к проему, наклонился и поднял одного монстрика за то, что можно было бы назвать шкиркой. Тот сделал слабую и неуверенную попытку укусить. Заседатель вынес маленькое чудовище на середину зала, на всеобщее обозрение. Повертев за шкирку и так и эдак, его внимание привлек кусочек шкурки торчащей из монстра вбок. На котором виднелась полустертая надпись которую Заседатель прочитал вслух: «Об[…]ной двор Г[…]» …
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XPEH_BAM

   
Сообщения: 757

СообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2006 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

7.

Сначала расхохотался один Заседатель, затем второй. В конце концов, раздался неумолкающий громовой хохот. Смеялись все, кроме потерпевшего, который обводил коллег непонимающим взглядом. Немного успокоившись, и подождав пока немного поутихнет смех, Заседатель державший монстра за шкирку, поставил последнего на пол. Догадка, которая вертелась у него в голове, наконец, обрела ясные очертания. Мысль нужно было развивать.

- А скажи как нам, дорогой коллега-маг! Ты вчера шел с совещания, завернул в Таверну, набрался там почти в стельку, покуролесил перед уходом… Жалобу всем коллективом читали, с утра. Так, набедокурил значит, пришел домой и? …

- Лег спать. – Лицо Заседателя медленно, предательски заливала алая краска. Он вспомнил как, после его заклинания перед уходом из Таверны, весело квакали, выпрыгивающие из котла с борщом лягушки.

- Подробнее! В деталях!

- Лег спать!

- Что ты произносил?! Какие заклинания?!

- Заклинания для крепкого сна, - промямлил Заседатель, переминаясь босыми ногами.

- Так! Понятно, - Старший понял, что ничего не добиться. - Ситуацию будем моделировать заново! Расслабься! Все в порядке. Не волнуйся! Представь, что нас в доме нет, - протягивая хозяину дома свою пару сапог.

- Ааам …

- Обувайся, выходи за дверь, и входи заново. Как вечером. И не упусти ни одной детали. Всё, от начала, до конца. Все как было!

И остальные заседатели, еще толком не понимая, что происходит, расселись в гостиной, кто на стул, кто на стол, а кто и просто на пол. Старший прошелся по первому этажу дома, закрыл плотно шторы, моделируя ночной полумрак, затем хлопнул в ладоши:

- Входи!

Хозяин дома, стоя перед порогом, напустил на себя чар воспоминаний, отхлебнул из фляжки, и вошел в свой собственный дом. Точно так же как ночью. Вошел, и, не обращая внимания на присутствующих, так же напевал задорную и неприличную песенку. Скроив в зеркале пару замысловатых рож, он бросил в угол сапоги и проговорил волшебное заклинание пополам с бранными словечками.

Все замерли.

Просидев так добрую четверть часа, все поняли, что ничего не происходит.

- Что было с утра? – твердым голосом спросил Старший.

- Я проснулся, позавтракал чем бог послал, прочел заклинание для бодрости. У меня еще страшно болела голова …

- К черту голову! Дословно! Какое заклинание?!

- Из волшебной книги! Да его каждый волшебник знает … - и тут владельца дома окатила холодная волна. Снизу доверху. Он побледнел и прижался к стене спиной.

Во всех волшебных изданиях, будь это объемный фолиант или тонкая памятка, на первой странице обязательно написано наставление: «Заклинания произносятся ровным голосом, и с чистым разумом. Время, между прочтением заклинания и обычной речью после, равняется одному глубокому вдоху»

- Я … - хозяин дома осекся. Понимая, за какую нелепую ошибку, его могут лишить сана Магистра.

- Ты смешал заклинание и обычные слова!!! Что за слова, черт тебя раздери!

И Заседателю ничего не оставалось делать, как, опустив глаза в пол и еле шевелящимися от стыда губами произнести всю эту околесицу:

- [Заклинание]
Что-то не вникаю,
С утра опять заботы.
[Заклинание]
Я с утра икаю.
Где же мои боты? …

Из угла, где стояли снятые Заседателем сапоги, раздалось тихое мерное шипение, сопровождающееся двумя негромкими, но отчетливыми щелчками. Затем тихое утробное рычание, затем негромкий «чавк». Старший прошел в угол, и держа что-то в обеих руках, вынес на всеобщее обозрение двух маленьких уродцев. Они были словно близнецы первой паре. С такими же непривычными телами, короткими лапками, с несоразмерными большими пастями, и мелкими длинными, словно гвозди зубками. Также щетинились, и не упускали момента укусить. Отличие от первой пары было в цвете, и в том, что вместо медно-зеленых пупырышков по бокам, их украшали две блестящие пряжки…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XPEH_BAM

   
Сообщения: 757

СообщениеДобавлено: Сб Дек 23, 2006 5:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

8.

Боты… Как все оказалось просто. Несколько слов переплетенных с заклинанием, и неожиданный результат превзошел сам себя. Говорят все гениальное просто. Говорят истина где-то рядом. Говорят великое это элементарно. На самом деле великие открытия – это стечение обстоятельств.

Арадон. Великий город Арадон, оказался спасенным.

Под завесой строжайшей тайны, недалеко от города была построена ферма. Где после нескольких сотен экспериментов, и недели бесконечной селекции были выведены основные породы Монстров. Замки в спешном порядке были вычищены, достроены и заселены новоиспеченными тварями. Имена они носили разные. Из того самого потертого лоскутка кожи, с полустертым клеймом мастера «Об[…]ной двор Г[…]» образовалось название Дворг. Остальные породы назывались, как Духам будет угодно. Были и аббревиатуры, и авторские названия. Например, за сокращением «Марлок», скрывалась расшифровка «Монстр АРадонский. Лаборатория Основного Колдовства». И так далее. Были и заведомо неудачные рабочие названия (напр. «Монстр Универсальный. Десятая Исследовательская Лаборатория Арадона»), которые к окончанию исследований и выпуску серии Монстров в Мир заменялись на более благозвучные. Монстров выводили из всего, что было под рукой. Из старых сапог, штиблет, войлочных бот. Потом наловчились пробовать из старых краг и перчаток. Но за всеми ними, так и осталось собирательное название Боты.

Поначалу не обходилось и без недоразумений: то проглядывали гвоздики вместо зубок, то вместо хвостов явно виднелись шнурки. Но в кратчайшее время все было исправлено.

- Тьфу! – сплюнул старый сталкер сухой слюной. Вспоминая, как зайдя в очередной квест, и собирая в котомку драгоценные камни, заметил на спине у поверженного монстра блестящий ряд медных заклепок. Он сел на траву и тупо уставился на свою пару сапог украшенную таким же рисунком. Это уже много после, из шкур Монстров стали шить сапоги (эдакий круговорот сырья). А тогда… Тогда, в тот самый тихий вечер, сталкер сидел и не отрывал взгляда от поверженного чудовища. Взгляд его скользил по шкуре, то и дело натыкаясь на узор из металлических кругляшек.

Он, почему-то, сразу все понял. Но полтора часа не мог поверить и осознать увиденного. Рука его то и дело скользила по гладкой поверхности твари. Пальцы медленно перебирали медные пупырышки. Разум отказывался воспринимать действительность. На ватных ногах, забыв свою сумку и не собрав драгоценных минералов, он двинулся к выходу из леса.

В тот вечер в Таверне он крепко напился, нагрубил окружающим и устроил потасовку. Подошедший страж тихо уведомил его, чтоб сталкер был готовым покинуть стены города:

- Ты слишком много знаешь, - покачал он головой. – Много. Даже чересчур ...


Последний раз редактировалось: XPEH_BAM (Чт Мар 15, 2007 18:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XPEH_BAM

   
Сообщения: 757

СообщениеДобавлено: Сб Дек 23, 2006 7:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

9.

- Вот и драконов они научились из ящериц делать, - тихо пробасил старик. – Настоящих то днем с огнем не сыщешь. Лишь на картинках и увидишь, - наблюдая, как новый обитатель его дома, со смешным маленьким гребнем через всю спину, исследует его кухню в поисках еды.

Мда! – протянул сталкер. – Мда, - повторил он, и, подойдя к окну, распахнул его.

Набив в трубку ядреного самосада, он медленно затянулся.

- И почему в магазине нет табака?! Молодежь, говорят, все нынче в волшебниках. Дети даже. Как пиво или эль – это значит можно. А табака нет, - сталкер продолжал философствовать сам с собой.

- Я нашел бронзовый браслет, я нашел бронзовый браслет, - кричал молодой волшебник, несясь по дороге вздымая тучи пыли. Путь его явно направлялся к Магазину.

- Ты еще походи вон по тому лесу за болотом, - мысленно произнес про себя старик. – Там много нашего брата полегло в свое время. И не такое найдешь.

Дракончик, шурша маленькими еще крыльями, уселся на подоконник по правую руку. Слева устроилась хищная клыкастая зверина, неслышно взмыв вверх, изящным прыжком.

- Полон дом зверья, - усмехнулся сквозь бороду сталкер, попыхивая ароматным табаком.

Был у него еще и попугай. Совсем недавно, он нарушил данное себе обещание не ходить в лес и в Замки. С тех пор как Монстров выводили искусственно, в скрижали каждого волшебника перестали победу над чудовищами записывать, как чистую. А писали в скобочках, с примечанием. Но потянула в лес давнишняя страсть. И на выходе из леса увязалась за ним говорливая птица.

Семь дней терпел старый сталкер несвязное бормотание прибившегося создания. Спутанные философские мысли, изрекаемые птицей, выводили его из себя. Избавиться от говоруна ему никак не удавалось. Распахнутое настежь окно не помогало. Пернатое наотрез отказалось покидать этот дом.

На восьмой день птица выдала нецензурную брань. Сталкер опешил. Выходить с таким созданием на площадь, находившуюся под бдительным оком стражи, было чистым безрассудством.

- Набрался! – понял хозяин дома.

Попугай со временем перестал философствовать, а перешел исключительно на крепкие словечки. В один прекрасный день, терпение старого сталкера иссякло. Крепко заперев дом, он ушел в Таверну, где и встретил волшебницу с той же проблемой.

Там то, за столом, они и пришли к выводу, что если не удается прогнать говорунов, то из них можно приготовить аппетитные блюда, и подать гостям под видом жаркого из перепелок. Раз уж одному из волшебников-ветеранов пришла в голову идея использовать «говорилок» в качестве оружия дальнего или ближнего боя, то они не видели причин, чтоб не попробовать себя в других направлениях.

Волшебница оказалась весьма остроумна и остра на язык. Поэтому разговор плавно перетек на создание рецептов в рифму:

- Крылья нежно ощипать,
Минут десять поварить,
А затем на стол подать
И сметаною полить ...

Идея оказалась новой и не избитой. Рецепты посыпались, как из рога изобилия.

- Птицу в уксус положить,
И держать там часа два.
После круто посолить.
Обалдеть, а не еда...

- Отделяешь им башку,
Тушку режешь по кускам,
Вынимай затем кишку,
Запекаете. Ням-ням ...

Сидящие вокруг волшебники в голос рассмеялись. Стража Ночного Дозора, сдавшая пост и завтракающая в Таверне, сердито нахмурилась. Но собеседников было не остановить. Творческий порыв требовал выхода.

- Птицу следует отбить,
Напихать в неё бекон.
Посолить и поперчить,
Ох, зараза, вкусен он …

Блюстители порядка, спешно дозавтракали и напряженно вслушивались …

- Начинить пучком петрушки,
В попу вставить огурец,
Прилепить из теста ушки,
Да и слопать, наконец …

Завтракавшие волшебники, поперхнулись утренним какао. Кто закрыл лицо ладонями в беззвучном хохоте, кто сполз под стол и икал. Стража же, была готова к действию…

- Набиваешь в клюв тротила,
Поджигаешь фитилек.
В духовой шкаф запулила,
И дождись... Как громыхнет*:

Соскреби со стен кусочки,
В сковородку положи.
Дальше тушим. Все - здесь точка
После ложку оближи...

Точка оказалось жирной. Обоих, в ту же секунду, Стража взашей выперла из харчевни, дабы остряки не нарушали спокойной трапезы присутствующих…


* - изменено.


Последний раз редактировалось: XPEH_BAM (Пн Янв 12, 2009 1:43), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wwwolk

   
Сообщения: 535

СообщениеДобавлено: Вс Дек 24, 2006 8:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удивляюсь твоей работоспособности, я в неделю бывает строчки не могу написать, а ты молодец, что пишешь каждый день почти.

едем дальше... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XPEH_BAM

   
Сообщения: 757

СообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2007 5:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

10.

… Той ночью, хищная зверина выбралась через окно на прогулку. Припозднившиеся волшебники, выгуливающие собак, подхватив любимцев подмышку, спешно исчезали с улиц. Каждый второй, придя домой, икал. Икали и их питомцы.

Старику поставили на вид, мол, жилища предназначены для домашних животных, кошечек и собачек, а не хищников с пятидюймовыми клыками и весом в четверть центнера.

И без того не безоблачное небо над головой главного героя, затянуло серой туманной дымкой.

Все жители были прекрасно осведомлены, что если своего щенка или подросшую уже особь не кормить и не выгуливать, то, в конце концов, он сбегает от нерадивого хозяина. За последующую неделю, примерно два десятка волшебников заявившись, после долгих скитаний, домой, обнаружили отсутствие хвостомашущих и преданно скулящих созданий. Кто же будет упрекать самого себя, когда есть на кого списать? Соседи отрядили делегацию, которая, собравшись перед домом старого Сталкера, потребовала от последнего избавиться от своего питомца.

Старик молча внимал ультимативным речам, стоя на пороге собственного дома. Дослушав до конца, он прокашлялся, усмехнулся в усы, и, сложив пришедшим конфигурацию из трех пальцев, с грохотом захлопнул дверь перед носом соседей. От хлопнувшей двери, черепица на крыше перевернулась вверх ногами, и уложилась «елочкой».

Делегация мрачно побрела писать коллективную жалобу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Творчество волшебников Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group