Список форумов Форум Wizards World Форум Wizards World

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 

Самому то странно, что потянуло на прозу ...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Творчество волшебников
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Князь_Ингвар

   
Сообщения: 472

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2007 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот и я!
Так-с, так-с, так-с, поглядим, что тут у нас?
Ага, молодец, здорово написано... но...
Сквозь смех удалось разглядеть кое-что.
Готов? Лови...
Периодически сбиваешь ритм, скачешь с мысли
на мысль, и повторы слов, куда ж без них!
И речевые обороты есть местами безграмотные.
Сравнить первую и вторую часть не могу.
Мне обе понравились... Вообще, считаю,
что это одно единое целое.
Резюма: гони третью часть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XPEH_BAM

   
Сообщения: 757

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2007 3:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Князь_Ингвар писал(а):
Периодически сбиваешь ритм, скачешь с мысли
на мысль, и повторы слов, куда ж без них!
И речевые обороты есть местами безграмотные.
Сравнить первую и вторую часть не могу.
Мне обе понравились... Вообще, считаю,
что это одно единое целое.
Резюма: гони третью часть!


Такс, давай-ка по порядку...
1) Повторы слов. Я уж как мог вылизывал и шлифовал. Видно где то пропустил.

2. Безграмотные речевые обороты. Вот в это ткни мне пальцем, чтоб ошибок не повторял.

3. Не фига это не единое целое. Хоть и написано часть 1 и часть 2-ая. Первая это вообще белиберда, на мой взгляд.

4. 3-я часть уже начата, но не факт, что опубликую )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГеллаDругDраконов

   
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2007 6:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буду писать только от лица своих мыслей и чувств.

Цитата:
Сложил вместе с распечатками, а потом как шарахнул оп пол, припечатывая фразой из "Кин-дза-дзы":

- Да кому все это надо?! Все эти цаки ...мараки!


Evil or Very Mad ..Людей,которым все это надо,-около половины форума,по моему вполне достаточно Wink

Цитата:
Первая это вообще белиберда, на мой взгляд.

Не скромничай)))))) Wink Первая часть даже лучше второй,потому что больше)) Very Happy

Цитата:
Вроде как доволен. Опубликуешь, а потом возьмешь почитать мастеров, да мэтров - понимаешь что собственноручно написаное просто такое убожество, редкое.

Тут хочется многое сказать...
Ты посмотри на это с другой стороны.Не в том дело,что ты хуже мастеров,а в том,что ты лучше тех,кто не только не пишет,но даже не читает.))А таких много,к сожалению..
Да и если сравниваешь себя с мастерами-уже хорошо,есть к чему стремиться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Князь_Ингвар

   
Сообщения: 472

СообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2007 0:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

XPEH_BAM писал(а):

Такс, давай-ка по порядку...
1) Повторы слов. Я уж как мог вылизывал и шлифовал. Видно где то пропустил.

2. Безграмотные речевые обороты. Вот в это ткни мне пальцем, чтоб ошибок не повторял.

3. Не фига это не единое целое. Хоть и написано часть 1 и часть 2-ая. Первая это вообще белиберда, на мой взгляд.

4. 3-я часть уже начата, но не факт, что опубликую )))


1.
"Сталкеру, как он не пытался... не удавалось рассмотреть... Не успевал он рассмотреть..."

2.
"Он по панибратски хлопнул по спине Старика"

3.
Не спорь со мной Smile

4.
Опубликуешь, куда ж ты денеся Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XPEH_BAM

   
Сообщения: 757

СообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2007 1:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Князь_Ингвар писал(а):
не факт, что опубликую )))[/color]
1.
"Сталкеру, как он не пытался... не удавалось рассмотреть... Не успевал он рассмотреть..."

2.
"Он по панибратски хлопнул по спине Старика"



1. Исправил Wink

2. Безграмотные речевые обороты - часть рассказа Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Князь_Ингвар

   
Сообщения: 472

СообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2007 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часть рассказа, это хорошо. Но, правильнее - "панибратски похлопал по плечу", а не "ПО панибратски" Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XPEH_BAM

   
Сообщения: 757

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 2:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из цикла "ЧЕРНОВИКИ"


ЖИЗНИ КУСОЧЕК

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ



Хотел тебе денег послать, заодно,
Но, извини, запечатал письмо.



1.

Старик, стоя у подножия, и, задрав голову вверх, пытался разглядеть верхушку Дориканского Дуба. Порыв ветра качнул ветви могучего дерева и Сталкера осыпало дождем из спелых желудей. Уворачиваться было бесполезно.

Он уже продолжительное время ходил кругами, вокруг Дерева, вокруг, прибитого там же, почтового ящика, и пытался угомонить вертевшиеся в голове стихотворные строчки. Строчки вертелись давно. С тех пор, как он задумал отправить послание. Само письмо он решил написать здесь, сидя ранним утром, под раскидистым древним деревом.

Чуть поежившись от утренней прохладцы, он залюбовался капельками росы, развешенными на стеблях травы. Первые лучи солнца проходили через них, радужно преломляясь, создавая подобие новогодней елочной гирлянды. «Бросить всё, уйти в лес, и наслаждаться природой», подумал он. Сосредоточившись, Сталкер разглядывал чистый лист, нет нет, да украдкой наблюдая за окружавшим его мирком. Однако пора уже было письмо как-то начинать. Получалось нескладно. Одна половина мозга выступала зачинщиком письма, другая критиком. Первая являла собой едва пробиващийся интеллигентный росток к прекрасному, вторая грубым неуклюжим существом пытающимся эти ростки затоптать.

- Я хотел бы Вас попросить...
- Бери и проси, хотеть то можно сколь угодно долго!
- Не соблаговолите ли Вы, рассмотреть.., - подал голос росток.
- Нет!!! - рявкнуло существо, демонически хохоча. - Не соблаговолю! Ни-ко-гда!!! Ха-ха-ха!

Война в голове разыгрывалась не на шутку. Старик на минуту отвлекся и осмотрелся. Природа, потихоньку, просыпалась. Запели птицы. Прошелестела стрекоза, искря на солнце крыльями. Рядом в ручье забултыхались бобры. Старик осторожно скосил взгляд и сосредоточился на паре этих зверьков. Выбравшись на кочку, обвив друг друга хвостами, один что-то стрекотал на ухо второму. Или второй. Старик умилился и всплеснул руками - «ну, прямо счастливая семья». Ему захотелось эту картину запечатлеть тут же, на бумаге, но, он вовремя осадил себя.

Имея в то давнее время лишь легкую небритость, а не окладистую бороду, Сталкер пропадал целыми днями в поисках приключений. И, однажды, будучи в походе, ему довелось увидеть Золотого Гребнистого Дракона. Изящный полет, редкой красоты ящера, так зачаровал его, что Сталкер поспешил в город, дабы поделиться новостью с коллегами. На свою беду к рассказу он решил присовокупить рисунок. После двух кружек эля и получаса усердий он явил миру изображение. Коллеги внимательно слушавшие рассказ, как один поперхнулись, а один схватился за сердце.

- Парень, таких безобразных и отвратительных чудовищ на свете не бывает!

С тех пор Старик уничтожил в себе желание иллюстрировать. Художник из него был никудышный.

Мозговой штурм, тем временем, продолжался. Росток все так же тянулся, изгибаясь, к прекрасному. Существо же, этот росток давило, что есть сил...

- И хотелось бы, получить ответ...
- Да, да! И по лбу получить тоже!
- Надоело топтаться на месте столько лет. Хотелось бы расти...
- Нет! Обратно, к корням! - грубое существо просто взбеленилось.

Старик помотал головой и снова постарался отвлечься, переведя свой взгляд на почтовый ящик. Сам ящик представлял собой уникальное зрелище. Деревянный, с древней шапкой мха поверх крышки и с рассохшимися стенками.

- Дивное сооружение! - пробубнил, сам себе, Старик, улыбаясь.

Взгляд его перешел на ручей. В этот момент там разыгрывась семейная драма. Оба зверька зло цыркнули друг на друга и бросились в разные стороны. Один нырнул в запруду, забираясь в свою хатку, второй взобрался на берег, ожесточенно точа зубы о дерево.

- Ну, все как у людей. Только такое все живое, не наигранное. Настоящая жизнь! - Старик не переставал умиляться. - Всё, решено! Ухожу в лес и буду наслаждаться всем этим. Буду Сталкером-натуралистом. Буду собирать всякие травки, ягодки, наблюдать за зверюшками. Глядишь, и, рассказы писать начну.

Он с удовольствием потягивался, вкушал кислород и продолжал млеть, отдыхая от городской суеты, время от времени переводя взгляд, то налево, то направо.

По серой, от времени стенке почтового ящика, причудливо изгибаясь закорючками, волнообразно, ползли две гусеницы. Одна невзрачная, вторая пестрящая невообразимыми цветами. Обе двигались вверх, параллельно, словно наперегонки. «Вот сейчас доберуться до сочного мха, и, ну, пировать» подумал Старик. С едва слышным шуршанием крылушков, на почтовый ящик села хохлатая сойка. Держась цепкими коготками за иссохшую древесину, она деловито обежала ящик, проводя инспекцию. Невзрачная гусеница тут же впала в столбняк, изображая засохший побег почтового ящика. Разноцветная же моментально получила по голове клювом и упала в высокую траву. Сойка, еще раз, деловито обежала вокруг, сунула клюв в расщелины, проведав их, еще немного посуетилась и выскочила на моховую шапку. Там схватила валяюйщийся без присмотра желудь и взмыла вверх свечой, чуть не столкнувшись со своей товаркой. От неожиданности обе в воздухе отпрянули друг от друга в стороны. Желудь полетел вниз. Старик, предпочитавший уворачиваться от любых неприятностей, на этот раз проворно отскочил в сторону.

С берега раздался треск. Пятидесятилетний клен качнулся в сторону Сталкера. У того похолодело в груди. Словно раздумывая, клен еще постоял какое то мгновение, затем скрипя стал клониться в противоположную сторону. Все быстрее и быстрее, пока не рухнул раскидистой кроной в самую середину запруды. Поднявшаяся волна прокатилась по запруде словно цунами, в своем масштабе. По пути накрывая кувшинки, греющихся, на их плотных листях, лягушек, и, вообще, баламутя спокойную воду. В конце пути волна снесла саму плотину, бобриную хатку и освободила путь застоявшемуся потоку.

Старый Сталкер, как стоял, так и остался, только открыв рот от увиденного.

Нашкодивший грызун гордо удалялся вдоль по берегу, волоча свой широкий помпезный хвост.

Невзрачный побег почтового ящика, не выходя из столбняка, упал в обморок и затерялся в высокой траве.

Старик побыл, некоторое время, в ступоре от увиденного. Потом сделал добрый глоток из фляжки и скомкал листы бумаги.

- Страсть то какая, если присмотреться, - он сделал второй глоток, опустошивший сосуд. - Письмо то я и потом, как-нибудь напишу. А на зверюшек и в Зоопарке полюбоваться можно, - резюмировал Старик, направляясь прочь из леса.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XPEH_BAM

   
Сообщения: 757

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение публикуется, по просьбе ГеллыДругДраконов ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XPEH_BAM

   
Сообщения: 757

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2.

Письмо Старик настрочил за 5 минут, сухим, канцелярским языком. В конце только прибавил несколько любимых оборотов, и подписался. Потом снова взял перо, подумал, и добавил постскриптум «и к счастью я...». Поразмыслив, пожевывая перо, он перечеркнул написанное, накарябав сверху «и, вообще, ваше счастье, что...». Подумав еще какое-то время, и сгрызя перо до половины, он вымучил фразу «а на благо нашего Мира я не сделал вреда». Удовлетворенный, наконец, написанным, он отложил конверт и взялся за второе письмо, под стать первому, потом за третье. Закончив пятое, Старик принялся за завтрак.

Умяв добрую половину утренней трапезы он увидел Курьера. Тот заскочил в Таверну, за полминуты осушил стакан чая, и бросился было бежать дальше по делам, но громкий непережеванный бас Сталкера остановил его в дверях.

- Эф! Вэф! Фтой! Аллё! - Старик употребил все свое красноречие, которое было заткнуто солидным куском пирога.
- О! Старик! Как поживаешь?! Как здоровье? Как питомцы? - Курьер мигом оказался около его стола. И, пододвинув к себе блюдо с пирогами, скоренько заглотил один, а затем и второй.
- Фойдёт!.. Яф... эфо... по делу! Вя фяф! - Старик спешно дожевывал.
- Да ты не торопись, прожуй как следует, - Курьер взял вилку и ловко навернул на нее яичницу из четырех яиц, махом же ее и заглотив. - Работа такая, все понимаешь, на ходу. Время, Старик, Время!
- Так вот, значит, дело у меня какое... Время у него, х-ха. К Дереву то, чай не ходишь, за почтой то?
- А ты, почем знаешь? - Курьер ухмыляясь запустил зубы в третий пирог. - Давай, говори, и я побежал, - скороговоркой выпалил он, заглатывая добротный кус не жуя. - Вот черти! Черствый же!
- Дык, если б ты там появлялся, Скороход ты наш, почтеннейший, то осока бы там по пояс не выросла. Была бы колея по колено. - пробасил Старик, пододвигая к Курьеру стопку незапечатанных конвертов.

Курьер вытащил лист из конверта и пробежал письмо глазами, одновременно кроша на него уничтожаемым пирогом. Лицо его сначала выразило недоумение, потом любопытство, потом безудержное веселье. А потом кусок черствого пирога встал ему поперек горла.

- Да ты с ума сошел, - просипел он, багровея, шаря по столу рукой в поисках чем бы запить. - Не понесу я эту ересь!

Старик, ехидно ухмыляясь, пододвинул к себе стакан чая.

- Хе-э! Хе-э! - Курьер заперхался.
- Что шипишь, словно змея чернокаменная?!

Старик привстал и хлопнул могучей ладонью Курьера по спине. Сжалившись, он придвинул к нему и стакан чая.

- Хых! Ох! Фух! Спаситель! - прочистив глотку, прокашлявшись, Скороход сразу перешел к сути. - Раз уж решил, так решил! Дело то твое, разумеется. Передам уж, куда надо то.

Курьер торопливо и небрежно запихнул конверты в битком набитую сумку.

- Ты б к ящику наведался все-таки, вдруг там чего срочное отправки дожидается... - Сталкер не переставал подначивать.
- Старик, там второй год шершни живут. Сам вот пойди, да и пошуруй в ящике то, - скалясь, ответил Курьер, уже отскочивший к дверям.
- Что? Ды!.. Шк!.. Повеса! - Старик агрессивно приподнялся с места.
- А пчелиный то яд, говорят, полезный, - раздался из-за дверей звонкий хохочущий голос Курьера. - А шершнёвый то, наверняка, и того пуще...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Князь_Ингвар

   
Сообщения: 472

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2008 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот хороняка-то! Ты писать собираешься или где?
Тоже мне, в час по чайной ложке! Или ты на каждое
свое предложение будешь отзыва ждать? Пиши, давай уже!
Сколько можно ждать??? И это он еще сумлевается, продолжать ему, али нет! Давай, садись и продолжай!!!
Всё, жду!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГеллаДругДраконов

   
Сообщения: 150

СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 5:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодец,Хренушка,молодец Wink
Стиль свой выдерживаешь.Не исчерпал себя за полтора года)))
..Даже и без захватывающего сюжета,читать все равно приятно-потому что красиво,мастерски написано)

Цитата:
Нашкодивший грызун гордо удалялся вдоль по берегу, волоча свой широкий помпезный хвост.

Невзрачный побег почтового ящика, не выходя из столбняка, упал в обморок и затерялся в высокой траве.


Цитата:
Я хотел бы Вас попросить...
- Бери и проси, хотеть то можно сколь угодно долго!
- Не соблаговолите ли Вы, рассмотреть.., - подал голос росток.
- Нет!!! - рявкнуло существо, демонически хохоча. - Не соблаговолю! Ни-ко-гда!!! Ха-ха-ха!


Цитата:
- Фойдёт!.. Яф... эфо... по делу! Вя фяф! - Старик спешно дожевывал.


Laughing Laughing Laughing Талант))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XPEH_BAM

   
Сообщения: 757

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дальше длинно, нудно, и, в общем, толчение воды в ступе Wink


3.

- А вот знаешь ли ты, Старче, что такое Естествознание?
- «Ест, ест, винное знание»,- парировал Старик, усмехаясь. - Наука о полезной еде и веселящих напитках?
- Да все б тебе шутки шутить! Тебя пусти в Храм Науки ты и там нахохмишь, да все высмеивать будешь. Обычного то Храма тебе, видно, не хватает.
- А, что, я быть может рожден для преподавательской работы то?!
- О, да!.. Представляю, чему бы учил!
- Учил бы! И, не просто по учебникам, а делился бы жизненным опытом! Вот это и было бы Естествознание! А не, какие-то там, тобою любимые, теоретические додумки...

Старый Сталкер лениво покачивался в кресле-качалке и улыбался. Он редко заставал древнего волшебника дома, но уж если заставал, то бессовестно располагался в гостях на полдня. Ему нравилось проводить время в этом уютном жилище, доверху заставленном научными книгами и свитками. Казалось, сам воздух здесь напитан знаниями, а мудрость сама так и проникает в извилины.

- Так вот, Естествознание, это наука обо всем, что нас окружает...
- И, что же нас окружает? - Старик хитро прищурился.
- А-а-а-м, э-э-э... - Мудрый волшебник запнулся, но тут же нашелся. - Знаешь, старый хитрец, играть с тобой в слова бесполезно! Давай лучше так: ты задаешь мне тему вопроса, а я тебе ее научно растолковываю. И ты сразу поймешь, что все можно объяснить...
- ... Мудреным научным языком? Понятным только узкому кругу посвященных? Ну, хорошо!

Старик разлил из красивого серебряного кувшина вино по бокалам, поднял доверху наполненный стеклянный сосуд и взглянул через него на свет.

- Допустим, у содержателя харчевни есть два мешка ячменя...
- Так, это называется ботаника...
- Вряд ли... Так вот, один мешок ячменя он высыпает в бочку с водой и ставит в теплое место. А из второго мешка берёт только половину, и, также сыплет в такое же количество воды, и, тоже ставит в теплое место...

Древний волшебник, записывал за Стариком условия на куске пергамента, шевеля губами и, вероятно, делая какие то предварительные выводы.

- Путем добавления одинаковых ингредиентов, в каждую из бочек, и выдерживания одинакового температурного режима, влажности и прочих одинаковых условий, что мы в итоге получаем?!
- А-м-м, пиво, вероятно?
- Это тебе не теория вероятности! Не «вероятно», а «должно», - Старик мгновенно взъершился. - Если ты все правильно сделал, да еще в каждую из бочек понападали, лиственичные жучки... Заметь, понападали сами! А не были понасованы! То мы получаем, эль! Самый настоящий эль! Далее, берем первую бочку. Там, где был целый мешок. И разбавляем ее вдвое водой...
- ... Один объем эля, плюс один объем воды... Так, и что же? - Волшебник водрузил на положенное место, сползшие на кончик носа, очки.
- Теперь, по общим условиям, жидкости в обеих бочках стали идентичны?
- Полагаю, что да...
-Тогда, - Старик сделал паузу и допил вино. - Ответь мне, о мудрейший, почему, при дегустации, во втором случае эль получается жидким, а в первом разбавленным?

В комнате воцарилось гробовое молчание. Было даже слышно, как Старый Сталкер покусывает усы в ожидании ответа.

- Знаешь что?!
- Что? - Старик неуёмно потешался.
- Это объясняется лишь одним! Тем, что у приготовителя сего напитка начисто отсутствует совесть!
- Ну, а научным то языком необъяснимо же?! Ведь так? «Эля я сварила, из того что было», - продекламировал Сталкер строчку из древней баллады. - Или вот если в выдохшееся пиво насыпать соли, или, что еще пуще, тертого мела и дольку лимона...
- Но, ведь на вкус будет отвратительное пойло! Дрянь!

Старик искренне расхохотался.

- Зато заново зашипит! «Ест-ест-во-знание», - тягуче произнес он, глядя на собеседника и улыбаясь. Наука о полезной...
- У тебя получается Наука о вредной и паршивой пище! Ну, и жук же ты! Да тебе действительно, лучше стоит идти преподавать! - осерчал Мудрый волшебник. - Причем преподавать именно по учебникам! Потому как... потому...

Волшебник, в спешке, ворошил кучу бумаг на столе и, в итоге, извлек на свет божий, до боли знакомое Сталкеру письмо. Коим и стал потрясать перед носом Старика.

- Я постараюсь употребить все свое влияние, дабы этого не свершилось в Дорикане! Я... Да я...

Совершенно спокойная беседа, каким-то образом, незаметно грозила перерасти в разгромный конфликт. Старый Сталкер набычился и чуть приподнялся со своего кресла. Волшебник на то и был Мудрым, что умел пресекать словесные перепалки. Зная, что Старик до крайности любопытен, он мгновенно погасил распри, ловко изменив тему беседы.

- А хочешь, я заведу тебе «Горы»?



Последний раз редактировалось: XPEH_BAM (Вт Мар 04, 2008 16:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XPEH_BAM

   
Сообщения: 757

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

4.

- Горы? А это, что еще за диковинка?! - Старик откровенно заинтересовался.

Он подался вперед, смотря, как, пыхтя и надрываясь, Волшебник водружает на стол странный макет. Наконец, повертев его туда-сюда на поверхности стола, и опрокинув чернильницу-непроливайку, Волшебник установил громоздкое сооружение ровно.

- Похоже на муравейник, - резюмировал Старик, разглядывая конструкцию со всех сторон.

«Муравейник» представлял из себя, довольно натуральный, макет холма. Скорее, не холма, а плато с отлогими склонами. Его поверхность отдаленно имитировала зеленый покров. На вершине плато красовалось кособокое сооружение с окошками. При определенном угле зрения, и доле фантазии, в нём можно было признать трехуровневый замок с чердачным помещением и слуховым окном.

- Это проект, который, вообще-то, находится на рассмотрении в высших инстанциях, - важно поднял палец Волшебник. - А то, что ты видишь, это просто рабочая модель.

Волшебник пустился в объяснения, по ходу которых поправил сооружение, придав ему строгую вертикальность и законченность. В «муравейнике», что-то шебуршало и попискивало.

- Замок, конечно, напичкан зловещими монстрами по самую крышу? - деловито осведомился Сталкер, разминая в пальцах самокрутку.
- Откуда тебе известно, старая ты проныра?!
- Видел я похожий проект, носивший рабочее название «Сарай». Так вот, когда его запустили в жизнь, в один прекрасный момент, зашел я, из чистого любопытства, с черного хода...
- Ну, и?
- Ну, и! - беззлобно передразнил Старик. Сарай, как он есть, сарай. Хоть бы дерюжкой разукрашенной завесили позади то...
- Старик, ты пойми! - Вскипятился Волшебник, - народ издревле требует хлеба и зрелищ! То бишь развлечений. А ты, не спорю, мастак выворачивать все наизнанку! Даже окружающую тебя действительность! Вот тебе полегчало, от того, что ты за дерюжкой то увидел?
- Да мне, как-то, и не поплохело, - парировал, улыбаясь в усы, Старик. - Я вот, намедни, себе и сапоги новые на заказ пошил, - закусив губу, чтоб откровенно не расхохотаться, продолжал Сталкер.
- Твое пагубное умение соваться, куда не надо... - обычно выдержанный Волшебник стал расходиться не на шутку. - Твои ...эти... россказни... Реальность, переплетенная с буйным вымыслом... Твое умение высмеять все, что ты видишь, перевернуть все с ног на голову... Твоя неуемная тяга рассказывать байки...
- Байки, слово однокоренное с «байковым одеялом» - пушисто и чуть-чуть греет душу, - ввернул Старик.
- Да и вот это твое умение язвить и дерзить, всем напропалую...- Волшебник сдернул с носа очки, окончательно распаляясь.
Старый Сталкер, хоть и сам был человеком крайне вспыльчивым, и любителем встрять в потасовку, но, в определенные моменты, тоже умел остужать накаленную ситуацию внезапным поворотом событий. «Учиться мудрости у старших не зазорно» считал Старик. Выражение его лица неуловимо переменилось. Он, ничтоже сумняшеся, поднялся с кресла. Наполнил из кувшина пустые бокалы и искренне поинтересовался у Мудрого Волшебника.

- Так как же это работает?

Сталкер умел перенимать не только дурные манеры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XPEH_BAM

   
Сообщения: 757

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5.

- Да это собственно несложно. Это вот, значит, сюда, а вот это, значит, вот так...

Волшебник засуетился, совершая магические пассы руками и читая какие-то заклинания, начертанные на маленьком куске пергамента. После всех магических ухищрений, перед замком выстроилась группа фигурок.

- Атакующие, - пояснил Волшебник.

Защитники. внутри замка, тоже по всей видимости приготовились.

- Ну, ну, - протянул Старик, - Любопытно, - заглядывая в окошки. - Ничего не видно...
- А, и не будет видно. Это же модель, пусть и рабочая, пусть и магическая. - Волшебник продолжал суетится. - Готово! Значит, работает это следующим образом...

Старик сидел и внимал пояснениям, кивая головой. Старый Волшебник разъяснял последние нюансы. Показывая, практически, на пальцах, как происходит штурм Замка.

- ... И, в конце концов, сражение перемещается на последний этаж, вернее на чердак. И если выигрывают нападающие, то на крыше взвивается вымпел, если же мы имеем противоположный результат...
- А какова вероятность исхода? - перебил его Сталкер.
- Все зависит от состава атакующих. Но. пятьдесят на пятьдесят, обычно.
- Ну-с, я готов смотреть.
- Всё, никак не вскрою макет снизу, чтоб облегчить его, - произнес Волшебник, опуская в прорезь на крыше монету.
- Хитрая какая у тебя копилочка, - заметил Старик.

Монета провалилась вглубь, издавая приглушенный звон, и затренькала по ходам внутри Замка. Как несложно было догадаться, проваливаясь все глубже и глубже, она приводила в движение скрытые механизмы. «Хороший волшебник, это прежде всего механик» - подумал Старый Сталкер, наблюдая за процессом. Фигурки нападающих, тем временем, ринулись внутрь. На первом этаже раздался недовольный писк. Его перекрыл гвалт и звон, как будто в Замке обедала когорта игрушечных воинов. Через небольшой промежуток времени раздался воинственный клич.

- Первый этаж взят, - прокомментировал Волшебник. - Сейчас начнется штурм второго.

Раздалось треньканье монеты, катящейся в недра строения. Со второго этажа, снова послышался недовольный писк.

- Папаша! - произнес Старик известную цитату, - почто животинок то мучаете?

Он хотел было добавить, что-то еще, но осекся на полуслове. Внимательно наблюдая за окошками, из которых, тем временем стал показываться легкий дымок, Старик отшатнулся от макета, завидя какое то резкое движение. Из окошка выскочила дымящаяся головешка и повисла на шнурке, раскачиваясь. Присмотревшись, Сталкер узрел в обугленном куске фигурку одного из нападавших.

- Гм, произнес он, теребя бороду.

Тем временем из другого окна выскочила еще одна головешка, и также закачалась на веревочке. У этой верх был не так обуглен, так что Старый Сталкер рассмотрел нарисованное подобие лица, с высунутым, словно от удушья, языком. Он перевел взгляд на Волшебника.

- Одна из моих лучших идей в проекте! Правда здорово похоже? - сардонически рассмеялся Волшебник, проведя вокруг своей шеи, закатив глаза и высунув язык.
- Гм... Похоже. Даже очень.

Сталкеру стало как-то неуютно и он машинально потер себе шею. Сражение в Замке, тем временем, по-видимому, перешло в завершающую фазу. Макет уже ходил ходуном. В одной части Замка раздавались победные кличи, из другой части вылетали обгорелые висельники. Было такое чувство, что в одной части идет буйное торжество, а в другой празднуют Новый Год. Правда, вместо игрушек на ёлке, раскачивались угольки на веревочках, свисая из окошек.

- А вот сейчас то, и начинается самое интересное, - заостряя Внимание Старика на завершающей фазе, произнес Мудрый Волшебник. - Сейчас мы либо увидим вымпел над крышей, либо...

И Волшебник слегка стукнул ладонью по боку макета.

- Заедает иногда, - пояснил он.

Монетка издала жалкий «звяк» и, видимо, провалилась куда-то в область подвала. Тотчас из слухового окна вырвалась струя пламени, словно под давлением.

- Все! - произнес Волшебник, разводя руками. - Не будет тебе вымпела над крышей.

Старик оторопело смотрел на макет. Легкий сквозняк разбавлял клубы дыма свежим воздухом.

- Если этот проект, там, наверху, утвердят в полном объеме, то, вскоре, всякий штурм в Городе будет проходить вот так.

Старый Сталкер не нашел ничего другого, как после этих слов, просто, во всеуслышание, икнуть. Он уже представлял себе не макеты, а настоящие постройки, пусть и переделанные из старых сараев и конюшен. Не просто разудалое веселье при штурме, а вот эти головешки-висельники, выскакивающие чуть ли не из каждого окна. В груди Старика пробежал холодок.

- Боритесь с демографическим взрывом?
- Да нет, Старик! Ты что там себе понапридумывал то?! - Волшебник от души расхохотался.
- Да я это... Как его... Ам-м-м... В общем да... Нет!!!
- Фантазер ты, конечно, редкостный, ничего не скажешь. Но, Старче, послушай, - Волшебник не переставал сотрясаться от хохота. - Я имел в виду, что все будет подведено как раз под научную основу. Что в основе будут математические расчеты! Что, плюс-минус, туда сюда, будет всего полпроцента. И что исход как раз и будет составлять примерно пятьдесят на пятьдесят. А эти самые теоретические полпроцента – это ничейный исход, и прочие непредвиденные обстоятельства. А ты то, ой умора! Ну, ты Старик даешь.

Волшебник продолжал утирать слезы и хохотать, до тех пор, пока Сталкер не пришел в себя и не отрезвил его логичной просьбой.

- Хотелось бы все-таки увидеть вымпел над макетом! Подвести, так сказать, под научную основу реальные факты.
- Какая же ты все-таки непримиримая зануда! Всё то тебе надо проверить, пощупать, на вкус попробовать! - Волшебник отхохотавшись, вновь готов был вступить в спор, приводя научное обоснование своим теориям.
- Ты, между прочим, так научно и не обосновал, почему эль в первом случае...
- Всё! Всё!!! Замолчи! - замахал руками Волшебник. Скороговоркой повторяя заклинания, выстраивая ряды атакующих и опуская в прорезь на крыше монету.

Монетка весело тренькнула, проваливаясь.

- А не сделать ли нам ставки? - предложил Сталкер. Ставлю три к одному на зверюшек!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГеллаДругДраконов

   
Сообщения: 150

СообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2008 2:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

XPEH_BAM писал(а):
Продолжение публикуется, по просьбе ГеллыДругДраконов ...

Ага,блин,можно подумать только мне одной надо)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Князь_Ингвар

   
Сообщения: 472

СообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2008 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, еще мне надо )))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Catiche87

   
Сообщения: 1839

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 2:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и мне. еще хатю! Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gnomka777

   
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 2:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

xorosho:)pochemy y tebya takie protivorechiya s samim soboi?mne tak pokazalos:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XPEH_BAM

   
Сообщения: 757

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gnomka777 писал(а):
xorosho:)pochemy y tebya takie protivorechiya s samim soboi?mne tak pokazalos:)


Противоречия в тексте, или, противоречия у главного героя? Если последнее: то характер у него такой, взбаламошный ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Князь_Ингвар

   
Сообщения: 472

СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2008 1:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, я знаю лично этого главного героя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XPEH_BAM

   
Сообщения: 757

СообщениеДобавлено: Пт Июл 11, 2008 6:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


6.

- Засиделся я у тебя. Хотел было на часок, - соврал Старик, - А получилось почти до сумерек...

Старый Сталкер неспешно рассовывал монеты по карманам. Волшебник, сидя напротив, что-то расчерчивал на куске пергамента и рассеянно шептал.

- Никак не пойму! Ведь по теории то... И так тоже не получается! - Волшебник перечеркнул пером все написанные формулы.
- Потому что, все теоретические выкладки, должны сначала пройти проверку на практике, чтобы стать аксиомой!
- Старик! Но ведь где, как не в нашем городе экспериментировать?! Ведь Дорикан же город...
- ... Знаний и исследований. Это в любом туристическом проспекте написано. - Старик не спеша поднялся, любовно оглаживая набитые карманы.
- Вот видишь, знаний! - Волшебник сделал ударение на последнем слове. - А ты предлагаешь не экспериментировать. Ведь противоречишь же сам себе, - И он поглядел на собеседника поверх очков, поднимаясь следом.
- Дружище, был я, намедни, в Заорне. Так вот там квартал Мастеров вынесен далеко за пределы жилых построек...

Старые друзья вышли за порог, продолжая беседу. Сталкер, вкратце, пересказал историю с «магоплюйкой».

- А, кстати, зачем все эти «Горы», затраты из городского бюджета на постройки и ремонт?! Не проще ли сделать аттракцион «Норы»? Горных выработок то в округе пруд пруди... Берется старая штольня, в коей зверюшек и так выше крыши, забрасывается в нее, с безопасного расстояния, несъедобный для монстров ларец с монетами, вышедшими из употребления. И, пожалуйста, лезьте в Норы, на здоровье.
- Норы?! Гм!.. А что...
- Название и идею дарю! И не нужно никаких математических выкладок. В конце концов, если проект работает плохо, заливаешь его водой и открываешь новый аттракцион в соседнем штреке. Простота – залог популярности.

Некоторое время они шли молча. Волшебник, в раздумьях, жуя губами, Сталкер пиная подвернувшийся камушек; пока, ловко не напподав, не загнал его в лужу. Очнувшись от шумного всплеска, Волшебник, не торопясь произнес:

- А ведь доля истины в твоих словах есть! Городской бюджет и так по швам трещит...
- Вот-вот! Зрелище, значит, придумали. Осталось наладить хорошее питание.
- Да, да! Только, чтоб недорого, в рамках городского бюджета...
- Послушай дружище! - Сталкер доверительно хлопнул волшебника по плечу. - Еда не должна быть просто дешевой. Еда должна быть качественной, полезной и калорийной! Только послушай... Можно осуществлять централизованные поставки, можно наладить бартер между городами...

И Сталкер пустился в рассуждения, употребляя, тем не менее, простые понятия.

- В конце концов, можно элементарно субсидировать общепит. Причем, даже не повышая налогов. И бюджет в итоге все равно останется в большом плюсе, если учесть следующее. Смотри!

Он присел на корточки и зачерпнул мягкой глины с края лужи, скатав несколько, разного размера, комочков.

- Представь себе эту схему, в виде некой несложной модели. Вот это наши города. - Сталкер слепил крупные шарики, соединяя их веточками. - Вот это взаимоотношения между городами. Это бартер. Это прямые поставки. Вот это взаимозачеты. - В каждом городе есть Мэрия, через которую проходит вся отчетность. Старик слепил шарики поменьше, водрузив на веточку каждый, над определенным городом. В ход уже шли не просто веточки, но и соломинки, тростинки, мелкая галька и прочее, попадающееся под руку.

- Ну, пока всё, вроде, понятно, - неуверенно протянул Волшебник.

- Тем более! Значит, если учесть кредитные обязательства между поставщиками, заложить некую вероятность неурожая в определенном городе... Однако, компенсируя это годичным запасом определенного продовольствия... - конструкция стремительно росла, как вширь, так и ввысь. - Можно еще возложить обязательства на искателей приключений. Чтоб они не только рыскали по лесам в поисках кладов, а также краденого и перепрятанного. Но, и привносили свою лепту в город. То мы получаем некую частную инициативу, правда навязанную сверху, которая позволит застраховать определенные риски. И мы выходим из любой сложившейся ситуации с честью и достоинством. А народ, - Сталкер снял с самой верхушки модели лесной орех и разгрыз, - получает качественный, питательный продукт! Без увеличения налогов и без ущемления личных свобод!

Волшебник негромко ахнул, оглядывая мощную, конструкцию, высотой с добрый бочонок пива.

- А ведь действительно, как всё наглядно!

Он присел, с восторгом рассматривая переплетения веточек, хворостинок и прочей дребедени, между комочками глины.
Старик же пользуясь тем, что стоял за спиной, расплылся в хитроватой улыбке. Ведь он только что придумал несусветную ахинею, сотворив, при минимуме усилий, чуть ли, не модель Вселенной. Зато это производило впечатление. А Сталкер откровенно и беспардонно упивался своим творением.

- Так, все же?! Что будет, если откажет хоть одно направление?
- Элементарно дружище! И наглядно!

Старик наклонился и выдернул одну из веточек. Конструкция немного постояла, а чуть погодя, с шуршанием стала расползаться, теряя первоначальные формы. Рассыпаясь в неприглядную, хаотичную кучу мусора.

- Э-э-э! А-а-а! - Волшебник поднял руку, словно пытаясь предотвратить этот процесс. - А как же это... Она же...

В его глазах читался неподдельный ужас, от необратимой утраты. Сталкер тронул Волшебника за локоть.

- Не переживай! То, что единожды напланировано и в деталях продумано, из головы не исчезнет. Я тебе сотворю новую. Уменьшенную и упрощенную модель. И подарю...
- В самом деле?!
- В самом. Ну, пойдем. А тож скоро совсем стемнеет. Доберемся до Таверны к шапочному разбору. И достанутся нам одни огрызки.

Из-за леса неторопливо вставала щербатая луна. Своим багровым, хищным оттенком словно напоминая Волшебнику о страстях, рассказанных Старым Сталкером. Утоптанная тропинка, однако, освещалась ею достаточно сносно. И чем дальше, тем выше поднималась луна. И, чем выше она поднималась, приобретая свой обычный, молочный цвет, тем светлее становилось на душе у Волшебника.

- Скажи мне, мой старый приятель, ведь всё, по сути, не так уж и страшно?
- Конечно нет, - ободряющим тоном произнес Сталкер, - ведь это была полноценная модель. Охватывающая проблему со всех сторон. А как известно, - Старик, назидательно, поднял вверх палец, впрочем, плохоразличимый даже в лунной ночи, - большинство проблем решается, именно, на местах. Главное, это толково составленное меню!
- А, нельзя ли, на примере?
- На примере? Пожалуйста! - пробасил Сталкер. - На закуску: салат из капусты. На первое: щи. На второе: котлеты капустные или капуста тушеная. На десерт сок капусты квашеной. Кстати, очень полезно! И пироги, с соответствующей начинкой.
- Ну, дружище! По-моему, палку ты перегнул! Это уже слишком!
- Вообще то, ты прав. Пироги вычеркиваем...



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XPEH_BAM

   
Сообщения: 757

СообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2009 4:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

7.

- Тихо! Вон, вон, вон! - зашептал Волшебник. - Вон еще один! А вон еще!

Он указывал рукой вперед. Перед друзьями, по дороге и между деревьями метались какие-то неясные тени.

- Это скупщики краденого! Не иначе! Помнишь эту, давно начавшуюся историю?! Ах, ну да! Ты же вечно путешествуешь! Так вот из магазина стало пропадать сырье. Которое приносили твои бывшие коллеги...

Старик шикнул на друга, и дернул его за рукав, стаскивая в придорожные кусты. Шестое чувство его не подвело. Буквально через минуту, мимо них прошествовала целая группа теней. С тяжелым дыханием, но двигающихся, практически, бесшумно. Старик выглянул во след удаляющимся. Через полминуты те растворились между деревьями.

- Может вернемся в город и позовем Стражу на подмогу? - предложил Сталкер. - Сейчас, как раз заступили Ночные.
- Как же! Держи карман шире! Так они и потащились в темный лес ночью! Сидят в своей Башне, дуются в крестики-нолики...
- Скорее в лото! - Старик осекся.
- Та-а-ак, - протянул Волшебник...
- Смотри! Вон, с той стороны! Еще! И вон с той еще! И вон там! Все тянутся к тому огоньку в глубине леса!
- Дорогой друг, мы с тобой напали на след организованной шайки! Но ведь их там, по меньшей мере, сотни три...
- Я прикинул, что свыше тысячи, - хмыкнул Сталкер.

Они молча сидели, выглядывая из кустов и наблюдали, как тени стекаются поодиночке или целыми группами.

- Я понял! - воскликнул Волшебник приглушенно. - Это же привидения...
- Дружище! Привидения, вместе с баньши, обитают по другую сторону Кособокой Горы. Куда ни одна живая душа еще не добиралась. Ну, или, почти не одна. И с чего бы им менять свое уютное, глухое место? И зачем привидениям костер? Кашу готовить? Или стихи читать при свете?
- Тогда, это заговорщики готовят бунт!
- Тихо! За мной! Пошли...

И Старик, крадучись, двинулся в сторону огня.

- Жулики, скупщики краденого, привидения, - Волшебник, пробираясь следом, продолжал бубнить под нос все варианты догадок. - Прихожане тайного храма...

Яркий огонь, а вернее огни, уже явственно различались между деревьев!

- Стойте!!! - Два человека преградили друзьям дорогу! - Вы, из какой комиссии?
- Из Комиссии «Дуалистических Уравнений, Расчетов И Констант» - не моргнув глазом, выпалил Старик.
- Проходите на свободные места. Туда! Не задерживайтесь! Мы уже начинаем!

Сталкер многозначительно посмотрел на опешившего от его наглости Волшебника, пожал плечами и кивнул головой в сторону ярко освещенной поляны. Народ, тем временем, все прибывал и прибывал.

- Ваше разрешение?! – раздалось за их спинами, в адрес вновь прибывших. – Ваше разрешение?.. Ваше?.. Вижу… Спасибо… Проходите!

- Знаешь, друг мой, - обратился Волшебник к Старику, - знаешь… знаешь что тут происходит?!

И не давая тому ответить, продолжил:

- Какие-то магические нововведения в нашем Мире, когда они проходят стадию окончательной доработки, проводят вдали от людских глаз. Обкатывают, так сказать, в глуши. И на эту, м-м-м, репетицию, обычно, приглашают с десяток посвященных…

- Ты хочешь сказать, - парировал Старик, - что у меня раздветысячерилось в глазах, после твоего вина? Или, что кто-то приторговывает разрешениями, налево и направо.

- Да, какая разница, - произнес Волшебник. - Черт, плохо видно, - прокряхтел он, привставая на цыпочки и неважно подпрыгивая, за спинами многолюдной толпы. - Штука в том, что тут собралась добрая половина города…

- А вторая половина значит, по-твоему, злая?! – Старый Сталкер хохотнул и, взяв друга за рукав, вгрызся в толпу: – Ра-а-а-аступитесь! Пра-а-апусти-и-ите! Ками-и-иссия!

Волшебник только покачал головой, в очередной раз, подивившись нахальству Старика. Народ же, услышав магические слова, гудя, расступался, пропуская двух друзей. И смыкался за их спинами, подобно живой волне. Встав в самый первый ряд, они смогли, наконец, обозреть место действия.

Поляна имела вид, практически, правильного квадрата. В углах горели костры, освещая ровным светом середину. Старик хмыкнул, увидев, что некоторые из присутствующих втихаря пожаривают на кострах сардельки и хлеб, нанизанные на прутики. «Буфета, конечно, тут вам не предусмотрено» - произнес он про себя, и перевел взгляд в центр поляны. Там, не спеша прогуливались, занимаясь последними приготовлениями, Мастера своего дела. Среди них, он увидел того самого, чей щит был уничтожен «магоплюйкой» на глазах у всей толпы в Заорне.

Сталкер заметил на плащах у Мастеров золотые нашивки высшего ранга, и восхищенно покачал головой. Тем временем, приготовления вошли, по видимому, в завершающую фазу. Два десятка человек выстроились на самом освещенном месте, в середине поляны, попарно, друг напротив друга. А Мастера, проходя вдоль шеренг, совали каждому в руки по кособокой бутылочке. Ящик, с этими самыми емкостями, стоял поодаль, и, почему-то, привлек внимание Старика…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XPEH_BAM

   
Сообщения: 757

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

8.

- Так! Давайте, давайте! Что тянете?! Начали, начали!!! Поехали!

Невысокого роста человечек, в пурпурном плаще, прошел с одного края поляны на другой, вскарабкался в кресло на постаменте и взял бумаги с маленького столика, сделав в них какие то пометки.

- Вечно у вас ничего не готово! Всё в последний момент! Сколько действует зелье?!

- Около получаса, - с готовностью отозвался один из помощников.

Распорядитель энергично махнул рукой, разрубая воздух, давая сигнал к началу. Зрители одобрительно загудели. Сразу стало понятно, что явился Главный Распорядитель и вот-вот должно начаться то, ради чего все и собрались. Движения участников действа, на самой поляне, разом стали скоординированными и четкими. Чувствовалась опытная дирижерская рука.

- Начали! – Распорядитель хлопнул в ладоши, зажав стопку листков подмышкой.

Первый из участников откупорил бутылочку с зельем и одним глотком осушил его…

Старик впился глазами в разворачивающийся процесс. Тем временем, Мастер, тот, чей щит был разнесен магоплюйкой, подошел к краю поляны, и, поклонившись, поздоровался с Волшебником. Старик краем глаза заметил, что одна из золотых нашивок у него была опаленной наполовину. «Издержки профессии» - подумал Сталкер. Тем временем, Волшебник дернул его за рукав и приблизился к уху, чтоб что-то произнести. В этот момент раздался хлопок, сопровождающийся яркой вспышкой. Толпа, окружившая поляну, вздрогнула. Затем раздался звук, словно тысячи чайников закипели в один миг, выбрасывая пар через свистки. Распорядитель побагровел.

- Хочу тебе представить… - начал, было, Волшебник. Но, его слова потонули в громком гудке. – Он один из виднейших Мастеров…

«УУУУУУААААА!»- раздалось с середины площадки.

Поскольку говорить что-либо было бесполезно, Сталкер и Мастер просто кивнули друг другу и пожали руки.

- Совершенно никуда не годится! – закричал Распорядитель, распаляясь. – Кто готовил зелье?! Отведите «это» на край по…

«ВШШШШШШ!» - раздалось из места действа, перебивая голос Распорядителя. Старик присмотрелся и среди клубов пара увидел нечто, напоминающее две овальные миски, сложенные донышками наружу. К тому же сплющенные. Спереди (или там, что должно было считаться передом) оказались два больших желтых глаза, источавшие мягкий желтый свет. Существо передвигалась на шести парах коротеньких лапок, поочередно двигавшихся в такт пыхтению.

«Ну, Мастера! Опять какой-то механизм выдумали… Или это галлюцинация?!» - подумал Сталкер.

- Держите его крепче! – заорал Распорядитель, - Положите ему льда на… на лоб! И отведите на край поляны! Держите же!!!

Существо ловко развернулась на дюжине своих лапок, и направилось в толпу. Зрители ахнули и бросились врассыпную. Кто-то, как по мановению волшебной палочки взлетел со страху на деревья. Кто-то, воспользовавшись заклинаниями, пришедшими на ум, просто растворился в воздухе. Существо, не встретив препятствия, устремилось прочь, набирая ход и пыхтя.

- Догоните его! – истерически заверещал Распорядитель! Позовите доктора! Где доктор?!
- Доктор работает без выходных, - откликнулся один из Мастеров. – Накладывает жгуты… В городе эпидемия носовых кровотечений…
- А-а! – Распорядитель с досады махнул рукой. – Всё не как у людей… Помощнички, - съязвил он, - Дальше! Дальше давайте! Скоро светает! Это надо закончить сегодня!

Второй участник дрожащими руками откупорил бутылочку, боязливо принюхался и залпом выпил. Толпа затихла и напряженно смотрела…

- Что же это за чертовщина здесь происходит? – шепотом спросил Старик у Мастера.

- Это не чертовщина! Это обкатка возможного нововведения, - ответил Мастер, понизив голос. – Поступил срочный заказ сверху… Собрали мало-мальски соображающих в этом деле… И за два дня сделали несколько рецептов зелий. Как обычно, никто не представлял себе что-же должно получиться. И потом половина из нас механики…

- Гм! – произнесли друзья в один голос.

- По идее, - Мастер указал рукой на поляну, продолжая шепотом давать пояснения, - По идее, один из участников выпивает зелье и принимает личину какого-то монстра. А второй, из пары, должен ему противостоять…

На поляне материализовалось страшное чудовище, стоящее на четырех лапах и размахивающее тремя (такие, нам обычно являются в сновидениях, после хорошо проведенного вечера в компании друзей и горячительных напитков). Чудовище открыло кривой рот и издало ожидаемый, холодящий душу, рык. Партнер, стоявший напротив, пробубнил заклинание, вытянул руку, собираясь поразить надвигающееся Чудище и… смог выжать из заклинания только жалкое подобие молнии.

- Задумка то, по-своему хороша, - продолжал Мастер, шепча, - Только сами видите, сколько иногда приходится рассмотреть вариантов, чтоб получилось хоть что-то приличное.

«Аа-а-а-а!» раздался с поляны голос младенца, усиленный до громкости Чудовищного голоса. Существо плюхнулось на землю, забило семью лапами, и зашлось в истерике. Партнер Чудовища стоял и с удивлением рассматривал кончики своих пальцев. Распорядитель, сидя в кресле, оперся локтями на колени и закрыл лицо ладонями. По толпе пробежался смешок.

- Уберите… Обоих… Дальше! – устало произнес Распорядитель.

Очередной испытуемый взял бутылочку, посмотрел сквозь нее на огонь костра, пожал плечами и вытащил затычку…

- В итоге, мы подписали предварительный контракт, который в случае сегодняшнего успеха, позволит нам проводить качественные исследования – раз, - Мастер стал загибать пальцы, - Заиметь, наконец-то, нормальную базу для экспериментов – два, а не эти сараи на окраине. Набрать полноценный штат сотрудников – три…

Без вспышек и грохота, посредине поляны возникло горообразное существо, в котором угадывалось лишь тело и голова с маленькими треугольными ушками. Это «нечто» сразу начало плавное движение. Один лишь его вид вселял вселенский ужас и страх, не предвещая ничего хорошего. Шкура, при движении, переливалась в отблесках огня, ртутным оттенком.

- Ма-ма! – произнес чародей стоявший напротив и замер, нелепо растопырив руки, не в силах произнести заклинание.

Существо прошествовало мимо него, перетекая всей тушей, в направлении Распорядителя. Последний замер. В его взгляде читался и страх, и благоговение, одновременно. Существо подобралось вплотную к постаменту и наклонило голову.

- … И, наконец, семь, - победоносно продолжал загибать пальцы Мастер, но осекся и обернулся на голос Существа.

Пиу! - произнесло Существо тонким голосом, трясь о коленку Распорядителя ухом. – Пиу!

Толпа хохотнула так, что подернулись языки костров. Распорядитель угрюмо поднялся и спустился с постамента, сжимая в руках бумаги. Зрители упивались смехом, катаясь по траве, не стесняясь присутствия высокопоставленного лица, гоготали и стонали в полный голос.

«УААААААААААА!!!» - раздался глухой гудок далеко за лесом.

Распорядитель повернул голову в направлении гудка и злобно сухо сплюнул. Переведя взгляд обратно на площадку, он пристально посмотрел на Мастеров, готовых сгореть со стыда. Выражение лица Распорядителя и медленно шевелящиеся губы говорили о том, что творится у него на душе. Резкими движениями разорвав листы пополам и взметнув их в воздух, он презрительно повернулся к Мастерам спиной. И, не попрощавшись, двинулся в направлении города.

Легкий ветерок закружил обрывки тонких свитков, поднимая их над головами, продолжающих потешаться, зрителей. На колонтитуле каждого листа значилось:

«Зелье переселения душ. КОНТРАКТ».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XPEH_BAM

   
Сообщения: 757

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не удержался, чтоб не вставить кусочек из рассказа Абсолютного зла "Кровь в Заорне".

Оригинал самого расказа здесь:

http://forum.wiw1.ru/viewtopic.php?t=65744

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
QueenELF

   
Сообщения: 1399

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С удовольствием прочла ещё раз с самого начала! Laughing Laughing Хорошо, что ты вернулся к написанию продолжения "Черновиков". Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Творчество волшебников Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group