Список форумов Форум Wizards World Форум Wizards World

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 

НОВОГОДНИЙ ЧЕРТ

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Творчество волшебников
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Niiraell

   
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2006 23:23    Заголовок сообщения: НОВОГОДНИЙ ЧЕРТ Ответить с цитатой

Сверкающий зелёный ёлочный шар, величиной с хороший кулак, отражал мою, чем-то недовольную вытянувшуюся физиономию с выпученными глазами. Видок тот ещё! Хотя, посмотрел бы я на вас, если бы вдруг из-под вашей ёлки, кряхтя от натуги, стараясь не зацепить нижние ветки с игрушками, вылезло нечто в ярко-алой шубе, в шапке с опушкой и с явно свинячьим пятачком на чёрной рожице. А, кроме того, из под шубы предательски выглядывал кончик угольно-чёрного хвоста с кисточкой.
- Опять не туда попал, что ли? - недовольно проворчал пришелец, и деловито осведомился:
- Улица Магистральная 16, квартира 54?
Я только остолбенело кивнул.
- Тогда, туда, - вытирая пот со лба, ответил он и сдвинул шапку набекрень, из-под которой показался маленький рог.
Тут пришелец расстегнул верхнюю пуговицу шубы, и под ней обнаружилась тельняшка.
- Проверим, - пробормотал он, доставая из недр внутреннего кармана чёрный, кожаный планшет с привязанной к нему на суровой нитке обыкновенной шариковой ручкой. Сделав отметку в листке, пришелец спросил:
- Значится, где у нас в наличии девочка Света?
- Они с матерью к бабушке укатили, - поведал я, но подробностей о том, что с женой мы сильно разругались, рассказывать не стал.
- Непорядок, - существо наморщило пятачок и снова что-то чиркнуло в планшете. – Кто за разгильдяйство отвечать будет?
Я только пожал плечами. Я считал, что в нашей ссоре виновата жена. Но и она думала то же самое. В этом я был уверен на сто процентов.
- Вы мне всю отчётность нарушаете, - недовольно произнёс пришелец. – Кому я теперь подарок сдам? Что же, мне эту тяжесть на себе обратно переть?
- Ну, давай я приму, - согласился я. Что-то жаль его стало… - Под личную ответственность.
- Ты? – он окатил меня рентгеновским взглядом от нечесаной макушки, до домашних потёртых тапочек. – А тебе можно доверить такое дело?
- Я же отец! Не съем же я его в конце концов!
- Отцы, они, знаешь ли, тоже разные бывают! – взвился прихрюкивая мой собеседник. – Я такого порассказать могу!
Также мгновенно, как и вспылил, пришелец успокоился.
- Ладно, так и быть. Оставлю его тебе, раз по адресу доставил, - всё ещё сердито поблёскивая чёрным глазом из под песцовой опушки и морща пятачок, согласился он.
Я с интересом наблюдал, как он, немного повозившись с не таким уж и большим алым мешком, с натугой достал из него расписной картонный терем и с облегчением бухнул его под ёлку.
- А всё-таки непорядок, - заявило существо, завязывая мешок. – Ни тебе стиха, ни песенки какой. Может, ты чего споёшь? За свою дочку, Свету, улица Магистральная 16, квартира 54?
Я так и не понял, принимал ли он адрес за фамилию, но вежливо предложил, показывая на стол:
- Тогда, может, посидим? Время-то вон уже, к половине двенадцатого подкатывает. А вы, небось, с утра на ногах.
Обрадованный пришелец аккуратно снял шубу, повесил на кресло, сверху положил шапку, бормотнув: «с этим осторожнее, инвентарь сдавать ещё…».
Под шубой, помимо тельняшки обнаружились камуфляжные штаны, стянутые солдатским ремнём. Меня это очень удивило, но я постарался не подать вида.
Мой гость сел на протестующе скрипнувший диванчик и оглядел не слишком шикарный стол. Я никого не ждал, поэтому накрыл по-простому – выставил всё, что было в холодильнике.
- Хороший ты человек, - одобрительно произнес пришелец, приглаживая рожки на макушке.
Я подал ему тарелку и налил по стопке из своего запаса. Моя жена выпивку не одобряла, и водка стояла в холодильнике месяцами нетронутая. Но сейчас повод выпить был.
- Вздрогнули! – произнесло существо, чокнулось с моей рюмкой и опрокинуло свою в рот. Потом зажмурилось от удовольствия и крякнуло. – Эх! Хорошо пошла!
Выпили по второй.
- Ты, вообще, где работаешь? – спросил я, наворачивая покупной «оливье».
- В четвёртом секторе второго уровня Преисподней, - деликатно промокнув губы салфеткой, ответил мой собеседник, и положил себе на тарелку немного картофельного пюре. – А под Новый Год в канцелярии что-то перепутали. Из-за ихней неразберихи, нас, чертей, вместо обычной уборки территории выслали новогодними духами, подарки разносить. Ну, я тебе скажу, это та ещё работка! Костюмы выдали. Сапоги там, шапки… и потом же им всё в целости и сохранности сдай, за что расписывался. Бюрократы! А я уже чего только не натерпелся! Вот у вас во втором подъезде псина, чуть ли не с меня ростом, едва казённую шубу не провала!
- Это Тайсон, наверное, - заметил я. – В прошлом году эта псина мои любимые джинсы порвала. Так хозяин даже не почесался за нанесённый ущерб заплатить.
- И не говори, наш клиент, - поддакнул чёрт, цепляя на вилку особо понравившийся маринованный грибок. – Ну да он теперь от своего Тайсона долго чесаться будет!
Тут он так гнусно хихикнул, что у меня по спине побежали мурашки.
- Будет знать, как рвать казённое имущество! Будем?
- Будем, - согласился я, прогоняя мурашки прочь.
Выпили ещё по одной, потом ещё.
- Работа, конечно, лучше, чем моя основная, - задумчиво поведал чёрт, развалившись на диване. – Но детки нынешние, я тебе скажу, просто ужас какой-то! Я бы на месте Мороза никаких подарков к празднику не дарил.
- Но это же дети, - попытался заступиться я за будущее нашего мира. – Неизвестно ещё, что из них вырастет. Вот я, например, врачом стать хотел.
- Это тебе ничего не известно, а мне всё известно, - чёрт капризно наморщил пятачок. – Да даже не в этом дело! Просто старикан слишком добрый. Нет бы ему характер показать, вот, мол, плохо вёл себя – так шиш тебе, а не подарок. А он что?
- Что?
- А он всё равно своё! Дети, говорит, цветы жизни! Тьфу! – и чёрт в сердцах плюнул на пол.
Ковёр под его ногами немедленно вспыхнул и задымился. Пришелец виновато глянул на меня и поспешно затушил огонь сапогом.
Я поспешил сгладить возникшую было неловкость:
- Хотел спросить, отчего это у вас такая странная форма? Сверху, вроде, как положено, а под шубой – военное?
- Наспех нас собирали-то, - пояснил чёрт, хрустя солёным огурчиком. – Шуб на всех хватило, а вот остальное пришлось на время на складе брать. Какой-то там на Дальнем Востоке, не помню уже.
- Так ты сколько часов работаешь? И без отдыха?
- По-вашему, скоро двенадцать.
- А выходной хоть дадут?
- Да кто же их знает? – он пожал плечами и потянулся к фруктам.
- Как везде, - вздохнул я. – Ты ешь. Тебе работать ещё.
- Хороший ты мужик, Серёга! – проникновенно произнёс чёрт. – И за стол усадил, и выпить со мной не погнушался!
- А чего я, не понимаю, что ли? – пожал я плечами. – Сами трудяги, знаем такое дело.
- А давай я одно твоё желание исполню? – оживился мой собеседник, буравя меня странным взглядом.
Мне стало как-то не по себе.
- Да всё у меня есть! – махнул я рукой. – И чего ты будешь на меня свою силу тратить?
- Как хочешь, - чёрт отвёт взгляд и открыл коробку вишни с коньяком в шоколаде. – Когда ещё такое попробую. Ты это… про песенку не забыл?
- А может стишком обойдёмся? – попытался отмазаться я. – Я вот Пушкина вспомнил: Мороз и солнце, день чудесный…
- Не ешь так много, морда треснет, - с кислой миной закончил чёрт. – Это я сегодня слышал раз девятьсот. Ты песню мне давай. Собственного сочинения. Ту, про берёзки.
- Откуда знаешь? – уставился я на него.
- Служба такая, - тяжко вздохнул мой гость. – Давай, не тяни.
- Хорошо, - кивнул я и достал из-за дивана старенькую гитару.- Так и быть, слушай:
Новогодний мороз,
И деревья все в инее,
Стайка грустных берёз,
В этих сумерках синяя…
Чёрт слушал, склонив голову к плечу, полуприкрыв глаза, явно наслаждаясь звуками гитары. Ну не моим же голосом, пусть и чуть с хрипотцой, но далеко не профессиональным.
Допев песню, я брякнул пальцами по струнам последний аккорд и это звук ещё долго висел в комнате, постепенно затихая. Чёрт сидел неподвижно до тех пор, пока звук не замер совсем, а потом резко махнул рукой, словно что-то ловил.
- Хорошая песня, - одобрил он, - возьму с собой. Да и к отчёту прикрепить надо, но я копию сниму.
- Копию? – удивился я. – С отзвучавшей песни?
- Ну да. Нет ничего проще, - отмахнулся он. – Ладушки, Серёга! Хорошо у тебя, но пора и честь знать.
И тут я случайно оглянулся на часы и замер. Когда чёрт появился у меня, была примерно половина двенадцатого. Мы посидели примерно с полчаса, а на часах опять половина двенадцатого. Как такое может быть?
- Не удивляйся, - усмехнулся мой гость. – Если бы мы у каждого по часу проводили, никакого времени не хватило бы. А так и спешить никуда не надо. Ты желание не передумал загадывать?
- Нет, - также твёрдо ответил я. – Чего уж там.
- Прощевай тогда.
Он медленно одел шубу, шапку. Взял мешок в руку, сверкнул лукаво из-под песцовой опушки:
- Может ещё свидимся!
- Счастливо смену закончить! – искренне пожелал я, и новогодний чёрт растаял в воздухе.

* * *
Я проснулся от голосов в прихожей и сразу подумал, что всё-таки проспал Новый Год. И какой же странный и необычный сон мне приснился.
Продрав глаза, я увидел, что в комнату входят мои жена и дочка, румяные от мороза, с тортом и бутылкой шампанского в руках.
- Ну, как ты тут? Я думала, мы не успеем, - жена поставила торт и бутылку на стол. – Я вижу, ты уже и стол сам накрыл.
- Папа! – взвизгнула Света, кинувшись к терему-подарку, стоявшему под ёлкой, - Это мне дедушка Мороз принёс?
- Собственноручно, - очумело подтвердил я. – Очень жалел, что тебя не застал. Вот и пришлось мне вместо тебя песенку петь.
- Правда?! – огромные Светины глаза стали прозрачными от удивления. – А ты ему спасибо сказал?
- Вроде бы, - ответил я.
Так это был не сон? Или всё же сон?
- Ох! – охнула жена, заметив прожженную дырку в ковре. – А ковёр ты чем прожёг?
Сначала я глянул на ковёр, на котором было пятно, а потом вдруг мой взгляд упал на часы: была половина двенадцатого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soidoc

   
Сообщения: 1038

СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 6:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только честно - сами пишете? Вроде бы да, но уж больно хорошо для этого форума ) Снимаю шляпу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максюша

   
Сообщения: 140

СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 8:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет слов .. ЗДОРОВО !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нээрэ

   
Сообщения: 311

СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 8:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, присоединяюсь. Smile Жаль неформат для конкурса...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Niiraell

   
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно сама пишу:-) Только вот рассказов маловато, все большое:-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Troll_Lord_ALEX

   
Сообщения: 1282

СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2006 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень понравилось... здорово написано Wink респект
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ReizoR

   
Сообщения: 117

СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2006 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Niiraell

Клааас Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дух_Волшебника

   
Сообщения: 410

СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2006 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Веселая сказка... Laughing А может быль? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wwwolk

   
Сообщения: 535

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

браво!!!! браво!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XPEH_BAM

   
Сообщения: 757

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 1:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понравилось. Очень. Очень!
Поаплодировал!
Теперь давай и "Сеть" выкладывай. Жутко хочется прочесть, что же это за второй рассказ достойный внимания Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wwwolk

   
Сообщения: 535

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 6:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поддерживаю! а этот рассказ если не возражаете мы в альманах возьмем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
РОНИН_и_ЧЕСТЬ

   
Сообщения: 866

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 4:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прекрасное произведение Exclamation говорит само за себя, спасибо за прекрасные минуты Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wwwolk

   
Сообщения: 535

СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2008 8:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не грех вспомнить о хорошем рассказе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Niiraell

   
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2008 22:16    Заголовок сообщения: Рассказ Ответить с цитатой

Я не помню, выкладывала ли я "Сеть" сюда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Catiche87

   
Сообщения: 1839

СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2008 1:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Niiraell, не было такого еще, я не помню, хотя обитаю тут под лавочкой уже давноо)))

Выкладывайте Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Straif

   
Сообщения: 1115

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 3:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверх, одно из любимых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
millagressina

   
Сообщения: 472

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 2:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

еще раз наверх) супер просто)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Творчество волшебников Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group