Список форумов Форум Wizards World Форум Wizards World

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 

Тяжкие будни ремесленников

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Хроника WiW
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MargoTQ

   
Сообщения: 1191

СообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2006 8:58    Заголовок сообщения: Тяжкие будни ремесленников Ответить с цитатой

Мастера и ремесленники заполонили наш мир в период выдачи "зарплаты". Какая-то часть из них заработает себе капитал, другая разорится. Кто-то просидит всю неделю без ресурсов, а кто-то раньше был успешным сталкером, а потому его склад забит ими. Молодежь работает на магазин, а старики - на себя. Но у всех них есть пара проблем, которые не решаются, а лишь накапливаются.

Я сам начинал как аптекарь в Арадоне. Так что данную статью можно рассматривать как инструкцию для тех, кто обдумывает, покупать или нет ту или иную лицензию.

Проблема № 1. Ресурсы.

Для тех, кто занимался/занимается торговлей не секрет, что найти успешного поставщика ресурсов с каждым днем все сложнее. Это обусловлено тем, что продажа ресурсов постепенно становится не столь выгодным занятием, а после перестройки малых квестов строителями может вообще стать убыточным мероприятием. Те же, кто успешно добывают ресурсы, чаще всего делают это для себя (на будущее), для клана (задача руководства) или на заказ за подарки (начинающий ремесленник еще не может проявлять такую щедрость). В результате полки магазина пусты, а толпы голодных и холодных ремесленников толпятся около лотков, не осмеливаясь войти в помещение и дождаться свободолюбивого сталкера, так как есть проблема № 2.

Проблема № 2. Вышибала.

"Хотели сделать как лучше, а получилось как всегда. В попытке сделать сделки честными и развить торговлю, строители переборщили (или недоборщили) и создали просто монстра" - вот слова одного из торговцев. Теперь ремесленники, в частности аптекари, не могут сидеть в теплом магазине и ждать улова: их вышвырнут на час, обвиняя в читерстве. А ведь порой клиент просто задерживается, а из-за робота сделка срывается, и труженик несет убытки. На форуме прочел так же такую заметку: «зашел случайно в магазин, смотрю – кто-то купил «Эльфийский цветок». Мухой бегу в мастерскую, делаю и продаю. А потом сижу и думаю: «А ведь кто-то его делает на заказ! Вот сейчас прилетит продавать, а уже все. Он же теперь эту вещь полгода не продаст, а то и дольше»» Вот так бывает. Никакое зелье ускорения не поможет, если товара нет на руках, а клиент недисциплинирован. Отсюда проблема третья...

Проблема № 3. Клиенты.

«Клиент нынче пошел просто с ума сойти. Не хотят покупать свитки оптом!» - основная жалоба аптекарей. Раньше ведь как было? Поговоришь с коллегами (благо их мало и все друг друга знают), дождешься, что свитков раскупят столько, сколько ты хочешь продать, продашь сразу всю партию и все довольны. Теперь же это невозможно: во-первых, робот, а во-вторых, аптекарей развелось как собак нерезаных. Клиенты тоже нос по ветру держат: покупают свитков по минимуму, и ни на какие уговоры не поддаются.

Проблема № 4. Когда делать?

Эту проблему каждый решает по-своему. Первые на все деньги, даже на вырученные с продажи АПов, покупают ресурсов, а потом сидят с 0 АПом и ищут клиентов. Вторые покупают ресурсов по мере надобности и вещи делают так же. Третьи уже имеют необходимые ресурсы (бывшие сталкеры) и делают вещи другим как гуманитарную помощь. Конечно, принадлежать к 3 группе лучше всего, а к первой - глупее некуда. Деньги можно еще и с Яслей тянуть. Так что ниже 5 АПа новичкам-аптекарям лучше все-таки не опускаться.

Проблема № 5. Что делать?

Тут возможны вариации:
1. Сидеть и ждать заказа. Днем и ночью, в дождь и снег, в болезни и здравии.
2. Наделать нулевки и кучу мелких свитков (для мастеров) и улететь в Арадон или Дорикан продавать все это таким же молодым, как и сам аптекарь.
3. Сделать комплект Янтаря и продавать его всю жизнь... или носить самому.
4. Пообщаться с соклановцами и всю неделю творить для них за их же ресурсы.


Проблема № 6. Апгрейды.

Это, скорее, проблема клиентов, чем ремесленников, но, как клиент, не могу на ней не остановиться. Чаще всего молодые клиенты хотят не покупать, а улучшать. Это продиктовано не их желанием, а материальным положением: очень часто чувствуется необходимость переодеваться во что-то более серьезное, чем нулевка, а денег все время чуть-чуть не хватает. Суть подобной сделки: ремесленник покупает «старую» вещь и поступает с ней по своему усмотрению (хранит про запас или утилизирует), а взамен тот же клиент покупает «новую», более дорогую, которую для него изготовил мастер. Выгода, вроде бы очевидна… Но вы себе представить не можете, как долго я искал того, кто улучшит вещь мага!!! В результате, меня обманули, и шляпу-нулевку пришлось утилизировать. Скорее всего, с подобным столкнулся не я один.

Проблема № 7. Скорость.

Не секрет, что выделенка всегда на голову опережает модем. Во всем, в том числе и в торговле. Иногда слышишь истошные крики: «Кто скупил мою траву?», «Кто перехватил мою сделку?», «Где же мои ресурсы? - Я тебе их уже 3 раза кидал - Где крыса на выделенке?» Бороться с этим бесполезно… разве что ввести негласные правила, такие как отсутствие свитков в дуэлях, голые дуэли, группы и расы.
Так же к проблеме скорости можно отнести катапульту. Вряд ли вы готовы ждать мастера 80-120 минут, пока он перелетит в родной город, сделает вам вещь и вернется обратно. Да, есть Зелье ускорения, но оно не всем доступно.


Если вы все еще не уверены, нужна ли вам лицензия, вернитесь к пункту 7 и, если ваш ответ "выделенка", смело пробуйте себя на поприще временного труженика Мэрии.

Ваше мнение и мнение редакции могут не совпадать с мнением автора. За это автор ответственности не несет.

Всегда ваш, работник пера и топора, Люблю_Элаир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Хроника WiW Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group