Список форумов Форум Wizards World Форум Wizards World

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 

Ролевая он-лайн стратегия: Жизнь или Игра?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Хроника WiW
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MargoTQ

   
Сообщения: 1191

СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 7:48    Заголовок сообщения: Ролевая он-лайн стратегия: Жизнь или Игра? Ответить с цитатой

Лично я задался этим вопросом сразу после Защиты Заорна, когда в форуме ВИВа наметилось довольно резкое разделение волшебников на две конфликтующие группы: кто-то буквально спал на клавиатуре, обзванивая по мобильному всех участников защиты при первых признаках нападения монстров, а кто-то стремился поиграть в свое удовольствие, пользуясь новой игровой возможностью. Естественно, между ними возникали постоянные перебранки в чате: с одной стороны сыпались обвинения в "туризме", а с другой - упреки насчет "фанатизма".

Как известно, самый долгий спор - тот, в котором обе стороны до определенной степени правы. Конечно, если в одном мире ты убиваешь драконов, а в другом тебя бьют в подворотне пьяные
гопники, то понятно, какой Мир ты будешь считать настоящим, а какой - виртуальным. Но даже если не брать в расчет необходимость есть, пить, спать и удовлетворять другие физиологические надобности, то нельзя сбрасывать со счетов элементарные требования устойчивости к воздействиям внешней среды. Так, достаточно загубить несколько килограммов хрупкого компьютерного "железа", чтобы погибли и танки в дорогущих спецкомплектах и новички в бросовой нулевке, а для того, чтоб
сотрясти поверхность Земли необходимо несколько сотен мегатонн тротилового эквивалента с разделяющимися боеголовками.

Но, с другой стороны, любая игра моделирует систему общественных отношений, существенно упрощая многие условности, но оставляя нетронутыми некие базове морально-этические принципы. Так,
например, сторонники "вив-брака" утверждают, что это не только способ получить на шару неразрушимое кольцо, но и хорошая проверка бессмертной фразы Маленького Принца "мы в ответе за тех, кого приручили".

Arrow Ну, а чтобы не позиционировать свое мнение как истину в последней инстанции, а наоборот - создать видимость наличия бесконтрольного плюрализма, мы зададим это вопрос нашим дорогим вивлянам...

BRIAN:
ИМХО ВиВ всё-таки игра, но тесно переплетённая с жизнью. И наше Братство Свободных Орков как раз этому лучшее доказательство!

Tsetserleg:
ВИВ - это параллельная реальность...

val174:
Всем и так понятно, что мы живём постоянно в обществе, будь оно реальное или виртуальное, и, естественно, живём по определённым принятым правилам поведения. Грубо говоря, за фразу "Пошёл ты вон" в реале на тебя покосятся и, может быть, пробурчат про себя, что ты грубиян. А в ВИВе тебя забанит стража...
"Мы в ответе за тех кого мы приручили".... По-моему, это бред. Женитьба в ВИВе - дополнительный бонус к игре. А уж строить какие-то виртуальные серёзные семейные отношения в игре для меня лично дико... Пусть грубо, но по другому объяснить не получается.

Aleksej-III:
Как там говорится? "Вся наша жизнь - игра!"
(А.С. Пушкин "Пиковая дама", кажется... )))

Нико:
Есть люди, которые умеют игру принимать игрой, а есть люди, которые не только жизнь воспринимают, как игру, но и саму игру
воспринимают как жизнь! Всё зависит от определённых человеческих факторов. Кто-то просто азартен, кто-то настолько привык по жизни вживаться в чужую жизнь, что игру воспринимает как оное. А есть и такие, кто просто балдеет, играя. Так что, однозначно игру воспринимать как жизнь не нужно. Мы тут просто настолько все разнообразные люди, что у каждого свой интерес. Кто-то приходит
отдохнуть, кто-то всерьёз увлечён, кому-то что-то надоело, но он инертный, кто-то просто нашёл здесь друзей. Одни просто сюда изредка заходят, а другие - влюбились в игру и настолько чувствуют себя в ней уютно, что уже изменили своё мировозрение и просто стали смотреть на жизнь по другому. Вообщем, взглядов на Жизнь или Игру много... Это сложный вопрос. Я в нём даже не пытаюсь разобраться - я просто живу и радуюсь той жизни, что у меня есть сейчас! И ЧЕРТОВСКИ радуюсь той жизни, что будет впереди.

Arrow Да уж... "есть люди, которые не только жизнь воспринимают, как игру, но и саму игру воспринимают как жизнь" - как говорится, ни убавить ни прибавить. Но я попробую...
Актеры получают инфаркт на сцене, переломанных футболистов уносят с поля на носилках, боксер падает в ринге с сотрясением мозга... вот такая вот она - игра... или это уже жизнь?... не знаю, сам запутался...

Кружева слов переплетаются вычурной арабской вязью...сцепившись в хороводике, словечки танцуют вокруг еле тлеющего смысла... "опять игра, опять кино, снова выход на бис...", "это наша с
тобой небольшая игра, это наше с тобой торжество...", "пытаясь взлететь на поломанных крыльях, ты слишком увлекся этой игрой..." Сколько мегабайт цитат можно привести на одну отдельно взятую
тему? А сколько в них будет истины? А есть ли она вообще - истина? Неизвестно...

(с) Джавангил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Хроника WiW Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group