Список форумов Форум Wizards World Форум Wizards World

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 

РАЗМЫШЛЕНИЯ. Если бы Храма не было, его стоило бы выдумать..

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Хроника WiW
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MargoTQ

   
Сообщения: 1191

СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2006 12:01    Заголовок сообщения: РАЗМЫШЛЕНИЯ. Если бы Храма не было, его стоило бы выдумать.. Ответить с цитатой

«Спроси любого - скажут, что работёнка непыльная: катай проповеди да жени», - усмехается Murzzz, служительница Дориканского Храма. Миф о «непыльной работёнке» священников нашего Мира сложился давно и умирать пока не собирается.

На первый взгляд, трудоголику в этой профессии поживиться действительно нечем. Провести свадебную церемонию – одно удовольствие, велика ли забота copy-paste в чат выдавать? План по проповедям не выполнить тоже ухитриться надо – Мэрия тысячи печатных знаков в строго установленные сроки на-гора не требует. Носи значок, получай з/п, умилённо любуйся свежесозданными из юных и не очень сердец ячейками... Седой паромщик. Должность вроде бы полудекоративная, но это на первый взгляд того, кто не задавался вопросом – а так ли просто придумать доступный и в то же время затрагивающий серьёзные философские вопросы текст, способный заставить спешащего за ИПМ или храмовой магией волшебника задержаться в Храме? Легко ли справиться с многочисленными и часто противоречивыми пожеланиями будущих молодожёнов к тексту ритуала бракосочетания? Или, к примеру, заставить затихнуть несколько десятков буйствующих под тегом в чате Храма гостей без помощи стражи? Создать атмосферу таинства в безжизненном пространстве Internet Explorer'а? Так ли просто, будучи обычным человеком с перепадами настроения, сознавать, что за неимением штатного психолога в WiWe волшебники, нуждаясь в совете и утешении, бегут именно к священнику – по ассоциации священник=исповедник=советчик?

Заблуждение о «несерьёзности» работы священнослужителя вполне естественно, ведь прихожане видят лишь праздничный фасад, в то время как основная часть нагрузки остаётся за кулисами. За последние полтора года департамент духовенства значительно расширился, благодаря поддержке Мэрии наладил чёткую систему взаимодействия и укрепил позиции своих сотрудников. Так, год назад предложение священницы Друнны создать закрытый подфорум для служителей Храма и выдать им табельное оружие было встречено в штыки. Сейчас у священников есть и то, и другое, причём многие из тех, кто активно выступал против идей Друнны, пожинают плоды тех самых идей, сами того не ведая.

На сегодняшний день структура департамента такова: служители делятся на городские епархии, которые в свою очередь подчиняются Главному священнику. Волшебница Murzzz руководит епархией Дорикана, волшебница ЛамияТи – епархией Заорна, а отец TRAMPUS, старейший священник Мира, является главой Арадонской епархии. В круг обязанностей главы епархии входят анализ анкет и собеседования с претендентами на пост священника, редактирование текстов проповедей и непосредственные контакты с Мэрией. Ведение архива списков обвенчанных пар и статистики по свадьбам, обсуждение проповедей, рассмотрение заявок кандидатов, предложения по улучшению работы службы – вряд ли подобная загруженность форума Храма даёт повод усомниться в его необходимости. «Мы стали единым целым, одним организмом... Получили возможность сопоставлять, советоваться, приходить к единому мнению, а самое главное - наладить диалог с Мэрией от имени ВСЕХ служителей», - говорит TRAMPUS, усилиям которого во многом обязано появление служебного подфорума. Так что анкетное требование к кандидатам в священники – инициатива по развитию Храма – отнюдь не такое расплывчатое, каким может показаться.

Как показывает практика, даже абсолютного соответствия всем требованиям анкеты мало, чтобы удержаться на посту служителя. Профессия ведь, мягко говоря, нервная – кому, как не служителям Храма, чаще всего приходится балансировать на тонкой и опасной грани между виртуальным и реальным пространствами? С просьбой о помощи к священникам порой обращаются люди, близкие к срыву. Рассказывает Murzzz: «Наша работа – она ведь с психологической точки зрения очень сложная. Многие путают реал и виртуал, просят совета, иногда рассказывают такие истории, что волосы дыбом, а отказать в помощи нельзя». Родители не понимают, жена изменяет, лучший друг предал... А ведь большинство священников в реальной жизни не профессиональные психологи. Кое-кто из них беседы на душеспасительные темы вести наотрез отказывается, аргументируя это недопустимостью дилетантского подхода к серьёзным психологическим проблемам. С данной точкой зрения трудно не согласиться, но в то же время есть и те, кто никогда не откажется помочь обратившемуся в меру своих способностей. Кстати, часто одной только готовности выслушать хватает, чтобы успокоить отчаявшегося человека. «Исповедь... Кому-то нужна помощь, причём помощь вне этого Мира, вне игры.... Наиболее тяжело осознавать, что не можешь помочь кому-либо. Самые тяжелые морально переживания я испытываю тогда, когда знаю, что бессилен помочь», - признаётся служитель Kamahl. Удержаться на грани, отдавать себе отчёт в своих возможностях и влиянии, помочь, не навязывая, или отказать в помощи во благо – всё это тоже необязательная, но рано или поздно заставляющая сделать серьёзный выбор часть работы. «Древние говорили – beneficia non obtruduntur (в переводе с латыни «благодеяний не навязывают» - прим. авт.). Посему я должен быть деликатным и корректным всегда, ибо у нас, как и у врачей, главный принцип – «не навреди», - убеждён отец TRAMPUS.

С другой стороны, наиболее деликатным моментом в исполнении обязанностей священника может оказаться... обычный ритуал венчания. В наше время повальной «интернетизации» планеты вопрос о влиянии виртуальных романов на реальные браки становится всё более актуальным. Не секрет, что зачастую супруги приравнивают виртуальные измены к реальным, и даже если к разводу подобные инциденты не приводят, они заметно отражаются на взаимоотношениях в семье. В условиях нашего Мира виртуальные отношения можно фактически «узаконить», то есть обвенчаться. В этой ситуации для пострадавшей стороны велик соблазн перенести часть ответственности за реальный конфликт на виртуального священника, косвенно этому конфликту способствовавшего. «Я не думаю, что свадьба здесь может способствовать разрыву чьих-то отношений в реальном мире. И если это происходит, то, скорее всего, проблемы были еще до церемонии. Ведь и в реальной жизни часто люди находят что-то новое, и ради этого нового рушат уже сложившиеся отношения», - считает служитель Kamahl. Поддерживает его и Murzzz: «Да, я наслышана о неприятных историях в реале, но это лишь потому, что люди не видят грани – как я уже писала, я венчаю, присматриваю за парами, даю советы, но никогда не пойду дальше дозволенного. Мне трудно судить, возможно, я действительно выламываю кирпичик из чьего-то счастья, но ведь ломают это счастье сами люди...».

В WiW’е нет официальной религии. Согласно правилам, игроки любого вероисповедания достойны одинакового уважения. На деле же всё не так просто – в реальной жизни и волшебники, и служители Храма исповедуют разные религии, и, казалось бы, конфликт мировоззрений неминуем. Стража не допускает столкновений на почве веры в общем чате, но в частных беседах посредников нет, да и оружием пользоваться вроде как не к лицу. Что же является той общей идеей, позволяющей служителям Храма найти подход к прихожанину вне зависимости от его убеждений? В чём же тот самый дух профессии, её высший объединяющий смысл?
TRAMPUS: «Тут очень просто. Религий много, но во всех есть вечные категории: Свет и тьма, Добро и зло, Любовь и ненависть... Я служу первым».
Murzzz: «Высшая идея в WiW’e для меня – это быть хранителем духовной жизни мира. Хранитель духа, традиций, олицетворение силы, осуществляющей таинства бракосочетаний. Думаю, это нас и объединяет. Мы копим опыт поколений и стараемся передать его следующим – в этом я вижу свою высшую идею».
Kamahl: «Есть Служение. Служение Миру, служение тем, кто в нём живет. Помощь, забота, вразумление. Это есть в любой религии, и в этом отношении роль служителей Храма ничем не отличается от Служения в любой религии».

Они служат вам, волшебники. Обычные люди с житейскими неурядицами, заботами, семьями, начальством... Люди, живущие в том же скуповатом на счастье «реале», что и вы. Но кто-то приходит в Мир отдыхать, а кто-то, отдыхая, служит. И порой принимает на себя груз ваших проблем. И пусть зачастую бессилен помочь, но каждый раз приходит в этот Мир с добрыми намерениями. А это, согласитесь, немало.

(с) Soidoc
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Хроника WiW Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group