Список форумов Форум Wizards World Форум Wizards World

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 

Задай свой вопрос WiW'у-2

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Хроника WiW
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MargoTQ

   
Сообщения: 1191

СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 19:07    Заголовок сообщения: Задай свой вопрос WiW'у-2 Ответить с цитатой

Задай свой вопрос WiW'у-2: Службы Мира


Наш мир активно меняется, новые волшебники приходят в большие города. Рано или поздно перед каждым встают вопросы: Как жить? Чем заниматься? Как зарабатывать? Некоторые решаются связать свою жизнь со службой на благо Мира.
В адрес Хроники WiW приходят множество писем с просьбой рассказать о том, какие вакансии предоставляет Мэрия, в чем их плюсы и минусы. Любопытство - не порок, поэтому сегодня на самые часто задаваемые вопросы ответят те, кто с гордостью служит на благо Мира.
Начнем, пожалуй, со Смотрителей. Кто не спешил обвинить их во всех смертных грехах, когда очередной образ, над которым вы трудились денно и нощно, был отвергнут? Кто не ругался сквозь плотно сжатые губы, когда получал их вежливые письма с отказом? Сегодня они раскроют свои тайны. Кто знает, быть может после этого, вы по-другому посмотрите на их трудную и, зачастую, неблагодарную (в плане награды) работу.
Как и в прошлый раз, вопросы взяты из писем.


Question «Правда, что образы самих смотрителей не проверяют?»
Аталантэ: Не правда) Все образы, в независимости от кого они присланы, проверяются)
Надежда: Нет, это неправда. Более того, на мой взгляд, проверка образов, сделанных Смотрителями Галереи должна осуществляться более основательно.
Vagus: Это мнение ошибочно, прежде всего проверяются сами образы, а не имена художников, исключений не делается ни для кого.
ЛИСник: Неправда), Все образы проходят проверку.

Question «Сколько получают смотрители, и какие у них льготы?»
Аталантэ: Смотритель получает 200 монет в неделю. Льготы: освобождение от налога, служебное такси, неограниченное игровое время.
ЛИСник: Главный Смотритель получает 300 монет. Льготы: освобождение от налога, служебное такси, неограниченное игровое время.

Question «Выгодно ли быть смотрителем? Зачем вы стали смотрителем?»
Аталантэ: Я с самого начала своей игры в Вив хотела стать смотрителем и даже не задумывалась выгодно это или нет. Я работаю в удовольствие, а зарплата и льготы - это приятное дополнение)
Надежда: Хм.. Если говорить о финансовой стороне вопроса, не могу сказать, что заработная плата явилась существенным аргументом при принятии решения стать Смотрителем Галереи. О плюсах и минусах данной профессии, как новичок, пока не могу сказать ничего определенного. На эту должность пригласил ЛИСник. Надеюсь, что работа в Галерее сделает мою жизнь в WIW более интересной и насыщенной, кроме того, я уже получаю больше удовольствие от общения с коллегами.
Vagus: Сознательный человек не станет делать себе что-то во вред. Если он работает смотрителем, значит, находит в этом позитив. Можно, конечно, отождествлять это и с выгодой. Я стал смотрителем по предложению ЛИСника. Такому талантливому художнику и замечательному человеку я просто не смог отказать )))
ЛИСник: Выгодно) зарплата, льготы и конечно милое и приятное общение с художниками)))). Должность Смотрителя мне было предложено Мэрией "Дата 05/08 Время 12:48 Отправитель Мэрия Здравствуйте, ЛИСник! Хотим предложить Вам занять вакансию Смотрителя Галереи" Думаю многие художники желают стать смотрителем Галереи, это как подтверждение того ,что его работы признаны.

Question «Если мне нужна будет помощь, то куда я могу обратиться? Помощь по образам»
Аталантэ: Обратиться можно к смотрителям, к художникам, а также посетить сайт Боевых Чародеев)
Надежда: Согласна с мнением коллег по этому вопросу. Добавить нечего.
Vagus: Как правило, ответы на большинство вопросов вы можете найти в специальной теме для художников на форуме WIW. Смотрители галереи также могут вам помочь распознать ошибки в присылаемых работах, но не стоит забывать, что обязанность смотрителя, в первую очередь, заключается в работе с галереей, а не с художниками.
ЛИСник: По некоторым, небольшим вопросам, помощь может оказать Смотритель. Но! Поймите, что смотритель не обязан учить делать образы. Лучше всего обращайтесь к художникам, чьи работы постоянно поступают в Галерею и активно покупаются.

Question «А почему бы не создать «школу для художников»?»
Аталантэ: Можно конечно) Но те, кто действительно хочет заняться созданием образов, найдет способ научиться)) Хотя в тоже время, школа была бы хороша тем, чтобы молодые художники обучались бы основам создания образа, могли бы спрашивать не понятные моменты, всё было бы более организованней)
Надежда: Сложно сказать, насколько эта идея реальна.
Vagus: Действительно, а почему бы и нет?!
ЛИСник: Отличная мысль, предложите это в "Идеи и предложения", а мы поможем найти хороших учителей))))

Итак, сотни и сотни образов в день... Их не просто нужно проверить на соответствие требованиям, но и убедиться, что этот образ не повторялся ранее в трудах других художников. Проверено на себе: даже если похожий образ находится в самом начале портретной галереи (в которой тысячи и тысячи образов!), Смотрители все равно откопают его, сверят.. и пришлют вежливый отказ. Трудная каждодневная работа за 200 ВВМ в неделю. По-моему, на такое способны только люди, по-настоящему увлеченные своим делом, которым не важна сиюминутная выгода.

Пойдем дальше... Трактирщики и повара - дружная братия, благодаря которой в тавернах всегда есть пища... И для желудка, и для души. Хорошо ли им живётся?


Question «Возможен заказ блюд? Нужно для этого какое-нибудь знаменательное событие? Или можно просто попросить?»
Svarog-m: Заказ блюд возможен, если они съедобны, не разжигают национальную рознь. Знаменательное событие желательно, но не обязательно. Условия изготовления блюда на заказ обговариваются с шеф-поваром.
People: Ну, в общем, для заказа блюд достаточно обратиться к повару. Если блюдо будет адекватным то конечно его можно предложить общественности.

Question «Почему некоторые личности мелькают в блюдах очень часто? Смотреть уже тошно!»
Svarog-m Имена отдельных личностей в названии блюд последнее время не указываем
People: Ну относительно личностей то это особенность Арадона. У нас в Заорне кухня более традиционная. Была уже неделя чешской кухни, венгерской, русской естественно, даже чилийской. Было меню приуроченное к дню Святого Валентин. Было даже у нас меню армейское Smile.

Question «А чьим вкусам отвечает меню?»
Svarog-m: Стараемся готовить блюдо из международного меню
People: Меню предлагает шеф-повар и соответственно вкус предлагает он

Question «Как часто меню должно меняться?»
Svarog-m: 1-2 раза в неделю.

Question «Сколько получают повара, и какие у них льготы?»
Svarog-m: 200 WWM и вход в таверну бесплатный.

Question «Почему идут в повара? Кто-то приглашает или "вход свободный"? А если я хочу стать поваром, то меня возьмут?»
Svarog-m: Целый год решал, в какой из служб мира себя применить. Остановился на поваре. Мы не решаем брать или не брать на должность повара, решает наша глубоко уважаемая мэрия.
People: В повара я пошел сам. Была вакансия в Мэрии. Пойти в повара можно только при наличии вакансии.

А вот пара ответов, которые мне захотелось привести полностью, ибо написаны они были на одном дыхании, словно буря эмоций выплеснутая на бумагу.

Vanek2004: заказ блюд возможен, но желательно для этого какое-нибудь знаменательное событие (свадьба, день рождения, и т.д. и т.п.).Хотя можно и просто попросить. Для этого нужно, всего лишь написать мне личное сообщение. По поводу, того, что некоторые личности мелькают в блюдах очень часто, замечу, что в качестве шеф-повара я работаю только одну неделю, и надеюсь ,что этот вопрос не по адресу, однако, благодаря Вашему замечанию буду стараться избегать данной оплошности. Меню я подготавливаю, скорее всего по вкусу своей семьи, т.к. в свободное от работы время, с удовольствием готовлю что-нибудь экзотическое. Меню должно меняться не реже двух раз в неделю. За добросовестную службу получаю 200ввм в неделю и неограниченное время игры. В повара меня никто не звал, я просто подал заявку в Мэрию и через три дня её утвердили, так что решение о принятии на работу прерогатива нашей многоуважаемой Мэрии и в данном вопросе от меня лично, ничего не зависит.
Шаховчанин: Заказ блюд возможен. Событие не обязательно. Можно просто попросить (если деньги есть). В меню только легендарные личности присутствуют. Если тошно, то кушайте в других городах. Меняется меню раз в две недели. Получаю 200 монет в неделю. Льгот много, но это конфиденциальная информация. В повара пошел потому что выгнали с звездочетов. Позвала Мэрия (ну а кого еще кроме меня звать то). Может, и возьмем, присылайте свое резюме с подарками в дом.

Question «Сколько получают трактирщики? И какие у них льготы?»
деловая_колбаса: Моя заработная плата пусть останется коммерческой тайной. Одно могу сказать - МАЛО! Smile) конечно же, моя профессия не дает мне право на бесплатный проезд в гортранспорте, но зато имеется неограниченный доступ и, безусловно, я не плачу за таверну.

Question «Почему идут в трактирщики?»
деловая_колбаса: Честно сказать, где я только не хотела работать. Все никак не могла выбрать род деятельность, пока мне не помог мой близкий товарищ и друг Halifax ( в прошлом тоже трактирщик) он предложил подать заявку, что я и сделала, и вскоре от мэрии пришло письмо с уведомлением о том, что я принята на работу (прям подарок на свадьбу). Да и работа сама по себе не сложная и в какой-то степени творческая, и это мне очень нравится

Question «Что нужно написать, чтобы увидеть себя в таверне?»
деловая_колбаса Таверна это, думаю, одно из самых любимых мест жителей. Здесь можно не только почитать всякие слухи, но и самому нашептать мне на ушко интересную сплетенку. Чтобы увидеть свою сплетню в таверне требуется совсем не много, это более или менее содержательный текст не содержащий, конечно же, ненормативную лексику. Сообщения, не отвечающие таким элементарным стандартам, публиковаться не будут. Так что, даже не пытайтесь Smile

Question «А можете ли вы публиковать на форуме самые смешные сплетни? Ну, из тех, что не прошли»
деловая_колбаса: Выделить какие-то выдающиеся шедевры я не могу, их просто не было. Нет, интересные сплетни, конечно, были, но они все до единой опубликованы и те, кто хотел их видели.

Работа трактирщика - скучна... "Те же сплетни день за днем, те же глупые ответы, на вопрос "Зачем живем?" Работа повара опасна - вдруг не угодишь? На вкус и цвет, как говорится, товарищей нет, и угодить всем - невозможно. А по сему, недовольные всегда найдутся. В пору уже подумать о СпецОхране для наших мастеров ножа и поварешки. Вот так, невольно, и начнешь вздрагивать, натыкаясь на очередные "горячие" вакансии от Мэрии. Только энтузиасты, только истинные патриоты ВиВа способны самозабвенно трудиться и трудиться, обеспечивая привычный ритм жизни больших и малых городов Мира Волшебников.

Ах, стража, стража... Эти загадочные личности с таинственной дубинкой... Эти вершители наших судеб... Денно и нощно стоят они на страже нашего спокойствия. Почему? "Что им там ясно?" Ради чего они ежедневно выходят в дозор?


Question "Почему все идут в стражу? Это же не выгодно! Или просто хочется всех в чате банить? "
Шаннара: На мой взгляд, это объясняется тем, что для новичков Стражи представляются чем-то вроде касты Привилегированных. Всесильных Мира сего. И каждый из них желает стать одним из Стражей. Да и оклад Стражи для маленьких апов представляется значительным. Именно поэтому Стража должна держать "марку", подогревать интерес жителей к Миру, стремления расти и развиваться, ставить какие-то цели для себя и пытаться их достигнуть. Но при этом Стражники должны помнить, что они такие же жители этого Мира, что у них не больше прав, но больше обязанностей. А если говорить про уже опытных игроков, то в большинстве своем это стремление поделиться своими знаниями, в чем-то своим опытом, желание поддерживать порядок в этом Мире, чтоб в него было приятно приходить не только самому Стражу, но и другим жителям.
shiftee: Вопрос задал явно тот у кого с этим баном проблемы)).... Не знаю почему идут... Я шел чтобы опытом делиться с людьми))... Играю долго, и его много накопилось. Оплата мала, а с моим апом можно в других городах много зарабатывать, но я остаюсь на посту. Это наверно... как сказать... ну просто давно помогали мне, а теперь хочу помочь я. В этом нет ничего героического, здесь сидят такие же люди как и все, не смотря на то, что многие думают стажа - это что-то заоблачное и тут сидят небожители.
Грешница: Отвечать за других людей почему они идут в стражу я не имею права. Я пошла в стражу для того, чтобы помогать людям, быть нужной. Помогать малышам адаптироваться в этом непростом, но в то же время очень интересном и увлекательном мире.
Скилл: Идут не все, а есть 2 типа желающих попасть в состав стражи:
А) те, кто только прилетел из Элаира и хочет попасть в стражу только ради привилегий и з/п
Б) те, кто хочет играть в этой игре спокойно и помогать играть другим, давая советы и отвечая на вопросы
Брахэм: В стражу идут для разных, своих целей, но на первоначальном этапе принятия в стражу, происходит отбор кадров, который практически отметает народ с дурными целями. Лично я давно хотел стать стражем и, по мере возможностей, помогать другим.
ToreroRUS: В начале хотелось быть одним из "сильных мира сего", но потом, когда я увидел работу стражников я понял ее трудность... у меня за плечами ГОД внештатки в мире (так сложилось - моя вина), но я все равно шел к своей цели, и, поверьте мне не из-за блата... главное качество стражника - желание помогать другим, остальным делать в страже нечего...
Швондер: Лично я пошел в стражу, хммм... банально, наверное, но мне просто хотелось разнообразить свое пребывание в мире, и ни о каком вселенском добре или вселенском зле я не помышлял когда устраивался в эту организацию.... ну а раз мой опыт может помочь другим, то не вижу в этом ничего плохого.. только плюсы. А выгодно-невыгодно - в такой плоскости я себе вопросы уже давно не ставлю - мне выгодно получать удовольствие от игры и я это добился))
Graf-SV: Я начинал служить в Дружине Элаира, если кто-то из вас помнит еще о такой, так мы служили практически без привилегий, а почему я пошел в стражу, только потому что хочу помогать людям! Дело не в выгоде, а в смысле жизни, а он всегда один - Долг, Вера и Честь! А вот банить я старая как можно меньше и словами пытаюсь наставить на путь истинный нарушителя или просто опечатавшегося человека! И многие понимают это и извиняются, и действительно рецидивы бывают редко! Почему я так говорю, хоть многие из вас могут сказать, что я всего СТАЖЕР, на что могу ответить, что я имел честь служить в УДД под началом Пиночета, а из-за проблем в реале долгое время не мог находиться в МИРЕ и сейчас вот восстанавливаюсь в рядах нашей славной стражи!


Question "Раньше очень часто было так, что премии давали не тем, кто заслужил, а тем, кого и в чате-то никогда не видно было. Эти "граждане" просто внизу площади весели, а докричаться до них было невозможно. Зато их лучшими стражниками
признавали. Теперь ситуация изменилась?"

Шаннара: Интересный вопрос) Пока не знаю ни одного стражника, которого поощрили бы, наградили или поблагодарили незаслуженно. Возможно, по причине того, что я недавно в Страже. Но хочется верить, что оно так и есть на самом деле.
shiftee: Не видел такого...
Jeykop: премии всегда выдавались по заслугам каждого, а "граждане" которые просто висят на площади и ни чего не делают премий не получают и долго в страже не задерживаются.
Грешница: Если честно, то на этот вопрос мне ответить сложно, по причине того что я не оцениваю работу своих коллег...об этом лучше спросить у НС или КД. Но я надеюсь, что среди нас нет тех, которые просто висят на площади.
LILINIANA: О том кто как работает судит командир и ни кто другой.
Вопрос не корректен и говорит о прямом неуважении к работе стражи.
Сенатор_Мэй: Famam curant multi,pauci conscientiam - Многие заботятся о славе, но не многие - о совести. (И этим все сказано)

Question "Сколько получают стажеры и стражники?" Шаннара: У Стражников оклад 200 ввм в неделю, а у Стажеров 50 ввм в неделю.

Question "Какие льготы предоставляются стражникам?"
Шаннара: Можно ли это назвать льготами или просто служебной необходимостью, но привилегия бесплатного Склада, который так необходим при дежурствах в Элаире; служебное такси между городами, для оперативности и мобильности Стражи; пожалуй, к льготам можно отнести отмену налогов для Стражи, хотя с другой стороны - у многих стражей бы зарплаты на это не хватало, а вот бесплатный вход в Таверну, пожалуй, и есть льгота.

Question "Что самое трудное в том, чтобы быть стражником?"
Шаннара: Необходимо терпение и понимание того, что все мы когда-то были новичками. Лояльность к одним и непреклонность к другим, которые намеренно стараются идти наперекор Правилам Мира и мешают общению и игре жителей.
shiftee: Самое трудное... Соблюдать терпение, самообладание и приветливость к людям, не смотря ни на что. Некоторые думают про небожителей, а в некоторых такие люди вызывают отвращение, а отсюда и беспричинная агрессия
Jeykop: Самое сложное в работе стража - быть вежливым даже тогда, когда тебе хамят и провоцируют на применение бана.
Скилл: всегда сохранять самообладание, даже когда плохое настроение.
Брахэм: Самое трудное ,это общение с нарушителями правил Wiwа, которые подначивают стражника на необдуманные поступки, обливая его грязью. Но мы твёрдо стоим на страже закона и медленно перевариваем обиду внутри себя.
ToreroRUS: Главное не забывать, что мы не для наказаний тут, а чтобы помогать.. а так же, что нам никто не обязан...
Effel: Уметь отстраняться от дружеских связей, когда друг не прав и его деятельность нужно остановить или предупредить. Для меня это самое трудное, но это работа, позволять "своим корешам" творить бардак недопустимо. И, конечно же, корректность всегда и везде... Стража - не привилегированная каста людей, это нужно понимать, напротив, на нас лежит немалая ответственность... Мы должны своим поведением в хорошем смысле показывать пример всем людям этого мира, чтобы грязи извне не было места здесь.
Cymmerian: Я занимаю пост КДД Арадона, поэтому, наблюдая за своим дозором, скажу свои наблюдения.
Самое сложное - это наладить патрулирование в Элаире

Question "Есть ли обязательные пункты, которые должны выполнять стражники?"
Шаннара: Прежде всего, Стражники обязаны подчиняться Правилам Мира, потом есть Устав, специальные Инструкции и Указы, которые регламентируют действия Стражи, так как Стража - это не банда людей, у которых в руках дубинка, и они ей машут, как хотят, а подчиненная Мэрии и Миру организация, действия которой направлены на поддержание порядка. Причем сами жители и должны стремиться к порядку. Хаос никогда не был идеальной формой общественных отношений.

Question "Что будет, если меня примут в стражу, а я исчезну на неделю по делам? Меня выгонят?"
Шаннара: Для того, чтобы этого не произошло, можно у Командира своего дозора попросить отпуск. Ведь и Стража имеет право на отдых.
Jeykop: Стражник может оформить отпуск. Если вы это сделаете, то вас не уволят, а если исчезнуть никого не предупредив, то действительно можно лишиться значка.
tanikita: Нет, не выгонят, но стоит предупреждать командира, если вдруг такие проблемы возникнут. Если же это будет происходить постоянно, со стражей придется расстаться.

Question "Правда, что за вступление в стражу берут налог? Если да, то сколько?"
Jeykop: Вас обманули. За вступление в стражу денег не берут.
ToreroRUS: Налог - все свободное время... Стражник должен быть всегда начеку...
VurdДочьСармата: правда - почти всё игровое время отдаётся службе в страже..чем не налог?
Effel: О да, конечно же, налог есть. Вы должны официально сдать казначею ВиВ свои личные предрассудки и всех своих чертей. Количество для каждого человека индивидуально.
Graf-SV: Налог, естественно! Для начала вам придется подать заявление, это первый налог! Второй - примерно 2 недели работать внештатником в чате - бесплатно, а по прохождению срока еще сдать экзамены! И третий налог - 2 недели стажером, и по окончанию срока стажировки опять сдавать экзамены! Причем экзамены составляются из вопросов, которые вы же и задавали при прилете в большой мир из Элаира.

И опять же - ответы, разбить которые на части не поднимается рука. Полный и обстоятельный ответ на все вопросы.

Troll_Lord_ALEX: Надеюсь тут есть ответы на все)
Стража это не карательный орган. Обязанность стражника - помогать гражданам Мира, в том числе и в общении.
Почему идут?
Идут по разным причинам, но проходят и остаются те, кто идет с желанием помогать и поодерживать добродушную обстановку (в чем наш Мир отличается от множества других, ИМХО)
За неработу не только не дают премии, но и лишают з\п и производят некоторые другие взыскания. (Не знаю откуда вообще такая информация)
Самое сложное, это всегда адекватно и объективно подходить к развернувшейся ситуации. (Человек по природе субъективен)
Есть Правила Мира, что является законом для всех. Есть устав - специальные предписания для стражников, которому подчиняются все стражники.
Кстати, еще одна сложность для некоторых волшебников. Получив значок и власть в свои руки, волшебник может потерять над собой контроль.
Когда вы поступите в стражу, вам обязательно объяснят все ваши права и обязанности.
Хочется напомнить всем правило "Играй в удовольствие и дай играть другим". Стража это те, кто следит за выполнением каждого слова этой фразы.
Сенатор_Мэй: Тяжело говорить за кого-то. Кто-то ищет тут для себя авторитет, но, понять не могу, что махание дубинкой авторитет не заработаешь (Barba philosophum non facit - Борода не делает философом). Кто-то идет в стражу, чтобы получать зарплату)) Смешно, ведь многие стражники понимают, что 200 - 350 wwm - это совсем маленькие деньги. Я столько же за 1 раз их квеста приношу)) А льготы? - да, это может быть аргументом, но, отнюдь, не основным.
Могу сказать, почему я в страже.
Лишь, потому, что меня научила жизнь: Жить ради себя не интересно, а приносить пользу другим - это прекрасно)) Я счастлив тем, что могу помочь другим. Быть может, поэтому, я так охотно дежурю в Элаире) Быть полезным - наивысшая награда).
Generosi animi et magnifici est juvare et prodesse - Свойство благородного и великодушного - помогать и приносить пользу.

И главный вопрос, который мучает чуть ли не половину всех приславших свои вопросы...

Question "За что выдают премии стражникам?"s304_student: за работу (и не думайте что за стражей никто не следит )
Сенатор_Мэй: Dulce laudari a laudato viro - Приятно похвала от того, кто сам ее достоин.
ToreroRUS: думаю, за самоотдачу.

Вот и очередной миф развеян. оказывается, Стража - это не только возможности, но и огромные обязанности. Вместо полноценной игры вы получите чаты, за которыми нужно следить, нарушителей, которые будут портить ваши нервы... Стоит ли бросаться в стражники ради тех "льгот", которые они имеют? Решать вам. В любом случае, если нет ответственности перед Миром, нет внимательности и терпения, уважения ко всем без исключения, то вряд ли вы там задержитесь. "Желающих очень много, и мы можем себе позволить выбирать"... Эти слова одного из командиров пусть служат вечным напоминанием о нелегкой судьбе Стража.

К сожалению, не все волшебники, состоящие на Службе Мира, согласились ответить на такие простые и вовсе не провокационные вопросы. Вроде бы и тайн-то никаких открывать не просили, да и трактаты философские писать не заставляли... Быть может, ежечасный труд на благо Мира так их выматывает, что некогда взять чернильницу и перо, да и написать пару строк... А может голуби почтовые закончились? Нам остается только гадать.

Ответы на вопросы, касающиеся таких профессий, как Судья, Репортер, Священнослужитель, Библиотекарь, читайте в следующих выпусках Хроники WiW.


(с) MargoTQ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Хроника WiW Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group