Список форумов Форум Wizards World Форум Wizards World

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 

Логические задачи.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Общение волшебников
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MKatrinne

   
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2005 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сугутор_с_топором писал(а):
Ой сорри, сорри, неправильно прочитал. С таким же успехом можно утверждать что это 3)))Утверждение на 2 не завязано.


Без вопросов. А я вот утверждаю, что 2. В самом ходе рассуждения можешь ошибку найти??? То чо это не так, поверь мне, я и сама знаю:)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MKatrinne

   
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2005 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сугутор_с_топором писал(а):
MKatrinne писал(а):
Или такая :
могут ли одновременно числа
x^2+y+z y^2+z+x z^2+x+y
быть квадратами целых чисел, если x,y и z целые числа


По-моему это всегда так, если x,Y и z одной четности.


Ты гонишь. Вот пример - x=2 y=4 z=6. Хм... о-моему число 4+4+6=14 - это не точный квадрат... мягко так говоря:))))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MKatrinne

   
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2005 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сугутор_с_топором писал(а):
MKatrinne писал(а):
А пока у нас тут затишье, дайте-ка я предложу задачку:)
Вот такую вот:
Может 2005-значное число, все цифры которого, кроме одной - это пятёрки, быть точным квадратом целого числа??


Нет, не может, перебрать все варианты и все. Может есть и решение попроще...


На самом деле идейно нет.
Только вот в переборе там иногда встречаются потрясающе интересные случаи, с которыми так-то просто не разделаешься. вот для конкретизации - как ты будешь убивать случай 555555....55556???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MKatrinne

   
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2005 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сугутор_с_топором писал(а):
MKatrinne писал(а):
Насколько я помню - клетки главной диагонали чёрного цвета:)
Короче смысл в том, что цвет must change)


Я тебе поражаюсь, еще 5 баллов. Выставлю более тяжелые задачи. А доказательство на 6 было бы неплохо...


Ждём обещанных задач:)
Скажем, из ЛМШ за 9-10 класс... группы профи:)
Про лампочки...
Или из питерского лмш, там вообще прикольнее... или ещё откуда-нибудь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Насмешник

   
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2005 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задачу про коня зря загадал. Я коней не очень люблю - мясной я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сугутор_с_топором

   
Сообщения: 77

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2005 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MKatrinne писал(а):
Сугутор_с_топором писал(а):
MKatrinne писал(а):
Или такая :
могут ли одновременно числа
x^2+y+z y^2+z+x z^2+x+y
быть квадратами целых чисел, если x,y и z целые числа


По-моему это всегда так, если x,Y и z одной четности.


Ты гонишь. Вот пример - x=2 y=4 z=6. Хм... о-моему число 4+4+6=14 - это не точный квадрат... мягко так говоря:))))))))


А, я думал, что x+y+2-это все степень...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сугутор_с_топором

   
Сообщения: 77

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2005 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сперва твои решу))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сугутор_с_топором

   
Сообщения: 77

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2005 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну окей, спецом для тебя. Прибыло 9 парламентеров, 3 немца, 3 француза и три китайца. Сколько способов им рассесться за круглым столом, так, чтобы парламентеры одной страны сидели подряд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сугутор_с_топором

   
Сообщения: 77

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2005 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты нигде неиспользуешь 2, в этом и глюк. А знаешь пародокс:
Ахиллес никогда не догонит черепаху, если она впереди него, т.к пока он преодолеет расстояние, черепаха отпозет еще на немного и т.д. (Кажется это слегка похоже)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Heroeslll

   
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2005 7:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди!!! Где новые задачки? лучше так задача- решение, без словесных перепалок)))
www.mozg.ru у кого какой iq???www.bitnet.ru???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марти_МакМух

   
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2005 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

две элементарные задачки по физике и одна по высшей математике )))
1. к хвосту кошки привязана консервная банка. с какой скоростью
она должна бежать чтобы не слышать ее звука?
2. у какого из домашних электроприборов самое высокое электрическое сопротивление?
3. представьте себе что вы обвязали земной шар веревкой, а потом добавили к этой веревке 1 метр. теперь земной шар в получившуюся петлю проходит с концетрическим зазором. аналогичный эксперимент потом провели с футбольным мячом. в каком случае зазор будет больше?


----------------------
я понимаю как это космические корабли запускают, а вот ты скажи - как внутрь конфет начинку запихивают ))))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inquisitor

   
Сообщения: 1486

СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2005 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие конфеты интересуют? Шоколадные или карамель? Могу даже рассказать откудо берутся дырки в бубликаз и в макаронах, и как сосиски в полиэтилен засовывают...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старичок_Паучок

   
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2005 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

@Inquisitor
с макаронами - это как раз очевидно! дырки в них сверлят!
а вот с бубликами не все так просто - видимо отливку бублика обрабатывают на карусельном станке? да?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MKatrinne

   
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2005 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сугутор_с_топором писал(а):
Ты нигде неиспользуешь 2, в этом и глюк. А знаешь пародокс:
Ахиллес никогда не догонит черепаху, если она впереди него, т.к пока он преодолеет расстояние, черепаха отпозет еще на немного и т.д. (Кажется это слегка похоже)))


Всё просто - время не конечно. Приведённые рассуждения отлично работают на конечных величинах, а вот с бесконечностями древние греки работать не умели:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MKatrinne

   
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2005 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сугутор_с_топором писал(а):
Ну окей, спецом для тебя. Прибыло 9 парламентеров, 3 немца, 3 француза и три китайца. Сколько способов им рассесться за круглым столом, так, чтобы парламентеры одной страны сидели подряд.


Ну, наверное 6^3, то бишь 216. Ведь если я не ошибаюсь, то рассадка по странам одна - ситуация фр-н-к, аналогична к-н-фр, то есть мы её посчитаем, когда будем считать предыдущую. в принципе, можно домножить на два, если считать рассадку, когда у всех людей соседи те жи, но правый стал левым, а левый - правым, разными.
Ну а 6-это 3!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
w_wadim

   
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2005 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марти_МакМух

1) 0. Когда не бежит, то банка не бренчит. Very Happy
3) Зазор одинаков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Badmix

   
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2005 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Марти_МакМух

1) so sverx zvykovoj skorostjy!!

2) Odinakovo y vsex!!!

3) y мячa!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марти_МакМух

   
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2005 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

w_wadim дал павильные ответы на 1 и 3 вопросы.... скорость, естественно, должна быть нулевой а не сверхзвуковой )))))0 кошки с скоростью Маха не бегают ))))0 в третьем вопросе тоже все элементарно.... а вот второй вопрос - тоже очень просто - самое высокое электросопротивление - у бытового выключателя!!!!!!!
сопротивление воздушного промежутка одним словом ))))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Harley

   
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2005 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задачка старая. Летели два крокодила, один - зеленый, другой - на север. Сколько мне лат.
Ответ С РЕШЕНИЕМ Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adroit

   
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2005 5:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Марти_МакМух"]две элементарные задачки по физике и одна по высшей математике )))
1. к хвосту кошки привязана консервная банка. с какой скоростью
она должна бежать чтобы не слышать ее звука?
2. у какого из домашних электроприборов самое высокое электрическое сопротивление?
3. представьте себе что вы обвязали земной шар веревкой, а потом добавили к этой веревке 1 метр. теперь земной шар в получившуюся петлю проходит с концетрическим зазором. аналогичный эксперимент потом провели с футбольным мячом. в каком случае зазор будет больше?


1-so skorost`u zvyka ili bistree
2-Y elektro-pliti ili holodil`nika.(v zavisimosti ot ka*dogo)
3-y mjcha konechno
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ариадна

   
Сообщения: 742

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2005 8:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Harley писал(а):
Задачка старая. Летели два крокодила, один - зеленый, другой - на север. Сколько мне лат.
Ответ С РЕШЕНИЕМ Exclamation

А нам пофиг, мы на лисапеде Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сугутор_с_топором

   
Сообщения: 77

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2005 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MKatrinne писал(а):
Сугутор_с_топором писал(а):
Ну окей, спецом для тебя. Прибыло 9 парламентеров, 3 немца, 3 француза и три китайца. Сколько способов им рассесться за круглым столом, так, чтобы парламентеры одной страны сидели подряд.


Ну, наверное 6^3, то бишь 216. Ведь если я не ошибаюсь, то рассадка по странам одна - ситуация фр-н-к, аналогична к-н-фр, то есть мы её посчитаем, когда будем считать предыдущую. в принципе, можно домножить на два, если считать рассадку, когда у всех людей соседи те жи, но правый стал левым, а левый - правым, разными.
Ну а 6-это 3!


нет, 6^4, т.к. можно менять между собой три группы (3!=6) и в 3 группах)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сугутор_с_топором

   
Сообщения: 77

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2005 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M_katarinn, задача про 5555...5556. Действительно ужас, я предположил, что оно равно a^2, тогда a оканчивается на 6, затем проверил, что a^2 ок. на 56 , тогда а на 16 или 66, а вот на 556 квадрат оканчиваться не может...Cool
Вторая: да, все эти три числа могут быть полными квадратами, если x=y=z=0 или два из трех нули, а третье полный квадрат. Cool

Задача 1.25: в классе 35 человек, 20 посещают факультатив по комбинаторике, 11 по логике, 10 никакой.
а)сколько посещают два факультатива?
б)Сколько только комбинаторику?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MKatrinne

   
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2005 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сугутор_с_топором писал(а):
M_katarinn, задача про 5555...5556. Действительно ужас, я предположил, что оно равно a^2, тогда a оканчивается на 6, затем проверил, что a^2 ок. на 56 , тогда а на 16 или 66, а вот на 556 квадрат оканчиваться не может...Cool
Вторая: да, все эти три числа могут быть полными квадратами, если x=y=z=0 или два из трех нули, а третье полный квадрат. Cool

Задача 1.25: в классе 35 человек, 20 посещают факультатив по комбинаторике, 11 по логике, 10 никакой.
а)сколько посещают два факультатива?
б)Сколько только комбинаторику?


6 оба и 14 только комбинаторику... что-то как-то совсем просто!!!

А если x,y,z - все натуральные???Smile
А с числом 555555...5555556 всё достаточно просто - работает модуль семь. Число 11111.1111111 - 2004 единицы делится на семь, т.к. 111111 делится на семь. Значит 555...5556 сравнимо с 6 по модуля семь. а квадрат такой остаток давать не может:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MKatrinne

   
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2005 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сугутор_с_топором писал(а):
MKatrinne писал(а):
Сугутор_с_топором писал(а):
Ну окей, спецом для тебя. Прибыло 9 парламентеров, 3 немца, 3 француза и три китайца. Сколько способов им рассесться за круглым столом, так, чтобы парламентеры одной страны сидели подряд.


Ну, наверное 6^3, то бишь 216. Ведь если я не ошибаюсь, то рассадка по странам одна - ситуация фр-н-к, аналогична к-н-фр, то есть мы её посчитаем, когда будем считать предыдущую. в принципе, можно домножить на два, если считать рассадку, когда у всех людей соседи те жи, но правый стал левым, а левый - правым, разными.
Ну а 6-это 3!


нет, 6^4, т.к. можно менять между собой три группы (3!=6) и в 3 группах)))


А... ну я думала, что ситуации, отличающиеся зеркальным порядком считаются одинаковмыи... а потом поняла, что домножать в таком случае надо не на два, а на три. Только не понято, зачем тогда круглый стол???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Общение волшебников Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group