Список форумов Форум Wizards World Форум Wizards World

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 

Страница юмора. День семьи

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Хроника WiW
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lady_Sobolek

   
Сообщения: 7432

СообщениеДобавлено: Вс Июл 16, 2017 1:31    Заголовок сообщения: Страница юмора. День семьи Ответить с цитатой



Вы помните мою приятельницу Свему? Хрупкую блондинку, которая работала со мной в Школе монстров. Я рассказывала вам о ней. Так вот эта самая Свема прислала мне говорящее письмо. Шестого июля. Вечером. В послании сообщалось, что написавшая его жаждет видеть меня в своём доме, ибо она в отчаянии, а рассказать ещё кому-то о приключившемся с ней просто стыдно. Интригующе звучит, не правда ли? А я эльф до ужаса любопытный… И потому без раздумий отправилась на зов бывшей коллеги.

Свему застала заплаканной и слегка растрёпанной (это при её-то педантичности!). И поведала мне горемыка следующее. Как уже упоминалось, есть у девушки жених Среброгрыз. Для друзей просто Сребр. Парень он добрый, но вечно норовит вляпаться в смешную, а то и опасную историю. Вот и на сей раз женишок остался верен себе. У него со Свемой была назначена свадьба на восьмое июля. Парочка долго шла к этому событию. Чего только ни пережили.
- Понимаешь, я столько ждала! Преподавала человеческий язык монстрятам! Меня чуть два раза не съели! А одежды мне сколько сожгли! Но всё стерпела. Ради того, чтобы на свадьбу накопить. На Сребра надежды было мало… И вот скопили. И я решила, что поженимся именно в День семьи! Это ведь очень символично. Уже и меню чудесное составила и об аренде зала в Таверне договорилась. И даже платье сшила! Но вот украсить не успела… - девушка прервала свою прочувствованную речь и залилась слезами.
- Ты, пожалуйста, мне сначала главное скажи – суть проблемы в чём? – нетерпеливо попросила я.
- Он деньги потеряа-а-а-а-ал! Ну, не в смысле выронил где-то. А в афёру вложил! Уф! Когда весь Мир начал готовится к Водным процедурам, подкатил к моему дурачку какой-то старик. На вид – благородный мудрец. Странник. И предложил купить по символической цене большую партию лягушек. Мол, народ в праздник бешеные деньги за них заплатит. Выручка будет невероятная. Вот Сребр все деньги ему и отдал. Да ещё и скрыл от меня покупку. Сюрприз решил сделать. Старик предложил ему пару дней лягушек у себя подержать. Сказал, что в городе на три дня остановится. Да только его уже на следующее утро след простыл! А лягушек нами купленных старый шарлатан снова продал! В подпольный ресторан Тано. Знает негодяй, что в июле на лягушачьи лапки самый спрос. В общем, нет теперь денег ни на еду, ни на зал… и расплатиться мне будет нечем, когда придёт заморская посылка с кружевами и розовым жемчугом, которыми я собиралась расшить подвенечное платье! Я в отчаянии! Я думаю отменить свадьбу! А может и вообще… не выходить за него, – последние слова Свема выдавила с мрачным ужасом. Значит, всё же ещё не решила окончательно. Нужно побыстрее отговорить от столь радикальных шагов!
- Не надо так! Вспомни, сколько вы ждали! Отказываться от настоящей любви ради мелочей - это же такая глупость! Будешь жалеть всю жизнь! Что в нашем Мире может быть главнее любви? Или семьи?!
- Какие же это мелочи?! Я хочу, чтобы свадьба была первой и последней! А значит – красивой! Или пусть вообще не будет никакой! – удивлённо и строптиво возразила собеседница.
- Ага. То есть тебе перед подружками покрасоваться важнее всего? А что там Сребр чувствует, без разницы? А сама ты как жить будешь, от него отказавшись?! – пламенно и зло вопросила я.

Свема опустила голову и около минуты провела в молчании. Затем провела тонкой рукой по светлым локонам, закрывающим лицо, и растерянно спросила:
- Но что же делать? В долг просить женишок мой ни за что не станет. Скорее заявит, что можно не устраивать пир на весь мир. А отмечать, как последняя нищенка, не хочу! Моя родня итак на Сребра смотрит косо. Говорят, что с голодранцем связалась и всю жизнь буду мучиться. А если свадьба будет убогой, вообще скандал устроят!
- А ты не зови тех, кто может устроить скандал! Или плохо подумать о вас. А только настоящих друзей. Друзья-то вас любят всякими. Даже без роскошного стола и нарядов в жемчуге.
- Ох, да я так только пару дам не побоюсь позвать! – грустно усмехнулась Свема.
- Лучше уж гостей пара-тройка, чем без семьи остаться. А родня простит… года через два. Когда увидят, что и без пафоса у вас всё сложилось хорошо, – с нежной грустью успокоила я.
- Так… но как же быть с едой?! А праздновать-то где?! А платье! Ты посмотри на него! – девушка живо вскочила и достала из шкафа белое, премилого покроя платье. Оно мне вполне понравилось даже без нашитой на него фурнитуры.
- Спокойно! Будем решать проблемы по очереди. Идём в твой садик!

Свема послушно последовала за мной. Перед свадьбой ей повезло купить старый, но уютный дом с садом. Росли в нём в основном розы всевозможных оттенков. И новую хозяйку это вполне устраивало.
- Ты ведь больше всего любишь розы? Так здесь и отмечай! Чем это кусты, усыпанные цветами, хуже закопчённых стен Таверны? А погода восьмого числа будет хорошая. Точно знаю, – посулила я.
- Хм. Ну, праздновать в саду – это ещё куда ни шло. Но чем праздновать-то? Даже вина не на что купить! А платье! Не чешую же, у сирен взятую, на него нашивать? – трагическим тоном возмутилась учительница.
- Значит так, вы со Сребром готовьте сад для празднования. Большой стол у вас есть. Стулья, думаю, тоже. А угощение пусть приносят гости! В деревнях до сих пор есть такая традиция. Каждый понемногу. Вот и наберётся пир горой. Ну и ты что-то по малости приготовь. Я же возьму на себя выпивку. Некроманты знают в этом толк!
- Мда… мне как раз хочется крепко набраться после всего этого!
- Конечно, напоим тебя! Как говорит народ: свадьба – это единственная большая пьянка, о которой мечтает каждая девушка, – нехитро пошутила я.
- А платье? – жалобно простонала обессиленная от волнений собеседница.
- А платье отдай мне. И срежь с самого любимого розового куста три-четыре ветки. Украшу его розами.
- Да на них же бутоны крохотные ещё! Расцветут только в конце месяца!
- Поверь мне: для некроманта это не является проблемой, - с сарказмом ответствовала я.
Я прихватила платье и колючие розовые побеги и попрощалась со Свемой до праздничного утра.



Утром восьмого июля за мной зашла Атарис (она тоже была приглашена на праздник). И мы направились к дому Свемы. Сильная и ловкая повариха пританцовывала и шутила. Несмотря на то, что несла тяжёлую сумку с настойками и большущую коробку странной зеленоватой расцветки. Остальные бутылки тащила я. Послабее буду, знаете ли. Не в мускулах наша сила.
Венчание должно было состояться в полдень. А вышли мы ни свет ни заря, чтобы помочь невесте сделать перед празднованием десяток разных нужных мелочей. Первым делом мы направились в розовый сад. Там уже красовался длинный стол: его ещё не накрыли скатертью. Я, пользуясь моментом, сконцентрировалась и послала в ближайшие кусты роз несколько “шаров жизни”. Вы, конечно, слышали об этом магическом приёме, который ускоряет биологические процессы в живых организмах. В том числе заставляет цветы расти и расцветать на глазах. В прямом смысле. Свема завороженно любовалась, как её колючие питомцы оделись в пышные цветы, а потом встрепенулась и спросила о своём платье. И я отправилась наряжать невесту. Доверив убранство стола мастеру этого дела. То есть Атарис.

В чистой, белой спаленке Свемы мы начали примерку. Видели бы вы, какой ужас был в её глазах, когда госпожа учительница узрела, что её платье не в любимых розах, а расшито невзрачными кусочками веток! Но пускаться в объяснения я не собиралась, а лишь велела невесте стать ровненько посредине комнаты. С розовыми бутонами, пришитыми к платью, я поступила так же, как с теми, что в саду. И вуаля: скромный наряд расцвёл нежными живыми украшениями. Тем же способом я смастерила для повеселевшей невесты венок на голову и удалилась в сад. Меня так и тянуло подглядеть, как там управляется знаменитая повариха. Но Атарис в саду не нашла. Вместо этого я удивлённо уставилась на нежно любимого мною (как друга!) Тано Корриди, который вальяжно восседал в плетёном кресле и, дымя сигарой, наставлял почтительно внимающего ему жениха:
- Мда, мой мальчик, неплохо мы вчера повеселились! Отметили лучший день в твоей жизни… - с удовольствием вспоминал вслух мафиозный дон.
- Эм, босс, так ведь это… самый счастливый день у меня сегодня! – наивно перебил Среброгрыз.
- Я знаю что говорю! Уж поверь: самый счастливый день был у тебя вчера! А сегодня опасный аттракцион "Прощай, свобода!”
Я расхохоталась, а дон недовольно покосился на меня. Видимо я мешаю ему вспоминать подробности мальчишника. Я не стала злить сильного мужчину и пошла разыскивать Атарис. Орчиху нашла на кухне. Она старательно раскладывала по тарелкам что-то незнакомое. Мясо, что ли? И тут я догадалась: эти непонятные кусочки в зелёном соусе – лягушачьи лапки! Сглотнув подкативший к горлу ком, я прошептала:
- Ох, товарищи орки, вечно вы придумаете какую-нибудь невероятную закуску. Хорошо хоть не крысы…
- Я тут причём?! Это вклад Корриди в застолье. Среброгрыз работает ведь на него. Барменом в его ресторанчике. Ну, вот и не выдержал – пожаловался боссу на то, как пришлый старик его провёл с лягушками. Тано сжалился да и отдал этих лягушек для свадебного стола. А для обмена на лотосы и талисманы эта порода, как выяснилось, всё равно не годится. Мафиози ещё кучу всяких деликатесов к квакушкам приложил. Щедрая душа, как бы там его ни ругали. Так что стол будет нескучным, – с профессиональным торжеством закончила Атарис. Она пару секунд полюбовалась на ряд тарелок с закусками, а потом заявила, что время торт свету явить. Оказывается, повариха взяла на себя заботу об этом сладком свадебном атрибуте! Из знакомой зелёной коробки она извлекла… статую. Да-да! Статую, представляющую собой какого-то мощного орка. Пока я смотрела на это творение во все глаза, в кухню неслышно вошла Свема.
- Ата, это торт?! – в голосе невесты слышались страдальческие ноты.
- Конечно, торт! Марципановый. С зелёными цукатами секретного приготовления. Такие можно увидеть на лучших орочьих свадьбах! Всё как я тебе обещала! – бодро отозвалась мастерица.
- А этот толстый орк, который на торте… он кто?!
- О, это наш Король-воитель (повариха прошипела непроизносимое для нас имя). Он жил много веков назад. Он совершил невероятные подвиги для нашего народа! И Его до сих пор так чтят, что на свадьбах пекут торты с Его изображением. А также вешают Его портреты… А молодожёны после совершения свадебного обряда идут поклониться Его памятнику. И тогда Король-воитель даёт им своё благословение. А также достаток и много деток, – просветила нас сияющая Атарис.
- Как же он даёт что-то, если умер давно? – недовольно поинтересовалась Свема, с подозрением косясь на сладкий дар зелёной поварихи.
- Что Ему смерть! Таково Его величие, что Он и после смерти отлично помогает тем, кто об этом просит! А теперь понесли торт на стол! Свему к нему пока не подпустим – перепачкается ещё в цветном креме, – скомандовала Атарис. И мы направились в сад, держа с разных сторон поднос с огромным марципановым орком.

В саду продолжалось веселье. Сребр рассказывал Тано и паре недавно пришедших друзей историю своего знакомства со Свемой:
- Я, значит, говорю: ”Девушка, Вашей маме зять нужен?” Она мне строго так: “Нет! Однозначно!” Я чуть было слезу не пустил. Любовь с первого взгляда… А тут с первого слова же и отвергли! Я от обиды и растерянности возьми да и ляпни: “Ну, так, может, тогда папе нужен собутыльник?”
Но Свема не дала продолжиться шуткам-прибауткам и заявила, что пора в Храм. Венчала нашу забавную пару пухленькая священница. Не юная, но весьма милая. И явно разбирающаяся в волшебниках. Она с большим подозрением косилась на уже подвыпившего жениха… И с какой-то странной смесью зависти и сочувствия на прекрасную порозовевшую Свему. Жених и гости мужского пола вели себя шумно и нетерпеливо. Им хотелось вернуться в сад, дымить сигарами и звенеть приготовленными мною настойками. Наконец священница объявила супружеский союз скреплённым и посоветовала невесте бросить букет. И тут же подошла к Свеме и забрала упомянутый розово-кружевной предмет из её рук. Мужчины захихикали. Я и Атарис остались к произошедшему равнодушными. Мы обе дамы замужние, букетами не грезим. А больше женщин среди гостей не было. “Знать, замуж невтерпёж”, – ляпнул кто-то из друзей жениха. Свема нахмурилась и поспешила увести гостей из Храма.

Среди роз снова кипело веселье. Тамада Тано был главной звездой пирушки, безнадёжно затмившей жениха. Несмотря на это, новобрачные светились счастьем. Да, не зря я уговорила Свему на сей ответственный шаг! Своими мыслями поделилась с сидящей рядом Атарис. Орчиха увлечённо жевала лягушачьи лапки и не сразу поняла, о чём это я речь веду. Оказывается, она была не полностью посвящена в предсвадебные страдания невесты. Быстро сообразив, про что я толкую, довольная повариха энергично закивала головой и выдала следующую пламенную речь:
- Ну конечно, не зря они поженились! Что мы без семьи в этом мире? Травинка на ветру! У нашего племени орк орком-то не считается, пока не женился. Пока за тобой семья не стоит, ты так – дитя. Орчонок. Ни голосовать на Совете не можешь. Ни на хороший кусок от военной добычи права не имеешь. Без семьи – смерть. Всему Миру конец. Семья это Жизнь и будущее. Все согласны со мной? – Атарис наигранно нахмурилась и повысила голос на последней фразе. Вся честная компания стала громко подтверждать свою солидарность с поварихой. А далее полились тосты за День семьи и родившуюся сегодня новую ячейку общества… Помни и ты, дорогой читатель, о самом главном в обоих мирах!



Благодарю замечательных Тано и Атарис за то, что не устают меня вдохновлять. Остальные же персонажи являются вымышленными.


Дурман
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Хроника WiW Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group