Список форумов Форум Wizards World Форум Wizards World

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 

Серый замок: Взгляд со светлой стороны

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Хроника WiW
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lady_Sobolek

   
Сообщения: 7432

СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2017 1:34    Заголовок сообщения: Серый замок: Взгляд со светлой стороны Ответить с цитатой

Серый Замок: взгляд со светлой стороны.


Историческая справка:
Серый замок впервые появился, согласно вестнику WiW, 10 ноября 2010 г. Условия боёв на этом уникальном ПВП-замке прописаны в том же вестнике.

Как альтернатива боям Тёмные-Светлые (ТС) и возможность получения бонусов в виде большего числа соратников, замок заинтересовал волшебников со дня появления. В течение почти 7 лет с переменным успехом противостояние тёмных и светлых продолжается. В последнее время Серый замок стал весьма активен, популярность его выше, чем у малого и большого клановых замков. Хроника долго не освещала столь значимое регулярное событие - противостояние, по продолжительности сравнимое с несколькими миссиями Саламандр.

Результаты битв на Сером замке можно посмотреть в соответствующем разделе рейтинга замков. Но что примечательно: так как бои ТС в последнее время практически сошли на нет, сторона тёмных, видимо, уже мало интересуется увеличением соратников в боях.
Несомненно, уменьшению количества поединков ТС способствовала серьёзная чистка рядов тёмных. Для сравнения: таблица тёмных участников ТС в 2010-м году переваливала за десяток страниц, теперь же едва набирается чуть больше одной страницы; ранее они атаковали волшебников и бились в течение нескольких часов в одном городе, и даже в нескольких; сейчас один-два боя по случаю и при удачном раскладе: редкие атаки в стиле "быстро убей и удери".
Естественно, Серый замок дал тот необходимый адреналин и динамику, что раньше присутствовал в боях ТС. Однако полностью их заменить не мог по следующим причинам:
В боях ТС невозможно иногда предугадать до окончания тайма присоединения, кто придёт на помощь команде, и какой будет исход боя в течение получаса. Даже преимущество в количестве или комплектах не всегда оказываются решающим.

На Сером замке расклад сил уже ясен через 10 минут после завода, по кворуму защитников и нападающих. Тактические моменты каждого боя на сером замке индивидуальны:
- Нельзя недооценивать ни одного игрока из команды соперника, комплект конечно важен, так как он даёт больше игровых возможностей, - поясняет Tраурито, - но, по большей части важна координация, тактика и воля к победе! Да и, конечно, опыт и не кривые руки Wink Каждый бой интересен: либо ты, либо тебя. Очень радуют случаи срабатывания так называемого "lucky punch".

Наличие на чердаке Демона Хаоса на стороне защиты даёт совершенно другой оттенок противостоянию. Такого фактора в боях ТС ранее не было. Демон не гарантирует победы, но добавляет элемент неопределённости до конца штурма замка.

Насколько же важным является для светлой стороны противостояние на Сером замке?

Equinox: Серый замок является одним из направлений тёмно-светлой борьбы, которая сама по себе привлекает многих игроков. Но в силу отсутствия "смелой" тёмной стратегии для боев ТС приходится довольствоваться малым. Тем более, что до недавнего времени, они (тёмные) даже на серый не отваживались прийти Smile
Tраурито: Интересна командная игра. А серый замок это или отдельные бои ТС, не столь важно.
Преторианец: Последнее развлечение в ВиВе. Не столько важное, сколько принципиальное.

За последнее время сформировался костяк заинтересованных в боях на Сером. Однако многие нейтральные волшебники, с интересом наблюдающие за ПВП-активностью на Сером и в чате рядом или с опаской проходящие мимо, могли бы принять участие. Но, кроме развлекательного момента, несомненно, отталкивают временные затраты тех, кто готов защищать замок днём и ночью.

- Команда есть, но всегда рады новичкам, решившим попробовать себя, - рассказывает Equinox. - Темп позволяет играть даже в рабочее время, так как большая часть времени проходит в ожидании атак.
- Время суток значения не имеет, стараемся быть готовым (естественно, в меру возможности) к бою круглосуточно, - прокомментировал сложившуюся ситуацию Траурито. - Но, так как команда сформирована, по возможности я стараюсь оказать посильную помощь новичкам. Верим в команду!

И команда действительно успешно отбивает атаки тёмных, достаточно удержать замок 75% времени за неделю - и можно праздновать победу. И пусть тёмные забирают затем замок, это им даётся сейчас очень непросто.

Конечно, присутствуют тактические ошибки, "они всегда есть и всегда будут, человеческий фактор никто не отменял", - поясняет Траурито. Но, как говорится: волков бояться - на серый не ходить. Главное "не забыть антизасаду, принести армы, если намечаются взрывы, прыгнуть на единорога...", а ошибками грешат и новички, и опытные.
Разные случаи происходили около серого замка, в процессе ожидания штурмов. "Совсем недавно магазинный маг одолел засадившего его тигра в персоналке 3-го уровня", - вспоминает Equinox.
Возможно, в будущем Серый замок претерпит изменения. По мнению Преторианца, "прямо сейчас всё хорошо настроено. Хотелось бы исключить ночные бои, но тогда нужно пересматривать принцип подсчёта времени владения замком".

Было уже много предложений по восстановлению баланса светлых и тёмных, оптимизации боёв, введения нейтральной склонности… А пока мы видим, как глашатаи всех городов ВиВа каждую неделю объявляют набор добровольцев для очистки Серого замка от темноты.

Взгляд на Серый замок со светлой стороны представил Князь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Хроника WiW Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group