Список форумов Форум Wizards World Форум Wizards World

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 

Мастерская: подари тепло!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Хроника WiW
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lady_Sobolek

   
Сообщения: 7432

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2017 0:13    Заголовок сообщения: Мастерская: подари тепло! Ответить с цитатой



Здравствуй, дорогой читатель. Я рада, что ты смог оторваться от хлопот и уделить внимание моей статье. Уже прошёл главный зимний праздник. Наверняка тебе надарили много полезных и красивых штуковин. Как и мне. Не было в мои подарках одной, важной при наших морозах, вещи – симпатичной вязаной шапки. Я решила сама раздобыть этот предмет гардероба. И пусть он будет связан заботливыми руками живой мастерицы, а не бездушной машиной! Те, кто носил вещи hand made, наверняка меня поймут. Ощущения от этих изделий гораздо более приятные, чем от фабричных клонов. Размышлять о том, у кого же можно раздобыть вожделенный головной убор, долго не пришлось. Мне уже давно известно, что моя коллега Лиска вяжет на спицах отличные шапки. Я направилась к ней в гости, решив ещё и интервью взять о выбранном ею виде рукоделия.

Справка от автора: вязание на спицах – явление, казалось бы, обыденное... Но имеет весьма интересную историю. Это рукоделие изначально было привилегией мужчин! Благородные рыцари считали не зазорным коротать за вязанием вечера в своих замках. Представляете себе детину, позвякивающего спицами и усердно считающего петли?! Позже вязаные вещи приобрели широчайшую популярность. И спрос родил предложение – возникли гильдии вязальщиков. Принимали в них только мальчиков. Причём не любых, а лишь тех, которые смогли доказать свою, необходимую для успешного обучения, сообразительность. Но прошли века, и картина кардинально переменилась.

Не без труда я попала в крайне необычный дом Лиски. О нём я напишу как-нибудь отдельно. А сейчас поспешу расспросить хозяйку-мастерицу о более согревающих вещах:

Question Первый вопрос будет весьма простым, но давай придерживаться логического порядка. Какие инструменты и материалы необходимы для рассматриваемого нами вида рукоделия? Какими видами спиц пользуешься?
Лиска: Пользуюсь прямыми и круговыми размером от 1,5 до 25, смотря что мне нужно связать. Также понадобятся игла, измерительная лента, возможно – крючок.

Question По моим наблюдениям, большинство волшебниц были приобщены к вязанию своими близкими – матерями, сёстрами, подругами… Ты тоже не исключение из этого правила?
Лиска: Я немножко исключение – была приобщена дедушкой! Вместо детсада родители оставляли меня с дедом и бабушкой. Сколько помню их – они всегда вязали. Дед чесал шерсть, бабушка крутила веретено, потом из полученной пряжи вязали всей семьей кардиганы, шапки… Иногда видела, как дед красил шерсть, вот это было настоящее волшебство! Но больше всего мне нравилось смотреть, как дедушка стучит спицами и слушать его рассказы о войне.

Question Первой связанной тобой серьёзной вещью была шапочка?
Лиска: Я так давно вяжу, что уже и не вспомню, наверное, свою первую вещь. В школе я вязала полосочки на голову, в народе их называют «менингитки», потом уже были кофточки, шапочки, шарфики.


На фото работы волшебницы Лиска: шапка "Ушки", шапка "Ослик", шапка "Кошечка".

Question Ты навязала целую серию ушастых шапок. Что вдохновило на них? Это дань моде? А как выполняется дополнительная отделка мехом на шапочках? И что это за мех?

Лиска: Года два назад в моём родном городе была очень холодная зима, а я в то время работала в небольшом, но волшебном «вязаном» магазинчике. И мы с хозяйкой магазина решили, что надо хватать быка за рога, пока холодно. Так и появилась коллекция ушастых шапочек. На фото далеко не все шапки, что мы продали в тот год, были и простые шапки, и петушки, и береты, и даже шляпы. Была даже шапка со шнурком на макушке, можно было одеть как шапку и как снуд, если расслабить шнурок. Но в основном продавались шапочки с кошачьими ушками.
Мех песцовый. Такие ушки делаются очень просто: нужно вырезать из меха два одинаковых треугольника, приметать на них вязаную основу и всю конструкцию пришить к шапке. Ну и конечно, нужно знать основы работы с мехом, вырезать треугольники надо по обратной стороне лёгкими взмахами лезвия, чтобы мех не осыпался.



На фото работа волшебницы Лиска: шапка "Олень".

Question Шапка “Олень”. Это чудо словно из сна вынесли. Хочу расспросить о нём отдельно. Ты сама такую модель придумала? Для неё нашлась покупательница?
Лиска: Идея исходила от хозяйки магазина, в котором я работала. Но она лишь сказала, что было бы прикольно связать рогатую шапку. Выполнение и дизайн рожек принадлежат мне. На фото рожки приколоты к шапке английскими булавками, на деле же, когда я их пришила, оказалось, что под тяжестью наполнителя рожки «смотрят» вниз, но свою прелесть от этого шапка не потеряла. И да, её купили для одной милой девочки!

Question Ты часто одариваешь близких произведениями рук своих?
Лиска: Часто. Стараюсь дарить что-то полезное, следочки, например, носочки, шарфы, косметички… Реакция у всех разная, кто-то принимает как должное, мол, всё равно же я вяжу, а кто-то в восторге прыгает на одной ножке.

Question Заботливые врачи любят пугать, что вязание портит остроту зрения. На лисьих очах это увлечение не отразилось?
Лиска: Когда только училась вязать, возможно, и уставали глаза, но со временем я научилась чувствовать петли пальцами и могу вязать даже в темноте, что, кстати, часто и происходит, вяжу под фильм или сериал. Даже если вывязываю какой-то узор с листа, всегда запоминаю последовательность выполнения и просто считаю петли.
Так вот, отвечая на вопрос: недавние исследования учёных показали, что мелкая работа и мониторы не портят зрения, от всего этого просто устают глаза.


Exclamation Похвастайся теперешним прогрессом – расскажи, изготовление каких вещей доступно тебе на сегодняшний день.
Лиска: Я думаю, всех! Да, мне доступно изготовление всех вещей, как в ВиВе – очки моего мастерства перевалили за «миллион». Хвастаюсь, конечно. Бывают узоры или моменты, которые я не очень понимаю, тогда на помощь приходит интернет, и уж если я один раз попробовала что-то связать, запомню навсегда. А заказывают мне всё: шапки, варежки, сумки, чехлы, юбки, платья, туники, жилетки, в начале декабря даже заказали шапочку и шарф на значок автомобиля "Мерседес".


На фото работы волшебницы Лиска: детская шапочка с манишкой, шапка "Black cat", гольф.

Ещё хочу упомянуть о гольфах, связанных на двух спицах (один из них можно рассмотреть на фото). Никогда не вязала на четырёх спицах, уж очень раздражает меня такой способ вязки, всегда искала альтернативные варианты - круговые спицы или модели со швом. Поэтому, когда заказали тёплые домашние гольфы, я и тут нашла решение – связала на двух спицах и сделала боковой шов. Оказалось, такие носочки и гольфы даже удобней, чем обычные с пяткой. Во-первых, вяжутся они быстрей, а во-вторых из-за спирального узора их можно одевать без привязки к пятке, что, кстати, намного снижает потёртости.

Question Предвижу, многие волшебницы последуют моему примеру и станут сохнуть по твоим изделиям, потому расскажи – можно ли их купить? Или они даются только за особые мировые заслуги?
Лиска: Конечно, всё можно купить. И даже заказать на свой вкус, цвет и размер.

Question Бытует мнение, что вязание сильно успокаивает. Это правда?
Лиска: Нет, не правда! Браться за вязку нужно уже в умиротворённом состоянии. Иначе можно ошибиться, связать не то или, что ещё хуже – передать вещи свою плохую энергетику. Такая вещь долго не прослужит.

Question Посоветуешь другим подсесть на твой вид рукоделия. Или это тот “наркотик”, который лучше обойти, пока не затянул?
Лиска: Мне кажется, из всех «наркотиков» лучше сидеть на этом, на творческом. Но не обязательно на вязании спицами. И не обязательно прекрасной половине человечества!

Наговорив нужное количество информации для статьи, рыжая хозяйка решила, что нужно бы подкрепиться чаем. И множеством вкусняшек к нему. И вот я уже сижу над чашкой, из которой поднимается затейливыми узорами пар. А моя собеседница всё хлопочет, что-то выискивая в буфете. Может быть, мышку решила себе на закуску поймать? Наконец, распираемая тайною мечтою, я не выдержала и жалобно попросила:
- Ли-и-иско! Подари мне тепло!
- А так же любовь и ласку? Конкретней говори, чего желаешь! Обнять тебя что ли? – коллега скорчила ироничную гримаску, но при этом щедро развела руки, намереваясь и вправду заключить меня в объятия. Но не успела.
- Подари мне тёплую шапку! Тобою связанную! Желательно ушастую и с мехом! - невозмутимо пояснила я свою просьбу.
- Фу! Ты всё о материальном да о материальном! Я подумаю... А теперь – чай! – совсем по-лисьи фыркнула собеседница и откусила половину от мышки из белого шоколада.

На этой уютной сцене я и прерву моё повествование. Тепла, любви и ласки тебе, дорогой читатель! А так же хороших обновок в наступившем году!


Дурман
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Хроника WiW Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group