Список форумов Форум Wizards World Форум Wizards World

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 

Художник

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Творчество волшебников
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Asylum

   
Сообщения: 93

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2016 16:50    Заголовок сообщения: Художник Ответить с цитатой

На одной изрядно удаленной от центра Вселенной планете, жил маленький мальчик. Как и все остальные дети, он любил играть с друзьями, ловить рыбу, стрелять из рогатки, ну и мороженое уважал. Жил он с мамой и сестренкой, потому что папа почти сразу после рождения сестренки ушел за Стену. Что такое Стена? Это очень редкая штука, но на отдаленных планетах она иногда случается, пока Звёздные Псы зевают.
Планета поделилась на две части, и одна от другой, а может и другая от первой, отделились огромной стеной. Высотой в сто метров, толщиной в двадцать. Вот что такое Стена.
Вот и на этой планете было так же. С одной стороны Стены жили богачи, а с другой – бедные. В стене были ворота, которые открывались раз в квартал, ой, раз в год. Оттуда вышвыривали тех, кто обеднел, а внутрь пускали тех, кто разбогател.
Мальчишка помогал маме, как мог, он колол дрова, пытался столярничать. Но он был так мал, что никто не воспринимал его в серьез. Как же ему это было обидно! Но что поделать, мир – жесток. А сестренка к тому же просит кушать.
Пришлось работать. Друзья отстранились, пока они развлекались, мальчик работал. Он изрядно тосковал по ним, но выбор был не велик…
В свободное время он рисовал.
Ну, как рисовал?.. Кистью была веточка ивы, а холстом – дорожная пыль. Он рисовал лица, солдат и крылья. Еще свою собачку. Он чертил в пыли озёра, торговцев, рисовал солнце и луну.
Как-то раз мимо шел известный маг. Мама всеми правдами и не правдами зазвала его, чтоб он поглядел на мальчика и его рисунки, она надеялась, что маг возьмет его в ученики. Но маг, посмотрев, сказал, что он бы с удовольствием остался сам, чтоб учиться у этого ребенка.
Шло время, мальчик отточил свое умение рисунка до невиданных высот – пару взмахов кистью – и на холсте проступало лицо того, кого он рисовал. Еще пару – и лицо терялось среди полей, так ловко он работал с красками.
Он зарабатывал на хлеб семье тем, что писал портреты богатых людей, тех, что вот-вот переселятся за Стену. Молва о нем быстро достигла царских ушей.
Так вот, мальчишку позвал царь. И сказал так: если ты такой хороший художник – то напиши мой портрет, да так, чтобы я всегда был в памяти людей. Сможешь?
Он лишь кивнул и ушел. Много дней и ночей он думал, как же сделать так, чтоб увековечить царя… А потом пошел, и нарисовал на Стене окно. Нарисовал так, что от реальности и не отличишь. Занавески из тюли, цветок в горшке – а там, за окном – та жизнь, о которой мечтали все с этой стороны стены. Счастье, богатство, живые обнимают умерших – он все вписал в это нарисованное окно. А внизу написал «Царь Такой-то не сделал ничего, чтобы вместо окна была дверь».
Царь взбесился и приказал мальчишку казнить, да тот уже ушел далеко от города. Ну, не очень и далеко ушел. Его поймали и убили в угоду царю.
Плохой конец, да? Что поделаешь, кому-то дано быть сказочником, кому-то нет.
Да, его убили. Но картина с надписью осталась. Ее пытались замазать, сбить, залепить глиной. Но не получилось. А народ ходил посмотреть на картину. На которой изображено окно в соседний мир. Вот такая сказка. На этой планете давно уж нет Стены. А имя художника, того мальчишки, что нарисовал окно – помнят. Иисус. Простенькое имя. Впрочем, имя царя тоже не забывают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Творчество волшебников Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group