Список форумов Форум Wizards World Форум Wizards World

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 

Ягодное лукошко.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Творчество волшебников
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dsslawyer

   
Сообщения: 4104

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательные произведения.

Автору, может быть, и нужно ещё немного "выписаться", чтобы избежать литературных опусов. Но эмоциональности и образности не занимать... и это великолепно.

Ценность произведения (для меня лично) заключается в умении заставить читателя сопереживать герою. Если этого удалось достичь, то орфография, пунктуация и стилистика отходят на второй план...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I_Joy_I

   
Сообщения: 572

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughingbuddha, я очень согласна с вами. По всем пунктам ваших замечаний. И разницу в написании этих ягод вы тоже правильно заметили. Первые две были вычитаны (не претендую на то, что они правильны), а последняя писалась в момент большого эмоционального стресса – и, даже перечитывая то, что написано несколько минут назад, я не увидела вполне очевидные ляпы – лёгкая, легче….и далее по тексту.

Прошу понять меня – я не пытаюсь защититься и оправдаться. Все ляпы и нестыковки я понимаю и принимаю – и то, что для меня очевидна уместность некоторых из них – это ведь только для меня. Это я про лапочку-дочку. Я должна была подумать о том, что именно такие ассоциации вызовет эта фраза. Просто для меня лапочка-дочка несет другой смысл. Согласна и с этим замечанием.

Больно. При всей силе тогдашнего моего эмоционального состояния, я увидела эту незавершенность, когда перечитывала перед отправкой на форум. Должна извиниться – не было сил что то добавлять. Сейчас я бы обязательно добавила эту деталь – о том, что больно будет когда ОНА умрет. И тогда не останется ничего. Будет только одна боль. Хотя – конечно больно. Больно всё – и режущая ноги струна и холод, окутывающий сердце. Просто эта боль ничто по сравнению с болью, которая будет, если она умрет. Ну, это я сейчас тут объясняю – а в тексте, абсолютно согласна, недочет.

Мне не хотелось произносить в тексте – что за ребенок на руках. Хотелось только намекнуть.
I_Joy_I писал(а):
а ты меня любишь??? правда чтоли??
правда. люблю. больше жизни.

А там уже кто как поймет. Я и сейчас не хочу это писать. Не знаю, как объяснить(((


I_Joy_I писал(а):
Я несу ЕЁ. Как ребенка, маленького, беззащитного, чья жизнь зависит….


По идее вроде бы должно быть понятно, что это за ребенок – что это НЕ ребенок на самом деле.

А здесь исправляют тексты? Или нет? Если я его исправлю, то вроде как комментарии будут к тексту, которого уже нет? Или просто берут на заметку замечания?

И большое спасибо за отзывы. Это так важно. Я всем очень благодарна. Самое неприятное - когда то, что тебя волнует оставляет людей равнодушными. Этого мне не хочется. Всё остальное принимаю с благодарностью. А если буду не согласна с какой либо критикой то тоже молчать не буду))
Спасибо ВАМ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shmendalf

   
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

плевать на отзывы .. но 3 ягода по мне не сильно завершенная ... увы не вызвала такого взрыва чувств внутри , не могу понять даже почему....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Martymyra

   
Сообщения: 546

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Третья мне тоже понравилась, но она все же проигрывает первым двум по всем параметрам. Да, тексты здесь править можно и нужно) Хотелось бы увидеть последнюю ягоду такой же сильной, как предыдущие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Laughingbuddha

   
Сообщения: 659

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2011 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да все нормально, не стоит оправдываться или защищаться. Любому сочинительствующему случалось выложить на всеобщее обозрение что-то не то. В вашем случае - всего лишь слегка недоработанный текст. Поверьте, мне случалось публиковать полнейшую чушь, которая казалось лично мне гениальной, и даже хуже - произносить эту чушь со сцены, и потом кланяться и уходить... Нет, не под свист и гнилые помидоры - хуже, под дежурные три хлопка и неодуменное перешептывание в зале. А вы всего лишь под давлением эмоций забыли один нюанс: далеко не все, что кажется вам естественным и само собой разумеющимсмя, будет таким же для абсолютно незнакомых с вами читателей. Не переживайте - на самом деле это пустяк, всем угодить невозможно. Даже у настоящих генияев все равно находятся свои недоброжелатели. Пишите еще, и не огорчайтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Straif

   
Сообщения: 1115

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2011 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Набежали то, вы посмотрите.
I_Joy_I, вы можете гордиться собой, давно не видел столько откликов на произведение от таких уважаемых на этом форуме людей)
Написано в этой теме столько, что я запутался кто и что хотел сказать в самом начале.
Но как видно из постов редакторов и ценителей творчества, ценность того или иного произведения каждый из них видит по своему)
Уважаемый Dsslawyer считает, что главное, это заставить читателя сопереживать герою;
Миллорд'у просто все предельно ясно;
Волюшка просто пишет и ценит вас за эмоции;
а Будда все так же пристально вчитывается в текст, за что ему очередной поклон)

Я не буду вставлять свои три рубля, итак сказано было слишком много, надеюсь вы сможете отличить похвалы от банальных восклицаний и критику от придирок.
Скажу одно - мне не понравилась ни одна из Ваших ягод, но мне очень понравились Вы. Хочу читать еще, и чтобы написано было другое и о другом. Удивляйте, радуйте, творите!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I_Joy_I

   
Сообщения: 572

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2011 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Straif, спасибо за отзыв)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Laughingbuddha

   
Сообщения: 659

СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2011 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И кстати, да, исправлять можно и нужно - а что до комментариев, то кому они нужны, если произведение блестяще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Троцкий

   
Сообщения: 265

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2011 3:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Straif писал(а):
...
Скажу одно - мне не понравилась ни одна из Ваших ягод, но мне очень понравились Вы. Хочу читать еще, и чтобы написано было другое и о другом. Удивляйте, радуйте, творите!

чОрт побери! По моему, это самый блестящий отзыв, который я видел за всю историю моего нахождения в виве!
Straif, преклоняю колено!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I_Joy_I

   
Сообщения: 572

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2011 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боюсь я вас) Страшно выкладывать. но охота пуще неволи.

Ягода оранжевая, хэлоуинская. (Слегка расширенная версия конкурсной работы)

Из под меня уплывала кровать. Я старалась её удержать, но получалось плохо, ощущение было, словно я сплю на палубе корабля, его раскачивают огромные волны, и я вот-вот рискую оказаться в воде. Кроме этого полнота «корабельных» ощущений дополнялась твердостью и гладкостью уплывающей из-под меня поверхности. Кстати, весьма тёплой и приятной на ощупь. Дул тёплый ветерок, пахнущий луговыми травами…. Тёплый ветерок???? В конце октября???? Мои мысли, мои скакуны сегодня ощутимо хромали на все четыре ноги. Попытки сосредоточиться на удержании кровати сопровождались дикой головной болью и отвратительными вкусовыми ощущениями во рту. Хотелось пить. Безумно хотелось пить. Если бы я могла, то обязательно пошла и выпила бы целое горное озеро холодной воды. Не открывая глаз, пошарила вокруг себя по кровати, пытаясь найти её край и, может быть, попытаться сесть. Попытка не увенчалась успехом. Кровать была бесконечна. Но мои извивания в попытке найти край неожиданно привели к некоторым изменениям. Кровать перестала уплывать и совсем прекратился тёплый ветер. Стало ощутимо прохладнее. Я открыла один глаз. На до мной висело зелёное зеркало, размером с самую огромную тыкву, какую я вчера видела на празднике.
ООооо…. Я мысленно застонала, вспоминая вчерашний день. Вспоминалось плохо и в определенный момент в моих воспоминаниях наступала полная темнота без проблесков какого либо присутствия сознания.
Медленно, стараясь не дышать, я протянула руки к зеркалу, намереваясь рассмотреть себя поближе. Зеркало моргнуло и отодвинулось. Зеркало????!!!! Моргнуло???!!! От неожиданности я невольно отпрянула и это было роковое движение – голова раскололась на миллион кусочков, каждый из которых безумно болел. Голова болела даже в пятках.
-«Это смерть моя пришла» - обреченно простонала я, и попыталась собрать все кусочки воедино, сдавив голову ладонями.
«Смерть» вдруг хмыкнула басом и ехидно произнесла: «Что, болит головка? Впервые вижу, чтоб дамы напивались как сапожники, буянили, дебоширили и пытались соблазнить дракона!»
-«Кто? Я?» - с ужасом спросила, открывая оба глаза и, наконец, отчетливо понимая, что зелёных зеркал два, и это не что иное, как глаза огромного серого дракона. Я полулежала в кольце его хвоста, а он нависал надо мной серой с зелёным отливом горой.
-«Нет, это я вчера ввалился в пещеру совершенно пьяный, размахивая бутылкой крепкого эля, пытался танцевать стриптиз, и требовал, чтоб я превратился в ручного зайку и разрешил взять себя на ручки!» - дракон снова ехидно хмыкнул.
-«Я что, пришла одна? - а где мои сокланы?» - замирая от дурного предчувствия спросила.
-«Соклаааны? – противным голосом протянул дракон – это вот эти чудовища, эта разнузданная шайка разбойников и негодяев – это твои сокланы???» - он возмущённо вздохнул и на меня снова подул тёплый ветер с запахом луговых трав.
-«Неее… с уверенностью сказала я – Это не мои. Мои все приличные люди, эльфы и прочая…»
-«Ну да… приличные.. – недовольно буркнул дракон – эти приличные столько тут всего натворили, уж я и не знаю, кто теперь за всё это ответит!!!»
-«А может это не мои были? Другой клан?» - с надеждой спросила я, на что последовало незамедлительное и возмущенное:
-«Твои, твои!!! Бандитская шайка!»
-«Да что они сделали??? – жалобно заныла я.
-«Вот я сейчас тебе покажу, что они натворили! А ты, как практически единственная доступная мне в данный момент разбойница и хулиганка будешь за всё держать ответ!» - дракон демонстративно облизнулся и показал острые белоснежные зубы.
-«Ппппочччему Я??? – Неожиданно стало что-то сильно холодно, я начала дрожать крупной дрожью, зубы стучали, и говорить связно получалось очень плохо.
«Ппппочччему ты? – издевательским тоном передразнил дракон – А пппочччему не ты?» - вы не поверите, но по-моему ему было смешно. Ещё бы… Я, с головой, которая болит во всех частях моего бедного тела, замерзшая, страдающая от вчерашнего употребления не в меру крепких напитков, совершенно беспомощная…. Наверное, выглядела я действительно смешно и жалко…
-«Есть меня будешь? – обреченно спросила я и попробовала отодвинуться – А я не вкусная. У тебя будет несварение. И потом, я буду сопротивляться. И это… Я пить хочу…. Есть у тебя что-нибудь?»
«Посмотрим….. – задумчиво протянул дракон – я, конечно, съел бы тебя, только вот зачем мне портить желудок такой пьяницей и хулиганкой? У меня и так периодически изжога бывает… Ладно, так и быть… спасу тебя…»- он повернулся куда то назад и протянул мне кубок с плещущейся в нем тёмно бордовой жидкостью.
Я подозрительно принюхалась… пахло вкууусно!!! Кубок был размером с хорошее ведро. Я приникла губами к краю и в мой бедный желудок полился нектар, в котором смешались все краски лета, тепла и солнца.
«ЭЭээ-ээээ!!! - от кубка-ведра меня оторвал возмущенный возглас – ты что, решила всё до дна выпить? Пьяница мелкая! – дракон практически силой отнял у меня божественный напиток – Свалилась на мою голову… мелочь девиантная!»
«Да я вообще не пью!!! – возмущению моему не было предела… – И нечего тут обвинять меня во всех грехах смертных….»
В желудке воцарилась гармония, мне стало потрясающе хорошо, голова, наконец-то собралась из мелких кусочков воедино и сказочным образом перестала болеть. Зато начала слегка покруживаться и плыть.
«Ххорроший сок! – громко сказала я – А ты жадный, старый… этот… как его… перечник!!! Ик!
«Ну во первых я не старый!!! Во вторых это не сок, а редкое вино, трехсотлетней выдержки!! Когда его делали, твоих прапрапрапрадедов ещё на свете белом не было!!! – он возмущенно фыркнул на меня летним теплом – А ты мелкая, нахальная насекомая!!!»
«Ссссам ты, ИК! насекомая… между прочим, ИК! оно моё – насекомое… а я, ИК! - она, между прочим…- мне было так хорошо, такое блаженство разлилось по всему организму, стало тепло и весело, и стёрлись всякие границы в общении между мной и серо-зелёной горой, которая возмущенно пыхтела на меня тёплым летним ветром – А пашли ко мне жить? Ик? – я постаралась улыбнуться ему самой обворожительной улыбкой.
«АААа-ха-ха-хахххх!!! Вторая часть нашего марлезонского балета!!! Отделение первое!!! Ну давай, рассказывай мне по второму кругу как мне будет хорошо у тебя жить)) Первую часть мы прослушали вчера) Про заек и ручки можешь опустить… Кстати, стриптиз тоже, пожалуй не надо, получается у тебя не очень…»
Это мне показалось, или эта гигантская ящерица издевается надо мной????
«Не пойдёшь???? – грозно спросила я – А я тогда… а я… - как назло ничего не придумывалось, каким образом я могу отомстить за такое вопиющее пренебрежение этой глазастой дылде.
И тогда я сказала злорадно: «А мало ттебе!!! Так ттебе иии надо!!! А мои ссокланы – ссамые лучшие во всём ВИВе!!! И ввсё тты врешь!!! Сам ттты…этот… разбойник иии…ИК!!….эээээ… диивиантный!!! А мы приличные!!!»
-«Кто такие?»- не менее грозно вдруг спросил дракон и внезапно в одном из зелёных зеркал я увидела движущуюся картинку, на которой vodka-glot, c_s_p_Elf и volodar хохоча носились над тыквенным полем на мётлах и уворачивались от тыкв, которыми в них пуляли наши воспитанные девочки andreyha, Тверца и Taluk.
Надо сказать девчонки наши отменные снайперши, поэтому мальчики были все в оранжевой мякоти и тыквенных семечках.
-«Разорили!!! Как есть разорили!!! – рыкнул дракон и картинка поменялась – А это кто?? Не твои, скажешь?» снова громогласно вопросил он.
Я мысленно застонала и голова стала постепенно проясняться.
На большой поляне шла спартакиада. И всё было бы ничего, если бы только ТайнаМираВолшебства и Visone не скакали по поляне на шегграх, подгоняя их мётлами, а Ench_Emmanyel с brandsboiyt12, оседлав мергвизов, азартно колотили друг друга привязанными к веревкам тыквами. Больше всего доставалось мергвизам, они чихали и плевались тыквенными семечками. В единственных воротах носился от стойки к стойке некогда розовый дворг, ныне грязно-оранжево-розовый шарик, с фингалом под глазом и ожерельем из пустых консервных банок.
Картинка снова поменялась, и показались аккуратные грядки.
-А это видАла???? – мрачно спросил дракон – Эти вообще стырили все мои запасы редких цветов. А я их, между прочим, по каталогу выписал, за чистые ввг!!!- он снова вздохнул на меня запахом луговых цветов.
Между грядок сосредоточенно прохаживалась наша глава gerakla и отдавала указания:
-bars74, пиши!!! Гортензии древовидные, 20 штук, пересадить к мэрии! Лилии, 30 штук пересадить к храму! Фиалки и бегонии….. Ловите паразита!!! – вдруг звонко закричала она и бросилась вдоль цветочных рядов. Появилась через минуту, таща брыкающегося дворга за хвост, уложила его поперек дорожки, привязала к хвосту кокетливый бантик и пару пустых консервных банок и подпнула его для скорости. Дворг бренча банками и поскуливая ускакал за пределы видимости…
«Прилииичные люююди… - осуждающе протянул дракон – изза таких «приличных» теперь окрестности города наводнены перепуганными дворгами в бантах и «колокольчиках»!»
«И это ещё не всё!!! – грозно сказал он – Кто будет отмывать томатный сок, которым твои друзья залили всю лужайку перед пещерой, при этом горланили хором, что если не выпьют всю «драконью кровь», то хоть в бочку наплюют??? И кроме того, кто этот сумасшедший, что всё утро долбится в каменную дверь и требует вернуть тебя и золотое яйцо? Я ему что, курочка Ряба???? Я спрашиваю!!! Кто ответит за все эти безобразия???» - дракон приблизил морду ко мне так близко, что я могла протянув руку коснуться серебристо-зеленых чешуй.
Хотелось отползти на самый кончик хвоста, но, выпитое вчера сыграло со мной странную шутку. Вместо того, чтоб удирать со всех ног, я протянула руку и погладила его по носу. Отпрянул он, и, могу поспорить, в его зелёных зеркалах начали качаться цветы на тёплом летнем лугу.
-«Я бы, конечно, предложила тебе меня съесть в отместку – я задумчиво почесала голову – но если честно, очень хочется домой… И потом ты сам сказал, у тебя изжога… Дай ещё попить?»
Он покачал головой, хмыкнул и подвинул ко мне ведро в виде кубка.
-« МММммхххх… - через минуту я довольная отодвинула от себя кубок. Жизнь явно налаживалась. – Это… как его....Отпустишь меня?» – «детским» голоском спросила я и сделала попытку снова его погладить. На что он фыркнул, мотнул головой и опустил кончик хвоста, отчего гребень сделался удобной лестницей.
На выходе я обернулась.
«Это муж мой – довольным голосом, улыбаясь до ушей, произнесла я – вот не отпустил бы ты меня – узнал бы почем фунт лиха!»
Дракон хмыкнул басом и прикрыл морду кончиком хвоста.
«Иии… это… - на меня выглянул один зелёный глаз - может ты всё таки передумаешь и… как бы это сказать… ну.. может всё таки станешь моим драконом?» - казалось что в пещере стало гораздо светлее от моих ярко полыхающих ушей.
«Нннеееа....»- таким же «детским» тоном сказала эта серо-зеленая гора.
Я огорченно, повесив голову, и беспрестанно горько вздыхая, побрела к выходу. Старалась идти медленно, ждала, надеялась, что он всё-таки передумает….
Вот уже осталось совсем немного до каменной двери… Ещё шаг. Ещё полшага… Может сесть тут и подождать? Вот только чего? Драконы же не меняют принятых решений…
«ФФФфффыффф… - тёплый ветер прилетел из глубины пещеры и окутал меня запахом летнего цветочного луга – Эй…. – я замерла. –Невоспитанная хулиганка, любительница выпить, ужасная исполнительница стриптиза, и просто – мелкая насекомая… – в его голосе слышался плохо сдерживаемый смех – Я буду ждать тебя завтра…»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I_Joy_I

   
Сообщения: 572

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2011 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ягода нескладная. Черно-белая.

Я рисую на снегу нас
Черным мелом на снегу белоснежном
Как ты думаешь, родной мой и нежный,
Как ты думаешь, есть у нас шанс?
Пусть единственный шанс на любовь
Хоть один, один на весь миллион
Как ты думаешь - смогли бы мы вновь
Всё вернуть с тобой, перейдя рубикон?
Этот черный след меловой
На снегу - силуэты тебя и меня
Словно танец это души с душой
Словно это танец тебя со мной
Это словно танец льда и огня.
Я рисую нас на снегу
Я рисую нас, я рисую нас...
Просто в этотот момент сейчас
Я пытаюсь понять - как я жить без тебя могу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Straif

   
Сообщения: 1115

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2011 3:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Песня?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I_Joy_I

   
Сообщения: 572

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2011 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто его знает... если кто споет - будет песня, а если будет плакать - будет плач.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I_Joy_I

   
Сообщения: 572

СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2012 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ягода.
Навеяно серожемчужным котом за минуту до пробуждения.
Отрывок.

Я ехала в маршрутке. Она периодически останавливалась, люди входили и выходили. А я продолжала ехать. Собственно, куда я ехала, я не задумывалась, но постоянно присутствовало ощущение, что моя остановка еще не скоро. Видимо маршрутка шла куда-то за город, потому что городской пейзаж многоэтажек сменили маленькие домики, а потом и вовсе потянулись вдоль дороги желто-зелененькие поля и лесочки. Каким-то образом в салоне я осталась почти одна. Почти, - потому что прямо напротив сидел мужчина. Странно, но я только сейчас обратила на него внимание. До этого я все в окошко смотрела, а теперь увидела его.
Он был очень красив. Мне было неуловимо знакомо его лицо. И, пожалуй, даже не лицо – не нос, губы, глаза, щеки и подбородок с ямочкой, - мне было знакомо выражение его лица. Абсолютно точно – я когда то общалась с человеком с таким же лицом. И чем дольше я на него смотрела, украдкой бросая взгляды, чтобы он не заметил, что я его рассматриваю, тем с каждым разом я все больше вспоминала, узнавала это выражение лица. Это было похоже на давно прочитанную и давно забытую книгу…. Но вот ты читаешь страницу за страницей, и все больше вспоминаешь и даже «догадываешься» - что там будет дальше.
У него было лицо хищника. Хищника, который давно и успешно прикидывается безобидным барашком. Хотя сейчас, чувствовалось, что все ему надоело и просто лень прилагать усилия, изображая ягненка, и то и дело это проскальзывало в мимике этого притягательного лица – в губах, которые вдруг плотоядно изгибались в усмешке, неуловимо быстро скользил по ним язык, в глазах на доли секунды вспыхивал холодный огонь, пронзительный, как острие клинка, безжалостный, словно маньяк в погоне за жертвой….
И вновь, словно закрывались жалюзи – все приметы внутреннего хищ-ника таяли, смягчались, улетучивались…, и передо мной сидел очень спокойный и скучающий мужчина.
Я получала несказанное удовольствие, исподтишка наблюдая за ним, предугадывая…, пытаясь предугадать – в какой момент вновь на секунду-другую оживет в нем и прорвется наружу его истинная суть.

Маршрутка все катила и катила среди полей и перелесков. Уже и остановок вовсе не было. Я почти не отводя взгляда рассматривала своего попутчика. Очень странно – хоть я в открытую пялилась в его сторону, он, казалось, был словно в каком-то ступоре – не отрываясь смотрел в окно – медом ему там намазали, что ли….
- Э…э… простите….- я наконец решила обратить на себя внимание – Какая ближайшая остановка?
Он очень плавно, словно в замедленной съемке повернулся от окна и со странной улыбкой наконец-то посмотрел на меня. Со странной – потому что она постоянно менялась, будто бы никак не могла зафиксироваться на его лице, и от этого лицо его выглядело смешно и немножко жутковато.
- А Вам, собственно, какая разница? – голос был очень приятный – просто бархатно-шелковый какой-то, что совсем не вязалось с этой дурацкой улыбкой – Вам-то ведь все равно куда ехать, главное, что я еду рядом.
- Чего это…. Хм…. Глупости какие. Я вовсе даже и ….. Собственно, мне-то как раз абсолютно безразлично с кем ехать. Я хотела узнать, какая ближайшая остановка?
Стыдобища –то какая! Я готова была провалиться сквозь землю – оказывается он все это время видел, что я беззастенчиво его рассматривала! У меня алыми парусами заполыхали уши и захотелось спрятаться в какую–нибудь маленькую щелочку.
- Ну да, ну да, это, наверное, я тут в течение последнего получаса нахально пожирал Вас взглядом? – улыбка наконец-то закрепилась на его лице – она была явно издевательской и неожиданно это вызвало во мне совсем другие чувства вместо стыда – я разозлилась.
- Я Вас, между прочим, не пожирала, я просто рассматривала, это что, запрещено? Мне нет до Вас собственно, никакого дела! А Вам, что, трудно сказать, какая ближайшая остановка?
- Мне собственно, не трудно, не трудно. Только Вы вообще –то, знаете, куда идет это такси?
Отвратительно, это просто отвратительно так улыбаться мне. Совершенно издевательски, да еще задавать дурацкие вопросы. Конечно я знаю, куда идет эта маршрутка……. Конечно, знаю….. Наверное….. Должна знать, как же….. Хм….
Это очень странно, но я действительно не знаю, куда эта дурацкая маршрутка идет…
Мне стало страшно. Я не знала, куда я еду, я не знала того, кто едет рядом со мной, и я не знала – что мне делать. Слава Богу, мне пришла спасительная мысль – ведь есть еще водитель маршрутки! Я повернулась, и взгляд мой уперся в темное стекло, разделяющее салон и водительское место. Что делать? Страх с новой силой сжал мое сердце. Обернувшись я увидела, что мой попутчик развалившись в кресле и закинув ногу на ногу маникюрной пилочкой подпиливает свой маникюр. Кстати, ногти на его руках были длинные, с бордовым лаком.
Наверное нарощенные, вяло подумала я. Улыбочка на губах моего странного попутчика исчезла и он пристально смотрел на мои ноги, не переставая пилить свой абсолютно неприличный маникюр.
- Э….э…. Что, что, собственно, а? – мысли в голове путались, руки – ноги стали ватными, есть такое выражение «страх сковал все члены» - это про меня. Все члены, и многочлены, и все мое тело сковал этот долбанный страх. Наряду со страхом во мне назойливо шебуршилось еще какое-то чувство, только идентифицировать его я со страху никак не могла.
- Э….э….э…. – он издевательски меня передразнил – а что, собственно, а? Обувка-то не по сезону, душа моя, андестенд ми? Ферштеен? Нихт? Бестолковая какая……
- Да сами Вы бестолочь! – наконец-то я разобралась со своими чувствами – второе было злостью. Надо сказать, что злость у меня всегда была о-о-очень ресурсным чувством. Она мне всегда помогала в трудных ситуациях, от нее всегда прибавлялось сил. – Что Вы тут передо мной выделываетесь? Какое Ваше дело, в чем я обута?!
Тут глаза мои опустились вниз и я увидела, что на мне валенки на босу ногу. Странно - совершенно не понимаю, почему на мне валенки – на улице – то лето. Автоматически я посмотрела в окно. И тут вновь мне пришлось удивиться – за окном была лунная ночь, плавно кружились снежинки и по сторонам дороги пролетали мимо огромные сугробы.
-Э….э… Где мы? – более идиотского вопроса в данной ситуации наверное, не придумал бы никто – совершенно очевидно, что этот тип мне не ответит.
-Э….э…э…- он опять меня передразнил – я же говорю, бестолковая – мы в маршрутном такси, а на ногах у тебя валенки, которые, кстати, тебе малы!
-Почему малы? – в ступоре спросила я и вдруг почувствовала, что мне действительно больно ступни в маленьких валенках.
Я попыталась их снять друг об друга, но ноги меня не слушались, валенки не снимались, мне было все больнее и больнее. Все больнее и больнее, словно ноги мои были в тисках….

Я проснулась, ничего не понимая – что вокруг, где я и почему так больно ногам. Попыталась пошевелить ими и не смогла. Постепенно приходя в себя сообразила, что я лежу в кровати, а посмотрев на то место, где должны были быть мои ноги увидела огромного серо-дымчатого кота, растянувшегося на одеяле сверху. Видимо он так отлежал мне ноги, что они во сне затекли и начали болеть. Я кое как вытянула свои бедные ноженьки из под этого слона – надо сказать, что он даже не соизволил подвинуться, только разлегся еще вольготнее, и попыталась их размять. Да уж, ощущения были не из приятных, – кто хоть раз это почувствовал – меня поймет.
-Ты кто?- шепотом спросила я этого нахала.
Он муркнул и начал потягиваться, выгибаясь и так и этак.
- Эй, - я поскребла ногтями по одеялу – тебя как зовут?
Он поднял голову, подобрался и прижав пузо к одеялу пополз к моей руке. Я перестала скрести и выжидающе смотрела, что он будет делать дальше. Видимо мои манипуляции его озадачили – больше я не скреблась, он сел копилкой и склонил голову на бок как собака. Это было смешно, я фыркнула, а он склонил голову на другой бок, видимо соображая, могу ли я быть такой большой мышью.
- Кыс – кыс – он никак не отреагировал, кроме того, что сидел, смотрел на меня круглыми глазищами и крутил большой башкой.
Какой странный кот. Я осторожно протянула руку – кто его знает, вдруг ка-ак тяпнет…. Но он сам потянулся к моей руке и стал тереться об нее, так и этак подставляя пушистую голову под мою ладонь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛунныйВолк

   
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2012 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно, я старый и больной уже, но мне можно))) Я не буду тыкать в "стыковка-нестыковка" и "а это так будет лучше"... Я слишком много и часто говорил и писал, как надо и почему. Я читал эти "детские" строки и мне становилось интересно. Уж простите меня, уважаемый автор, за "детские" строки. Они похожи на круг, который рисуешь от руки, без циркуля, получается корявенько, но он все таки круг) А если этот круг заштриховать и добавить рисуночек, а потом вокруг круга обрамленьеце... Вот так и ваши рассказы. Круг корявенький, но если присмотреться он наполнен совсем другой эстетикой. Мне понравилось. Не скажу, что я прыгал от удовольствия, но мне было интересно читать. Не ожидать, а что же там будет впереди и кто кого победит, и кто же все таки убивиц страшный, как в романах, а плыть по канве... Просто следить, как у человека ложиться душа на бумагу... Хорошо! Очень хорошо! Я заглянул в душу, невероятно красивую, милую, трогательную, очень эмоциональную и очень "детскую" душу. Спасибо, автор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I_Joy_I

   
Сообщения: 572

СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2012 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за отзыв)
Всё это хорошо, конечно)) Но вот если бы вы написали о "стыковках-нестыковках" и о том "как было бы лучше" - то для меня это было бы полезнее))
А если бы объяснили - почему и отчего моя писанина корявая - вам вообще бы цены не было)))
Но в любом случае - большое спасибо. А конструктивную критику все таки хотелось бы прочесть))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Martymyra

   
Сообщения: 546

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2012 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы хотели вычитку по тексту? Это ко мне)
Во-первых, учимся оформлять диалоги и делаем работу над ошибками во всем тексте. Как это делается?
1. Если вводные слова вставляются в предложение.
Не правильно: "- Эй, - я поскребла ногтями по одеялу – тебя как зовут?"
Правильно: "- Эй, - я поскребла ногтями по одеялу, – тебя как зовут?"
2. Если вводные слова вставляются между предложениями.
Не правильно: "- А Вам, собственно, какая разница? – голос был очень приятный – просто бархатно-шелковый какой-то, что совсем не вязалось с этой дурацкой улыбкой – Вам-то ведь все равно куда ехать, главное, что я еду рядом."
Правильно: "- А Вам, собственно, какая разница? – Голос был очень приятный – просто бархатно-шелковый какой-то, что совсем не вязалось с этой дурацкой улыбкой. – Вам-то ведь все равно куда ехать, главное, что я еду рядом."
Во-вторых, следим за знаками препинания. Здесь уже приведу все, что нашла:
1. "Почти, - потому что прямо напротив сидел мужчина." Запятая не нужна, т. к. предложение не содержит вводных конструкций. Это лишь объяснение, для выделения которого достаточно простого дефиса.
2. "Абсолютно точно – я когда то общалась с человеком с таким же лицом." Вместо дефиса ставим запятую, так как это вводные слова. Их действительно иногда выделяют дефисом, но только если информация очень важна и автор хочет особенно ее выделить. Здесь этого я не вижу.
3. "Хотя сейчас, чувствовалось, что все ему надоело и просто лень прилагать усилия, изображая ягненка, и то и дело это проскальзывало в мимике этого притягательного лица – в губах, которые вдруг плотоядно изгибались в усмешке, неуловимо быстро скользил по ним язык, в глазах на доли секунды вспыхивал холодный огонь, пронзительный, как острие клинка, безжалостный, словно маньяк в погоне за жертвой…." Либо убираем запятую после "хотя сейчас" и перед "чувствовалось", либо убираем определительное местоимение "что". В последнем случае начало предложения должно выглядеть так: "Хотя сейчас, чувствовалось, все ему надоело и просто лень прилагать усилия". Кроме того, предложение слишком длинное, сложное для понимание и логически несогласованное. Его лучше разбить на несколько предложение, что значительно упростить жизнь читателю. Как это сделать? Можно по-разному, но я бы рекомендовала такой путь:
"Хотя сейчас чувствовалось, что все ему надоело и просто лень прилагать усилия, изображая ягненка. То и дело это проскальзывало в мимике этого притягательного лица – в губах, которые вдруг плотоядно изгибались в усмешке, в неуловимо быстро скользящем по ним языке. В глазах же его на доли секунды вспыхивал холодный огонь, пронзительный, как острие клинка, безжалостный, словно маньяк в погоне за жертвой…." Кроме того, обратите внимание на то, что огонь в глазах к мимике лица не относится, поэтому его описание тем более нужно определять в отдельное предложение.
4. "Очень странно – хоть я в открытую пялилась в его сторону, он, казалось, был словно в каком-то ступоре – не отрываясь смотрел в окно – медом ему там намазали, что ли…." Снова слишком тяжелое для понимания предложение, с пунктуационными ошибками. Здесь деепричастный оборот нужно с обеих сторон выделить знаками препинания. В Вашем случае: "- не отрываясь, смотрел в окно". Но я бы снова разбила это предложение на несколько более простых. А именно: "Очень странно – хоть я в открытую пялилась в его сторону, он, казалось, был словно в каком-то ступоре. Не отрываясь, смотрел в окно. Медом ему там намазали, что ли…."
5. "я наконец решила обратить на себя внимание" Вводное слово "наконец" с обеих сторон выделяем запятыми.
6. "абсолютно безразлично с кем ехать". Перед объяснением "с кем ехать" снова ставим запятую.
7."улыбка наконец-то закрепилась на его лице – она была явно издевательской и неожиданно это вызвало во мне совсем другие чувства вместо стыда – я разозлилась". Предложение слишком растянуто и логически несогласованно. К тому же, не чувства - а чувство, не разозлилась - а злость. В принципе, можно оставить как есть, только перед "вместо стыда" и перед союзом "и" поставить запятые. Но так будет корявенько. Мое предложение по исправлению: "улыбка наконец-то закрепилась на его лице. Она была явно издевательской, и неожиданно вызвала во мне совсем другое чувство, вместо стыда – злость"
8. "Обернувшись я увидела, что мой попутчик развалившись в кресле и закинув ногу на ногу маникюрной пилочкой подпиливает свой маникюр". Обращаем внимание на деепричастия. Еще лучше - читаем правила пунктуации относительно них, т. к. ошибка часто повторяющаяся. Кроме того, маникюр подпиливать нельзя, можно подпиливать ногти. И еще совет - снимайте с деревьев таблички "Дерево" (с). Что это значит? Неправильно и некрасиво звучит: "Он положил свою руку в свой карман". Гораздо лучше: "Он положил руку в карман". Ваш случай не так плох, но все же советую быть внимательной к таким "важным мелочам". Итак, если все исправить, получится: "Обернувшись, я увидела, что мой попутчик, развалившись в кресле и закинув ногу на ногу, маникюрной пилочкой подпиливает ногти". Здесь еще хотелось бы выделить несогласованность времен. Но это уже другой уровень, Вам пока не надо.
9. "Наверное нарощенные". - После вводного слова "наверное" запятая обязательна.
10. "Улыбочка на губах моего странного попутчика исчезла и он пристально смотрел на мои ноги, не переставая пилить свой абсолютно неприличный маникюр". Сложносочиненное предложение, перед союзом "и" ставим запятую. Кроме того, даже с запятой предложения будут выглядеть некрасиво и несогласованно. Лучше разбить на два. Еще раз напомню про невозможность пиления маникюра.
11. "ноги стали ватными, есть такое выражение «страх сковал все члены» - это про меня". Снова логически несогласованно и излишне растянуто. К тому же, при вставке цитат и прямой речи идет определенная пунктуация. Как надо бы: "ноги стали ватными. Есть такое выражение: «Страх сковал все члены». Это про меня".
12. "в данной ситуации наверное," И снова вводное слово, "наверное", с обеих сторон выделяется запятыми. Советую почитать правила пунктуации и по данной теме тоже.

13. "Постепенно приходя в себя сообразила, что я лежу в кровати". И снова деепричастный оборот, после"в себя" обязательна запятая. И снова совершенно лишняя табличка "Дерево", а именно, необоснованное употребление местоимения "я". Без него и так понятно, что в себя приходит именно рассказчик.
14. "посмотрев на то место, где должны были быть мои ноги увидела огромного серо-дымчатого кота". Вводное предложение "где должны были быть мои ноги" с обеих сторон выделяется запятыми.
15. "Видимо он так отлежал мне ноги". Вводное слово "видимо", после него запятая обязательна.
16. "Я кое как вытянула свои бедные ноженьки из под этого слона – надо сказать, что он даже не соизволил подвинуться, только разлегся еще вольготнее, и попыталась их размять." Вводное предложение, в Вашем случае лучше оформить его таким способом: " Я кое как вытянула свои бедные ноженьки из под этого слона, – надо сказать, что он даже не соизволил подвинуться, только разлегся еще вольготнее, - и попыталась их размять". Кроме того, невозможно вытянуть ноги из-под кого-то. Лучше вытащить.
17. "Да уж, ощущения были не из приятных, – кто хоть раз это почувствовал – меня поймет." После слова "приятных" запятая не нужна, а после слова "поймет" - нужна вместо дефиса. Вообще учим знаки препинания, от начала до конца.
18. "Он поднял голову, подобрался и прижав пузо к одеялу пополз к моей руке." Деепричастный оборот "прижав пузо к одеялу" обязательно выделяем запятыми.
19. "Видимо мои манипуляции его озадачили". Вводное слово "видимо", после него должна быть запятая.
20. "склонил голову на бок как собака." В определениях перед словом "как" всегда ставится запятая.

Теперь стилистические ошибки, кроме тех, о которых уже писала в контексте с пунктуацией.
1. "городской пейзаж многоэтажек". Масло масляное. Если городской пейзаж, то уже ясно, что многоэтажки в нем присутствуют. К тому же, пейзаж чего-то просто не может быть, неупотребима такая конструкция.
2. "хищ-ника" - просто опечатка.
3. "повернулся от окна" - неупотребимо. Повернуться можно к чему-то, а если от чего-то, то лучше отворачиваться.
4. "Конечно я знаю, куда идет эта маршрутка……. Конечно, знаю….. Наверное….. Должна знать, как же….. Хм….
Это очень странно, но я действительно не знаю, куда эта дурацкая маршрутка идет…"
- пример одного из многих в Вашем тексте, ничем не обоснованного, режущего глаза повтора. Дальше подобных примеров я приводить не буду, но пройтись с тряпочкой по тексту все же советую. Самостоятельно.
5. "мне пришла спасительная мысль". Во первых, приходят либо просто, либо к кому-то, в данном случае "ко мне". А еще лучше было бы "ко мне в голову".
6. "Какое Ваше дело, в чем я обута?!" Правильно будет "во что я обута".
7. "-Почему малы? – в ступоре спросила я и вдруг почувствовала, что мне действительно больно ступни в маленьких валенках. " - Абсолютно непонятное предложение. Его можно отнести и к ошибкам пунктуации, но из-за явной несогласованности привела пример в лексике. Если я все же поняла смысл изложенного правильно, надо оформлять его примерно так: "-Почему малы? – В ступоре спросила я и вдруг почувствовала, что мне действительно больно, потому что ступни в маленьких валенках. "
8. "друг об друга". "Об" употребляется перед гласными, перед согласными же ставят "о".
9. "выгибаясь и так и этак". Правильнее будет "и так, и эдак". Да, вот еще запятую нашла. Тут напомню. что при перечислении "и..., и...." запятая ставится, а при "... и ..." - не ставится.
10. "сел копилкой". Очень странно звучит. Даже не могу сказать, ошибка ли это, но царапнуло сильно, отвлекло от текста.
11." склонил голову на бок". На бок голову все же наклоняют.
12." он никак не отреагировал, кроме того, что сидел, смотрел на меня круглыми глазищами и крутил большой башкой." Очень явная несогласованность времен, "отреагировал" - совершенное, "сидел", "смотрел" и "крутил" - несовершенное. Лучше "отреагировал" заменить на "реагировал".
Вот, пожалуй, все, что я обнаружила при первом прочтении. Возможно, если вчитаться в произведение особенно внимательно, найдется еще что-то, не выделенное мной. Но это будут уже совсем "мелкие мелочи".
Что касается самого рассказа, мне он понравился. Милая зарисовка интересного сна. А серожемчужный кот, вообще, очень порадовал. Спасибо).
P.S.: Надеюсь, простите меня за то, что вяла на себя наглость и подробно разобрала текст. Вы мне очень нравитесь, как автор. Я бы хотела, чтобы Вы двигались дальше и работали над собой)


Последний раз редактировалось: Martymyra (Пн Июл 30, 2012 18:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волюшка

   
Сообщения: 655

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2012 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Martymyra... уважаемайшая.... а вы не хотите к нам во внештат?...)))) или даже в штат?... я выбью место))))
я вот не люблю настолько пристально препарировать тексты... я ориентируюсь на образы и ощущения... а ведь действительно, если хочется критики, должно быть все, от А до Я...
спасибо Автору за стремление к совершенству, критику за скрупулезный анализ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Martymyra

   
Сообщения: 546

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2012 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Волюшка, а никто не любит. Но кому-то же надо. (с) Тем более, если автор талантлив. И просит о помощи.
Во внештат с превеликим удовольствием пойду)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I_Joy_I

   
Сообщения: 572

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2012 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Martymyra!!!!
Спасибо огромное за такой подробный "разбор полетов". Это очень интересно, читала с большим удовольствием.
И мне очень приятно, что вы такой большой труд совершили для меня. Я, конечно, постараюсь учесть многое. Но вероятно не всё)
Есть у меня некий страх и сомнение, что я смогу соответствовать всем требованиям правописания и орфографии))
И ещё есть там пара моментов, которые я при всем моём огромном уважении к вам не стала бы, всё таки, менять))
Laughing Боюсь, что я снова делаю кучу всевозможных ошибок)) Я постараюсь исправиться))
Надеюсь, что вы не оставите меня своей благосклонностью и впредь)) И снова будете вычитывать то, что я пишу))
Огромное спасибо!!! (тут должен быть большой букет цветов, но я не умею их запихивать в сообщения)))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Martymyra

   
Сообщения: 546

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2012 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

I_Joy_I, из мне знакомых, даже знаменитых, писателей нет никого, кто бы не делал ошибок, тем более пунктуационных. Просто нужно стремиться. А менять что-то или не менять - это уже воля автора. Я лишь скромно советую. И не являюсь истиной в последней инстанции)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛунныйВолк

   
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2012 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все, я тихонько расстелил плед в сторонке, забил трубку и молчу))) Отлично текст разобрали))) Я к своему стыду часто пишу безграмотно Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes И когда меня поправляют только кланяюсь в ноги Smile И я, как многоуважаемый главред, больше внимания обращаю на эмоциональную составляющую текста. На то как человек кладет свои мысли на бумагу... Поддерживаю идею Волюшки!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I_Joy_I

   
Сообщения: 572

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2013 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ягода Дождь.

День такой – словно лампочку выключили. Дождь. Тёмное, тяжелое, провисающее от накопившейся влаги небо, как будто в сговоре со всеми вселенскими гадостями, которые открыли на меня охоту. Я иду, наступая во все попадающиеся на пути лужи. В туфлях давным-давно хлюпает болото, мелкая, нудная морось пробралась, кажется, даже в самые потайные места, не оставив на мне ни единой сухой нитки. Ну и что. Мне настолько плевать на всё это, что я могу лечь в ближайшей луже, подтянуть колени к животу, обхватить их руками и так застыть, замереть навечно, постепенно становясь окаменелостью, как какие-нибудь доисторические ракушки на дне Марианской впадины. Вот интересно – есть ли на дне Марианской впадины окаменелые ракушки?
Жалко, что поблизости нет ни одной Марианской впадины или хоть какого-нибудь завалящего Бермудского треугольника. Оказались бы кстати….
Когда-то очень давно, когда дни были насквозь просвечены солнечным радостным светом, я читала в книжке, как американский истребитель вылетел с военной базы Лодердейл и пропал над Бермудским треугольником. Тогда мне показалось ужасно красивым название этой американской базы – Лодердейл. Лодердейл…. словно горстка разноцветных кругленьких монпансье перекатывается на языке…
Теперь я чувствую себя истребителем с красивой надписью на боку – «Лодердейл», который теряет все ориентиры, связь с землей, с людьми, с осмысленным миром и растворяется в небытие, превращаясь в ничто…
А мимо спешат прохожие, торопясь укрыться в тёплых, сухих домах от этой серой, тоскливой мороси. И каждый окружен своим мягким, светящимся коконом, сотканным из дел, забот, горестей и радостей, счастливых моментов, сбывшихся надежд и исполнившихся желаний.
Моему желанию сбыться не суждено, и поэтому не искрится надо мной теплом и лаской обережный свет. Словно лампочку выключили…. Дождь.
Пусть. Пусть мне будет хуже. Никто не виноват в том, что я захотела несбыточного. Только моя вина, что я строила замки из песка на берегу изменчивого океана. Да я и океан ни в чем не виню. Он ведь океан… Чья вина в том, что ему наскучило качать меня в своих лазурных объятиях и он одной волной разрушил весь мой кропотливый труд? Я всё понимаю. Глупо было возводить ажурные мосты и стрельчатые башни, и думать, что так будет всегда. Пусть мне будет хуже. За глупую веру в счастье. За надежду, что оно никогда не закончится. За любовь.
Мне всё равно. Я ничего не чувствую. Потому что уже вся состою из дождливой, серой безысходности. Сейчас дойду вон до той одинокой лавочки под мокрыми кустами, и, свернувшись бесплотным клубком, растворюсь в дожде.
Ммммм… а местечко то уже обитаемо… Кто это тут? В грязных сосульках промокшего рыжего пуха. Трясущийся крупной дрожью. Беззвучно открывающий розовый зев в тщетной попытке вымолить спасение у пробегающих мимо и не замечающих его людей. Глядящий на мир с уже осознанной тоской, без надежды на чудо.
Жалкая, сирая, никому не нужная животинка….
Сердце. Замерзшее, ничего не чувствующее, вдруг стиснуло безжалостно жалостью.
Я знаю, где тебе самое место. Под моим плащом, на груди.
Сейчас мы пойдем домой.
Мы зайдем в дом, и везде зажжем свет. Закинем всю промокшую и грязную одежду в стиралку, и после горячего душа я сварю себе глинтвейн, а тебе подогрею молока. Я назову тебя очень красивым именем. Лодердейл. Представляешь? Это как будто маленькие разноцветные леденцы перекатываются на языке. А потом мы включим торшер и будем сидеть под тёплым, голубым пледом. Смотреть на дождь за окном и точно знать – что дождь в нашей с тобой жизни закончился. Говорят, что голубое выгодно оттеняет рыжину?
А ты, округлившийся, как колобок от выпитого молока, уютно устроишься у меня на руках. И, может быть, поверив, что это тепло навсегда останется с тобой, начнешь мурчать, как маленький, рыжий трактор….

Подумаешь, дождь…..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I_Joy_I

   
Сообщения: 572

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2015 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ягода про глупую кошку и надежду.

Вопреки обывательскому мнению, они познакомились не весной.
Она – рафинированная домашняя кошечка, с младых ногтей воспитанная в свете правил и приличий. И Он – свободный кот, чётко знающий чего хочет, тяготящийся любых обязательств.
Наверное, в небесной канцелярии случился неожиданный катаклизм.
Но увидев его глаза, цвета яблочного хризопраза, Она почувствовала дурманящий аромат цветущей валерианы, хотя дело было морозным декабрьским вечером. Можно ли было с той минуты думать о ком-либо, кроме него?
Он, больше всего на свете ценивший свободу и бродячую романтику путешествий, вдруг поймал себя на мысли, что совсем не против, чтоб эта синеглазая кокетка мурлыкала рядом с ним.
Звёзды сошлись.
Они встречались каждый вечер на верхней ступеньке длинной чердачной лестницы. И звёзды серебристыми рыбками сновали в далёкой синеве безграничного ночного океана. И сугробы внизу казались пушистыми подушками летнего тополиного пуха.
И было непривычно открываться её любопытству. И так интересно узнавать о нём новое и новое. Он впустил её в свой мир, приоткрыл дверцу. И там всё было совсем иначе, чем в привычном мире: где те правила, где приличия?
Она говорила: «Нужно жить совсем не так! Слушай меня, я знаю лучше…»
Он улыбался, позволяя ей изливать своё недовольство. И однажды сказал: «Знаешь, на самом деле Я – тигр.»
Это было слишком неожиданно и страшно, она испугалась и даже поплакала дома, на своей шелковой подушечке.
А потом сказала ему: «Если ты не изменишься и не станешь обычным котом, то ничего у нас не получится!»
А Он ушел. Совершенно непонятно: то ли он ушел обдумать её слова, то ли он обиделся и совсем решил не возвращаться. А может быть, он ушел меняться - так, как хотела Она.
Никто этого не знал.
Он не пришел назавтра. И следующим вечером она просидела на верхней ступеньке длинной чердачной лестницы одна. И послепослезавтра, и ещё несколько вечеров она не увидела в таинственной темноте зелёный, хризопразовый свет его глаз.
А звёзды стали обычными блестящими фантиками от конфет, которые так любят люди… И сугробы внизу, во дворе, съёжились и стали похожи на скомканную серую бумагу.
Всё оказалось так просто. Она поняла, что нет ничего более важного, чем то, что Он есть рядом. Кот или тигр – какая, в сущности, разница? И "неправильность" его жизни не имеет никакого значения.
И так хочется верить, что Он вернется. И что Она стала более мудрой. И что ВСЁ будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МартиНика

   
Сообщения: 135

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2015 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Горькая ягодка получилась, как рябина осенью. Но нужно подождать, придут первые морозы, горечь забудется и останется только сладкий вкус огненно-красной ягоды. Мне тоже хочется верить....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Творчество волшебников Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group