Список форумов Форум Wizards World Форум Wizards World

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 

Рассуждения обо всём, проба пера))

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Творчество волшебников
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Teхanu

   
Сообщения: 1747

СообщениеДобавлено: Пт Дек 13, 2013 4:35    Заголовок сообщения: Рассуждения обо всём, проба пера)) Ответить с цитатой

Я посмотрел на часы - без десяти восемь. Ещё десять минут. Не то чтобы я не мог сейчас уйти с работы, хотя и знаю, что сегодня больше никто не придёт, но раньше уйти с работы на какие-то несчастные десять минут мне всегда представлялось каким-то жульничеством или чем-то, относящемся к этому. К тому же всегда находится что-нибудь весьма интересное, на что можно без жалости убить эти десять минут...
В очередной раз я пробежался глазами по странице кроссворда, который решал сегодня, и взгляд снова споткнулся на одном неразгаданном слове. Вопрос к нему: «Могила для живых». Здесь точно должно быть что-то очень, прямо до невозможности простое... слово из четырёх букв, вторая «к»... Хм...
«Окоп!» - ну конечно! Внутренне хихикнув над собственной глупостью, а также отдав должное составителю кроссворда и его юмору (которым весь кроссворд прямо таки изобилировал, придавая его решению изрядную долю интриги), я с чувством удовлетворения вписал недостающие буквы. А вот журнальчик - я пролистал его с начала ещё раз - к сожалению, подошёл к концу. Жаль, чуть-чуть не хватило до конца недели. Ладно, переживём как-нибудь...
Отложив столь полюбившийся мне сборник сканвордов, я выбрался из кресла в сторону кофейника - там осталось немного этой коричневой жидкости - с твёрдым намерением его «спасти», иначе назавтра он будет уже несъедобным. Даже с сахаром. И грязный кофейник - вот уж что точно я не хочу видеть утром на работе. И надо еще позвонить Саше... и у него же день рождения завтра... чуть не забыл.
Что ж, кажется, план на вечер принимает более-менее определённую форму: купить подарок (еще бы знать, какой... и почему я не мог вспомнить об этом вчера, как планировал неделю назад?!), заехать к Владимиру Михайловичу, наверняка он будет рад меня видеть, а потом можно с чистой совестью вернуться домой.
Так, значит самое сложное - изобрести презент. Это просто какая-то несправедливость, в понедельник я точно об этом ещё помнил! И - как всегда! - в самый ответственный момент оно вылетает из головы. Интересно, с чего бы. Однако обидно. В какой-то момент я завёл заметочку с названием «ПОСМОТРЕТЬ!» - кладовую всего, что в какой-то момент показалось интересным и что было бы неплохо уточнить. Своеобразное занятие на свободное время, когда вооружённое скукой ничегонеделание переходит в наступление. Может, действительно стоит завести какой-нибудь блокнот-ежедневник. Мысль о новой красивой книжечке с чистыми белыми листами, конечно, завораживает. Но надежды на то, что странички будут покрываться сетью буковок, каждый раз рушатся через неделю-две. И сие неизменно ещё со времён моей учёбы. Самое важное, как правило, от туда всё равно ускользает. Так что пусть оно лучше тонет в глубинах памяти. Ежедневники, уж извините, не моё это.
Поймав себя на том, что ушёл от начальной темы рассуждений - м-да, как обычно - я набрал Влада. Когда я уже решил прервать звонок - что странно, он в исключительных случаях не отвечает - гудки сменились басистым довольным «Алло».
- Владимир Михайлович! Я уже решил, что не услышу тебя сегодня. Вечерочка.
- И тебе доброго, Андрюш. Я в книгу зарылся с головой. Что-то случилось?
- Ничего криминального. Я обещал тебе «Человека с Земли» привезти на недельке. Буду мимо ехать, если тебе интересно...
- О-о! Ты его закончил?
- Нет. Но там остались сущие детали.
- Ну да. Знаю я ваши детали. Их больше, чем всего остального. И все они крайне значительны.
- Без этого, увы, никуда, - улыбнулся я. - Ты же понимаешь, что ни одному редактору я это не доверю. А текст от меня уже устал. Так как?
- В звание редактора – молю! – возводить меня не нужно, но, конечно же я «за». Могу я рассчитывать на то, что мне не нужно будет выползать из дома в этот холод?
- Можешь. Но я зайду на 3 минутки, не более. Ещё повестка на вечер осталась формата одного несдвигаемого дела в виде вулкана.
- Ого. Дай угадаю - подарок?
- Точно.
- Ты как всегда. Говорю же тебе, лучше «Людей с Земли» подарка быть не может.
- На вкус и цвет все фломастеры разные, - обожаю это сравнение!
- Гос-споди, вот тебе перешли дорогу эти синтетические фломики! Особенно на вкус!
- Именно так, - рассмеялся я. - Ладно давай, через полчасика надеюсь быть у тебя.
- Хорошо, жду.
Нет, всё-таки Влад такой Влад! - покачал я головой. Во что же он там такое зарылся?
Я подошёл к компьютеру и запустил в печать «Человека с Земли». Принтер заворчал, притих - задумался (задумавшийся принтер - умилительный образ!) - и начал выдавать нагретые листочки.
Неужели я это дописал? Вроде и объём не большой, но времени ушло... Редакторо-корректорской работы там, конечно, ещё много, но суть уже изложена вся. «Человек с Земли. Факты и следствия». Идея возникла давно, ещё в первые студенческие годы. А недоверие появилось и того раньше. Сколько себя помню, весьма недоверчиво относился к теориям появления - кто-то упорствует на термине «эволюции» - человека в таком чудесном месте, как планета Земля. Хотя, правильнее, наверное, будет сказать немного иначе: я давал право существовать каждой, сколь бы абсурдной в какой-то момент анализа она не казалась. Но предпочтения не мог отдать ни одной. Естественно, что-то доказано, так сказать, вдумчивее, но везде есть такой момент, когда предлагают или поверить наслово в абсурд, ну или там... убиться об стену. В общем, ни одна меня полностью не убедила. Без модели или чётко доказанного хода превращений - бес-смыс-лен-но. Точка. Да и в целом всё это – не новый труд по теме «эволюция человека», а простой анализ придуманного человечеством к сегодняшнему дню.
Сдавая ключ от кабинета на вахте, я про себя усмехнулся – всё-таки последние 10 минут рабочего дня не умеют проходить без пользы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Творчество волшебников Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group