Список форумов Форум Wizards World Форум Wizards World

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 

Ох, рукописи Первой Книги... "Начала", книга I...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Библиотека
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Библиотекарь

   
Сообщения: 1343

СообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2009 20:15    Заголовок сообщения: Ох, рукописи Первой Книги... "Начала", книга I... Ответить с цитатой

Ох, как уже промелькивалось - в 20 днях пути от Заорна в пещерах найдене седельная сумка, содержимое которой оказалось чрезвычайно любопытным: рукопись (возможно дневник?) о событиях в Мире до появления Темного и прихода его к власти... Сырая влажность пещеры не пощадила нежную бумагу, но разобрать отдельные фрагменты, на основании которых и сделан вывод о времени повествования, оказалось возможным... В едва различимых фрагментах встречаются знакомые имена - Элениэль, Твердолоб, а также имена некоторых известнейших волшебников уже "арадонской" эпохи...

Ох-хо, специальная группа библов приступила к работе над распадающимся манускриптом, и по мере расшифровки поблекших страниц будет пополняться данная тема... К сожалению, видимо автор спешил спрятать свое творение и страницы рукописи перемешались в беспорядке... Окончание сложной работы по восстановлению первоначальной версии ожидается к концу лета, тогда же Первая Книга будет доступна для читателей в полном объеме...

Ох, а пока - фрагменты...


Последний раз редактировалось: Библиотекарь (Вс Дек 20, 2009 19:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Библиотекарь

   
Сообщения: 1343

СообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2009 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... вздрогнул от неожиданности, когда смутьян резко обернулся – хотя вчера в коридоре Гильдии он лишь мельком взглянул на толкнувшего его грубияна, тяжелые черты кирпично-красного скуластого лица с кустистыми бровями и седая борода, заплетенная в косу, запомнились ему хорошо. По виду гному исполнилось лет сорок-пятьдесят – совсем юнец по меркам подгорного народа – поэтому было особенно странно видеть его седину. Кожаная коричневая куртка с бахромой и такие же штаны выглядели весьма запыленными – этот неряха даже не удосужился отряхнуться, представ перед Архимагистром!

– Твердолоб, не спеши! – прозвучал во внезапно наступившей тишине чуть дрожащий голос Торуса. – Ты не дослушал меня. Мы решили допустить тебя к состязаниям при условии, что твой молот пока останется у меня.

– Ну, что я говорил! – торжествующе выкрикнул смутьян, заносчиво обводя всех взглядом. – Никто не сможет со мной…

– Барьер, который возводится вокруг Арены, дабы защитить зрителей от магических сил, не рассчитан на то, чтобы удержать такую железяку, если вдруг одному чересчур вспыльчивому гному покажется, что кто-то косо на него посмотрел! – прервал Твердолоба низкий женский голос, раздавшийся прямо за спиной у Амина. – Если я не ошибаюсь, из-за этой вспыльчивости у тебя…

– …Возникли кое-какие недоразумения между мной и Старейшинами моего рода, – торопливо сказал внезапно присмиревший гном. – Я надеюсь, что милостивая госпожа будет столь любезна, что не станет напоминать…

– …Об этой печальной истории, из-за которой тебе пришлось, так скажем, на некоторое весьма неопределенное время покинуть родные горы! Так и быть, не будем ворошить прошлое, особенно не такое уж далекое – но молот тебе все равно придется оставить здесь, если ты хочешь принять участие в состязаниях.

– Слушаюсь, госпожа, – покорно пробормотал Твердолоб и с поклоном положил тяжелый молот на длинном древке у кресла, на котором восседал Торус. – Надеюсь, он будет здесь в сохранности.

– Не сомневайся, – едва заметно – кончиками губ – улыбнулась женщина и, подойдя к Архимагистру, изящно устроилась на соседнем кресле. – А теперь можешь идти в Залу Предчувствия.
Гном неуклюже поклонился и, ни на кого не глядя, вышел через арку, противоположную коридору, по которому пришли Амин и Элениэль.

– Мало кто решается спорить с госпожой Милисентой, – шепнула эльфийка на ухо молодому волшебнику.

Амин с невольным любопытством посмотрел на прославленную магессу – до сих пор ему не приходилось ее видеть – впрочем, так же, как и Архимагистра Торуса. Правая рука Главы Гильдии Магов Далла была зрелой женщиной, однако выглядела гораздо моложе своих лет. Правда, достаточно было взглянуть в ее зеленые миндалевидные глаза, чтобы понять, что за лицом юной девушки скрывается многоопытная дама. Амин подумал, что Вайран наверняка не видел госпожи Милисенты – иначе ни за что не назвал бы «старой каргой». Магесса была одета в длинное серебристое платье, струившееся по ее фигуре, словно река. Многочисленные кольца, унизывавшие длинные узкие пальцы, наверняка были не простыми украшениями – так же, как и жемчужное ожерелье на высокой груди, довольно откровенно открытой глубоким вырезом, и алмазные заколки в густых иссиня-черных вьющихся волосах. Амин чувствовал, что все эти драгоценности прямо-таки вибрируют от заключенной в них магической энергии.

...

– Тс-с-с! Она смотрит на нас, – прошептал юноша, оглянувшись. – Похоже, ей не составит труда узнать, о чем мы говорим… Ты знаешь, куда нам теперь нужно идти?

– Да, конечно. А кому это ты машешь?

– Видишь вон того старика на втором ряду? – Амин вновь махнул рукой.

– Ты знаешь господина Лайона? Откуда? – изумилась Элениэль.

– Он ехал вместе с тем караваном, к которому мне удалось пристроиться. И в той передряге около городских ворот мы оказались рядом. Должен сказать, что он был, пожалуй, один из немногих, кто

...

Совсем неподалеку от них, тремя рядами выше, оказались Зелина и Альвадес – младшая сестра Элениэль и ее отец. Зелина стояла, размахивая руками и выкрикивая имя сестры...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Библиотекарь

   
Сообщения: 1343

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2009 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...
– Боюсь, что допрос волшебников Ульре и Феора откладывается… Как мне сообщили, Феор исчез, а Ульре мертв…

В зале возникло минутное замешательство. Большинство магистров повскакивало со своих мест.

– Невероятно, здесь, в Гильдии? – воскликнула явно перепуганная Панэлла.

– Что же могло произойти? – изумлялся Главный Заклинатель. – Что же это такое делается, господин Корнус?

– А как же стража, охранявшая темницу? – удивился Нортикс. – Что они…

– Стражник без сознания, но жив, – поспешно сказал Корнус.

– Я думаю, нам без промедления следует отправиться в подвал! – Архимагистр Торус решительно встал с кресла. Он скользнул взглядом по молодым людям и добавил: – Вы тоже можете пройти с нами.

Переглянувшись, друзья вышли из зала за членами Совета.

Охранники Корнуса следовали за их спинами. Очевидно, Амин, Элениэль и Вайран по-прежнему находились под подозрением.
Темницы в подвалах Дворца Гильдии Магов Далла редко использовались по назначению – для содержания подозреваемых в незаконном применении магии. А потому охране камер, в которых все равно никого не было, никто серьезного внимания не уделял. «Никто» – был прежде всего магистр Корнус, который сейчас горько об этом сожалел.

...

– Мы обсудим вопрос об охране темниц позже, – сухо сказал Архимагистр Торус, – а пока необходимо отправить отряд ваших людей в усадьбу Фаллиев, и без промедления.

Магистр Корнус молча кивнул, не поднимая глаз.

– Я уже осмелилась отдать такой приказ, – негромко сказала госпожа Милисента. – В том числе я послала туда двух своих помощниц, которым могу доверять полностью.

Корнус вскинул голову с оскорбленным выражением на лице, однако снова промолчал. Зато госпожа Панелла спросила самым язвительным тоном:

– А может ли еще кто-то доверять этим помощницам?

– Прекратите сейчас же! – Торус топнул ногой. – Сейчас не время для склок! Магистр Вокс, вы чувствуете что-нибудь?

– К сожалению или же к счастью, но никаких следов применения магии, дозволенной или запретной, я обнаружить не смог.

– Магистр Нортикс, – Глава Гильдии повернулся к Старшему Целителю. – Вы не могли бы определить, какова причина смерти волшебника Ульре?

– Как только почтеннейший Корнус открыл его камеру, я осмотрел тело. Никаких следов физического воздействия. И, как и сказал почтеннейший магистр Вокс, никакой магии. Можно подумать, он умер своей смертью…

– Или же был отравлен! – Панелла с подозрением уставилась на Элениэль. – Если не ошибаюсь, в усыпальнице Фаллиев Ульре дали какое-то снадобье, чтобы он заснул? Не от него же ли бедняга скончался?

– Да как вы могли подумать! – вспыхнула девушка. – Я…

– Я приказываю всем замолчать, – негромко сказал Архимагистр.
Теперь его тихий голос оказал куда большее воздействие, чем недавние крики и топанье ногами других членов Совета. Амин понял, что все знали – чем тише говорит Глава Гильдии, тем меньше с ним стоит пререкаться. В молчании прошло с минуту, а затем Торус продолжил:

– С помощью некоторых известных мне заклинаний я попытаюсь призвать душу волшебника Ульре, чтобы мы с вами могли допросить его.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Библиотекарь

   
Сообщения: 1343

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...
– Чего пить будешь? – раздался прямо над ухом неожиданно звонкий голос.

Юноша поднял голову и с удивлением уставился на пышнотелую девицу лет двадцати. Она стояла, выжидающе глядя на чародея и покачивая пустым подносом.

– Что уставился, за погляд денег берут! – хихикнула служанка и добавила: – Ладно, с такого хорошенького, так и быть, платы не возьму! Пива?

– Да, – кивнул Амин, приходя в себя – он почему-то решил, что служанкой в этой дыре может быть только какая-нибудь колченогая старуха. – Кувшин и две кружки, – добавил он, вспомнив, что его здесь должен кто-то найти.

– А вот за пиво деньги вперед, а то я тебя впервой здесь вижу! – подмигнула девица. – Три медных нута.

Чародей молча отсчитал четыре монетки.

– Ого! – просияла служанка при виде чаевых. – Спасибо. Не густо, но денежка к денежке, глядишь, и на свой собственный трактир наберу когда-нибудь. Сейчас принесу.

Девица направилась в сторону стойки, ловко уворачиваясь от чересчур назойливых посетителей, пытавшихся ее ущипнуть. Пара наиболее любвеобильных получила при этом увесистые шлепки подносом по рукам.

– Эй, Любашка, притащи-ка и нам еще пивка! – крикнули из-за одного столика, за которым расположилась самая развеселая компания.

– Сейчас вам Гнум принесет, небось мало не покажется, – пообещала служанка. – Вы сначала за то, что уже вылакали, расплатитесь-ка!
Пара минут – и Любашка направилась обратно к чародею.

– Так вот почему ты две кружки потребовал, а то я уж решила, что ты с обеих рук пить будешь, – снова засмеялась девица, ставя на столик кувшин и кружки.

Маг, вздрогнув, огляделся. Оказалось, что за столом он был уже не один. Совершенно незаметно на соседнем стуле появился какой-то человек, закутанный в плащ с опущенным на лицо капюшоном...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Библиотекарь

   
Сообщения: 1343

СообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2009 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- Как вы здесь оказались?

– Мне нужен один очень сложный состав, – деловым тоном начал Вайран. – Отец вычитал в одном старинном манускрипте, что если неким эликсиром обработать трехдневный коровий навоз, то получится очень нежный творог…

Он помолчал немного, а потом, не сдержавшись, расхохотался, глядя на изумленные лица своих друзей.

– Вы поверили, нет, правда, поверили! Ха-ха-ха!

– Мы надеялись с тобой встретиться, Элениэль, – Амин тоже улыбнулся.

Рассмеялась и эльфийка. Она отошла от стола с жаровней и, скинув с головы капюшон плаща, в котором была, встряхнула головой. По плечам рассыпались пышные темно-русые волосы, чуть волнистые и завивавшиеся на кончиках смешными колечками.

– Молодцы! А я совсем недавно о вас вспоминала!

– Кстати, раз уж у тебя «на сегодня прием закончен», не отметить ли нам встречу в более э-э-э… уютной обстановке? – Вайран с опаской огляделся. – Вы же знаете, я, когда учился, не особенно-то любил все эти банки-склянки.

– И при этом ходил в любимчиках у магистра Мариуса! – усмехнулся Амин.

– Ну, уж ты-то знаешь, скольких бессонных ночей за книгами и свитками мне это стоило! Так как насчет дружеских посиделок в одной небольшой, но исключительно уютной таверне совсем неподалеку отсюда?

Зал таверны «Веселый Груздь», в которую привел друзей Вайран (она оказалась действительно близко – небольшое здание, увитое по стенам плющом, находилось в переулке, прилегающем к Дворцу Гильдии Магов) был куда меньше, чем в заведении Гармиша, но зато гораздо уютнее. То ли из-за низких сводов, то ли из-за небольших светильников – не магических, а обычных, масляных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Библиотекарь

   
Сообщения: 1343

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... Дорога тоже была привычной – он часто навещал своего знакомого, лесного отшельника Ирра, не обращая внимания на косые взгляды солдат, несших службу в Ольме и на окрестных заставах. Сойдя с торной тропы, идущей от Ольме к Енау, ближайшему от заставы селению, Амин направился в обход озера.

Хотя дорога и была привычной, но каждый раз – новой. Амин мог поклясться Десятью Хранителями, что тропинка к хижине Ирра никогда не шла одним и тем же путем: она то бежала меж гордо устремившихся к небу сосен, то хлюпала болотной топью, то пробиралась сквозь густой колючий кустарник.

На сей раз тропа, пройдя зыбким берегом озера, свернула в молодой ельник. Невысокие деревца накрепко сплелись друг с другом ветвями, и юноше пришлось развернуться спиной – так было легче продираться меж лапника, будто нарочно стремящегося посильнее оцарапать забредшего в чащу путника. Однако свернуть в сторону, чтобы обойти неожиданное препятствие, Амин не мог – ему уже не раз пришлось убедиться: сойдя с тропки, он уже не сможет найти ее. Ну, а где проходила незаметная постороннему глазу тропинка, чародей просто знал. После того, как Ирр впервые сам провел его к своей затерявшейся в лесной чащобе хижине и пригласил заходить в гости, Амин всегда безошибочно находил загадочную дорожку.

Маг остановился, чтобы вновь осмотреться. Стало как будто темнее. Хотя еловые заросли заметно поредели – по крайней мере, теперь он мог идти лицом вперед, – сумрак, вместо того, чтобы развеяться, сгустился, словно бы утро, передумав, уступило место ночи. Возможно, стемнело из-за тумана, который начал выползать с озера на берег.
Внезапно лесную тишину прорезал короткий и необычайно скрипучий вскрик. И сразу вслед за ним скрытая туманом чаща разразилась целой какофонией воплей, визгов и рычания. Едва различимые в туманном мареве, замелькали тени каких-то тварей.

Амин рванулся вперед, спеша выбраться из ельника на открытое пространство. Сейчас ему нужно было хорошее дерево со стволом покрепче, чтобы прикрыть спину. И он быстро нашел подходящее место – огромный кряжистый дуб, неведомо как оказавшийся в этих местах. Прижавшись спиной к его шершавой коре, маг перевел дыхание. Теперь было совершенно ясно, что его окружает не просто обычный предрассветный туман, а наведенный кем-то морок.
«Лесовики», – усмехнулся про себя Амин. Кроме лесных дикарей, все чаще тревоживших мирных обитателей Ольме и его окрестностей, сотворить такое было некому, да и незачем. Чародей успокоился – против мага с его опытом нехитрое колдовство обитателей леса было бессильно. Обычно все, на что было способно большинство обряженных в шкуры шаманов, так это завести путника в болотную топь или наслать внезапную дремоту. С безмятежно заснувшим чужаком эти мастера Иллюзии расправлялись просто и бесхитростно – проламывали дубиной голову.

Однако несколько раз Амину довелось столкнуться с неведомым лесным колдуном, магические способности которого намного превосходили других – тот мог управлять дикими животными и, пусть и немного, Стихиями Огня и Воды. Правда, в лицо этого шамана чародею до сих пор ни разу увидеть не удалось – Амин лишь ощущал его присутствие и исходившую от него сильную магическую ауру.
Сейчас Амин не чувствовал близости этого одаренного колдуна, да и магическая татуировка на груди – вставший на дыбы конь – не оживала, как это неоднократно бывало в минуты грозящей опасности. Значит, перед ним обычный морок, насланный, чтобы испугать чужака и заставить его повернуть обратно.

Амин вновь усмехнулся, вспомнив, как почти два года назад у городских ворот Далла он развеял сотворенную чьей-то злой волей иллюзию. Тогда он использовал заклинание Узора – пожалуй, подойдет оно и на этот раз.

Но серебристое пламя, сорвавшись с протянутых рук чародея, тут же погасло, не найдя того, что могло бы его питать – иллюзорной ткани Астрала. Наоборот, мгла сгустилась еще больше, а визги и вой, казалось, приблизились вплотную к магу. Еще чаще замелькали скрытые в сером мареве тени...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Библиотекарь

   
Сообщения: 1343

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...
– Ты что, убил его? – ошарашено спросил Вайран.

– Всего лишь вызвал небольшую грозу… Ну, а в том, что молния попала прямо в посох этого бедняги, я почти не виноват… Я его предупреждал. В общем, по обычаю племени, мне пришлось занять его место. Надо сказать, ничего особенного – степняки не сильны в магии, разве что в Зверологии… Но тут я как раз оказался слабоват… Однако, тем не менее, в племя меня приняли.

Амин, оглядевшись по сторонам, распахнул на груди плащ и расстегнул рубаху, показывая вытатуированного на левой половине груди коня, вставшего на дыбы.

– Это тотем моего племени.

– Хорош! – восхищенно сказал Вайран.

Действительно, татуировка была сделана с таким мастерством, что, когда Амин шевелился, то конь казался живым – еще мгновение, и он соскочит с груди своего хозяина. Молодой чародей усмехнулся:

– Не просто хорош… Парень, который нанес мне этот рисунок, имел отличные магические задатки – так что это не просто картинка… Кстати, именно он и стал следующим шаманом этого племени, после того, как мне удалось убедить этих людей, что Хранители призывают меня в дальний путь!

– Надо же! Раньше ты вроде особо дипломатию разводить не любил! – Вайран усмехнулся: – Помнишь, как ты назвал наставника Прициуса…

– Помню-помню, – Амин тоже улыбнулся. – И три дня на хлебе и воде тоже помню, как и еду, что вы с Элениэль потихоньку таскали для меня… Что поделать – пришлось выкручиваться, иначе я до сих пор кочевал бы по степи. Правда, это было довольно интересно – пока я случайно не выяснил, что шаману положено иметь три жены. Причем стать первой пожелала дочка вождя.

– Три жены! Да еще дочь вождя! – Салим облизал губы. – Ты что, дурак, если решил сбежать от такого счастья?

– Да она почти в два раза меня старше была. И потом, я как-то пока не готов и одной-то женой обзавестись, а уж тем более тремя!

– И я тоже, – Вайран наклонился поближе к старому другу и доверительно прошептал: – Меня ведь родители тоже все женить надеются, еще несколько лет назад, оказывается, невесту присмотрели – из хорошей семьи, не дворянской, конечно, но люди образованные и небедные… Только молода она еще совсем, да и мне, честно говоря, так вот выпивать в хорошей компании куда веселее, чем с женой дома у камина о соседях судачить!

Таур, до этого мирно похрапывавший рядом с Салимом, неожиданно всхрапнул особенно громко, после чего, сам от этого проснувшись, вскочил и, пробормотав что-то невнятное, взмахнул руками и рухнул обратно на скамью. Салим едва успел подхватить приятеля и снова уложить головой на стол, чтобы тот не свалился на пол...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Библиотекарь

   
Сообщения: 1343

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 1:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, первый том книги вышел из типографии... Интересно, как том (не Том!) может ходить, ох-хо-хо... Но тем не менее, скоро книгу с описанием становления Темного можно будут листать, читать и находить знакомые всем имена...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Библиотекарь

   
Сообщения: 1343

СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, итак: "По мотивам Мира Волшебников в издательстве "АСТ" вышла первая часть романа в стиле фэнтези: «НАЧАЛА» Виктора Шибанова и Сергея Белоусова", подробнее см. здесь... Спрашивайте в книжных магазинах вашего города (БГ, ох-хо-хо)...

Ох-хо, в первой части нам встретятся не только будущий Темный, прекрасная Элениэль, честный ДиХард и упрямый Твердолоб, но и некоторые популярные личности, например, легендарная Любашка... А вот во второй части, уже посвещенной "нашему времени", легендарные личности будут тут и там... Спешите, у вас еще есть шанс попасть в переплет!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Библиотека Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group