Список форумов Форум Wizards World Форум Wizards World

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 

"Битва за Ясли" или "конфликтный Элаир".

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Хроника WiW
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MargoTQ

   
Сообщения: 1191

СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 8:02    Заголовок сообщения: "Битва за Ясли" или "конфликтный Элаир". Ответить с цитатой

Arrow Еще недавно Элаир был тихим и спокойным местечком… бегали дети, стояли стражи с каменными лицами, пролетали судьи и трактирщицы. Малышня резвилась на Арене, а самые зрелые – в Яслях.
А сейчас... Предрассветное утро. Руины Ясель, вокруг которых были нарыты окопы и стояли транспаранты «Антитур 30», «Не входить: идет команда», «Посторонним В», «Схема 123321», «Всем слушать командира» и прочими; покосившийся Магазин, на двери которого висело объявление «Свитки только штурмовикам. 1 магия – 3 свитка»; догорающая Таверна, около которой стояла новая повариха и причитала «Я же говорила, что тут нет чата»; Мэрия, обложенная мешками с песком, за стенами которой укрылись стражи; Катапульта, переоборудованная под осадное орудие. «Что же здесь произошло?» - подумал я. С замирающим сердцем я пошел на шум голосов в сторону Арены.

Arrow Чем ближе я подходил, тем громче становились голоса и тем чаще встречались мне тела тех, кто не выбрался с Арены. Зайдя на ее песок, я узрел ужасный хаос: мои старые боевые товарищи и друзья во весь голос орали на молодых, а несчастная горстка детей до 2 АПа стояла в сторонке и лишь иногда говорила что-то невпопад. От ужасного гама у меня разболелась голова, и я закричал. Тишина воцарилась вокруг…

Arrow Я решил разобраться в случившемся. Оказывается, в Элаире, и это ни для кого не секрет, уже давно медленно тлел конфликт между теми, кто не жалеет ни времени, ни сил чтобы взять Ясли (в дальнейшем мы будем называть их просто «штурмовики»), и теми, кто только недавно купил третий АП и, влекомый загадочностью замков, идет на штурм, абсолютно не зная, что его там ждет (в дальнейшем «новички»). Есть еще 2 силы в этом конфликте: «туристы» - те, кто принципиально не покупает свитки или сливается как только может (без захода, по тайму, от монстров, без набивания НР) при каждом штурме; и «лжекомандиры» - явление достаточно новое: они появились в Элаире по-разному. Тут, мне кажется, надо остановиться поподробнее…

Arrow Лжекомандиры бывают разные.

1. Командиры, пришедшие из Больших Городов после прочтения статей на форуме, на которых бурно обсуждалось, можно ли взять Ясли. Чем они опасны для новичков и чем для штурмовиков?
Для новичков тем, что они грамотно зазывают народ, благодаря опыту, полученному в Больших Городах, но не понимают принципиальной разницы между Яслями там и тут. Там они уже достаточно крепкие бойцы, одно присутствие которых в Яслях означает повышение шансов взять Ясли. Тут же они просто дети малые, которые не знают таких азов Элаира как, например, того, что Драк только 1 и он на чердаке, в школе запрещено пребывание с 4 распределенным АПом, свитки + 5 могут себе позволить только эльфы и орки, распределившие 2 очка опыта на магию, числом Ясли не взять и много другого. Как результат, новички или просто отчаиваются, или начинают посмеиваться надо всеми, кто собирает штурм, или оказываются выброшены в БГ с 50-70 боями (сам видел парочку таких бедолаг).

2. Командиры, бывшие ранее туристами, а теперь решившие самоутвердиться.
Они не знают ровным счетом ничего ни про тактику, ни про свитки, ни про распределение по комнатам. Они просто орут в чате «Кто не трус – идите в Ясли», «3АП! Все на штурм! Чем нас больше, тем больше шансов», «Порвем монстров» или «Неужели тут одни слабаки? Айда валить Кешу». Такие командиры пропадают сразу, как только начинается счетчик захода в комнаты. Бедные-несчастные новички тщетно пытаются докричаться до них с вопросами «Как мне войти?», «Куда мне войти?», «Кто такие меченые монстры и как их распознать?». В какой-то мере такие штурмы не сливают по тайму только благодаря титаническим усилиям штурмовиков, вынужденных бросать все свои дела и, выполняя по сути дела работу стражи, объяснять молодым что к чему.

3. Командиры-неудачники.
Не стану лукавить: я тоже когда-то относился к таковым. Они были всегда, но теперь они чаще всего отбивают у новичков желание учиться. Почему? А потому что они на 5 с плюсом знают всю теорию и рассказывают ее команде. Все счастливы и орут в чат «Смотрите на нас! Мы все знаем и умеем. Мы - те, кто сейчас разорят Ясли». Что же происходит на самом деле? На самом деле все оказывается не так просто: новичкам никто не объяснил, как пропускать монстров, а если объяснил, то они недопоняли. Как результат, комнаты пробиваются в виде Хаоса с монстрами, и мало кто из новичков выживает на первом этаже. Это ведет к тому, что растет поколение, знающее ходы Дворгов наизусть, но теряющиеся при виде Марлоков.

Arrow Бороться со лжекомандирами бессмысленно: согласно правилам игры все равны. Но вот какой выход из этого видят штурмовики:

СоздательТьмы: я бы не отказался от каких-либо отграничений по Штурмам между простыми туристами и штурмовиками, но пока их нет, придется мириться, и с этим ничего не поделаешь. Повседневные споры неизбежны и те, кто их хочет завязать (частенько из туристов), находят того из штурмовиков, кто им непременно ответит, к сожалению, самым непристойным образом...

MURDOK_GREEN:Учить надо всех, но если они этого хотят, просто большинство новичков даже чата не читают, что уж тут говорить про почту! А те, кто хочет учиться, те ведут себя примерно, просят экскурсии и спрашивают разрешения - вот из них точно будет толк! Но, к сожалению, таких меньшинство. Все проблемы решить нельзя. Но, если за них взяться с умом - прогресс в отношениях обеспечен!

Фран2: Совет о схемах. Конечно, они есть. Все, кстати, замечают, что иногда начинает "сильно везти" или наоборот. Тактика в эти периоды совпадает с твоим пониманием и прогностической способностью. Например, неделю назад я набивала очень много (в Элаире до 90), следуя одной простенькой схеме. на этой неделе села с ней в полную лужу. Сейчас еле-еле вытягиваю норму жизни на этажах, если заведомо стреляю случайным образом.

Arrow Выслушав множество подобных реплик, я вдохнул побольше воздуха в грудь и погрузился в пучину флуда и взаимных оскорблений форума, в статьи и топики про Ясли Элаира. Самым первым делом я отправился в «Идеи и предложения по игре». Не долго думая, я зашел в тему, в которой собраны те «идеи», которые никогда не будут приняты. Что же я там увидел? Предложение Создателя Тьмы отметено жестко и бесповоротно. Жаль. Не найдя более ничего интересного в этом разделе, я нехотя пополз в «Общение волшебников». Вот где простор для флудеров! На первых порах я насчитал 5 или 6 топиков, посвященных Яслям. Предложение MURDOK_GREEN старо как ВиВ. Его предлагают все кому не лень, но конкретики мало. Единственное, чего удалось добиться такими предложениями, это создание группы штурмовиков, устраивающих тур-походы или «экскурсии» в Ясли Элаира для всех желающих. Это уже что-то, но по-прежнему, это лишь полумеры. Решив на последок раскритиковать Фран2, я отправился в раздел «Ошибки, глюки, баги». Там Прораб очень удачное сообщение оставил (цитировать не стану – прочтите сами). Его смысл укладывается в том, что схемы пока что не меняли, но сделают это, как только у Мэрии зачешется правая пятка на левой ноге, причем они абсолютно не обязаны сообщать жителям об этом. Это, скорее всего, правильно, так как со схематичными монстрами со временем сражаться стало бы просто неинтересно.[/color]

Arrow Одним из возможных вариантов разрешения конфликта могло бы стать превращение Ясель Элаира в клановый замок. Такие предложения есть на форуме, да и среди штурмовиков такие разговоры ходят:

дочьzhavoronesssы: я за создание команды, которая максимально готова слаженно работать, где никто не соперничает за титул командира, каждый знает, что у всех достаточно опыта или мозгов все делать по отработанной схеме. У меня были такие штурмы, и они проходили почти идеально. плюс к этому везение - и ясли взяты!

Ломтик1: 1.запрет входа в ясли без определенного количества свитков. 2. возможность организовывать штурм по записи, что бы командир выбирал кто идет, а кто - нет! 3. создать "ясли" и "туристические ясли"

Arrow Не удивлюсь, если такие предложения уже завалили Мэрию. Трезво размышляя, я все же склонен думать, что это нереально. Лучше всего по этому поводу высказывается стража. Во избежание вмешивания в этот конфликт доблестных блюстителей правопорядка, их ники я указывать не стану:

Стражник1: Ясли в Элаире – тренажер, не предназначенный для того, чтобы его брали. Он нужен только для того, чтобы показать, что это такое и научить вас сражаться командой.

Стражник2: На Яслях Элаира не стоит зацикливаться. Надо пару раз сходить туда всем, но лишь для того, чтобы понять суть штурма и научиться сражаться с монстрами. Вот когда вы перелетите в Большой Город и получите комплект нулевки – добро пожаловать в Ясли. Там они берутся намного чаще. Там вы сможете расти на них.

Стражник3: Самое лучшее – это сходить в Ясли просто так, без свитков. Главное – понять стратегию командной игры. Тогда Ясли в Заорне покажутся вам яслями в полном смысле слова.

Arrow К вышесказанному могу добавить, что лично знаю пару человек, которые за сравнительно небольшой промежуток времени (от 2 недель до 6) смогли не только заменить нулевку покупными вещами, но и пробиться в Горки. Так, Чертененочка, взявшая в составе команды Ясли Элаира 5 апреля, на сегодняшний день является магом 3-его круга с чистым АПом 24. Честь и хвала таким бойцам.

Удачи тем, кто пытается и пребудут духи с теми, кто возьмет Ясли.

Arrow P.S. Не смотря на то, что страсти бушуют не один месяц, в Элаире еще остались те, кто этого не замечает. Это превосходно! Значит, у этого конфликта скоро совсем не останется последователей.


Всегда ваш, работник пера и топора, Люблю_Элаир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Wizards World -> Хроника WiW Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group