Lady_Sobolek
Сообщения: 7432
|
Добавлено: Пн Янв 23, 2012 14:01 Заголовок сообщения: Путешествия: Справедливость или кошелек? |
|
|
В том человека украшенье
И честь, живущая века,
Что сердцем чует он значенье
Того, что делает рука.
Ф. Шиллер
Человек, достигший полного совершенства, свыше всех животных; но зато он ниже всех, если он живет без законов и без справедливости.
Аристотель
При первом нажатии кнопки регистрации мы даже и не подозреваем, что простой набор букв станет нам вторым домом. Мы не задумываемся о том, что теперь ищем возможность зайти в Мир, порой лишь поздороваться с друзьями, сходить в Храм для получения ИПМ.
Мир не стоит на месте. Мы не стоим на месте. Стараясь развить своего персонажа (апы, вещи, выполнение заданий …), обретаем в игре друзей и переносим нашу дружбу в реал. Кто-то находит расслабление, играя на арене, кто-то – любитель замков, кто-то выполняет задания, а кто-то получает удовольствие, вызывая негатив у других игроков.
Погрузившись в игру, где ежеминутно храбрые воины скрещивают мечи в смертельных поединках, где Свет противостоит Тьме, где жизнь кипит буквально в каждом слове, многие забывают, что за буквами сидит живой человек, у которого тоже есть чувства…
Каждый из нас хочет быть известным. Мы привлекаем к себе внимание окружающих непринужденным общением или показываем себя профессионалом на штурмах замков, но порой, выбирая стратегию поведения, заигрываемся и показываем свою реальную сущность. Увы, не всегда светлую и добрую.
Игра настолько вскружила многим голову, что, забыв про человеческие качества, некоторые игроки поступают, мягко говоря, некрасиво. В Мире так всё перевернулось, что мы не только не получаем, но и не даем ничего просто так. Мы подозреваем в каждом, кто к нам обращается с просьбой о помощи, чьего-то клона и думаем, что нас хотят на что-нибудь развести. Мы очень удивляемся, получив подарок от неизвестного персонажа, и шлём ответный подарок. Мы радуемся, как маленькие дети, если нам дают набить 50 ХП на "голоде" или 300 на "погране". Зато какое удовольствие получают некоторые из игроков, прочитав высказанное в их адрес замечание по поводу неадекватного поведения или более грозные некорректные сообщения? Увы, у многих от такого внимания словно мёдом по сердцу.
Бесконечно долго можно говорить о поведении игроков в любом уголке Мира, но особое внимание привлекают сейчас взаимоотношения при походе в Путешествия.
Путешествие – «Пута». Есть в Элаире, Арадоне и Заорне. Местность, населённая монстрами, которые носят с собой монеты, ресурсы, талисманы. Если удаётся одолеть монстра, то все его имущество переходит к волшебнику-победителю. Если же волшебник не смог победить монстра, то он тут же теряет всё собранное в Путешествии и телепортируется обратно в город, чтобы лечиться и восстанавливать силы. (Более подробную информацию о Путешествии можно прочитать в энциклопедии).
В путешествии боевой и командный дух закаливается по-настоящему. Собрать хорошую команду получается не всегда. Порой, придя первый раз в "путу" и крикнув "Возьмите кто-нибудь потаймить!", вы услышите в ответ тишину. Не каждый опытный житель путы возьмет незнакомца в команду. А доказать, что ты отличный боец, получается не сразу. Но нет ничего невозможного. Вот когда спасёшь несколько "сумок", тебя принимают за «своего» и с радостью приглашают в группу, а если несколько раз вытянешь бой, то станешь супермастером, и проситься в группу будут уже к тебе.
Групповая таймёжка. Игрок ловит монстра определённого уровня. Кидает в чат координаты боя, пригашая при этом в команду остальных игроков, которые кликают на ник заводящего игрока и ставят «+». После согласия заводящего прыгают в бой, затем ждут указания про то, какое количество ХП необходимо набить. Смысл такого боя – выбить одинаковое количество ХП, получив при этом равный приз.
Всё было бы прекрасно и замечательно, если бы не одно НО… Это те игроки, которые прыгают к вам в бой без спроса и не хотят при этом играть командно. Лишая вас заработка и оставляя море негатива из-за зря потраченного времени. Лишь злорадно усмехаясь и не останавливаясь, они продолжают свои «развлечения». Таких игроков называют «Вредителями».
Вредитель. Игрок любой склонности (темный, светлый, цветной), расы (гном, эльф, человек, орк, гоблин, тролль), который входит в бои без спроса и, не дожидаясь команды заводящего, начинает убивать монстров. При этом основная часть приза достаётся ему.
Как оказалось, не по единственной причине вредители не дают играть спокойно:
* незнание правил;
* кто-то заходит в бой и объедает остальных игроков с целью набить, а соответственно, заработать больше всех;
* поднять себе настроение, или просто из вредности;
* быстро добыть ресурсы;
* кто-то заходит и портит таймёжки по принципу личной неприязни к отдельным игрокам, которые уже находятся в этом бою, а остальные просто становятся невольными свидетелями и "жертвами" выяснения личных счётов;
* отстоять идею Тёмные-Светлые;
Самое несерьёзное из всех вредительств – это незнание правил в бою. Кто из нас пришёл в игру первый раз и всё сразу знал и умел? Да никто. Только одни перед началом штурма замка или выполнением какого-либо задания читают энциклопедию, спрашивают у стражи или разузнают все тонкости у игроков и лишь потом прыгают в бой, ну а другие, увы, вначале прыгают, а затем пытаются узнать правила (особо выдающиеся даже и не пытаются). Если объяснить все действия такому вредителю, ошибок он уже не повторит.
Начиная играть, каждый из нас выбирает для себя удобный путь роста: мастерство, штурмы замков, квесты, пута. Каждый способ заработать имеет как плюсы, так и минусы. Немаловажный минус – время. Все хотят за минимум времени подрасти настолько, чтоб открывались все игровые возможности. Вредители тоже не хотят тратить много времени и пытаются заработать больше монет за счет других игроков. Экономя своё время, не хотят ценить чужое. Они не желают долго собирать комплект монстров (малый комплект 3+1, средний – 4+1, большой – 5+1), а прыгают в уже готовый (чаще уже после 20 минут боя) и начинают «есть» монстров. Набив больше всех, получают основную часть приза, а остальные – лишь несколько монет, потраченное время и неприятный осадок.
Может, стоит всё же научиться ценить самое важное для каждого – время?
Если понять логику не ценящих чужое время вредителей возможно (желание заработать), то понять логику поступков тех, кто портит бои намеренно только потому, что у них плохое настроение, или им скучно, невозможно. Или это жизненное кредо «Сделал гадость – сердцу радость» (с)? Многие из нас приходят в игру отдохнуть от проблем в реале. И хочется спокойно поиграть, но получаем, как оказалось, ещё больший стресс.
Может, при плохом настроении стоит пойти прогуляться с друзьями, посмотреть ТВ, поспать?
А этот вредитель, у которого появились последователи из числа скучающих, собрал воедино несколько возможностей того, как бои путешественникам испортить, а себе – заработать и прогнать скуку. Вначале он прыгал в бои, не давая заработать таймящим, ловил в красных локациях, отбирая сумки, но потом, когда и это надоело, организовал целый бизнес. Если у него скупали ресурсы или вещи, то он не прыгал в бои к этим игрокам. Как мог, вёл борьбу с «тугими кошельками» таймящих, даже вынес на обсуждение тему о смерти персонажа и попадании его в город без копейки,хотя бой окончился победой команды.
А может, стоит следить за своими заработками и не лезть в чужой «карман»? Может, если в путешествии дают такие призы, значит, так было задумано изначально?
Представьте такую ситуацию: поругавшись с соседом и узнав, что он идет в гости, вы врываетесь в дом к незнакомым людям и, сев за праздничный стол, начинаете уплетать всё подряд, чтобы ваш сосед ушел с праздника голодным. И если при этом вас укоряют другие гости, оставшиеся голодными, то вы уверенно отвечаете, что они сами виноваты, так как пустили за свой стол вашего недруга без вашего же разрешения. Вы уверены, что имеете право указывать другим, кого им приглашать за свой праздничный стол, а кого – нет. Вот именно так и поступают вредители в путешествии.
Может, стоит найти другой способ мести своим обидчикам, а не привлекать посторонних игроков?
Борьба между тёмными и светлыми – это как противостояние добра и зла – будет идти вечно. Как оказалось, мест для борьбы стало мало (бои ТС, расовые …), и воюющие перешли на новую территорию, не обращая внимания, что там уже есть те, кому эти войнушки совсем неинтересны. А может, вся причина не в склонности, а в озлобленности на окружающий мир? И нужно хоть на кого выплеснуть негатив, развеять свою скуку, а то и просто обратить на себя внимание (даже отрицательное), прикрываясь для приличия войной против светлого/темного.
Может, стоит вести бои Т/С в специально для этого предназначенных местах?
Форум пестрит темами о проблемах путешественников. Поступает много предложений о том, что нужно исправить или дополнить в правилах боёв для спокойной игры, чтобы получать удовольствие, а не вечный стресс, и чаще заходить в этот Мир:
• ввести дополнительную кнопку «убрать вредителя» (будет доступной только для игрока, который первым поймал монстра в путешествии, позволяет немедленно удалить любого персонажа, который зашёл в бой со стороны самого игрока, кроме элементалей);
• обнуление конкретному персонажу набитого ХП в бою (если за это проголосовало >=60%);
• удалить сразу, не дожидаясь тайма в 60 сек (если за это проголосовало >=60%);
• сделать ограничения по апам в групповых боях в путешествии;
• создать лицензию за WWGold наподобие лицензии штурмовиков;
• денежные наказания при обращении в суд.
Обсуждать на форуме беспредел в путешествии можно бесконечно долго, но пока вредители не осознают, что неправы, никаких изменений не будет. Возможно, когда-нибудь Духи найдут средства так устроить, чтобы вредители не мешали другим спокойно, без негатива, путешествовать, развиваться и расти.
Давайте не будем ждать посторонней помощи, а сделаем так, чтобы нам приятно было играть в ВИВ! Давайте ценить время друг друга, не поднимать своё настроение, при этом портя его другим. Принесём в этот Мир доброту, ведь это лишь игра, а не суровая реальность с жесткими правилами выживания.
Играй сам и не мешай другим!
С вами была Морена. |
|